Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение eroxin61 »

Наш город в настоящее время называется Кировское, расположен он в Донецкой области, но до войны здесь было немецкое поселение Крестовка, вернее в разное время у него было много разных названий. Вот справка из Энциклопедического словаря НЕМЦЫ РОССИИ (В.А Ауиан, В.Ф. Баумгертнер и др.)

НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM (Давидо-Орловка; также Орловка, Давыдовка, Крестовка, Карл Либкнехт/Karl Liebknecht), до 1917 — Донского Войска область, Таганрогский округ, Алексеево-Орловская волость; в сов. период — Сталинская/Донецкая обл., Чистяковский/Енакиевский (Орджоникидзевский)/Алексеево-Орловский/Ивановский р-н. Католико-лютеранское село на собственной земле, основано в 1888 году. В 10 км. юго-вост. от Енакиева. Названо по фамилии бывшего землевладельца Орлова. Основатели из мариупольских колоний. Католмческий приход г.Енакиево. Земли 1880 десетин (1915; 40 двор.), в сов.перид — к-з им. Блюхера/им. Сталина. Школа. В сент. 1941 депортированы мужчины от 16 до 60 лет. Жителей: 312 (1910), 303 (1915), 317 (1919), 395 (1923), 487(1926), немцы

Кроме этого поселения было еще несколько колоний, расположенных очень недалеко друг от друга

НЕЙ-ОРЛОВКА (Ново-Орловка; также Широкая, Клара Цеткин/Klara Zetkin), до 1917 - Донского Войска обл., Таганрогский окр., Алексеево-Орловская вол.; в сов. период — Сталинская/Донецкая обл., Чистяковский/Енакиевский (Орджоникидзевский)/Алексеево-Орловский р-н. Лютетанское село на собственной земле, основано в 1888. В 8 км к юго-вост. от Енакиева. Назв. по фамилии бывш. землевладельца Орлова. Основатели из мариупольских колоний. Лютеранский приход гг.Таганрог-Ейск, Людвигсталь. Земли 1875 десятин (1911), 1650 дес. (1915; 45 двор.). Школа. В сов.период — к-з им. Молотова. В сент. 1941 депортированы мужчины от 16 до 60 лет. Жители депортированы в Новосибирскую обл. 23.09.1941. Место рождения известного тяжелоатлета Р.В. Плюкфельдера (род. 1927). Жителей: 265 (1905), 345 (1910), 250 (1915), 295 (1918), 312 (1926). немцы

КЛЕЙН-ОРЛОВКА (Мало-Орловка; также Орловка, Бруннвальд/Brunnwald, Роза Люксембург Rosa Luxemburg), до 1917 — Донского Войска обл., Таганрогский окр., Алексеево-Орловская воп в сов период - Сталинская/Донецкая обл., Чистяковский/Енакиевский (Орджоникидзевский) Алексеево Орловский р-н. Еванг.-лют. село на собств. земле, осн. в 1888. В 15 км к юго-вост. от Енакиева. Названо по фамилии бывшего землевладельца Орлова.Основатели из мариупольских колоний. Лют. приходы Таганрог-Ейск и Лгадвигсталь. Земли 2185 дес. (1915; 50 двор.). Школа. Сельсовет (1926). В сент. 1941 депортированы мужчины от 16 до 60 лет. Жит.: 265 (1905), 312 (1910), 324 (1915), 295 (1918), 479 (1926) нем.

После войны на родину практически никто не вернулся, старое немецкое кладбище снесли. Ищу родственников тех, кто жил до войны в нашем городе. Интересуют всё: история поселения, как происходила сама депортация. В словаре написано, что вывезли только мужчин 16-60 лет. Но это не так, депортация была сплошной, колонну транспортировали в Томскую область. Интересуют хоть какие подробности, возможно у кого-то остались семейные фотографии или какие-то документы. Был бы очень благодарен за сканы. Надеюсь на вашу помощь.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение Наталия »

То ли я нашла Вам в помощь, не знаю.

