Немецкие колонии Луганской области

Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Кроме указанных ниже сведений о колонистах Луганской области, имеются полные сканы метрических книг католических и лютеранских приходов Донецкой и Луганской области, сохранность за указанные годы частичная:
Католическая церковь Луганск
Лютеранская церковь Луганск приход филиал Ростов на Дону
Римско-католическая церковь г. Бахмут 1861-1918
Римско-католическая церковь Юзовка (Донецк) 1904-1923
Католическая церковь Енакиево 1905-1920
Католическая церковь г. Макеевка 1917,1919
Мариупольская римско-католическая церковь Тираспольской римско-католической духовной консистории (Давидо-Орловка, Ново-Орловка, Гринталь, Блюменфельд, Дементерово,Принцфельд, Новокрасновка,местечках Юзово, Дружковка, Дебальцево) 1895-1919
Римско-католическая церковь колонии Бергталь 1883-1920
Римско-католическая церковь Гринталь 1899-1922
Молитвенные дома евангельско-лютеранского вероисповедания селений Петропавловка и Степное Таганрогского округа Области Войска Донского 1908-1927
Евангельско-летранская церковь колонии Людвигсталь (Александровка) 1901-1920 (брака нет)
Шидловское отделение прихода Людвигсталь 1898-1921
Лютеранский приход с.Солнцево Мариупольского уезда 1912-1928
Лютеранский приход с.Гринталь Мариупольского уезда 1876-1911
Лютеранский приход с.Малая Орловка Таганрогского округа ОВД 1911-1929
Лютеранский приход Розенфельд 1886-1918

Так же есть полные сканы ревизских сказок за разные годы колоний:
Белые Вежи (Беловеж) 1824-1826, 1832,1835,1850
Бергталь
Гросс Вердер
Кляйн Вердер
Викерау
Гетланд
Грунау
Дармштадт
Елизаветдорф
Кампенау
Кальчиновка Калчиновка
Кейзердорф
Киршвальд
Кронсдорф
Людвигсталь
Маринфельд
Мирау
Нейгоф
Рейхенберг
Розенберг
Розенгарт
Розенталь
Рундевизе
Тигенгоф
Тигенорт
Тиргарт
Шенбаум
Шенвизе (менониты)
Шенфельд
Эйхвальд

Сведения о немецких колониях и хуторах, находящихся в пределах Луганского округа.
Новосветловский район Луганской области (Ворошиловградской области):
Название до революции-Название в наст. время (примерно на 1920 гг.)
Бурчак Михайловка - Калиновка
Михайловка - Луначаровка
Ново-Федоровка - Ульяновка
Анисимовка - Шмидтовка
Гогенфельд - Буденовка
Ольгинка - Энгельс
Ново Александровка - Роза Люксембург
Марьевка - Карла Либнехта

Ивановский район:
Юлино№1 - Красное Поле
Юлино №2 - Энгельс
Журавлевка - Добровая (неточное)
Казаковка - Красный Казак
Софиевка - Карла Маркса
Александровка - Роза Люксембург
Давыдовка - Платоновка
Фромандиеровка (Фромандировка) - Роза Люксембург
Федоровка - Ленина
Владимировка - Владимировка

Каменобродский район
Екатериновка-без изменений
Голубовка - без изменений

Лозово-Павловский район
Колония №1 - без изменения
Колония №2 - без изменения

Успенский район:
Алексеевка - Красный Колос
Мариенталь - Золотая Криница
Александровка - Спартак
Миллерово - Красное Пламя
Кошары (Кошляки) - Сеятель
Анновка - Азарова
Анненталь - Хлебороб

Названия районов даны тоже на то время, сейчас эти населенные пункты могут относится к другому.
Последний раз редактировалось Cara 13 май 2020, 12:21, всего редактировалось 4 раза.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

atlant91 писал(а):Да, это моя колония. Было бы интересно узнать, какие документы имеются.

