Поиск по колониям Молочная

AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Поиск по колониям Молочная

Сообщение AlexR »

Здравствуйте форумчане! Обращаюсь к обладателям переписи населения 1857 года,
Посмотрите пожалуйста по колонии Молочная фамилию Реймер/Reimer и Мартенс/Martens, к сожалению я не знаю в каком селе они жили, но знаю что в 1880 году они переселились в Туркистан. Это Арон Реймер с женой Маргаритой Мартенс 1856 г.р. с сыном Яковым 1878 г.р., сестра Катарина Реймер 1864г.р. с мужем Иваном Классен 1853 г.р. сёстры Анна и Мария братья Яков, Иван и Гергард Реймер 1871 г.р.
Хотелось узнать точную дату и место рождения моих прадеда и пробабушки, а так же кто их родители?
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение arne »

Cilian писал(а):Weiß vielleicht jemand, ob es für die Molotschnaer Kolonien eine Revisionsliste gibt und ob dort der Familienname Kroll vorkommt?
В церковных книгах по Молочной и Хохштедт встречаются записи о рождении детей у Kroll, Johann und Kuhn, Dorothea и у Kroll, Peter und Rahn (Rann), Maria, а также у Eduard Kroll und Littau, Katharina. Первая запись датирована 1859 годом.
Есть ещё запись в книге по Молочной: 222. Kroll, Marie (unehelich) 11.10.1864 To. v. Peter Kroll, preuss. Unterthan, und Marie Pieper, geb. in Halbstadt, 14.10.1864.
Johann5
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Johann5 »

