Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Сначала опишу все, что мне известно о составе и перемещениях исследуемой семьи.

Вегелин Андрей Егорович (1894)
*Дата рождения: 23.07.1894 г.
Пол: мужчина
Место проживания: Краснодарский кр., с. Красносельское
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: 1941 г.
Приговор: высланы на спецпоселение в Чановский р-н, новосибирской обл.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ГУВД Краснодарского края

его жена:
Вегелина Амалия Федоровна (1894)
*Дата рождения: 18.01.1898 г.
Пол: женщина
Место проживания: Краснодарский кр., с. Красносельское
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: 1941 г.
Приговор: высланы на спецпоселение в Чановский р-н, новосибирской обл.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ГУВД Краснодарского края

У Андрея Егоровича предположительно есть еще братья\сестры (опять же предположительно Яков, Адам, больше никаких данных, в семье считают, что от Адама идет наша линия родственников, проживающая в Израиле).

Их дети:
Wegelin Maria (Вегелина Маруся, Мария Андреевна), по мужу Тычкина, 04.12.1924г.р. Не знаю точно, с какого года, ориентировочно после 80хх проживала в Германии.

Вегелина Павлина (Полина) Андреевна, по мужу Гоман 08.10.1926г.р. (по паспорту 1927)

Вегелин Андрей Андреевич 20.05.1920г.р.
По этим детям есть информация в книгах памяти, она полностью совпадает с данными по родителям.

Вегелин Яков Андреевич 15.09.1922г.р. С такими данными в книгах памяти человека нет. Известно, что сначала переехал в Казахстан г. Джамбул, а потом в Германию г. Манхайм

и собственно мой дедушка:
Вегелин Александр Андреевич 07.01.1934 по паспорту. По нему тоже не было никаких данных в книгах памяти. Я знала, что ему поменяли год рождения, и что на самом деле он 1933 г.р. И вот несколько дней назад я узнала, что ему сменили имя, и что на самом деле его зовут Вегелин Адам Андреевич. Узнали об этом буквально случайно, получив на руки фото документа о составе семьи при переселении. Там никакого Александра не было, а был Адам 1933 г.р.. И уже по этим данным есть информация в книгах памяти:
Вегелин Адам Андреевич (1934)
Дата рождения: 1934 г.
Пол: мужчина
Место проживания: Краснодарский кр., с. Красносельское
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: 1941 г.
Приговор: высланы на спецпоселение в Чановский р-н, новосибирской обл.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ГУВД Краснодарского края
Похоже, это действительно он.

Был еще один ребенок
Вегелин Абрам Андреевич 1936 г.р., как я поняла, умер маленьким.

Что мне известно по перемещениям: высланы они были на спецпоселение в Чановский район сначала в деревню Тармакуль, прожили там примерно 1-2 года, потом перебрались в село Земляная Заимка, а уже после войны, ориентировочно в 1947 году, когда (вроде как после плена, нашла информация о № наградного документа: 86 и о дате наградного документа: 06.04.1985) вернулся Андрей Андреевич, приехал в р.п. Чаны, устроился там работать и перевез туда всех родтсвенников, которые жили в Заимке.

Цели моего исследования:
1. Расширить древо по линии пра-родственников (братья, сестры Вегелина Андрея Егоровича (1894) и их супруги и потомки)
2. Углубить древо далее пра-родственников
2. И сейчас самый актуальный поиск для моей близкой родни - это установить, в какой момент и как сменил имя мой дедушка Вегелин Адам (Александр) Андреевич.
Последний раз редактировалось Ольга Вегелина 20 июн 2020, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение menges »

На карте 1902г. хутор Маркозова
http://etomesto.com/map-kuban_1902-ivan ... =45.317881
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Heinrich Reichert писал(а): 18 июн 2020, 10:48ГРОСС-МАРКОЗОВКА (Маркозовка)
Вот это место очень хорошо укладывается в теорию Меркель -> Маркозовка ->Лилиенфельд -> Соннеталь, ну а далее мне более-менее все известно. Лилиенфельд и Маркозовка прям рядышком. Главное, не забывать, что это пока теория, своими глазами я ничего не видела из документов, и достоверно знаю только про Соннеталь *WALL*
Пока только не пойму, что мне это все дает :-D
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Alex T »

