Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

В моих поисках, о месте рождения моего прадеда Генриха Райхерт я выяснил ,что в моих жилах течет кровь, немцев изначальных выходцев из Поволжья и как я заблуждался с Украины.В конце 19 века на Кавказе появилась новая генерация Райхерт,образовавшаяся из этих двух родов: Райхерт и Эйдель.Открывая эту тему посвящённую колониям Беловеж,я надеялся по незнанию, что оттуда исходит род моей прабабушки - Марии Катарины Эйдель. В результате моего огромного интереса, возникла и развилась эта тема, о этих малоизвестных колониях.И хоть в результате моего поиска, со временем открылась тайна и я узнал , что мои Эйдель, происхождением с Волги, думаю мой труд не пропал даром( побольше бы так ошибались, было бы больше тем на форуме :-D ) и что для потомков "Пелемейзер" это очень интересная и полезная тема. Большинство материала который я вынес на страницы этой темы, взято из книги автора: Schütz, Philipp "Der Ruf der Zarin". Для тех кто живёт в Германии есть возможность её взять на время, через библиотеку ISBN 3-7708-0890-8

Указ Екатерины II о создании Беловежских колоний под Черниговом
21.05.1766

12.655. — Мая 22. Именный, данный Сенату. — Об отдаче имеющейся в Ивангородской сотне Беловежской степи со всеми угодьями в ведомство Малороссийского Генерал-Губернатора, для поселения на ней колонистов.
Всемилостивейше повелеваем: имеющуюся в Ивангородской сотне и принадлежащую к Малороссийской Генеральной Артиллерии, Беловежскую степь со всеми лесными и сенными угодьи, отдать в ведомство Нашего Малороссийского Генерал-Губернатора Графа Румянцова, препоручая ему на оной поселить до ста семей колонистов; а пустой городок, называемый в Белых Вежах, возобновить населением в нем потому ж чужестранных мещан до 50 фамилий, и оный снабдить городским правом, сделав все пристойное городу учреждение. В прочем же, каким образом помянутую землю между ими под усадьбу и для пашни по пропорции каждому разделить, какому где строению быть и до коликого числа каждого поселянина и мещанина, по силе имущества его, на обзавод снабдить; оное все, равно как заведение в городе церкви, школы и Ратуши, оставляем на распоряжение и попечение его Генерал-Губернатора, и по примерному исчислению с прибавкою на церковь, школу и Ратушу, 5.000 жалуем ему всего из Киевских таможенных сборов 77.550 рублей. А как нынешнее Малороссийской Генеральной Артиллерии содержание, в рассуждении многих неудобностей, надлежит исправить и сообразить с прочими той земли частями: то повелеваем ему Генерал-Губернатору, вместо взятой от них для сего поселения земли, сделать пристойное учреждение.
ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XVII. С. 701—702.

Источник:http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/65240

Историю развития материнских колоний и образования дочерних колоний, я описывал на старом форуме http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-18-0-00000032-000-0-0
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение SArendt »

Здравствуйте, уважаемые знатоки и специалисты по беловежским колониям!
У меня тоже вопрос: кто был первопоселенцем с фамилией Шперлинг? У Плеве в корабельных списках колонистов, прибывших в 1766 году, упоминается некто Эфраим Шперлинг.

Sperling Efraim, Cath, farmer from Danzig, doc. No. !7, wife: Anna, Sister: Anna, 30, daughter: Catarina, 4.

Однако от Валентина Райта у меня есть древо Шперлингов, в котором первопоселенцем указан

Sperling Albertus, 1725 Odenwald -1872 (Kleinwerder Tschernigow)
Frau Marianna (1725-1780)

Sein Sohn

Georg 1747 Odenwald -1804 (Kleinwerder Tschernigow)
Seine Frau Leonora 1749-1806

Kinder:
1) Sperling Martin Georg., 1769-1836 (Kleinwerder Tschernigow)
2) Sperling Wilhelm Georg., 1777 - 1818 (Kleinwerder Tschernigow)

Unter meinen gesicherten Vorfahren sind:

