Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

В моих поисках, о месте рождения моего прадеда Генриха Райхерт я выяснил ,что в моих жилах течет кровь, немцев изначальных выходцев из Поволжья и как я заблуждался с Украины.В конце 19 века на Кавказе появилась новая генерация Райхерт,образовавшаяся из этих двух родов: Райхерт и Эйдель.Открывая эту тему посвящённую колониям Беловеж,я надеялся по незнанию, что оттуда исходит род моей прабабушки - Марии Катарины Эйдель. В результате моего огромного интереса, возникла и развилась эта тема, о этих малоизвестных колониях.И хоть в результате моего поиска, со временем открылась тайна и я узнал , что мои Эйдель, происхождением с Волги, думаю мой труд не пропал даром( побольше бы так ошибались, было бы больше тем на форуме :-D ) и что для потомков "Пелемейзер" это очень интересная и полезная тема. Большинство материала который я вынес на страницы этой темы, взято из книги автора: Schütz, Philipp "Der Ruf der Zarin". Для тех кто живёт в Германии есть возможность её взять на время, через библиотеку ISBN 3-7708-0890-8

Указ Екатерины II о создании Беловежских колоний под Черниговом
21.05.1766

12.655. — Мая 22. Именный, данный Сенату. — Об отдаче имеющейся в Ивангородской сотне Беловежской степи со всеми угодьями в ведомство Малороссийского Генерал-Губернатора, для поселения на ней колонистов.
Всемилостивейше повелеваем: имеющуюся в Ивангородской сотне и принадлежащую к Малороссийской Генеральной Артиллерии, Беловежскую степь со всеми лесными и сенными угодьи, отдать в ведомство Нашего Малороссийского Генерал-Губернатора Графа Румянцова, препоручая ему на оной поселить до ста семей колонистов; а пустой городок, называемый в Белых Вежах, возобновить населением в нем потому ж чужестранных мещан до 50 фамилий, и оный снабдить городским правом, сделав все пристойное городу учреждение. В прочем же, каким образом помянутую землю между ими под усадьбу и для пашни по пропорции каждому разделить, какому где строению быть и до коликого числа каждого поселянина и мещанина, по силе имущества его, на обзавод снабдить; оное все, равно как заведение в городе церкви, школы и Ратуши, оставляем на распоряжение и попечение его Генерал-Губернатора, и по примерному исчислению с прибавкою на церковь, школу и Ратушу, 5.000 жалуем ему всего из Киевских таможенных сборов 77.550 рублей. А как нынешнее Малороссийской Генеральной Артиллерии содержание, в рассуждении многих неудобностей, надлежит исправить и сообразить с прочими той земли частями: то повелеваем ему Генерал-Губернатору, вместо взятой от них для сего поселения земли, сделать пристойное учреждение.
ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XVII. С. 701—702.

Источник:http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/65240

Историю развития материнских колоний и образования дочерних колоний, я описывал на старом форуме http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-18-0-00000032-000-0-0
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Vitali_A.
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 11:30
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Vitali_A. »

SArendt писал(а): 11 авг 2018, 14:54 Здравствуйте! Вопрос по поводу Арент (Арнт) из Гросвердер.
У меня там родился дед Андрей (Heinrich) Яковлевич, 1906. Недавно нашлась родственница, внучка брата, которая рассказала мне о составе семьи и назвала родителей. После чего я просмотрела все доступные в сети метрики Гросвердера у мормонов. (1885-1917). Нашла семью моего прадеда.

Родители Яков Вильгельмович Ар(е)нт и Э(Леонора) Людвиговна (Ульрих) Ар(е)нт (фамилия в разных метриках пишется то с "е", то без)

Дети:
Арнт Конрад (1892),
Катарина (1894),
Антон (1896),
Магдалена (1898),
Филипп (1899),
Эва (1900),
София (1902),
Филипп (1904),

Яков (1908),
Анна (1911).

На моего деда метрики нет.
Зато за 1906 год есть метрика на

Ульрих Хайнрих, родители Якоб Ульрих и Элеонора Арент Ульрих.
У меня есть подозрение, что в метрике ошибка, просто перепутаны фамилия по мужу и девичья.
Должно быть Арнт Хайнрих, родители Якоб Арнт и Элеонора Ульрих Арнт.

Год совпадает, имена родителей совпадают, только фамилия перепутана. Обычно пары повторяются по много раз, ведь семьи были многодетные, пара Якоб Ульрих и Элеонора Арент Ульрих в метриках на протяжении всего периода больше не встречается, поэтому я предполагаю, что в метрике ошибка. Тем более, что у Якоба и Элеоноры Арендтов, у которых дети появлялись примерно каждые 1,5-2 года получается разрыв с 1904 по 1908 в 4 года и именно в этом промежутке родился этот Ульрих Хайнрих.

