Немецкие колонии Луганской области

Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Кроме указанных ниже сведений о колонистах Луганской области, имеются полные сканы метрических книг католических и лютеранских приходов Донецкой и Луганской области, сохранность за указанные годы частичная:
Католическая церковь Луганск
Лютеранская церковь Луганск приход филиал Ростов на Дону
Римско-католическая церковь г. Бахмут 1861-1918
Римско-католическая церковь Юзовка (Донецк) 1904-1923
Католическая церковь Енакиево 1905-1920
Католическая церковь г. Макеевка 1917,1919
Мариупольская римско-католическая церковь Тираспольской римско-католической духовной консистории (Давидо-Орловка, Ново-Орловка, Гринталь, Блюменфельд, Дементерово,Принцфельд, Новокрасновка,местечках Юзово, Дружковка, Дебальцево) 1895-1919
Римско-католическая церковь колонии Бергталь 1883-1920
Римско-католическая церковь Гринталь 1899-1922
Молитвенные дома евангельско-лютеранского вероисповедания селений Петропавловка и Степное Таганрогского округа Области Войска Донского 1908-1927
Евангельско-летранская церковь колонии Людвигсталь (Александровка) 1901-1920 (брака нет)
Шидловское отделение прихода Людвигсталь 1898-1921
Лютеранский приход с.Солнцево Мариупольского уезда 1912-1928
Лютеранский приход с.Гринталь Мариупольского уезда 1876-1911
Лютеранский приход с.Малая Орловка Таганрогского округа ОВД 1911-1929
Лютеранский приход Розенфельд 1886-1918

Так же есть полные сканы ревизских сказок за разные годы колоний:
Белые Вежи (Беловеж) 1824-1826, 1832,1835,1850
Бергталь
Гросс Вердер
Кляйн Вердер
Викерау
Гетланд
Грунау
Дармштадт
Елизаветдорф
Кампенау
Кальчиновка Калчиновка
Кейзердорф
Киршвальд
Кронсдорф
Людвигсталь
Маринфельд
Мирау
Нейгоф
Рейхенберг
Розенберг
Розенгарт
Розенталь
Рундевизе
Тигенгоф
Тигенорт
Тиргарт
Шенбаум
Шенвизе (менониты)
Шенфельд
Эйхвальд

Сведения о немецких колониях и хуторах, находящихся в пределах Луганского округа.
Новосветловский район Луганской области (Ворошиловградской области):
Название до революции-Название в наст. время (примерно на 1920 гг.)
Бурчак Михайловка - Калиновка
Михайловка - Луначаровка
Ново-Федоровка - Ульяновка
Анисимовка - Шмидтовка
Гогенфельд - Буденовка
Ольгинка - Энгельс
Ново Александровка - Роза Люксембург
Марьевка - Карла Либнехта

Ивановский район:
Юлино№1 - Красное Поле
Юлино №2 - Энгельс
Журавлевка - Добровая (неточное)
Казаковка - Красный Казак
Софиевка - Карла Маркса
Александровка - Роза Люксембург
Давыдовка - Платоновка
Фромандиеровка (Фромандировка) - Роза Люксембург
Федоровка - Ленина
Владимировка - Владимировка

Каменобродский район
Екатериновка-без изменений
Голубовка - без изменений

Лозово-Павловский район
Колония №1 - без изменения
Колония №2 - без изменения

Успенский район:
Алексеевка - Красный Колос
Мариенталь - Золотая Криница
Александровка - Спартак
Миллерово - Красное Пламя
Кошары (Кошляки) - Сеятель
Анновка - Азарова
Анненталь - Хлебороб

Названия районов даны тоже на то время, сейчас эти населенные пункты могут относится к другому.
Последний раз редактировалось Cara 13 май 2020, 12:21, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 183 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Екатерина Жердева »

денаде24 писал(а): 20 ноя 2019, 03:10
Cara писал(а): 30 ноя 2012, 10:02Колония Федоровка Ивановского района Луганской области. 7 февраля 1925г.