Sperling Magdalena, geb.1856 oder 1855, die Frau von Johann Schreiber

Ihre Eltern:

Anna Oborowski Sperling, ca 1828
Wilhelm Philip. Sperling, ca. 1825

Die Eltern von Wilhelm sind
Philip Albert. Sperling, etwa 1794 (1835 und 1850 lebt bei Franz Trezer)
Leonora Franz. Trezer (?) etwa 1800

Этот Филипп Альбертусов Шперлинг перебрался с родителями в Крещатик в 1803 году, где его отец Альбертус Эфраимов Шперлинг умер в 1808 году. Это всё данные из переписей, последние из переписи 1811 и 1816 годов Крещатика. Поскольку отец там указан как Эфраимов, я предполагаю, что его отец - тот самый, указанный у Плеве первопоселенец Эфраим Шперлинг. Но кто тогда этот Альбертус из древа Валентина Райта? Если этот тот же самый, который жил потом в Крещатике, то почему он тогда не указан у Плеве в корабельных списках вместе со своим отцом Эфраимом? Или может, он приехал позже?

А ещё я прочитала на старом форуме, что жена Эфраима Анна умерла сразу по прибытию в Кронштадт и он там же женился вновь на женщине по имени Eva Elisabeth Arnt. У кого-нибудь есть на неё данные? И мне не понятно, кто мать Альбертуса: Анна или Элизабет? Если он родился в Оденвальд, то должна быть Анна, если уже в Клянвердере должна быть Элизабет.

Помогите разобраться, пожалуйста!
Спасибо заранее.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение elmira.k8286 »

Списки Кульберга, стр. 49:

Arndt Bartholomäus, Cath., farmer from Marienburg, doc. No. 343, wife: Catharina, children: Klaus 7; Johann 3; Elisabeth 19. He want to settle in Ukraine.

Возможно это та самая— Eva Elisabeth Arnt, которую вы ищите.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение atlant91 »

Шперлинг скорей всего к Оденвальду отношения не имеют, а действительно были из Пруссии. А откуда сведения у Райта? У меня этой книги нет. Но я предполагаю, что он опирается на Штумпа, у которого как мы знаем очень много ошибок.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение SArendt »

Elmira, спасибо!
Я что-то не додумалась там посмотреть. По возрасту, эта Элизабет отлично подходит.
Ещё бы как-то подтвердить, что Эфраим, действительно, женился во второй раз. Я об этом прочитала на форуме, но не знаю, где это проверить.
Это сразу породило новую загадку. Дело в том, что другая моя линия, которую я исследую, как раз Арендт (Арндт). По ней я пока недалеко продвинулась, только до конца 19-го века. Эта линия осталась в Черниговском Гросвердере до начала 20-го века, мой прадед родился ещё там в 1906 году. И вот когда я начала искать информацию по этой линии, мне посоветовались обратиться к Валентину Райту, как специалисту по этой колонии. От него у меня тоже есть древо на Арендтов, с пробелами, но есть. И согласно ему первопоселенца Арендта из Гросвердера звали

Arendt (Arndt) Philipp из Оденвальда, умерший в Гросвердере в 1806 году и его сын Kornelius.


Детьми Корнелиуса согласно этому списку были


1 Arendt Philipp Korn. (1787 GW - 1831 GW)

2 Arendt Franz Kornelius (1789 GW - 1855 GW)

3 Arendt Sophia Korn. (1791 GW)

4 Arendt Adam (Hanorm?) Korn. (1799 GW)

Разумеется, всё это я собиралась проверять, но я надеялась, что эти готовые списки мне помогут.