И можете сказать какие документы есть о селах при шахтах 3/4 и 8/9 г. Боково-Антраци и за какие годы. Имеете вы доступ к записям из ЗАГСА Боково-Антрацита?
По наличию документов по шахтам нужно проводить исследование по картотеке. Дело в том, что если искать основательно, то нужно проработать не только описи шахтоуправлений, но и описи волостных исполокомов, сельсовета и райисполкомов, именно они могут содержать документы о немецком населении.
Последний раз редактировалось Cara 01 окт 2021, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Hanna
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:02
Благодарил (а): 1 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Hanna »

Добрый день! Интересует информация о моем деде по фамилии Гирцев Николай Васильевич (10 июля 1928 г.), его отец Гирцев или Гирц Василий Николаевич (жена Гирцева или Гирц Александра), проживали после войны в Боково-Антрацит. Известно только то, что были колонистами, имели хозяйство, мельницу - раскулачили. После войны также имели родственников в с. Красная Поляна, Антрацитовский район, Луганская область.Фамилия может писаться как Gierz, Gerz. Прошу помощи в поиске.
Waldemar Vogelsang
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Waldemar Vogelsang »

Cara писал(а):Копирую свою информацию со старого форума
http://wap.wolgadeutschen.borda.ru/?1-1 ... 00-10001-0
Тема создавалась для накопления информации о колониях Луганской округи.

Сведения о немецких колониях и хуторах, находящихся в пределах Луганского округа.

Новосветловский район Луганской области (Ворошиловградской области):
Название до революции-Название в наст. время (примерно на 1920гг)
Бурчак Михайловка - Калиновка
Названия районов даны тоже на то время, сейчас эти населенные пункты могут относится к другому.
Здраствуйте Cara, я пытаюсь разыскать своего деда и составить фамильное древо, выяснить чью фамилию я ношу, но кроме свидетельства о рождение моей бабушки документов больше не имею, но я думаю с этим можно тоже что то начать.

ищу данные по фамилии Шенкнехт, Бабушка Шенкнехт Нина Васильевна род.20.11.1913 в немецкой колонии с. Бурчак-Михайловка, Новосветловский Район (Луганской обл в 1930) в сов. период - Ворошиловградская/Донецкая обл. Репресирована в Ленинский р-н, Сев.- Казахстанская обл. Проживала до 03.1997г,село Константиновка, Аршалынский/Вишнёвский район, Акмолинская область, Казахстан.

Данные с выписки архива 80ых годов
Отец бабушки: Шенкнехт Василй Вильгельмович род, 1872 с.Коренченцево Донецкая обл. В 1937 попал в тюрьму г.Ворошиловоград, умер там-же.
Мама бабушки: Шенкнехт (Шенкнехт) Тереза Даниловна род, 09.02.1875. умерла 1949г. Родители высланыв 1941г, Сев Каз обл, Ленинский р-н.
По Отцу : Шенкнехт Вильгельм (Wilhelm) род: ?. умер: 1923г. Супруга Шенкнехт Мария род: ?, умерла:1921г. проживали к-з. Бурчак-Михайловка, Новосветловский Район (Луганской обл в 1930) в сов. период - Ворошиловградская/Донецкая обл.
По Матери: Шенкнехт Данил род:?, умер:1924г. Супруга Шенкнехт

по фамилие Фогельзанг-Vogelsang мне ничего не известно, не могли бы вы мне помочь, буду очень вам благодарен!
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Вам нужно начать поиск с поиска записи о рождении Нины Васильевны 1913 г.р. Если они лютеране, то должны были посещать лютеранскую кирху в Луганске, документы по ней сохранились с 1899 года по 1920. Если Вы хотите провести полное исследование необходимо изучить все сохранившиеся документы и сделать выписки всех записей с вашей фамилией, должны сохраниться записи о рождении других детей в семье, о браке ее родителей, о смерти более старшего поколения. В записи о рождении будет указана откуда прибыли колонисты в Луганскую область.
Так же необходимо поднять следственное дело Шенкнехт Василия Вильгельмовича, должно быть так же в Луганском архиве. Если выслали семью в Казахстан, должны быть дела на спецпоселенцев в архиве МВД Луганска.
Waldemar Vogelsang
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Waldemar Vogelsang »

данные по фамилии Шенкнехт,

Бабушка Шенкнехт Нина Васильевна (Malwine,Nina Tochter von Wilhelm) род.20.11.1913 в немецкой колонии с. Бурчак-Михайловка, Новосветловский Район (Луганской обл в 1930) в сов. период - Ворошиловградская/Донецкая обл. Репресирована в Ленинский р-н, Сев.- Казахстанская обл.
Проживала до 03.1997г,село Константиновка, Аршалынский/Вишнёвский район, Акмолинская область, Казахстан.