Дорогие друзья,
Надеюсь, что смогу найти помощь и, возможно, с моей стороны дать кому-то новую информацию. Интересуюсь фамилией/семьей Фрай (Фрей). Предыстория:
Родственники c этой фамилией жили с примерно 1870-х до 1920-х в селе Ольгино Горностаевского района Херсонской области. Конкретные имена – Мартин Фрай (г.р. либо 1878, либо 1887? – есть два упоминания, одно из них это банальная опечатка), его дети Эдмунд и Альма Фрай (примерно 1906-1908) (вероятно были и другие дети). Если есть вопросы касательно потомков и того, что я знаю по Альме и Эдмунду – прошу писать личное сообщение. В описи жителей села Ольгино/Neu-Karlsruhe, найденном на сайте Херсонского державного архива, упоминается 4-5 семей Фрай в 1881 году – кто именно связан с Мартином, кто его отец – непонятно.
При основании в 1869 году лютеранское село Ольгино было названо Ней-Карлсруэ (дочерняя колония/Neu-Karlsruhe), земля была куплена колонистами у Кочубея. Несмотря на кажущуюся географическую отдаленность, эта и еще две других дочерних колонии, расположенных рядом, относились к приходу Гохштедт (Hochstadt) и обслуживались лютеранским священником. В источниках упоминается, что Ольгино/Neu-Karlsruhe было основано выходцами из, преимущественно, «старого» Karlsruhe (ныне Зразковое, Запорожская область) и близлежащих колоний, что логически ведет нас к поискам семьи Фрай в Карлсруэ. К сожалению, списков жителей Карлсруэ найти не удалось, но долгие поиски дали понять, что вся семья Фрай в колониях вдоль реки Молочной, деревнях вокруг Карлсруэ, происходила большой своей частью из колонии Вассерау (ныне – Водное, в паре км от Карлсруэ) и возмлжно даже разрослась из двух человек – Михаэля Фрая и Каролины Демель (Dehmel), приехавших изначально в колонию Розенталь (ныне – Новое Поле, Михайловский район. Запорожская область) в 1813 году. Затем они довольно быстро переселились в Вассерау, что видно из того факта, что в 1830-1840-х годах в Вассерау упоминается уже несколько жителей по фамилии Фрай, тогда как в начале 19 века по факту описи примерно 1811 года при заселении в Вассерау, Вейнау и Карлсруэ не помню ни одного представителя фамилии (исходя из книги Штумппа), а также того факта, что и Михаэль, и Каролина умерли в Вассерау в 1853 году, как любезно было указано на форуме. У Михаэля и Каролины было несколько детей, из известных мне имен это Каролина (г.р. примерно 1812-1813?, упоминалась здесь) и Фридрих (1833? – с сайта familysearch https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:QVRK-TVVS). Надеюсь, моя логика верна, буду рад, если кто-то подтвердит или подскажет детали.
Известно, что Михаэль и Каролина приехали в Розенталь из колонии Извара/Кипен под Петербургом. Там они оказались в 1809 году, согласно сведениям на сайте о петербуржских немцах. Я понял, что Йоханн Фрай, путешествовавший с семьей Фройнд, судя по всему является отцом Михаэля, а его дочь – жена Якоба Фройнда – сестрой Михаэля. http://deutsche-kolonien-spb.com/index. ... re-kolonie здесь находится список – ошибочно укзаан 4-летний сын Йохана Фрая – это сын его дочери Кристины.
Пытаясь найти место происхождения прибывшей семьи, я натолкнулся на некоторые трудности:
1. Как было укзаано на форуме, при смерти Михаэля Фрая в 1853 году было отмечено, что он родился в Вюрттемберге в месте Обербах – но, к сожалению, такого места в Вюрттемберге толком и нет – быть может, это переименованная часть какого-то города, но сейчас из сколько-нибудь похожего есть лишь Эбербах (Eberbach), рядом с Хайдельбергом, который едва ли известен большим количеством переселенцев, но было бы интересно уточнить.
2. Интересно, почему при переселении из Извары в молочанские колонии Михаэль и Каролина оказались в Розентале, а их предполагаемый отец Йоханн с семьей Фройнд в Райхенфельде? Возможно так было удобнее. Видно, что из переселенцев в Розентале оказалась лишь пара небольших семей, в то время как в Райхенфельде большее количество.
3. В книге Штумппа очень неплохо упоминаются переселенцы из Германии, которые попали в итоге в Извару. Про всех – как группу путешественников – сказано, что они едут из Вюрттемберга. Если потом индивидуально поискать про каждого, то почти у всех, кроме одного человека, сказано, что едут в Одесские колонии. Почему они оказались в Петербурге? Полагаю, что записи делались халатно и всех под обну гребенку, за точностью и правильностью никто не следил...
Из книги: лист IV, 91: «Adam Dietz aus dem Wuerttembergischen, 36 Jahre alt, reist von Lemberg ueber Zloczow und Brody nach Russland. Lemberg, 27. 6. 1809. "Mit diesem reisen: sein Weib und zwei Soehne, dann die Kolonisten Gottfried Seelig, sein Weib und drei Kinder, Martin Kopp, sein Weib und acht Kinder, Johann Frey, sein Weib und drei Kinder, Paul Schlenker, sein Weib und zwei Soehne, Christian Kuebler, sein Weib und sechs Kinder, Friedrich Zeiter, sein Weib und acht Kinder, Johann Kneisler, sein Weib und vier Kinder, Johann Kuebler, sein Weib und drei Kinder, Balthasar Axt, sein Weib und ein Kind, Jakob Freund, sein Weib und vier Kinder. Christoph Mayer" Sichtvermerk: Brody, 30. 6. 1809.»
Как мы видим, это многие знакомые нам фамилии по изварской колонии. Судя по всему, в пути умерла жена Йоханна Фрая, а в дети ему посчитали Михаэля, Кристину, да и может ее мужа заодно.
Про Йоханна Фрая в книге сказано: «Frey, Johann, Weber, aus Plittersdorf/Rastatt-Ba, 1809, nach Elsass/Od; RL: 31; PL: VI, 91, 94.» Хочу заметить, что эта конкретная запись к пункту 94 (цитата выше) не имеет никакого отношения, как к Йоханну Фраю из Извары и Райхенфельда! Упоминается совершенно другой Йоханн Фрай, поехавший в колонию Эльзас (Одесса). Так что небольшая неточность в книге в плане ссылок.
Есть ли у кого-нибудь информация или мнение, можно ли найти, откуда родом Йоханн Фрай, переехавший сначала под Петерьург, а потом в Райхенфельд? Что же это за Обербах, упоминаемый у его сына Михаэля?
Если кто-то знает про Ней-Карлсруэ, буду также очень признателен. Очень интересуют звенья между Михаэлем Фраем (ум. 1853) и Мартином Фраем (род 1878/1887).
Надеюсь на отклик и ваши мысли!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Константин »

Johann5 писал(а): Если кто-то знает про Ней-Карлсруэ, буду также очень признателен. Очень интересуют звенья между Михаэлем Фраем (ум. 1853) и Мартином Фраем (род 1878/1887).
Надеюсь на отклик и ваши мысли!
Тут есть дата рoждения Мартина Фрая:

Frey, Eugenie 26 Nov 1884 Rosental A3342EWZ50-B076 2604 geb. Koeppel
Frey, Johann 11 Jul 1835 Wasserau A3342EWZ50-B076 2604
Frey, Katharine 6 Apr 1843 Eugenfeld A3342EWZ50-B076 2604 geb. Meinzer
Frey, Martin 22 Jan 1878 Olgino A3342EWZ50-B076 2604
Koeppel, Karoline 3 Jul 1847 Dulach A3342EWZ50-B076 2604 geb. Beck
Koeppel, Konrad 21 Nov 1843 Rosental A3342EWZ50-B076 2604

http://www.odessa3.org/re-cgi-bin/hsearch
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Johann5
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Johann5 »

