Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Четыре года назад, если быть точным 09.01.2008 года, я зарегистрировался на старом форуме ВД.
И с тех пор началась моя эпопея изучения фамилии Райхерт на Волге. За прошедшие четыре года мне удалось много узнать об этой фамилии и даже написать книгу о них. Вернее наполовину - о всех волжских и наполовину, о своей веточке- Райхерт из Боаро. С Волги, следы моих Райхерт привели меня на Кавказ.

По семейной легенде, мой прадед Генрих в семилетнем возрасте стал сиротой. С кем то из родственников он подростком попадает на Кавказ и остаётся там до конца своей жизни.Когда он туда попал, я ещё не выяснил.Но в прошлом году мне приоткрылась тайна, что первые Райхерт из нашего рода, осели в колонии Каново. В списках 1916 года по колонии Каново(Кавказ), я отыскал Андреаса Рейхерт( возможно Петера Андреаса) 71 лет от роду. В графе откуда прибыл, стояло Самарская губерния и по вероисповеданию стояло- лютеранин. Согласно этим сведениям, поиск его корней на Волге, был мне облегчён.

Мне удалось вычислить по документам переписей, что это никто иной, как Петер Андреас Рейхерт из колонии Лилиенфельд. В списке 1916 года по Каново, в соседнем домохозяйстве был обозначен Христиан Андр.Рейхерт 39 лет. Рассуждая логически , я подумал если они проживают рядом, значить есть какая-то связь между ними. Имея списки рождённых Райхерт, в Лилиенфельде мне не составило труда найти его. Им оказался сын Петера Андреаса Рейхерт и старший брат моего прадеда Генриха(как я предполагал тогда).
Ещё раньше, когда я получил списки рождённых в Лилиенфельде и зная примерную дату рождения моего прадеда, я предположил, что его отец никто иной, как Петер Андреас Райхерт- 1845 г.р.
Вот эта семья в метрических записях:
Peter Andreas Reichert
Frau: Catharina Elisabeth Krug
Ihre Kinder:
Johann Christian, 30.08.1876
Johann Heinrich, 17.06.1879
Но в этих списках есть ещё одна семья с главой, по имени Петер Андреас.

Не имея данных о смертях ( из них бы я точно узнал возраст родителей прадеда) я только предположил, что отец моего прадеда 1845 г.р. Ну и логично было предположить, что второй Петер Андреас ( 1850 г.р.) младший по возрасту, это и есть глава второй семьи. Сначала я подумал, что в Каново ( в списке 1916 года) стоят отец и старший брат прадеда. Во всяком случае я так думал.Но меня мучали сомнения и я не мог себе представить, что имея такую близкую родню, прадед ни скем из них не общался!? Хотя в жизни всякое бывает.

Но при более глубоком изучении фамилии Райхерт в том районе и сравнении с именами из метрических книг по Лилиенфельду, я пришёл к следущему выводу : скорее всего в списках 1916 года стоит не отец прадеда , а двоюродный брат его отца. И ещё одно, я сделал вывод, что все Райхерт в Степновском районе (район Каново), были поголовно выходцы с Волги из Лилиенфельда. Всё это мне удалось сопоставить из списков репрессированных( а они далеко неполные). Но всё же, из них мне удалось кое что узнать, о проживавших там, до войны Райхерт. И это подвергло сомнению моё первое предположение, что прадед прибыл на Кавказ с отцом. Наверное всё же это был не его отец, а возможно родный дядя или брат. Ну и тогда получается, что Райхерт появились в тех местах не раньше 1890-х годов.

