Ukraine Shitomir

alexmill53
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 423 раза

Ukraine Shitomir

Сообщение alexmill53 »

Naumann Karl des Karl *1874 - nach Sibirien, Altai, Baronsk.
Sohn Karl *10.03.1903(09.05.1906) Shitomir. † 07.08.1939 in Gefängnis.
Frau Naumann Maria (geb. Rau) v.Johannes * 02.06.1904(06) Shitomir. † 1941 Baronsk.

Rau Johannes * ?; Frau Sofija d. Johannes*1867 Shitomir. 1914 Deportiert nach Sibirien, Altai, Baronsk.
Sohn David *12.08.1907 Shitomir †31.07.1938 in Gefängnis, Frau Adolina (geb.Teiz) *01.10.1907Shitomir †1966 Baronsk.
Последний раз редактировалось alexmill53 08 май 2023, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Mina »

Beresino (Berkowka/Berezyne), Malyn, Zhytomyr, Ukraine N.504500 O.290650 Beresine
SGGEE Volhynian gazetteer
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Koehler Alex »

alexina писал(а):Не знаю, с чего начать. То ли в Бундесархив писать, то ли в архив Житомирской области (ага, так они мне и ответили=(( ), то ли Берковку искать.
Для начала можете посмотреть списки репрессированных по Волыни (они в книгах Реабилитированные историей по Житомирской области).
Это здесь (2-й том) http://www.reabit.org.ua/files/store/Zhitom.2.pdf
Генкели на 306 странице, Гинкель - на 334. Фридриха там, к сожалению, нет.

По спискам спецпоселенцев (репатриированные, выселенные, депортированные,... списки не опубликованы) есть Генкели
Генкель; Августа; Васильевна; Малиновка; 1900; Репатриант(ка); Жен; Коми;
Генкель; Герта; Данииловна; Каролино Дермань; 1907; Выселенец(ка); Жен; Кокчетавская обл.;
Генкель; Ида; Густавовна; Лиденталь; 1920; Выселенец(ка); Жен; Карагандинская обл.;
Генкель; Линда; Августовна; Болярка; 1929; Выселенец(ка); Жен; Кокчетавская обл.;
Генкель; Мейта; Августовна; Болярка; 1923; Выселенец(ка); Жен; Молотовская обл.;
Генкель; Ольга; Юлиусовна; Слобода; 1889; Выселенец(ка); Жен; Карагандинская обл.;
Генкель; Павлина; Рейнгольдовна; Беркивка; 1888; Выселенец(ка); Жен; Коми;
Генкель; Эрна; Григорьевна; Березино; 1936; Выселенец(ка); Жен; Коми;

Житомирский архив вообще отвечает, но там нет Ваших (хотя, может Вы уже кого-то увидели).
Поскольку есть зацепка по Томской области - пишите туда.

Берковка значится в списке населенных мест, опубликованных в 1-м томе по Житомирской области (Реабилитированные историей) в географическом указателе на стр. 670
Бірківський хутір ... по русски- хутор Бирковский... здесь http://www.reabit.org.ua/files/store/Zhitom.1.pdf

А в Бундесархив писать писать нужно - только предоставить копии документов о родстве... и писать по-немецки.
Аватара пользователя
alexina
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 18:16
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение alexina »

Mina, Koehler Alex спасибо огромное за ответы! Что-то уже проясняется :-)
Благодаря Mina теперь знаю, где находится Берковка/Березино.

Koehler Alex, во 2-ом томе, действительно, моих вроде нет. Там несколько человек из Житомирской области, но однозначно сказать, что это родственники, конечно, нельзя.
По спискам спецпоселенцев - Генкель Эрна Григорьевна - сестра моего прадеда (Генкель Фридрих Рейнгольдович). Никто из родственников не знает, почему она Григорьевна. По воспоминаниям должна быть родная, но вдруг. Это данные житомирского архива? Может быть там еще что-то есть...