...Немецкая колония Мангейм в первой трети нашего столетия процветала: крепкие неоштукатуренные дома из местного камня, стены которых украшали венки роз, высокие крыши из деревянных желобков, которые напоминали современный шифер. Развивалось овощеводство, животноводство, птицеводство. Даже жители колонии занимались разведение тутового шелкопряда. Во время коллективизации немцы вынуждены были объединиться в колхоз. Этот колхоз был одним из передовых.
В Донецком областном архиве в книге "Национальный состав Советской Украины" за 1926 год было выявлено, что согласно переписи населения 1925 года: ... Малоорловский сельсовет (колонии) Давыдово-Орловка имела 487 жителей: (232 мужчин, 255 женщин), все немцы".
Немецкая колония Мангейм в первой трети ХХ века процветала: крепкие неоштукатуренные дома из местного камня, стены которых украшали вьющиеся розы, высокие крыши из деревянных желобков, напоминавших современную черепицу; изобилие скота и птицы, даже тутового шелкопряда выращивали наши аборигены. Все семьи были крепкие, зажиточные. Во времена коллективизации, немцы были вынуждены объединиться в колхоз, который вначале назывался именем Блюхера, а когда Блюхера объявили врагом народа, Манн-Гейм стал колхозом им. Чкалова. Михаил Брехт был председателем этого колхоза, хозяйство при нём стало лучшим в районе, потому что председатель часто нарушал инструкции: работали чкаловцы ранним утром и вечером, а в знойный день находились дома (бывало немцы уже с поля возвращаются, а соседи только собираются). Госпоставки чкаловцы сдавали первыми, чтобы получить право излишки продавать на рынке. За смекалку, доброту, отзывчивость Михаила любили все: и немцы, и русские, и украинцы. Поля в колхозе были под номерами. Сеяли: пшеницу, кукурузу, овёс, подсолнечник.

В 1939 году приехали в колхоз им. Чкалова (территория Крестовки) четыре славянские семьи из Воронежской области, где было голодно в этот год. Вначале приехали мужчины и на общем собрании колхозников немцы приняли славян в свою семью: выделили стройматериалы, помогали строить дома. На тот момент мужчин в колхозе осталось очень мало после репрессий 1937 года, нужны были трактористы, кузнецы: вот и приняли аборигены немцы в свой колхоз воронежцев: Марцынюковых, Морозовых, Минжулиных и Полозюковых. В музее дома детского творчества имеются фотографии аборигенов-славян.

Вспоминает Морозова (Сербина) Евдокия, на тот момент она была ещё девочкой: «У немцев всё было исключительно ухожено, повычищено, во дворах кругом цветы. Дома были не штукатуренные, крыши из досточек, красиво уложенных или покрыты железом. Заборы были каменные, столбы кирпичные и везде чисто. По улице Асфальтной немецкие дома стояли до того места, где сейчас расположен ресторанный комплекс „Мотель", но улица названия ещё не имела».

С 1932 по 1941 годы немецкие семьи стали быстро уменьшаться и беднеть, так как «чёрный ворон» ежемесячно увозил из Мангейма репрессированных мужчин по национальному признаку. 3 сентября 1941 года был депортирован весь немецкий народ с территории хутора.
В 1994 году в городской архив обратилась Герлинская (Бортникова) Регина Егоровна о подтверждении факта реабилитации. Нам она предоставила свидетельство о рождении, родилась она 4 сентября 1924 года в колонии Давидо-Орловка Донецкой губернии Сталинского округа Алексеево-Орловского района в немецкой семье. Герлинская Регина Егоровна рассказала нам, что в сентябре 1941 года по приказу командования немцы сдали всех лошадей в кавалерию, сложив по 20 кг поклажи на человека, отправились к железной дороге в сопровождении конвоя. Там их погрузили в вагоны для перевозки скота и отправили на Москву, а оттуда в Сибирь. Вагоны эти люди встречали проклятиями, принимая их за пленных гитлеровцев. 19 декабря 1941 года прибыли в Кемеровскую область на станцию Подумск. Председатели сибирских колхозов выбирали «живой товар»: кому нужна была портниха, кому кузнец, кому столяр... Работали в колхозах, шахтах, рудниках. Многие погибли. В Сибири наши аборигены подписали документ, что не будут претендовать на оставленные дома и имущество и никогда никому не расскажут о депортации. Где-то в 1957 году им объявили под роспись о том, что они могут уехать с Кемеровской области, но возвращаться туда, откуда были выселены было запрещено. И только в 1970 году она вернулась в город Кировское. В 1994 году она была реабилитирована и в 2002 году уехала на постоянное место жительства в Германию.

