Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

В моих поисках, о месте рождения моего прадеда Генриха Райхерт я выяснил ,что в моих жилах течет кровь, немцев изначальных выходцев из Поволжья и как я заблуждался с Украины.В конце 19 века на Кавказе появилась новая генерация Райхерт,образовавшаяся из этих двух родов: Райхерт и Эйдель.Открывая эту тему посвящённую колониям Беловеж,я надеялся по незнанию, что оттуда исходит род моей прабабушки - Марии Катарины Эйдель. В результате моего огромного интереса, возникла и развилась эта тема, о этих малоизвестных колониях.И хоть в результате моего поиска, со временем открылась тайна и я узнал , что мои Эйдель, происхождением с Волги, думаю мой труд не пропал даром( побольше бы так ошибались, было бы больше тем на форуме :-D ) и что для потомков "Пелемейзер" это очень интересная и полезная тема. Большинство материала который я вынес на страницы этой темы, взято из книги автора: Schütz, Philipp "Der Ruf der Zarin". Для тех кто живёт в Германии есть возможность её взять на время, через библиотеку ISBN 3-7708-0890-8

Указ Екатерины II о создании Беловежских колоний под Черниговом
21.05.1766

12.655. — Мая 22. Именный, данный Сенату. — Об отдаче имеющейся в Ивангородской сотне Беловежской степи со всеми угодьями в ведомство Малороссийского Генерал-Губернатора, для поселения на ней колонистов.
Всемилостивейше повелеваем: имеющуюся в Ивангородской сотне и принадлежащую к Малороссийской Генеральной Артиллерии, Беловежскую степь со всеми лесными и сенными угодьи, отдать в ведомство Нашего Малороссийского Генерал-Губернатора Графа Румянцова, препоручая ему на оной поселить до ста семей колонистов; а пустой городок, называемый в Белых Вежах, возобновить населением в нем потому ж чужестранных мещан до 50 фамилий, и оный снабдить городским правом, сделав все пристойное городу учреждение. В прочем же, каким образом помянутую землю между ими под усадьбу и для пашни по пропорции каждому разделить, какому где строению быть и до коликого числа каждого поселянина и мещанина, по силе имущества его, на обзавод снабдить; оное все, равно как заведение в городе церкви, школы и Ратуши, оставляем на распоряжение и попечение его Генерал-Губернатора, и по примерному исчислению с прибавкою на церковь, школу и Ратушу, 5.000 жалуем ему всего из Киевских таможенных сборов 77.550 рублей. А как нынешнее Малороссийской Генеральной Артиллерии содержание, в рассуждении многих неудобностей, надлежит исправить и сообразить с прочими той земли частями: то повелеваем ему Генерал-Губернатору, вместо взятой от них для сего поселения земли, сделать пристойное учреждение.
ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XVII. С. 701—702.

Источник:http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/65240

Историю развития материнских колоний и образования дочерних колоний, я описывал на старом форуме http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-18-0-00000032-000-0-0
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Лехман
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2021, 19:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Лехман »

Добрый день уважаемые форумчане.

Начал поиски своего деда Лехман Виктор Маркович 1923 г.р.и прадеда Лехман Марк Логвинович 1893 г.р.
По информации из инета дед и прадед родились в Черниговской области. Не могу найти ни в каких списках.

Буду признателен информации и оценке быть возможным ПП.
Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 136 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Eduard22 »

Лехман,

давайте по порядку
я без труда нашел Лехман Виктора Марковича
Место рождения Черниговская обл., Городнянский р-н, с. Андреевка
отсюда следует: обратиться в ЗАГС или в архив для получения информации.

далее в базе "Открытый список" значится Лехман Марк Логвинович 1893 г.р. национальность украинец

Открою вам тайну, я ее всем повторяю, но никто к ней не прислушивается *WALL* Данные в открытый список вносились не из воздуха, если у вас есть доступ к "ГосУслугам" обратитесь туда, через месяц МВД вам ответит и скажет где храниться дело, и как можно получить копии. В итоге у вас будет от 20 до 50 страниц архивного дела на вашего прадеда.
Открою и вторую тайну, в таких делах есть автобиография, данные о родственниках и т.д. присутствуют отпечатки пальцев

Можно сделать вывод, вам нужно искать православную церковь недалеко от села Андреевка, чтобы проследить линию вглубь.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение elmira.k8286 »

Лехман, посмотрите здесь:

http://www.surnameindex.info/info/chern ... index.html.
Лехман
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2021, 19:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Лехман »

