Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Четыре года назад, если быть точным 09.01.2008 года, я зарегистрировался на старом форуме ВД.
И с тех пор началась моя эпопея изучения фамилии Райхерт на Волге. За прошедшие четыре года мне удалось много узнать об этой фамилии и даже написать книгу о них. Вернее наполовину - о всех волжских и наполовину, о своей веточке- Райхерт из Боаро. С Волги, следы моих Райхерт привели меня на Кавказ.

По семейной легенде, мой прадед Генрих в семилетнем возрасте стал сиротой. С кем то из родственников он подростком попадает на Кавказ и остаётся там до конца своей жизни.Когда он туда попал, я ещё не выяснил.Но в прошлом году мне приоткрылась тайна, что первые Райхерт из нашего рода, осели в колонии Каново. В списках 1916 года по колонии Каново(Кавказ), я отыскал Андреаса Рейхерт( возможно Петера Андреаса) 71 лет от роду. В графе откуда прибыл, стояло Самарская губерния и по вероисповеданию стояло- лютеранин. Согласно этим сведениям, поиск его корней на Волге, был мне облегчён.

Мне удалось вычислить по документам переписей, что это никто иной, как Петер Андреас Рейхерт из колонии Лилиенфельд. В списке 1916 года по Каново, в соседнем домохозяйстве был обозначен Христиан Андр.Рейхерт 39 лет. Рассуждая логически , я подумал если они проживают рядом, значить есть какая-то связь между ними. Имея списки рождённых Райхерт, в Лилиенфельде мне не составило труда найти его. Им оказался сын Петера Андреаса Рейхерт и старший брат моего прадеда Генриха(как я предполагал тогда).
Ещё раньше, когда я получил списки рождённых в Лилиенфельде и зная примерную дату рождения моего прадеда, я предположил, что его отец никто иной, как Петер Андреас Райхерт- 1845 г.р.
Вот эта семья в метрических записях:
Peter Andreas Reichert
Frau: Catharina Elisabeth Krug
Ihre Kinder:
Johann Christian, 30.08.1876
Johann Heinrich, 17.06.1879
Но в этих списках есть ещё одна семья с главой, по имени Петер Андреас.

Не имея данных о смертях ( из них бы я точно узнал возраст родителей прадеда) я только предположил, что отец моего прадеда 1845 г.р. Ну и логично было предположить, что второй Петер Андреас ( 1850 г.р.) младший по возрасту, это и есть глава второй семьи. Сначала я подумал, что в Каново ( в списке 1916 года) стоят отец и старший брат прадеда. Во всяком случае я так думал.Но меня мучали сомнения и я не мог себе представить, что имея такую близкую родню, прадед ни скем из них не общался!? Хотя в жизни всякое бывает.

Но при более глубоком изучении фамилии Райхерт в том районе и сравнении с именами из метрических книг по Лилиенфельду, я пришёл к следущему выводу : скорее всего в списках 1916 года стоит не отец прадеда , а двоюродный брат его отца. И ещё одно, я сделал вывод, что все Райхерт в Степновском районе (район Каново), были поголовно выходцы с Волги из Лилиенфельда. Всё это мне удалось сопоставить из списков репрессированных( а они далеко неполные). Но всё же, из них мне удалось кое что узнать, о проживавших там, до войны Райхерт. И это подвергло сомнению моё первое предположение, что прадед прибыл на Кавказ с отцом. Наверное всё же это был не его отец, а возможно родный дядя или брат. Ну и тогда получается, что Райхерт появились в тех местах не раньше 1890-х годов.

Может быть я объяснил всё так запутанно, что непонятно, кто и что откуда? В этой теме я хочу выяснить корни всех Райхерт на северном Кавказе.Тем более, что я теперь знаю, что селились они изначально в трёх районах: в районе Каново( на юге), в Благодарненском районе(восточнее Ставрополя) и на Кубани ( в районе Кропоткина).Вот я и хочу выяснить-кто есть кто.В последнее время удалось выйти на контакт с представителями двух районов( Каново и Кропоткин).Посмотрим, что удасться выяснить.
Продолжение следует...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Только, что звонили из Берлина и подтвердили, что в районе Кропоткина( кол.Соннеталь)жили Райхерт выходцы с Волги.Вот только из какой колонии , пока не ясно.Продолжение следует...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

СОННЕНТАЛЬ/SONNENTAL (с 1924 Николаевка), до 1917 – Кубанская обл., Кавказский отд.; в сов. период – Краснодарский край, Гулькевичский/Кропоткинский р-н (в наст. время – п. Красносельский, Краснодарский край, Гулькевичский р-н). Лют. село, осн. в 1899. В 10 км к югу от Кропоткина. Лют. приход Екатеринодар. Земли 1429 дес. Сельсовет, коопер. лавка, нач. школа (1926). Жит. депортированы 5.10.1941 в Новосибирскую обл. Жит.: 675 (1918), 1004/998 нем. (1926).
С Соннеталем(по немецки Sonnenthal) и фамилией Райхерт оттуда, я столкнулся ещё в начале моих поисков, но на одноклассниках. Кто основатели этой колонии мне неизвестно, но предполагаю , что там были и волжские.Одна молодая девушка из Нюрнберга интересовалась этой колонией , утверждая, что её прадедушка был расстрелян в тридцатые годы, а жили они до войны в Соннетале. Я нашёл в списках репрессированных одного Райхерт - действительно оттуда.
Рейхерт Егор Егорович
Родился в 1903 г., колония Сонненталь Гулькевичского р-на; немец; образование начальное; б/п; колхозник колхоза "Коминтерн". Проживал: колония Сонненталь Гулькевичского р-на.
Арестован 4 апреля 1938 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 28 августа 1938 г., обв.: являлся участником немецко-фашистской организации.
Приговор: расстрел Расстрелян 4 сентября 1938 г. Реабилитирован 12 декабря 1963 г. коллегия по уголовным делам Верховного суда РСФСР
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Берлинские Райхерт утвердают, что расстрелянный и есть их предок. По их же утверждениям - их корни с Волги. По ходу моих поисков, ещё пару фамилий "всплыли" по этой колонии - Герд и Шнейдер. Я общался с их потомками, на одноклассниках. Обе фамилии были лютеранами. Возможно и они были с Волги.