Данные с выписки архива 80ых годов

Отец бабушки: Шенкнехт Василй Вильгельмович (Schönknecht Wilhelm Sohn von Wilhelm) род, 1872 с.Коренченцево Донецкая обл. В 1937 попал в тюрьму г.Ворошиловоград, умер там-же.
Мама бабушки: Шенкнехт (дев.Шенкнехт) Тереза Даниловна(Schönknecht Theresa Tochter von Daniel) род, 09.02.1875. умерла 1949г. Родители высланыв 1941г, Сев Каз обл, Ленинский р-н.

По Отцу :
Шенкнехт Вильгельм (Wilhelm) род: ?. умер: 1923г.
Супруга: Шенкнехт Мария род: ?, умерла:1921г. проживали к-з. Бурчак-Михайловка, Новосветловский Район (Луганской обл в 1930) в сов. период - Ворошиловградская/Донецкая обл.

По Матери: Шенкнехт Данил (Daniel) род:?, умер:1924г.
Супруга: Шенкнехт

имеются ещё данные остольных систёр-братьев, всего их 12. %)
Вотчель
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 18:00

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Вотчель »

Здравствуйте. Помогите найти информацию о моем деде и его родственниках.
Я знаю лишь, то, что о нем написано в книге памяти.
Вотчель Валентин Иванович, р. 1909г., бывшее с.Талово-Тузлово Благовского сельсовета Ровеньковского горсовета, немец, образование начальное. Проживал пгт Ленинское Свердловского горсовета, работник шахты №9. Особым совещанием при НКВД СССР 21 мая 1943г. приговорён к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован в 1989г. [Реабилитированы историей.- Луганск, 2004, Т.1, С.520].
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Waldemar5 »

Вотчель писал(а):Помогите найти информацию о моем деде и его родственниках.
Возможно это родственники Вашего деда:

Вотчель Егор Иванович 1911 года рождения, место рождения - Ворошиловоградская обл., Ровенский р-н, с. Таково-тузлово, немец, проживал(а) - Семипалатинская обл., Урджарский р-н, мобилизован(а) -, Урджарским РВК, убыл(а) - Кыштым, дата убытия - 30.07.1946.

Вотчель Александр Иванович 1924 года рождения, место рождения - Ворошиловоградская обл., Ровонецкий р-н, с. Лозуно, немец, проживал(а) - Семипалатинская обл., с. Тембулат, мобилизован(а) - 01.05.1942, Оягунским РВК, убыл(а) - Кыштым, дата убытия - 30.07.1946.
http://bd-chelarhiv.eps74.ru/knpamstr/

59 записей по фамилии Вотчель, бывших в трудармии найдёте здесь:
http://www.gedenkbuch.rusdeutsch.ru/sea ... D1%8C&rp=1
Может есть, кроме вышеуказанных, ещё кого-то из возможных родственников.

По деду надо обращаться в Управление ФСБ, чтобы ознакомится с материалами его дела.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Вотчель писал(а):Здравствуйте. Помогите найти информацию о моем деде и его родственниках.
Я знаю лишь, то, что о нем написано в книге памяти.
Вотчель Валентин Иванович, р. 1909г., бывшее с.Талово-Тузлово Благовского сельсовета Ровеньковского горсовета, немец, образование начальное. Проживал пгт Ленинское Свердловского горсовета, работник шахты №9. Особым совещанием при НКВД СССР 21 мая 1943г. приговорён к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован в 1989г. [Реабилитированы историей.- Луганск, 2004, Т.1, С.520].
Если запись есть в этой книге, то имеется и дело в Луганском архиве. Но поиск сведений нужно начинать с просмотра сведений о рождении его детей, его браке. Эти документы также находятся в архиве Луганска. В этих документах будет более подробная информация о вашем предке, что позволит вести поиск вглубь.
Bucher
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2017, 12:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Bucher »

