Поиск по колониям Молочная

AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Поиск по колониям Молочная

Сообщение AlexR »

Здравствуйте форумчане! Обращаюсь к обладателям переписи населения 1857 года,
Посмотрите пожалуйста по колонии Молочная фамилию Реймер/Reimer и Мартенс/Martens, к сожалению я не знаю в каком селе они жили, но знаю что в 1880 году они переселились в Туркистан. Это Арон Реймер с женой Маргаритой Мартенс 1856 г.р. с сыном Яковым 1878 г.р., сестра Катарина Реймер 1864г.р. с мужем Иваном Классен 1853 г.р. сёстры Анна и Мария братья Яков, Иван и Гергард Реймер 1871 г.р.
Хотелось узнать точную дату и место рождения моих прадеда и пробабушки, а так же кто их родители?
g.rikker
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2020, 12:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиск по колониям Молочная

Сообщение g.rikker »

Майер в районе Джанкоя... Моя бабушка до замужества была Майер...Берта Фил... :-)
g.rikker
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2020, 12:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиск по колониям Молочная

Сообщение g.rikker »

Думаю точнее будет Колтомак,ныне Нежинское... Там сохранилось немецкое кладбище...Разрушенное ,но есть... Надписи трудно читаются ,но что-то можно разобрать...Есть некоторые дома сохранившиеся с той поры...Кто такой Гампер Генрих Генрихович?
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 2433 раза

Поиск по колониям Молочная

Сообщение Schutzer »

g.rikker писал(а): 31 май 2020, 15:04Кто такой Гампер Генрих Генрихович?
ГАМПЕР ГЕНРИХ ГЕНРИХОВИЧ
Год рождения 1885
Место рождения Крымская АССР, д. Калтамок
Работа Ссыльный. Работник сельхозартели
Место проживания Уватский р-н, п. Быковка
Источник Книга памяти Тюменской обл. - т.2
Последний раз редактировалось Schutzer 02 июн 2020, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
g.rikker
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2020, 12:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиск по колониям Молочная

Сообщение g.rikker »

Спасибо! Я знаю об данном факте...Как он оказался в Омской области? В период коллективизации?Это была повторная репрессия? Я полагаю, что его предки были первыми среди колонистов возродивших Колтомак(Кул-Тумак) в 1872 году... Как можно узнать:-Кто был среди этих первых колонистов?...
g.rikker
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2020, 12:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиск по колониям Молочная

Сообщение g.rikker »

Добрый день уважаемые форумчане! Возможно у кого то есть списки колонистов 1840-1880гг лютеран протестантов и сепаратистов? Просьба посмотреть Майеров и Richer (Риккер)...Были ли такие? Буду признателен... *OK*
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Поиск по колониям Молочная

Сообщение elmira.k8286 »

g.rikker, посмотрите здесь:

http://gfr.foxping.com/Emigration/Emigr ... Russia.pdf.
g.rikker
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2020, 12:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиск по колониям Молочная

Сообщение g.rikker »

Б \m/ Большое спасибо!
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1778 раз

Поиск по колониям Молочная

Сообщение Cilian »

.
Последний раз редактировалось Cilian 27 авг 2020, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Vetus asinus
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 18:13
Благодарил (а): 9 раз

Поиск по колониям Молочная

Сообщение Vetus asinus »

Johann5 писал(а): 12 ноя 2017, 23:425 июня 1843г родилась Katharina Meinzer у колонистов колонии Карлсруэ Georg Meinzer и Julianna Kühne (также Juliana Kühn). Про Георга известно, что родился он в 1806г в Бадене, название деревни выглядит как Лидольсхейм около Карлсруэ - почти все Майнцеры из тех мест, и умер 25 октября 1845г.
По непроверенной информации, полученной от моего троюродного племянника, Georg Meinzer (1815?-1845 +Kostheim) и его жена Julianna geb.Kühne ( ? - ? ) имели сына Georg Meinzer (18.07.1841 Karlsruhe - ?), женатого (брак в 1861) на Julianna geb.Schumacher (1843-1883); они, в свою очередь, имели сына Peter Meinzer (1870 - 1943 +Уфа). Упомянутый Peter Meinzer - мой дедушка (отец моей мамы). Если Вы найдете возможным поделиться информацией подтверждающей, либо опровергающей эти сведения, как и любой другой информацией об этом роде, буду весьма Вам благодарен.
Olga_aus_Bobingen
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 22:06