Но оказалось, что это не её прадедушка. Девушка утверждала, что этот( из списка репрессированных) не её родственик, а что её прадедушку звали Карл!? Возможно я что-то путаю, возможно она. Но позже, в списках EWZ я нашёл одного Карла, из Соннеталя.
Reichert, Karl 6 Apr 1912 Sonnental A3342EWZ50-G061 1732
А это значит, что этот Карл побывал во время войны, в Германии. Жаль, что связь с ней потеряна.Но "ещё не вечер". Перейдём к другим Райхерт...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

romul737 писал(а):Заранее благодарен
Roman Reichert
Роман я перенёс ваше сообщение в эту тему, как более подходящую по смыслу. Дело в том, что Baz_76 ещё на старом форуме оставив это сообщение, не зарегистрировался и так больше не появился.Естественно не имея его регистрации мы не знаем его данных( того же Емайл).На старом форуме Райхерт с именами Эммануил, интересовалась Милина Эдель. Её бабушка Kристина,была в девичестве Райхерт . Отцом её бабушки был Фридрих Эммануилович 1871 года рождения .Проживали они до войны в Костантиновской, что под Пятигорском. А до этого как я выяснил, по брату её бабушки-Эммануилу( он был рождён в Мартинсфельд, что находилось в 80 км северо-восточнее от Ставрополя).Так вот тогда мне было ещё непонятно, откуда родом были эти Райхерт.Толи с Волги, толи с Украины. Мои Райхерт, тоже до тридцатых годов жили в Константиновской, но родственной связи межде теми Райхерт и моими не было.Ещё тогда я предполагал, её Райхерт были с Украины или из Крыма. Милина тогда, так и не нашла следов этих Райхерт.Последний раз я советовал ей просмотреть метрические книги по Симферополю у "мармонов", не знаю сделала она это или нет, но теперь "мармоны" закрыли вход в эти книги. Ёще Милина "вышла" на след Райхерт толи со Ставрополья, толи с Кубани. Это была очень большая семья, и возможно речь шла о той семье которую описал Baz_76.
Вот снимок этих детей Райхерт
Изображение

Один из этих детей -Эмануил Эмануилович попал после войны в Америку.
Изображение
Его сыновья были высланы с матерью в Сибирь, а Эммануил волей судьбы уехал в Америку и забрал потом и старшую дочь.Так их большая семья разделилась.
Изображение
братья Эммануила

Сыновья его, так и живут в Сибири , в Копейске.
Так вот как я сказал, Милина вышла на связь с ними и с их американскими родственниками.Что из это вышло я не знаю.С Милиной у меня есть связь.Если будет интерес , я могу её оповестить. Я могу также поместить и фото письма братьев Райхерт с описанием их семейной истории.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
romul737

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение romul737 »

Вот это да! На 3-й фотографии по центру мой дед(Владимир).Иммануил действительно во время войны уехал с дочкой в Америку. Мы, в принципе, обо всех немного знаем, кроме Якова(Якоба). Мой дед после войны всех разыскал, но когда начал искать Якова(Якоба), им заинтересовалось КГБ и ему посоветовали дальше не искать. А Баз как раз правнук Якова, недостающее звено, так сказать.
А Вы случайно не подскажете, где я могу раскопать свое генеалогическое древо более ранних времен?

А письмо можете мне на "мыло" скинуть?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

heiner писал(а):С Милиной у меня есть связь.
Думаю, что если я вас сведу с Милиной, вы сможете быть полезными друг другу.Я не перестаю думать , что её прадед Фридрих Эмануилович, каким то образом связан с вашими предками.
romul737 писал(а):А Вы случайно не подскажете, где я могу раскопать свое генеалогическое древо более ранних времен?
А вы, что думаете, что она кем то уже создана?Думаю вам, нужно искать пока не поздно и узнать хотя бы - откуда попали ваши Райхерт на Кавказ?
romul737 писал(а):А письмо можете мне на "мыло" скинуть?
Сделаю сегодня.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
romul737

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение romul737 »

Добрый вечер. Я бы связался с Милиной, если возможно.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

romul737 писал(а):"Здравствуйте heiner. Хотел бы узнать что-нибудь о прадеде и прапрадеде. Их фамилия Рейхерт.В 1900-годах они жили в Крыму г. Симферополь. Самый старший в нашем роду, о котором я знаю - прапрадед Иммануил, его жена - Матильда (возможно). У них было 9 детей : Иммануил, Андрей,Йохан,Эмиль,Владимир, Эрна, Ирма, Розалия и мой прадед Яков (приблизительная дата рождения 1895 г. ) . По моей информации в Крым они приехали из Petersthal/Петровка (двое или трое старших детей родились в Петровке). Я только начинаю собирать информацию о предках. За любые полезные сведения и добрый совет буду крайне признателен."
Хотел бы опять вернуться к этому сообщению.Жаль конечно этот Baz_76 так и не объявился.Вот, что я после того сообщения выявил на odessa3:
Baz_76
Я рад что вы заглянули сюда.Сам я больше по Волжским Райхерт занят.Но здесь на форуме есть Милина,её прадед Фридрих Эммануилович, рожден в Ставрополе в 1871 году,а вот откуда его отец она хотела бы знать.Кто знает может корни тянутся в Petrowkу?Тогда её прапрадед должен где то в 184..годах быть рождённым.Вам бы не мешало с ней пообщаться.

