Семья Литвих, Фёдоровка, Донецкая обл., Украина

Ответить
Litvih
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 18:55
Поблагодарили: 1 раз

Семья Литвих, Фёдоровка, Донецкая обл., Украина

Сообщение Litvih »

Литвих Андрей - прадед по отцовской линии, с. Фёдоровка. Жена Анна.

В его семье 4 детей, все проживали в г. Мариуполь
Литвих Нина
Литвих Мария (моя бабушка), её дети Александр, Елена
Литвих Павел (его дети: Татьяна, Сергей)
Литвих Виктор (сын Андрей)

У прадеда были братья, может и сестры, сколько точно не знаю:

брат Степан Литвих г.Ленинград (Санкт Петербург), дети: сын Михаил
брат Василий Литвих
??
??
Будет интересно узнать любую информацию о происхождении фамилии, рода, членах этой семьи. Спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Семья Литвих, Фёдоровка, Донецкая обл., Украина

Сообщение Константин »

Даты жизни напишите!!!

Как пo-немецки пишется фамилия Литвих?

Литвих Захар Харитонович
Родился в 1900 г., Берестоватский район Днепропетровской области; украинец; образование начальное; б/п; заведующий кузнечной мастерской. Проживал: х. Бойко-Понура Красноармейского р-на.
Арестован 3 августа 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Азово-Черноморскому краю 20 ноября 1937 г., обв.: являлся участником антисоветской группы.
Приговор: на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 29 мая 1975 г. Президиум Краснодарского краевого суда
Источник: Книга памяти Краснодарского края

http://lists.memo.ru/index12.htm
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Querschlag
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 15:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Семья Литвих, Фёдоровка, Донецкая обл., Украина

Сообщение Querschlag »

У меня тоже предки по фамилии Литвих и тоже из-под Мариуполя.
Есть вопрос. Фамилия Литвих не звучит, как немецкая, хотя многие ее носители утверждают. что они немцы. Корень "Литв" чаще всего встречается в еврейских фамилиях у выходцев из Литвы. Интересно бы пообщаться и понять, в чем тут дело. Как вариант, предлагаю версию, что Литвих - это переиначенная Ludwig. Или, может быть что-то вроде Litwick.
Querschlag
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 15:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Семья Литвих, Фёдоровка, Донецкая обл., Украина

Сообщение Querschlag »

Кажется, я нашел наиболее подходящий аналог фамилии Литвих по-немецки: Littwich. Это реальная, хоть и редкая немецкая фамилия, встречается в Германии, но главное - звучит именно как ЛИТВИХ. Если я ошибаюсь, пусть знатоки немецкого меня поправят.

Просьба ко всем Литвихам, особенно у кого предки из Приазовья! Если вы натолкнетесь на это мое сообщение - давайте свяжемся, чтобы распутать клубки наших семейных историй. Очень много шансов, что всех Литвихов связывает общее родство, так как фамилия редкая.
lih992502
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 16:44

Re: Семья Литвих, Фёдоровка, Донецкая обл., Украина

Сообщение lih992502 »

Мой дед Литвих Николай Захарович, сын Литвих Захара Харитоновича жил в жуторе Бойко-Понура (Калининского района). У него трое детей: Валентина, Любовь и Александр, все живут в х. Бойко-Понуре. Я сын Александра.
Очень хочу найти своих предков. Для связи пишите на электронку ; litvih@live.com. Буду рад.
Querschlag
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 15:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Семья Литвих, Фёдоровка, Донецкая обл., Украина

Сообщение Querschlag »

Litvih писал(а):Литвих Андрей - прадед по отцовской линии, с. Фёдоровка. Жена Анна.

В его семье 4 детей, все проживали в г. Мариуполь
Литвих Нина
Литвих Мария (моя бабушка), её дети Александр, Елена
Литвих Павел (его дети: Татьяна, Сергей)
Литвих Виктор (сын Андрей)

У прадеда были братья, может и сестры, сколько точно не знаю:

брат Степан Литвих г.Ленинград (Санкт Петербург), дети: сын Михаил
брат Василий Литвих
??
??
Будет интересно узнать любую информацию о происхождении фамилии, рода, членах этой семьи. Спасибо.
Пожалуйста, добавьте хотя бы примерные даты жизни. Моего прапрадеда звали Степан Литвих.
Querschlag
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 15:36
Благодарил (а): 1 раз

Семья Литвих, Фёдоровка, Донецкая обл., Украина

Сообщение Querschlag »

Судя по всему, весь клан Литвихов из Приазовья восходит к казаку Лубенского полка Антону Литвиху. Потомки Антона переселились в начале 19 века (вместе с другими казацкими семьями с Полтавщины) в степи под Мариуполем/Бердянском.

Насколько мне известно, Литвихи считали себя украинцами, не немцами. Не исключено, что казак Антон Литвих был все-таки родом из Германии, но за две с лишним сотни лет предки уж точно "обукраинились". Моя прабабушка Литвих Татьяна Стефановна в семье говорила только по украински. Она родом из Никольского под Мариуполем. Федоровка, Никольское, Зеленый Яр - это все в пределах 2-5 км друг от друга и там жило сразу несколько семей Литвих.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»