Доброго времени суток Cara! помогите найти информацию о моих родственниках и составить фамильное дерево. Со слов моей бабушки Кеппель Надежды Густавовны 1926 г.р.(она сейчас можно сказать практически ничего не помнит) они были репресированы с отцом и сестрой в Казахстан и по дороге их поезд разбомбили все документы были утеряны. В поселке Осакаровка Карагандинской обл. ее отца от них забрали в труд армию а ее с сестрой отправили дальше в Караганду, отца она больше не видела, но из ее воспоминаний следует что он погиб в труд армии где то в Тульской области в шахтах. Я обращался в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан с письмом о предоставлении архивной справки о Кеппель Надежде Густавовны 1926 г.р. и ее отце Кеппель Густаве(других данных у меня нет). В ответе мне было сказано что факт нахождения на учете спецпоселения Кеппель Н.Г. подтверждают но предоставить дополнительные сведения не могут по причине отправки личного дела Кеппель Н.Г. (№ дела 50720) в УВД Луганской обл. исх № 15/6-19630 от 23.12.1960. Сведения о Кеппель Густаве отсутствуют. Я пытался связываться с Луганской обл по телефону но там мне ответели что сейчас у них война и получить какие либо сведения не предоставляется возможным!(я звонил обеим сторонам конфликта). На этом моменте мои продвижения застопорились(( пару дней назад мне посоветовали поискать инфу на вашем форуме и о радость) в книге памяти посвященной депортации немцев из луганской области в 1941 г. я нашел мою бабушку Кеппель Надежду Густавовну 1926 г.р. сведений об отце Кеппель Густаве в этой книге нет(почему-то *SCRATCH* ). Еще со слов бабушки ее сестру звали Миля, в этой книге есть запись Кепель Емилия Августовна 1925г.р. Обе они высланы с Луганской обл кол.Успенский р-он. Но есть сомнения что это она поскольку фамилия написана без двойной П, отчество различное. Хотя все-таки может это грамматические ошибки того времени и это и есть ее сестра *SCRATCH* . Сведения о Кеппель Густаве ищу теперь в интернете по форумам о труд армиях( если есть варианты поскажите). В общем как то так :-) помогите чем сможите. Заранее благодарю)
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Bucher писал(а):Доброго времени суток Cara! помогите найти информацию о моих родственниках и составить фамильное дерево. Со слов моей бабушки Кеппель Надежды Густавовны 1926 г.р.(она сейчас можно сказать практически ничего не помнит) они были репресированы с отцом и сестрой в Казахстан и по дороге их поезд разбомбили все документы были утеряны. В поселке Осакаровка Карагандинской обл. ее отца от них забрали в труд армию а ее с сестрой отправили дальше в Караганду, отца она больше не видела, но из ее воспоминаний следует что он погиб в труд армии где то в Тульской области в шахтах. Я обращался в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан с письмом о предоставлении архивной справки о Кеппель Надежде Густавовны 1926 г.р. и ее отце Кеппель Густаве(других данных у меня нет). В ответе мне было сказано что факт нахождения на учете спецпоселения Кеппель Н.Г. подтверждают но предоставить дополнительные сведения не могут по причине отправки личного дела Кеппель Н.Г. (№ дела 50720) в УВД Луганской обл. исх № 15/6-19630 от 23.12.1960. Сведения о Кеппель Густаве отсутствуют. Я пытался связываться с Луганской обл по телефону но там мне ответели что сейчас у них война и получить какие либо сведения не предоставляется возможным!(я звонил обеим сторонам конфликта). На этом моменте мои продвижения застопорились(( пару дней назад мне посоветовали поискать инфу на вашем форуме и о радость) в книге памяти посвященной депортации немцев из луганской области в 1941 г. я нашел мою бабушку Кеппель Надежду Густавовну 1926 г.р. сведений об отце Кеппель Густаве в этой книге нет(почему-то *SCRATCH* ). Еще со слов бабушки ее сестру звали Миля, в этой книге есть запись Кепель Емилия Августовна 1925г.р. Обе они высланы с Луганской обл кол.Успенский р-он. Но есть сомнения что это она поскольку фамилия написана без двойной П, отчество различное. Хотя все-таки может это грамматические ошибки того времени и это и есть ее сестра *SCRATCH* . Сведения о Кеппель Густаве ищу теперь в интернете по форумам о труд армиях( если есть варианты поскажите). В общем как то так :-) помогите чем сможите. Заранее благодарю)
Добрый день. Неточности в написании фамилии в документах этого времени - обычное дело. Если имя ваших родственников внесены в эту книгу, значит, дело есть в одном из архивов Луганска. Все они работают и документы достать не проблема, кроме бывшего архива СБУ (по нем у меня просто нет информации нужно уточнять). Если Кеппель были спецпоселенцами, то их дело однозначно лежит в архиве МВД. Я могу вам помочь, но для этого требуется доверенность. Архив МВД выдает справку со всеми данными о человеке, имеющимися в деле и можно у них попросить копию анкеты. Само дело на руки не выдают.
marina.borger70
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:42
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение marina.borger70 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно найти информацию о родственниках проживавших до 1941 года в с.Верхнее -Тузлово Луганской обо.Конкретно интересует фамилия Шперлинг и Вотшель. Заранее большое спасибо.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Waldemar5 »