Может быть я объяснил всё так запутанно, что непонятно, кто и что откуда? В этой теме я хочу выяснить корни всех Райхерт на северном Кавказе.Тем более, что я теперь знаю, что селились они изначально в трёх районах: в районе Каново( на юге), в Благодарненском районе(восточнее Ставрополя) и на Кубани ( в районе Кропоткина).Вот я и хочу выяснить-кто есть кто.В последнее время удалось выйти на контакт с представителями двух районов( Каново и Кропоткин).Посмотрим, что удасться выяснить.
Продолжение следует...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Мои предположения на счёт того, что все Райхерт в восточной части Ставрополья были из моего Лилиенфельдского рода, подтвердились. В апреле, просматривая в архиве немцев Поволжья документы по колонии Лилиенфельд я наткнулся на документальные свидетельства пребывания Райхерт на Ставрополье.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот три семьи Райхерт, которые проживали в колонии Каново в 1894 году.
Первая семья Карла Рейхерт, в метрической книги рождений по Лилиенфельд
Johann Carl Reichert (geb. 1844 , Vater -Wilhelm Reichert, Mutter - Anna Elisabetha Schmidt?)
ж. Maria Catharina Grune
Их дети:
с. Johannes Carl, 7м. - +25.03.1870
Johannes Carl, 31.01.1871 - +24.01.1872
Johann Heinrich, 25.03.1873
Johann Christian, 25.07.1875 - +9.01.1878
Johann Friedrich, 11.03.1878
Johannes Carl, 4.08.1885
Вторая семья , хотя я не могу это точно утрверждать, т.к. в этих сведениях старшина колонии не внёс жён.
Johann Friedrich Reichert
ж. Maria Elisabeth Zorn
Их дочь: Amalie, 9.11.1887
Третья семья и в этих я уверен на сто процентов.
Salomon Reichert
ж. Sophia Elisabeth Schweigert
Их дети:
д. Anna Catharina, 22.11.1883
Maria Elisabeth, 22.12.1885
Maria Elisabetha , 23.01. 1891
c. Gottlieb Heinrich, 11.09.1887
Johannes, 28.07.1889
Следы потомков семьи Саломона Райхерт я находил в колонии Фриденфельд.
Изображение
Изображение
Это были Райхерт из Каново.
Мне удалось немного продвинуться и в вопросе моих близких Райхерт.
Изображение
Изображение
Т.е. Райхерт из колонии Константиновской под Пятигорском.
Я теперь знаю почему и с кем мог поселиться в этой колонии мой прадед.
Это был Иоганнес Готлиб (1857 г.рожд.), сын Петер Андреаса Райхерт и Барбары Паульзен.
Обратите внимание на дату рождения жены Готлиба.Тут что-то не так...
Но так же как я узнал, кто был родственником прадеда, с кем или к кому он мог переехать
в Константиновку, так и остался открытым вопрос: а кто же был отец моего предеда?
Потому, что Готлиб мог приходиться моему прадеду Генриху, либо родным дядей, либо братом.
Я и раньше имел предположение , что его отец, либо Иоган Петер (примерно 1849 г.рожд.),
либо отец этого же Петера - Петер Андреас (примерно 1823 г.рожд.).
Вот эта семья в 1857 году
240 20 Gottfried Reichert h 59 65
241 Christoph s 36 42
242 Peter Andreas s 28 34
243 Barbara dl 35
244 Johann Peter gs 2 8
245 Katharina Elisabetha gd 6
246 Johann Christian gs 4
247 Philipp Karl gs 2
248 Johannes Gottlieb gs ¼
Кстати Петер Андрес (как в переписи), в церковных записях о браке записан как Иоган Петер.
А значит его повседневное имя было Петер и сын Готлиб носил по русски отчество Петрович.
Поэтому я и предполагаю, что отцом моего прадеда мог быть в 27 лет Иоганн Петер,
а так же как и его отец в 54 года. Ну, конечно если у него была молодая жена.
Одно предположение я уже делал на основании записи о смерти по Лилиенфельд.
Жаль, что в этих записях не стоит, кто был муж.
27.11.1876 + Maria Catharina Reichert, урожденная Weis, 24г., 11м. (родилась в колонии Orlowskoje)
И ещё одно совпадение. Сын Готлиба- Генрих родился 7 января 1884 года. Мой прадед Генрих родился 7 января 1876 года.
Что стало с этой семьёй позже мне ничего не известно.
Короче "плывём" дальше по волнам истории.
Возможно удасться найти запись о рождении моего прадеда в приходе Фрезенталь, к которому относился Лилиенфельд.
Будем надеятся. Медленно, но верно иду к своей цели.