КЛЕЙН Густав Иванович
ШЕФЕР Вильгельм ВИльгельмович
ГУТЬЯР Карл Корнелиусович
ФОГЕЛЬЗАНГ Карл Михайлович
ГУТЬЯР Мария
ГУТЬЯР Гейнрих Иванович
КЛЕЙН Елизавета
ФОГЕЛЬЗАНГ Михаил Иванович
ШЕФЕР Гейнрих Вильгельмович
Дорогая Cara!
Наконец-то она нашлась!
КЛЕЙН Елизавета моя прабабушка (в девичье Юлих, муж Клейн Фридрих погиб в 1914г.)
её дочь Мелитта (Миля) выходила замуж за Гутьяр
когда крестили дочь Марию (мою бабушку) в восприёмниках был Вильгельмъ Шеферъ
её первым мужем был Фогельзанг Фридрих.
Пожалуйста, напишите, что имеется на эти фамилии
Буду Вам очень, очень благодарна!
Все Ваши фамилии встречаются в метрических книгах Грунау: Klein, Gutjahr, Vogelsang
денаде24
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 16:21
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение денаде24 »

Екатерина Жердева писал(а): 13 апр 2020, 09:33 Все Ваши фамилии встречаются в метрических книгах Грунау: Klein, Gutjahr, Vogelsang
Дорогая Катерина! Большое спасибо за это сообщение!

Это совершенно новая для меня информация, прежде в своих поисках я с этой колонией не встречалась. Действительно, даже в википедии стоит, что Gutjahr и Vogelsang были среди основателей этого села. Также там стоит, что Грунау было родиной историка-пастора Якоба Штаха, который написал о нем и Мариупольских колониях книгу. Сегодня я эту книгу (https://chort.square7.ch/Buch/Grunau.pdf) проштудировала, там имеется только Klein Gottfried.

Встречался ли кому в Грунау Клейн Фридрих 1870 года рождения? Также возможно 1880 (родные путаются), хотя скорее всего это год рождения его жены Элизабет в девичье Элих. Её родителей должны были звать Якоб и Анна (Юзефина?).
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Schutzer »

денаде24 писал(а): 16 апр 2020, 19:43прежде в своих поисках я с этой колонией не встречалась
Грунау это лютеранский приход, в него входило несколько колоний.
Вот, почитайте записи по приходу в 1830-х
http://www.odessa3.org/collections/stpete/mariupol/
Просмотрел рождения по Грунау 1869- 1881. За 1870 метрики по Грунау не сохранились, за 1876 выцвели и не читаются.
Klein Friedrich 9 März 1869 Johann Klein von Kronsdorf und Catharina Ruf, beide Lutherisch.
Anwesende: Michael Klein, Johann Stach, Elisabeth Klein, Cftharina Stein.
Klein Jacob 24 September 1872 Johann Klein, Kronsdorfer Ansiedler auf Volhards Chutor im Donischen Lande (Область Войска Донского) und Catharina Ruf, beide Lutherisch.
Anwesende: Martin Penner Preußischer Unterthann und dessen Ehefrau Elisabeth geb. Volhardt.
Примечание: Из-за болезни Якоба крещение утверждено только 20 мая 1873 в Грунау.
Свидетели при утверждении: Jacob Hann u. Catharina Klein, beide ledige.

Klein Friedrich 20 December 1873 Gottfrird Klein Kronsdorfer Ansiedler und Elisabeth Rupps, beide Lutherisch.
Anwesende: Johann Klein dessen Ehefrau Carolina geb. Lindenau, Peter Gabriel dessen Ehefrau Renata geb. Nitsch.

Klein Friedrich 21 Sept 1877 Johann Jacob Klein, Reichenfelder Ansiedler in Neuholobizky Chutor im Don Lande und Alide Lange, beide Lutherisch.
Anwesende: Gottfried Klein, Samuel Gärtner, Maria Klein, Cleontine Scheinert.

Klein Friedrich 8 December 1877 Johann Klein Kronsdorfer Ansiedler und Carolina Lindenau, beide Lutherisch.
Anwesende: Gottfried Klein dessen Ehefrau Elisabeth Rupps, Michael Wolff dessen Ehefrau Justina geb. Lundenau.

