Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

В 1793 г. по указу Императрицы часть петербургских колонистов были поселены у Екатеринослава. Это были выходцы из Баварии, Верхнего Пфальца.
Последний раз редактировалось Blank 24 сен 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
sanja
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 12:39

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение sanja »

Здравствуйте меня зовут Александр Целлер ( Zeller )
Прочитав ваш форум не увидев мою Фамилию решил обратится к вам.
Мои пра пра дед и бабушка из г. Ямбург переехали в с. Новомарьевка 1901 году ран. Актюбинск / Каз. сейчас Оренбург / Россия.
Посмотрите пожалуйста есть ли фамилия Zeller у вас в списке и что вам известно откуда они перехали из Баварии итд...?
У меня есть пару фото со списками фамилии 1901 - 1917 г. с. Новомарьевка как можно их сюда прекрепить?
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

sanja писал(а): 24 окт 2018, 13:02Здравствуйте меня зовут Александр Целлер ( Zeller )
Прочитав ваш форум не увидев мою Фамилию решил обратится к вам.
Мои пра пра дед и бабушка из г. Ямбург переехали в с. Новомарьевка 1901 году ран. Актюбинск / Каз. сейчас Оренбург / Россия.
Посмотрите пожалуйста есть ли фамилия Zeller у вас в списке и что вам известно откуда они перехали из Баварии итд...?
У меня есть пару фото со списками фамилии 1901 - 1917 г. с. Новомарьевка как можно их сюда прекрепить?
Александр! Я посмотрю, какая у меня найдется информация по вашей семье и напишу вам в личку.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 57 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение irina hein »

Всем доброго времени суток.
Меня интересует Frank Johannes *05.08.1881 in Jamburg
Что мне известно его супруга Emilie Blank (geb. Walter) *15.08.1887 in Rosenthal , его дочь Magdalena *25.12.1917 Marienfeld
Хотелось бы узнать его родителей.
Особо интересно встречаеться ли среди "кореных" жителей Jmburga семья Франк.

Frank, Johannes 5 Aug 1881 Jamburg A3342EWZ50-B073 1802
Буду благодарна за помощь!
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

irina hein писал(а): 22 фев 2019, 21:52Всем доброго времени суток.
Меня интересует Frank Johannes *05.08.1881 in Jamburg
Что мне известно его супруга Emilie Blank (geb. Walter) *15.08.1887 in Rosenthal , его дочь Magdalena *25.12.1917 Marienfeld
Хотелось бы узнать его родителей.
Особо интересно встречаеться ли среди "кореных" жителей Jmburga семья Франк.

Frank, Johannes 5 Aug 1881 Jamburg A3342EWZ50-B073 1802
Буду благодарна за помощь!
Почему вы решили, что эта семья из Ямбурга на Днепре. Насколько мне известно, ни фамилии Франк, ни фамилии Вальтер среду жителей Ямбурга не было.
Почему у Емилии фамилия Бланк??? Очень интересно самой, тк эта фамилия связана с моими корнями непосредственно.
Вам надо обратиться в поискам к другому Ямбургу: Neu Jamburg у Мариуполя. Там в округе были и Marienfeld и Rosenthal. Я думаю имелся ввиду именно тот Ямбург (в церковных запися часто стоит просто Jamburg, а не Neu Jamburg)
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
dongauzer.mail
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:46

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение dongauzer.mail »

Здравствуйте! Ищу информацию о предках. Любой помощи буду рада. Итак. Отец Donhauser Егор жена Ева (в 1925 году второй брак Иван Михайлович Неймаер). Все дети от первого брака: Егор, Иван (жена Ева Донгаузер), Иосиф, Михаил, Агнесса, Сусанна, Магдалина, Елизавета, Валентин.

Mutter und Vater: Georg Donhauser sterben circa 1924 + Eva Pfeifer (Donhauser, Neumeier) geboren 1882 + verheiratet seit 1925 Johann Neumeier

Kindern: Josef(geb.1913 sterb. 1993), Michael (geb. 1921), Johan D. + ihre Frau Eva Josef Donhauser, Agnesa Miller (geb. Donhauser) + ihre Mann Johan Alexsander Miller, Magdalina, Valentin, Johan D. + ihre Frau Katharina Martyn Illenseer (oder Egendeer), Elizabeth Lautenschlager (geb. Donhauser) + ihre Mann Johan Tomas Lautenschlager, Susanna D..
dongauzer.mail
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:46

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение dongauzer.mail »

