Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

В этой теме бдут обсуждаться все вопросы генеалогического, исторического и географического порядка, связанные с колоний Каново.Основную Тема о Каново можно со временем сделать чисто информационной и сносить в неё уже обсуженные и отработанные вопросы, ну а здесь можно обсуждать, всё связанное с этой колонией.
ОБРАЗОВАНИЕ HEMEЦKИX КОЛОНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Т.Н.Плохотнюк
Дальнейший ход переселения немцев на Северный Кавказ свидетельствует об усилении стремления немецких колонистов обосноваться на этой территории. В 1868 г. три группы саратовских и самарских переселенцев — из 61 семьи под руководством Иогана Шпета и Якова Эйснера, 25 семей под руководством Карла Гавгаса и Павла Гильдрека, и группа Андрея Миллера из 60 семей — подали прошение на поселение в Ставропольской губернии. Группа Шпета-Эйснера, расположившаяся у станицы Невинномысской первоначально добивалась разрешения на водворение в Кубанской области. Не получив его, группа обратилась к ставропольскому губернатору с просьбой самостоятельно выбрать место для поселения. Губернатор просьбу удовлетворил, но основать новую самостоятельную колонию ни одна из названных групп не смогла. Группы Шпета - Эйснера и Миллера разошлись по Ставрополью, заселив на правах аренды хутора или же присоединившись к существующим колониям.

Материал взят из книги: Анапa, сентябрь 1997 г. 4-я международная конференция по теме «Миграционные процессы среди российских немцев- исторический аспект»

Видимо в 1868 году, кто-то из этих групп подселился в колонию Каново.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
demoncher1976
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 21:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение demoncher1976 »

Heinrich Reichert писал(а):Генрихъ Георгiев.Бутерусъ 31 год, лютеранского, Самарской губернии, 2 муж.+ 2 жен., в войне участвует сам владелец.
Остальных нет. Я так понимаю речь идёт об эстонцах. Кстати их почемуто нет в этих списках , только ваш предок Ренкевич упоминается отдельно.
Элизабет Ринкевич (18/10/1887-13/02/1958) и Генрих Бутерус (15/08/1885-14/10/1932) мои прабабушка и прадед. Это вы о них сейчас тут О_О
demoncher1976
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 21:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение demoncher1976 »

revik писал(а):Здравствуй Александр
Адольф Томасович Аксберг(06.06.1887-?)- родной брат моей бабушки Марии Томасовны Аксберг (20.09.1895-24.12.1982г.г.). Ее муж (мой дед) Мартин Ренкевич (Renkewitz).(21.01.1892 18.12.1941г.г.).Отец моей бабушки-Томас Аксберг 1870г.рожд.,его жена Магдалена Кель.
Из Владикавказского архива я получил копию удостоверения,что Адо Аксберг родился в церковном приходе Мария Магдалена Лифляндской губернии 2 октября 1824 г.,но в интернет-архиве Saaga такой записи о рождении нет.Да и во всем приходе Мария Магдалена ни в ревизских сказках,ни в записях о рождении и смерти нет Аксбергов.Сообщи,пожалуйста,где в ревизских сказках (год?) на Saaga (церковный приход и населенный пункт ) нашел данные на Томаса Аксберг -родился 7 сентября 1851г.
Думаю,что Томас Аксберг 1870 и 1851 г.рожд. это два разных человека,но для того,чтобы в этом разобраться надопокопаться в архиве Saaga . Спасибо за ценную информацию. Виктор
Мартин Ринкевич кем приходится Йоханесу Ринкевичу (09/07/1864-03/10/1912)? Ваше дерево отпечатано случаем не на старых желтых листах сделаных на светокопии? Шрифт чертежный латиница, рукописный? Имеете ли вы какое-то отношение к с. Эйгенгейму севернее от ст. Курская? Я Дмитрий.
demoncher
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение demoncher »