Константин, большое спасибо. Такую дату я видел, также видел и 22 января 1887 г (видно в одном случае опечатка, но не принципиально). Я правильно понимаю, что женой Мартина Фрая была Евгения Кеппель? Также интересно, кто же является родителями Мартина - если это указанные выше Йоханн (1835) и Катарина (1843), то получается, что Мартин не прямой потомок Михаэля Фрая, переехавшего из Извары под Петербургом в Розенталь и Вассерау - потому что у Михаэля в одном источнике указан сын, родившийся и крещенный в октябре 1835 года. Либо это разная лииня, либо данные по сыну Михаэля Фридриху не полностью точны... https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:QVRK-TVVS Я полагал, что Михаэль и Каролина Фрай были едва ли не единственными Фраями, приехавшими в Молочные колонии, не считая Йоханна Фрая 60 лет от роду (отца Михаэля). Хотя может Йоханн Фрай (1835) это их внук? Ведь рожали очень рано. - правка! Я просмотрел, ведь Фридрих родился в 1833, а не в 1835.

Не располагаете ли вы также данными по фамилии Майер? Я понимаю, что очень распространенная фамилия - конкретный факт в том, что они тоже жили в Ольгино (Ней-Карлсруэ) и туда переехали из молочанских колоний. Готтфрид (или Готлиб) Майер (по нему данных больше нет) родился в Ольгино и был отцом Иоганна Майера, родившегося в Ольгино примерно в 1908-1910гг и женившегося на Альме Фрай (дочери Мартина Фрая) в начале 1930х. Я понимаю, что и Фраи и Майеры все переехали в Ольгино в одно и то же время и из примерно одних и тех же мест (Карлсруэ, Вассерау и тд.)
Последний раз редактировалось Johann5 15 окт 2017, 04:42, всего редактировалось 1 раз.
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение arne »

[quote="Johann5"]Также интересно, кто же является родителями Мартина[/quote
Посмотрите ещё эту ссылку http://www.blackseagr.org/blksea-db/get ... 15&tree=63
Чтобы узнать из какой семьи Йоханн, нужно просмотреть в церковных книгах, кто был крёстными у его детей. Как правило, это были близкие родственники. Записи о рождении Йоханна нет. У Михаэля Фрая и Каролины Демель в церковной книге Хохштедт записи о рождении детей заканчиваются 1833 годом. Если они являются родителями Йоханна, то, возможно, переезжали и Йоханн родился в другом месте. В конце жизни переехали в Вассерау. В ближайших приходах я его не нашла. Рождение Мартина, по данным Константина, указано согласно записи в церковной книге.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Schutzer »

arne писал(а):Чтобы узнать из какой семьи Йоханн, нужно просмотреть в церковных книгах, кто был крёстными у его детей. Как правило, это были близкие родственники.
Рождение Мартина, по данным Константина, указано согласно записи в церковной книге.
Брак Johann Frey и Katharine Meinzer был заключен 7 сент 1865 в приходе Eugenfeld.
Первый ребенок у них родился 12 окт 1867 в приходе Eugenfeld, это сын Jacob. Крестные Фридрих Лучер, колонист Eugenfeld и Elisabeth Frey, колонистка Eugenfeld. Примечание: отец- мельник в Eugenfeld.
За 1870 данные не сохранились.
18 дек 1871 уже в Neu-Karlsruhe родилась дочь Christina Frey, крестные церковный староста Philipp Ullmann и жена его Christina.
3 мая 1873 в Neu-Karlsruhe родилась дочь Katharina Frey, крестные те же, что и у Мартина ниже.
12 окт 1875 в Neu-Karlsruhe родился сын Johann Frey, крестные Peter Trans? и его супруга Elisabetha, из Шведендорф.
Крестными их сына Мартина в 1878 были Johann Schelle, поселянин Neu-Karlsruhe и его супруга Катерина.
Поиск по крестным за 1870-е годы ничего не дал, т.к надо смотреть девичьи фамилии женщин крестных.
Но 27 июля 1871 года крестными при рождении дочери у Якоба Швенк в Neu-Karlsruhe были сам Johann Frey, колонист Wasserau, проживающий в Ней-Карлсруэ и его жена Katharina.
За 1879- 1885 я рождения Фрей в приходе Хохштедт не смотрел.
arne писал(а):В ближайших приходах я его не нашла.
Осмелюсь высказать мнение, что рождение Иогана Фрей надо искать в 1845 году и ранее в колонии Вассерау.
Johann5 писал(а):В описи жителей села Ольгино/Neu-Karlsruhe, найденном на сайте Херсонского державного архива, упоминается 4-5 семей Фрай в 1881 году – кто именно связан с Мартином, кто его отец – непонятно.
Остальные Фрей в Ней Карлсруе в 1870-х:
Там же, в Ней Карлсруе в 1870-е годы рождались дети в семье Фридриха Фрей и Луизы Кремер.
В 1874 в семье Фридриха Фрей, колониста Eugenfeld, проживающего в Neu-Karlsruhe и его жены Elisabetha Eva был крестным Georg Frey, колонист Neu- Karlsruhe и его жена Elisabetha [Ziebart] и наоборот, у детей Георга в 1872 и 1874 крестным был Фридрих.
Ранее, в 1872 у Фридриха Фрей, колониста Gruenthal, проживающего в Neu-Karlsruhe и его жены Христины Лучер, крестными были Фридрих Лучер, колонист Карлсруэ, проживающий в Ней-Карлсруэ и его жена Сюзанна.
Там же, в Neu- Karlsruhe в 1870-х в семье Христиана Фрей из Вассерау и его супруги Катерины Штихлинг крестным был учитель Георг Лучер и его жена Катерина, из Вассерау. В других случаях колонист Neu-Karlsruhe Вильгельм Лерке и жена Магдалена, а также Иоган Буш, колонист Вассерау и жена Фридерика.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 1814 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Cilian »