Поиск по колониям Молочная

Сообщение Olga_aus_Bobingen »

helsch45 писал(а): 31 май 2018, 16:49родственников по фамилии Voth,Фот
Я, так думаю, являюсь прямым потомком этой фамилии. Но пока владею небольшой информацией о ней. В вашем списке есть имена моих прадедушки (Яков) и прабабушки (Екатерина). Они подные брат и сестра. Очень хотелось бы пополнить информацию о моих предках. Если вам известно еще что-нибудь, поделитесь со мноя, пожалуйста. С уважением, Ольга
Olga_aus_Bobingen
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 22:06

Поиск по колониям Молочная

Сообщение Olga_aus_Bobingen »

Мой дед по материнской линии Фот Франц Яковлевич (1914-1991) - младший из 13 детей Якова Фот (1870-1936).
Моя бабушка по отцовской линии Фот (Панкрац по мужу) Мария Андреевна (1914) - дочь Екатерины Фот (1981-1972)
g.rikker
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2020, 12:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиск по колониям Молочная

Сообщение g.rikker »

Генрих писал(а): 09 окт 2019, 16:31Спасибо огромное за ответ. По Мейстерам больше ничего неизвестно.а вот по Гамперам известно
У Гейнриха Гампер как я уже писал родилось четверо детей два сына и две дочери известно что одну из дочерей звали Линда а одного из сыновей Гейнрих После смерти отца при обороне Севастополя (так в легенде) Сын Генрих вступил в права наследования хозяйством у него родилось 10 детей и когда они выросли он вызвал художника и художник сделал 10 копий имеющегося карандашного портрета каждому ребенку по копии одну из этих копия видел в Германии у двоюродной сестры моего отца куда ездил для того чтобы этот портрет сфотографировать жалко что его нельзя выставить на сайте он очень интересный .Затем сын Гейнрих видимо продал земли в Молочной и купил земли себе и своим детям в Крыму В часности с.Куллар Кипчак Лариндорфского района моему деду Якову Генриховичу и своему сыну где и родился мой отец Рихард Яковлевич себе Гейнрих купил землю в п. Колтамак в Крыму где он и и умер в мае 1917 г. очень много вопросов особенно по тем кто прибыл первым Спасибо за информацию на немецком языке к сожалению не могу прочитать. Прошу специалистов помочь в переводе попробовал в гугле белеберда получаеться .Спасибо огромное всем кто помогает. Чую что вот оно рядом, еще шаг, и все выстроиться в цепь аж в дрожь бросает столько лет работал впустую а здесь за два дня узнал больше чем за десять лет переписки с архивами .Спасибо всем форумчанам за вашу работу
Среди землевладельцев за 1915 год в Колтомакском сельском обществе числится Гампер Генрих Генрихович с 535 десятинами земли....Гампер Генрих Генрихович 1885г.р.был выслан в Тобольск...
Нина Гофман
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 12:58
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск по колониям Молочная

Сообщение Нина Гофман »

Mennon писал(а): 20 ноя 2017, 21:07
Vovka8686 писал(а): 20 ноя 2017, 18:55Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я ищу информацию по фамилии Ганске.
Мой прапрадед Ганске Александр Готлибович 1892 г.р. Родился он по одним данным в Мариенфельде (из Книги Памяти Свердловской области), по другим данным в Эйгенфельде Мелитопольского района Запорожской/Днепропетровской области (из Книги Памяти немцев-трудармейцев Богословлага).
Был женат на Берте (девичья фамилия не известна), у них была дочь Эрна. По семейной легенде они жили на хуторе...
Александр Ганске , сын Гоффентальского поселянина Готлиба Ганске, родился в 1892 году в Елисаветграде , жил на хуторе Ново-Бунаковка , Изюмского уезда Харьковской губернии.
А в Мариенфельде , Эйгенфельдской волости , Мелитопольского уезда, Таврической губернии родилась его жена Берта Гофман , дочь Мариенфельдского поселянина Фридриха Гофмана.
Оп! Кажется, я знаю Берту Гофман. Весьма наслышана о некой двоюродной сестре Гофмана Георга Георгиевича, родившегося в с. Липово Артемовского района Донецкой области. И написание фамилии совпадает: Hoffmann. Очень хотела что-нибудь о ней узнать.
Svetik2574
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 02:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Поиск по колониям Молочная