Теперь вот мне интересно, может, там было два первопоселенца с такой фамилией. Или всё вышеописанное неверно...
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение SArendt »

Петер, спасибо!
Когда я года два назад говорила с Валентином Райтом по телефону, он сказал, что он и его отец много работали в Черниговском архиве, выписывая данные по Беловежским колониям. Ещё я знаю, что у него были ревизии, переписанные кем-то от руки. Это, вроде бы, было давно и возможности копировать на тот момент в архиве почему-то не было. Но это мне сказала одна из форумчан, не он сам. Надо будет ему снова позвонить и всё выяснить.
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение SArendt »

Кто-нибудь может подсказать, откуда в Беловежские колонии прибыла семья Оборовских (Oborowski, изначально писалась Operowski)? В Ревизии 1816 года черниговского Гросвердера есть Михель Тимофеев сын Оперовски, в 1816 году ему 60 лет, значит он примерно 1856 года. Следовательно, родился скорее всего ещё в Германии. В списках Кульберга такой фамилии нет. Где можно найти, откуда они прибыли?
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 585 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

SArendt писал(а): 25 сен 2019, 10:40Михель Тимофеев сын Оперовски, в 1816 году ему 60 лет, значит он примерно 1856 года. %) *NO*
К сожалению К.Штумпп не указал или не знал место выхода Михаеля Оперовского.

(Kolonie Gross-Werder
gegr. 1767 (Kath.)
Revisionsliste Nr. 1--49: 1807
Revisionsliste Nr. 50--99: 1809
39, s. auch 89 1793 angekommen
Operowski, Michel, Tischler, 50, kath., seine Frau Maria 34, seine Kinder
Alexander 7, Kilian 4, Leonora 12, Sophia 10, Anna 1.
Wi: 1 Pferd, 2 Rinder, 4 Schafe, 7 Schweine.

89, s. auch 39
Operowski, Michel, Tischler, 50, seine Frau Maria 36, seine Kinder Alexander
8, Kilian 5, Helena 13, Sophia 11, Anna 3.
Landmenge: Durch Zuteilung 1 1/2 Des.
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение SArendt »

Спасибо, это я знаю. Я думала, может, какая-то другая информация есть.
SperlingS
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 17:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение SperlingS »

My name is Steven Sperling. I am an ancestor of Sperling Albertus 1725 Odenwald, Hessen...1782 Klein Werder.

В 1766 году около Чернигова было образовано шесть колоний. Эти шесть деревень были сформированы 147 семьями; Беловеш (E), Городок (E), Гросвердер (K), Кальцчиновка (E), Кляйндердер (K) и Рандевизе (E). Страна быстро стала дефицитной в этом районе, а дочерние колонии образовались в других районах.
Осенью 1831 года группа из 122 семей эмигрировала в Мариупольский уезд. Они пережили первую зиму с западными прусскими колонистами, которые уже проживали там, и образовали пять новых деревень весной 1832 года: Беловог (E) с 26 семьями, Kaltschinowka (E) с 26 семьями, Grosswerder (K) с 28 семьями, Kleinwerder (K) von 16 семей, Rundewiese (E) из 26 семей. Смотрите также Kleinwerder в Чернигове. Районное правительство и основная община лютеранских деревень находились в Грюнау. Основная община католических деревень была в Грос-Вердер.

Регион: Черное море Район: Екатеринослав
Район: Александровский район
Район: Мариуполь
Основано: 1832
Религия: католик
Расположение: в 5 км к северу от Гроссвердера, в 1,6 км к югу от Розенберга (Росовка)
Немецкое имя: Kleinwerder
Русское имя: екатринополь
Украинское имя: Первомайское

Ниже вы найдете список известных первых поселенцев. Это включает в себя имена Grosswerder и Kleinwerder, так как члены одной семьи могли пойти к каждому. Эти деревни были почти взаимозаменяемы, потому что они были католическими и всего в 5 км друг от друга. Гроссвердер был самым большим из них.

Имена пионеров-поселенцев
Kleinwerder: Knorr, Sauerwald, Trinz, Wötschel, Hepting, Rummel, Betke, Heer usw.
Grosswerder: Knorr, Scheck, Wolf, Sperling, Eichwald, Ulrich, Massold, Wagner usw.
Andere Namen sind: Bär, Schreiber, Oborowski, Ollenburger, Zering, Rempel, Kohn, Ratzel, Trinz und Wenzel.