Bezüglich der Tollius-Liste:

106. Adam Kuhn, Dorf Hekholzheusen, Amt Runckel

Ich habe das Kirchenbuch der Gemeinde Heckholzhausen geprüft,
aber einen Taufeintrag über Adam Kuhn und seine Kinder konnte ich nicht finden.
Auch andere Familien mit dem Namen Kuhn waren dort nicht eingetragen.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 622 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Mennon »

Schutzer писал(а): Брак Johann Frey и Katharine Meinzer был заключен 7 сент 1865 в приходе Eugenfeld.
Первый ребенок у них родился 12 окт 1867 в приходе Eugenfeld, это сын Jacob. Крестные Фридрих Лучер, колонист Eugenfeld и Elisabeth Frey, колонистка Eugenfeld. Примечание: отец- мельник в Eugenfeld...

Осмелюсь высказать мнение, что рождение Иогана Фрей надо искать в 1845 году и ранее в колонии Вассерау.

Остальные Фрей в Ней Карлсруе в 1870-х:...
В 1874 в семье Фридриха Фрей, колониста Eugenfeld, проживающего в Neu-Karlsruhe и его жены Elisabetha Eva был крестным Georg Frey, колонист Neu- Karlsruhe и его жена Elisabetha [Ziebart] и наоборот, у детей Георга в 1872 и 1874 крестным был Фридрих.
Фридрих Фрей , женатый на Елизабете Ева , был мельником , сыном Эйгенфельдского колониста( ранее колониста Вассерау) Иогана Фрея и его жены Катарины Лутчер. Фридрих родился 20.09.1846. Его родители венчались 28.04.1838.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Schutzer »

Mennon писал(а):Фридрих Фрей , женатый на Елизабете Ева , был мельником , сыном Эйгенфельдского колониста( ранее колониста Вассерау) Иогана Фрея и его жены Катарины Лутчер. Фридрих родился 20.09.1846. Его родители венчались 28.04.1838.
Ну значит рождение Иогана Фрея надо смотреть в Эйгенфельде. Я просмотрел Хохштедт 1835- 1845, его рождение не нашел. Правда за 1842 не сохранились метрики. Можно считать, что он родился в 1842 в Хохштедте. На затертом документе вполне можно прочесть 1842 как 1835.
Последний раз редактировалось Schutzer 14 окт 2017, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение arne »

Schutzer писал(а):рождение Иогана Фрея надо смотреть в Эйгенфельде.
Записи в церковной книге по Эйгенфельд начинаются с 1863 года.
Johann5
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Johann5 »

Дорогие друзья, огромное спасибо за такое большое количество информации! Я попытался суммировать накопленные знания - может, кому-то будет тоже полезно. Единственное, остается непонятно, мог ли у Михаэля Фрая и Каролины Демель быть сын Иоганн Фрай, родившийся примерно в 1815-1820гг? Было ли принято давать сыну такое же имя, как у отца? Если такое возможно, то приведенная ниже структура имеет смысл и было бы очень интересно искать дальше. По моим собственным поискам, Михаэль Фрай был чуть ли не единственным Фраем, приехавшим в молочанские колонии в 1813 году, поэтому логично было бы ожидать, что именно от него фамилия пошла расширяться дальше, но я буду рад услышать ваши данные. Очень признателен за помощь!!! Давайте вместе составим своеобразное дерево, на общее благо всех интересующихся.

