Kolonija Rastadt Одесской области.

Schall
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 21:24

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Schall »

Кто знает хоть что-нибудь об этой колонии а ещё лучше о семьи Schall их во время войны угнали в Германию,а потом вернули и выслали в Казахстан больше я не чего не знаю а хотелось бы узнать побольше.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение alexandereberz »

Irene Roppelt писал(а): 28 янв 2020, 00:57Прошу помочь в поиске инфо о братьях и сестрах моего прадеда Гофман Георг 1878г(отец Иван Гофман ,мать Екатерина Шмидт) и его жены Анна Эберле 1884г.(отец Макс Эберле ,мать Екатерина Миллер) проживали в к.Раштадт. Буду очень благодарна за любую помощь.
Вот еще нашел информацию по Гофман. Гофман Иосиф род. 06.07.1904 в селе Раштадт. Родители : Георгий Гофман и Анна Эберле. Также бракосочетание Герга Гофман 23 лет и Анна Эберле 19 лет, 3 ноября 1903 года в Раштадт. Родители жениха котченские Поселяне собственники Иван Гофман и Анна Мария Шмидт. родители невесты поселяне Раштадт Макс Эберле и Екатерина Миллер.
Obenlohe
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 20:21
Благодарил (а): 2 раза

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Obenlohe »

Ищу информацию по метрикам до 1917 года фамилии OBENLOCH из Rastadt
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Рудольф »

По колонии Раштадт церковные записи рождения, браков и смертей сохранились с 1820 по 1915 годы. Могу вести поиск и сделать копии с церковных записей. Если интересует более детальная информация пишите pleve@list.ru
uralo4ka
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 21:45
Благодарил (а): 2 раза

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение uralo4ka »

Добрый день,
Моя бабушка Моравська Наталiя Францiвна родилась в 1923 году в Рештатськом с/с (из справки из Кировоградского архива) и была она, судя по той же справке, полька и украинка. Запросили более полную информацию в архиве Николаевской области, ждем новостей. Хотелось бы узнать побольше о том, кто был ее родителями, о которых мы ничего не знаем. Бабушка умерла, когда маме не было и 3 лет. Очень много вопросов и что, и как, и почему. Где искать ответы? Есть ли метричные книги по рождению в этом селе на 1923 год? Как они оказались в немецкой колонии?
Спасибо большое за помощь!
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5853 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение W.Müller »

uralo4ka писал(а): 18 янв 2021, 21:57метричные книги по рождению в этом селе на 1923 год
Маловероятно, хотя и возможно...
В это время уже были отделы/подотделы записи актов гражданского состояния. Может лучше в соответствующий архив ЗАГСа обратиться? В актовой записи родители должны быть указаны...
Archivist
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 14:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Archivist »

Добрый вечер, если кто-то ещё ищет своих предков в колонии Раштадт, может использовать мои обширные знания, собранные с 1993 по этой колонии. Помогу охотно. Пишите.
Rollmops
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 18:16

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Rollmops »

Здравствуйте, есть ли в ваших материалах кое что о Григорий Яковлевиче Чмиль или о семье Чмиль (Tschmiel)из Раштадта?
Archivist
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 14:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Archivist »

Rollmops писал(а): 07 сен 2021, 09:41Здравствуйте, есть ли в ваших материалах кое что о Григорий Яковлевиче Чмиль или о семье Чмиль (Tschmiel)из Раштадта?
Пишите в личку и назовите конкретные данные, кого ищите, что ищите (рождение, брак, смерть) с указанием года. Метрические книги очень обширный, несколько тысяч страниц!
George
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:03

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение George »

Доброе время суток,
Прошу помочь в поиске корней деда, Эберле Рудольф Мендратович год рождения 1911( Майнрадович). Проживал в поселении Раштадт . Кто родители? Где рожден ?

Спасибо
Lecotta
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 04:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Lecotta »

Добрый день, форумчане!

Можете ли подсказать, где можно поискать информацию: ищу
Герауф (Herauf) Тереза (Таисия) Антоновна , немка, родилась в селе Роштадт Николаевской области,
по документам в 1905 году, но сама говорила что это скорее всего ошибка и она родилась раньше на 1-2 года, точная ли это информация не уверена, документы она утеряла при репрессиях.
На сайте одесса3 и Блэкси не нашла(((
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3114 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение elmira.k8286 »

Lecotta, на сайте Жертв политических репресий она записана как — Гераух. Почему— ?

https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D0%B5%D ... %B0_(1905).