«Когда началась война - вспоминает Морозова (Сербина) Евдокия - немцев всех вывезли, мы встали утром, а ни одного человека нет, а в сараях свиньи и куры кричат. Колхозную скотину эвакуировали за Волгу, а имущество немцев брал кто что хотел
Всё читайте здесь
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение eroxin61 »

Наталия писал(а):Всё читайте здесь
Спасибо большое за отклик, Наталия, эти материалы мне знакомы, даже больше - я лично знаю и автора этих материалов, и хозяина страницы, на которую Вы ссылаетесь. Хочется немного больше знать об этом, ведь, наверняка, остались родственники тех, кто жил в этой колонии. Возможно у кого-то есть какие-то фотографии довоенные, или другие документы - ведь колония жила достаточно зажиточно. Знаете, есть такая фраза - страшнее смерти только забвение, для этого я и хочу еще раз перевернуть этот пласт истории. Ведь этот исторический очерк писался, когда не было Интернета, не было возможности связаться со свидетелями той эпохи, или, хотя бы, с их родственниками.
Вот такая программа-минимум.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение Наталия »

eroxin61 писал(а):Возможно у кого-то есть какие-то фотографии довоенные, или другие документы
Вам остаётся только ждать, как ждём мы все. Такие люди, наверняка, есть, и они придут обязательно на форум.
Я желаю Вам удачи!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение eroxin61 »

Обновлю тему этой картой. Немецкие поселения - это Крестовка, Мало-Орловка, Новоорловка.
Изображение
На карте К.Штумппа вышеебозначенное поселение называется Dawido-Orlowka
Изображение
Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение eroxin61 »

Из книги Рудольфа Пфлюгфельдера (Плюкфельдера) "Металл и люди", уроженца с.Ново-Орловка Сталинской области


...Ночью первого октября я проснулся от сильного и настойчивого стука в дверь. Чуть погодя с печки соскочила мать. Я вошёл в прихожую. Сквозь низкое окно в комнату пробивался холодный, с зеленоватым оттенком свет луны. Мать подошла ко мне и обняла. Я почувствовал, что она вся дрожит.

— Немцы, — чуть слышно прошептала она.

Какой тревожной ни была обстановка, я вдруг подумал, что вот ведь как, оказывается, бывает: мы, немцы, боимся прихода немцев. Я ещё не понимал тогда, что со словом "немцы" в те дни была связана фашистская Германия, Германия Гитлера, принёсшая народам мира столько горя, несчастий и страданий...

Стук в дверь продолжался, и чем настойчивее он был, тем сильнее и сильнее прижимала меня к себе мама. Наверное, она думала, что это конец. Её страх вдруг вызвал во мне ярость и придал смелость. Я вырвался и закричал сквозь дощатую перегородку:

— Кто там?

Спокойный и настойчивый голос — чей, мы так и не поняли, — предупредил, чтобы к утру мы были готовы к эвакуации и что брать с собой разрешается не больше ста килограммов вещей.

— А куда ехать-то будем? — крикнула мать.

— В Казахстан, — долетел голос удалявшегося человека.

Снова стало тихо. Мы с мамой придвинули стулья к окну и долго молча сидели, словно у нас не было никаких забот и дел. Я ясно видел на глазах этой бесконечно близкой мне женщины слёзы, но сказать ничего не мог. Представители разных видов искусства — и художники, и писатели, и кинорежиссеры, — желая показать ужасы войны, очень часто рисуют взрывы тяжёлых снарядов и бомб, грохот батарей, охваченные пламенем города. Но нет, пожалуй, картины страшней и печальней, чем томящаяся в безысходном горе женщина. Женщина, теряющая мужа и сына, вынужденная оставить свой отчий дом и на склоне лет уходить далеко-далеко от мест, где протекла вся её жизнь...

Мы ещё долго просидели в оцепенении. Потом мать встала и зажгла свет. Нужно было замесить тесто, приготовить в дорогу еду. Мне она поручила взять топор, сходить в сад и нарубить сухих веток. Но я вдруг окинул взором наше жильё, и страшная, горькая мысль пронзила моё сердце: ведь сюда, вероятно, придут фашисты. Так зачем же оставлять им добро? И вот беспощадным ударом топора я разломал маслобойку и старинные, сделанные на века стулья. Потом мой взгляд упал на гитару, на которой ещё совсем недавно любил играть мой старший брат Владимир. В одно мгновенье я сорвал её со стены и с размаху ударил об угол. И не успел ещё растаять в воздухе её жалобный, рыдающий звук, как она сама запылала в печи.