Сообщение Svetik2574 »

Здравствуйте уважаемые форумчане-ищу запись о рождении в колонии Ней- Монталь Давид Шмидт ,запись о рождении Магдалены Вальтер, и запись о их браке с Давидом Шмидт, состав семьи и запись о смерти Давида Шмидт и Магдалены Шмидт урожденной Вальтер.Спасибо
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 2433 раза

Поиск по колониям Молочная

Сообщение Schutzer »

Svetik2574 писал(а): 24 мар 2021, 20:12запись о рождении в колонии Ней- Монталь Давид Шмидт
Поясняю просьбу Светланы, она пишет о родителях Шмидт Густава Давидовича 20.01.1885 г.
Родился он в Ней-Монталь. Отец Давид Шмидт, а мать Магдалена Вальтер.
Сообщения можно писать в фамильную тему, которую она открыла http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 03#p250803
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
abur
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 22:12
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение abur »

Mennon, Добрый день! Меня очень интересует информация семьи Ганске.
Мой дедушка по линии моей мамы Александр Карлович Ганске родился в 1899 году в селе Альт-Нассау
( Виноградное) Запорожской области.У него был брат Бертхольд 1904 года рождения и сестры Фрида, Евгения, Клара.
Его отец Карл Ганске родился в 1878 году в Альт-Нассау и был женат на Иде Ганске девичья фамилия Кубитц. У него был брат Генрих Ганске по моему 1879 года рождения.
Не знаю точно кто у них родители. Где то на форуме была информация что отец Фридрих Ганске и его жена Мария Ганске девичья фамилия Артес. Знаю что первопереселенцы были в 1804 году (Гоффентал) Христиан Ганске и его супруга Эрдмут со своей семьей :
сын Михаил Ганске и его супруга Вильгельмина
сын Иохан Ганске, сын Готтфрид, сын Готтлиб, дочери Розина и Сюзана.
Хочу узнать по какой линии равивался мой род.
Проверил линию старшего сына Михаила 1791 г., здесь может быть вариант от его сына Августа 1838 г.
Второй вариант от Иохана 1793 г., или от Готфрида 1799 г.
Другие варианты исключены уже проверил.
Тоесть есть два вопроса
1. От какой ветки идет мой род (Ганске), имею ввиду первопереселенцев
2. Кто является отцом и матерью Карла Ганске и в свою очередь кто их родители из вышеперечисленных
Если у вас есть хоть какая либо информация то прошу сообщить. Заранее благодарен
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 587 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Mennon »

abur писал(а): 02 апр 2021, 19:442. Кто является отцом и матерью Карла Ганске

Отцом Вашего Карла был Гейнрих Ганске.
Думаю на вот этого:https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... 3AVTSM-XL2
А вероятная мать, Анна Мария Ганске , ур. Август , умершая в 1903 году в возрасте 51 года, вдова.
abur
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 22:12
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение abur »

Большое спасибо! Теперь осталось узнать кто были родители Генриха
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 587 раз

Поиск по колониям Молочная

Сообщение Mennon »

abur писал(а): 02 апр 2021, 19:44 От какой ветки идет мой род (Ганске), имею ввиду первопереселенцев
У Карла Ганске, отца Гейнриха,1851 г.р., ребенок рождался еще в 1832 году ( умер в 1834). Значит Карл 1812-13г.р.
То есть он младший сын первопоселенца Христиана Ганске.
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... AQVRK-TLZL
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 52 раза

Поиск по колониям Молочная

Сообщение irina hein »

leolora писал(а): 08 дек 2018, 10:29Добрый день всем! Подскажите пожалуйста может кто знает кто были родители у Emilie Zernikel 1890 , была замужем за Александер Buck, позже уехали в Америку.Вот знать бы из каких Церникель она и откуда. Спасибо заранее :-)
Здравствуйте, меня так же интересует эта пара. Знаю что они эмигрировали в 1910-20 годах в Южную Америку, до отъезда проживали рядом с Екатеринославом, возможно в Йозефсталь.
Они ваши родствиники?
Возможно вы сможете мне помочь с поиском?
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»