Ukraine Shitomir

alexmill53
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 423 раза

Ukraine Shitomir

Сообщение alexmill53 »

Naumann Karl des Karl *1874 - nach Sibirien, Altai, Baronsk.
Sohn Karl *10.03.1903(09.05.1906) Shitomir. † 07.08.1939 in Gefängnis.
Frau Naumann Maria (geb. Rau) v.Johannes * 02.06.1904(06) Shitomir. † 1941 Baronsk.

Rau Johannes * ?; Frau Sofija d. Johannes*1867 Shitomir. 1914 Deportiert nach Sibirien, Altai, Baronsk.
Sohn David *12.08.1907 Shitomir †31.07.1938 in Gefängnis, Frau Adolina (geb.Teiz) *01.10.1907Shitomir †1966 Baronsk.
Последний раз редактировалось alexmill53 08 май 2023, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Mina »

Mopmonen
und dann
Russia, Lutheran Church Book Duplicates,Volyn′
Zhitomir
Zhitomir

Die beide Name habe ich auch im Kirchspiel Heimtal gesehen
hir einen Karl Neumann aus Zhitomir
Karl Neumann
Russia Births and Baptisms, 1755-1917
birth: 01 Apr 1847 — Shitomir
residence: Russia
parents: Adam Neumann, Juliane Wagner

record title: Russia Births and Baptisms, 1755-1917
name: Karl Neumann
gender: Male
baptism/christening date: 22 Nov 1847
baptism/christening place: Shitomir, Russia
birth date: 01 Apr 1847
birthplace: Shitomir
father's name: Adam Neumann
mother's name: Juliane Wagner
indexing project (batch) number: C01310-6
system origin: Russia-EASy
source film number: 1882638
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Mina »

где что можно найти по Волыни хорошо рассписано на
Leitfaden zur Familienforschung in Wolhynien
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
monnty
Постоянный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:23
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение monnty »

У меня есть хороший знакомый, он попросил помочь, но тема немцев с Украины мне абсолютна не знакома, у меня все с Поволжья. Хотелось бы получить короткие конкретные советы. Его отец Эмиль Мантай рожденый в селе Сульжиновка Житомирской области был в немецкой армии, после войны отбыл срок на Колыме. Я слышала, что в этом случае его дети считаются тоже гражданами Германии? Как быть моему знакомому в случае если он хочет с семьей переехать сюда. С чего начать, куда обращаться. Скорее всего большую часть работы придется выполнять мне, буду очень благодарна за советы.
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение exorcio »

monnty писал(а):У меня есть хороший знакомый, он попросил помочь, но тема немцев с Украины мне абсолютна не знакома, у меня все с Поволжья. Хотелось бы получить короткие конкретные советы. Его отец Эмиль Мантай рожденый в селе Сульжиновка Житомирской области был в немецкой армии, после войны отбыл срок на Колыме. Я слышала, что в этом случае его дети считаются тоже гражданами Германии? Как быть моему знакомому в случае если он хочет с семьей переехать сюда. С чего начать, куда обращаться. Скорее всего большую часть работы придется выполнять мне, буду очень благодарна за советы.
Обратиться с запросом в Бундесархив. Если там найдется его личное дело о получении гражданства Германии во время войны, и Ваш знакомый родился когда его отец уже был немецким гражданином, то поставить антраг в Bundesverwaltungsamt об установлении немецкого гражданства ( Feststellung der deutschen Staatsangehörigkeit).
Аватара пользователя
monnty
Постоянный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:23
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение monnty »

мой знакомый родился в 1959году
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение exorcio »

http://odessa3.org/search.html
поищите вначале вот тут, в разделе War Records, упоминается ли эта семья
Аватара пользователя
monnty
Постоянный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:23
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение monnty »

Я нашла по этому адресу двоюродного брата (Фалькенберг) с семьей от Эмиля в Сульжиновке, а его самого в Радиче, опять же я не знаю он ли это, вроде все совпадает, кроме того, что знакомый говорил про Сульжиновку. Но Вы считаете это правда, что если Эмиль служил в нем.армии и был подданым Германии, то мой знакомый автоматически получит гражданство?
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение exorcio »

