Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Сначала опишу все, что мне известно о составе и перемещениях исследуемой семьи.

Вегелин Андрей Егорович (1894)
*Дата рождения: 23.07.1894 г.
Пол: мужчина
Место проживания: Краснодарский кр., с. Красносельское
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: 1941 г.
Приговор: высланы на спецпоселение в Чановский р-н, новосибирской обл.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ГУВД Краснодарского края

его жена:
Вегелина Амалия Федоровна (1894)
*Дата рождения: 18.01.1898 г.
Пол: женщина
Место проживания: Краснодарский кр., с. Красносельское
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: 1941 г.
Приговор: высланы на спецпоселение в Чановский р-н, новосибирской обл.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ГУВД Краснодарского края

У Андрея Егоровича предположительно есть еще братья\сестры (опять же предположительно Яков, Адам, больше никаких данных, в семье считают, что от Адама идет наша линия родственников, проживающая в Израиле).

Их дети:
Wegelin Maria (Вегелина Маруся, Мария Андреевна), по мужу Тычкина, 04.12.1924г.р. Не знаю точно, с какого года, ориентировочно после 80хх проживала в Германии.

Вегелина Павлина (Полина) Андреевна, по мужу Гоман 08.10.1926г.р. (по паспорту 1927)

Вегелин Андрей Андреевич 20.05.1920г.р.
По этим детям есть информация в книгах памяти, она полностью совпадает с данными по родителям.

Вегелин Яков Андреевич 15.09.1922г.р. С такими данными в книгах памяти человека нет. Известно, что сначала переехал в Казахстан г. Джамбул, а потом в Германию г. Манхайм

и собственно мой дедушка:
Вегелин Александр Андреевич 07.01.1934 по паспорту. По нему тоже не было никаких данных в книгах памяти. Я знала, что ему поменяли год рождения, и что на самом деле он 1933 г.р. И вот несколько дней назад я узнала, что ему сменили имя, и что на самом деле его зовут Вегелин Адам Андреевич. Узнали об этом буквально случайно, получив на руки фото документа о составе семьи при переселении. Там никакого Александра не было, а был Адам 1933 г.р.. И уже по этим данным есть информация в книгах памяти:
Вегелин Адам Андреевич (1934)
Дата рождения: 1934 г.
Пол: мужчина
Место проживания: Краснодарский кр., с. Красносельское
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: 1941 г.
Приговор: высланы на спецпоселение в Чановский р-н, новосибирской обл.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ГУВД Краснодарского края
Похоже, это действительно он.

Был еще один ребенок
Вегелин Абрам Андреевич 1936 г.р., как я поняла, умер маленьким.

Что мне известно по перемещениям: высланы они были на спецпоселение в Чановский район сначала в деревню Тармакуль, прожили там примерно 1-2 года, потом перебрались в село Земляная Заимка, а уже после войны, ориентировочно в 1947 году, когда (вроде как после плена, нашла информация о № наградного документа: 86 и о дате наградного документа: 06.04.1985) вернулся Андрей Андреевич, приехал в р.п. Чаны, устроился там работать и перевез туда всех родтсвенников, которые жили в Заимке.

Цели моего исследования:
1. Расширить древо по линии пра-родственников (братья, сестры Вегелина Андрея Егоровича (1894) и их супруги и потомки)
2. Углубить древо далее пра-родственников
2. И сейчас самый актуальный поиск для моей близкой родни - это установить, в какой момент и как сменил имя мой дедушка Вегелин Адам (Александр) Андреевич.
Последний раз редактировалось Ольга Вегелина 20 июн 2020, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Alex Brester »

Ольга Вегелина писал(а): 19 май 2020, 08:09Место проживания: Краснодарский кр., с. Красносельское

Ольга, для начала
СОННЕНТАЛЬ/SONNENTAL (с 1924 Николаевка), до 1917 – Кубанская обл., Кавказский отд.; в сов. период – Краснодарский край, Гулькевичский/Кропоткинский р-н (в наст. время – п. Красносельский, Краснодарский край, Гулькевичский р-н). Лют. село, осн. в 1899. В 10 км к югу от Кропоткина. Лют. приход Екатеринодар. Земли 1429 дес. Сельсовет, коопер. лавка, нач. школа (1926). Жит. депортированы 5.10.1941 в Новосибирскую обл. Жит.: 675 (1918), 1004/998 нем. (1926).
То есть раньше 1899 оказаться там ваши предки не могли. Соотвтетственно, Вегелин Андрей Егорович (Генрих сын Георга) (1894) и его жена Амалия Федоровна (Федор = Фридрих) родились с большой долей веронятности в Поволжье, а в Сонненталь перешли в 1899 году или позже.