Heinrich Reichert писал(а):Из Каново выделялись хуторские хозяйства, по российской терминологии — отруба. Наиболее крупные хуторские поселения: Моргентау с земельным клином в 1320 дес. с 22 дворами, Ней-Кана с 1200 дес. земли при 25 усадьбах, Энгенгейм с 16 дворами и 1303 дес. земли.
В Эйгенгейме было порядка 50 домов. Есть схема список, с номерами и жильцами. А так же аутентичная карта колоний, район нынешнего Георгиевска (на нем языке, самодельная)
demoncher
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение demoncher »

revik писал(а):Уважаемый, Heinrich Reichert.
Прочитал на форуме, что имеются списки мужского населения колонии Каново за 1916 год. Я ищу своих предков. Мой отец-Ренкевич (Renkewitsch) Иоганнес Мартынович родился 24.11.1922 г. (возможно 1924г.) в колонии Эйгенгейм (Eigenheim) Советского района Орджоникидзевского края. Его отец (мой дед)-Ренкевич (Renkewitsch, возможно Renkewitz) Мартын Иванович 1892 года рождения уроженец колонии Каново Терской области Пятигорского отдела. Мой прадед Ренкевич
(Renkewitsch, Renkewitz) Иван Мартынович, по рассказам мамы, родом из Прибалтики. Может быть у кого-то имеются сведения о моих предках. Заранее благодарен.
Мартин И. Ринкевич (21/01/1892-18/12/1941) жена Мария Томас (Аксберг) (20/09/1895-24/12/,,,) их дети:
1. Ерих Ринкевич (6/05/15-1/11/88) жена Наталья Данченко - 5 детей (данные есть)
2. Альма (24/10/16-,,,,) муж Якоб Клинк? - 5 детей (данные есть)
3. Лиза? (,,,/05/18-,,,,,) муж Йохан Gartner - 2 детей (есть)
4. Йоханес Ринкевич (24/11/23-24/09/74) (ОН?) жена Ерика Таут? - дети Виктор и Владимир
5. Карл Ринкевич (15/02/38-,,,,,) жена Герта - 2 детей
6. Вильгельм (23/03/26-,,,,)
То что надо или нет?
demoncher
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение demoncher »

Tani_73 писал(а): Моя мама в девичестве Клинк Фрида Яковлевна
Свое родство точно назвать не могу, но, ваша мама есть в моем дереве, как и вы наверно. Татьяна Г. Г. 05/07/73 г.р. :) разбираюсь с деревом от основателя Георг Михель (1841-192,,,) Пишите в личку.
demoncher
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение demoncher »

Tani_73 писал(а):Помогите с поиском данных о моем прапрадеде Ренкевич Йоханес 19.07.1864 года рождения жителя колонии Каново.
Ага понял. Йоханес женат на Катэрин Михель (3/10/1866-22/01/1943) А вот их дочь Елизабет (18/10/1887-13/02/1958) выходит замуж за Генриха Бутерус (15/08/1885-14/10/1932) красивая пара, есть фото. Это мои прадед и прабабушка :)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

demoncher писал(а):В Эйгенгейме было порядка 50 домов. Есть схема список, с номерами и жильцами. А так же аутентичная карта колоний, район нынешнего Георгиевска (на нем языке, самодельная)
Выложите если можете здесь , а я перенесу в информационную тему( закрытую)
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 1&start=20
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
demoncher
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение demoncher »

Heinrich Reichert писал(а):Выложите если можете здесь , а я перенесу в информационную тему( закрытую)
Изображение
Кто автор мне неизвестно, но мне она досталась от Энри Густавовича Линке 1922 г.р.

Изображение

Схема составлена Линке в соавторстве :) Бутерус Герды Генриховны (моя бабушка) и Эдмундом Михель. О чем написано в письме на обороте схемы.
Кстати вместе с бабушкой и дядей Бутерус Рольфом Эдвиновичем я был в Эйгенгейме. В 91 или 93 году наверно. Фундаменты можно было различить, нашли колодец засыпанный который у их дома был.
revik
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:57
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение revik »

Heinrich
Это тот же список,который я опубликовал в посте от 13.12.2013г. на стр.5
Если можно,то обьединить оригинал и мои записи.На оригинале нечетко
видны некоторые фамилии.Дмитрию (demoncher) я ответил в личку,что
мы имеем общих предков.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

revik писал(а):Heinrich
Это тот же список,который я опубликовал в посте от 13.12.2013г. на стр.5
Если можно,то обьединить оригинал и мои записи
Дмитрий переслал мне снимки и я поместил полноформатный список в закрытой теме (информационной) http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 38#p144238
Кусок карты К.Штумппа я не стал там помещать(она не очень точна). Там и так есть часть карты 1928 года с колониями того района.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alexandr66
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 17:05
Благодарил (а): 9 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Alexandr66 »