Reichert, Emanuel 9 Sep 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820
Reichert, Mathilde 7 Apr 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820 geb. Balles
Reichert, Emanuel 9 May 1897 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820
Reichert, Nikolaus 15 Aug 1926 Simferopol A3342EWZ50-G061 0820
Reichert, Woldemar 20 Jul 1930 Stawropol A3342EWZ50-G061 0820

Reichert, Irma 11 Jul 1931 Simferopol A3342EWZ50-G061 1291
Reichert, Nina 23 Dec 1935 Simferopol A3342EWZ50-G061 1291
Reichert, Georg 13 Sep 1937 Simferopol A3342EWZ50-G061 1291

Reichert, Heinrich 15 Mar 1943 Simferopol A3342EWZ50-G061 1480

Reichert, Emmanuel 9 May 1897 Petrowka A3342EWZ50-F024 1550
Reichert, Martha 25 Jan 1897 Olgino A3342EWZ50-F024 1550 geb. Blank
Maklezow, Lilli 25 Sep 1919 Simberopol A3342EWZ50-F024 1550 geb. Reichert
Maklezow, Johann 1886 Otradnaja A3342EWZ50-F024 1550
Maklezow, Julie 1886 Otradnaja A3342EWZ50-F024 1550 geb. Lisowski
Maklezow, Alexander 26 Mar 1913 Otradnaja A3342EWZ50-F024 1550
Maklezow, Lilli 25 Sep 1919 Simberopol A3342EWZ50-F024 1550 geb. Reichert

Maklezow, Heinrich 31 Aug 1937 Armawir A3342EWZ50-F024 1551
Maklezow, Viktor 28 Jun 1940 Armawir A3342EWZ50-F024 1551
Maklezow, Emma 28 Aug 1942 Armawir A3342EWZ50-F024 1551

Maklezow, Maria 1882 Holstein, Wolga A3342EWZ50-F024 1532 geb. Burger
Maklezow, Potap 1881 Frolowo A3342EWZ50-F024 1532
Maklezow, Alexander 7 Oct 1904 Frolowo A3342EWZ50-F024 1532
Maklezow, Alexandra 1906 Frolowo A3342EWZ50-F024 1532 geb. Iwachnenko



сведения о тех кто побывал в Германии в войну и получил подданство и сведения о их родственниках.Конечно это почти ничего.Но можно поискать в церковных книгах по Крыму здесь click here
Так вот в письме, которое я переслал вам Роман стоит, что: Райхерт Эммануил Иванович (родоначальник вашей семьи) был рождён 2 августа 1878 года и что его жену звали Матильда. А дочь его сына Эммануила - Лилия, по мужу была Маклецова. Значит данные с EWZ -это данные об одной и той же семье Райхерт.Тогда их "одиссею" можно представить так: Петерсталь(Петровка)-Симферополь- Ставрополь-Армавир- 1941 Таганрог-Сибирь-Америка.

Думаю, что в ближайшее время вам будет о чём поговорить и с Милиной Эдель.А наводит меня на эту мысль последние события, в частности сообщения Екатерины Жердевой о Иоганесдорфе.Я усмотрел там очень интересную зацепку.... *BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

heiner писал(а):Думаю, что в ближайшее время вам будет о чём поговорить и с Милиной Эдель.А наводит меня на эту мысль последние события, в частности сообщения Екатерины Жердевой о Иоганесдорфе.Я усмотрел там очень интересную зацепку....
Райхерт из Соннеталя( с Кубани) мы оставим пока в покое, так как потомки так и не объявились.Вернее не вышли на связь со мною.Но будем надеяться...

Я не зря сказал Роман, что появилась зацепка... А она действительно появилась.
Дело в том, что меня насторожил один факт... В посту Екатерины Жердёвой по Иоганесдорфу промелькнула информация по Мануилу Рейгер, в 1865 году.
И вот появился следующий пост, в котором был список колонистов на немецком языке и который "расшифровал" наш вездесущий AndI
Екатерина Жердева писал(а):186
Екатерина Жердева писал(а):1866 года ноября 27 дня, мы ниже подписавшиеся Ставропольской губернии и уезда Колонии Иоганс-Дорф колонисты бывъ сего числа по призыву нашего старшины на мировой сходъ где он предъявил нам, что проживающий в нашей колонии и изъявивший желание причислится в оной, о чемъ уже производится переписка, колонист Саратовской губернии Иоганесъ Гертъ в одной мужиска и трёх женска пола душахъ, без ведома его ......(непонятно-общества?), продав свой дом и всё состояние ему принадлежащее и 27 числа июля сего 1866 года отправился неизвестно куда со всем своим семейством, мы поговорили между собой настоящим предметом и во избежание чтобы на случай причисления колониста Герта в нашу колонию не пришлось бы нам платить за его семейство подати и другие повинности, единодушно, непринуждёно и по общемъ нашему согласию, посмеявшего просить распоряжения высшего начальства, не причислять вышепрописанного колониста с семейством къ обществу нашему, по вышеогаворенымъ причинам и начавшуюся переписку производимую о томъ приостановить, в том и подписываемся:

Johann Schmalz
Franz Rehband
David Puhlmann
Emanuel Reichert
Так вот, три года назад, на заре моих изысканий я познакомился с Милиной Эдель. Она искала потомков Райхерт из Константиновской (Пятигорск). Им, оказался я. И с тех пор мы подружились и искали наших Райхерт вместе. По ходу поисков мы выяснили, что наши Райхерт были не родственники и их совместное проживание в Константиновке, чистая случайность.Но это не повлияло на нашу дружбу с Милиной и она всегда была мне подспорьем, во всех моих начинаниях. Постепенно я выяснил всё по "своим" Райхерт, а вот Милинины так и не "раскрылись" - откуда они были? Вот предки Милины: прадед и его сын( брат бабушки Милины)
Рейхерт Фридрих Эммануилович
Родился в 1871 г., г. Ставрополя; немец; образование низшее; б/п; Хлебороб. Проживал: Ст. Константиновской.
Арестован 27 октября 1930 г.
Приговор: Выслан на 3 года на Урал
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Рейхерт Эммануил Федорович
Родился в 1900 г., Колонии Мартыновки; немец; малограмотный; б/п; Сапожник. Проживал: с. Константиновки.
Арестован 8 августа 1937 г.
Приговор: расстрелян
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Мы сбились с ног, в поисках Эммануила Рейхерт, отца прадеда Милины. Я подспудно подозревал, что его сын Фридрих мог жить в колониях в районе Золотарёвки(Фридрихсфельд).Это мы знаем по месту рождения его сына Эммануила - колония Мартинсфельд( по другим сведениям в Блюменфельд) и со слов Милины. Ну, а в колонии Блюменфельд, до войны проживали Райхерт.
Теперь когда "объявился" в 1865 году, в колонии Иоганесдорф, Эммануил Райхерт я думаю, что это и есть предок Милины.Также закономерно, что у прадеда Милины - Фридриха, записано: место рождения Ставрополь.Ставрополь находился в нескольких верстах от Иоганесдорфа. Думаю, что Эммануил Рейхерт или его сын Фридрих, перебрались со временем из Иоганесдорфа, в Золотарёвские колонии.Но это всё надо проверять.По крайней мере, в Ставрополе должны быть сведения откуда и когда появился Мануил Рейгер, в колонии Иоганесдорф.
Можно было конечно порадоваться за Милину, но... На днях я узнал, что Милина тяжело больна и это очень серьёзно... А ведь ей только 62 года.Как жаль...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение I.Schneider »

