Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Четыре года назад, если быть точным 09.01.2008 года, я зарегистрировался на старом форуме ВД.
И с тех пор началась моя эпопея изучения фамилии Райхерт на Волге. За прошедшие четыре года мне удалось много узнать об этой фамилии и даже написать книгу о них. Вернее наполовину - о всех волжских и наполовину, о своей веточке- Райхерт из Боаро. С Волги, следы моих Райхерт привели меня на Кавказ.

По семейной легенде, мой прадед Генрих в семилетнем возрасте стал сиротой. С кем то из родственников он подростком попадает на Кавказ и остаётся там до конца своей жизни.Когда он туда попал, я ещё не выяснил.Но в прошлом году мне приоткрылась тайна, что первые Райхерт из нашего рода, осели в колонии Каново. В списках 1916 года по колонии Каново(Кавказ), я отыскал Андреаса Рейхерт( возможно Петера Андреаса) 71 лет от роду. В графе откуда прибыл, стояло Самарская губерния и по вероисповеданию стояло- лютеранин. Согласно этим сведениям, поиск его корней на Волге, был мне облегчён.

Мне удалось вычислить по документам переписей, что это никто иной, как Петер Андреас Рейхерт из колонии Лилиенфельд. В списке 1916 года по Каново, в соседнем домохозяйстве был обозначен Христиан Андр.Рейхерт 39 лет. Рассуждая логически , я подумал если они проживают рядом, значить есть какая-то связь между ними. Имея списки рождённых Райхерт, в Лилиенфельде мне не составило труда найти его. Им оказался сын Петера Андреаса Рейхерт и старший брат моего прадеда Генриха(как я предполагал тогда).
Ещё раньше, когда я получил списки рождённых в Лилиенфельде и зная примерную дату рождения моего прадеда, я предположил, что его отец никто иной, как Петер Андреас Райхерт- 1845 г.р.
Вот эта семья в метрических записях:
Peter Andreas Reichert
Frau: Catharina Elisabeth Krug
Ihre Kinder:
Johann Christian, 30.08.1876
Johann Heinrich, 17.06.1879
Но в этих списках есть ещё одна семья с главой, по имени Петер Андреас.

Не имея данных о смертях ( из них бы я точно узнал возраст родителей прадеда) я только предположил, что отец моего прадеда 1845 г.р. Ну и логично было предположить, что второй Петер Андреас ( 1850 г.р.) младший по возрасту, это и есть глава второй семьи. Сначала я подумал, что в Каново ( в списке 1916 года) стоят отец и старший брат прадеда. Во всяком случае я так думал.Но меня мучали сомнения и я не мог себе представить, что имея такую близкую родню, прадед ни скем из них не общался!? Хотя в жизни всякое бывает.

Но при более глубоком изучении фамилии Райхерт в том районе и сравнении с именами из метрических книг по Лилиенфельду, я пришёл к следущему выводу : скорее всего в списках 1916 года стоит не отец прадеда , а двоюродный брат его отца. И ещё одно, я сделал вывод, что все Райхерт в Степновском районе (район Каново), были поголовно выходцы с Волги из Лилиенфельда. Всё это мне удалось сопоставить из списков репрессированных( а они далеко неполные). Но всё же, из них мне удалось кое что узнать, о проживавших там, до войны Райхерт. И это подвергло сомнению моё первое предположение, что прадед прибыл на Кавказ с отцом. Наверное всё же это был не его отец, а возможно родный дядя или брат. Ну и тогда получается, что Райхерт появились в тех местах не раньше 1890-х годов.

Может быть я объяснил всё так запутанно, что непонятно, кто и что откуда? В этой теме я хочу выяснить корни всех Райхерт на северном Кавказе.Тем более, что я теперь знаю, что селились они изначально в трёх районах: в районе Каново( на юге), в Благодарненском районе(восточнее Ставрополя) и на Кубани ( в районе Кропоткина).Вот я и хочу выяснить-кто есть кто.В последнее время удалось выйти на контакт с представителями двух районов( Каново и Кропоткин).Посмотрим, что удасться выяснить.
Продолжение следует...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 418 раз

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Kusja »

Ольга Вегелина писал(а): 24 июн 2020, 04:56A3342EWZ50-G061 1732
Warum nicht bei Menoniten nachfragen nach Kopien,

vielleicht stehen dort Namen von Eltern, Geburtsort und Geburtsdaten.
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 418 раз

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Kusja »

Heinrich Reichert,

A3342EWZ50-G061 1732

haben Sie versucht nach Akten bei Bundesarchiv im Berlin nachzufragen ?