Я бы предложил немного другую версию. Скорее всего это х.Маркозов(к)а- он же Наталиенфельд (Натальино) или Клейн-Маркозовка, где преимущественно были колонисты с Волги. В Грос-Маркозовке жили немцы из Бессарабии, Лилиенфельд- вероятно из Рорбах, Алт-Данциг … Херсонской губ. Ваши предки прибыли, скорее всего, в уже образованные колонии Фриденталь или Клеопатрафельд, расположенных возле Новокубанска. Последняя в 188-х была упразднена и жители "разбежались" по округе. В х.Маркозов, кстати, на 1882г. проживало русское население.
В купчей участка земли от 1914г., колонистами с.Фриденталь присутствует Вегелин Мария Катарина Георгиевна, видимо вдова. Более эта фамилия, связанная с Фриденталь, нигде не встречалась.
Добавлю ещё, что некая Елизавета Вегелин 1878г.р. из Меркель была замужем за Лоренц Гауш из Гук и в 1905 у них родился сын Людвиг в Сонненталь.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

*YAHOO*
Нашла я на одноклассниках своего родственника, пообщались вот только что. Его дедушка был братом моего прадеда, они много общались и жили недалеко друг от друга, уже будучи взрослыми.
Собственно его дедушку зовут Вегелин Яков Егорович, 1892-1938 (вмн).
Habermann писал(а): 20 май 2020, 06:25№218
1. Веглин Иоганн Георг, 31, хозяин
2. Веглин Мария Катарина, 27 жена
3. Веглин Иоганн Георг, 7, сын
4. Веглин Адам, 5, сын
5. Веглин Яков, 4, сын
6. Веглин Гейнрих, 27, брат
7. Веглин Катарина Елизавета, 26, невестка, жена №6
8. Веглин Яков, 24, брат, на военной службе
9. Веглин Иоганн Георг, 13, брат.
Причислены к сельскому обществу. Проживают на Кавказе в колонии Лилиенфельд.

Нужно учитывать, что возраст в Переписи 1897 г. указывался на 28.01.1897 г (ст. стиль).
Предположительно родился в Блюменталь, но он не уверен. Жена Елизавета Вайенд (записала на слух, прошу прощения, если ошиблась, может кто поправит фамилию).
В 1941 году семья была депортирована в Казахстан из села Бураковский (опять на слух записано, прошу поправить, если кто-то поймет, о чем речь). Как он пояснил, Андрей Егорович и Яков Егорович жили примерно в 60-80 км друг от друга (то есть от Сонненталь Яков с семьей жил в 60-80 км). Еще рассказал, что мой прадед приезжал к Якову на лошадях в гости.
Так же он вспоминал, что когда был юным, они ездили в гости к какому-то Адаму, которого он вспоминает как высокого и очень приятного мужчину. Может к брату отца и ездили.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 420 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Kusja »

Vielleicht:

Weigand(t) (Kukkus) Spelling Variations: Weigand , Weigandt , Вейгандъ
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Habermann »

Kusja писал(а): 03 июл 2020, 11:12Weigand(t) (Kukkus)
Если речь идет действительно о фамилии Weigandt, то на 1857 г. она числилась не только в Куккус.
Фамильный индекс 1857 г.:

Weigandt An (5), Bd (3), Bru (1), Ki (1), Kk (11), Kt (5), Kz (1), Ms (3), Nj (2), Nr (2), Ns (1), Pb (2), Pf (3), Ps (1), Rb (1), Rf (1), Sc (1), Si (1), Wr (2), Yp (2), Zr (3)
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Еще немного информации, которую я пока не знаю, как применить.
Моя тетя рассказала, что ее родители всегда говорили, что они родились в одном поселке, и их родители тоже родились в одном поселке.
То есть Wegelin Jacob 1922 и Reichert Rahel 1924 - Sonnental
и из того, что я знаю и у меня не сходится:
Wegelin Heinrich 1894 - Марко(зов), жена Amalie Zarske 1898 - (?)
Karl Reichert 1889 - (?) *upd - Alt-Graf
и его жена Anna Repp 1892 -
Рудольф писал(а): 13 июл 2020, 06:27Записана в Персональной книге Норки, но родилась в Neuheim
Может конечно имелись в виду мужчины в таких семейных легендах, не знаю, сложно что-то предполагать.
Последний раз редактировалось Ольга Вегелина 14 июл 2020, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

*YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Очень хочу поделиться своей радостью :-[
Сегодня созвонилась с ЗАГСом Свердловской области, не вытерпела ждать электронного ответа. В общем запись о смене имени моего деда с Адама на Александра в 1954 году существует, и я смогу ее получить!!!
Это небывалое везение, меньше всего я рассчитывала именно на ЗАГС, потому что все до единого уверяли меня, что без шансов, однако сработал именно этот мизерный шанс.
Это значит, что я смогу получить его свидетельство о рождении, ознакомиться с его делом и делом прадеда. Все, в чем мне отказывали, я смогу получить :-)
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Alex T »

Ольга Вегелина писал(а): 13 июл 2020, 10:48Anna Repp 1892 -
Рудольф писал(а): ↑Сегодня, 04:27
Записана в Персональной книге Норки, но родилась в Neuheim
Может конечно имелись в виду мужчины в таких семейных легендах, не знаю, сложно что-то предполагать.
В таких документах могут быть сведения о причисленных к обществу семьям, но проживавших по временным паспортам в других регионах.
В списках репрессированных есть две персоны:
Репп Филипп Филиппович *1894 в Новосёловка, место проживания- Сонненталь
Репп Конрад Филиппович *1896 ---, место проживания- Сонненталь
Может быть братья Анны *1892? Интерессно упомянуты ли они так же в Персональной книге с.Норка.
Neuhem- Новосёловка, она же хутор Морланг в Усть-Лабинском р-не.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Alex T писал(а): 13 июл 2020, 20:08Интерессно упомянуты ли они так же в Персональной книге с.Норка.
Да, упомянуты, я вчера получила полностью запись, сейчас выложу в теме Repp aus Norka
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Ну что же, отрицательный результат - тоже результат.
Ответ ГКАУ "ГАСК":
На ваш запрос на поиск сведений о рождении Вегелин Андрея Егоровича в разделе "Список рожденных и крещенных" за 1894 год запрашиваемой вами метрической книги евангелическо-лютеранского прихода города Пятигорска за 1892-1908 годы (Ф-135, оп.78, д.1111), подготовлено информационное письмо об отсутствии запрашиваемых сведений.
Увы.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Ответ Гулькевичского архива:
На ваш запрос сообщаем, что в архивном фонде "Коллекция метрических книг церквей Кубанской и Ставропольской епархии", в метрических книгах за 1897-1898 и за 1893-1894 годы сведения о рождении Вегелина Андрея Егоровича (Георгиевича) и Царске Амалии Федоровны (Фридриховны) не выявлены.
В архивном фонде отдела записи актов гражданского состояния Гулькевичского района имеются сведения о рождении Вигелиной (так в документе) Марии Андреевны, 1924 года рождения, сведения о рождении Вигелиной (так в документе) Павлины Андреевны 1926 года рождения, сведения о рождении Вегелина Андрея Андреевича 1920 года рождения и Вегелина Якова Андреевича 1922 года рождения, не выявлены.
[...]Основание: Ф.-356 Оп.1 Д. 8,10, 11,12; Ф.385 Оп.1 Д.12 Л.39, Д.25 Л. 102, 2, 2а, 4.
Вот такие дела, дочери есть, сыновей не нашли, хотя свидетельство Якова Андреевича я видела, оно сохранилось в оригинале.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Ура, наконец-то дождалась! Спасибо gelene за предоставленные документы.
Еще одно косвенное доказательство того, что исследуемая мной семья во главе с Вегелин Андреем Егоровичем является продолжением семьи
Habermann писал(а): 20 май 2020, 06:25№218
1. Веглин Иоганн Георг, 31, хозяин
2. Веглин Мария Катарина, 27 жена
3. Веглин Иоганн Георг, 7, сын
4. Веглин Адам, 5, сын
5. Веглин Яков, 4, сын
Из этой переписи Георг должен был родиться с 02\1865 по 01\1866
Согласно полученным документам
 