Благодарю за отклик и хорошие советы в последующем поиске.
Конечно же первое что было сделано это проверка информации по открытым спискам с последующим обращением в архив Черниговской обл. Украина т.к. в ЗАГС СПБ ответили чтобы обращался напрямую. Отправил туда много неправильных запросов пока не нашел через другой сайт правильный. Сайтом ГосУслуги не пользуюсь принципиально, поэтому буду обращаться в МВД по СПБ и МВД Башкортостана где и был репрессирован прадед. Так же через архивистов и поисковиков жду метрики из Городнянского уезда с. Андреевка. Надеюсь, что автобиография из дела и данные из различных источников дадут понимание через что им пришлось пройти.
Еще раз спасибо за тайны, ведь всем нам их приходиться узнавать иногда по несколько раз на дню, иногда годами.
Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 136 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Eduard22 »

Лехман,
Лехман писал(а): 04 июл 2021, 09:44Так же через архивистов и поисковиков жду метрики из Городнянского уезда с. Андреевка.
Пользователь с ником elmira.k8286 в предыдущем сообщении прикрепила ссылку. Это и есть те самые метрики, которые вам нужны. Я вчера сам их просматривал и фамилию Лехман из села Андреевки видел неоднократно.
Лехман
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2021, 19:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Лехман »

Добрый день,
Эльмира уже давно меня направляет в поисках за что ей большущее уважение.
В ее ссылке есть указание на точное проживание моих предков.
Если у вас есть информация о том где можно посмотреть метрики то поделитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 136 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Eduard22 »

Лехман,
Лехман писал(а): 04 июл 2021, 13:14Если у вас есть информация о том где можно посмотреть метрики то поделитесь пожалуйста.
мммм... *SCRATCH* Клик Сюда

вверху 4 ссылки, 2 последних и есть метрики
Лехман
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2021, 19:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Лехман »

Спасибо, нашел метрики на деда. Пробую добраться до прадеда. Действительно помогли, поскольку думал что исследовал FamiluSearch вдоль и поперек.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 582 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

Изображение
Украина. Конотопский округ
Экспедиция зимой 1928 года
Фотографии Л. Зиндера
Колония
Белые Вежи (Беловеж), основана в 1776 году, в настоящее время — Беловежи.
Ukraine. Kreis Konotop
Studienreise im Winter 1928
Fotos von L. Sinder
Kolonie
Belye Weschi (Bjelowesch), gegründet 1776, heute —
Bjeloweschi. Стр.28
http://drb.ru/wp-content/uploads/2019/0 ... olonii.pdf
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 582 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

https://bibliothek.rusdeutsch.eu/catalog/845 стр.121
Swetosarowa Natalija / Pusejkina Larissa
(St.Petersburg)
Belyje Weschi –
„Eine oberhessische Sprachinsel
in der Nordukraine“ –
Forschungsgeschichte
nikitina.nadejda
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 15:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение nikitina.nadejda »

здравствуйте, я уже несколько месяцев в поисках записей о рождении
своей прабабушки, елизаветы яковлевны Тибелиус/Тебелюс и информации о ее
полной семье. Она родилась в
1904/1905 году по записи ЗАГС, но место рождения не указано. На этом
форуме я нашла несколько людей с этой фамилией в Беловежских поселениях, скорее всего оттуда идут ее корни. К сожалению единственный ТИБЕЛИУС Яков который упоминается (1882 г.р.) имел 5 сыновей и по моему немного молод судя по возрасту детей.

Может у кого есть доступ к архивным документам где можно посмотреть есть
ли там еще один Яков Тибелиус? Примерно рожденного 1860 - 1875. Может кто ссылками поделится?

У них было два сына (имена мне не известны ) и четыре
дочери с моей бабушкой: Лидия, Мария, Елизавета (1904/5 г.р.), Екатерина
(1909/10 г.р.). Елизавета и Екатерина были самыми младшеми. Оба родителя умерли
несколько месяцев после рождения последней дочери. Семья переехала в Омскую область, когда не знаю.

Одного сына сослали в трудармию, другого посадили. Екатерину (вышла замуж за человека по фамилии speitel-spacher/Шпайтель Шпахер) тоже ссылали в трудармию.