Селом этим особо на форуме никто не занимался, но тем не менее, посмотрите сюда, например, напишите автору сообщения, может он погружался уже.

Скорее всего все документы по селу в Краснодарском архиве - я бы начинал копать с села - список основателей, посемейный список и т.п. Надо порыться в архиве.


Другой путь - отследить всех с такой же фамилией по колониям Поволжья - но представители фамилии Вегелин жили в разных колониях, может уйти много времени, не по всем сохранились хорошие данные за 1880-1899, но тоже можно пробовать - села Меркель, Красный Яр, Фриденфельд, Диттель и другие, где отмечена эта фамилия можете найти через поиск по всему форуму.

Но основная семья в Поволжье была, похоже, в Меркель. Обратите внимание, у автора этого сообщения есть доступ к переписи 1897. Если Ваши из Меркель - они должны быть в этой прееписи. Но, возможно, они там не жили, но один вариант исключите вполне.

А вообще Sonnental заняться было бы неплохо....
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Еще запишу то, что вспомнила. В 1999 году была у своих родственников в Германии. Один из них Хаендрих (не знаю, как правильно это имя пишется), сын Якова вроде бы немного занимался исследованием нашего семейного древа. К сожалению его сейчас нет в живых, и больше спросить ничего не могу. Мне было тогда 14, но информацию я записала в дневник и сегодня нашла.
Итак, о происхождении и распространении самой фамилии:
Происходит от слова "weg" - дорога, если перевести на русский\украинский, то звучала бы как "Придорогин" \"Придорожный". Фамилия имеет древне-германское происхождение. Так же он сообщил мне, что по его предположениям (не знаю, на чем они основаны), существовало всего 27 семей с такой фамилий, которые не приходились друг другу родственниками, и что все носители данной фамилии в современности - потомки этих 27 семей.

Так же есть запись о предполагаемом родственнике.
Josua Wegelin 1604-1640 - был поэтом(вроде бы религиозным). Эта персона есть в Википедии, но я запишу так, как мне передал мой дядя.
Родился и жил в г. Аугсбург в Баварии (Швабия). Умер и похоронен в столице Словакии - г. Братислава (Pressburg). Известно, что он путешествовал по Европе на лошадях.
Мой двоюродный дядя даже показал мне книгу, в которой опубликовано стихотворение (песня), и я даже его переписала, но когда переписывала дневник на чистовую, поленилась... И теперь у меня на руках только чистовик, стиха нет(((

Помимо этого, в 2000 примерно году я с родителями путешествовала - мы так же ездили в Германию, и уже оттуда взяли русскоязычный тур в Италию, и в этом туре встретили родственников из Израиля. Абсолютная случайность. Я при разговоре не присутствовала, но вроде бы они выяснили между собой, кто кому кем приходится. Нет ни имен, ни контактов - все как-то забили на это. Но это одно из косвенных доказательств того, что у Андрея Егоровича действительно были братья или сестры, которые перебрались в Израиль.
Последний раз редактировалось Ольга Вегелина 20 май 2020, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Habermann »

Ольга Вегелина писал(а): 19 май 2020, 08:09Вегелин Андрей Егорович (1894)
Дата рождения: 1894 г.
________________________________________________________________________________________________

У Андрея Егоровича предположительно есть еще братья\сестры (опять же предположительно Яков, Адам, больше никаких данных, в семье считают, что от Адама идет наша линия родственников, проживающая в Израиле).
Alex Brester писал(а): 19 май 2020, 12:38Но основная семья в Поволжье была, похоже, в Меркель.