В УВД обязательно напишу. Родственники делали запрос в 80-х годах, им ответили, что данные не сохранились. Надеюсь, что ситуация могла измениться :-) А затем и в Бундесархив :-)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Koehler Alex »

alexina писал(а):По спискам спецпоселенцев - Генкель Эрна Григорьевна - сестра моего прадеда (Генкель Фридрих Рейнгольдович). Никто из родственников не знает, почему она Григорьевна. По воспоминаниям должна быть родная, но вдруг. Это данные житомирского архива? Может быть там еще что-то есть...
Спецпоселенцы - это архив МВД.
Будете делать запрос - обязательно попросите копии всех документов, особенно Анкету (обе стороны) и автобиографию (если есть) и если есть, то протоколы допросов.
Но лучше - все документы.
Мы оцифровываем такие дела в Одессе и могу сказать, что в них могут упоминаться многие родственники, причем не только члены семьи, а так же материалы о возможных перемещениях.
Я писал об этом здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 4&start=20
смотрите сообщение от 31.08.2014
Украина. Новое время – новые возможности.
Документы о жертвах советского режима и новые возможности доступа к ним.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение VovkaKak »

Mina писал(а):где что можно найти по Волыни хорошо рассписано на
Leitfaden zur Familienforschung in Wolhynien
На русском языке: тут.
omertus
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:00
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение omertus »

Здравствуйте!
Встречалась ли кому нибудь фамилия РОЗЕ? В 1930-е годы проживали в Житомирской области. Упоминаются населенные пункты Натальевка, Новоград-Волынский. В каком году в регионе появилась фамилия?
братья Адам (1897 г.р.), Карл, Данил, Кристоф и Густав Кристофичи.
Депортировали в Казахстан
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Koehler Alex »

omertus писал(а):Здравствуйте!
Встречалась ли кому нибудь фамилия РОЗЕ?
братья Адам (1897 г.р.), Карл, Данил, Кристоф и Густав Кристофичи.
Депортировали в Казахстан
По спискам Волынских немцев проходят следующие:

Репрессированные:
Розе Асаф Либертович; 1903; г.Коростень; Жена Адельфина. Дети: Марта, Отто, Нина.; с.Боголюбовка, Емильчинский р-н; Заключить в концлагерь сроком на 3 года.;
Розе Рейнгольд Генрихович; 1912; кол.Болярка, Червоноармейский р-н; Жена Мина. Дети: Роза, Лика, Эрих; с.Кремянка, Барашивский р-н; ВМН; Расстрелян 5 ноября 1937
Розе Рихард Людвигович; 1905; с.Старая Александровка, Черняховский р-н; Жена Антонина. Дети: Мейта, Артур.; с.Старая Александровка; ВМН; Расстрелян 29.01.38
Розе Фридрих Карлович; 1884; с.Раковичи, Брусиловский р-н; Жена и шестеро детей.; с.Городчин, Потиевский р-н; ВМН; Расстрелян 27 сентября 1938
Розе Юлиус Карлович; 1916; с.Близнецы, Емильчинский р-н; ; ст.Емильчино; Заключить в ИТЛ сроком на 10 лет;

Спецпоселенцы (депортированные):
Роза Наталия Людвиговна ; род. Королевка 1914 Репатриант(ка) Жен выселена в Новосибирская обл.
Роза Фердинанд Августович ; род. Близница 1933 Выселенец(ка) Муж выселен в Талды-Курганская обл.
Розе Арнольд Карлович ; род. Курман 1924 Выселенец(ка) Муж выселен в Кокчетавская обл.
Розе Бернард Даниилович ; род. Малая Горбаша 1930 Выселенец(ка) Муж выселен в Карелия, Коми
Розе Даниил Христофорович ; род. Наталиевка 1888 Выселенец(ка) Муж выселен в Карелия, Коми
Розе Ирма Данииловна ; род. Великая Горбаша 1932 Выселенец(ка) Жен выселена в Карелия, Коми
Розе Людвиг Людвигович ; род. Устиновка 1898 Выселенец(ка) Муж выселен в Карелия, Коми
Розе Рейнгольд Карлович ; род. Курман 1926 Выселенец(ка) Муж выселен в Молотовская обл.
Розе Рихард Даниилович ; род. Великая Горбаша 1927 Выселенец(ка) Муж выселен в Карелия, Коми
Розе Фрида Данииловна ; род. Великая Горбаша 1923 Выселенец(ка) Жен выселена в Карелия, Коми
Розе Эргард Даниилович ; род. Великая Горбаша 1926 Выселенец(ка) Муж выселен в Коми
Розе Юлий Августович ; род. Близница 1914 Репатриант(ка) Муж выселен в Молотовская обл.
Розе Юлиус Карлович ; род. Емильчинский р-н 1916 Выселенец(ка) Муж выселен в Коми

Дела находятся в соответствующих архивах Житомирской области.
Lina
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:34
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Lina »

