Ukraine Shitomir

alexmill53
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 423 раза

Ukraine Shitomir

Сообщение alexmill53 »

Naumann Karl des Karl *1874 - nach Sibirien, Altai, Baronsk.
Sohn Karl *10.03.1903(09.05.1906) Shitomir. † 07.08.1939 in Gefängnis.
Frau Naumann Maria (geb. Rau) v.Johannes * 02.06.1904(06) Shitomir. † 1941 Baronsk.

Rau Johannes * ?; Frau Sofija d. Johannes*1867 Shitomir. 1914 Deportiert nach Sibirien, Altai, Baronsk.
Sohn David *12.08.1907 Shitomir †31.07.1938 in Gefängnis, Frau Adolina (geb.Teiz) *01.10.1907Shitomir †1966 Baronsk.
Последний раз редактировалось alexmill53 08 май 2023, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Aleksander.Buls
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Aleksander.Buls »

Да, нашёл пару потенциальных родственников, проблема в том, что в интернете можно найти лютеранские метрические книги с Житомира до 1885 года, вопрос где можно посмотреть последующие года? Мне на пример известно, что в Житомирском архиве есть книги с данными по 1917 год, но на мой запрос они ответили, что ответы на запросы рассылаются только по Украине.
Aleksander.Buls
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Aleksander.Buls »

Koehler Alex писал(а):А этот источник проверяли
Есть запись о рождении
Buls, Gottlieb 4 Jan 1877 Sergejewka Родители: Buls Johann + Esner, Marianne
Если это он, то Вам для начала сюда
http://www.odessa3.org/
... а сами документы в РГИА в Санкт-Петербурге
Да, нашёл пару потенциальных родственников, проблема в том, что в интернете можно найти лютеранские метрические книги с Житомира до 1885 года, вопрос где можно посмотреть последующие года? Мне на пример известно, что в Житомирском архиве есть книги с данными по 1917 год, но на мой запрос они ответили, что ответы на запросы рассылаются только по Украине.
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Koehler Alex »

Aleksander.Buls писал(а):что в интернете можно найти лютеранские метрические книги с Житомира до 1885 года, вопрос где можно посмотреть последующие года?
Это мормоны откопировали и выложили материалы по 1885 год (по всем регионам), но
1) можно обратиться к ним же с вопросом - есть ли у них еще?
2) можно обратиться в РГИА, но хлопотно и долго (найдите на форуме раздел по РГИА);
3) можно найти спеца по данному региону...
4) найдите либо ссылку на форуме, либо еще где в инете книгу FAMILIENFORSCHUNG IN WOLHYNIEN.pdf - там много ссылочно-справочной информации.
Aleksander.Buls писал(а):на мой запрос они ответили, что ответы на запросы рассылаются только по Украине
??? это что-то новое...
в Одессе такого нет
Aleksander.Buls
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Aleksander.Buls »

Koehler Alex писал(а):
Aleksander.Buls писал(а):что в интернете можно найти лютеранские метрические книги с Житомира до 1885 года, вопрос где можно посмотреть последующие года?
Это мормоны откопировали и выложили материалы по 1885 год (по всем регионам), но
1) можно обратиться к ним же с вопросом - есть ли у них еще?
2) можно обратиться в РГИА, но хлопотно и долго (найдите на форуме раздел по РГИА);
3) можно найти спеца по данному региону...
4) найдите либо ссылку на форуме, либо еще где в инете книгу FAMILIENFORSCHUNG IN WOLHYNIEN.pdf - там много ссылочно-справочной информации.
Aleksander.Buls писал(а):на мой запрос они ответили, что ответы на запросы рассылаются только по Украине
??? это что-то новое...
в Одессе такого нет
Попытаю своё счастье и обращусь к мормонам...
В РГИА уже обращался и вот их ответ:
"Добрый день!
По Вашему запросу сообщаем, что Российский государственный исторический архив хранит документы высших органов государственной власти и управления Российской империи, а также документы со сведениями биографического характера о лицах дворянского происхождения, почетных гражданах и государственных служащих за период с начала XIX в. по 1917 г.
Зам. начальника отдела Т.М. Крачковская"
Aleksandr.Muh
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Aleksandr.Muh »

