Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Сначала опишу все, что мне известно о составе и перемещениях исследуемой семьи.

Вегелин Андрей Егорович (1894)
*Дата рождения: 23.07.1894 г.
Пол: мужчина
Место проживания: Краснодарский кр., с. Красносельское
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: 1941 г.
Приговор: высланы на спецпоселение в Чановский р-н, новосибирской обл.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ГУВД Краснодарского края

его жена:
Вегелина Амалия Федоровна (1894)
*Дата рождения: 18.01.1898 г.
Пол: женщина
Место проживания: Краснодарский кр., с. Красносельское
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: 1941 г.
Приговор: высланы на спецпоселение в Чановский р-н, новосибирской обл.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ГУВД Краснодарского края

У Андрея Егоровича предположительно есть еще братья\сестры (опять же предположительно Яков, Адам, больше никаких данных, в семье считают, что от Адама идет наша линия родственников, проживающая в Израиле).

Их дети:
Wegelin Maria (Вегелина Маруся, Мария Андреевна), по мужу Тычкина, 04.12.1924г.р. Не знаю точно, с какого года, ориентировочно после 80хх проживала в Германии.

Вегелина Павлина (Полина) Андреевна, по мужу Гоман 08.10.1926г.р. (по паспорту 1927)

Вегелин Андрей Андреевич 20.05.1920г.р.
По этим детям есть информация в книгах памяти, она полностью совпадает с данными по родителям.

Вегелин Яков Андреевич 15.09.1922г.р. С такими данными в книгах памяти человека нет. Известно, что сначала переехал в Казахстан г. Джамбул, а потом в Германию г. Манхайм

и собственно мой дедушка:
Вегелин Александр Андреевич 07.01.1934 по паспорту. По нему тоже не было никаких данных в книгах памяти. Я знала, что ему поменяли год рождения, и что на самом деле он 1933 г.р. И вот несколько дней назад я узнала, что ему сменили имя, и что на самом деле его зовут Вегелин Адам Андреевич. Узнали об этом буквально случайно, получив на руки фото документа о составе семьи при переселении. Там никакого Александра не было, а был Адам 1933 г.р.. И уже по этим данным есть информация в книгах памяти:
Вегелин Адам Андреевич (1934)
Дата рождения: 1934 г.
Пол: мужчина
Место проживания: Краснодарский кр., с. Красносельское
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: 1941 г.
Приговор: высланы на спецпоселение в Чановский р-н, новосибирской обл.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ГУВД Краснодарского края
Похоже, это действительно он.

Был еще один ребенок
Вегелин Абрам Андреевич 1936 г.р., как я поняла, умер маленьким.

Что мне известно по перемещениям: высланы они были на спецпоселение в Чановский район сначала в деревню Тармакуль, прожили там примерно 1-2 года, потом перебрались в село Земляная Заимка, а уже после войны, ориентировочно в 1947 году, когда (вроде как после плена, нашла информация о № наградного документа: 86 и о дате наградного документа: 06.04.1985) вернулся Андрей Андреевич, приехал в р.п. Чаны, устроился там работать и перевез туда всех родтсвенников, которые жили в Заимке.

Цели моего исследования:
1. Расширить древо по линии пра-родственников (братья, сестры Вегелина Андрея Егоровича (1894) и их супруги и потомки)
2. Углубить древо далее пра-родственников
2. И сейчас самый актуальный поиск для моей близкой родни - это установить, в какой момент и как сменил имя мой дедушка Вегелин Адам (Александр) Андреевич.
Последний раз редактировалось Ольга Вегелина 20 июн 2020, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Ну что же, хочется поздравить себя с пополнением :-)
Летом я в "Одноклассниках" создала группу для поиска однофамильцев и родственников, ни на что особо не рассчитывала, но вот сработало же. Безумно рада *YAHOO*
Еще одна семья Вегелин из Соннеталь:
Якоб Вегелин и его жена Элизабет (нет никаких данных по ним).
Их дети:
Вегелин Адам Яковлевич 1899-1938 (вмн)
Жена София Кондратьевна Оленберг 1898-1944, дети Адам 1919, Абрам 1924, Елизавета 1926, Лидия 1928, Мария 1932
Вегелин Андрей Яковлевич 1907-1938
Жена Катрин Лиза, ребенок Андрей или Давыд
Вегелин Абрам 1909-1938 (вмн)
Жена Елизавета, дети Паулина, Яков, Адам
Вегелин Фридрих 1911-1938 (вмн)
Жена Анна Лиза, дети Александр 1929, Андрей 1933, Яков 1936, Лидия 1938.
Неизвестна судьба семей Абрама и Андрея, остальные были разбросаны в Казахстан и по трудовым лагерям.

