Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

В 1793 г. по указу Императрицы часть петербургских колонистов были поселены у Екатеринослава. Это были выходцы из Баварии, Верхнего Пфальца.
Последний раз редактировалось Blank 24 сен 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
prepod
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2021, 16:22
Благодарил (а): 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение prepod »

Donhauser писал(а): 04 апр 2019, 19:20Надеюсь, что в ближайшее время, внучка Josef Donhauser выложит отрывки из многотомной истории, которую вел её Дедушка.
Подскажите, есть какие-то результаты по дневникам?
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

prepod писал(а): 21 май 2021, 16:25Donhauser, Подскажите пожалуйста по Вашему посту от 04.04.2019 есть сведения. Случайно внучка Josef Donhauser не выложила дневники своего деда?
Нет, их еще нет. Надеюсь, что нам посчастливится их прочитать
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Michael
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 20:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Michael »

topala1965, Добрый вечер! Меня зовут Михаил. Моя бабушка по отцу Изберг Ганна Андреевна была замужем за Ауман Михаилом Эдуардовичем. Жили они в селе Васильевка, Солонянского района, Днепропетровской области. Пытаюсь найти информацию о своих предках. В детстве мы ездили с моим отцом в Васильевку, на его Родину в село. Есть фотографии у меня его двоюродной сестры Лизы и её мужа Петра Топол. Случайно они не ваши родственники? С уважением.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

Michael писал(а): 08 авг 2021, 21:08topala1965, Добрый вечер! Меня зовут Михаил. Моя бабушка по отцу Изберг Ганна Андреевна была замужем за Ауман Михаилом Эдуардовичем. Жили они в селе Васильевка, Солонянского района, Днепропетровской области. Пытаюсь найти информацию о своих предках.
В моих записях нахожу лишь одного Андрея Избергера, рожденного 06.07.1897 г. в Васильевке. Это не ваш прадед?
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
topala1965
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение topala1965 »

Michael писал(а): 08 авг 2021, 21:08topala1965, Добрый вечер! Меня зовут Михаил. Моя бабушка по отцу Изберг Ганна Андреевна была замужем за Ауман Михаилом Эдуардовичем. Жили они в селе Васильевка, Солонянского района, Днепропетровской области. Пытаюсь найти информацию о своих предках. В детстве мы ездили с моим отцом в Васильевку, на его Родину в село. Есть фотографии у меня его двоюродной сестры Лизы и её мужа Петра Топол. Случайно они не ваши родственники? С уважением.
Здравствуйте Михаил! Ответил в личку...
boriskabritv
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 23:30
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение boriskabritv »

Добрый вечер. Живу в Ямбурге. Знаю семью Иллензеер.Общаюсь с Мария Иллензеер 79 лет.
Много рассказывает и помнит. Кому что интересно, пишите.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

boriskabritv писал(а): 27 авг 2021, 23:34Добрый вечер. Живу в Ямбурге. Знаю семью Иллензеер.Общаюсь с Мария Иллензеер 79 лет.
Много рассказывает и помнит. Кому что интересно, пишите.
Спасибо за ваше предложение!
Я знаю, что в Днепровом = Ямбурге и сегодня проживает несколько семей - потомков немецких колонистов.
Интересно было бы взглянуть на сохранившиеся дома, которые были построены еще до 1941 г. , живо ли еще здание школы / больницы, которое находится на взгорке, недалеко от того места, где было кладбище. Можете, пожайлуста сделать фото?
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Michael
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 20:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Michael »

Добрый день! Мои предки, Бабушка Изберг Ганна Андреевна, дедушка Ауманн Михаил Эдуардович и мой отец жили в селе Васильевка, Солонянского района, Днепропетровской области. Двоюродная сестра моего отца Топол Елизавета и её муж Петр, проживали тоже в этом селе.
Michael
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 20:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Michael »

Blank писал(а): 09 авг 2021, 12:17
Michael писал(а): 08 авг 2021, 21:08topala1965, Добрый вечер! Меня зовут Михаил. Моя бабушка по отцу Изберг Ганна Андреевна была замужем за Ауман Михаилом Эдуардовичем. Жили они в селе Васильевка, Солонянского района, Днепропетровской области. Пытаюсь найти информацию о своих предках.
В моих записях нахожу лишь одного Андрея Избергера, рожденного 06.07.1897 г. в Васильевке. Это не ваш прадед?