marina.borger70 писал(а):где можно найти информацию о родственниках
Зависит от того какого рода информация Вас интересует. Здесь уже смотрели?
http://www.reabit.org.ua/nbr/
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

marina.borger70 писал(а):Вернуться
Если вас интересуют сведения о рождении/браке/смерти, то информация до 1937 года находится в архиве Луганска, после 1937 - в архиве ЗАГС. Напишите, какие конкретно события вас интересуют по этим фамилиям, у меня на руках есть выписки по Верхне Тузлово.
marina.borger70
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:42
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение marina.borger70 »

Конкретно интересуют Шперлинг Валентин и Вотшель или Во тгель Елизабет сведения о рождении и смерти и их сын Иван или Йоган 1912года рождения
marina.borger70
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:42
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение marina.borger70 »

Waldemar5 писал(а):
marina.borger70 писал(а):где можно найти информацию о родственниках
Зависит от того какого рода информация Вас интересует. Здесь уже смотрели?
http://www.reabit.org.ua/nbr/
Да ,спасибо здесь нашлась информация на Шперлинг Ивана Валентиновича ,репрессирован в 1937
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

marina.borger70 писал(а):
Waldemar5 писал(а):
marina.borger70 писал(а):где можно найти информацию о родственниках
Зависит от того какого рода информация Вас интересует. Здесь уже смотрели?
http://www.reabit.org.ua/nbr/
Да ,спасибо здесь нашлась информация на Шперлинг Ивана Валентиновича ,репрессирован в 1937
Если есть в этой книге, значит есть дело в архиве.
marina.borger70
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:42
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение marina.borger70 »

Cara писал(а):
marina.borger70 писал(а):
Waldemar5 писал(а): Зависит от того какого рода информация Вас интересует. Здесь уже смотрели?
http://www.reabit.org.ua/nbr/
Да ,спасибо здесь нашлась информация на Шперлинг Ивана Валентиновича ,репрессирован в 1937
Если есть в этой книге, значит есть дело в архиве.
А про родителей тоже есть в архие?
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Да, если вас интересует 1912 год, то вам нужно проверить метрическую книгу за этот год, там будут указаны родители ребенка и какой местности поселяне. В деле за 1937 год - будет указан состав семьи на этот момент (родители не факт что уже живы), анкета обвиняемого, допрос, допрос свидетелей и пр.
marina.borger70
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:42
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение marina.borger70 »

Извините за наивных вопрос а как лучше сделать запрос,по почте или по електроннке
Bucher
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2017, 12:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Bucher »

Здраствуйте Cara! это очень хорошо) как должна выглядеть доверенность? Напишите мне пожалуйста сюда bucher.803@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»