Мое единственное предположение, что это потомки вот этого Якова, он должен быть примерно 1872 гр:
Habermann писал(а): 20 май 2020, 06:25№218
1. Веглин Иоганн Георг, 31, хозяин
2. Веглин Мария Катарина, 27 жена
3. Веглин Иоганн Георг, 7, сын
4. Веглин Адам, 5, сын
5. Веглин Яков, 4, сын
6. Веглин Гейнрих, 27, брат
7. Веглин Катарина Елизавета, 26, невестка, жена №6
8. Веглин Яков, 24, брат, на военной службе
9. Веглин Иоганн Георг, 13, брат.
Причислены к сельскому обществу. Проживают на Кавказе в колонии Лилиенфельд.

Нужно учитывать, что возраст в Переписи 1897 г. указывался на 28.01.1897 г (ст. стиль).
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Еще немного косвенных доказательств в копилочку.
Мне в руки попали видео-воспоминания моего дедушки о депортации и немного о семье и быте.
Помимо прочего, там он говорит о своем дедушке, называет его Егор Иванович. У меня чуть все не опустилось, потому что по моей теории он должен быть Адамович.
Согласно записям моего дяди:
Ольга Вегелина писал(а): 17 сен 2020, 16:50Georg (Егор) Wegelin (Вегелин) *1865 Меркель +1940 Кубань
Поэтому решено было звонить в ЗАГС. Родство я там никак не докажу, поэтому я рассчитывала именно на личный звонок. Мне пошли навстречу, и запись нашли: Вегелин Егор АДАМОВИЧ, актовая запись о смерти от 31.12.1940 (вот и Новый год...)
Не пойму, почему Егор Иванович, может разве что потому, что он Johann Georg. С натяжкой, но все же объяснение.
На этом я, пожалуй, буду считать, что косвенных доказательств достаточно, чтобы окончательно принять всю мою теорию до первопоселенца как верную.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Константин »

Ольга Вегелина писал(а): 03 ноя 2020, 11:57 ...
Не пойму, почему Егор Иванович, может разве что потому, что он Johann Georg. С натяжкой, но все же объяснение.
...
Нет, oтца мoгли звать и Иoганн Адам. Или Адам Иoганнес. Ну, и т.д.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Константин писал(а): 03 ноя 2020, 12:01 Нет, oтца мoгли звать и Иoганн Адам. Или Адам Иoганнес. Ну, и т.д.
Ну да, таких вариаций естественно масса, но я все же стараюсь вести исследование последовательно и постепенно, и главу семьи звали Иоганн Георг. Привожу копию переписи 1897г. Полный список есть в начале темы, там же все советы участников форума и общие умозаключения. Тем не менее.
Изображение
Там тоже не без нюансов, и я конечно всегда держу в голове, что все может рассыпаться в любой момент, но что имею, тем и пользуюсь, увы.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Habermann писал(а): 20 май 2020, 06:255. Веглин Яков, 4, сын
Попал мне сегодня в руки документ о реабилитации расстрелянного Вегелин Якова Егоровича 1892 гр, в котором указано место рождения - Лилиенфельд Гулькевичского района.
Habermann писал(а): 20 май 2020, 06:25Проживают на Кавказе в колонии Лилиенфельд.
И вот если это действительно так, и ребёнок родился уже не в Меркель, а в Лиленфельде, то становится более понятным тот факт, почему о рождении моего прадеда там могли не знать, так как это значит, что переехали они сильно раньше его рождения в 1894 году.
Но с другой стороны, мне тогда не очень понятно, как происходила коммуникация, что про одного ребёнка 1892 года, рождённого вне колонии Меркель, при переписи 1897 года знали, а про следующего 1894 года рождения - не знали.
Единственное предположение, которое напрашивается, что родился Яков все же в Меркель, и семья буквально сразу переехала.
Может у кого-то есть идеи, как это объяснить?
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Habermann »