Буду очень благодарна хоть за какую нибудь дополнительную информацию
которая мне поможет вести дальнейшие поиски.
nikitina.nadejda
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 15:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение nikitina.nadejda »

Eduard22, здравствуйте Едуард, я хотела воспользоваться вашим советом и обратиться в гос услуги чтобы получит информацию о своей прабабушке. мне необходимо найти ее место рождения так как в загсе запись не правильная и найти данные о ее родителях. в госуслугах мне сказали что нет такой услуги как вы описали. как мне грамотно оформить запрос чтобы мне помогли? какой отдел МВД может выдать такое дело? если неизвестно в каком лагере был человек, смогут ответить? такие дела выдают только на людей которые были в трудармии? большое спасибо. Надежда
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 582 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Walybu »

nikitina.nadejda писал(а): 22 авг 2021, 15:59Может у кого есть доступ к архивным документам где можно посмотреть есть
ли там еще один Яков Тибелиус? Примерно рожденного 1860 - 1875.
Яков Тибелиус родился 13 августа 1879 и 18 августа 1879 был крещен в д.Киябак.Kijabak, Krim/ Simferopol-Bijuk Onlar (Byten - Kirchspiel Neusatz), *1879, ev., (35 km nördl. von Simferopol; ehemaliges Tatarendorf, von Kolonisten aus Belowesch aufgekauft)
Родители Леонгард и София Типелиус род.Хаген (Hagin)
Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 136 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Eduard22 »

nikitina.nadejda,
простите, лично я вам не советовал обращаться на портал госуслуг.
Вот, что я успел найти:
фамилия Тибелиус действительно происходит из Беловежских колоний.
по метрикам материнской колонии Тибелиуса Якова с 1858 по 1885 года не рождалось, также проверил метрики, которые доступны на сайте ЦГИА СПб, на тот случай если вдруг там оказался бы Яков. Ничего нет.
Значит ваши предки не с Чернигова

Далее я просто дополню сообщение Остап Бендер
В Мариуполе был Яков 07.03.1865г.р., возможно он умер, это нужно проверить, или переехал. По последним данным по заключению брака за 1883-1885 его имя не фигурирует.

В Крыму был еще один Яков Людвигович 02.04.1871г.р. Он женился 17.09.1889 году (указан возраст 19 лет) на девице Крон Елизавета (нем. Kroon, указан возраст 17 лет, по отчеству Johann).
их дети:
№338 Тибелиус Георг родился 27.08.1899 в 5 час ноч. в Экибаш Камб.вол. Евп.уезда. Крестили 28.09.1899 году, восприемники: Георг Вейс и Каролина Пауль ур. Тибелиус крестил Паст. ад. Томсон
в 1903 году нет записей
в 1904 году нет записей
в 1905 году нет записей
в 1906 году нет записей
Других Яковов за эти года не встречал не встречал

В Крыму было несколько семей Тибелиус, в 1917 году их нет. Когда ваша семья переехала в Омск? судя по записям они могли уехать еще в 1900 году. Вы обращались в Омский архив?

По моим закромам нашел следующее, правда не в Омске
Яков Тибелиус и жена его Елизавета Крон
ребенок: Тибелиус Екатерина родилась 25.09.1911 в селе Граничное Романовской вол, Каинского уезда Томской губернии. Крестили 06.10.1911. Восприемники Иоган Кениг и его жена Шарлота. Крестил человек с фамилией Рамм из с.Граничного, крещение утвердил пастор А.Леста

Также добавлю запись Walybu,
Walybu писал(а): 11 сен 2021, 00:43Яков Тибелиус родился 13 августа 1879 и 18 августа 1879 был крещен
Вот он же на сайте Поиск героев войны как видно, он явно остался в Крыму и никуда не переезжал
nikitina.nadejda писал(а): 10 сен 2021, 23:18мне необходимо найти ее место рождения так как в загсе запись не правильная
Что вы имеете ввиду? выдано повторное свидетельство о смерти? или в Омске регистрировали факт рождения?
Не могу не уточнить следующий факт: вы уверены тогда в отчестве прабабушки, если запись неправильная?
nikitina.nadejda писал(а): 10 сен 2021, 23:18в госуслугах мне сказали что нет такой услуги как вы описали
Что именно вы заказывали? Запись о рождение прабабушки? другой факт? на кого именно?
nikitina.nadejda писал(а): 10 сен 2021, 23:18какой отдел МВД может выдать такое дело?
перечитывал вопрос раз 100. Ничего не понял. Какое дело? на кого? какой факт?
Пример: Ивана с фамилией Х отправили в трудармию в Челябинск в 1942 году, значит и дело будет в Челябинске. Другой пример: Петю с фамилией Y обвинили в контро-террористических поступках в 1938 году в Новосибирске, тут два варианта: архив Барнаула или Новосибирска.
Чтобы не тыкать пальцем в небо, пишите через госуслуги на их общий отдел. Нужные люди передадут ваш запрос в нужное место, а те другим и потом вам сообщат: как вам получить дело и какие вам нужны для этого документы.
nikitina.nadejda писал(а): 10 сен 2021, 23:18если неизвестно в каком лагере был человек
все зависит от место пребывания и сохранности документов по лагерю. Вы знаете город/район куда отправили? Если да, пишите запрос в Госархив того места, уточните сохранность документов. Если вы написали в неправильное место, в 90% они напишут вам адрес куда обратиться.
nikitina.nadejda
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 15:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение nikitina.nadejda »

