Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

В 1793 г. по указу Императрицы часть петербургских колонистов были поселены у Екатеринослава. Это были выходцы из Баварии, Верхнего Пфальца.
Последний раз редактировалось Blank 24 сен 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Гульнара
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 12:19

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Гульнара »

Бланк, здравствуйте! Я новенькая на форуме. Интересуют фамилии Бланк, Мумбер, Мумберг, Гофман из Давлекановского района Башкирии.
Изучила метрические книги Уфимской Римско-католической церкви 1894-1913 гг. Оттуда узнала их прежнее место жительство - Екатеринославская губерния, Екатеринославский уезд, Ямбургская волость, село Ямбург; Таврическая губерния, Мелитопольский уезд, Пришибская волость, сс. Блюменталь и Александргейт. Теперь мне нужно изучить метрики второй половины 19-го века и ревизские сказки 1850, 1858 гг. Подскажите, пожалуйста, в каком архиве они находятся?
Может, кто-то из форумчан уже занимался этим вопросом?
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

Гульнара писал(а): 17 янв 2022, 14:14Бланк, здравствуйте! Я новенькая на форуме. Интересуют фамилии Бланк, Мумбер, Мумберг, Гофман из Давлекановского района Башкирии.

Могу сказать по Ямбургу. Ревизских сказок нет (будем верить в хорошее и скажем, что на сегодняшний день не найдены). Записи метрических книг Ямбургской приходской церкви хранятся в Саратове.

Много лет назад я занималась изучением семейства Бланк из Шмотино. Есть наработки по этой ветке. Напишите в личку или здесь, что вам известно уже и кто конкретно вас интересует.

Гульмира, вы пишите: "Изучила метрические книги Уфимской Римско-католической церкви 1894-1913 гг." В каком архиве вы просматривали эти записи? Есть ли они в открытом доступе? Очень хочется с ними поработать.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
EduardPrib
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 11:39
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение EduardPrib »

Всем добрый день. Надеюсь на помощь в поиске информации о моих предках. Моя прабабушка Приб Розалия Ернстовна ( Pri(e)b(e)), рождена в1908 г. и её сын, мой дед Приб Отто Райнгольтович сосланы в 1942 году из села Судиха, Харьковской области. Возможно они имеют какое-то отношение к Ямбургу. Буду благодарен за любую помощь.
EduardPrib
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 11:39
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение EduardPrib »

Её муж, Райнгольт работал агрономом и был ещё до депортации репрессирован. Возможно, девичья фамилия моей прабабушки - Алле(с).
EduardPrib
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 11:39
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение EduardPrib »

Должен корректировать. Их депортировали сначала в Крым, а оттуда в Сибирь
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

EduardPrib писал(а): 27 янв 2022, 13:19Всем добрый день. Надеюсь на помощь в поиске информации о моих предках. Моя прабабушка Приб Розалия Ернстовна ( Pri(e)b(e)), рождена в1908 г. и её сын, мой дед Приб Отто Райнгольтович сосланы в 1942 году из села Судиха, Харьковской области. Возможно они имеют какое-то отношение к Ямбургу. Буду благодарен за любую помощь.
Должна огорчить. Ни той, ни другой фамилии в Ямбурге не было.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Heinrich Reichert »