Добрый день! Активно занимаюсь сейчас восстановлением родословной. Мой прадед Мух Фридрих ( данных по нему мало) , известно только что участвовал в ПМВ и был в плену. Пробабушка Зоммерфельд(gebor) Гелена Густовна 06.07.1904 г.р. Киевская губерния село Непознаничи. Приблизительная дата брака 1920-21(подскажите к какой кирхи относилась Старая Гута Барашивский район), первый их ребёнок Мух Эдмунд 1922, затем Мух Эдуард 1924, Мух Фрида1927 (моя бабушка), Мух Валентин 1929, Мух Ольга 1932. В 32 умер прадет после плена в Германии болел тифом. Вся семья в 32 уехала в омскую область в село Трусовка. Пытался найти актовую на бабушку в ГАЖО, но пришёл ответ что данные по Старогутянскому сельсовету с 25- по30 год не сохранились.На сайте лист мемо есть данные на брата прадеда и его семью Мух Эвальд.Все они родились и проживали либо Марьяновка либо Старая Гута, но это один сельсовет.Вопрос работал ли кто либо по метрикам кирхи села, знакомы ли фамилии, особенно Зоммерфельд с.Непознаничи, хотелось бы дальше по родословной найти данные, а так же нуждаюсь в помощи по Житомирскому архиву, заранее благодарен за ответы!
Aleksandr.Muh
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Aleksandr.Muh »

Доброе утро! Интересуясь фамиелей Мух и Зоммерфельд, житомирская область барашивский район
Aleksander.Buls
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Aleksander.Buls »

Aleksandr.Muh писал(а):Доброе утро! Интересуясь фамиелей Мух и Зоммерфельд, житомирская область барашивский район
Добрый день,
если Вы будете искать информацию на немецком языке, то будет правильнее писать фамилию так: Much.
Так как Muh читается Муу.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 777 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Viki »

Sommerfeld aus Neposnanez bei http://www.odessa.3org Sind einige Familien dabei. Muh und Much nein, aber Kund
Aleksandr.Muh
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Aleksandr.Muh »

Aleksander.Buls писал(а):
Aleksandr.Muh писал(а):Доброе утро! Интересуясь фамиелей Мух и Зоммерфельд, житомирская область барашивский район
Добрый день,
если Вы будете искать информацию на немецком языке, то будет правильнее писать фамилию так: Much.
Так как Muh читается Муу.
С вами полностью согласен, просто так автоматически программа пишет, если регистрируешься с VK
Aleksandr.Muh
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Aleksandr.Muh »

Viki писал(а):Sommerfeld aus Neposnanez bei http://www.odessa.3org Sind einige Familien dabei. Muh und Much nein, aber Kund
I habe gefunden
Vielen Dank
Aleksander.Buls
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Aleksander.Buls »

Aleksandr.Muh писал(а):Добрый день! Активно занимаюсь сейчас восстановлением родословной. Мой прадед Мух Фридрих ( данных по нему мало) , известно только что участвовал в ПМВ и был в плену. Пробабушка Зоммерфельд(gebor) Гелена Густовна 06.07.1904 г.р. Киевская губерния село Непознаничи. Приблизительная дата брака 1920-21(подскажите к какой кирхи относилась Старая Гута Барашивский район), первый их ребёнок Мух Эдмунд 1922, затем Мух Эдуард 1924, Мух Фрида1927 (моя бабушка), Мух Валентин 1929, Мух Ольга 1932. В 32 умер прадет после плена в Германии болел тифом. Вся семья в 32 уехала в омскую область в село Трусовка. Пытался найти актовую на бабушку в ГАЖО, но пришёл ответ что данные по Старогутянскому сельсовету с 25- по30 год не сохранились.На сайте лист мемо есть данные на брата прадеда и его семью Мух Эвальд.Все они родились и проживали либо Марьяновка либо Старая Гута, но это один сельсовет.Вопрос работал ли кто либо по метрикам кирхи села, знакомы ли фамилии, особенно Зоммерфельд с.Непознаничи, хотелось бы дальше по родословной найти данные, а так же нуждаюсь в помощи по Житомирскому архиву, заранее благодарен за ответы!
Surname: Much
Given Name: Friedrich
Birth Day and Month: 17 Oct.
Birth Year: 1894
Event Place: Barbarowka (=Warwarowka) near Zyczynek, Szczurzyn, Luck
Parish: ROZ
Father: --
Mother Given Name: Henriette
Mother Surname: Much
Film or Item 2380022/1894
Page Number 161
Register 1283
Remarks No information about the father of this child
Aleksandr.Muh
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Aleksandr.Muh »

Александр, спасибо Вам огромное!!!
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Lilli Schütz »

Я перечитала тут всю тему. Вопрос: кто-нибудь обращался конкретно в архив Житомира по поводу предков? Меня интересует Josefstadt/Josephstadt in Heimtal 1894г. На сайте Волынии за это время данных нет.
С уважением. Лили
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 777 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Viki »

В Житомирском архиве схранились метрические книги только за 1900 -1914 годы. Метрическая книга регистрации актов о рождении, браке, смерти по Житомирской евангельско-лютеранской церкви. Фонд 67.
Имеется картатека репрессированных по Житомирской обл.
Эту информации я получила ещё в 2002 г.
Wadim
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 15:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Wadim »