Eduard22 писал(а): 11 сен 2021, 01:29Яков Тибелиус и жена его Елизавета Крон
ребенок: Тибелиус Екатерина родилась 25.09.1911 в селе Граничное Романовской вол, Каинского уезда Томской губернии. Крестили 06.10.1911. Восприемники Иоган Кениг и его жена Шарлота. Крестил человек с фамилией Рамм из с.Граничного, крещение утвердил пастор А.Леста
спасибо вам огромное! ето та самая Екатерина. очень помогли!
nikitina.nadejda
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 15:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение nikitina.nadejda »

Walybu писал(а): 11 сен 2021, 00:43
nikitina.nadejda писал(а): 22 авг 2021, 15:59Может у кого есть доступ к архивным документам где можно посмотреть есть
ли там еще один Яков Тибелиус? Примерно рожденного 1860 - 1875.
Яков Тибелиус родился 13 августа 1879 и 18 августа 1879 был крещен в д.Киябак.Kijabak, Krim/ Simferopol-Bijuk Onlar (Byten - Kirchspiel Neusatz), *1879, ev., (35 km nördl. von Simferopol; ehemaliges Tatarendorf, von Kolonisten aus Belowesch aufgekauft)
Родители Леонгард и София Типелиус род.Хаген (Hagin)
Спасибо вам Walybu. Едуард нашел Якова Людвиговича 02.04.1871г.р. из крыма. Ето должен быть тот самый Яков, потому что дата рождения одной из сестер точно совпадает.
nikitina.nadejda
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 15:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение nikitina.nadejda »

Eduard22 писал(а): 11 сен 2021, 01:29№338 Тибелиус Георг родился 27.08.1899 в 5 час ноч. в Экибаш Камб.вол. Евп.уезда. Крестили 28.09.1899 году, восприемники: Георг Вейс и Каролина Пауль ур. Тибелиус крестил Паст. ад. Томсон
подскажите пожалуйста где вы нашли метрики? на familysearch.org они заканчиваются в 1885 для Neusatz. А запись о Екатерине тоже в какой то метрической книге была? Там возможно и Елизавета записана
Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 136 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Eduard22 »

nikitina.nadejda,
nikitina.nadejda писал(а): 23 сен 2021, 05:32подскажите пожалуйста где вы нашли метрики? на familysearch.org они заканчиваются в 1885 для Neusatz.
Данные по приходу Нейзац с 1899 года по 1916 год (некоторые года пропущены) есть в (укр.) Державний Архів Миколаївської області
nikitina.nadejda писал(а): 23 сен 2021, 05:32А запись о Екатерине тоже в какой то метрической книге была?
Да, в метрической книге из Томского архива
nikitina.nadejda
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 15:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение nikitina.nadejda »

Eduard22 писал(а): 23 сен 2021, 21:51nikitina.nadejda,
nikitina.nadejda писал(а): 23 сен 2021, 05:32подскажите пожалуйста где вы нашли метрики? на familysearch.org они заканчиваются в 1885 для Neusatz.
Данные по приходу Нейзац с 1899 года по 1916 год (некоторые года пропущены) есть в (укр.) Державний Архів Миколаївської області
nikitina.nadejda писал(а): 23 сен 2021, 05:32А запись о Екатерине тоже в какой то метрической книге была?
Да, в метрической книге из Томского архива
здравствуйте Едуард, у вас не стоит в вашем источнике информации в какой церкви была сделана эта запись о Екатерине ? это бы нам очень помогло. Мы ишшем в Томском и Новосибирском архивах, так как документы были перенесены в Новосибирск из Томска для Романовской вол, Каинского уезда. пока не нашли этой записи. В Новосибирском архиве нет лютеранских церквей, возможно имменно эта метрическая книга была утерена. Трудность еше в том что село Граничное не упоминается в списках селений и на картах. очень надеемся что у вас есть информация о церки.

заранее спасибо.
Надежда
Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 136 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Eduard22 »

nikitina.nadejda,
данные из лютеранской метрической книги Томского архива. Книга находится там, но точный шифр назвать не могу, поскольку данные я заказывал через частное лицо.
Не исключайте вероятность, что записи о рождении детей Тибелиуса Якова могут быть в Омском архиве, поскольку Омск был ближе к Граничному.

Из рекомендации закажите еще одно дело из Томска Ф.Р-240 Оп.1 Д.576 Список избирателей пос. Цветное поле, хутора Граничного, Липинского I и II, Цыль (б/дат)
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»