Ох, Андрей!
Что вы такое пишите?
Милина замечательная женщина,дружила с константиновскими, в том числе с моей роднёй. Я имею от неё письмо от Шнайдеров.
Господи! Помоги этой женщине, дай ей сил и здоровья!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

heiner писал(а):Хотел бы опять вернуться к этому сообщению.Жаль конечно этот Baz_76 так и не объявился
Но и Роман, больше не появляется в теме.А у меня к нему много вопросов.
romul737 писал(а):Мы, в принципе, обо всех немного знаем, кроме Якова(Якоба).
Вот например из сообщения Baz_76 следует, что Якоб был рождён примерно в 1895 году.Но если он был младшим из всех, то рождение Эмманула известно точно.
heiner писал(а):9 May 1897 Petrowka

А он вроде бы был старшим ребёнком в семье?Известны также точные дты рождения родителей:

Reichert, Emanuel 9 Sep 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820
Reichert, Mathilde 7 Apr 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820 geb. Balles

И если Якоб был их сыном, то он должен был родится у семнадцатилетнего отца? В общем очень всё запутано. И у меня есть вопросы по поводу этой семьи Райхерт:
1) Были ли они родственниками Эммануилу Райхерт в Иоганесдорфе?
2) Когда они перебрались на Ставрополье и в каком составе?
3) Эммануил Эмануилович, в тридцатые годы перебрался в Армавир, где он жил до этого- в Ставрополе?
4) В Золотарёвских колониях в списках Блюменфельда числятся семьи Эмиля и Давида Райхерт.Кто они, и является ли этот Эмиль, сыном вышеописанной семьи?

В последние дни не работал поиск на odessa3. Но до этого я просмотрел кое что. Я решил проверить данные на Райхерт в районе Золотарёвских колоний.
Reichert Traugott, b. 21 Sep 1879, Martinsfeld , d. Yes, date unknown
Reichert Emilie, b. 15 Sep 1881, Martinsfeld , geb. Hermann d. Yes, date unknown
Reichert Hilde, b. 10 Nov 1912, Martinsfeld , d. Yes, date unknown
Reichert Traugott, b. 05 Sep 1913, Martinsfeld , d. Yes, date unknown
Children
1. Reichert Cilli, b. 26 Jan 1936, Martinsfeld , d. UNKNOWN
2. Reichert Lene, b. 23 Apr 1940, Martinsfeld , d. UNKNOWN

.................................................................................................................
Reichert, Nikolaus 15 Aug 1926 Simferopol A3342EWZ50-G061 0820
Reichert, Woldemar 20 Jul 1930 Stawropol A3342EWZ50-G061 0820
................................................................................................................
Reichert Jakob, b. 16 Apr 1899, Eigengrund , d. Yes, date unknown
Family Bolgarin Dagmara, b. 15 Dec 1921, Kachowka , d. UNKNOWN
Children
1. Reichert Heinrich, b. 15 Mar 1943, Simferopol , d. UNKNOWN
.................................................................................................................
Reichert Heinrich, b. 13 Nov 1904, Petrowka , d. Yes, date unknown
Kostin Ella, b. 25 May 1908, Iwanowka , d. Yes, date unknown

Children 1. Reichert Georg, b. 13 Sep 1937, Simferopol , d. UNKNOWN
2. Reichert Irma, b. 11 Jul 1931, Simferopol , d. UNKNOWN
3. Reichert Nina, b. 23 Dec 1935, Simferopol , d. UNKNOWN
.....................................................................................................
Odessa, South Russia
Peterstal, Odessa, South Russia
2. Reichert Wilhelm, b. 07 Jul 1870, Peterstal, Odessa, South Russia
3. Reichert Catharina Pauline, b. 02 Apr 1872, Peterstal, Odessa, South Russia
4. Reichert Therese, b. 20 Jun 1875, Peterstal, Odessa, South Russia , d. 23 Jun 1875, Peterstal,
5. Reichert Mathilde, b. 01 Aug 1876, Peterstal, Odessa, South Russia Feiermetropole
6. Reichert Gustav Carl, b. 28 Jun 1878, Peterstal, Odessa, South Russia , d. 26 Oct 1878,
7. Reichert Friederike Lenore, b. 01 Jan 1880, Peterstal, Odessa, South Russia
8. Reichert Emma, b. 23 Nov 1881, Peterstal, Odessa, South Russia
................................................................................................................
В общем я собрал вместе, с сайта http://www.blackseagr.org/ всё что касалось названий: Peterstal/Petrowka - Simferopol - Stawropol - Martinsfeld
Ещё одно названия заинтересовало меня, но я точно не знаю куда его отнести толи к Margenau(Blagodatnoje)-район молочанских колоний,толи Gnadenfeld (Bladodatnoje) в Бессарабии или же Благодатное на Ставрополье(рядом с Золотарёвскими колониями). Для тех кого это не касается, всё это возможно не интересно, ну а те кто ищет, возможно, возьмут что-то полезное из всего этого.
Reichert, Peter 1870 A3342EWZ50-G061 0946
seine frau : August Katharine, b. 1882,
Ihren Sohn: Reichert, Fedor 19 May 1915 Blagodatnoje A3342EWZ50-G061 0946
Sohn seine frau: Reichert Eva, b. 27 Jul 1918,
Sohn sein sohn: Reichert, Anatol 5 May 1941 Blagodatnoje
И напоследок, ещё о Райхерт из Золотарёвских колоний:

Рейхерт Эмиль Эмильевич 1916 Орджоникидзевский край, Ипатовский р-н, с.Золотаревка немец Южно-Казахстанская обл., Тюлькубасский р-н, с.Ново-Николаевка Сайрамским РВК 05.09.1941 умер 27.09.1942 (Челябинск трудармия)

Рейхерт Фрида Эмильевна
Родилась в 1922 г., с. Золотаревка; немка; грамотная; б/п; Не Работала. Проживала: с. Золотаревка.
Арестована 21 марта 1943 г.
Приговор: 5 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Это дети Эмиля Райхерт из Блюменфельда.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Теперь, когда я выявил географию расселения и корни происхождения Райхерт, на северном Кавказе, можно подвести итоги и раставить точки.

Получилась следущая картина: в районе Ставрополя, жили Райхерт из Причерноморья. Ими интеросовался, ещё на старом форум, Baz_76 и вот теперь romul737.
Но ещё раньше их, начала свои поиски Милина Эдель, не зная правда, откуда происходили её предки Райхерт, жившие до революции в Мартинсфельде (Золотарёвские колонии) и потом перебравшиеся в позже в Константиновку( Пятигорск). Как мы с ней выяснили, хоть наши предки Райхерт и жили в одном селе( Константиновка), они друг-другу родственниками не доводились. Сейчас, когда мы с ней узнали, что её предок Эммануил жил изначально в колонии Иоганесдорф(Ставрополь), я пытаюсь выяснить откуда он туда прибыл.
Ну, а romul737, впрочем как и Baz_76 , с той поры как появился здесь на форуме, вскоре тоже изчез. Так, что мои вопросы к нему, остались открытыми.
Потомки Райхерт из Соннеталя ( которые живут в Берлине), тоже не горят желанием, что-то узнать.

Думаю, что теперь дошла очередь до Райхерт, проживавших в юго-восточной части Ставрополья( Степновский и Курской районы) до их выселения в 1941году.

Мой прадед Генрих Райхерт вырос в колонии Константиновской, под Пятигорском, но родился он на Волге, в Лилиенфельде. Когда я уже это знал точно, мой отец мне "признался", что дед Андрей(его отец) когда-то говорил: wir sind von Samara...( мы самарские...). В течение трёх лет, моих энтенсивных поисков, в многочисленных расспросах родственников, никто никогда не заикался, что у прадеда на Кавказе была родня. Якобы он полным сиротой, попал на Кавказ. С кем он и как он прибыл, неизвестно. Кажется с каким-то знакомым пройдохой, который взял его с собой в своё путешествие по Бессарабии и в конечном итоге, они оказались на Кавказе. Там прадед осел в колонии Константиновке, батрача у своего будущего тестя.

Но из всей этой байки, обросшей со временем подробностями, одно я понял- в Константиновке жили его земляки, с Волги. Были ли у него там родственники, неизвестно. Со слов его дочери Лидии- вряд ли. Едиствено, один раз, она упомянула о случае, перед войной, когда они жили уже в Марьяновке (Степновский район).Тогда, после смерти отца (прадеда Генриха) они с мамой были в гостях у семьи Гафнер, в Нейдорфе(неподалёку от большого села Ольгино- бывшей колонии Темпельгоф). Её мама сказала ей тогда, что хозяйка дома, приходится родственницей отцу( кажется сестрой). И всё...

В начале свои поисков, в списках репрессированых и в списках Челябинскстроя, я находил Райхерт из тех мест:
Райхерт Петр Андреевич 1898 года рождения, место рождения - Орджоникидзевский край, Степновский р-н, с.Ольгино, немец, проживал - Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с.Высокое,
мобилизован - Айртауским РВК, 09.02.1942, причина убытия - умер 15.06.1942

Райхерт Христиан Христианович 1899 года рождения, место рождения - Орджоникидзевский край, Советский р-н, с.Каново, немец, проживал - Актюбинская обл., Шулатан, мобилизован - Сосновским РВК, 24.07.1942, причина убытия - освобожден 28.04.1943.

Райхерт Иван Саломонович, 1889 г.р.,ур. Советского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из Советского района Орджоникидзевского края.

Рейхерт Павел Карлович
Родился в 1902 г., с. Карлсфельд; немец; малограмотный; б/п; колхозник.Проживал: Колонии Райнфельд.
Арестован в сентябре 1937 г.Приговор: расстрелян Источник: Книга памяти Ставропольского края

Райхерт Эдуард Яковлевич,, 1904 г.р.,ур. с. Каново Советского района Ставропольского края, в 1941 году выселен из Ставропольского края.

Рейхерт Август Фёдорович, 1907 г.р.,ур. с. Старо-Каново Советского района Ставропольского края, в 1941 году выселен из Ставропольского края.

Райхерт Георгий Яковлевич, 1910 г., Проживал: Орджоникидзевский край, РСО-Алании; в 1941 году выселен из Ставропольского края.
Я специально их выстроил, в возрастном порядке и выбрал только старшее поколение (рождённые до революции). Ещё одна особеность: все они выходцы из Каново, или близлежащих поселений. К этой особености мы вернёмся в процессе повествования.