Klein Friedrich 10 Sept 1878 Johann Jacob Klein Schönfelder Ansiedler und Dorothea Klaaßen, beide Lutherisch.
Anwesende: Martin Klein, Friedrich Klein, Wilhelmina Klein, Renata Birkle, samtl. ledige.
денаде24 писал(а): 16 апр 2020, 19:431880 это год рождения его жены Элизабет в девичеcтве Юлих. Её родителей должны были звать Якоб и Анна (Юзефина?).
Брак в приходе Грунау 27 November 1879 Julich Jacob und Fast Anna.
14 октября 1880 у них родился Теодор в Грунау.
Родилась 24 Marz 1882 Elisabeth, родители Jacob Julich Grunauer Ansiedler und Anna Fast, beide Lutherisch.
Anwesende: Johann Wilhelm Raimgen dessen Ehefrau Elisabeth geb. Fast, Helena Julich ledig.
Последний раз редактировалось Schutzer 18 апр 2020, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
денаде24
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 16:21
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение денаде24 »

Schutzer писал(а): 17 апр 2020, 06:43 Вот, почитайте записи по приходу в 1830-х
http://www.odessa3.org/collections/stpete/mariupol/
Выводы, которые я сделала:
Все Клейн, поселившиеся в колониях прихода Грунау (а их не менее 22!),
были выходцами из Пруссии.
Если исходить из того, что в семье сохраняется фамилия мужа, то в эти года попадают в поле зрения колонии Kirschwald, Kronsdorf, Reichenberg, Mirau, Kampenau.
Schutzer писал(а): 17 апр 2020, 06:43 За 1870 метрики по Грунау не сохранились
Очень жаль, в семье постоянно упоминалось, что год рождения должен быть как у Ленина. Я так понимаю, из всех Фридрихов точно установить его родителей можно только найдя запись о его браке с Элизабет.

Все факты известные мне о них:
В семье у Клейн Фридриха и Элизабет были 4 дочери. Только две последние были общие, первые девочки были от первого брака. Элизабет вышла замуж в соседнее село молоденькой девчонкой. Дочери звались по старшенству: Вера (Берта), Эмилия (Миля, Мелитта; 1910 г.р.), Феня и Мария (1915). Феня была на пару лет старше Марии. Значит обвенчались они после 1910 года, примерно 1911-1913.

У нас имеется свидетельство о крещении (моей бабушки) Марии:
М. В. Д.Округ Петроградской Евангелическо-Лютеранской Консисторiи.
Луганское отделение н/Д. прихода 22/XI 1916 г. Р. Цильке
1915 года апреля 26 родилась в Александровелодъ, Славяносербский уезда,
Екатеринославской губерни и того-же года июня седьмого
въ Александровельдъ пастором Р. Цильке окрещёна: Мария законорожденная
Родители: Фридрихъ Клейнъ Казанносельский поселянин и его жена Елисавета, урожденная Юлигъ, оба Евангелического-лютеранского вероисповедования
Восприемники: Яковъ Юлигъ, Вильгельмина, унар. Флейманъ, Вильгельмъ Шеферъ и жена Юзефина, ур. Гейгеръ

Фридрих погиб до рождения дочери в первую Мировую, насколько я поняла, от рук маховнецов. Перед этим он был арестован по национальному признаку. Мария до войны работала медсестрой, проживала в селе Федоровка.

Кто-нибудь может сказать, что означает Казанносельский поселянин?

Спасибо Вам огромное, Schutzer, за проделанную работу.
Вы замечательный человек.
Schutzer писал(а): 17 апр 2020, 06:43 Родилась 24 Marz 1882 Elisabeth, родители Jacob Julich Grunauer Ansiedler und Anna Fast, beide Lutherisch.
Это действительно выглядит как мои предки
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Schutzer »