Иоганн Фрай (1752/1753) – вдовец, переехавший в 1809 в Извару под Петербургом и в 1813 в Рейхенфельд. Откуда - вроде из Вюрттемберга, а вот конкретно - это нужно выяснить. Его дети (я полагаю, что они оба его дети, причем младшие, поэтому он с ними и поехал):

1. Дочь Кристина Фрай (1787/1788) – замужем за Якобом Фройндом (Jacob Freund) – тоже переехала в Рейхенфельд в 1813 с отцом и семьей Фройнд.
2. Сын Михаэль Фрай (1788/1789) – женат на Каролине Демель (1793/1794). Переехали в Розенталь в 1813, скончались в 1853 в Вассерау. Их дети:

a. Каролина Фрай (1812/1813)
b. Может ли быть так, что он не попал в церковные книги??? Родился в Розентале, потом переехал с родителями в Вассерау, потом переехал сам в Эйгенфельд? – Иоганн Фрай (примерно 1815-1820?). Его жена – Катарина Лутчер (женились в 1838). Их дети:

i. Фридрих Фрай (1846), мельник – его жена Елизевета Ева. Фридрих упоминается как сын мельника Иоганна Фрая, колониста, который жил в Вассерау, но переехал в Эйгенфельд (и затем в Ней-Карлсруэ) - все сходится с предположением выше - единственное, не хватает записи о рождении Иоганна.
ii. Иоганн Фрай (родился в 1842 по нашей логике, а не 1835 как в интернете???, в Вассерау, затем переехал с родителями в Эйгенфельд, затем переехал в Ней-Карлсруэ), мельник – оба брата мельники, потому что их отец был мельник, правильно?). Его жена Катарина Майнцер (1843) (женились в 1865). Их дети:

1. Якоб (1867) – родился в Эйгенфельд
2. Кристина (1871) – родилась в Ней-Карлсруэ
3. Катарина (1873 ) – родилась в Ней-Карлсруэ
4. Иоганн (1875) – родился в Ней-Карлсруэ
5. Мартин (1878) – родился в Ней-Карлсруэ. Его жена Евгения Кеппель (1884, родилась в Розентале). Их дети:

a. Альма (примерно 1906-1908, родилась в Ней-Карлсруэ). Ее муж Иоганн Готтфридович/Готлибович? Майер (примерно 1906-1910, родился в Ней-Карлсруэ). Перебрались в Белогорск (тогда - Карасу-Базар?) в Крыму в 1920-х?..
b. Эдмунд (1910) – его жена Анна Кирш (1918, родилась в Одесской области?). Эдмунд уплыл на корабле в Америку перед началом войны из Одессы.
c. Другие.

Пожалуйста, выскажите свои мнения, насколько выглядит логично и правдоподобно. На мой взгляд, все соответствует, разве что не хватает документального подтверждения прямой связи между Иоганном и его предполагаемым отцом Михаэлем, но возможно 200 лет назад не каждый шаг удалось записать... Два предположения вполне оправданны: 1. не 1835, а 1842 год рождения Иоганна; 2. предположение, что у Михаэля был сын Иоганн, рожденный примерно в 1815-1820 - иначе откуда взять Иоганну за неимением других Фраев, кроме Михаэля и его жены Каролины?

Буду также признателен, если есть информация по Иоганну Майеру - мужу Альмы Фрай - очень трудно проследить семью Майер, откуда они прибыли и т.д.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Поиск по колониям Молочная

Сообщение Schutzer »

Johann5 писал(а):остается непонятно, мог ли у Михаэля Фрая (1788) и Каролины Демель быть сын Иоганн Фрай, родившийся примерно
в 1815-1820гг? ....... Если такое возможно, то ...... было бы очень интересно искать дальше.
По моим собственным поискам, Михаэль Фрай был чуть ли не единственным Фраем, приехавшим в молочанские колонии в 1813 году, поэтому логично было бы ожидать, что именно от него фамилия пошла расширяться дальше,
но я буду рад услышать ваши данные.
В Ревизии 1811, согласно Штумппа, в колонии Friedrichsfeld отмечена семья
Frey, Johann 38, aus Ottersheim/Germersheim-Pf (?) seine Frau Elisabeth 39, seine Soehne Johann 7 und Andreas 1/2.
В Екатеринослав отправляли списки колонистов, кому сколько нужно зерна для еды, а сколько семян для посева.
В такой список 1814 года попала семья Johann Frey в колонии Reichenfeld.
Согласно Ревизии 1815 года семья некоего Michael Frey в составе 2 лиц мужского и 2 лиц женского пола, проживала
в колонии Нейдорф, но по Ревизии 1811 их еще не было там. Как известно, Нейдорф была распущена в 1831 году и ее жители переселились в т.ч. и в Розенталь.
А в Грюнталь проживала в 1815 семья Friedrich Frey плюс 2 лица женского пола.
Последний раз редактировалось Schutzer 23 окт 2017, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Johann5
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Johann5 »