В некоторых метриках написаны отчества родителей, из которых мы узнаём, что дедушек Андрея (Хайнриха) звали

Вильгельм Арнт
Людвиг Ульрих

Первый ребёнок пары родился в 1892 году, значит Якоб и Элеонора родились примерно в 71-73 годах, следовательно их родители Вильгельм Арнт и Людвиг Ульрих с очень большой вероятностью должны быть упомянуты в последней ревизии Гросвердера.

Отсюда вопрос: Есть ли ревизские сказки Гросвердера за 1858 год в доступе в интернете? Мне почему-то кажется, что я их встречала и даже скачивала, но найти не могу, может, это был Мариупольский Гросвердер. Может быть, у кого-то они есть и вы можете посмотреть Вильгельма Арнта и Людвига Ульриха, которые там были либо подростками, либо уже главами семей (если Яков и Элеонора не первые дети). Если нет, то буду обращаться в Чернигов.

Может быть, кто-то ещё что-то посоветует по сбору информации за этот период? (50е-70е годы XIX века)

Спасибо заранее!
Hallo,

in meiner Aufzeichnung kann ich nur dies finden:

Arendt / Arndt / Arnt

Arendt Wilhem Fr. (1833) + Katharina Konr. (1835)
Arendt Philipp Wilhelm (Arendt Jakob Wilhelm) + Ulrich Leonora Ludwig
Konrad (1892)
Katarina (1894)
Maria-Magdalena (1896)
Magdalena (1898)
Philipp (1899)
Sofia (1902)
Philipp (1904)
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

Bitte schön:
http://www.blackseagr.org/research_village.html
Jekaterinoslaw (aka Ekaterinoslav and Dnjepropetrowsk):
* GrossWerder 1850 Census submitted by Morris Knorr

* GrossWerder 1858 Census submitted by Morris Knorr

* KleinWerder 1835 Census submitted by Morris Knorr
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

Ревизия 1816-1817 гг. беловежских колонистов всех колоний..
https://drive.google.com/drive/my-drive
Изображение
loginza5364
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:12
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение loginza5364 »

Hallo Walybu, скажи пожалуйста а у вас имеются списки по Jekaterinoslaw (aka Ekaterinoslav and Dnjepropetrowsk): по колониям Leitershausen, Blumental ,Heidelberg за годы с 1850 до 1870?
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

loginza5364 писал(а): 03 янв 2019, 19:35Hallo Walybu, скажи пожалуйста а у вас имеются списки по Jekaterinoslaw (aka Ekaterinoslav and Dnjepropetrowsk): по колониям Leitershausen, Blumental ,Heidelberg за годы с 1850 до 1870?
У меня нет,но они есть у мормонов-нужно кликать и выходить на нужное,правда именно по этим колониям не могу сказать

https://www.familysearch.org/search/ima ... /waypoints
вот еще ссылка на архивы,может тут чего есть-даты большие ...
https://drive.google.com/drive/folders/ ... V4W55bBL3T
loginza5364
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:12
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение loginza5364 »

Danke.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

arischka писал(а): 30 мар 2012, 20:44В ревизских сказках за 1858 г. фамилии Циммерлин - Zimmerling нет. Может кто-то из бывалых форумчан мне сможет помочь/
Arischka,поделись информацией по первопоселенцу Gottfried Zimmerling evt. Philipp Gottfried Zimmerling- если чего "накопала" *WRITE*
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение atlant91 »

Дорогие друзья, кто нибудь из вас уже задумывался над вопросом происхождения семьи Эйхвальд из Крещаттена? Я давно собираю по ним документы и хотел бы услышать ваше мнение о моих мыслях.

По моим данным отцом братьев Эйхвальд был Петер Эйхвальд , мать - Катарина. Но уже в первых доступных переписях отца в живых нет, Эйхвальд живут отдельным хозайством или в семье отчима Маера.


Если взять перепись 1772г. по Пруссии - есть только один Эйхвальд, и он Петер , в Hohenwald, Kreis Marienburg - Kleines Werder. В метрических книгах Thiensdorf есть эта семья и возходит все к Peter Eichwald (1724 - 1764). В 1767г. есть запись о бракосочитании Петера Эйхвальд с Анной Литтау, о которых потом в книгах больше упоминания нет. Я думаю они как раз и выехали в Крещатен, Полтавскую губернии. Фамилия Литтау знакома и из Беловежских колоний.