денаде24 писал(а): 19 апр 2020, 03:32Я так понимаю, из всех Фридрихов
Число этих Фридрихов можно уменьшить. Кто-то из них мог умереть в период 1870- 1885. Эти данные вы найдете
в книге, изданной Группой Таврия.
денаде24 писал(а): 19 апр 2020, 03:32точно установить его родителей можно только найдя запись о его браке с Элизабет.
Раз второй брак, значит он уже был самостоятельным и может быть записано только его отчество.
А вот в первом браке должен быть указан отец, но не мать.
Установить его семью можно и по крестным старших дочерей.
денаде24 писал(а): 19 апр 2020, 03:32Казанносельский поселянин
Были еще Клейн на этом хуторе.
КЛЕЙН Вольдемар Карлович, 1903 р. народження, х. Казаносiльський, Марiупольський р-н Донецької обл., нiмець, освiта початкова.
Проживав у м. Луганську, колiйний робiтник зал.ст. Луганськ. Особливою нарадою при НКВС СРСР 10 сiчня 1938 року засуджений до 10 р. позбавлення волi. Реабiлiтований у 1960 роцi.
КЛЕЙН Олександр Карлович, 1900 р. народження, х. Казаносiльський, Люксембурзький р-н Днiпропетровської обл., нiмець, освiта початкова. Проживав у с. Карла Лiбкнехта Лутугинського р-ну, шофер Волнухинської МТС.
Особливою нарадою при НКВС СРСР 12 сiчня 1938 року засуджений до розстрiлу. Реабiлiтований у 1960 роцi.
денаде24 писал(а): 19 апр 2020, 03:32Фридрих погиб до рождения дочери в первую Мировую, насколько я поняла, от рук маховнецов. Перед этим он был арестован по национальному признаку.
Если бы он погиб до крещения Марии, это бы отметил пастор. Да и запись о его смерти должна быть в метриках,
там и отчество его записано и возраст.
До 1918 махновцев не было.
Последний раз редактировалось Schutzer 19 апр 2020, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 626 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Mennon »

Schutzer писал(а): 19 апр 2020, 07:17денаде24 писал(а): ↑Сегодня, 01:32
Казанносельский поселянин
Казенносельск - это Кронсдорф *DRINK*
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Schutzer »

Schutzer писал(а): 17 апр 2020, 06:43Klein Friedrich 9 März 1869 Johann Klein von Kronsdorf und Catharina Ruf
Брак в приходе Грунау 27 Jan 1866 Johann Klein und Catharina Ruf
Родился 14 Sep 1841 Johann Klein, родители Gottfried Klein von Kronsdorf und Regina Reddig, beide Lutherisch.
Anwesende: Martin Kaiser, David Kage, Dorothea Klein.
Готтфрид Клейн, похоже был первопоселенцем. Пастор Штах сообщает, что Грунаускую группу бывших прусских ткачей, в т.ч. Готтфрида освободили от подданства Пруссии только в 1840.
http://odessa3.org/collections/towns/link/grunau.txt
Согласно Штумппа
Reddig Heinrich aus Westpreußen-Danzig, ausgewandert 1823, nach Kirschwald-Grunau
Cilian писал(а): 07 фев 2019, 21:27Aus dem Namensverzeichnis der Taufen in St. Annen, Elbing: Anna Regina Reddig *1814
в этой теме http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ig#p189168
Ruf появились в Грунау около 1848 года
Родилась 9 Sep 1848 Carolina, родители Johann Ruf Kolonist von Wasserau (Molotschna) wohnhaft in Marienfeld, Lutherisch und Anna Maria Leininger, Reformiert.
Браки Ляйнингер в приходе Грунау с 1844 года, но брака с Иоганом Руф я не нашел. За 1843 записи о браке не сохранились.
Последний раз редактировалось Schutzer 19 апр 2020, 18:44, всего редактировалось 2 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 626 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Mennon »

Schutzer писал(а): 19 апр 2020, 09:49Родился 14 Sep 1841 Johann Klein, родители Gottfried Klein von Kronsdorf und Regina Reddig, beide Lutherisch.
Anwesende: Martin Kaiser, David Kage, Dorothea Klein.
Готтфрид Клейн, похоже был первопоселенцем.
Если Вы про этого Готтфрида , то он не первопоселенец , а сын одного из первопоселенцев , Михаеля Готтфридовича Клейна у которого был старший брат Готтфрид Готтфридович ( 65 лет в 1835г. , 80 - в 1850г. Умер в 1851 году)
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 626 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Mennon »

Schutzer писал(а): 19 апр 2020, 09:49Браки Ляйнингер в приходе Грунау с 1844 года, но брака с Иоганом Руф я не нашел
Брак в приходе Гохштедт 30.10.1845
На эту дату Анне Марии Иогановне Лейнингер, 23 года.
денаде24
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 16:21
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение денаде24 »

Любо-дорого посмотреть на работу профессионалов. За один день до первопоселенца добрались!
Mennon писал(а): 19 апр 2020, 07:47 Казенносельск - это Кронсдорф
А я думала, что-то вроде *сельчанин на казённом положении* *DRINK*

Жаль только, что я не уверена, что это мой Фридрих. Всё таки в один год с Лениным родится должен. Так хочется запись о его браке с Элизабет найти. У кого из них это второй брак и старшие девочки я точно не знаю.
Schutzer писал(а): 19 апр 2020, 07:17Если бы он погиб до крещения Марии, это бы отметил пастор. Да и запись о его смерти должна быть в метриках, там и отчество его записано и возраст.
Официально Элизабет не сообщили о его смерти, его друг только сказал ей, что видел как он упал ночью во время выстрелов...
Mennon писал(а): 19 апр 2020, 17:18Михаеля Готтфридовича Клейна
Это о нём в этой теме http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =37&t=9033 ?
Может можно все наши сообщения перенести туда?