Когда совсем рассвело, в дом неожиданно вошёл мой брат Николай — на заводе узнали об эвакуации деревень и отпустили его к нам. Втроём стало чуть веселее. И дело пошло быстрей.

Часам к десяти в деревню заехали подводы. Мы погрузили в одну из них свои вещи и в последний раз взглянули на осиротевший дом. В одном из окон, тесно прижавшись друг к другу, сидели котята. Сидели и жалобно, очень жалобно мяукали, точно и они понимали, что случилось что-то непоправимое.

От избы к избе, от дома к дому. Только к полудню наш обоз вытянулся по главной деревенской улице и тронулся в путь под аккомпанемент глухих женских рыданий. Мне тоже стало не по себе, и я почувствовал, к великому своему удивлению, как по щекам покатились слёзы.

Стоял удивительно ясный, не по-октябрьски светлый день. Ослепительно светило солнце, но воздух был прохладен. По обе стороны от дороги лежали уже убранные, тронутые позолотой поля. Когда мы стали пересекать границу колхоза, кто-то затянул старинную жалобную песню о страннике, вынужденном покинуть родной дом. В ней были слова о том, как он в последний раз смотрит на родную землю и родное небо.

И я посмотрел на небо. Необъятное, светло-голубое, чистое — без единого облачка — простиралось оно над нами — святое небо Донбасса.

Восьмикилометровый путь продолжался недолго. Вскоре мы подъехали к станции Россыпная. На привокзальной площади уже скопилось много народу, а обозы всё прибывали и прибывали...
Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение eroxin61 »

Приподниму тему вот такой статьёй, собравшей всё здесь написанное в один материал.
Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение eroxin61 »

Сохранившееся немецкое надгробье на кладбище в Ново-Орловке. К сожалению, надпись на нём трудночитаемая:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение eroxin61 »

Из статьи О.М.Рындиной "Жили, трудились, любили: о российских немцах Колпашевского района" (Российские немцы в этнокультурной палитре Томского севера: Колпашевский район)
Изображение

Изображение
S.Zaltszejler
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 13:41
Поблагодарили: 3 раза

Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение S.Zaltszejler »

Доброго времени суток! Моя бабушка, Валентина Карловна Dенцель из Мало-Орловки. Дедушка, Владимир Владимирович Zaltszejler из Ново-Орловки. К сожалению, в живых их нет. Но события, описываемые в сентябре-октябре 1841г очень хорошо описаны Плюкфельдером. Мужчин депортировали в конце сентября 1941г, собрали вечером в сельсовет, дальнейшая судьба их женам и детям неизвестна. Через 2 недели (середина октября - эти даты я помню точно, так как моя бабушка родилась в конце сент), в октябре депортировали женщин и детей. На 1 человека разрешалось взять 12кг вещей. Учитывая, что 5ро детей, старшему из которых было 12 и грудной ребенок - особо ничего не взяли. Очень долго ехали в вагонах для скота. Холод, поздняя осень . Женщины сушили пеленки, обматывая вокруг себя. Распределение в Кемерово, и далее деревни. Местные жители сначала посчитали, что это пленные немцы. И отношение соответствующее. Потом потихоньку наладилось. Вообще деды мало рассказывали о депортации, боялись. Боялись говорить на немецком дома.
В 2013г мы, до известных событий в Украине, успели посетить Новоорловку и Малоорловку. Действительно , только старое кладбище. Из немцев никто не вернулся.
По рассказам бабушки, дворы были ухоженные, дома каменных, жили не бедно. Малооорловка -целиком немецкое поселение. Новоорловка -пополам с русскоязычным населением.
Во время революции личное подсобное хозяйство забрали :"прабабушка с родителями хотели уехать на родину, но не успели. продав все хозяйство , произошло обесценивание денег (?) , которыми осталось растопить только печь"(с)
Из фото есть фото семьи и двора. Из личных документов, в силу определенных обстоятельств, очень мало осталось. Из самого дорогого сердцу -лютеранская библия и молитвенник. Это детям и внукам нашим.
С уважением, Светлана.
David.Gerlinsky
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:09

Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение David.Gerlinsky »

This is excellent information about Neu Mannheim, thank you . I am researching Gerlinski and others from the Planer Colonies near Mariupol.
Olga.Piter
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:45
Поблагодарили: 1 раз

Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение Olga.Piter »