Года два назад, с помощью нашего форумчаниа Александр57, я познакомился с Райхерт Валерием (он живёт в тридцати километрах от меня). Оказалось, что его предки происходят из Каново(Ставропольский край). Тогда, после нашего разговора я ещё не мог связать этих Райхерт, с моими. Хотя этот вопрос возник: почему в том районе где жили мои Райхерт, проживали другие и нет ли связи между ними? С тех пор меня не покидало смутное предчуствие, что тут, что-то не так. В то время у меня на руках была часть листов из следущего документа:
Моздокский отдел. Колония Каново. 1916 Список владельцев недвижимого имущества, жителей колонии с указанием возраста, вероисповедания и иждевенцев. Ф.11. Оп.49. Д.147.
Л.200-210 об.
В этом документе показаны три домохозяйства, в которых жили в 1916 году Райхерт:
Изображение

Все, уроженцы Самарской губернии.
Оказалось, что дед Валерия, был тоже Христиан. Мы тогда ещё подумали, что это дед Валерия: Кристиан Андр. Рейхертъ -39 лет;
Всё сходилось, но не сходился возраст. Как утверждал Валерий, его дед был рождён в 1861 году.
А у этих, из списка- выходило на 1916 год соответсвенно: 1845; 1877(76?); 1898 года рождения.

Тогда я ещё не знал, что список составлен в алфавитном порядке и что больше Райхерт, в этом списке нет. Так-же как не знал в то время, точного года рождения моего прадеда.
Но недавно я узнал, когда прадед был рождён. А рождён, он был в Лилиенфельде не в 1876 году( как предполагалось), а позже. Запись из метрической книги колонии Лилиенфельд:
Peter Andreas Reichert
ж. Catharina Elisabeth Krug
Их дети:
c. Johann Christian, 30.08.1876
Johann Heinrich, 17.06.1879 ( это мой прадед)
Ну и как вы думаете, какой напрашивается ответ, судя по всем этим датам рождений? Совершено верно. Проверив волжских Райхерт, на предмет нахождения Андреса -1845 года рождения, я нашёл только одного подходящего: Петер Андреса Райхерт из Боаро. Т.е. одного из двух кандидатов, на роль отца моего прадеда Генриха.
Кстати другой Райхерт, из этого списка : Христиан Андр. Рейхертъ -39 лет; подходил абсолютно по годам, к старшему брату моего прадеда.
Это уже становилось интересным. Позвонив Валерию, я поинтересовался - год рождения его деда, точно 1861?
Он мне ответил, что да - это мол видно и из справки, о реабилитации. И он также назвал, по порядку, года рождения его детей:
Андрей 1906
Христиан 1908
Павлина 1910
Эдуард 1912
Эльвира 1918
Эмма 1921
Эмиль 1924
Катерина 1928
Жена деда: Моор Магдалена Ивановна, была 1889 года рождения.
Честно говоря, я почему-то засомневался. Получается, что дети у Валериного деда начали появляться на свет, когда ему уже было 45 лет, а последний родился когда ему было 67!?
На это Валера мне сказал: дед был женат во второй раз и у него уже были три сына (кажется),от первой жены. Вот такие дела.
Но опять же: Валерин дед жил снезапятных времён, c его слов, всё время в Каново, а в списке на 1916 год, числился только один Христиан, единственный потенциальный кандидат - на Валериного деда.
То что это были Райхерт из Самарской губернии, а ещё вернее из Лилиенфельда, на это указывает ещё один факт.
В списках репрессированых, по Ставрополью: Райхерт Иван Саломонович, 1889 г.р.,
Это никто иной как : Johannes Reichert
В метрических записях по Лилинфельду на Волге, есть запись:
Salomon Reichert
ж. Sophia Elisabeth Schweigert
Их дети:
д. Anna Catharina, ........
Maria Elisabeth.......
c. Gottlieb Heinrich, .......
Johannes, 28.07.1889
Изображение
Изображение
А это справка из военкомата, о его сыне Эмиле, котрый пропал без вести в начале войны. Это навело на мысль: а нет ли его в списках EWZ? И я действительно его там нашёл, там также было указано, что его отец Иоганнес рождён в Лилинефельде. Т.е. сын Ивана Саломоновича побывал в плену.Что было потом не знаю.Из этой справки я узнал, что жили эти Райхерт в Фриденфельде, который был основан уже в двадцатом веке и указывает на то, что эти Райхерт попали на Кавказ, возможно позже Райхерт указанных в документе 1916 года. Также из этой справке я узнал, куда были высланны в войну, семья Иван Саломоновича. Пытался я по этому адресу, в одноклассниках, найти его потомков. Нашёл даже девушку Райхерт из Ново-Алексеевской школы. Но тщетно...Мне никто не ответил.

Кем приходился Иван Саломонович - другим Райхерт, не знаю, но во всяком случае напрашивается одно предположение. Исходя из всех этих фактов можно сделать заключение( возможно ещё "сырое") - в колонии Каново, жил если не отец прадеда - Петер Андрес, то возможно его двоюродный дядя. Что касается Христиана, то это точно, старший брат моего прадеда. И тогда, мой отец и Валерий троюродные братья.

А в целом получается такая картина: в Курском и Степновском районе, жил клан Райхерт - клан Райхерт из Лилиенфельда.
Вряд ли там были "чужие" Райхерт. Теперь у меня есть связь с Валерием - потомком из Каново.
Недавно пытался наладить контакт, с потомками Петра Андреевича Райхерт из Ольгино(стоит в списках репрессированых), но что-то они не очень горят желанием пообщаться....
В заключение, чтобы у вас было общее представление, привожу карту того района с указанием мест где проживали Райхерт и растояниями между этими местами ( по отношению к Каново).
Изображение

У меня нет слов... Я всё время думал, что мой прадед сиротинушка. На этом я заканчиваю свою тему о фамилии Райхерт, на северном Кавказе.
Если кто-то из потомков, тех Райхерт, сможет узнать больше чем я, буду только рад этому. Думаю, что точку в этом повествовании, ставить ещё рано.
Но это уже дело будущего...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

heiner писал(а):Думаю, что точку в этом повествовании, ставить ещё рано.
Как всегда я оказался прав. В начале года я попытался, ещё раз обратиться в Ставрополь, ради Милины Эдель. В свете новоявленных фактов, по колонии Иоганнесдорф (Ставрополь), появилась надежда отыскать следы её предка Эммануила Райхерт.
Вот моя переписка. Обратите внимание на моё письмо (посланная от имени моей дочери), как я им "расписал", где стоит поискать. И в итоге, как они поискали...
Директору
ГКАУ «ГАСК»
Л.В. Марковой

