Церковные записи по католическим колониям.

Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение Рудольф »

Есть возможность вести поиск и делать копии церковных записей по католическим приходам всего юга России с 30-х годов 19 века и до 1915 года. Если интересно, обращайтесь pleve@list.ru
Последний раз редактировалось Рудольф 06 июл 2019, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
Elena.Mayer.Koval
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 18:16
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение Elena.Mayer.Koval »

Здравствуйте! По колонии Karlsruhe, Odessa? И какие расценки? Спасибо.
nik-iv
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 11:54

Re: Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение nik-iv »

Здравствуйте!
Мои дед и бабка по линии матери родом с Таврической губерни, Милитопольского уезда. Оба рожденные в 1903 году. Можно ли узнать что либо о моих предках? Имею в виду их родителях.
Спасибо!
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение Рудольф »

Если они католики, то можно.
odelina.deutsch
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:15

Re: Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение odelina.deutsch »

здравствуйте Рудольф! меня интересуют данные по фамилии Rohn из колонии Gross Werder/ Мариновка/ Мариупольского района Екатеринославской губернии с 1832 по 1905. Все были католики. Заранее благодарен
sinser99
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:22
Благодарил (а): 6 раз

Re: Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение sinser99 »

Здравсивуйте! Интересует информация по Сингер/Singer Johann d.Wendelin , Иван Валентинович 1899, женат был на Катерине Домме выселен в Саратовскую обл. село Антоновка . Они католики. Его отец Валентин /Thobiasovich /Dobiasovich
1866-1920 жена Магдалена Геберт/Gebert 1871-12.06.1962. Прадед Thobias Singer возм. Тимофей не точно 15.02.1848 Таврический губерния Молочанский р-он возм. село Leitershausen. Помогите кто в розыске данных и в какие архивы мне обращаться.
Заранее благодарен
Франц Сергей
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 06:04
Благодарил (а): 1 раз

Re: Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение Франц Сергей »

здравствуйте Рудольф! меня интересуют данные по фамилии Franz (Франц) из деревни Gross Werder/ Мариновка/ Екатеринославской губернии (Dorf Grosswerder, Kreis Alexandrowsk*, Gebiet Jеkaterinoslaw, Russland)с 1832 по 1917. Все были католики. Заранее благодарен.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение Рудольф »

Пишите на e-mail: pleve@list.ru конкретно, что Вас интересует. Я после 15 января отвечу по возможности архивных поисков в церковных записях.
ika
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 05:52
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение ika »

Здравствуйте Рудольф, вы можете посмотреть: Kinder von Jakob Suchan 1860 in Eichwald, Grunauer Kolonie, war verheiratet mit Anna Grunskij; Andreas Jungkind 1848, Geburtsort Prischib oder Hochheim, wohnte in Neuhof (gehörte auch zu Eichwalder Kirchenspiel), hatte 7 Kinder, war verheiratet mit Juliana Fischer 1868. Может быть там и родители стоят? Спасибо.
Suchan, Gruns, Wellem - Eichwald, Saporoshje
Jungkind, Fischer, Beirith, Schweiger, Ehrhardt, Schlick - Neu Jamburg, Neuhof, Waldorf
Hübert - Spat/Krim, Margenau
Schellenberg, Becker - Schönsee
Löwen, Dyck - Alexanderkrone, Altona
eu.shpeht
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2019, 06:40

Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение eu.shpeht »

Добрый день! Ищу информацию по фамилии Шпехт из села Довсун, Ставропольского края. Известно: отец Андрей Григорьевич Шпехт 1888-1957, мать Екатерина Августовна Шпехт (Кельм) 1895-1957, дочь Екатерина 1925, сын Яков 1932, сын Андрей. В 1941 году их выслали в Северный Казахстан.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение Константин »

eu.shpeht писал(а): 13 май 2019, 06:54 Добрый день! Ищу информацию по фамилии Шпехт из села Довсун, Ставропольского края. Известно: отец Андрей Григорьевич Шпехт 1888-1957, мать Екатерина Августовна Шпехт (Кельм) 1895-1957, дочь Екатерина 1925, сын Яков 1932, сын Андрей. В 1941 году их выслали в Северный Казахстан.
Вам сюда: (с.дАвсун)

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=180


ШПЕХТ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ
Год рождения 1920
Место рождения Ставропольский край
Место проживания Ставропольский край
Дата осуждения в 1942
Приговор спецпоселение - Свердловская
Источник УВД Ставропольского края.