Сведения из архива ГИАНП : О составе общества сел.Лилиенфельд, Ф-34,оп.1, д.56
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ольга Викторовна
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 20:55

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Ольга Викторовна »

Здравствуйте.Моя фамилия Рейхерт ,я Ольга.
Мало ,что знаю но моя бабушка Екатерина Шмидт ,до замужества,а дедушка Август Рейхерт.Их переслали на Урал во время войны.Я деда не застала,а бабушку помню.Но тогда меня это не интересовало,а сейчас интересно ,но рассказать ни кто не может.Папа младший ребёнок в семье и он так то мало знал, и теперь вовсе ,после инсульта ,с трудом вспомнит.
Ольга Викторовна
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 20:55

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Ольга Викторовна »

Моя фамилия Рейхерт.Я родом из Челябинска, мой папа родился там же.Его родители Екатерина Рейхерт(девичья Шмидт),Август Рейхерт.Я знаю очень мало.Они переселенци с Волги.В Челябинск их прислали как бы в помощь на мет.завод.Изначально фамилия была Райхер,но что то было с документами и делали за ново и изменили букву в фамилии.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Ольга Викторовна писал(а):Его родители Екатерина Рейхерт(девичья Шмидт),Август Рейхерт
А даты рождений дедушки и бабушки (хотя бы примерно)вы знаете?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ирина Рейхерт
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 21:17

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Ирина Рейхерт »

Здраствуйте, меня звать Ирина я ищу моих предков. Много про них незнаю, знаю только что Прадед Adolf Reichert geb. in Johannesberg am 28.11.1903 его Жена Lydia Reichert geb. Walter. Мой Дедушка Василий Рейхерт и его брат Иван. Есть ещё свеления о том что отца Адольфа звали Карл.
Помогите собрать какие нибудь сведения.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Ирина Рейхерт писал(а):Помогите собрать какие нибудь сведения.
А почему вы решили написать в этой теме? Какое отношение имеет Johannesberg к поселениям Кавказа?
Поселения, на територии бывшей России, с таким названием нельзя найти ни в одном справочнике.На территории Ставропольского края из кавказских поселений имелось одно, но с таким названием:
ИОГАННЕСДОРФ/JOHANNESDORF (Молочное), до 1917 – Ставропольская губ., Ставропольский у., Пелагиадская/Кугульто-Тугулукская вол.; в сов. период – Орджоникидзевский край, Ворошиловский (Ставропольский) р-н (в наст. время – п. Молочный, Ставропольский край, Благодарненский р-н). Лют. село на собств. земле, осн. в 1846. У р. Татарка, в 10 км к сев.-зап. от Ставрополя. Первая дочерн. колония причерноморских немцев на Кавказе. Основатели – 30 сем. из Екатеринославской губ. и из Пруссии. Лют. приход Ставрополь. Церковь. Земли 2565 дес. (1913). Мол. животноводство. Вод. мельница (1893). Нач. школа, красн. уголок, сельсовет (1926). Жит.: 171 (1856), 201 (1873), 209 (1880), 261 (1897), 313 (1904), 389 (1909), 356 (1917), 419 (1920), 444/420 нем. (1926).
источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006. – 472 с.
Да, я находил там в 1865 году Эмануила Райхерт. И есть предположение, что его дети переселились позже в другие вновь образовавшиеся Золотарёвские колонии http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 270&t=1922
Но, мы не может дальше вести разговор, если вы не можете привести доводы , что ваши Райхерт были с Кавказа.Одного того, что здесь звучит фамилия Райхерт мало.Вы должны озвучить факты по вашему деду Василию-когда родился, где проживали до 1941 года и позже.Вот тогда мы продолжим.
С уважением Г.Райхерт
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ирина Рейхерт
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 21:17

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Ирина Рейхерт »

Василий Адольфович Рейхерт 30.03.1932 Тарасовский район, Ростовской области. К сожалению умер 8.04.07 в Германии.
В 1941 году был отправлен в Сибирь в Алтайский край и проживал до 1994 в пос. Мичуринский, Рубцовский район откуда и переехал в Германию.