Уважаемый Schutzer, большое Вам спасибо за информацию и за справдливые позывы к поискам фактов. Благодаря Вам мои гипотезы приобретают необходимую критику и направление для дальнейших поисков! Я, собственно, зацепился за эту идею лишь потому, что прослеживается связующее звено Вассерау между старшим и младшим поколениями. Михаэль жил в Вассерау, отец Фридриха Иоганн происходил из Вассерау, по линии событий предположил, что Иоганн и Михаэль связаны, правда вот фактического подтверждения рождения Иоганна в конкретное время в конкретном месте в конкретной семье нет, остается надеяться, что предположения удастся подкрепить или разбить в пух и прах фактами.
Schutzer писал(а):В Ревизии 1811, согласно Штумппа, в колонии Friedrichsfeld отмечена семья
Frey, Johann 38, aus Ottersheim/Germersheim-Pf (?) seine Frau Elisabeth 39, seine Soehne Johann 7 und Andreas 1/2.
В Екатеринослав отправляли списки колонистов, кому сколько нужно зерна для еды, а сколько семян для посева.
В такой список 1814 года попала семья Johann Frey в колонии Reichenfeld.
Согласно Ревизии 1815 года семья некоего Michael Frey в составе 2 лиц мужского и 2 лиц женского пола, проживала
в колонии Нейдорф, но по Ревизии 1811 их еще не было там. Как известно, Нейдорф была распущена в 1831 году и ее жители переселились в т.ч. и в Розенталь.
А в Грюнталь проживала в 1815 семья Friedrich Frey плюс 2 лица женского пола.
- Спасибо за информацию про Иоганна из Фридрихсфельда и Фридриха из Грюнталя, буду разбираться дальше.
- Полагаю, что в Райхенфельде Johann Frey это Иоганн Фрай, 60-61 лет от роду, отец Кристины Фрай - жены Якоба Фройнда, они как раз переселились из-под Петербурга в Райхенфельд: http://deutsche-kolonien-spb.com/index. ... noworossia
- Очень интересно про Михаэля Фрая от 1815 года в Нейдорфе. Вряд ли это тот самый Михаэль, переехавший с женой Каролиной - ведь они должны были переехать в Розенталь из-под Петербурга, если верить предыдущей ссылке? Не знаю, значатся ли они в списках Розенталя в 1815, но теоретически к тому моменту в дополнение к дочери Каролине у них мог родиться сын (может быть, тот самый Иоганн?) и по какой-то причине они переехали в Нейдорф вместо/после Розенталя и перед Вассерау (хотя Нейдорф расселили в Розенталь и Кронсфельд, про Вассерау упоминаний не было). Надо будет поискать. Это все к тому же, о чем я писал выше. Быть может, такие перемещения (если они имели место быть) могли бы объяснить, почему нет записей о рождении Иоганна Фрая примерно в 1815г...
Schutzer писал(а):Для экономии времени Вы можете обзавестись готовыми данными, извлеченными из метрик приходов Хохштадт
и Эйгенфельд, приобретя две книги по этим приходам, изданные группой Таврия, в Германии они их и продают.
Там на каждую фамилию отдельные страницы, не надо ничего искать. Там нет ни лирики ни логики, только факты.
Я понимаю, Вы говорите про этот ресурс: https://www.taurienev.de/index.php/de/shop К сожалению, судя по всему Гохштедт распродали - мало копий было выпущено изначально, а Эйгенфельд я там не видел. Так бы с радостью приобрел.
Schutzer писал(а):Насчет Эдмунда (1910), похоже Ваши родственники Вас обманули. Из СССР немцы Одессы выезжали на ПМЖ в Германию
организованно семьями в 1939 году, согласно пакта Молотова-Риббентропа, а в 1944 вместе с разгромленными частями Вермахта.
Раз он записан в личном деле Евгении Фрай, которое хранится в Бундесархиве в Берлине, точную информацию о его нахождении в 1944 можете найти там. Во всяком случае, на сайте Одесса3 нет примечания, что он уехал в Америку. Об отсутствующих членах семьи делали записи: "служит в Красной Армии" или "репрессирован" или "выселена с детьми в Сибирь".
Всякое может быть касательно промежуточных шагов - факт в том, что он жил в Америке и посылал открытки в Союз, удалось также найти его американских потомков. Семейная легенда гласила, что он один, без семьи, уплыл на корабле прямо из Одессы, но вполне вероятно, что это произошло через Германию.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Schutzer »