Моя прапрабабушка Юлих Эмилия нем. Jülich проживала Донецкая (ранее Сталинская) обл., Бахмутский (ранее Артемовский) р-н, г. Бахмут (ранее Артемовка) как искать куда были высланы.У меня очень мало информации.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение Константин »

Olga.Piter писал(а): 23 авг 2018, 12:08 Моя прапрабабушка Юлих Эмилия нем. Jülich проживала Донецкая (ранее Сталинская) обл., Бахмутский (ранее Артемовский) р-н, г. Бахмут (ранее Артемовка) как искать куда были высланы.У меня очень мало информации.
Oткрывайте тут Вашу фамильную тему "Юлих из Бахмута".
Напишите там г.р. прапрабабушки, ее oтчествo, замужнюю фамилию, данные на прапрадедушку, данные на их детей.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
dp230482sav
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 22:25

Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение dp230482sav »

eroxin61, у меня есть кое что интересное по вашему запросу о Крестовке, а точнее это связано с фамилией Брехт.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение elmira.k8286 »

Eroxin61, последний раз был на сайте — 18 марта 2017 года.
Аватара пользователя
jochimolga
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 11:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 9 раз

Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение jochimolga »

Всем, кто интересуется судьбами жителей и потомков сёл Малоорловка (Brunnwald) и Новоорловка..На Одноклассниках есть работающая группа, с актуальной информацией...в том числе спискок жителей Малоорловки в 30-40х годах..а так же много фото..Мало-Орловка(Brunnwald),Донецкая область ...стучитесь, заходите, учавствуйте!!
Успеха!!
Ищу фамилии из Донецкого региона( Planer Mariupol Colonie)- сёла Ludwigstal, Tiegenhoff..дочерние Колонии - Novoorlovka, Maloorlovka (Brunnwald)
Namen: Jochim, Pflugfelder, Henzel, Gitt(Güth), Denzel
Аватара пользователя
Инна Гекк
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 20:53
Поблагодарили: 1 раз

Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение Инна Гекк »

Наталия, Здравствуйте Наталия! Возможно я не по адресу обращаюсь,но может Вы знаете инфо о селе Александровка Сталинской обл. ныне Донецкой. В документах у деда указано это место рождения. Но запрос ничего не дал. Гекк Роман Христианович 1924 год рождения. Заранее благодарю за любую информацию.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5845 раз
Поблагодарили: 3065 раз

Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение W.Müller »

Инна Гекк писал(а): 20 июл 2020, 21:28Александровка Сталинской обл. ныне Донецкой.
АЛЕКСАНДЕРГОФ/ALEXANDERHOF(Александровка; также Александердорф/Alexanderdorf), до 1917 –Екатеринославская губ., Бахмутский у., Селидовская/Голицыновская вол.; в сов. период –Сталинская/Донецкая обл., Селидовский/Сталинский (Авдотьинский) р-н. Менн. село на собств. земле, осн. в 1888. На лев. берегу р. Волчья, в 30 км к сев.-зап. от Сталино. Основатели из молочанских колоний. Менн. община Мемрик. Земли 1802 дес. Село полухозяев (по 30 дес. земли на двор).Пар. мельница(1903).Школа (1889).Сельсовет (1926). Жит.: 401 (1908), 311 (1918), 434/407 нем. (1926), 240 (1941).
https://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf
Аватара пользователя
Инна Гекк
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 20:53
Поблагодарили: 1 раз

Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение Инна Гекк »

Спасибо! Как оказалось название Александровка в каждом районе .И я так думаю не там ищу ,скорее всего перепутали в паспортном название Сталинская со Сталинградской, потому что родня говорит дедушка с Поволжья. Там тоже есть Александровка. Вот честное слово запутаешься) где искать ..как?
Аватара пользователя
jochimolga
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 11:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 9 раз

Ищу свидетельста депортации из с. НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM Донецкой/Сталинской обл.

Сообщение jochimolga »

В продолжение этой темы открыла новую..:
Новоорловка и Малоорловка - дочерние колонии от Mariupol Planer Kolonien
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=14203
Ищу фамилии из Донецкого региона( Planer Mariupol Colonie)- сёла Ludwigstal, Tiegenhoff..дочерние Колонии - Novoorlovka, Maloorlovka (Brunnwald)
Namen: Jochim, Pflugfelder, Henzel, Gitt(Güth), Denzel
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»