Ich habe mit meiner Nachfrage bei Mennoniten Glück gehabt und Kopien über Koch Adam*1909 aus Sonnental zugesendet bekommen
Последний раз редактировалось Kusja 10 янв 2021, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 418 раз

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Kusja »

Name Reichert Karl [1]
Geboren 06 Apr 1912 [1]
Geschlecht männlich
Gestorben Datum unbekannt
Personen-Kennung I39179 EWZ50 - G
Zuletzt bearbeitet am 11 Jun 2011

Vater Reichert Karl, geb. 1888, Alt-Graf, gest. Datum unbekannt
Beziehung Natural
Mutter Repp Anna, geb. 1889, Norka, gest. Datum unbekannt
Beziehung Natural
Familien-Kennung F14991 Familienblatt | Familientafel

Familie Saikin Anna, geb. 20 Jan 1925, Kawkarier, gest. UNKNOWN
Familien-Kennung F14992 Familienblatt | Familientafel

Quellen
[S00001] EWZ (EinWanderungsZentralstelle) Film Series: 50, (Name: The National Archives and Records Administration; Location:College Park, MD 20740-6001 ;;), Reel: A3342-EWZ50-G061; Frame: 0432.
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Kusja писал(а): 12 июл 2020, 23:51 Reichert Karl, geb. 1888, Alt-Graf,
Информацию о жене Карла, как уроженке колонии Норка, думаю легко можно проверить. Что касается Карла тут загвоздка. Что такое Alt-Graf? Со слов потомков, известно что Карл рождён на Волге. Вопрос где? Была ли это, как и у его жены Бергзайте( нагорная сторона Волги) или Визензайте? Мы уже ранее касались согласно церковным записям в 1883 году, выходцев Райхерт из Блюменфельда (Визензайте) на Кавказе (церковные записи Ейск
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 0&start=20).Райхерт, первопоселенцы в Блюменфельд https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/434 , были переселенцами из материнской колонии Крафт. В более поздние годы ктото из них мог преселиться в близлежащие Штрасбург и Альт-Веймар. Колония Граф была католической колонией и там не было Райхерт вообще. Так что здесь имеет место скорее всего элементарная ошибка.Ответ на это может дать только метрическая запись о рождении Райхерт Карла Петровича в какой нибудь из перечисленных колониях. Я имел очень маленькую надежду что этот Райхер Карл Петрович(1888) имеет какую то связь с моим прадедом Райхерт Генрихом Петровичем(1876) так как я не нашёл записи о рождении моего прадеда на Волге, а так же мне непонятно куда делся кандидат на отца моего прадеда Райхерт Иоганн Петер(1848).Так же интересно мне, когда переехал на Кавказ под Пятигорск брат этого Петера -Райхерт Готтлиб Петрович(1857) если его сын Генрих (1884 года рождения) не проходит в записях о рождениях кол.Лилиенфельд (на Волге)? Вопросы, вопросы, вопросы на которые у меня пока что не нашлось ответа.Что и когда принудило моих предков перебраться на Каказ? Во второй половине XIX столетия особо свирепствовал голод, порождённый неурожаями 1873, 1880 и 1883 годов.Возможно ответ лежит здесь?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Ольга Вегелина »

Ольга Вегелина писал(а): 24 июн 2020, 04:56Выкладываю данные, которыми я располагаю:
Райхерт Карл Петрович 1889 - 04.09.1938, расстрелян в г. Краснодар. Уроженец с. Лилиенфельд Гулькевичского р-на Краснодарского края, до ареста проживал в Сонненталь того же района.
Сегодня появилось небольшое дополнение к этим данным:
отец Карла - Peter Reichert, девичья фамилия матери - Амент, записано было как Ahment. Имени матери, дат никаких нет.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Horch Nikolay »

Kusja писал(а): 12 июл 2020, 23:13Kuhn
В совпадение ДНК в нашей семье встречаются Junker,Sack,Kuhn. Это при том,что наши жили в Нейфриденталь, Кубанская область
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»