Kolonija Rastadt Одесской области.

Schall
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 21:24

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Schall »

Кто знает хоть что-нибудь об этой колонии а ещё лучше о семьи Schall их во время войны угнали в Германию,а потом вернули и выслали в Казахстан больше я не чего не знаю а хотелось бы узнать побольше.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Kateryna »

sofitel писал(а):Здравствйте! Не могли бы мне помочь найти мне моих родственников. По ссылке, что то у меня самой не получается найти.
Lehnert Klara? Gebit Weinberger 1918
Franziska Weinberger? gebit Seneft
Lenert Matilda 1940.
Ленерты в Раштате жили, но сведения о родственниках уж больно неопределенные. Вот здесь, в списке Koehler Alex на букву "Л"
во втором списке "Спецпоселенцы" есть похожая Ленерт Клавдия Иосифовна 1918г.р., Ваша это Klara или нет - сказать трудно.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 268&t=2494

Но дело ее должно храниться УМВС Украины в Николаевской области (так как Поречье-Раштат теперь принадлежит Николаевской области). Если Вы сможете доказать родство, то попробуйте отправить туда запрос. Изложите в запросе известные Вам факты биографии, место высылки - вдруг совпадет и это окажется она.

Адрес: УМВД Украины в Николаевской области, Украина, 54001, г. Николаев, ул. Декабристов, 5

тел. (0512) 53-12-00
сайт: http://www.mvs.gov.ua/mvs/control/mykolaiv/uk/index
sofitel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение sofitel »

Большое спасибо за подсказку. Я думаю,что это вероятнее всего моя бабушка.
Вы пишете, что сведения уж больно неопределенные, а какие сведения еще нужны для точного определения?
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Kateryna »

sofitel писал(а):Большое спасибо за подсказку. Я думаю,что это вероятнее всего моя бабушка.
Вы пишете, что сведения уж больно неопределенные, а какие сведения еще нужны для точного определения?
Место рождения желательно. Если вы уверены, что они родились в Раштадте, напишите это в запросе. Если не уверены, напишите "предположительно в Раштадте".
Lehnert Klara? Gebit Weinberger 1918
Меня смутило в этой строке слово Gebit. На сайте Одесса3 обычно встречаются сокращения geb. (с маленькой буквы) для девичьей фамилии женщин или Geb. - для обозначения места рождения/жительства, сокращенно от Gebiet (область, территория). Слово Gebit мне вообще неизвестно, поэтому до меня не сразу дошло, что это видимо девичья фамилия (geboren)
sofitel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение sofitel »

А, ну да, правильно составить запрос нужно тоже уметь.
Место рождения-Расштат . Есть даже свидетельство о браке моей бабушки за 1939 год 15 января Вайнбергер Клавдия Иосифовна( 26. 01 1918) и Ленерт Иван Иосифович(27 01 1918г, а по военному билету 1916.) Ленерт Матильда Ивановна (27.04.1940 )
Во время войны находились в Вартегау, а затем были направленны в Казахстан Актюбинская обл. С ними так же была бабушка моей мамы Вайнбергер Франциска(Seneft до брака) год рождения не знаю. А умерла в 1947 году в Казахстане. Дедушку Ленерт Ивана забрали в трудармию. Вот точно год сказать не могу, знаю , что вернулся в 1946. Мама говорила. что в трудармии был в Донецке. А я вообще не нахожу нигде сведений о трудармейцах на Донбассе.
Сейчас спросить уже некого.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Kateryna »

Похоже, что Ваши:). Ленерт Иван Иосифович 1918 тоже в списке Koehler Alex есть. Можно будет сразу про обоих запрашивать. Матильда по малолетстсву должна быть в деле родителей. А Франциски нет, потому что она умерла до того, как на спецпоселенцев дела стали заводить.
Трудармейцы на Донбассе вроде не встречались. Но тут недавно в одной ветке обсуждалась вероятность подмосковных угольных шахт. Из-за созвучия названий (Красноармейск, Донской район) родственники могли принять их за Донбасс :)
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=6&t=4826
sofitel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение sofitel »