ШПЕХТ ЯКОВ АНДРЕЕВИЧ
Год рождения 1932
Место рождения Ставропольский край
Место проживания Ставропольский край
Дата осуждения в 1941
Приговор спецпоселение - Полуденский р-н Северо-Казахстанской обл. Казахстана
Источник УВД Ставропольского края.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
eu.shpeht
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2019, 06:40

Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение eu.shpeht »

Добрый день Константин! Яков Андреевич это мой дед. Эти данные у меня есть. По поводу Андрея Андреевича есть сомнения, если проживали в одном селе и одной семьёй, то и сослать должны были всех вместе и скорее всего в одну местность Полуденский р-н Северо-Казахстанской обл. Хотя могу и ошибаться. Подскажите где можно поискать подтверждение состава семьи Андрея Григорьевича, чтобы убедиться в корректности даты рождения Андрея Андреевича?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение Константин »

eu.shpeht писал(а): 14 май 2019, 02:00 ...то и сослать должны были всех вместе и скорее всего в одну местность Полуденский р-н Северо-Казахстанской обл. Хотя могу и ошибаться. Подскажите где можно поискать подтверждение состава семьи Андрея Григорьевича, чтобы убедиться в корректности даты рождения Андрея Андреевича?
Не oбязательнo. Ищите данные сначала в архиве УВД там, куда были высланы и в архиве УВД там, где были в трудармии в 1942-1946 гг.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Помогите, пожалуйста, найти корни моей прабабушки - Елизаветы Давыдовны Мок, 1870г.р. Данных практически нет... Даже не знаю, из каких она мест Украины... Мой прадед, Люциус Эрнст Готтфридович, 1864г.р., родом с Новоград-Волынского. И познакомился он с будущей своей женой, работая приказчиком в хозяйстве Мок Давыда. Позднее молодая семья оказалась в Оренбургской области, где у них в 1900 году родился первенец.
Еливавета была единственной дочерью у Давыда Мок.
Ещё известно, что у Давыда был брат Johann Mock, у которого было 3 дочери: Мария, София и Елена. Все они эмигрировали из России (Германия, Канада...) ещё задолго до 2-й Мировой ... Вот всё, чем я располагаю...
kondratmladshiy666
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 май 2021, 22:02
Благодарил (а): 6 раз

Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение kondratmladshiy666 »

Здравствуйте, ищу данные родных Schrepp Peter (Шрепп Пётр Яковлевич) 1902г.р, его жена Bernhart Adelina(Бернхарт Аделина Егоровна) 1904 г. р, дети Шрепп Екатерина (08.07.1926г.р.)- родилась Kronsfeld. Может есть информация какая-нибудь
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение v.rau »

Luzius.Vera@web.de писал(а): 11 апр 2021, 13:24Елизаветы Давыдовны Мок, 1870г.р. Данных практически нет... Даже не знаю, из каких она мест Украины..
Было минимум 5 первопоселенцев с фамилией Mock -


Mock, Philipp, * 1807, S. d. Sebastian, aus Kapsweyer/Bergzabern-Pf, 1809,
nach Speier; RL: 38; CK: 130, 53; PL: I, 7; Fr.: Marianna Heinz * 1806; S.:
Ludwig, Jakob

Mock, Stefan, aus Schleithal/Weissenburg-El, 1809, nach Grossliebental/Od; RL:
227; PL: VI, 71

Mock, Johann Georg, aus Willmandingen/Reutlingen-Wue

Mock, Johann, * 6. 1. 1769, S. d. Peter, aus Ottersheim/Germersheim-Pf, nach
Franzfeld/Od; RL: 26 Fr: M. Elis. Lutz * 1773

Mock, Valentin, aus Schleithal/Weissenburg-El, nach Selz/Od; RL: 109
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Спасибо большое, что откликнулись, уважаемый v.rau! Как я понимаю, Grossliebental, Franzfeld и Selz это районы Одессы. А где находится поселение Speier?
И ещё. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то источники по данным переселенцев-католиков на западные земли России в более поздний период: начиная с середины 19-го столетия? Должна же где-то быть зарегистрирована семья Mock David. его жены(?), и дочери Elisabeth,1870г.р.? А также семьи его брата Mock Johann , жены(?) и дочерей Marie, Helenа, Sophie?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение v.rau »

