Egner из Баку.

Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Росла с бабушкой и были с ней вместе до её ухода из жизни, Эгнер Тереза Александровна - 1912 г.р., но её не стало, когда мне было всего 17 лет, а она о многом молчала (плакала)...
А так же, в г.Баку проживала её старшая сестра - Эгнер Эмилия Александровна - 1902 г.р., с которой я тоже росла и общалась.
Отец их рано ушел из жизни (ориентировочно начало 1930-х гг.), о их матери ничего мне не известно. Детей в семье по фамилии Эгнер (в их семье) из г. Баку (т.к. место рождения бабушки и её сестры - город Баку, Азербайджан) было много (из рассказов бабушки).Сёстры имели - младшего (?) брата Ивана, который проживал после 1945 года в г.Семипалатинске, Казахстан.
Информация очень скудная, но не покидает надежда узнать о судьбах братьев/сестёр моей бабушки и её сестры.
Последний раз редактировалось Marina Egner 22 окт 2020, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Egner из Баку.

Сообщение Habermann »

Изображение

ОГУ ГИАНП, Ф102-1-1823, стр.39
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Habermann, Дмитрий, Сердечно Благодарю Вас за Помощь! Интересен этот материал еще и тем, что он оказался в Фондах ОГУ ГИАНП (почему именно его выписали из списка, если собирательно сформулировать свой вопрос?). Еще в 20-м году, наш Уважаемый форумчанин v.rau, поделился Регистрационной карточкой Константина Эгнера, уроженца г.Баку. Тогда мы гадали - относится ли он родством к моей бабушке или прадеду?! Теперь можно сказать нет, т.к. у него другие родители, а у моей бабушки, согласно справки из Азербайджанского Архива - другие.Однофамилец? Не знаю.
Это карточка;
Изображение
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Egner из Баку.

Сообщение Alex T »

На тот период они были не просто однофамильцы, а состояли скорее всего в тесных родственных отношениях. Вам надо "цепляться" за какую-то семью по ревизии 1857г. с.Бейдек. Как я уже писал про Давида Эгнер *27.02.1874-
его отец Георг Петер Эгнер.
Мать Константина Эгнер *1891 должна быть примерно 1858г.р., соответственно отец Яков или ровесник или постарше.
Потом я бы ещё предположил, что есть связь с Эгнер на Кубани. Там и в Баку встречаются так же фамилии из Бейдек: Трибельгорн, Ридель, Реймер/Рёмер и т.д. Кстати Ненштиль из Крафт (или ещё Блюменфельд) то же упоминаются.
Мой прадед женился в 1899г. в Армавире, супруга из с. Варенбург. Есть фото её родителей, сделанное в Баку!
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Alex T писал(а): 03 фев 2022, 18:30Мой прадед женился в 1899г. в Армавире, супруга из с. Варенбург. Есть фото её родителей, сделанное в Баку!
Да.., всё переплетено... Благодарю Вас, что Вы Помогаете и указываете на мои ошибки в выводах. Собственно - это логично, Вы работаете/изучаете на уровне профессионала, я - скромный дилетант.Понимаете, для меня фамилии, имена 18-19 веков, без знаний истории своих близких по Времени людей - просто, увы Имена... Если "упростить" для себя задачу, получается следующее:
Эгнер Амалия Петровна 1904 —
Эгнер Владимир Андреевич 1920 —
Эгнер Генрих Александрович 1909 —
Эгнер Екатерина Яковлевна 1910 —
Эгнер Елизавета Генриховна 1902 —
Эгнер Иван Александрович 1897 —
Эгнер Лидия Петровна 1874 —
Эгнер Лилия Генриховна 1937 —
Эгнер Петр Георгиевич 1912 АССР НП, Бальцерский к-н, с. Бандик [Байдек]
Эгнер Роберт Генрихович 1934 —
Эгнер Федор Андреевич 1922 —
Эгнер Феодосия Васильевна 1905 —
Эгнер Фрида Ивановна 1922 —
Эгнер Эмануил Александрович 1908 Бакинская губ. (Аз.ССР), г. Баку
Эгнер Эмма Андреевна 1916 —
Этот список Официальный - не редактируется более.Источник-https://ru.openlist.wiki/Special:OlSear ... text=эгнер
Уважаемые Форумчане и гости Форума! Если вам что-то известно о Судьбах людей представленных в данном списке, прошу вас откликнуться! Сразу хочу отметить,что мне ничего личного не нужно, просто буду весьма Благодарна, если поделятся Воспоминаниями, Фотографиями,а может и расскажут, почему моя бабушка и её сестра, с которыми я росла и воспитывалась от 0 до 17 лет, тему о своих родителях, братьях/сестрах не затрагивали. Понимаю, что это - Жизнь, а Жизнь, как известно, многогранна...
С Уважением и Благодарностью.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Lora_Michel
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 01:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Egner из Баку.