Гульнара писал(а): 17 янв 2022, 14:14Бланк, здравствуйте! Я новенькая на форуме. Интересуют фамилии Бланк, Мумбер, Мумберг, Гофман из Давлекановского района Башкирии.
Изучила метрические книги Уфимской Римско-католической церкви 1894-1913 гг. Оттуда узнала их прежнее место жительство - Екатеринославская губерния, Екатеринославский уезд, Ямбургская волость, село Ямбург; Таврическая губерния, Мелитопольский уезд, Пришибская волость, сс. Блюменталь и Александргейт. Теперь мне нужно изучить метрики второй половины 19-го века и ревизские сказки 1850, 1858 гг. Подскажите, пожалуйста, в каком архиве они находятся?
Может, кто-то из форумчан уже занимался этим вопросом?
Жаль конечно, что человек появился на один день и не оветив на вопрос, так же и пропала. Мне бы тоже было интересно узнать, где находятся эти метрические книги Уфимской Римско-католической церкви? Но скорее всего они находятся в архиве Уфы. Так вот, увидев это сообщение меня насторожили в первую очередь названия населённых пунктов. Это в них проживала моя ветка Лейер. Но, до сего времени я не мог найти отправную точку "изчезновения" в начале 1890 -х годов моего прадеда Филипа Лейер (1866 -1920*). По коственным доказательствам я знаю, что он женился скорее всего в то время (возможно после службы в армии) и проживали они в то время Харьковской губернии , Изюмском уезде, Мечебиловской волости, пос.Лочиново. Так во всяком случае указанно по месту рождения моего деда Иосифа Филиповича Лейер (1895 -1943).В том районе до начала 1900-х годов проживало много бывших уроженцев из Мелитопольского уезда. Многих потом можно проследить поселившихся в Башкирии и Челябинском уезде. В 1898 году у супружеской пары Филипа Лейер и Марианны Кейер(Гейер) родился сын Якоб. Произошло это уже в п.Шмотино, Башкирии.Как они туда попали и с кем можно было связать их переезды? На это у меня не было ответов. Были только отрывочные сведения из метрических записей, начиная Пришибской волости(Блюменталь, Александергейм) и далее Херсонская губерния, Высокопольский район (приход Ней Майнгем), Екатеринославская губерния, Харьковская губерния, Уфимская губерния, Челябинский уеезд, Кустанайский уезд и Алтай. Вот она география переселений моих, и не только моих предков из Пришибской волости.
Ну, а теперь конкретно по фамилиям которые были связанны с моими Лейер. Толчок к написанию этого поста мне дала фамилия Момбер(Мумбер). Меня конкретно спросили о Георге Мумбер (1877*) и его жене Марии Еве (Иосифовне) Лейер (1881). Я провёл капитальное раследование и "накопал полную тележку". Естественно, до самого первопоселенца Момбер(Мумбер). Всё срослось , вплоть до вышеупомянутого Георга Ивановича Мумбер ( оказался 1880 г.р.). Нашлись даже доказательства пребывания Георга и его старших братьев, в этом Шмотино. В 1931 году их раскулачили и сослали в Кемеровскую область. Что же касается жены Георга - Марии Евы Лейер, она оказалась двоюродной сестрой моего деда Иосифа Лейер (1895). Что касается её отца Иосифа Лейер я бы никогда не узнал, что это оказывается брат моего прадеда Филипа Ивановича Лейер, если бы в рождении в 1884 году их сына Адама не указали отчества родителей. И тогда пазлы сложились. В свидетельстве о смерти моего прапрадеда Иоганна Францевича Лейер (1822- 1899), указан сын Иосиф,
о котором я не нашёл в своё время доказательства рождения и венчания. Эта пара у меня проходила по рождениям их детей, а их проживание, в Симонсфельде(Херсонсая губерния) с моими Лейер наводила меня на мысль о их близости. Но сбивало с толку, что в Симонсфельде проживали Лейер из другой "ветви". В этом же Симонфельде проживали родители Георга Мумбер. После рождения у пары Иосиф Ивановича Лейер и Кристины Адамовны Тропманн, дочери Франциски (1886), эта семья изчезла из моего поля зрения. Ну и в этой же теме уже не раз на протяжении нескольких лет поднимался вопрос "шмотинских" жителей и был так же вопрос по семье Цейгер
Blank писал(а): 30 июл 2016, 18:01Братья Цайгер.
Цайгер Лоренц Иосифович пр. 1878-1918 и Кноблих Кристина
Цейгер Иосиф Иосифовичем 1885-1937 и Лайер Франциска 1886-1933-
Лоренц Цайгер с семьей перебрался в Кустанайскую область,
а вот линия Иосифа так и осталась в Челябинской области.
Я спросил Елену о Франциске Лейер (1886 -1933), что ей известно о ней. Так вот её потомки сказали , что она была по отчеству Карловна!? Я лоб расшиб ища этого Карла Лейер! Но такового не нашёл. Ну и теперь после внимательного раследования по Мумбер, пазлы начинают складываться. Франциска была дочерью Иосифа Ивановича Лейер и Кристины Тропманн. Рождения её отца Иосифа предположительно 1852 год, а матери возможно в те же годы, ну а метрические сведения с 1852 по 1854 включительно, по приходу Хайдельберга отсутствуют. Венчания Иосифа и Кристины тоже не нашлось. а оно состоялось предположительно в 1872 году. Как раз в эти годы жители Александергейма, стали переселяться на правый берег Днепра , в район Высокополья и до 1880 года пока не появился приход Ней Мангейм, у многих отсутствуют метрические записи. Очень часто это касается по моему опыту, поиска жителей Ней Кроненталя. Вот поэтому и приходится складывать вот такие "пазлы", чтобы найти подтверждения той или иной родственной связи. И вот так это происходит у меня постоянно, в поисках корней моих предков Лейер.
Спасибо за внимание, надеюсь я вас не утомил, дорогие потомки.
С уважением Г.Райхерт
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение sander »