Luzius.Vera@web.de писал(а): 07 май 2021, 22:53А где находится поселение Speier?
В тех же краях.
Luzius.Vera@web.de писал(а): 07 май 2021, 22:53 Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то источники по данным переселенцев-католиков на западные земли России в более поздний период: начиная с середины 19-го столетия?
Посмотрите в самом начале на первое сообщение этой темы. Разумеется источники есть - тысячи церковных книг, переписи населения, итп.
Как прикажете искать в них человека, про которого ничего неизвестно, кроме имени и фамилии? Но вы можете спросить Рудольфа/Плеве, вдруг у него уже есть дигитальная универсальная база данных, или вдруг кто то не очень давно уже делал запрос по тем же людям и Рудольф это помнит. Мокк относительно редкая фамилия.
А я могу только сказать, что Давид Мокк упоминается на одной страничке на Ancestry. Вернее там речь о его сыне -
Johann Mock
1875–1961
GEBURT 26 MAY 1875 • Sevaselufka,, South Ukrainia
TOD 7 MAY 1961 • Altani, West Farlan, Germany
В плане географии у американцев часто дикий кудль-мудль. Я не знаю, что такое Севаселуфка и что такое Алтани Вест Фарлан.
В качестве родителей Йоханна указаны David Mock(1849) und Anna Zimmermann(1853). Про других детей Давида и Анны информации нет.
Johann Mock женился на Katharina Sofie Hefele. Жили они где то под Оренбургом, у них было много детей. После революции явно перебрались в Германию. По крайней мере в 1923 они уже точно здесь жили. Как минимум одна дочь перебралась в Канаду
Katherina Mock
1904–1997
GEBURT 21 OCT 1904 • Russia
TOD 8 JUL 1997 • Kamloops, British Columbia, British Columbia
Сын Йоханна и Анны, Давид, погиб на войне в 1944.
Name: David Mock
Rang: Pz. Grenadier
Geburtsdatum: 12. Apr 1908
Geburtsort: Ohrenburg Russland
Militärische Einheit: 3. Feld Ers. Batl. 2. 12. Pz. Div.
Sterbedatum: 3. Jan 1944
Sterbeort: Res. Laz. I Rostock Abt. b.
Ehepartner:
Else Mock
Identifikationsnummer: G-A 596/0526

Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Очень интересная информация,v.rau ! Что-то мне подсказывает, что линия семьи Мок, которую Вы здесь описали, каким-то боком приходится нам роднёй... Неслучайно в Оренбургской области они оказались в одних и тех же местах... Сохранился паспорт Мок Елизаветы Давыдовны, моей прабабушки, выданный в 1939 году, где написано, что она родилась в 1870 году в Чкаловской обл. Сакмарский р-н х.Петровский, а проживала на момент получения документа - Чкаловской обл. Сакмарский р-н х.Вознесенский. Правда, место рождения несколько смущает,так как заселение немцами Оренбуржья происходило после 1890года... Я предполагаю, что Елизавета родилась всё же в Украине... Регистрация брака Иоганна происходила в Оренбургской области. И все дети родились там же. То есть в одно и то же время и в одном и том же месте встречаются представители довольно редкой фамилии... Полагаю, что Иоганн - младший брат Елизаветы...
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Церковные записи по католическим колониям.

Сообщение elmira.k8286 »

ПЕТРОВСКИЙ, до 1917 – Оренбургская губ., Оренбургский у., Васильевская/Дмитриевская вол.; в сов. период – Оренбургская (Чкаловская) обл., Сакмарский/Оренбургский (Чкаловский) р-н. Лют. хутор, осн.,в 1892. У х. Егорьевский, в 45 км к сев.-зап. от Оренбурга. Лют. приход Оренбург. Основатели из Херсонской губ. Жит.: 36 (1900), 70 (1903), 62 (1917), 112 (1920), 115 (1926), 133 (1930).

Вознесенский 2-й, до 1917 – Оренбургская губ., Оренбургский у., Васильевская/Дмитриевская вол.; в сов. период – Оренбургская (Чкаловская) обл., Сакмарский/Оренбургский (Чкаловский) р-н; в наст. время – Оренбургская обл., Сакмарский р-н. Лют. село, осн. в 1892. На прав. берегу р. Каргалка, в 40 км к сев.-зап. от Оренбурга. Основатели из Херсонской губ. Лют. приход Оренбург. Нач. школа. Жит.: 243 (1917), 209 (1920), 216 (1926), 224 (1930).
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»