В с. Меркель на 1897 г. числилось несколько семей Вегелин/Веглин, 2 из которых по данным Всеобщей Переписи населения 1897 г. переселились на Кавказ.
В одной из семей есть некоторые совпадения с Вашими данными:

№218
1. Веглин Иоганн Георг, 31, хозяин
2. Веглин Мария Катарина, 27 жена
3. Веглин Иоганн Георг, 7, сын
4. Веглин Адам, 5, сын
5. Веглин Яков, 4, сын
6. Веглин Гейнрих, 27, брат
7. Веглин Катарина Елизавета, 26, невестка, жена №6
8. Веглин Яков, 24, брат, на военной службе
9. Веглин Иоганн Георг, 13, брат.
Причислены к сельскому обществу. Проживают на Кавказе в колонии Лилиенфельд.

Нужно учитывать, что возраст в Переписи 1897 г. указывался на 28.01.1897 г (ст. стиль).
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Alex Brester »

Habermann писал(а): 20 май 2020, 06:25№218
1. Веглин Иоганн Георг, 31, хозяин
2. Веглин Мария Катарина, 27 жена
3. Веглин Иоганн Георг, 7, сын
4. Веглин Адам, 5, сын
5. Веглин Яков, 4, сын
6. Веглин Гейнрих, 27, брат
7. Веглин Катарина Елизавета, 26, невестка, жена №6
8. Веглин Яков, 24, брат, на военной службе
9. Веглин Иоганн Георг, 13, брат.
Причислены к сельскому обществу. Проживают на Кавказе в колонии Лилиенфельд.

Действительно, очень похоже. И проживание вне колонии, тоже значимый факт. Но в этом списке нет Генриха 1894 - и это может быть объяснимо. Во-первых 1894 - год рождения не точный, мы не знаем откуда он взялся. Во вторых, семья проживает в Лилиенфельд и в записях внутри Меркель просто может не быть сведений о рождении ребенка за последние полтора-два года.

Покопайте эту семью, Поищите по Лилиенфельд - обратите внимание, что речь идет о колонии на Кавказе/Кубани, точно такое же название есть в Поволжье, не перепутайте. Колония Лилиенфельд, на участке Султан-Гирея, вблизи станции Гулькевичи Владикавказской железной дороги. Похоже, это очень рядом с Красносельским. Что-то мне подсказывает, что это ваши и надо просто покопать подробно и колонию Меркель и Лилиенфельд и Сонненталь за период 1880-1910
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Сегодня удалось выяснить девичью фамилию Амалии Федоровны. Логика моя была такая - где то же они с Андреем Егоровичем встретились, может по ее родственникам пересечения с моими получилось бы добыть. Но что-то ничего не нашла.
Фамилия записана по воспоминаниям и на слух: Амалия Федоровна Царски, вроде бы из польских немцев.
Соответственно варианты написания имени ее отца Федор Царски - Friedrich Carski \ Zarske
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение elmira.k8286 »

ЛИЛИЕНФЕЛЬД/LILIENFELD, до 1917 – Кубанская обл., Лабинский (Закубанский) отд., Новомихайловская вол.; в сов. период – Краснодарский край, Григориполисский р-н (в наст. время – п. Лесодача, Краснодарский край, Гулькевичский р-н). Лют. село на арендн. земле. К юго-вост. от Кропоткина. Основатели из Бессарабской, Таврической губ. и Поволжья. Лют. приход Екатеринодар. Нач. школа (1926). Жит.: 282 (1897), 290/290 нем. (1926).
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Уточнения и дополнения к первому сообщению в теме. Общалась сегодня с родственницей из Германии, у нее сохранились некоторые документы. В их числе справка из фонда МВД Краснодарского края о переселении в 1941 году семьи Вегелин в составе:
Андрей Георгиевич 1894г
Амалия Федоровна 1898г
Яков Андреевич 1922г
Мария Андреевна 1924г
Полина Андреевна 1926г
Адам Андреевич 1933г
Абрам Андреевич 1940г
Есть свидетельство о смерти, где уже Андрей Егорович (а не Георгиевич) (1981 в возрасте 86 лет, 1981-86=1895)
и свидетельство о смерти Амалии Федоровны, где указано, что умерла в 1977 году в возрасте 83 лет (1977-83=1894).
Это точно документы одних и тех же людей, нестыковки мне непонятны, но что есть. Я понимаю только, что не знаю, как правильно возраст высчитывать между старым и новым стилем.
Так же тетя мне подтвердила имя отца Амалии Федоровны - Zarske Friedrich, об этом она помнит, но документов нет.