Cilian, Walybu, was sagt ihr dazu? :)
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

atlant91 писал(а): 09 фев 2019, 17:45Cilian, Walybu, was sagt ihr dazu? :)
Мне добавить ко всему сказанному нечего,так как я не прорабатывал еще эту фамилию,хотя она всегда на "слуху" и пересечений много,а в моей родословной тоже есть брешь,которую я до сих пор не могу восстановить.... *SCRATCH*
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение atlant91 »

Walybu писал(а): 09 фев 2019, 20:00
atlant91 писал(а): 09 фев 2019, 17:45Cilian, Walybu, was sagt ihr dazu? :)
Мне добавить ко всему сказанному нечего,так как я не прорабатывал еще эту фамилию,хотя она всегда на "слуху" и пересечений много,а в моей родословной тоже есть брешь,которую я до сих пор не могу восстановить.... *SCRATCH*
Да, понимаю. А Эйхвальды - католики - с ними еще труднее. Те, кто перешли в лютеранство, прослеживаются легко, а эти мучают)

Если будут какие-то случайные находки или пересечения с вашими предками, пожалуйста кидайте в тему по Эйхвальд. Может я как-то смогу употребидть информацию, и этим же помочь вам в ваших поисках.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

atlant91 писал(а): 09 фев 2019, 20:30Может я как-то смогу употребидть информацию, и этим же помочь вам в ваших поисках.
Хорошо,но забегая вперед скажу,что прямых пересечений с носителями фамилии Aichwald/Eichwald не было,хотя не исключаю такой возможности,так как родословная моего прадеда Генрих Бухмиллер*4.09.1884 до сих пор не полна,а вдруг прабабушка Каролина*примерно 1888 г.р. окажется рожденной Эйхвальд?! *WALL*
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение atlant91 »

Walybu писал(а): 09 фев 2019, 20:48моего прадеда Генрих Бухмиллер*4.09.1884 до сих пор не полна,а вдруг прабабушка Каролина*примерно 1888 г.р. окажется рожденной Эйхвальд?!
Они случайно не из тех семей, которые как раз в 1880-х выехали в Екатеринославскую губернию и в Таганрогский округ? У меня по моим Эйхвальд как раз из-за этого проблема. Если католики (а Бухмиллер были вроде и католики и лютеране) и остались в Беловежских колониях, то эти книги есть на familysearch.
Что она Эйхвальд вполне может быть, Бухмиллер у меня тоже всегда как-то рядом.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

atlant91 писал(а): 09 фев 2019, 20:54Что она Эйхвальд вполне может быть, Бухмиллер у меня тоже всегда как-то рядом.
Да если бы я знал это,а так именно за год 1884 у мормонов по Беловежскому приходу отсутствуют записи,дату и год рождения мне прислали по моему запросу из архива ГАНО (Новосибирск) без указания места рождения и родителей,якобы не было доп. сведений,повторный запрос ничего не дал.А перебрались они в Кроненталь (Нем-Хагинск),вот некие сведения,без доп.сведений,которые я не могу получить до сих пор из ГАНО и районных архивах,отписка идет,как по "кальке",по-хозяйственные книги и карточки первопоселенцев в их архивы не поступали где они находятся им-неизвестно.Изображение
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение atlant91 »

Walybu писал(а): 09 фев 2019, 21:08Да если бы я знал это,а так именно за год 1884 у мормонов по Беловежскому приходу отсутствуют записи
Вы не задумывались о тесте ДНК? Нас уже несколько тут с форума по Беловежским. Ищим связи. А их много.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

atlant91 писал(а): 09 фев 2019, 21:15Вы не задумывались о тесте ДНК?
Мне бы со своими близкими родичами консенсус наладить,не говоря уже про возможных через-ДНК.
Я хочу выяснить моих прямых по линии отца,деда и прадеда. @=
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение atlant91 »

Walybu писал(а): 09 фев 2019, 21:34Мне бы со своими близкими родичами консенсус наладить,не говоря уже про возможных через-ДНК.
Я хочу выяснить моих прямых по линии отца,деда и прадеда.
Просто ДНК-совпаденцы могут помочь найти правильную свою прямую ветку. Если будете видеть, где жили родственники по ДНК. Чем больше общей ДНК, тем ближе к вашим предкам!
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 1805 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Cilian »