Спасибо вам сердечное Mennon и Schutzer, для меня ещё никто так не старался.
Мне очень приятно :-[
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Schutzer »

Mennon писал(а): 19 апр 2020, 20:12На эту дату Анне Марии Иогановне Лейнингер, 23 года.
Значит и кто и откуда ее отец, там записано, раз возраст есть?
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 626 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Mennon »

Schutzer писал(а): 20 апр 2020, 05:49
Mennon писал(а): 19 апр 2020, 20:12На эту дату Анне Марии Иогановне Лейнингер, 23 года.
Значит и кто и откуда ее отец, там записано, раз возраст есть?
Возраст из добавочной ревизской сказки на семью Лейнингер , прибывшую из-за границы в 1843 году и причисляемую в колонию Дармштадт . Дата этой ревизской сказки 30.10 .1845г. совпадает с датой венчания Иогана Руфа с Анной Марией Лейнингер в приходе Гохштедт.
Отец в ревизии отсутствует. Только вдова Катарина Лейнингер , 60 лет с четырьмя детьми.
Про происхождение Иогана Руфа утверждать не берусь , но очень похоже , что семья Мартина Руфа переселилась в Вассерау из Вейнау . Жили ли в Вассерау дети мельника Иогана Руфа из Вейнау сказать затрудняюсь :(
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение ag1948 »

Cara писал(а): 30 ноя 2012, 10:10Депортированные немцы оставались на спецпоселении до амнистии 1955 года. Однако полученным правом возвратиться на прежнее место жительства они воспользоваться не спешили
Не получили депортированные немцы этого права! Согласно указа им разрешалось передвигаться и жить везде на
територии СССР, КРОМЕ мест довоенного проживания!!!
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

ag1948 писал(а): 03 май 2020, 01:06
Cara писал(а): 30 ноя 2012, 10:10Депортированные немцы оставались на спецпоселении до амнистии 1955 года. Однако полученным правом возвратиться на прежнее место жительства они воспользоваться не спешили
Не получили депортированные немцы этого права! Согласно указа им разрешалось передвигаться и жить везде на
територии СССР, КРОМЕ мест довоенного проживания!!!
Согласна с вами, но не могу убрать это из первоисточника, статья приведена полностью. Скажем автору спасибо и за это. Очень мало специалистов занимались исследованием документов в Луганском архиве по истории немецких поселений, а документов очень много. Я уже 10 лет собираю по крупицам что есть и где лежит в каких фондах и конца и края нет.
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение ag1948 »

Cara писал(а): 04 май 2020, 18:45Согласна с вами,
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 13 декабря 1955 года
О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении

Учитывая, что существующие ограничения в правовом положении спецпоселенцев - немцев и членов их семей, выселенных в разные районы страны, в дальнейшем не вызываются необходимостью, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Снять с учета спецпоселения и освободить из-под административного надзора органов МВД немцев и членов их семей, выселенных на спецпоселение в период Великой Отечественной войны, а также немцев - граждан СССР, которые после репатриации из Германии были направлены на спецпоселение.

2. Установить, что снятие с немцев ограничений по спецпоселению не влечет за собой возвращение им имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в места, откуда они были выселены.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
К. ВОРОШИЛОВ

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
Н. ПЕГОВ

Москва, Кремль.