Вот что удалось узнать по местам, пишу со слов моей тети: жили в немецкой автономной области, из Саратовской области переехали в Краснодарский край, потому что там теплее, так как почти все они земледельцы.
Так же она вспоминает, что будучи ребенком слышала про город Энгельс, но не знает, к кому это относится.
Кроме того, в процессе разговора я упомянула про Лилиенфельд, и она сказала, что это название так же слышала в детстве. Что конечно ничего не подтверждает, но и не опровергает=)
Еще по воспоминаниям моей тети: ее родители говорили, что мы происходим из Аугсбурга.
И последнее: дедушка (Андрей Егорович) сам говорил ей, что у него было много братьев, но сколько, она не помнит.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 418 раз

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Kusja »

Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Спасибо пользователю Kusja.
Мало того, что поделился полезными ссылками, так еще и оказалось, что наши родственники были знакомы, были односельчанами и помогали друг другу перебираться в Германию - это невероятно захватывающе!
Одна из ссылок "выстрелила" сразу, на сайте Кубанская Генеалогия в разделе баз данных (http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-23) я нашла
База фамилий по Северному Кавказу и Кубани.
Обновлена 23.03.2020г.
Составлена на основе документов, находящихся в Московских архивах (ГАРФ, ЦИАМ, РГВА).
Это различные анкеты, акты, списки, прошения, имущественные споры, эмиграционные документы и др.
К ней прилагается файл со списком фамилий, мест и названий документов. Полный список фамилий по Сонненталю я выложила в соответствующей теме здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=8809

А по существу темы, которую я открыла, вот что я нашла:
Фамилия ИО Губерния Уезд/нас.пункт Документ год док.
Вегелин Егор Адамович Кубанская обл. Зонненталь кол. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919
Я попробую связаться по контактам, которые приложены к файлу, посмотрим, что из этого выйдет.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Ольга Вегелина писал(а): 19 май 2020, 08:09 И сейчас самый актуальный поиск для моей близкой родни - это установить, в какой момент и как сменил имя мой дедушка Вегелин Адам (Александр) Андреевич.
Пришел ответ из МВД Новосибирской области:
По имеющимся сведениям спецпоселенец-немец, Вегелин Адам Андреевич 1934 года рождения, 1954 году выбыл из Чановского района Новосибирской области в г. Свердловск.
При убытии на спецпоселение в другую область, личное дело спецпоселенца направлялось в спекомендатуру МВД по новому месту жительства.
В общем запрос мой перенаправили в Екатеринбург.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