Johann5 писал(а):Не знаю, значатся ли они в списках Розенталя в 1815,
Не было Фрай в Розентале в сентябре 1815, когда составлен список, в каких колониях они были я перечислил.
Единственный Михель Фрай был в Нейдорфе.
Возможно, из Питера направляли в Розенталь, а на месте скорректировали и поселили в Нейдорфе на свободный участок.
Обратил внимание, что из направленных в Нейдорф из Питера туда попал только Шлехт. Georg Кригер и Лаутеншлегер туда не попали и вообще ни в одной молочанской колонии их нет, возможно приехали позже сентября.
В архиве РГИА фонд 383 оп.29 дело 381 “Ведомость о числе находящегося у молочанских колонистов разного домашнего скота “ от марта 1813 года, фамилии Фрай нет ВООБЩЕ.
Если в книге Таврии по приходу Хохштедт в списках умерших Фрай или в списках рожденных нет Фрей, рожденных именно
в Розенталь, то они могли из Нейдорф сразу в Вассерау перейти, а в Розенталь никогда и не жить.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Johann5
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Johann5 »

Большое Вам спасибо еще раз!
Schutzer писал(а):Не было Фрай в Розентале в сентябре 1815, когда составлен список, в каких колониях они были я перечислил.
Единственный Михель Фрай был в Нейдорфе. Возможно, из Питера направляли в Розенталь, а на месте скорректировали и поселили в Нейдорфе на свободный участок.
Обратил внимание, что из направленных в Нейдорф из Питера туда попал только Шлехт. Georg Кригер и Лаутеншлегер туда не попали и вообще ни в одной молочанской колонии их нет, возможно приехали позже сентября.
Видно именно так оно и произошло, промежуточный этап или этап, которого никогда не было. Было бы интересно узнать, доехала ли семья Штикель до Розенталя - они тоже должны были оказаться там после Петербурга - если нет, то это только подкрепляет теорию, хотя Ваш пример с Крегером и Лаутенщлегером и так уже наглядно показывает, что такое происходило вполне регулярно.
Также, значит в период 1813-1815 у Михаэля родился сын, и видно это произошло в Нейдорфе, потому что в момент переезда была только дочь.
Schutzer писал(а):В архиве РГИА фонд 383 оп.29 дело 381 “Ведомость о числе находящегося у молочанских колонистов разного домашнего скота “ от марта 1813 года, фамилии Фрай нет ВООБЩЕ.
Интересно, куда делся Фрай из Фридрихсфельда, записанный там в 1811, или же не все попали в эту ведомость.
Schutzer писал(а):Если в книге Таврии по приходу Хохштедт в списках умерших Фрай или в списках рожденных нет Фрей, рожденных именно
в Розенталь, то они могли из Нейдорф сразу в Вассерау перейти, а в Розенталь никогда и не жить.
Никто не знает, есть ли где-то копия книги? - оригиналы распроданы - готов приобрести.
Найти бы еще информацию о том, что же это за Обербах такой, откуда Михаэль родом, или найти информацию о том, откуда родом его отец Иоганн из Райхенфельда. В смерти Якоба Фрейнда (мужа Кристины Фрай - дочери Иоганна) указано, что он родился в 1792 в месте Thal. Быть может, обе семьи оттуда, раз вместе переселились. Опять же, что это за Таль, понять пока трудно.
Я посмотрел на familysearch список детей, родившихся у Иоганна Фрай и Катарины Лутчер (брак от 1838):
1839 - Катарина
1840 - Якоб
1846 - Фридрих
1848 - Георг Петер
1850 - Елизавета
1852 - Вильгельм
Вы упоминали, что за 1842 записей по Гохштедту нет - в списке детей есть определенный пробел между 1840-1846, вероятно, следуя тенденции, что в 1842 тоже родился ребенок.
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение arne »

Johann5 писал(а): В смерти Якоба Фрейнда (мужа Кристины Фрай - дочери Иоганна) указано, что он родился в 1792 в месте Thal. Быть может, обе семьи оттуда, раз вместе переселились. Опять же, что это за Таль, понять пока трудно.
В записи о смерти Кристины Фрейнд урождённой Фрай местом её рождения указан Unterwuschbach im Oberamt Dornstadt in Würtemberg, а полное место рождения её мужа Thal in Lothringen, Frankreich.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Schutzer »