Добрый день! Огромная просьба, если есть возможность подскажите - мой прадедушка Вихманн Карл и пробабушка Клепс Паулина годы рождения точно не знаю период с 1860 -1880 проживали Житомирская обл. Потиевский район, село Жатки их сын мой дедушка Вихманн Александ 1911 года рождения. Откуда они родом, как оказались в Житомирской обл. Когда родились, крестились и какой веры исповедания, когда женились. Буду рада любой информации.
Lina
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:34
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Lina »

Еще ищу информацию, где отбывал заключение мой дедушка Вихман Александ Карлович 1911 года рождения, немец осужденый в 1947 году за измену родины на 10 лет, без права реабилитации. Вернулся в 1957 году. Спасибо
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Blank »

Lina писал(а):Добрый день! Огромная просьба, если есть возможность подскажите - мой прадедушка Вихманн Карл и пробабушка Клепс Паулина годы рождения точно не знаю период с 1860 -1880 проживали Житомирская обл. Потиевский район, село Жатки их сын мой дедушка Вихманн Александ 1911 года рождения. Откуда они родом, как оказались в Житомирской обл. Когда родились, крестились и какой веры исповедания, когда женились. Буду рада любой информации.
Wichmann Karl *07 May 1863 Schadura
& Klepps Pauline Helene, b. 27 Sep 1868, Mislewitz / Buchenhagen
Children
1. Wichmann Emma, b. 23 Jan 1910, Shadki, Shitomir & Iltschenko Peter, * 24 Nov 1907, Petriwzy, Kiew
Children
1. Iltschenko Klara, b. 01 Sep 1937, Termachowka
2. Iltschenko Michael, b. 20 May 1940, Termachowka
2. Wichmann Alexander, b. 25 Dec 1911, Shatki & akowenko Anastasia, b. 03 Jun 1918, Moissejki
Children
1. Wichmann Lina, b. 30 May 1937, Moissejki
2. Wichmann Paul, b. 13 Oct 1938, Moissejki
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Lina
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:34
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Lina »

Спасибо, У Вихман Карла и Паулины еще были дети:
Nesguzki, Olga 28 Oct 1905 Shadky geb. Wichmann
Wichmann, Wilhelm 9 Jan 1902 Shatki . Можно узнать, как они оказались под Житомиром, это было переселение самостоятельное с Германии?
Lina
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:34
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Lina »

Мои прадедушка - Вихман Карл и прабабушка – Клепс Паулина 1872 года рождения, немецкой национальности, проживали в Житомирской области, Потиевский район, село Жатки. Там родились их дети - Вихманн Василий Карлович (Wichmann, Wilhelm 9 Jan 1902 Shatki )1902 года рождения, Незгуцкая Ольга Карловна 1905 года рождения(Nesguzki, Olga 28 Oct 1905 Shadky geb. Wichmann ), Ильченко (Вихманн)Эмма Карловна 1910 года рождения ее муж Ильченко Петр 1907 года рождения их дети: Ильченко Клара 1937 года рождения, Ильченко Михаил 1940 года рождения. Мой дедушка - Вихманн Александр 1911 года рождения , немцы по национальности . Его жена (моя бабушка) Вихманн Анастасия 1918 года рождения, с Киевской области, украинка. До войны у них родились дети: дочь и сын. Сын, мой отец Вихман Павел 1938 года рождения. Согласно архивных справок, в годы войны мой дедушка - Вихман Александр и моя бабушка- Вихман Анастасия были переселены в Германию (Польшу) и там натурализованы,
-21.11.1944 и 09.11.1944 - Einwanderezentralstelle . После наступления советских войск на Польшу, деда Вихман Александра конвоировали в Днепрпетровск, где на него было заведено уголовное дело об измене Родине ( ст.54-1 «а») и в 1946 году вынесен приговор 10 лет лагерей, без права на реабилитацию. Вернулся он после отбывания срока в 1957 году. Бабушку Вихман Анастасию с детьми -Нина и Павел (мой отец), с города Ярослав, Польша, по решению фильтрационной комиссии направили в Казахстан, но она смогла вернуться домой в Украину, Киевская область, с. Мусейки. Ищу родственников, со стороны дедушки, которые по словам дедушки должны были проживать в Германии и Канаде. Ничего не известно за родственников Незгуцкая Ольга Карловна (Nesguzki, Olga 28 Oct 1905 Shadky geb. Wichmann) и Вихманн Василий Карлович (Wichmann, Wilhelm 9 Jan 1902 Shatki ). Если кто сможет помогите, подскажите где и как искать? Буду очень благодарна. Наша фамилия пишется - Wichmann.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5138 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение viktor3 »

Blank писал(а):ГЕЙМТАЛЬ/HEIMTAL (Старая Буда; также Буда Старая), до 1917 – Волынская губ., Житомирский у., Пулинская вол
Какие документы (переписи, метр. киниги) до 1900 года сохранились по этой колонии.