Служба в Вермахте еще не говорит о том что у него было немецкое гражданство. С военнослужащими Вермахта на самом деле все сложнее.
Немецкое гражданство получали фольксдойче, которые были добровольно-принудительно эвакуированы с отступающим Вермахтом в Рейх, были распределены в лагерях беженцев в Вартегау в нынешней Польше, и там прошли натурализацию через Einwandererzentralstelle (EWZ Litzmannstadt).
Многие же взрослые мужчины ( немцы ) еще в самом начале войны, когда Украина была захвачена, были призваны на военную службу в Вермахт и Войска СС.
Они не имели немецкого гражданства. Гражданство было им присвоено указом фюрера от 1943 года, и только если военнослужащему было вручено свидетельство о получении гражданства. Установить его можно только если найти в архивах Вермахта личное дело военнослужащего, и только если в нем окажется Einbürgerungsurkunde.
Каким образом он получил гражданство непонятно, был ли он вначале натурализован в Польше и уже потом был призван на военную службу или наоборот.
Советую вначале обратиться в запросом в Бундесархив.
Гражданство Германии ( начиная с 1914 года, в том числе полученное в войну в 3-м Рейхе) передается, с некоторыми условиями ( к примеру до 1975 оно наследовалось исключительно по отцу, а у внебрачных детей исключительно по матери), по наследству. И если удастся доказать что отец был в момент рождения Вашего знакомого гражданином Германии то и он автоматически гражданин Германии с рождения
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Heinrich Reichert »

Re: Ort. Smensharizy
Ирина Егорова » Сегодня, 00:15

Подскажите где искать населенный пункт, пишу дословно с документа -я не сильна в немецком, поэтому прошу помощи у знающих людей: Ort.Smensharizy Kreis: Wladimir-Wolynsk (3) Stagt. Wolhinien (2) II.
verh. 1.1914 Rudinka
2.2. Juli 1926 Newograd-Wolynsk
и в следующей графе так же прописано:
UdSSR Friedensburg Gemiende Schönau Bolschoj-Tokmak (5) Saporoshye (7) II
Что означают цифры в конце названий насел. пунктов?

перенесено модератором
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
olga kiselev
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:38
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение olga kiselev »

Добрый день!Я прочитала Ваш вопрос.Поинтересовалась в одессе3 там стоит имя отца вашего знакомого,что он действительно брал гражданство немецкое.У меня муж точно так же -сын человека проучившего гражданство во время войны в Германии.Мы делали запрос,нам выслали подтверждение и сразу дали гражданство.А его брат в Казахстане обратился в посольство сам и ему туда пришло гражданство и там он получил паспорт и приехал.В этом случае все равно какой национальности являешься.Приедут и его дети.Единственное но,ни в коем случае нельзя чтоб где то письменно он или его дети брали гражданство другой страны.Например при переезде в СНГ .Тогда теряется немецкое.Нсли он брал сам украинское то будет проблема.
Rybka1945
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 11:06
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Rybka1945 »

Hallo, ich heisse Elvira, bin 66 Jahre alt, lebe in Niedersachen, möchte gerne über meine Vorfahren erfahren, meine Eltern sind in Ukraina geboren, 1936- nach Kasachstan verschleppt.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение zirm »

monnty

Изображение

Можeт это Ваш?
Здесь EWZ номер указан, значит у него поданство есть
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
FazU
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:40
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение FazU »

Если нужно будет искать в Житомирском архиве обращайтесь могу помочь
Что наша жизнь? - Игра!

Генеалогический поиск в Донецке и по всей Украине

Швендиг(х)(везде), Кирш(Вассерау)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Koehler Alex »

monnty писал(а):Эмиль Мантай рожденый в селе Сульжиновка Житомирской области был в немецкой армии, после войны отбыл срок на Колыме
По Списку репрессированных в Житомирской области значится
Мантай Эммануил Людвигович, 1903 г.р., Садки, Житомирский р-н (по справочнику - Пулинский р-н, тот же по которому значится Сульжиновка)
Жена Мейта. Дети: Лилия, Мейта.
Проживали на момент ареста: с.Вельвинкель, Тюрингия в Германии
Арестован 14.08.1947
Приговор: Заключить в ИТЛ сроком на 10 лет