В очередной раз убеждаюсь, что опрашивать родственников - самое важное. Порой самый незначительный вопрос может натолкнуть на такие воспоминания о рассказах старшего родственника о своей семье...
Как я уже писала в первом своем сообщении
Ольга Вегелина писал(а): 19 май 2020, 08:09Вегелин Яков Андреевич 15.09.1922г.р. С такими данными в книгах памяти человека нет. Известно, что сначала переехал в Казахстан г. Джамбул, а потом в Германию г. Манхайм
Теперь я знаю, что Яков Андреевич был выслан в трудармию в станцию Полуночное Свердловской области.
С сайта https://www.mapofmemory.org/66-09
В 1942 в поселке Полуночное был образован 1-й отряд Ивдельлага. На разработки марганцевой руды были доставлены немцы-трудармейцы из Украины и Республики Немцев Поволжья. Заключенные были заняты на строительстве узкоколейной дороги от поселка Ивдель до поселка Полуночное и на добыче и погрузке марганцевой руды.
Вероятно поэтому его нет в книгах памяти. Вероятно поэтому мой дедушка первым делом отправился туда.
Насколько мне известно, Яков Андреевич после освобождения (не знаю, как правильно назвать), оставался там работать какое-то время.
Видела целый раздел здесь по теме Ивдельлага - очень сложно такое читать...
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Еще немного разговоров с родственниками, и снова обновляю информацию. Удивительно, как много можно узнать, задавая более точечные вопросы, а не просто: "а что ты помнишь?")
Итак, меня занимал вопрос о том, как два брата одной семьи могли оказаться один на войне, а второй в трудовом лагере? Ответ оказался наиболее очевидным из всех.
Вегелин Андрей Андреевич был призван на военную службу до этих событий по возрасту. Хотя мне непонятно, почему тогда в ГУВД Краснодарского края есть информация о его переселении, если верить сайтам? Собственно, будучи призванным на службу он и отправился воевать. Известно, что побывал в плену, без подробностей. Так же мне сообщили, что он не знал, что вся его семья была выслана в Чановский район, поэтому когда все закончилось, он вернулся на Кубань. Но там не оказалось ни семьи, ни дома, в котором жили - дом был разрушен. Кто-то из местных все же подсказал, что вроде по слухам семья его теперь где-то в Новосибирской области. Андрей Андреевич отправился в Новосибирск. Уж не знаю, как он это все выяснял и искал, на в 1947 году устроился работать в Чанах и потом перевез всю семью туда из Земляной Заимки.
*UPD с сайта книги памяти Новосибирска http://www.sibmemorial.ru/
Призван Гулькевичским РВК в мае 1940. 519 сп 102 сд, 81 сд. 2 УФ. Демобилизован в декабре 1946
Попутно я выяснила, что Вегелина Мария Андреевна была отправлена в трудармию в Куйбышевскую \Самарскую\ область. Обычный поиск через всемогущий гугл мне ничего не дал, здесь тоже не смогла найти, но ориентируюсь я пока плохо, поэтому если кто-то подскажет, куда посмотреть, буду признательна. Известно, что она осталась там жить в Самарской области, Сызранский район, пгт Балашейка. Возможно это рядом. Там же познакомилась со своим мужем, а потом переехала в Германию.
Последний раз редактировалось Ольга Вегелина 16 июн 2020, 03:42, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Связалась сегодня с архивом Гулькевичского района.
У них на сайте в описях я обнаружила «Коллекцию Церковных метрических книг» 1876-1920 и «Отдел ЗАГС по Гулькевичскому району» 1920-1926.
Я сделала запрос в архив, в ответ мне позвонила очень доброжелательная женщина, и поинтересовалась, что же собственно я ищу.
По метрическим книгам ответ был: у них информация только по православным церквям. Может быть что-то, если женились например она - немка, он - православный. Не мой случай :(
Но сказала, что по Сонненталю записи есть начиная с 1920 года - браки, рождение, смерти и иногда разводы. Тут мне скорее всего тоже не повезёт, так как в 1920 году у искомой пары уже родился первый ребёнок и скорее всего они поженились до этого, но чем черт не шутит. Как минимум рождение детей с 1920 по 1926 год должны обнаружить.
Так же сотрудница поделилась своим опытом по колонии Лилиенфельд Гулькевичского района. Сказала, что записи по этому названию не встречаются, но если смотреть сами документы, то там уже можно встретить. Так же сказала, что записи по Лилиенфельду чаще всего встречаются в Отрадно-Ольгинском поселении того же района.
В любом случае она посоветовала составить именной запрос, который они обработают *YAHOO*
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Делала запрос в ГАКК по фонд 801 О.А.Ф Опись № 3. "Метрические книги приходов христианских конфессий Черноморского округа и Черноморской губернии".1890-1907,1911-1916, 1920 гг.
Списки рожденных и крещенных Евангелическо-лютеранского Екатеринодаро-Новороссийского прихода (на русском и немецком языках) за 1890-1907 гг.;)
Сегодня пришел отрицательный ответ:
В имеющихся на хранении метрических книгах Евангелическо-Лютеранского Екатеринодаро-Новороссийского прихода сведения о поселенцах немецкой колонии Сонненталь (с.Красносельское) Кавказского отдела Кубанской области и немецкой колонии Лилиенфельд Саратовской губернии отсутсвуют.
Ну хотя бы убедилась. Кстати Лилиенфельд я описывала достаточно подробно с уточнением всех территориальных признаков, но посмотрели похоже все равно не тот. Но думаю, сильно это ситуации не изменит.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Получила ответ из ГУ МВД Краснодарского края:
[...]Сообщаем, что 1992 году ГУ МВД России по Краснодарскому краю были реабилитированы Вегелин Андрей Егорович 1894 гр, Вегелин Амалия Федеровна 1894 гр, Вегелин Андрей Андреевич 1920 гр, Вегелин Павлина Андреевна 1920 гр (ошибка вероятно), Вегелин Адам Андреевич 1934 гр, Вегелин Мария Андреевна 1924 гр.
Решение о реабилитации принято на основании архивных материалов, находящихся на хранении в ИЦ ГУ МВД России по Новосибирской области, куда рекомендуем обратиться [...]
В ИЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю имеются на хранении списки лиц, подлежащих выселению в 1941 году за пределы Краснодарского края (повагонные списки), среди которых числится семья Вегелин. [...]
В Новосибирске я запрашивали информацию только по дедушке - Адаму Андреевичу, меня перенаправили в Екатеринбург. Чувствую, тут будут проблемы *WALL* . Запрошу значит по Андрею Егоровичу, может и ехать далеко не придется)
Вопрос, который меня беспокоит, что нигде нет в открытых списках Якова Андреевича, и в этом ответе его тоже нет. По нему я сделала отдельный запрос в Екатеринбург, где он был в трудармии, посмотрю, что ответят. Есть предположение, что это может быть как-то связано с тем, что на 1992 год он проживал в Казахстане и как раз получал гражданство в Германии. Мне хочется для себя подтвердить его реабилитацию.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Ну что ж, первый мой положительный ответ из кипы запросов, которые я разослала по разным инстанциям и архивам.
Пришел ответ из Новосибирска:
[...] в Информационном Центре ГУ МВД России по Новосибирской области имеется на хранении архивное дело спецпоселенца Вегелин Андрея Егоровича, 1894 гр. [...]
Дело за малым - получить копии. Со сменой имени деда очень вероятны сложности... Буду пытаться. Это могло бы сильно помочь с направлением поиска.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