Ольга Вегелина писал(а): 08 ноя 2020, 06:02не очень понятно, как происходила коммуникация, что про одного ребёнка 1892 года, рождённого вне колонии Меркель, при переписи 1897 года знали, а про следующего 1894 года рождения - не знали.
Единственное предположение, которое напрашивается, что родился Яков все же в Меркель, и семья буквально сразу переехала.
Может у кого-то есть идеи, как это объяснить?
Коммуникация происходила через почтовые отправления. Пастор по новому месту жительства семьи писал своему коллеге той местности, откуда семья прибыла.
С какой периодичностью это происходило, сложно сказать.
Выглядело это так:

Изображение


Пример взят из Ф263-1-25, стр. 83.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Сообщение из серии: а чё, так можно было? :-D
В общем решила я попробовать запросить в МВД Краснодарского края списки всех Вегелин, которых депортировали оттуда. Не думала, что ответят, но однако чудо, не иначе :-)
Кроме моих семерых родственников перечислено еще несколько семей, одну из них мне даже удалось идентифицировать. Правда мне не стали писать, откуда именно и куда отправлены (не факт, что из Красносельского), но плодить темы не хочу, поэтому пусть будут здесь.

1. Вегелин Мария Михайловна, 1900 гр
Вегелин Лида Ивановна, 1924 гр
Вегелин Мария Ивановна, 1926 гр
Вегелин Иван Иванович, 1931 гр
Вегелин Адам Иванович, 1935 гр
Вегелин Андрей Иванович, 1938 гр
Отца семейства явно нет, по идее должен быть Johannes, но в переписи 1897 по тем, кто на Кавказе таких нет, это имя вообще не очень часто появляется с этой фамилией. Есть Johann Georg 1889 гр и Johann Georg 1883, у обоих разница сильно большая с Марией Михайловной, так что одни сомнения.
А еще в открытом списке есть Вегелин Иван Иванович 1932 гр, у которого место рождения указано Краснодарский край, но источник информации - Книга памяти Самарской обл. Тоже сомневаюсь.

2. Вегилин Сусанна Александровна, 1910 гр
Вегилин Андрей Александрович, 1929 гр
Вегилин Мария Александровна, 1937 гр
Здесь вообще никаких предположений.

3. Вегелин Филипп Андреевич, 1881 гр
Вегелин Мария Андреевна, 1897 гр
Вегелин Роман Филиппович, 1926 гр
Вегелин Елена Филипповна, 1939 гр
Вот здесь я практически уверена, что это Philipp 15 (1897) сын Georg Heinrich 43 (1897) и Anna Elisabeth 42 (1897), которые большой семьей с детьми и племянниками переехали на Кавказ (без указания конкретного места).
Разница в возрасте между супругами большая, это может быть повторный брак.

4. Вегелина Екатерина Николаевна, 1871 гр.
Вот тут интересно, или она жила одна, или с ней жили например дочери под другой фамилией, и потому мне о них не сообщили. Тем не менее, она подходит и как Maria Katharina Heidenreich 27 (1897), а значит это моя пра-прабабушка. Информации по ее смерти у меня нет, в семье рассказывали только про пра-прадеда, что он не дожил до депортации. Я как-то автоматом подразумевала, что и она тоже. И как Katharina Elisabeth 26 (1897) - жена Heinrich 27 (1897), брата моего пра-прадеда.

5. Вегелина Мария Яковлевна, 1916 гр.
Тоже никаких предположений, она указана одна. И возраст такой, что фамилия может быть и по рождению, и по мужу.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Вот такое раритетное фото мне удалось найти во время своей летней поездки. Ездила знакомиться с родственниками. Генеалогия сближает :-D
Фото датировано 1931 годом, это старшие братья моего дедушки, на момент фото он еще даже не родился.
И пока что это самая старая фотография, которую я видела в наших семейных архивах, дух захватывает:
Изображение
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»