Arndt (2) Baer (2) Bittner (3)
Bormann (3) Brunner (31) Dietrich (1)
Franz (5) Hepting (41) Herr (1)
Imgrund (8) Knorr/Knorri (45) Kunkel (13)
Marksteder (3) Markstetter (4) Massold (57)
Ollenberger (2) Ollenberg (1) Obowrowski (6)
Reit (4) Roehrich (2) Remmel (3)
Rohn (9) Sauerwald (65) Scheck (54)
Schreiber (54) Sperling (33) Trinz (8)
Ulrich/Ullrich (19) Wagner (36) Weber (33)
Wenzel (32) Wotschel/Wotschall (23) Zering (6)

https://www.grhs.org/villages/kherson/j ... oslaw.html

Дочерняя католическая колония Кляйн-Вердер (также № 23, Екатеринополь, Первомайское, сегодня: Першотравневое) была основана в 1831 году 16 семьями из одной и той же материнской колонии в поселке Беловешер в Черниговской губернии. В ходе коллективизации в 1920-х годах 30 семей были изгнаны из Гросвердера и Кляйнвердера. Во время голода 1932/33 годов в двух деревнях погибло около 600 человек. Дочерняя католическая колония Грос-Вердер (также № 24, Мариновка, Мариновка, сегодня - Назаровка) была основана в 1832 году 28 семьями из одной и той же материнской колонии в поселке Беловешер в Черниговской губернии.
http://www.migrazioni.altervista.org/de ... ariu2.html
Последний раз редактировалось SperlingS 17 ноя 2023, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
loginza7564
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 14:12
Поблагодарили: 1 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение loginza7564 »

Здравствуйте! Ищу родителей моего деда Райзвих Кондрата Филипповича 1888 года рождения в с. Довсун и бабушки Райзвих-Фрайндт Амалии Ивановне 1893 года. Жду помощи. С уважением Ольга.
Penelopka
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 14:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Penelopka »

Здравствуйте,

Разыскиваю родственников моего прадеда Оленбургер ( Оленбург) Генрих Вильгельмович, 1884 г. Уроженца с. Картмышик Таврической губернии.
Крымской архив отвечает, что лютеранских метрических книг на хранение не поступало.
Сам он свидетельствовал, что его родители умерли в его раннем детстве, и воспитывался в семье дальних родственников. Возможно место рождения неверное.
Женат на Иде Герман ( с. Марьяновка, Житомирской области) в 1909 году.
Сын Гильдеберт родился в Марьянове в 1913 году
Буду благодарна любой информации.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Остап Бендер »

Penelopka писал(а): 09 июн 2020, 21:50Здравствуйте,

Разыскиваю родственников моего прадеда Оленбургер ( Оленбург) Генрих Вильгельмович, 1884 г. Уроженца с. Картмышик Таврической губернии.
Крымской архив отвечает, что лютеранских метрических книг на хранение не поступало.
Сам он свидетельствовал, что его родители умерли в его раннем детстве, и воспитывался в семье дальних родственников. Возможно место рождения неверное.
Женат на Иде Герман ( с. Марьяновка, Житомирской области) в 1909 году.
Сын Гильдеберт родился в Марьянове в 1913 году
Буду благодарна любой информации.
Ollenborger Wilhelm, Кальчиновкский поселянин, лют.
+ 27.11.1875
Bäthke/Bettche Katharina Elisabeth, лют.


Ollenborger Elisabeth 24.08.1876-29.12.1876, Kaltschinowka, Ekaterinoslaw Gouv.
Ollenborger Wilhelm 24.10.1877, Kaltschinowka, Ekaterinoslaw Gouv.
Ollenborger Johann 12.01.1880, Kaltschinowka, Ekaterinoslaw Gouv.
Ollenborger Katharina 02.04.1882 Gnadenfeld/Kartmyschik
Ollenborger Heinrich 01.08.1884, Gnadenfeld/Kartmyschik
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
viktoria.dehl
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 17:13
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение viktoria.dehl »

Здравствуйте.
Я розыскиваю информацию о моём прадедушке и его семье: Гросс Вильгельм(примерно1879-1880г.р.)Родился предположительно в Екатеринославской губернии,Луганск. Точное место рождения мне к сожалению не известно.
Жена: Мария Шарлотта(примерно 1880г.р)Поженились в1899г.Заранее благодарю за любую информацию. Спасибо.
wernost
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение wernost »