Johann5 писал(а):доехала ли семья Штикель до Розенталя
В сентябре 1815 их не было в молочанских колониях. Хотя вдова Фройнд уже была в Вейнау.
Johann5 писал(а):Интересно, куда делся Фрай из Фридрихсфельда, записанный там в 1811, или же не все попали в эту ведомость.
Если хозяин умер и его вдова успела выйти замуж, то семья может быть в списках под фамилией нового мужа.
Johann5 писал(а):Никто не знает, есть ли где-то копия книги? - оригиналы распроданы - готов приобрести.
Смотреть надо умерших Фрай по всем соседним приходам, стариков забирали иногда взрослые дети в дочернии колонии
и там они умирали. Одним Хохштедтом тут не обойдешься.
Если у них нет книг для продажи, может они продадут вам листы с фамилией Фрай, поинтересуйтесь.
У них есть же на диске все материалы. Эйгенфельд если они не издавали, значит напечатают.
Надо смотреть умерших и в соседнем приходе Кронау.
Johann5 писал(а):Найти бы еще информацию о том, что же это за Обербах такой, откуда Михаэль родом
Вы же высказали предположение, что это Эберсбах. Тем более, что Фрай жили там в Михельдорфе.
Ищите, доказывайте самому себе.
Johann5 писал(а):Я посмотрел на familysearch список детей
На этом сайте нет списков, там лишь выписаны несколько процентов от всех фактов из метрик по колониям на Украине.
Занимаются этим волонтеры. Один одним годом занимается, другие люди из других приходов выписывают, а в результате получаются отрывки из обрывков. Смотреть надо самому сканы и выписывать себе, пока доступ не закрыли.
Найденные у них факты только облегчают поиск, показывают, где надо искать, какой временной период.
Schutzer писал(а):12 окт 1875 в Neu-Karlsruhe родился сын Johann Frey, крестные Peter Trans? и его супруга Elisabetha, из Шведендорф.
Крестными их сына Мартина в 1878 были Johann Schelle, поселянин Neu-Karlsruhe и его супруга Катерина.
Имена детей, возможных братьев и сестер Мартина, совпадают с именами крестных его детей.
Особенно имена Елизавета и Екатерина. Ищите девичьи фамилии этих крестных и если они Фрай, то это будет подтверждение, что они сестры Мартина.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение arne »

Johann5 писал(а):Никто не знает, есть ли где-то копия книги? - оригиналы распроданы - готов приобрести.
Вы не всё просмотрели на сайте Taurien ev. Зайдите по этой ссылке https://www.taurienev.de/index.php/de/s ... %C3%BCcher там в продаже все напечатанные книги.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение vikai »

-----Найти бы еще информацию о том, что же это за Обербах такой-----

Obersbach ?
Johann5
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Johann5 »

arne писал(а):В записи о смерти Кристины Фрейнд урождённой Фрай местом её рождения указан Unterwuschbach im Oberamt Dornstadt in Würtemberg, а полное место рождения её мужа Thal in Lothringen, Frankreich.
Спасибо, это очень полезно! Дорнштадт уже сужает географическую область, хотя вот Унтервушбах рядом найти не получается - либо это был фермерский двор, который больше не сущестует, либо частично неправильная запись в книге, что встречается часто (Талей в Лотарингии тоже не один, что касается Фройнда, например, Berg und Thal и др). Получается, имеем по записям: Михаэль Фрай родился в Обербах, а его сестра Кристина в Унтервушбах?.. Видно, без места Иоганна мне тут не обойтись, скорее всего умер он в Рейхенфельде.
arne писал(а):Вы не всё просмотрели на сайте Taurien ev. Зайдите по этой ссылке https://www.taurienev.de/index.php/de/s ... %C3%BCcher там в продаже все напечатанные книги.
Большое спасибо, не заметил сразу.
Schutzer писал(а):Вы же высказали предположение, что это Эберсбах. Тем более, что Фрай жили там в Михельдорфе.
Есть Эберсбах рядом с Геппингеном и Есслингеном, а есть Эбербах рядом с Хайдельбергом. Учитывая, что область вокруг Штуттгарта дала большое количество колонистов, а также то, что Хайдельберг в те годы был в Бадене, а Фраев всегда записыали как приезжих из Вюрттемберга, первый вариант звучит предпочтительнее. Что Вы имеете в виду - Фрай жили в Михельдорфе?
Понимаю по поводу волонтеров и обработки списков. Возможно, качество документов или почерк тоже не всегда позволяют хорошо обработать. Например, как можно объяснить следующее: на сайте Black Sea Germans есть две записи Иоганна Фрая:
1. Иоганн Фрай 1835гр (Вассерау), его жена Катарина Менцер 1843гр (Эйгенфельд), их сын Мартин 1878гр (Ольгино/Ней-Карслруэ) http://www.blackseagr.org/blksea-db/get ... 47&tree=63
2. Иоганн Фрай 1840гр (Эйгенфельд), его жена Катарина Мейнцер 1846 (Эйгенфельд), их дочь Кристина 1871гр (Ольгино/Ней-Карслруэ) http://www.blackseagr.org/blksea-db/get ... 10&tree=69
Му уже знаем, что речь идет об одной и той же семье, Мартин и Кристина были брат и сестра, Иоганн и Катарина муж и жена. Но разница в датах присутствует. На сайте familysearch например нет этого Иоганна Фрая (брата Фридриха - оба мельники) родившегося у Иоганна Фрая (мельник) и Катарины Лутчер, живших в Вассерау и переехавших в Эйгенфельд), но на этом ресурсе такие данные есть. Правда, на familysearch в 1840г записано рождение Якоба Фрая и Иоганн не мог родиться в тот же год...
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»