Hallo atlant91,
atlant91 писал(а): 09 фев 2019, 17:45Если взять перепись 1772г. по Пруссии - есть только один Эйхвальд, и он Петер , в Hohenwald, Kreis Marienburg - Kleines Werder.
atlant91 писал(а): 09 фев 2019, 17:45По моим данным отцом братьев Эйхвальд был Петер Эйхвальд , мать - Катарина.
Eine Liste aus dem Jahr 1772 zu ganz Preußen?
Wo gibt es diese?
Wenn die besagte Liste von 1772 ist, dann dürften deine Ahnen Peter Eichwald und seine Ehefrau Catharina *ca. 1752-1756 selbstverständlich nicht in dieser Liste auftauchen, falls sie schon um 1765-1767 ausgewandert sind.
Da Peter Eichwald und Catharina um 1778 geheiratet haben und die Familie nicht in Kuhlbergs Listen erscheint, könnte es natürlich auch sein, dass Peter Eichwald zu den Kolonisten gehört, die nach 1766 (ledig/verwitwet/verheiratet) eingewandert sind.
atlant91 писал(а): 09 фев 2019, 17:45В метрических книгах Thiensdorf есть эта семья и возходит все к Peter Eichwald (1724 - 1764). В 1767г. есть запись о бракосочитании Петера Эйхвальд с Анной Литтау, о которых потом в книгах больше упоминания нет. Я думаю они как раз и выехали в Крещатен, Полтавскую губернии.
KB Thiensdorf (evangelisch):
1767,
d. 13. Octobr. ist copulirt Peter Eich-
wald, Wasserm:(üller) = Hohenw. mit der Jfr.
Anna Littauschen, aus Thiergarth.

Peter Eichwald und Anna Littau haben 1767 in Thiensdorf geheiratet - wenn sie danach nicht mehr im Kirchenbuch auftauchen, tauchen sie 1772 wieder in der oben erwähnten Liste auf. Eventuell wurden in dem Zeitraum dazwischen und danach, Kinder in einem benachbarten Kirchspiel getauft. Oder vielleicht stehen sie im katholischen Kirchenbuch?
atlant91 писал(а): 09 фев 2019, 17:45По моим данным отцом братьев Эйхвальд был Петер Эйхвальд , мать - Катарина. Но уже в первых доступных переписях отца в живых нет, Эйхвальд живут отдельным хозайством или в семье отчима Маера.
Peter Eichwald (starb vor 1807)
oo
Catharina (Johanns Tochter) *ca. 1752-1756 (starb nach 1816)
Kinder:
- Valentin Eichwald *ca. 1779
- Joseph Eichwals *ca. 1781 - starb 1814
- Michael Eichwald *ca. 1783
- Peter Eichwald *1785
- Joseph Eichwald *1799
atlant91 писал(а): 09 фев 2019, 17:45Фамилия Литтау знакома и из Беловежских колоний.
Die Familie Littau aus Rundewiese war evangelisch und stand, denke ich, in keinem direkten familiären Bezug zur Familie Eichwald, die katholisch war und in Kreschatten lebte.
Der Name Littau war in Ost-und Westpreußen weit verbreitet.
atlant91 писал(а): 09 фев 2019, 17:45Cilian, Walybu, was sagt ihr dazu? :)
Da Peter Eichwald und Anna Littau 1767 in einer evangelischen Kirche (Thiensdorf) geheiratet haben und vom Pfarrer auch keine Notiz über deren Konfession vermerkt wurde, gehe ich davon aus, dass dieser Peter Eichwald evangelisch war.
In den westpreußischen Kirchenbüchern sind mir einige Familien Eichwald aufgefallen - diese waren evangelisch.
Da der Name Eichwald in Ost/Westpreußen aber sicher älter ist als die Revolution, denke ich, dass es auch katholische Eichwalds gab und, dass es mehr als nur einen "Peter" Eichwald gab.

Ich würde eher sagen, dass der (evangelische?) Peter Eichwald aus Hohenwalde nicht Dein Vorfahre ist,
aber es kann natürlich sein, dass er es doch ist und in zweiter Ehe die katholische Catharina geheiratet hat... wer weiß... *SCRATCH*

Leider steht bei Stumpp etc. nichts über deren Herkunft... :(
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение atlant91 »