In Johannesfeld был рождён мой прадед Adolf Reichert 28.11.1903 там же он обвинчался с Lydia Reichert geb. Walter in ev-luth. Petri-Pauli Kirche in Rostow a. D.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну это уже другое дело.
ИОГАННЕСФЕЛЬД I/JOHANNESFELD I (Сидоро-Ивановка; также Сидоровка, Иванки), до 1917 – Донского Войска обл., Донецкий окр., Курнаково-Липовская/Ефремово-Степановская вол.; в сов. период – Ростовская обл., Тарасовский (Верхне-Тарасовский) р-н. Лют. село на собств. земле, осн. в 1898. В 20 км к юго-вост. от Миллерова. Лют. приход Ростов-Рыновка. Молельн. дом. Земли 1220 дес. (1909), 1047 дес. (1915; 38 двор.). Нач. школа, сельсовет (1926). Жит.: 188 (1904), 289 (1909), 262 (1915), 299 (1920), 360/360 нем. (1926), 367 (1941).
источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006. – 472 с.
Johannesfeld на Дону было даже несколько.Но по вашей же наводке, думаю что это ваш.
Трудно сказать где нужно искать ваших предков Райхерт - отца Адольфа, предположительно Карла. Известно одно - они лютеране.
Согласно автору книги Р.Нахтигаль "Донские немцы 1830 - 1930 года " колонии в том районе были образованы немцами из колоний Тавриды и Грунау. Разброс конечно большой, но вам ну жно искать лютеран Райхерт. А дубликаты лютеранских церковных книг имеются на сайте мармонов familysearch.org
Для того чтобы просматривать дубликаты церковных книг надо зарегистриваться на на этом сайте.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ирина Рейхерт
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 21:17

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Ирина Рейхерт »

Спасибо большое за подсказку, но к сожалению там нет никаких записей о Адольф Рейхерт.
коржов игорь
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 11:48
Поблагодарили: 2 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение коржов игорь »

добрый день. где найти информацию о репрессированных Рейхерт из г.Бальцер
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Константин »

коржов игорь писал(а): 16 мар 2018, 14:46 добрый день. где найти информацию о репрессированных Рейхерт из г.Бальцер
Ну, на всех нигде не найдете, а так - в архиве УВД в Саратoве ищите. Нo Вам предoставят инфу тoлькo, если представите дoкументы, пoдтверждающие Ваше рoдствo.

Ну и, есть такие Райхерт и Рейхерт из Бальцера:

Райхерт Иван Андреевич
Год рождения 1899, место рождения АССР Немцев Поволжья, с.Бальцер
Год репрессии 1936, 5 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _15.10.1936._ Освобожден _17.06.1941_
Источник: Книга памяти Республики Коми

Рейхерт Александр Иванович
Год рождения 1897, место рождения АССР НП, г.Бальцер
Год репрессии 1943, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files ... index.html)

Рейхерт Александр Иоганесович
Год рождения 1906, место рождения АССР НП, Бальцерский р-н, * Бальцер
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рейхерт Александр Федорович
Год рождения 1922, место рождения АССР НП, Бальцерский р-н, * Бальцер
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: нет данных
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рейхерт Бруно Павлович
Год рождения 1908, место рождения с. Бальцер АССР Немцев Поволжьья
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог

Рейхерт Генрих Генрихович
Год рождения 1897, место рождения АССР НП, Бальцерский р-н, * Бальцер
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 19.04.1943, освобожден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рейхерт Иоганес Александрович
Год рождения 1899, место рождения АССР НП, Бальцерский р-н, * Бальцер
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 10.03.1943, освобожден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рейхерт Фридрих Иванович
Год рождения 1915, место рождения АССР НП, Бальцерский р-н, * Бальцер
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рейхерт Яков Иогансович
Год рождения 1911, место рождения АССР НП, Бальцерский р-н, * Бальцер
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 31.03.1943, освобожден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рейхерт Яков Яковлевич
Год рождения 1901, место рождения Саратовская обл., г.Красноармейск (Бальцер)
Год репрессии 1942, 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан.

http://base.memo.ru/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
коржов игорь
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 11:48
Поблагодарили: 2 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение коржов игорь »