В Пермском ИЦ УВД на неё есть — Личное Дело. Можете с ним ознакомиться. Там будет очень много на неё информации( кто родители, братья, сёстры и т.д.). Сделайте Запрос на ознакомление с ЛД, но имейте ввиду что к запросу надо приложить документы подтверждающие ваше с ней родство. Если вы живете в России, узнайте как это делается через — Госуслуги.
Lecotta
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 04:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Lecotta »

Большое спасибо за ответ! Да, я тоже находила ее в этих списках, в МВД обращалась, получила только краткие выписки, но там есть краткая информация о том, где она находилась во время ВОВ (Польша, Германия). В 90е года дело отправлено по месту рождения и жительства в Украину. Мне бы хотелось подробнее узнать ее путь именно до и во время ВОВ. А после репрессий я и сама знаю, к счастью, она прожила долгую жизнь с нами.
Rollmops
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 18:16

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Rollmops »

Григорий(Gregor) Чмиль (Tschmiel) родился около 1911 г. в Раштадте.
Его родителями были Якоб (ок. 1874 г.) и Оттиллия (ок. 1878 г.).
Его жена Катeрина Эберле родилась в 1914 г.
У него было трое детей: Роза (01.01. 1936 г.), Ирина (12.09.1939) и сын, который умер очень молодым. ,Григорий по рассказам в семье, был мэром (?) Раштадта и был убит немецкими солдатами.
К сожалению, я ничего не могу найти о семье Чмиль.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение v.rau »

Rollmops писал(а): 29 дек 2022, 13:11Григорий по рассказам в семье, был мэром (?) Раштадта и был убит немецкими солдатами.
А супругу с детьми отправили в Рейх/Польшу?
Rollmops писал(а): 29 дек 2022, 13:11ничего не могу найти о семье Чмиль.
В некоторых древах фамилия фигурирует как Chmiel, но у Штумпа оба варианта отсутствуют.
Смущает, что с десяток людей по фамилии Чмиль фигурируют в архивах как остарбайтеры, при этом Чмиль в Раштадт явно считались немцами.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение 1.Hilfe »

Фамилия Чмиль очень распространена в Украине, но это не немцы.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение yudined »

v.rau писал(а): 29 дек 2022, 18:00В некоторых древах фамилия фигурирует как Chmiel, но у Штумпа оба варианта отсутствуют.
Смущает, что с десяток людей по фамилии Чмиль фигурируют в архивах как остарбайтеры, при этом Чмиль в Раштадт явно считались немцами.
Фамилия встречается в Польше и в бывшей Чехословакии в написании Chmiel.
https://en.wikipedia.org/wiki/Chmiel
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение v.rau »

То, что фамилия славянская, сомнению не подлежит и скорей всего имеет отношение к растению хмель.
Вопрос в том, откуда взялись конкретно эти Чмиль в Раштадт. Мне видятся два варианта - 1. В 19 веке местный украинец по фамилии Чмиль женился на немке из колонии 2. Такая фамилия была среди первопоселенцев. Если да, то тогда она наверняка из Западной Пруссии.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение yudined »

Мой друг с западной части Германии - Пендерак. Фамилия польская и, да, имеет польскую кровь, впрочем, и голландскую. Но по документам он немец, и даже в фашистской Германии его отец был определен как ариец. Это факт. Здесь, скорее всего еще одно обстоятельство. В Германии долго определяли национальность по матери. Поэтому почему Хмиль (Чмиль) не может быть немцем? Мать - немка, отец польских кровей. %)
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение 1.Hilfe »

Мне тоже кажется, что место имел брак украинца и немки.
Large_eyed
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 09:08

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Large_eyed »

Здравствуйте! Прошу помощи в поиске моих родственников:
Вингерт (Матиес) Павлина Яковлевна 12.09.1903 г.р., место рождения: с. Роштат Мостовский р-н Одесская обл.

Павлина была в первом браке с Гертнер. О нем нет никакой информации, а мой прадед (Вингерт Евгений Рафаилович 16.08.1929(или 1928) г.р., место рождения: Мостовский р-н Одесская обл.)) по предположению был от Гертнер, но записали его Вингерт. Почему и как так вышло - не известно. Павлина никогда об этом не рассказывала.

Подскажите пожалуйста, возможно ли найти запись первого брака? Возможно были еще дети - две девочки.

Павлина после была во втором браке с Вингерт Рафаилом Ивановичем, родился 1907 г.р., место рождения: с. Урюпино Морозовский р-н Ростовская обл, но жили они в Роштате.

У них были еще дети:
Вингерт Евгений Рафаилович 16.08.1929(или 1928) г.р., место рождения: Мостовский р-н Одесская обл.
Вингерт Эмилия Рафаиловна 24.10.1937(или 1939) г.р., место рождения: с. Роштат Мостовский р-н Одесская обл.
Вингерт Иван Рафаилович 16.02.1940 г.р., место рождения: с. Роштат Мостовский р-н Одесская обл. УССР
Вингерт Роза Рафаиловна 22.11.1942 г.р., место рождения: с. Роштат Мостовский р-н Одесская обл. УССР
Во время ВОВ были угнаны в Германию, там родился Вингерт Христиан Рафаилович1945 г.р., место рождения: г. Новострельце Польша.

После жили в Вологодской области.

Большое спасибо всем кто откликнется!
Ищу информацию о семьях Вингерт, Гертнер, Эман, Матиес (с. Роштат Мостовский р-н Одесская обл - Ростовская область - Вологодская область - Оренбургская область)
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»