Большое спасибо.
Eduard
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Eduard »

Софитель , здравствуйте,

Колониен Раштадт и Мюнхен исследованы еще очень мало, так как имееться очень мало материалов в архивах Одессы и Николаева - по сравнению с другими колониями Березанского Округа. Если хотите что-то точное найти- советую обратиться к Рудольфу( профессор Плеве ) , здесь на форуме, так ак в Саратовском архиве имеються выписки из церковных книг Раштадта. Могу дать еще один адрес в Саратове, которая проводит розыски по католическим церковным книгам, но надо иметь в виду, что это не бесплатно.
Кое-что я нашел-пришлю попозже. Один вопрос -можно Вам на немецком писать?
sofitel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение sofitel »

Огромнейшее спасибо, Eduard,. Немецкий я знаю не досконально, но есть кому перевести. Адрес , конечно давайте. У меня в России родственники есть.
Eduard
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Eduard »

Так, надо ещё сказать, что фамилии Вайнбергер и Ленерт принадлежат к первопоселенцам колонии Раштадт, то есть с 1809 года.
Это вырезки из списков жителей Раштадта за 1920 год. Скорее всего (конечно не точно, но судя по имени отца..) это браья и сёстры , как Вайнбергер , так и Ленерт, но ещё раз - это предположение.Напишите, можете ли вы фотки открыть - вставляю фотки первый раз - не знаю правильно или нет.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 878 раз

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Koehler Alex »

Kateryna писал(а):Но дело ее должно храниться УМВС Украины в Николаевской области (так как Поречье-Раштат теперь принадлежит Николаевской области).
Уважаемые "ищущие" по моим спискам спецпоселенцев - обращайте внимание на указанный город в правой колонке.
Против всех Ленертов указан Николаев - это значит, что дела из Одессы переданы в УВД Николаевской области.
К сожалению, они не включены в третий том "Реабилитированные историей" по Николаевской области (хотя по предыдущим буквам николаевцы это практиковали).

По поводу трудармейцев на Донбассе - попробуйте поискать по книгам "Реабилитированные историей" по Донецкой области.
Некоторые там попадаются.
Это здесь
http://www.reabit.org.ua/books/dn/

И еще:
По Одесской фильтрационной картотеке (репатрианты) проходят следующие Вайнбергеры
Вайнбергер Ангелина Францевна 1915 д. Пшенично, Коминтерновского р-на, Одесской обл.
Вайнбергер Елизавета Бернгардовна 1923 Нидердорф, Раздельнянского р-на, Одесской обл.
Вайнбергер Иоганнес 1916 Раштадт, Мостовского р-на, Одесской обл.
Вайнбергер Иосиф 1910 Раштадт, Мостовского р-на, Одесской обл.
Вайнбергер Леонтий Андреевич 1908 с. Раштат, Варваровского р-на, Николаевской обл.
Вайнбергер Леонтий Антонович 1908 д. Кошары, Разделянского р-на, Одесской обл.
Вайн-Бергер Петр Иосифович 1908 с. Раштат, Одесского р-на, Одесской обл.
Вайнбергер Розалия 1913 Раштадт, Мостовского р-на, Одесской обл.
Вайнбергер Эмилия Яковлевна 1929 с. Пшеняно, Одесской обл.
Вайнбергер Юлита Пиюсовна 1913 с. Пшеняное, Коминтерновского р-на, Одесской обл.

По некоторым кроме карточек значатся еще и дела.