Добрый день. Меня интересуют Рейхерт по лининии Рейхерт Александра Иогановича( Иванович) . Он умер в 20 марта1931 года http://shot.qip.ru/00UYRU-55G6TwmZj/( Справка о смерти) - не знаю прикрепилась? Из справки он родился в 1899 году. Его жена Варвара , дочери Ирина и Евгения ( моя Бабушка). А куда делась вся эта линия Рейхерт? Знаю , что дочка этой Ирины - её зовут Галина . Она живёт в Саратове. Отец Александра Иогановича - Иоган Александровича был владельцем коженной фабрики в Бальцере . У Иогана Александровича были ещё дочки : Тереза , Эрна и ещё кто-то . По словам родственников их репрессировали в Карачаево Черкесию и от туда они переехали в Германию. Если сможете помогите.
Аватара пользователя
tarija.av
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2018, 14:19
Благодарил (а): 12 раз

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение tarija.av »

sander писал(а): 27 апр 2016, 13:02Heinrich
Добрый день. Меня зовут Власова Алла. Недавно я узнала что моя фамилия должна быть Райхерт. Так как её носил дед по отцу. Отец умер когда мне было 3 года, поэтому я всегда интересовалась всем что с ним связано. И естественно получив такую новость, начала поиски. Проблемой оказалось то, что я родилась в Крыму а все родственники и предки Уральские. И по отцу давно никого нет в живых. Вот все что мне пока известно. Отец Власов Юрий Петрович - родился в г. Глазов респ. Удмуртия 1951г. У него был старший брат - Власов Михаил Петрович. Их родители - мать Власова Зоя Михайловна даты рождения и смерти пока выясняю. Она родилась скорее всего в г. Кыштыме. Так как там очень много её родствеников. Отец Райхерт Петр. Суде по отчеству сыновей. О нем я вообще ничего не знаю, кроме того что он похоронен в том же г. Кыштым Челябинской области. Задав вопрос на данном форуме, "С чего начать поиски" я получила сообщение о том что по г Глазову есть упоминания о Райхерт Петр Петрович 1920г.р. и если это он то его отец ( мой прадед) возможно Райхерт Петр Андреевич 1898г.р. К сожалению это пока все что мне удалось узнать. Без метрик дедушки неизвестно куда посылать запросы и в какие архивы обращаться. У Вас есть упоминание о Райхерт Петре Андреевиче 1898г.р. подскажите где можно узнать о его детях? Или может еще какую информацию. Я новичек в этом, поэтому простите за сумбурное изложение. :-) Но очень хочу раскопать родословную отца. А за одно занялась и маминой. Оказалось очень интересно. :)
NinaJ
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 13:24

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение NinaJ »

Reichert, Irma 11 Jul 1931 Simferopol A3342EWZ50-G061 1291
Reichert, Nina 23 Dec 1935 Simferopol A3342EWZ50-G061 1291
Reichert, Georg 13 Sep 1937 Simferopol A3342EWZ50-G061 1291

Nina Reichert is my mother. You have listed my aunty incorrectly as Irma. We all live in or near Brisbane, Australia.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2149 раз

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение v.rau »

NinaJ, welcome.

How did your family make it to Australia?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Ольга Вегелина »

Здравствуйте.
Поиск информации о колониях на Кавказе для фамилии Вегелин привел меня на эту веточку форума. Мне кажется, в этом сообщении речь идет о моем дальнем родственнике:
Heinrich Reichert писал(а): 07 янв 2012, 13:20Берлинские Райхерт утвердают, что расстрелянный и есть их предок. По их же утверждениям - их корни с Волги. По ходу моих поисков, ещё пару фамилий "всплыли" по этой колонии - Герд и Шнейдер. Я общался с их потомками, на одноклассниках. Обе фамилии были лютеранами. Возможно и они были с Волги.