А пока я жду ответов от разных инстанций, хочу поделиться одним замечательным фото, которое я вчера обнаружила, разбирая дедушкины архивы.
Знаю, что много немцев было отправлено в Чаны, вдруг кто-то узнает здесь своих) Пофамильного описания нет, но фото подписано. Посередине в нижнем ряду весь в девчонках стоит мой дедушка - десятиклассник, Вегелин Адам (Александр) Андреевич. Знаю, что одна из одноклассниц его до сих пор жива, она ему регулярно звонила до самой его смерти)
Изображение

Чановская средняя школа №1, после окончания 10го класса, 1953 год
Изображение
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Ольга Вегелина »

Что имею на сегодня: отказы в МВД, мотивированные недоказанностью родства, что было ожидаемо. Но не было бы этого поста, если бы не одно НО=)
Получив на электронную почту официальный ответ, я перезвонила специалисту, которая его составляла, и поинтересовалась, а возможно ли просто узнать, где человек родился? Ответ мне был: это равноценно архивной справке, поэтому только родственникам. Через пару минут девушка мне перезвонила сама, и сказала, что в деле написано:
Краснодарский край, Гулькевичский район, село Марко... (еще три буквы, которые ей не удалось разобрать). Я уточнила на всякий случай насчет Макаровки, хоть это и не рядом совсем, но нет, утверждает, что МАРКО написано четко, еще три буквы неразборчиво.
Может кто-нибудь мне помочь найти подходящее село пожалуйста? Сама пыталась, не смогла.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Wegelin/Вегелин aus Sonnental (Красносельский), Кубань

Сообщение Heinrich Reichert »

ГРОСС-МАРКОЗОВКА (Маркозовка), до 1917 - Кубанская обл., Лабинский окр.; в сов. период - Краснодарский край, Кропоткинский р-н. Лют. село на арендн. земле, осн. в 1871. В 40 км к сев.-зап. от Армавира. Основатели из кол. Эйгенфельд. Лют. приход Пятигорск. Земли 1551 дес. Наследники владельца Маркозова не пожелали продать арендов. землю, и в 1910 многие жит. покинули село, купив землю у р. Кума. Жит.: 536/529 нем. (1897), 150 (1925).

МАРИЕНБРУНН/MARIENBRUNN (Марьины Колодцы), до 1917 - Ставропольская губ., Александровский (Пятигорский) у., Канглынская/Марьино-Колодцевская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Минераловодский р-н. Лют. село, осн. в 1910. В 25 км к сев.-вост. от Мин. Вод. Основатели из кол. Гросс-Маркозовка. Лют. приход Пятигорск. Молельн. дом (школа). Земли 1244 дес. Сельсовет, с.-х. кредит. тов-во, нач. школа (1926). Жит.: 452 (1918), 650 (1920), 788/756 нем. (1926).
Данные: Немцы России. Населенные пункты и места поселения. Энциклопедический словарь. М., 2006,

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =270&t=188
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»