Изображение
Изображение
Егору Адамовичу [Георгу] 60 лет на момент 22\08\1924, то есть родиться должен был с 09\1863 по 08\1864. Немного не сходится, но я допускаю, что для анкеты мог сказать, что ему 60, тем более что, судя по документу, он был неграмотен, за него подписался другой человек.
Ущерб нанесен в июне 1918 года - одна лошадь, которую оценили в 250 рублей.
Что еще сходится: мой дедушка говорил, что его дед (отец Андрея Егоровича) проживал с ними в Сонненталь. Здесь о составе семьи указано следующее: 6 душ, жена, сын с женой и двумя детьми. На 1924 год у Андрея Егоровича и Амалии Федоровны было 2 детей - Андрей и Яков. Амалия Федоровна в этот момент беременна Марией).
Ну и если это то самое, то получается, что на 1924 год еще жива была бабушка моего деда, Мария Катарина.
Жаль, что это все еще не полноценные доказательства, но у меня есть уже так много по сравнению с тем, что было всего три месяца назад *YAHOO*

P.S.: если кто-то сможет расшифровать, что написано в строке "Свидетели", буду премного благодарна. Возможно это бы смогло пополнить нашу копилочку жителей колонии.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Habermann »

Ольга Вегелина писал(а): 31 июл 2020, 06:08что написано в строке "Свидетели"
1. Helzer;
2. Schwabauer.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Alex T »

Ольга Вегелина писал(а): 29 июл 2020, 12:26На ваш запрос сообщаем, что в архивном фонде "Коллекция метрических книг церквей Кубанской и Ставропольской епархии", в метрических книгах за 1897-1898 и за 1893-1894 годы сведения о рождении Вегелина Андрея Егоровича (Георгиевича) и Царске Амалии Федоровны (Фридриховны)
Ваши Zarske, наверно, с Волыни. Возможно, что на Кубани оказались в период 1 Мировой, когда немцев выселяли в другие регионы страны. В колонии Фриденталь то же есть пару фамилий, с явно волынскими корнями.
На этом сайте https://www.sggee.org/research/PublicDatabases.html в базе данных о родившихся, умерших и регистр. брак задайте в поиске Zarske или Zarski. Возможны, наверно, и другие варианты типа Zaretzki и т.п. Такие встречались на сайте odessa3.org.
Как правило это приходы Rozyszcze, Heimtal и Kiev, где встречается эта фамилия. По первому документы сохранились хорошо, но Ваша прабабушка там не всречается. По остальным существует пробел 1885-1900.
Попробуйте задать вопрос на форуме https://forum.wolhynien.de/ Можно на русском. Напишите, что возможно выслали в 1915г. и оказались на Кубани. Рождались ли дети 1900-1915 в приходах Hemtal и Kiev (не исключаю так же приход Житомир) у которых отец Фридрих.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Ответ Армавирского архива, еще одно "увы":
В архивном фонде "Коллекция метрических книг церквей города Армавира" имеется метрическая книга регистрации актов о рождении (немецкая книга) за 1889-1897 годы, в которой сведений о рождении Вегелина Андрея Егоровича <...> не обнаружено.
Основание Ф.55. Оп.1. Д.104. Л. 41-55
Остается у меня две маленьких надежды.
Первая - это все таки посмотреть глазками, что есть в Краснодарском архиве. Для этих целей я уже нашла исследователя, ждем снятия ограничений.
Вторая - это ознакомиться с делом спецпоселенца. Теперь это стало для меня возможным - сегодня я получила из ЗАГСа свидетельство о перемене имени дедушки.