Но оказалось, что это не её прадедушка. Девушка утверждала, что этот( из списка репрессированных) не её родственик, а что её прадедушку звали Карл!? Возможно я что-то путаю, возможно она. Но позже, в списках EWZ я нашёл одного Карла, из Соннеталя.
Reichert, Karl 6 Apr 1912 Sonnental A3342EWZ50-G061 1732
А это значит, что этот Карл побывал во время войны, в Германии. Жаль, что связь с ней потеряна.Но "ещё не вечер".
Выкладываю данные, которыми я располагаю:
Райхерт Карл Петрович 1889 - 04.09.1938, расстрелян в г. Краснодар. Уроженец с. Лилиенфельд Гулькевичского р-на Краснодарского края, до ареста проживал в Сонненталь того же района.
Райхерт Яков Петрович - возможно, брат, упоминается в уведомлении прокуратуры о реабилитации. Более данных нет.
Райхерт Анна Филипповна (ур. Репп) 1893 - 18.01.1933 - жена, умерла при родах в с. Красносельское (Сонненталь) Гулькевичского района Краснодарского края.
Дети Карла и Анны
Karl 06.04.1912 - ?, если верить указанному сайту со списками, уроженец Сонненталь
Lydia 08.07.1914 - 23.08.1934
Gulda 19.07.1916 - 28.03.1917
Abraham 17.07.1921 - 15.10.1922
Rahel 20.05.1924 - ?, родилась в с. Красносельское (Сонненталь) Гулькевичского р-на Краснодарского края
Adam 02.06.1926 - ?
Heinrich 30.03.1930 - 17.05.1933
Документ
Изображение

Вот Rahel 20.05.1924 и есть моя родственница по браку. По русски она Раиса Карловна Райхерт, в замужестве Вегелин.
25.10.1950 зарегестрирован брак с Вегелин Яков Андреевич 1922 гр (подробнее тут: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 70&t=13440) в пос. Полуночный Ивдельского р-на Свердловской области. Примерно с 1960хх проживали в Казахстане, г. Джамбул, а в 1990хх переехали в Германию, г. Манхайм. Трое детей, внуки.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну вот, восемь лет назад моя племяшка из Берлина прислала мне документ о неком Райхерт рождённым якобы в кавказском Лилиенфельде.Племянница тогда меня ещё спросила, не имеют ли эти Райхерт связь с нашим? И вот опять поднялся вопрос об этой семье Райхерт, да ещё с новыми сведениями!
Изображение
Heinrich Reichert писал(а): 07 янв 2012, 13:20Берлинские Райхерт утвердают, что расстрелянный и есть их предок. По их же утверждениям - их корни с Волги. По ходу моих поисков, ещё пару фамилий "всплыли" по этой колонии - Герд и Шнейдер. Я общался с их потомками, на одноклассниках. Обе фамилии были лютеранами. Возможно и они были с Волги.
Мне тогда бросилось в глаза, что был этот Карл по отчеству Петрович!Конечно я засомневался , что он родился в 1889 году!!?? тогда как Лилиенфельд якобы существовал с 1897 года.

ЛИЛИЕНФЕЛЬД/LILIENFELD, до 1917 – Кубанская обл., Лабинский (Закубанский) отд.,
Новомихайловская вол.; в сов. период – Краснодарский край, Григориполисский р-н. Лют. село на
арендн. земле. В 10 км к сев.-вост. от Кропоткина. Основатели из Бессарабской, Таврической губ. и
Поволжья. Лют. приход Екатеринодар. Нач. школа (1926). Жит.: 282 (1897), 290/290 нем. (1926).
Источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения:
энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф.