Возможно это Ваш Эмиль.
Ganna.Kuprienko.Tim
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Ganna.Kuprienko.Tim »

Люди, помогите! Ищу корни. Мой отец Тим Эвальд Христофорович, 1914 г.р., был выслан в 1041 г. в Казахстан из Киева. Там в 1947 г. родилась я. Отец очень мало рассказывал о своей семье. Когда спрашивали- уходил от ответа. Знали- крупицы. После 1953 года пытался искать, но безрезультатно. 20 лет назад умер. Ищу сама. 5 лет назад из архива СБУ Украины выяснила что: его семья предположительно проживала , в в к-зе им. Сталина, с. Садки-Строевка Макаровского района Киевской обл. Деда расстреляли в 1938 году, как врага народа, позже, в 1958 году, был реабилитирован. Судьба матери, братьев и сестер отца - неизвестна. Возможно также высланы.
Пожалуйста, кто может посмотрите, ( я не очень сильна в интернете) Шафрик Марию, Тим Андрея Христофоровича, Тим Эммануила Христофоровича, Тим Фридриха Христофоровича, Тим Отто Христофоровича, Тим Ирма Христофоровна. Может где-то есть данные, куда они пропали. Может высланы. Хочу знать все о всоих корнях. Всю жизнь меня это мучает. ПОМОГИТЕ!
tehnogarant
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 11:16
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение tehnogarant »

Добрый день!
Мой прапрадед с братом переселились на Волынь под Житомир ближе к 1870-80 гг., около 1890 г. он , вероятно, эмигрировал в США, оставив здесь сына. К 1916 г., когда немцев принудительно выселяли из приграничной полосы и изымали их земли, их дети имели по участку земли в собственности. К сожалению, практически все даты жизни попадают в пробелы между архивными данными, а дедушки-бабушки, когда были живы, лишнего не говорили, как и у большинства. Подскажите, пожалуйста, есть ли где-нибудь данные о въезде, выезде из страны, возможно, предоставлении гражданства, приобретении земельного участка.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Внимание! Информационная тема, для тех кто открывает новые темы, на этом форуме.Важно!

Сообщение Арман Козыбаев »

В метрической книге православной церкви поселка Егорьевский Кустанайского уезда есть записи об таких умерших. Я не знаю интересны они кому-либо.
Но вот свидетельствуют о смерти таких людей
Холмской губернии того же уезда, деревни Яновицы волости Нандриз (Нандрич) крестьянина Фердинанда Фридриховича Мантай жена Генриетта Людвиговна умерла от холеры в возрасте 42 лет 15 августа 1915 года.
Его же дочь Эмилия 19 лет умерла 17 августа от холеры
Его же дочь Паулина 8 лет 21 августа от холеры
Его же дочь Марта 4 лет 19 августа от холеры
С этого же села у крестьянина Фридриха Вильгельмовича Шульца умерла жена Августа Богумиловна 51 год, 1 августа от холеры
С этого же уезда села Александровка-Кривольска крестьянина Готлиба Людвиговича Дэрэнг жена Лидия Кiиль 35 лет 23 августа от холеры
Его же дочь Талита 1 года от холеры
Его же сын Рудольф 3 лет от холеры
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: Внимание! Информационная тема, для тех кто открывает новые темы, на этом форуме.Важно!

Сообщение Mina »

Арман Козыбаев писал(а):Мантай
был форумчанин который интересовался этой фамилией.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Внимание! Информационная тема, для тех кто открывает новые темы, на этом форуме.Важно!

Сообщение golos »

Было вот такое сообщение, но здесь, очевидно, речь идет об однофамильце
monnty писал(а):Re: Ukraine Shitomir
monnty » 27 сен 2011, 00:11

У меня есть хороший знакомый, он попросил помочь, но тема немцев с Украины мне абсолютна не знакома, у меня все с Поволжья. Хотелось бы получить короткие конкретные советы. Его отец Эмиль Мантай рожденый в селе Сульжиновка Житомирской области был в немецкой армии, после войны отбыл срок на Колыме.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»