Большое спасибо заранее.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Mina »

Vor 1869 zum Kirchspiel Schitomir gehörend. Heimtal
ist auch unter dem Namen "Parafia Stara Buda"
bekannt.
Kirchenbücher Jahrgang Standort Mikrofilm
Geburten, Tote 1900, 1902-1903 Schitomir
1906-1914 Schitomir
Heiraten 1900, 1902-1903 Schitomir
1906-1914 (Index) Schitomir
18
Kirchenbuch-Zweitschriften Jahrgang Standort Mikr
ofilm
Geburten, Heiraten, Tote 1870-1885 RGIA St. Petersb
urg
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Колчина
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 06:48
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Колчина »

В поисках своих Гисов (Gies) нашла следующую информацию
Гис Вильгельм 04.12.1882 Smolschy + Анна Шмидт 16.03.1893 Zdunska Wole
Гис Вильгельм 1883 г Jagodinka + Копп Ольга 1892 Marianka, дочь Ида 15.06.1916 Jagodinka
Гис Вильгельм, 1887 г Gaberovka + Копп Ольга 01.03.1895 Burakovka (Житомир),
Их дети: Лили 04.08.1930, Эдвард 20.02.1923, Эрих 11.08.1925 г родились в Катеринославе.Ставрополь

Уважаемые форумчане подскажите, где, в каких архивах можно найти метрические книги или другие документы по
данным населенным пунктам, особенно непонятно Smolschy.
augustgeld
Постоянный участник
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 708 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение augustgeld »

Вихманн Карл и пробабушка Клепс Паулина годы рождения точно не знаю период с 1860 -1880 проживали Житомирская обл. Потиевский район, село Жатки их сын мой дедушка Вихманн Александ 1911 года рождения. Откуда они родом, как оказались в Житомирской обл. Когда родились, крестились и какой веры исповедания, когда женились

Лина здравствуйте.
Хотела спросить где вы живёте?Если в Германии то могу подсказать как получить папку документов где был зарегестрирован ваш отец Вихман Павел.Я делала запрос и от моего отца получила информацию о своём деде.При ригестрации указывались два поколения родственников чтоб доказать что они не еврее.Документы предоставляют для родословной.
Пишите мне на Почту.
Aleksander.Buls
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Aleksander.Buls »

Помогите пожалуйста в исследовании истории моих предков...
Интересует всё, что связано с ниже указанным человеком:
- имена родителей, братьев и сестёр, а также если известно то предыдущих поколений- бабушек и дедушек
- даты их рождения, смерти, бракосочетания
- желательно, если возможно, копии метрик и фотографий

Бульс Рейнгольд Готлибович (Buls, Reingold)
16.05.1898 года рождения
Место рождения: Волынская губ., Новоград-Волынский уезд, д. Сергеевка
oo 06.03.1919 Паулина Мор (Моор)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Koehler Alex »

Aleksander.Buls писал(а):Бульс Рейнгольд Готлибович (Buls, Reingold)
По спискам депортированных значатся:
Бульц; Эвальд; Адольфович; Боголюбовка; Выселенец(ка); ; Акмолинская обл.; 1926 г.р.
Бульц; Эрнестина; Готлибовна; Новая Романовка; Выселенец(ка); ; Кокчетавская обл.; 1900 г.р.

Значит обращаться надо в УВД Житомирской области.
Aleksander.Buls
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Aleksander.Buls »

УВД Житомирский области здесь не при чём, так как Готлиеб отец Рейнгольда переехал с своей семьёй 1911 году в Подмосковье.
УФСБ по последнему месту жительству выставила такую справку:
Бульс Рейнгольд Готлибович
16.05.1898 года рождения
Место рождения: Волынская губ., Новоград-Волынский уезд, д. Сергеевка;
место проживания: Московская обл., Высокиничский р-н, хут., Дуровские
б/п; председатель колхоза им. Роте Фане;
Арестован 23.09.1937,
Осужд. 13.10.1937
тройка при УНКВД по Московской обл.. Обв. по ст. 58 п. 7 УК РСФСР
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Koehler Alex »

А этот источник проверяли
Есть запись о рождении
Buls, Gottlieb 4 Jan 1877 Sergejewka Родители: Buls Johann + Esner, Marianne
Если это он, то Вам для начала сюда
http://www.odessa3.org/
... а сами документы в РГИА в Санкт-Петербурге
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»