На карте 1941 года от Лейбранта показан этот Лилиенфельд, согласно описанию от В.Ф.Дизендорфа он там видимо и находился
Изображение
Ну что можно сказать по поводу этих Райхерт? Да возможно они с Волги, но из какого селения трудно сказать? Что мне встречалось о Райхерт на Кубани? В книги Шнейдера и Ктиторова "Немцы Армавира " упоминаются Райхерт Иоганн из Ней Боаро и Райхерт Готфрид их Верхней Грязнухи(Крафт), а ещё мы находили в метрических книгах Ейска Райхерт из Блюменфельда. Корни блюменфельдских Райхерт тянутся в Крафт. Если предположить , что этот Карл Петрович родился в Лилиенфельде на Волге то врядли. Нет там в 1889 году никакого Карла , так же как и Петра подходящего ему в отцы. Так что можно было бы предположить, а впрочем я уже боюсь предполагать за десять лет поисков моих предков Райхерт из волжского Лилиенфельд...
Боаро 1857
240 20 Gottfried Reichert h 59 65
241 Christoph s 36 42
242 Peter Andreas s 28 34
243 Barbara dl 35
244 Johann Peter gs 2 8
245 Katharina Elisabetha gd 6
246 Johann Christian gs 4
247 Philipp Karl gs 2
248 Johannes Gottlieb gs ¼
Вот предполагаемая ветвь моих Райхерт. В рождениях по Лилиенфельд с 1870 годов я не нашёл рождения своего прадеда Генриха в 1876 году.
Предполагаемый отец моего прадеда Иоганн Петер (предположительно )1849 г.рожд., но и он нигде не фигурирует и вообще трудно найти и свести что либо если нет ни свидетельств венчаний, ни смертей по волжскому Лилиенфельду. Так что буду надеяться на чудо если всплывут какие то коственные доказательства , проливающие свет на загадку рождения моего прадеда ...

А вам Ольга удачи и терпения в поисках ваших Вегелин. Может вам повезёт больше чем мне.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 864 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Alex T »

ЛИЛИЕНФЕЛЬД/LILIENFELD, до 1917 – Кубанская обл., Лабинский (Закубанский) отд.,
Новомихайловская вол.; в сов. период – Краснодарский край, Григориполисский р-н. Лют. село на
арендн. земле. В 10 км к сев.-вост....
В описании расположения колонии присутствует ошибка, соответственно и место нахождения на карте.
По спискам населённых мест Кубанской обл. 1925г., колония находилась в 3 верст. от с/с с.Новомихайловского, Григорополисского р-на и относилось к Отрадо-Ольгинскому п/о.
И немного статистики:
1897- 77 дворов(в том числе 24 двора, населённых малороссами), 206 м./ 204ж.
1925- 41 дв., 127/ 123
1926- 67 дв., 140/ 150
Изображение
У меня это изображение перестало показываться. С Радикалом перестал работать давно, сейчас размещаю без проблем картинки на этом хостинге (модератор Г.Райхерт) https://ru.imgbb.com/
Изображение
Последний раз редактировалось Alex T 27 июн 2020, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 864 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Alex T »

Heinrich Reichert писал(а): 25 июн 2020, 23:42тогда как Лилиенфельд якобы существовал с 1897 года
Решил ещё попробовать определить, когда же она образовалась. На сайте odessa3.org всречаются некоторые семьи из Бессарабии, которые проживали в Лилиенфельд и вернулись назад. У них рождались дети в 188-х и место рождения указывается- Лилиенфельд!
По спискам населённых мест Кубанской обл. 1882г.- нет такого селения, но есть другое: Гоффнунгсталь, колон., на участке кн. Наурузова, нас. немцами, на левом берегу Кубани, 3 версты от с.Новомихайловское, земли 1000дес.,
52 двора, 214 м./ 182 ж., из них 24м/23ж. не имеющих оседласти. Школа, молитвенный дом.
Городецкий в своей работе, упоминая колонию Лилиенфельд, указывает о её расположение на участке Султан Гирея.
Кроме того обнаружил любопытную запись о рождении в метр. книге прихода Таганрог-Ейск за 1879г:
Изображение
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 418 раз

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Kusja »

Heinrich Reichert,
Hallo,
alle Familien wie Reichert, Sittner, Koch, Eckert, Schultheis, Hiller, Schwabauer, Schlotthauer, Kuhn, Lenz, Junker, Wegelin, Hausch, Repp, Baumann, Jaeckel, Schneider, Sack, Geibel, Wagner, Leichner, Neu, Herdt, Gust - die in Sonnental gelebt haben, sind Wolgadeutscher Abstammung und viele aus Huck.

Catharina(Vatersnahme Peter) Koch geboren 1901 in Tschuykova/Ladozhskiy Rayon heute Ust'-Labinskiy Krasnodarskiy Kray war verheiratet mit Jakob Reichert *1897-4.4.1938
Последний раз редактировалось Kusja 04 авг 2020, 22:22, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»