Какие еще могут быть пути - не представляю пока, все окрестности уже "прочесала" по архивам *NO*

Есть у меня основание думать, что необходимая запись должна быть в ГАКК, так как у меня есть на руках свидетельство других моих родственников, дети которых рождались в Сонненталь, и в ней указано, что это Екатеринодарский евангелическо-лютеранский приход. Но учитывая тот факт, что сохранилось очень мало документов у них, шанс мой минимальный.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Хочу поделиться радостью, как несказанно мне сегодня повезло.
Мой двоюродный дядя в свое время занимался нашим семейным древом, и всегда считалось, что он все держал у себя в голове. Несколько лет назад он ушел из жизни, и спросить его конечно ни о чем было нельзя. Но сегодня моя тетя, его сестра, нашла его записи!!!
Итак, Вегелин:
мой прадед - Heinrich (Андрей) Wegelin (Вегелин) *23 июл 1894 +31 май 1981, указано, что рожден в Меркель. Но тут я уже знаю, что он там не числился по переписи 1897, поэтому предполагается, что семья в этот период переезжала.
отец Генриха - Georg (Егор) Wegelin (Вегелин) *1865 Меркель +1940 Кубань (полагаю, что Красносельский)
мать Генриха - Katrine Wegelin geb. Heidenreich, информации о рождении и смерти нет.

Мне кажется, это все сходится с версией, которую тут рассматривали с самого начала. Годы рождения у Георга скачут только с 1863 по 1866, но как я понимаю, пока нет документов о рождении - это норма.

Дальше, вернусь к своему прадеду Heinrich Wegelin 1894.
Брак в 1918 году в Гулькевичах, Краснодарский край.
Его жена Amalie Zarske *18 янв 1898 деревня Маныш (Маныч?) - Manytsch (так записано) Ставропольского края.
Отец Амалии - Friedrich Zarske *? в Германии +1905 в России. Всю свою жизнь оставался гражданином Германии. У дяди его фамилия записана как Zahrske.
О матери Амалии известна только девичья фамилия - Knaub, больше ничего.
По Царске хоть отдельную тему заводи, но данных как по мне маловато.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 2388 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение v.rau »

Ольга Вегелина писал(а): 17 сен 2020, 16:50Friedrich Zarske *? в Германии
Почти наверняка в Западной Пруссии родился.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 284 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Ольга Вегелина писал(а): 13 июл 2020, 13:56Это значит, что я смогу получить его свидетельство о рождении, ознакомиться с его делом и делом прадеда
Хочу поделиться своим новоприобретенным опытом, может кому-то это когда-нибудь пригодится.
Искала я, искала запись о рождении своего дедушки (а это ведь 1933-1934 годы, это уже ЗАГС).
Я обратилась в ЗАГС Гулькевичского района - запись не найдена.
Мой запрос переслали в Краснодарский край для поиска по вторым экземплярам - запись не найдена.
Руки опустились - как я без его СОР дальше то пойду? Как дело его отца запросить?
И вот я на днях вычитала на ВГД совет о том, что пробуйте запрашивать еще и по месту проживания, часто так бывало, что после войны люди ходили восстанавливали свои записи о рождении.
Решила я, была не была, и позвонила в Чановский ЗАГС.
И что вы думаете? 10 минут поисков, и да, он действительно в 1951 году обращался за восстановлением своего свидетельства о рождении!!!
То есть у меня БУДЕТ его СОР, хоть и восстановленный.
Единственное, что меня во всей этой ситуации сильно расстраивает - это то, что я уже никак не узнаю его настоящей даты рождения, в восстановленном документе стоит та, которую я знаю. Для дальнейших поисков это никакого значения не имеет, главное, что документ нашелся.
Мне вообще кажется, что мне часто как-то несказанно везет, пусть и дальше так будет :-[
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение путешественник »

Ольга! Везет тому, кто ищет. А попробуйте имеющиеся даты рождения сопоствить со старым и новым стилем-не выйдет ли одно и то же, Удач
и
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»