От: Райхерт Г.А.
Ставропольский край,
город ----------------------
улица ----------------------
Е-майл---------------------

Заявление
Прошу предоставить сведения о моём предке Мануиле Рейгер . В деле о принятии в колонию Иоганесдорф (ныне дачный посёлок Молочный, около Ставрополя) колониста Якова Ребанта, из Екатеринославской губернии, кол.Кемпенау; фигурирует мой предок Мануил Рейгер (правильно-Эммануил Райхерт).
А именно: Ф-132 оп.1,д.1990, л.671(предпоследняя и последняя строчка) документ от 18 ноября 1865 года. Указан он также( но в старой немецкой транскрипции) в деле от 27 ноября 1866 года, о непринятии в колонию колониста Иоганеса Герта: Ф-132 оп.1,д.1990, л.744 об. (четвёртый в списке - Emanuel Reichert).
Долгие годы я не знала где, в каком месте на Ставрополье обосновался мой предок. О его сыне Фридрихе (Фёдоре) известно, что он был рождён в Ставрополе в 1871 году( так указано в списках репрессированых). Его внук Эмануил, сын Фридриха был растрелян в 1937 году ( так указано в списках репрессированых).
На основании двух первых документов у меня теперь появилась надежда узнать: откуда и когда прибыл мой предок Мануил Рейгер, так как в члены общины колонии, не принимались случайные люди. В книге проф.Т.Н.Плохотюк «Немецкое население Северного Кавказа» имеется список жителей колонии Иоганесдорф 1856 года. Как я понимаю это ревизская сказка (перепись) и в ней мой предок ещё не указан. Следовательно он появился в колонии немного позже, в 1860-е годы.
Конкретно меня интересует: время появления моего предка Рейгер(Райхерт) в Иоганесдорфе, состав его семьи, откуда и когда он прибыл. Если у вас имеется возможность сделать снимки листов, где всё это отображенно, вы можете мне переслать снимки на мой Е-майл ( указан в адресе)
С уважением Галина Райхерт

Дата Подпись


Oтветы из Архива г.Ставрополь
1) Предварительный:
На ваш запрос сообщаем, что исполнение генеалогических и биографических запросов проводится ГКАУ «ГАСК» на платной основе. В соответствии с пунктом 5.2 Прейскуранта цен на платные услуги государственного казенного архивного учреждения «Государственный архив Став. Кр.» стоимость генеалогических запросов составляет 4195,09 руб., биографических запросов в соответствии с пунктом 5.4 – 3146,32 руб. для поиска по документам в отношении одного лица.
При подтверждении вашего согласия на оплату госархивом будет проведен поиск сведений по документам архивных фондов Ставропольской палаты государственных имуществ, Евангелическо-лютеранского совета и лютеранской церкви города Ставрополя. По результатам работы вы своевременно получите соответствующий ответ.
Поиск сведений о рождении Фридриха (Федора) Рейгера в 1871 году не представляется возможным из-за отсутствия в частично сохранившихся документах архивного фонда Ставр. Духовной консистории метрических книг евангелическо-лютеранского прихода города Ставрополя за 1871 год.

2) Окончательный:
В картотеке «Именной каталог переселенцев из других губерний в Ставропольскую губернию (1789-1920 гг.)» Мануил Рейгер (Эммануил Райхерт) не значится.
В документах архивного фонда Ставропольской палаты государственных имуществ, в переписке о колонистах, переселении их в колонию Иоганесдорф за 1860, 1861 годы сведений о Мануиле Рейгер (Эммануиле Райхерт) не имеется.
К сведению сообщаем, что ревизские сказки, посемейные списки колонии Иоганесдорф на хранение в ГКАУ «ГАСК» не поступали.
Опять меня постигло разочарование. Раньше я пытался найти, что-то по своим предкам Райхерт(ну хорошо,принял во внимание, что возможно они у меня были безалаберные, в плане регистраций и появились поздно на Кавказе и получается, их нигде не нашли).Но по линии Эдель/Эттель -эти то с 1810 года, на Кавказе!? Про этих сказали, что они тоже были необязательные и нигде не регистрировали своих рождённых детей.Бред сивой кобылы...

Ну, а теперь когда надо и Милину разочаровать, меня уже зло разбирает...Где они вообще ищут?
Видимо только личное моё участие поможет раскрыть "кавказский вопрос", по всем нашим предкам.

Ну да ладно, чем начал, тем и закончу...
Думаю, что точку в этом повествовании, ставить ещё рано.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
ГерцогАнна

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение ГерцогАнна »

Вы молодец! Не унываете!
Такая коллосальная работа проделана вами.?
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Екатерина Жердева »

А меня очень интересует,где хранятся эти самые ревизские сказки и метрические книги по колонии Иоганненсдорф???Если надо, я знаю одного человека,который за деньги работает в Ставропольском архиве.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение 1.Hilfe »

дело в том. что если какие-то ревизии или метрические книги на хранение в архив не поступали, то это не потому, что они хранятся где-то в другом месте, а потому. что они просто не сохранились. так что, искать больше негде. Но это не означает, что имена этих людей нельзя больше никак отыскать. Есть масса других документов, на просмотр которых могут уйти месяцы и годы. Если смотреть каждый листик, всё подряд, то, конечно, будут всплывать имена и фамилии нужных людей. Просто это самый неэффективный метод поиска. Архивные сотрудники такое не делают, да и частник вряд ли какой согласится. Проще работать с метриками и ревизиями. Времени затрачивается минимум, а результат по максимумум получается.
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Екатерина Жердева »

Будем надеяться на лучшее! Может,как в случае с Екатеринославской губ, все разбросано по разным архивам. Например,метрические книги по Донецкой области оказались в Одессе.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

heiner писал(а):Ну да ладно, чем начал, тем и закончу...
Думаю, что точку в этом повествовании, ставить ещё рано.
Действительно! Недавно всплыло ещё одно доказательство, что в райoне степновских колоний (а я причисляю сюда и Каново и Давсунское-которые находились друг от друг в пределах 100км)"орудовали" Райхерт из волжского Лилиенфельда.
igor_paul писал(а):Здраствуйте!!