Вполне могут быть и Ленерты (надо смотреть в архиве)
Eduard
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Eduard »

Это вырезки из переписи 1816





Revision List
Date: March 1816
Cherson Government, Tiraspol Kreis, Beresan Gebiet, Rastadt Colony
Family Male arrivals after last revision departed when current age Family Female "enduring
absent since when?" current age
Colonists age Colonists
Angekommen am 5 Oktober 1809


57 Peter Weinberger 47 51 57 Peter Weinberger`s Ehefrau: Maria 41
Söhne: Josef 11 15 Töchter: Elisabetha 12
Johann 10 14 Katharina 6
Adam 6 10
Mathias 3 7
Thomas neugeboren 3
Jakob neugeboren 3




Revision List
Date: March 1816
Cherson Government, Tiraspol Kreis, Beresan Gebiet, Rastadt Colony
Family Male arrivals after last revision departed when current age Family Female "enduring
absent since when?" current age
Colonists age Colonists
Angekommen am 1 November 1809


81 Peter Lehnert 31 35 81 Peter Lehnert`s Ehefrau: Maria 37
Söhne: Franz 6 10 Töchter: Maria 3
Georg neugeboren 1 Dorothea 2
Eduard
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Eduard »

ВсЁ слилось: у мужского пола первая цифра - возраст в 1812, вторая в 1816. у женсого в 1816
Eduard
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Eduard »

gebit - это наверное вы имеете в виду geborene (рождённая)
Seneft - такой фамилии вобще не встречал даже близко.
Eduard
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Eduard »

наверное вы имели в виду Франциска С(З)енн- мать Клары и жена Иосифа Вайнбергер.
sofitel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение sofitel »

Огромнейшее всем спасибо!
Eduard, там где 294 Вайнбергер-это все наши + еще двое Johannes -1924, Nikolaus 1922 . Клара и Роза близняшки- моя бабушка и есть Клара.
Вот по Ленертам ничего практически не знаю-Вся семья погибла в голодомор(. Остался только Иван(мой дедушка) и воспитывался он в семье Klein(это то что я помню с детства)
По поводу Франциски-Seneft, уточню у тети.
sofitel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение sofitel »

Koehler Alex! Подскажите , пожалуйста, Как лучше поступить-писать запрос в архив письменно или лучше самой туда съездить?
По Одесской фильтрационной картотеке (репатрианты) больше всех подходит Вайн-Бергер Петр Иосифович 1908 с. Раштат, Одесского р-на, Одесской обл..
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5498 раз

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Рудольф »

28 августа 1908 года родился Петер у Иозефа Вайнбергера и Франциски Зен. Если копия этой записи из церковной книги нужна, пишите на ЛС.
sofitel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение sofitel »

Не устаю благодарить, людей, которые помогают в поисках. Самому сложно разобраться, а тут столько народу подключилось. Огромное всем спасибо.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Kateryna »

Возможно, что это тоже он :)

ВАЙНБЕРГЕР Петро Йосипович, 1908 р. народження, с. Раштадт Мостівського району Миколаївської області, німець, із селян, неос-
вічений. Проживав у с. Раштадт Мостівського району Миколаївської області, колгоспник. Заарештований у 1945 р. На підставі директиви НКВС СРСР 181 від 11.10.1945 р. виселений у Актюбінську область. Знятий з обліку спецпоселення 10.02.1956 р. Подальша доля невідома. Реабілітований 17.04.1991 р.
Источник: http://www.reabit.org.ua/books/mk/

(Пер. с украинского: ВАЙНБЕРГЕР Петр Иосифович, 1908 г. рождения, с. Раштадт Мостовского района Николаевской области, немец, из крестьян, без образования. Проживал в с.Раштадт Мостовского района Николаевской области, колхозник. Арестован в 1945 г. На основании директивы НКВД СССР 181 от 11.10.1945 г.выселен в Актюбинскую область. Снят с учета спецпоселения 10.02.1956 г. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован 17.04.1991 г.)
sofitel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение sofitel »

Спасибо, Катерина! Можно не переводить на украинский-я с Украины. :-)
Не знала, что он был арестован. Надо будет тетю свою спросить, хотя она была еще совсем маленькая, много чего не помнит
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»