Дорогие форумчане!
Прошу помощи!
Ищу хоть что-нибудь об этом человеке:
Тиль Вильгельм Готлибович (он же Богданович)
Родился в 1880 г., Киевская губ., Корышев, Родомильский уезд р-н.(возможно Коростышев); немец; неграмотный; колхозник, колхоз Ландман.. Проживал: Восточно-Казахстанская обл., Бородулихинский р-н, Матвеевка с..
Арестован 5 октября 1936 г. РО НКВД.
Приговорен: тройка УНКВД 24 августа 1937 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 19 августа 1955 г. Военный трибунал ТурКВО. за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.

Это мой прадед. Было бы интересно найти его предков. Возможно вернулись в Германию.

http://shot.qip.ru/00RyvQ-54xGIpW7S/

На фото один из братьев Тиль Вильгельма Готлибовича с семьей.

http://shot.qip.ru/00RyvQ-44xGIpW7T/

А это обратная сторона, не могу понять что написано.
ksairus
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 20:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение ksairus »

Здравствуйте! Ищу любую информацию о своих предках по фамилии Раст / Rast, проживавших на Волыни в поселении Бубно/Бубны/Glückstal Барановского района до 1936 года. Хочу узнать откуда переселились туда предки.
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Lilli Schütz »

ksairus писал(а):Здравствуйте! Ищу любую информацию о своих предках по фамилии Раст / Rast, проживавших на Волыни в поселении Бубно/Бубны/Glückstal Барановского района до 1936 года. Хочу узнать откуда переселились туда предки.
Здесь есть Раст https://sggee.org/sggee/publicSearch вполне могут быть Ваши предки. Советую обратиться сюда http://www.wolhynien.de/records/KircheEvAugsb.htm это сайт по Волынии. Большинство немцев прибыло в Волынию из Польши. До этого они шли из Пруссии в Польшу, были и др. варианты. Это огромная отдельная тема и только одной фамилии недостаточно. Также советую полистать тут страницы, есть много инфо. Удачи!
С уважением. Лили
ksairus
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 20:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение ksairus »

Спасибо, Lilli!
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Lilli Schütz »

Сегодня написала по эл.почте запрос в архив Житомирской обл. http://archive.zt.gov.ua/ Ответили сразу, на украинском, который я не понимаю.

У фондах Держархіву Житомирської області зберігаються метричні церковні, костьольні, лютеранські, рабинатні книги періоду до 1917 року, та книги реєстрації актових записів до 1939 року, де містяться відомості про народження, шлюб, розлучення та смерть по населених пунктах Житомирської області. Відомості про міграцію населення у фондах держархіву області відсутні. Для пошуку документів необхідно звернутись до Держархіву Житомирської області письмово за адресою: 10003 м.Житомир вул.Охрімова Гора, 2/20 та обов’язково вказати родинні стосунки, рік та місце народження, укладення шлюбу та дівочі прізвища розшукуваних осіб. Без зазначеної інформації проводити пошуки неможливо. Вартість послуг за затвердженими розцінками в залежності від результатів пошуку.

Перевела через интернет, поняла, что надо обращаться писменно по почте и указать родственные отношения, что услуги платные. Поделитесь, пожалуйста, у кого уже есть опыт. Боюсь, что запрос мне придётся писать на украинском или я чего-то не понимаю...
Благодарю зараннее!
С уважением. Лили
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Ukraine Shitomir

Сообщение Kateryna »

Lilli Schütz писал(а):
Написанное в переводе звучит так: в фондах Государственного архива области хранятся метрические книги церквей, костелов, лютеранских церквей, рабинатов до 1917 года и книги регистрации ЗАГС до 1939 года, где содержатся сведения о рождении,браках, разводах и смерти по населенным пунктам Житомирской области. Сведения о миграции населения в фондах Госархива отсутствуют. Для поиска документов(имеются в виду только метрические книги, о которых упомянуто выше)необходимо обратиться в Госархив Житомирской области письменно по адресу: 10003, г.Житомир, ул. Охримова Гора,2/20 и обязательно указать семейные отношения, год и место рождения, заключения брака и девичьи фамилии разыскиваемых лиц. Без вышеуказанной информации проводить поиск невозможно. Стоимость услуг за утвержденными расценками в зависимости от результата поиска.

Таким образом,если запрос будет факте о рождения, брака, смерти, то его могут выполнить. Если запрос будет звучать "откуда приехал такой-то туда-то" они ответить не смогут. Писать можно по-русски, письменно по почте.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»