Сообщение Lora_Michel »

Marina Egner писал(а): 09 ноя 2020, 17:47Sibiriak, Здравствуйте!
Sibiriak писал(а): 08 ноя 2020, 18:27подскажите форму запроса в Азербайджан
Особой формы нет, можно на русском языке, это касается г.Баку (Азербайджан).
Вот адрес эл. почты - Государственного
исторического архива Азербайджанской Республики ardta@milliarxiv.gov.az
Уважаемые участники форума, подскажите, отвечает ли данный архив на запросы по электронной почте? Отправила запрос в октябре 2021, повторила в январе 2022, в ответ тишина.
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Lora_Michel писал(а): 18 фев 2022, 21:24повторила в январе 2022, в ответ тишина.
Архив отвечает на запрос примерно в течении месяца (в моём случае). Второй вариант - можно туда позвонить. Я много раз звонила в ГУ ОГАЧО и всегда получала исчерпывающие ответы.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Вечер Добрый всем участникам Форума!
Не перестану Благодарить Эльдара Зейналова и его Команду, за Труд! *THUMBS UP*
Изучая тему о Эгнер Лидии Петровне (1874), появились дополнительные данные, а именно то, что место рождения её Саратовская губ., Камышинский у., г. Камышин (Источник -https://ru.openlist.wiki/%D0%AD%D0%B3%D ... %B0_(1874) ). Есть ли вероятность, что мой прадед женился именно в Поволжье (из логики, что она не Бакинка по рождению)? Куда, в таком случае, можно отправить запрос о венчании моего прадеда? С Сердечной Благодарностью.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Вечер Добрый всем участникам и гостям Форума!
В процессе моих изысканий появились наконец-то утвердительные факты, Благодаря встречи с моим родным дядей (младшим братом моей мамы) стало известно:
Мой прадед Александр Эгнер родился в Поволжье, Байдек. Его жена Доротея урожденная Ниннштил (девичья фамилия из Архивной справки Азербайджанского Исторического Архива) родилась так же в Поволжье (но именно где, он не знает),вероисповедание у обоих - Лютеране. Их дети родились в г.Баку.
О детях :
Эгнер Иван Александрович старший сын 1897г.р. Член ВКП(б), работал до депортации начальником типографии в г.Баку. Депортирован в Октябре 1941 года по национальному признаку (немец) вместе с семьей (жена и дочь) в Казахстан. После 1956 года проживали в г. Шымкент.
Эгнер Генрих Александрович 1909 г.р., в дальнейшем его звали Андрей. Так же был депортирован в 1941 г. из Баку с семьей (жена и двое детей). После 1956 года жили в г.Семипалатинск, один раз Генрих (Андрей) с женой, но без детей, приезжали в гости в Баку. Здесь, в моей веточке, я размещала фото двух сестер, брата и его жены.
О судьбе детей двух братьев (Ивана и Генриха), мой дядя ничего вспомнить не мог, т.к. в 50-х г.г. сам был подростком. Но, дядя с уверенностью утвердил, что детей у Александра и Доротеи Эгнер - было четверо, два брата и две сестры (Иван,Генрих, Эмилия и Тереза), о судьбах сестер нам известно всё, т.к. одна из них моя бабушка, а так же я росла в окружении и её сестры - Эмилии.
В отношении Эммануила, о судьбе которого в своё время, я получила ответ из Челябинского Архива,и собственно с него начались мои поиски, он ничего вспомнить не смог, имя это ему не известно.
А так же имя Лидия Петровна Эгнер 1874 г.р. - ему не известно, т.к. знал свою бабушку по имени Доротея. Из открытого списка стало известно, что Эгнер Лидия и Эгнер Эммануил жили по одному адресу в Баку, до депортации, указывается - как мать и сын. Однофамильцы или все таки нет?.. Это вопрос открытый!.. И,конечно, это не единственный открытый вопрос...
С уважением, Марина.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Egner из Баку.