Cilian писал(а): 10 фев 2019, 01:19Da Peter Eichwald und Anna Littau 1767 in einer evangelischen Kirche (Thiensdorf) geheiratet haben und vom Pfarrer auch keine Notiz über deren Konfession vermerkt wurde, gehe ich davon aus, dass dieser Peter Eichwald evangelisch war.
Mein Bericht war natürlich nicht so ausführlich wie deiner, deshalb gehen da wohl einige Informationen verloren, die ich noch gesammelt habe.
Der vermutete Peter Eichwald, der nach Russland ausgewandert ist, war vermutlich der Enkel des 1764 verstorbenen Peter Eichwalds. Und dieser Peter Eichwald wurde 1724 in der katholischen Kirche Thiergart getauft, zu der Hohenwalde gehörte. (evang.: Thiensdorf; kathol.: Thiergarth)
Ich denke, dass gerade in diesem Gebiet der Konfessionswechsel oftmals vollzogen wurde, wenn es überhaupt offiziell war, vielleicht ging man mal, hier mal da zur Kirche, wo gerade ein Pfarrer war.
Ich kenne das von anderen Vorfahren, die in der Gegend um Danzig gelebt haben. In Russland waren es Katholiken, die Tauf- und Eheeinträge habe ich aber in evangelischen Kirchenbüchern gefunden.
Auch wenn ich nicht sicher sein kann, dass gerade dieses Paar meine Familie ist, denke ich dennoch, dass die Familie die richtige ist, und ich dem Geheimnis auf die Spur komme :)

Die Volkszählung von Preußen wurde 1772 durchgeführt, nachdem es zur ersten Teilung Polens kam. Diese wurde auf www.odessa3.org indexiert und kann dort unter dem Reiter "Prussia-Poland" durchsucht werden. Dort ist immer nur das Familienoberhaupt mit Namen angegeben.

Ich denke die Eichwalds sind nach 1772 ausgewandert und die Kinder wurden alle in den Belowescher Kolonien geboren.

Von den Kreschattener Ansiedlern kommen einige Familien genau aus dieser Gegend um Elbing, deswegen erscheint mir da eine verwandtschaft als wahrscheinlich, auch wenn ich natürlich nach dem 100% Beweis suche.

So wird bei Stumpp Eltville als Herkunftsort für Schwarz und Witowski genannt, jeodch sieht man schon in den Sterbeeinträgen der ersten vorhandenen Jahre der Belowescher Kolonien (1840er), dass bei ihnen Elbing als Geburtsort steht.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 1805 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Cilian »

atlant91 писал(а): 10 фев 2019, 08:14Auch wenn ich nicht sicher sein kann, dass gerade dieses Paar meine Familie ist, denke ich dennoch, dass die Familie die richtige ist, und ich dem Geheimnis auf die Spur komme :)
Das klingt alles sehr überzeugend - vielleicht hast Du ja recht.
Ich würde das jedenfalls auch weiter untersuchen.
Kann sein, dass Anna Littau und die Kinder aus erster Ehe in der Kolonie gestorben sind und Peter Eichwald nochmal geheiratet hat.
Ob es im Staatsarchiv Danzig etwas über die Auswanderung von Peter Eichwald aus Hohenwalde gibt?
atlant91 писал(а): 10 фев 2019, 08:14Ich denke, dass gerade in diesem Gebiet der Konfessionswechsel oftmals vollzogen wurde, wenn es überhaupt offiziell war, vielleicht ging man mal, hier mal da zur Kirche, wo gerade ein Pfarrer war.
Ich kenne das von anderen Vorfahren, die in der Gegend um Danzig gelebt haben. In Russland waren es Katholiken, die Tauf- und Eheeinträge habe ich aber in evangelischen Kirchenbüchern gefunden.
Ja, solche habe ich auch. Mal wurde ein Kind in der katholischen, mal in der evangelischen Kirche getauft.
Westpreußen/Ostpreußen war auch kulturell ein Mischgebiet.
atlant91 писал(а): 10 фев 2019, 08:14Die Volkszählung von Preußen wurde 1772 durchgeführt, nachdem es zur ersten Teilung Polens kam. Diese wurde auf www.odessa3.org indexiert und kann dort unter dem Reiter "Prussia-Poland" durchsucht werden. Dort ist immer nur das Familienoberhaupt mit Namen angegeben.
Dankeschön!
atlant91 писал(а): 10 фев 2019, 08:14So wird bei Stumpp Eltville als Herkunftsort für Schwarz und Witowski genannt, jeodch sieht man schon in den Sterbeeinträgen der ersten vorhandenen Jahre der Belowescher Kolonien (1840er), dass bei ihnen Elbing als Geburtsort steht.
Stimmt - die Kirchenbücher von Eltville hatte ich geprüft: Fehlanzeige.
Elbing bzw. Elbinger Territorium müsste richtig sein.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение atlant91 »

Cilian писал(а): 10 фев 2019, 15:30Ob es im Staatsarchiv Danzig etwas über die Auswanderung von Peter Eichwald aus Hohenwalde gibt?
Hast du da schon Kontakt gehabt nach Danzig?

Ich versuche es gerade mit St. Petersburg, Tschernigov und Poltawa und Sumy. Mal gucken, was rauskommt. Sobald es in die Richtung etwas neues gibt, melde ich mich.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»