Heinrich Reichert писал(а): 24 май 2022, 13:13Мне бы тоже было интересно узнать, где находятся эти метрические книги Уфимской Римско-католической церкви? Но скорее всего они находятся в архиве Уфы.
В фонде И-294 есть такие дела:
Метрическая книга записей РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ. 1885 - 1919
Книга-алфавит РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ. 1885 - 1919
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

Heinrich Reichert писал(а): 24 май 2022, 13:13Венчания Иосифа и Кристины тоже не нашлось.
Венчание было в Ямбурге 8 Октября 1904 года. Ее родители, действительно,Josef Leier & Christina Troppmann
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 24 май 2022, 13:13 Венчания Иосифа и Кристины тоже не нашлось. а оно состоялось предположительно в 1872 году.
Имел я ввиду родителей Франциски! Ну, а так по крайней мере не надо отца Карла искать?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Felix 21
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 19:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Felix 21 »

Blank,
Здравствуйте. Моя фамилия Гит Антон Антонович. Живу в Новосибирске.
Отец Гит Антон Фёдорович 02.01.1945 г Кротошин Польша рождён в акупации при переселения из Украины в Германию.
Позже отправлены на спецпоселения в Новосибирск.
Бабушка Гит Роза Лавреньтьевна 12.10.2019 г. Родилась Село Ямбург Днепропетровской области. Девичья фамилия Илензеер
Были в Новосибирске не прямые родственники Эльза Гит или Илензеер. Не знаю Эмилия Илензеер похоронена в Новосибирске не задолго после войны.
Данные о спецпоселении и репрессиях в 1961 г отправили в Днепропетровск ( по месту проживания бывшего)
Дед по свид о рождении отца Гит Фёдор Эмонуилович
Хочу. Узнать корни и получить данные из архива по репрессии.
Подскажите. Кому можно написать и как пользоваться грамотно форумом
Моя почта antongit@gmail.com
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

Felix 21 писал(а): 21 апр 2023, 19:27 Blank,
Здравствуйте. Моя фамилия Гит Антон Антонович. Живу в Новосибирске.
Отец Гит Антон Фёдорович 02.01.1945 г Кротошин Польша рождён в акупации при переселения из Украины в Германию.
Позже отправлены на спецпоселения в Новосибирск.
Бабушка Гит Роза Лавреньтьевна 12.10.2019 г. Родилась Село Ямбург Днепропетровской области. Девичья фамилия Илензеер
Были в Новосибирске не прямые родственники Эльза Гит или Илензеер. Не знаю Эмилия Илензеер похоронена в Новосибирске не задолго после войны.
Я попробую помочь вам по Иллензеер. Бабушка Роза Иллензеер. Вам известна ее дата рождения?
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Felix 21
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 19:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Felix 21 »

1919 гр у Розы Лавреньтьевны. Сори )
Спасибо за ответ огромное
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5912 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение W.Müller »

Blank писал(а): 21 апр 2023, 21:27Иллензеер
Anlage
Einwohnerverzeichnis Dorf Jamburg Rayon Dnjepropetrowsk Kreisgebiet Dnjepropetrowsk Generalbezirk Dnjepropetrowsk (за какой год не указано, похоже времён ВОВ, выписал только глав семей)

54. Illenseer Adam *26.07.1928
55. Illenseer Adolf *30.06.1896
56. Illenseer Michael *20.09.1911
57. Illenseer Johannes *12.03.1912
58. Illenseer Adam *01.04.1909
59. Illenseer Johannes *25.02.1909
60. Illenseer Juliana *01.01.1884
61. Illenseer Josef *25.09.1915
62. Illenseer Klemehtius *27.04.1894
63. Illenseer Anasasia *02.03.1900
64. Illenseer Christian *28.08.1891
65. Illenseer Emmanuel *07.10.1900
66. Illenseer Ambrosius *15.03.1896
67 Illenseer Irina *29.05.1895
68. Illenseer Johannes *17.09.1907
180. Illenseer Josef *15.05.1917