Сообщение v.rau »

Marina Egner писал(а): 13 окт 2022, 20:58Куда, в таком случае, можно отправить запрос о венчании моего прадеда?
В Байдек делать запрос смысла нет, ибо записи по бракам после 1859 не сохранились. То есть запрос можно делать только в Баку и надеяться, что Александр и Доротея именно там брак заключили.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Дорогие участники Форума!
Решила продублировать координаты Сайта Национального Архивного Управления
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, именно в моей теме, т.к. по этому вопросу люди обращались именно на страницы моей темы. На Сайте очень много разделов и контактов. Если обращаться с запросом, то желательно на Государственном Азербайджанском языке, ответ от сотрудников вас не заставит долго ждать, максимум от 3-х до 5-ти дней.
http://www.milliarxiv.gov.az/
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Доброго времени суток дорогим участникам Форума и гостям Сайта!
Чем больше получаю справок из Архива, тем больше отдаляюсь от решения вопросов.))
Знатоки нашего Форума, предположили, что моя прабабушка Доротея Нинштилл могла иметь не одно имя, а несколько, и что получив известие о бракосочетании моего прадеда Александр Эгнер с Доротея - станет известно ее полное имя. Так же предполагалось, что Доротея происходит из Крафт.
Тем самым станет ясно, является ли - Эгнер Лидия Петровна, Дата рождения: 1874 г.
Место рождения: Саратовская губ., Камышинский у., г. Камышин.Национальность: немка.Где и кем арестован: Аз.ССР, г.Баку, органами НКВД Аз.ССР. - и Доротея одним и тем же человеком?
Меня смущает вот эта запись, так как Иван и Генрих родные братья моей бабушки, 100% факт, есть семейные фото. Только Эмануил - мой дядя не мог вспомнить его (мой дядя - сын моей бабушки), почему они записаны как дети Лидии?:
Сыновья: Эгнер Иван Александрович (1897), Эгнер Эмануил Александрович (1908), Эгнер Генрих Александрович (1909)
Сноха: Эгнер Феодосия Васильевна (1905), Эгнер Екатерина Яковлевна (1910), Эгнер Елизавета Генриховна (1902)
Внуки/внучки: Эгнер Роберт Генрихович (1934), Эгнер Лилия Генриховна (1937), Эгнер Фрида Ивановна (1922)
Источник данных - https://ru.openlist.wiki/Эгнер_Лидия_Петровна_(1874)

Получила ответ из Национального Архивного Управления АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
"В Бакинской Евангелическо-Лютеранской Церкви за 1896 год имеется запись бракосочетания 1896 год между Эгнер Александр и Доротея Нинштилл. Основание : ф.1044, оп.1, д.564,л.22."(с)

Получается Доротея имела одно имя при рождении. С Лидия Эгнер не связывается. Благодаря Архиву стало известно, что встретились мои прадед и прабабушка в Баку. Интересно было узнать, чем в то Время их манил Баку, почему они не остались в Поволжье.
Эту тему на Форуме изучила полностью. Каждая тема на Форуме - Золотой Фонд! *THUMBS UP*
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =15&t=2620
Такие новости и от них еще больше вопросов...
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Marina Egner писал(а): 10 дек 2022, 20:49В Бакинской Евангелическо-Лютеранской Церкви за 1896 год имеется запись бракосочетания 1896 год между Эгнер Александр и Доротея Нинштилл. Основание : ф.1044, оп.1, д.564,л.22."(с)

Получается Доротея имела одно имя при рождении.
Не соглашусь. Это же не запись о её рождении Вам прислали. Поэтому мы не можем знать, какое имя ей дали при крещении. Была ли она просто Доротея или было какое-то двойное-тройное имя. Можем говорить только о том, под каким именем она венчалась.
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

1.Hilfe, здравствуйте!
1.Hilfe писал(а): 14 дек 2022, 14:28Была ли она просто Доротея или было какое-то двойное-тройное имя. Можем говорить только о том, под каким именем она венчалась.
Да, венчалась и крестила своих детей прабабушка (согласно Архивным справкам) именно под одним именем - Доротея. Не зная всех законов того времени, сложно мне понять, как человек обходился одним именем (предположительно имея документально несколько имен при собственном крещении) при официальных действах - брак и крещение своих детей?..
На страницах мой темы-исследования неоднократно Знатоки-Профессионалы Форума упоминали о том, что фамилия Нинштилл прослеживается по Kraft, параллельно с Архивом Азербайджана, я сделала запрос в Волгоградский Архив, мне ответили, что по ориентировочной дате рождения Доротеи, к сожалению в Архиве нет документов.
Marina Egner писал(а): 10 дек 2022, 20:49Эгнер Лидия Петровна, Дата рождения: 1874 г.
Место рождения: Саратовская губ., Камышинский у., г. Камышин.
Не могу о ней забыть... Изучая статьи на Сайте - это еще больше отдаляет Лидию от Доротеи...
https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/496
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Вы не поверите, какая чехарда была с этими именами в метрических книгах. Правил, видимо, не было никаких, или они просто не соблюдались. Отец имел тройное имя. В записях о крещении детей он каждый раз фигурирует по-разному. То есть, его записывали каждый раз в какой-то новой комбинации имен или просто с одним именем. И доказать, что дети все родные братья и сёстры можно было только на основании имени матери. Она каждый раз была записана одинаково.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»