Уважаемый, Heinrich Reichert. Узнал на форуме, что имеются списки мужского населения колонии Каново за 1916 год. Пытаюсь найти информацию о прадедушке Ленц Лукьян отчество не знаю известно что жену звали Матильда отчества тоже не знаю.Последняя дочь Ефросинья родилась в 1922г в Каново до этого в 1920 году там же родилась дочь Клара еще были старшие дочери Христина(моя бабушка) 1908 гр и Мария приблизительно 1906 гр. информацией об их месте рождения не располагаю. Может сможете помочь какой-нибудь информацией. Спасибо.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Waldemar5 »

Alexandr66 писал(а):списки мужского населения колонии Каново за 1916 год.
Вероятно имеется ввиду следующее:
Моздокский отдел. Колония Каново. 1916 Список владельцев недвижимого имущества, жителей колонии с указанием возраста, вероисповедания и иждевенцев. Ф.11. Оп.49. Д.147. Л.200-210 об. Кол-во совершен-нолетних членов семьи указанно поименно
Ну, а здесь вы можете узнать : Фамилию и имя главы хозяйства (а также достигших 18 лет мужчин, этой семьи), его возраст, вероисповедание и сведения откуда они прибыли в колонию( обычно указывается только губерния) количество малолетних членов семьи и женщин (без указания их дат),количество движимого и недвижимого имущества этого хозяйства и военный ранг в запасе, мужской половины.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 486#p13987
Если Ваш прадедушка есть в списке, то не факт, что удастся узнать его отчество, оно записано не у всех.
Alexandr66 писал(а):Последняя дочь Ефросинья родилась в 1922г в Каново
Ленц Ефросинья Лукьяновна
Родилась в 1922 г., с.Каново Советский р-н Ставропольский кр.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г. Приговор: спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
http://lists.memo.ru/index12.htm
Alexandr66
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 17:05
Благодарил (а): 9 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Alexandr66 »

[quote="Waldemar5"
http://lists.memo.ru/index12.htm[/quote]
Спасибо за ссылки!
Вопрос по Списку владельцев недвижимого имущества, в сообщении три фотографии документа, это весь список или его часть? И в каком архиве его заказать? Судя по тому что Моздокский район архив Владикавказа?
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Waldemar5 »

Alexandr66 писал(а): это весь список или его часть?
Видимо только часть, которая имелась у того, кто выставлял.
Alexandr66 писал(а):И в каком архиве его заказать?
В Центральном Государственном Архиве Республики Северная Осетия-Алания. Ф.11. Оп.49. Д.147
http://archive-osetia.ru/center/spravochniki-po-fondam/
По указанной ссылке выберите "Иностранные колонии Терской области", в появившемся "окне" нажмите на ОК, увидите весь перечень дел, хранящихся в архиве.
Alexandr66
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 17:05
Благодарил (а): 9 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Alexandr66 »

Спасибо
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

Alexandr66 писал(а):Вопрос по Списку владельцев недвижимого имущества, в сообщении три фотографии документа,
Сегодня не имею возможности ответить на этот вопрос. завтра посмотрю и скажу вам есть ли там Ленц.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alexandr66
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 17:05
Благодарил (а): 9 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Alexandr66 »

Спасибо. Жду.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

Фамилии Ленц в этих списках нет. Это говорит о том, что они не были первопоселенцами и попали в те края довольно поздно, возможно после революции. До этого он могли жить где угодно по Северному Кавказу, так же как и во вновь образованных поселениях, в районе колонии Каново.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alexandr66
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 17:05
Благодарил (а): 9 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Alexandr66 »

Уточнил информацию у сестры матери, она то же родилась в Каново, в 1931 г. Она говорит, что ездили в гости к бабушке в Ново-Каново и запомнила, что в середине села лошадь ходила по кругу и поднимала воду из скважины. А по Ново-Каново есть какая-нибудь информация по жителям? Спасибо.
becker-reutlingen
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:25
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение becker-reutlingen »

Уважаемые Форумчане, ищу сведения о Фамилии Беккер, перешла в Каново в 1858 -1860 из Щербаковка, Яков Беккер,Андрей Яковлевич Беккер, родился в 1886 году.,а также фамилия Висснер, Амалия Карловна Висснер, родилась 1886.фамилия Висснер из Паласовка, с уважением, Виктор.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»