Есть ещё и другие документы и списки, в том числе

Einwohnerliste mit Altersaufbau im Dorfe Jamburg Gemeinde Dnjepropetrowsk (22 Km.) Kreisgebiet Dnjepropetrowsk (22 Km) Generalbezirk Dnjepropetrowsk (22 Km.)
Augestellt im März 1942

Документы попали ко мне случайно...
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

Felix 21 писал(а): 22 апр 2023, 02:23 1919 гр у Розы Лавреньтьевны.
Это семья вашей бабушки:
Lorenz Illenseer * 10.02.1881 Marienfeld / Taufe 14.04.1881 Jamburg
Jahr 1942: Ebenfeld
& Katharina Bernhard * um 1885 (24 J.) Hochheim / *03.09.1884 Hochheim
oo 18.01.1909 Jamburg ; Kinder 10 - †3 Jahr 1942-in Ebenfeld
ihre Eltern: Josef Bernhard & Katharina Gottselig
Kinder:
VIII.1.Leon Illenseer * 19.03.1910 Jamburg / Taufe 10.05.1910 Jamburg
VIII.2.Katharina * 11.08.1912 Wassiliewka / Taufe 28.04.1913 Jamburg
VIII.3.Johann * 28.02.1914 Marienfeld / Taufe 18.05.1914 Jamburg
VIII.4.Eugenie Illenseer * 08.01.1917 Jamburg
VIII.5.Rosa Illenseer * 12.10.1919 Jamburg
VIII.6.Andreas Illenseer * 04.12.1925 Jamburg
VIII.7.Emilia Illenseer * 07.03.1929 Jamburg
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Felix 21
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 19:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Felix 21 »

Спасибо огромное. Дата рождения бабушки Розы Лавреньтьевны 12.10.1919 совпадает.
Не совсем понял сообщение выше перечисления семерых детей. …
Отец Лоренц у Розы Илензеер?
Что ещё написано до перечисления детей?
Смогли бы объяснить, пожалуйста.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5912 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение W.Müller »

Felix 21 писал(а): 22 апр 2023, 19:36 Отец Лоренц у Розы Илензеер?
Лаврентий - русифицированное немецкое имя Лоренц.
Felix 21 писал(а): 22 апр 2023, 19:36 Что ещё написано до перечисления детей?
Lorenz Illenseer рождённый 10.02.1881 в Мариенфельде, крещён 14.04.1881 в Ямбурге
и Katharina Bernhard рождённая 03.09.1884 в Гохгейм (в 1942 году оба проживали в Эбенфельд)
её родители: Josef Bernhard & Katharina Gottselig
поженились 18.01.1909 в Ямбурге, у них было всего 10 рождённых детей, трое умерло (семеро живых перечислены)
Последний раз редактировалось W.Müller 22 апр 2023, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Felix 21
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 19:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Felix 21 »

Да. Спасибо огромное.
Постарался перевести )
Мариенфельд эти города недалеко получается…
Эбенфельд и Гохгейм. Это города рядом?
По прабабуше Катарине Гоцелиг тоже можно найти информацию?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5912 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение W.Müller »

Felix 21 писал(а): 22 апр 2023, 20:20 эти города
Это немецкие колонии

ГОХГЕЙМ/HOCHHEIM (Сухое; также Новый Нумер, No 19), до 1917 – Таврическая губ.,
Мелитопольский у., Молочанский колон. окр.; Пришибская вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл.

МАРИЕНФЕЛЬД/MARIENFELD (Романовка), до 1917 – Екатеринославская губ., Павлоградский у., Раздорская вол.; в сов. период – Днепропетровская обл.

МАРИЕНФЕЛЬД/MARIENFELD (Марьинополь; также Марьино Поле, Мариенполь, No 26), до 1917 –
Екатеринославская губ., Мариупольский/Александровский у., Мариупольский колон. окр.; Романовская
(Людвигстальская) вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл.

ЭБЕНФЕЛЬД/EBENFELD (Брусилово; также No 4), до 1917 – Херсонская губ., Херсонский у., Кронауская (Высокопольская) вол.; в сов. период –Николаевская/Днепропетровская обл.
https://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf
Последний раз редактировалось W.Müller 22 апр 2023, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Felix 21
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 19:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Felix 21 »

Спасибо огромное.
Вопросов всё больше… )

Постараюсь уложить в голове и сформулировать. Конечно интересно узать всех родственников,
Вплоть до переселения из Германии…
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»