У меня тут побочная иформация появилась! (Это из архивов Ставрополья)
Л. 17 об.
1902 г. Апреля тринадцатаго (13) дня в 3 ч. Утра.
1903 г. Марта двадцать седьмого (27) дня.
№ 80. Карл. (Carl)
Генрих Рейхерт (Heinrich Reichert) пос.сел.Лименфельд Новоузенскаго уезда Самарской губ. И его жена Елисавета, ур. Лацариус. Оба ев.-лют.вер.
Крестьяне: Фридрих Гречман, хол. Самуил Госс, хол. Анна Вегнер, дев.
В Йоганнисгеймеском молитвенном доме пастором Мартенсен.

Может это ваши?
Да это действительно "мои".Речь идет о с.Давсун или об одном из его "спутников"(колония называлась одним названием Давсун, а состояла из четырёх -Вильгельмсгее, Германсбург, Иоганнисгейм, Карлсруэ). Похоже это было крещение ребёнка Карла Райхерт, так как присутствуют восприемники. Его родители проходят у меня в картотеке. Последний их сын Фридрих, записан рождённым на Волге,в Лилиенфельд, в 1897 году.А значит прибыли они на Кавказ в промежутке после 1897 до 1902 года. Возможно в это же время или чуть раньше прибыл мой прадед Генрих, да и все остальные родственники Райхерт из Лилиенфельда. Географический круг Райхерт в Степновском районе расширился ещё на одних Райхерт.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):Можно было конечно порадоваться за Милину, но... На днях я узнал, что Милина тяжело больна и это очень серьёзно... А ведь ей только 62 года.Как жаль...
О Милине Эдель.
Вчера 20.09.2013 года в возрасте 64 года после продолжительной болезни умерла Милина Эдель - участница нашего старого форума. С ней я познакомился на почве поисков фамилии Райхерт и Эдель. С тех пор, с Милиной меня связывала очень тесная связь и она всегда безоговорочно поддерживала все мои проекты.В нашу первую встречу форумчан, по стечению обстоятельств ей так и не удалось приехать, а она так жалела об этом. Увидиться лично с ней нам так и не удалось.В основном её заочно знали многие активные участники старого форума. Все кто её знал и помнит - почтим минутой молчания, светлую память об этом хорошем человеке.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Jürgen Reichert
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Jürgen Reichert »

romul737 писал(а):Вот это да! На 3-й фотографии по центру мой дед(Владимир).Иммануил действительно во время войны уехал с дочкой в Америку. Мы, в принципе, обо всех немного знаем, кроме Якова(Якоба). Мой дед после войны всех разыскал, но когда начал искать Якова(Якоба), им заинтересовалось КГБ и ему посоветовали дальше не искать. А Баз как раз правнук Якова, недостающее звено, так сказать.
А Вы случайно не подскажете, где я могу раскопать свое генеалогическое древо более ранних времен?

А письмо можете мне на "мыло" скинуть?
Это и мой дед!! Вот так так! Сейчас проживаю в Мурманске. С братом (romul737) мы связь не поддерживаем (так уж вышло). Буду благодарен за любую информацию о более ранних предках нашей семьи.

Уважаемый Генрих, Вы говорили, что у Вас имеется копия письма с историей нашей семьи в изложении одного из братьев. Буду Вам очень признателен, если и мне экземпляр вышлете. Спасибо.

Да, нашёл кое-что по немецким поселениям (Петерсталь). В каком из них проживали мои предки, ума не приложу...
ПЕТЕРСТАЛЬ/PETERSTAL, до 1917 - Бессарабская губ., Бендерский у., Абаклыджабская вол.; после 1917 - в сост. Румынии. Лют. село на арендн. земле, осн. в 1873. К юго-зап. от Бендер. Лют. приход Тарутино. Земли 150 га. Жит.: 48 (1904), 122 (1939).

ПЕТЕРСТАЛЬ/PETERSTAL (Селивановка; также Мезенцево), до 1917 - Ставропольская губ., Святокрестовский (Прасковейский) у., Стародубская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Архангельский р-н. Лют. село на собств. земле, осн. в 1903. На прав. берегу р. Кума, в 55 км к сев.-вост. от Георгиевска. Лют. приход Ставрополь. Земли 684 дес. (1916; 33 хоз.). Жит.: 168 (1904), 203 (1909), 212 (1911), 250 (1918), 304 (1920), 262/209 нем. (1926).

ПЕТЕРСТАЛЬ/PETERSTAL (Петровка), до 1917 - Херсонская губ., Одесский/Тираспольский у., Либентальский колон. окр.; Гросс-Либентальская (Мариинская) вол.; в сов. период - Одесская обл., Овидиопольский/Спартаковский (Гросс-Либентальский) нем./Цебриковский/Червоно-Повстанческий р-н. Лют. село, осн. в 1805. У р. Барабой, в 25 км к юго-зап. от Одессы. Основатели - 40-50 сем. из Венгрии (выходцы из Вюртемберга и Рейнской обл.). Лют. приход Фрейденталь. Земли 2995 дес. (1857; 50 двор. и 75 беззем. сем.), 3010 дес. (1918), 3000 га (1940). Кирп.-черепич. з-д. Сельсовет (1926). Жит.: 517 (1825), 867 (1859), 768 (1887), 918/875 нем. (1897), 987 (1905), 962 (1911), 895 (1916), 916 (1918), 1020 (1926), 1111 (1943).
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»