Коджамбак

Ответить
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Коджамбак

Сообщение John »

перекопировал из старого форума:

John:
Добрый вечер всем.
Я теряюсь в догадках где находилось это село, деревня, город. По словам бабушки должно быть не далеко от Евпатории.
В другой теме мне сказали что это может быть Коджалак, гугл мне выдал Коджай-бак.
Ищу Самуель Майер
дети:
Иоханес Майер са 1883 + Иоханна Майер(Ланге) са 1890
Якоб Майер
По словам бабушки они из Бессарабии, откуда не известно.
Из Коджанбак бабушка переехала в Акула (Менделеево).
Подскажите где начинать искать, в крыму в каких архивах????
Бабушка рассказывала, что у них была семейная библия, правда во время "переселения" они ее спрятали дома в сеновале. Вот бы ее найти


exorcio:

КОДЖАЛАК
КОДЖАЛАК (с 1940 Красноармейское; также Кочалак, Циндлер/Zindler, Прута Р.), до 1917 - Таврическая губ., Евпаторийский у., Агайская вол.; в сов. период - Крымская АССР, Фрайдорфский/Евпаторийский р-н. Лют. село, осн. в 1888. В 30 км к сев. от Евпатории. Лют. приход Джелал. Земли 1600 дес. Жит.: 28 (1915), 80 (1918), 95/80 нем. (1926).
КОДЖАМБАК
КОДЖАМБАК (с 1940 Октябрьское), до 1917 - Таврическая губ., Евпаторийский у., Коджамбакская вол.; в сов. период - Крымская АССР, Фрайдорфский/Евпаторийский р-н. Лют. село, осн. в 1887. В 55 км к сев.-вост. от Евпатории. Лют. приход Джелал. Земли 1932 дес. Коопер. лавка, с.-х. кредит. тов-во, нач. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). Жит.: 187 (1905), 138 (1911), 192 (1915), 206/191 нем. (1926).
КОДЖАМБАКСКАЯ ВОЛОСТЬ
КОДЖАМБАКСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBE?ZIRK KODSHAMBAK, Таврическая губ., Евпаторийский у. В сев. части Крыма, к сев.-вост. от Евпатории. Включала нем. нас. пункты: Абай-Смаил, Айкул, Ак-Шеих Немецкий, х. Бай-Оглу-Кипчак, Башбек Немецкий, Башбек Русский, Бекотан-Конрат Немецкий, Бешуй, Биюк-Бузав, Бузав-Актачи, Дейч-Атай, Джелаир Новый, х. Кара-Отар Вакуф, Кереит Немецкий, х. Кереит-Ташкую, Коджамбак, Копкары Немецкий, Кучук-Китай, Муни, Ней-Монай, Нурали, Огуз-Оглу Немецкий, х. Оймамшак, Расс, Сары-Баш-Майнфельд, Сары-Булат Старый Немецкий, Тогайлы, Филиппсталь, Черкез Немецкий, х. Чинке, х. Шигай, х. Южная Поляна. Центр - с. Коджамбак. Жит. в указ. нас. пунктах: 2882 (1915).
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Коджамбак

Сообщение John »

Да, по теме не понятно, что я ищу информацию по семье Майер. Если кому известно куда можхо обратится.
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Коджамбак

Сообщение Schutzer »

John писал(а): Я ищу информацию по семье Майер в Крыму. Если кому известно куда можно обратится.
Я мог бы посмотреть , если ваши Майер лютеране. И напишите имена детей Иогана и Якоба, желательно с указанием года рождения, хотя бы приблизительно. Мне нужны имена детей, рожденных в Крыму в 1899- 1916.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Коджамбак

Сообщение John »

Johannes Meier
kinder:
Robert, Emil,Elena, Frida 1919g

больше ничего не знаю. ПО Якобу вообще ничего не известно. Бабушка уже ничего не помнила.
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Коджамбак

Сообщение Alex Brester »

Из новых сообщений на стаорм форуме от тех, кто не видел, что форум закрыт. Отправлены сообщения 29.08.2014
д Коджалак
Здравствуйте! нынче это село Красноармейское Разд-ий р-н я там жил и езжу каждый год туда к родителям там есть захоронения немцев в частности Циндлер Регина 1844-1896 ныне живу в Керчи- Крымская область

немщы Крыма
Здравствуйте!мне хочется найти родственников по фамилии Циндлер коих предки похоронены в с.Красноармейское Раздольненского р-на Крыма они возрождали нашу деревню в 1800 х годах которая называлась Кожелак -памятник из белого мрамора на котором надпись-Циндлер Регина род.1844-1896 и надпись на всю плиту на немецком языке -мой адрес Керчь -почта skifserow@yandex.ru
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Коджамбак

Сообщение Schutzer »

John писал(а):Ищу Самуель Майер
дети:
Иоханес Майер са 1883 + Иоханна Майер(Ланге) са 1890
Якоб Майер
По словам бабушки они из Бессарабии, откуда не известно.
В 1908 году в Коджамбаке жили Lang из Arcis, Bessarabia и семья Lange из Borodino, Bessarabia. Лютеране.
Из вашего сообщения непонятно, Иоганна это жена Иоганнеса или сестра?
Если жена, то такой лютеранской пары в Коджамбаке и вокруг Евпатории в 1900-1916 не было.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Коджамбак

Сообщение John »

это жена.
Спасобо за инфо.
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
Yuliyayuliya
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2014, 10:53
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Коджамбак

Сообщение Yuliyayuliya »

Читаю документ о продаже земли от 13 сентября 1899, где участвуют несколько лиц, проживающих в Коджамбаке Евпаторийского уезда:

"...Якоб Якобович и Иоганнес Якобович Гейдингер (отец и сын), живущие Евпаторийского уезда первый - в д.Коджамбак, второй - в д.Унгут.."
"... Людвиг Вильгельмович Рейнке - в д.Коджамбак"

И еще такой вопрос - а верно ли, что тема про Коджамбак Евпаторийского уезда находится в разделе "Украина без Причерноморья"?...
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»