Думаю, что мой прадед.
Roger Shah
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 16:58

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Roger Shah »

Здравствуйте,мой дед Айгензеер Петр Петрович 20.12.1938 года рождения, Днепропетровская область,с.Ямбург. репрессирован по национальному признаку,хочу найти его родителей Айгензеер Петр отчество не знаю и дату рождения не знаю
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

Roger Shah писал(а): 12 ноя 2021, 17:18Здравствуйте,мой дед Айгензеер Петр Петрович 20.12.1938 года рождения, Днепропетровская область,с.Ямбург. репрессирован по национальному признаку,хочу найти его родителей Айгензеер Петр отчество не знаю и дату рождения не знаю
В моих записях есть Петр Петрович Айгензеер, рожденный в 1928 г. Его отец Петр Айгензеер был осужден в 1938 году. Знаете ли вы как звали жену Петра, она же мать Петра Петровича? Возможно, это все о ваших, если ее имя совпадет. Или вы знаете, как звали сестер - братьев вашего деда?
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение viktor klein »

Добрый день, ищу информацию о Цинн Иосиф Лаврентьевич до переселения в сибирь,на Алтай Табунский район, можно ли как то проследить от какого он Цинн, похоже было несколько фамилий, буду рад каждой инфо.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

viktor klein писал(а): 28 дек 2021, 17:55Цинн Иосиф Лаврентьевич
Цинн - фамилия ямбургских колонистов. В Ямбурге на Днепре в 1794 году поселились два брата Цинн. Естесственно, у них много потомков. Фамилия Цинн на Алтае изначально встречается в Ямбурге, в Забавном и в Константиновке. Виктор, что вам известно уже о Цинне Иосифе Лаврентьевиче: год рождения, в какую колонию на Алтае он переселился, что-то о его семье? И Лоренц и Иосиф - излюбленные ямбургские имена. Чтобы определить путь поиска, надо еще что - нибудь, кроме имени и отчества.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение viktor klein »

наш Иосиф сперва поселился в забавном, позже перешел в Ямбург, но вскоре заболел тифом или чем то таким и умер где то 1915 году, а через неделю и жена умерла. Его сын Иван Иосифович родился в 1900 году в Ямбург на днепре, его жена Ева Пфайфер в 1901 году, упоминалась Валпруда, жена прадеда, но не уверен, информации не много после смерти прадеда остались дети, которые не много запомнили
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

viktor klein писал(а): 29 дек 2021, 18:10наш Иосиф сперва поселился в забавном, позже перешел в Ямбург
Иосиф вместе с женой Анной переселился на Алтаи в 1913 г. С ним был сын Адам. О других детях у меня данных нет. В 1917 г. они еще жили в Забавном.
К сожалению, я могу только предположить, кто были родители Иосифа. Были ли у Иоганна сестры Елизавета и Якобина?
Карточка с/х переписи 1917 г. Zinn Josef
Изображение
Изображение
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение viktor klein »

у Иосифа было 12 детей, когда дети остались одни старшие разъехались и контакта не было, из младших Лена 1912г.р.,Анна, Елизавета, Лоренц 1916 г. записан 1918г. Иосиф
Dmytrozdnipra
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 21:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Dmytrozdnipra »

Blank писал(а): 31 авг 2021, 16:16Интересно было бы взглянуть на сохранившиеся дома, которые были построены еще до 1941 г.
Изображение

Изображение
Dmytrozdnipra
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 21:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Dmytrozdnipra »

фото сделаньі осенью 2020 года
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

Dmytrozdnipra писал(а): 03 янв 2022, 13:13фото сделаньі осенью 2020 года
Спасибо огромное! Второе фото - это бывший магазин?
А стоит еще дом Вегнеров, на стороне у Днепра? Там, кажется т. Ганна Вегнер жила, как мне говорили. Можете дом сфотографировать, и если получится (разрешат) внутри и двор. В этом доме 100 лет назад родилась моя мама. Хотелось бы узнать, как вообще он выглядит. Запомнила из рассказов, что из коридора был выход в " хоздвор" и как она в детстве сбегала потихоньку от ее мамы на Днепр купаться.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Dmytrozdnipra
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 21:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Dmytrozdnipra »

Blank писал(а): 03 янв 2022, 19:14Спасибо огромное! Второе фото - это бывший магазин?
А стоит еще дом Вегнеров, на стороне у Днепра? Там, кажется т. Ганна Вегнер жила, как мне говорили. Можете дом сфотографировать, и если получится (разрешат) внутри и двор. В этом доме 100 лет назад родилась моя мама. Хотелось бы узнать, как вообще он выглядит. Запомнила из рассказов, что из коридора был выход в " хоздвор" и как она в детстве сбегала потихоньку от ее мамы на Днепр купаться.
Добрьій день!
Обязательно поищу дом, о котором Вьі упомянули. Он бьіл цельій в прошльій Ваш приезд в Ямбург? Может сориентируете меня по карте, координатьі? Как только погода наладится, поеду посмотрю на школу - больницу. С уважением, Дмитро
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»