Blank, здравствуйте! Как можно с Вами связаться?
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

dongauzer.mail писал(а): 28 мар 2019, 08:04Blank, здравствуйте! Как можно с Вами связаться?
Ты уже меня нашла!
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Аватара пользователя
Donhauser
Постоянный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Donhauser »

Давно не посещал форум - каюсь :'(
Зато вот какой алмаз найден *THUMBS UP* Дневники Josef Donhauser 20 Jan 1913 Jamburg.
Надеюсь, что в ближайшее время, внучка Josef Donhauser выложит отрывки из многотомной истории, которую вел её Дедушка.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

Donhauser писал(а): 04 апр 2019, 19:20 ...вот какой алмаз найден: Дневники Josef Donhauser 20 Jan 1913 Jamburg.
Надеюсь, что в ближайшее время, внучка Josef Donhauser выложит отрывки из многотомной истории, которую вел её Дедушка.
Ждем с нетерпение!
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Аватара пользователя
Donhauser
Постоянный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Donhauser »

Blank писал(а): 08 апр 2019, 17:08Ждем с нетерпение!
Постараюсь подогнать :-D
vsokolov1856
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2019, 18:53
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение vsokolov1856 »

Здравствуйте. Вы интересуетесь семейством Бланк из Ямбурга. Мой тесть, Бланк Иван Иосифович, 1920 г.р, житель именно этого поселка. В 1942 году как и все советские немцы, а также румыны, финны, болгары и пр.был уволен из РККА и мобилизован в трудармию. До 1945 года находился в трудлагере Бокалстроя (Челябметаллургстрой), 2лаг.уч. Вернулся в Днепропетровск. Женился на Титовой Валентине Дмитриевне. В 1960 г. родилась у него дочь, Бланк Галина Ивановна, в будущем моя жена. Жил на Амур-Нижнеднепровском районе Днепропетровска. Умер в 2007 году
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Константин »

vsokolov1856 писал(а): 24 май 2019, 19:14 Здравствуйте. Вы интересуетесь семейством Бланк из Ямбурга. Мой тесть, Бланк Иван Иосифович, 1920 г.р, житель именно этого поселка. В 1942 году как и все советские немцы, а также румыны, финны, болгары и пр.был уволен из РККА и мобилизован в трудармию. До 1945 года находился в трудлагере Бокалстроя (Челябметаллургстрой), 2лаг.уч. Вернулся в Днепропетровск. Женился на Титовой Валентине Дмитриевне. В 1960 г. родилась у него дочь, Бланк Галина Ивановна, в будущем моя жена. Жил на Амур-Нижнеднепровском районе Днепропетровска. Умер в 2007 году
К кoму Вы oбращаетесь?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

vsokolov1856 писал(а): 24 май 2019, 19:14Здравствуйте. Вы интересуетесь семейством Бланк из Ямбурга. Мой тесть, Бланк Иван Иосифович, 1920 г.р, житель именно этого поселка.
Спасибо за ваше сообщение и о маленьком рассказе о вашем тесте.О Бланках мне все интересно! К сожалению, я не смогла найти его в моих записям. Вы знаете его точную дату рождения? Отец у него Иосиф, а как звали его маму? Были ли братья, сестры?.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
melcel1965
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 18:13

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение melcel1965 »

Интересуют сведения о мельцель айгензеер
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

melcel1965 писал(а): 13 мар 2020, 18:56Интересуют сведения о мельцель айгензеер
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужны более точный вопрос. Какая именно семья, что вам известно о ней. С 1766 года их стало очень много в Ямбурге и в дочерних колониях.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
hirschhein
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 20:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение hirschhein »

Здравствуйте всем.
Меня интересует фамилия Schotter из Ямбурга. Blank, может у вас есть дополнительная информация о семье Thomas Schotter *1773.У Штумппа по состоянию переписи на 1816 год упоминается дочь Thomasа - Margarita /Margrett Schotter 14 лет.Значит, она предположительно 1801-1802 года рождения.
В KB Josephstal фамилия Schotter упоминается только в связи с рождение 3 детей (1835,1838,1840 годы) Petera Hirschfeld *≈ 1800 колониста из Рыбальска и Margrett Schotter. Peter Hirschfeld лютеранского вероисповедания, а то что Margrett Schotter католичка упоминаний не нашла.
Насколько возможно или правильно мое предположение, что ямбугская Margreth была женой Petera Hirschfeld из Рыбальска?
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