13 декабря 1955 года
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение ag1948 »

ag1948 писал(а): 04 май 2020, 22:30УКАЗ
от 13 декабря 1955 года
О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении
Пока Указ дошёл до исполнителей прошло ещё несколько месяцев,- в зависимости от расторопности комендантов и от многих других факторов. В большинстве, мне знакомых, случаев освобождение от комендатуры произошло март-апрель- май 1956 года!!!
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
mofrial.55
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 21:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 48 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение mofrial.55 »

Я интересуюць фамилией Берзух. Мачеха моей мамы
Берзух Елизавета Корнеевна родилась 03.04.1913 в Журавлёвке,
её отец Берзух Корней Фёдорович 1880 род. где-то в Саратове (по рассказам родных),
мать Берзух , рождённая Регель Мария, 1882 тоже в Саратове( не точно).
Брак заключили в 1901.
Уважаемая Сара,
у Вас на странице 6 в Николаевке указана фамилия Берзух и на странице 9 в Журавлёвке указан
Корней Фёдорович, возможно это отец моей Елизаветы.
Скажите пожалуйста, существует ли взаимосвясь между этими людьми, есть ли какие-либо данные о
предках Корнея Фёдоровича и как они попали на Украину.
Буду очень благодарна!
Ищу Дерр и Вебер из Моор, Симон из Ной-Бауер.
Штер из Шилинг, Пистер, Альтергот,Крепп.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

mofrial.55 писал(а): 26 май 2020, 18:53Я интересуюць фамилией Берзух. Мачеха моей мамы
Берзух Елизавета Корнеевна родилась 03.04.1913 в Журавлёвке,
её отец Берзух Корней Фёдорович 1880 род. где-то в Саратове (по рассказам родных),
мать Берзух , рождённая Регель Мария, 1882 тоже в Саратове( не точно).
Брак заключили в 1901.
Уважаемая Сара,
у Вас на странице 6 в Николаевке указана фамилия Берзух и на странице 9 в Журавлёвке указан
Корней Фёдорович, возможно это отец моей Елизаветы.
Скажите пожалуйста, существует ли взаимосвясь между этими людьми, есть ли какие-либо данные о
предках Корнея Фёдоровича и как они попали на Украину.
Буду очень благодарна!
Добрый. Нужно проверить метрику лютеран Луганска, там есть запись о рождении Елизаветы (вижу по алфавиту). Записи о других детеях и браке. В них будет приписка отца. Тогда можно будет проследить их судьбу. Также в помощь документы сельсовета Журавлевки. Все хранится в Луганском архиве.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Список нац.меньшин колония Хлебороб Волнухинской сельской рады. 1932 г.
Цимер Эмануил Карлович
Розенфельд Алиция Карловна
Цимер Эля Карловна
Цимер Мария Егоровна
Цимер Матиас Карлович
Цимер Вили Карлович
Цимер Готяр Карлович
Цимер Анна Петровна
Бергер Мотлина Ивановна
Бергер Иван Егорович
Бергер Иосиф Иванович
Бергер Екатерина Ивановна
Бергер Роза Ивановна
Бергер Иван Иванович
Бергер Фина Ферг.
Бергер Иосиф Иосифович
Бергер Роза
Генов Констанит Иванович
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение viktorschoenberger6 »

mofrial.55 писал(а): 26 май 2020, 18:53Я интересуюць фамилией Берзух. Мачеха моей мамы
Берзух Елизавета Корнеевна родилась 03.04.1913 в Журавлёвке,
её отец Берзух Корней Фёдорович 1880 род. где-то в Саратове (по рассказам родных),
мать Берзух , рождённая Регель Мария, 1882 тоже в Саратове( не точно).
Брак заключили в 1901.
Уважаемая Сара,
у Вас на странице 6 в Николаевке указана фамилия Берзух и на странице 9 в Журавлёвке указан
Корней Фёдорович, возможно это отец моей Елизаветы.
Скажите пожалуйста, существует ли взаимосвясь между этими людьми, есть ли какие-либо данные о
предках Корнея Фёдоровича и как они попали на Украину.
Буду очень благодарна!
Не знаю как насчёт Саратовской обл. а в Богатовке (Reichenberg) на 1908 г. были такие пары :

Peter Fischer , seine Frau
Regina geb. Bersuch
поселяне

Adolph Bersuch , seine Frau
Helena geb. Riegel
поселяне

Theodor Bersuch , seine Frau
Elisabeth geb. Birth

В Казенносельске (Kronsdorf)

Heinrich Kietke , seine Frau
Renate , geb. Bersuch
поселяне

Georg Hahn , seine Frau
Karolina geb. Bersuch
поселяне

Сведения не полные.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»