Heinrich Reichert, Здравствуйте,Heinrich ! Я так долго искала в инернете какие нибудь сведения о своих предках..и вот сегодня я совершенно случайно нашла вашу страничку! Очень надеюсь, что вы мне поможете! Комп не дает возможности написать на форум, поэтому пишу вас здесь...Я не знаю даже с чего начать поиск...Никого уже нет в живых...И сведений совсем нет, кроме дат рождения и смерти....Мои дедушка и папа... имеют место рождения с.Кальчиновка Дмитриевского р.н Черниговская обл.Дед Neumann Леонард Иоганович 1900 гр Бабушка Neumann geb Schitz Фрида Кондратовна1901гр Отец Neumann Иван Леонардович...04.08.36 гр Брат Кондрат, сестры Мария и Екатерина...Все родились в Кальчиновке....Что я могу узнать и как проследить историю? Я думаю из Кальчиновки они уехали на северный Кавказ перед самой войной...И оттуда были депортированы в 1941 году в Казахстан...Надеюсь на ваш ответ!Спасибо! Татьяна
Михайлова Любовь
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 11:48
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 8 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Михайлова Любовь »

Приветствую, меня интересует информация о семье Фидлер (Fiedler), моя бабушка Фидлер Каролина Фридриховна родилась в колонии Беловеж Екатеринославской губернии в 1911 году. Сейчас это ceло Беловеж, Запорожская область. Возможно, что родственники моей бабушки жили в соседних колониях: Rosenberg, Grunau, Tiegenhof, Ludwigstal. Заранее благодарю за любую информацию.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 585 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

wernost писал(а): 04 авг 2020, 20:44Дед Neumann Леонард Иоганович 1900 гр Бабушка Neumann geb Schitz Фрида Кондратовна1901гр
Изображение
Изображение
Изображение
wernost
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение wernost »

Здравствуйте! Огромное вам спасибо!А не могли бы вы найти моего папу ...это его родители ...Он сам родился 04 августа 1936 г в С Кальчиновка...Огромное вам спасио и низкий поклон! Какое хорошее дело вы делаете!!1 Татьяна
emil
Постоянный участник
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 877 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение emil »

https://de.findagrave.com/memorial/8337 ... y-baumbach
Henry Baumbach1822–1893 (m. 1843)
Eltern: Johann George and Maria Catharina (Dell) in Rundewiese, Belowesche, Tscheringov, Russia.
Catherina Wilhelmina Grabowski Baumbach1823–1906 (m. 1843)
wernost
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение wernost »

Здравствуйте! Обращаюсь с большой просьбой к вам...Найти сведения моего прародственника - родоначальника...Теперь точно знаю его данные ...Martin Neumann geboren 1752 Ehefrau Elisabeht 1762...Знаю что прибыли в Россию в 1766...Хотелось бы знать, на каком корабле и дальше?...Мне по бабушкиной линии о много иньересного написали...Заранее благодарю !
sermikh05
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 11:41

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение sermikh05 »

Добрый день. Буду благодарна за любую информацию. Ищу Карла( Кондратия) Бухмиллера, прадеда моего мужа и его сына Григория. Проживали на Украине в деревне Варваровка, Бахмачского района Черниговской области. Рядом села Кляйн и Гросс Вердер. Теперь это Зеленовка и Зарукавное. Дочь Кондратия Бухмиллера-Лидия, 1893 года рождения-бабушка моего мужа. Умерла в 1949 году. Нашла по документам Григория Кондратьевича Бухмиллера, 1911 года рождения, вполне возможно , брат Лидии. После войны был депортирован на спецпоселение в Кировскую область, Лузский район. Ту да же был депортирован Николай Григорьевич, Бухмиллер, 1934 года рождения(12 лет на момент депортации),в его документах конкретно сказано, что он родился в деревне Варваровка, Бахмачского района Черниговской области. В 1949 году у Григория родился еще сын Иван Григорьевич Бухмиллер.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»