hirschhein писал(а): 19 апр 2020, 11:01Здравствуйте всем.
Меня интересует фамилия Schotter из Ямбурга. Blank, может у вас есть дополнительная информация о семье Thomas Schotter *1773.У Штумппа по состоянию переписи на 1816 год упоминается дочь Thomasа - Margarita /Margrett Schotter 14 лет.Значит, она предположительно 1801-1802 года рождения.
В KB Josephstal фамилия Schotter упоминается только в связи с рождение 3 детей (1835,1838,1840 годы) Petera Hirschfeld *≈ 1800 колониста из Рыбальска и Margrett Schotter. Peter Hirschfeld лютеранского вероисповедания, а то что Margrett Schotter католичка упоминаний не нашла.
Насколько возможно или правильно мое предположение, что ямбугская Margreth была женой Petera Hirschfeld из Рыбальска?
По фамилии Шоттер собрано достаточно материала. В Ямбурге поселились два брата: Георг и Томас Шоттер, сыновья Себастиана Шоттерa, мельникa по професcии.
У Георга была дочь Магдалена, в замужестве Эйгензеер. О других его детях сведений нет: их не было. Cемейная жизнь его не задалась: жена его Екатерина уже в 1801 году, вскоре после рождения дочери, оставляет семью, живет в с. Очереватое, а в 1807 в имении помещика Алексеева. О ее дальнейшей судьбе неизвестно. Георг умирает в 1831 г.

Томас Шоттер ( Schotter) (1778 - 1848) и его жена Екатерина, ур. Бланк (это мои Бланки!), действительно, имели дочь Маргариту *прибл 1801-1802гг. Я тоже предполагаю, что это именно она выходит замуж за Петра Гиршфельда из Иозефсталя / Рыбальска. Прямых доказательств тому нет, найти их тоже сложно, тк церковные записи тех лет не сохранились.
Дети Петра и Маргариты рождались в Рыбальске:
1. Анна, также Мария * прибл. 1819 г. в замужестве Байтлер (Ямбургский колонист)
2 Катарина * прибл. 1825г.в замужестве Шефтнер (Ямбургский колонист)
3. Иоган * прибл- 1832 -† 1854 г.
4. Иосиф * 1835г. - † 1878г.
5. Кристиан * 1838г.
6.Якоб * 1840 г.
То, что дочери выходили замуж за ямбургских парней, кажется мне еще одним (хотя и условным) поводом считать, что Маргарета именно наша Ямбургская колонистка. Она у меня так и обозначена в связи с фамилией Гиршфельд (Hirschfeld), но под вопросом, требующим прямых доказательств.
Интересно узнать, к кому из детей это пары относитесь Вы, и если возможно, узнать о потомках моей прапра...родственницы (через ЛС)
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Аватара пользователя
Donhauser
Постоянный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Donhauser »

Donhauser писал(а): 11 апр 2019, 19:04Постараюсь подогнать
Я не забыл, но...ну не в моих правилах упрашивать, настаивать...
Неоднократно просил внучку выложить сканы... Делаю всё, что в моих силах... Извините, если вызвал ложные ожидания, не моя в том вина...
Аватара пользователя
Generation X
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2020, 13:51
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Generation X »

Blank,
Здравствуйте Blank,
совершенно случайно попал на этот обширный сайт и сразу же появилось желание
прояснить, кто были мои предки.
Знаю что с стороны отца они родом из Ямбурга, мой дед Josef Sutter, отец Michael Sutter, хотелось бы узнать больше.
Прочитал о семье Donhauser, это семья моей бабушки и это привело меня к семье моего отца.
С слов моей мамы (90) не совпадают дни рождения некоторых родственников - может такое быть.
Заранее благодарен.

С уважением
Generation X
Последний раз редактировалось Generation X 23 май 2020, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

Generation X писал(а): 23 май 2020, 15:59Blank,
Здравствуйте Blank,
совершенно случайно попал на этот обширный сайт и сразу же появилось желание
прояснить, кто были мои предки.
Знаю что с стороны отца они родом из Ямбурга, мой дед Josef Sutter, отец Michael Sutter, хотелось бы узнать больше.
Прочитал о семье Donhauser, это семья моей бабушки и это привело меня к семье моего отца.
С слов моей мамы (90) не совпадают дни рождения некоторых родственников - может такое быть.
Прошу заранее простить за ошибки и за "деревянную" речь.

С уважением
Generation X
Здравствуйте! Не могли бы вы написать известные вам даты рождени, кого - нибудь из ваших родных. В семействе Суттер почти в каждом поколении были Иосифы и у них были сыновья Михаилы. Если я правильно предполагаю и это подтвердится вашими данными, возможо вы узнаете своих предков до первого колониста. Можете мне в ЛС написать, если не желаете здесь писать о ваших родных.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»