Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Четыре года назад, если быть точным 09.01.2008 года, я зарегистрировался на старом форуме ВД.
И с тех пор началась моя эпопея изучения фамилии Райхерт на Волге. За прошедшие четыре года мне удалось много узнать об этой фамилии и даже написать книгу о них. Вернее наполовину - о всех волжских и наполовину, о своей веточке- Райхерт из Боаро. С Волги, следы моих Райхерт привели меня на Кавказ.

По семейной легенде, мой прадед Генрих в семилетнем возрасте стал сиротой. С кем то из родственников он подростком попадает на Кавказ и остаётся там до конца своей жизни.Когда он туда попал, я ещё не выяснил.Но в прошлом году мне приоткрылась тайна, что первые Райхерт из нашего рода, осели в колонии Каново. В списках 1916 года по колонии Каново(Кавказ), я отыскал Андреаса Рейхерт( возможно Петера Андреаса) 71 лет от роду. В графе откуда прибыл, стояло Самарская губерния и по вероисповеданию стояло- лютеранин. Согласно этим сведениям, поиск его корней на Волге, был мне облегчён.

Мне удалось вычислить по документам переписей, что это никто иной, как Петер Андреас Рейхерт из колонии Лилиенфельд. В списке 1916 года по Каново, в соседнем домохозяйстве был обозначен Христиан Андр.Рейхерт 39 лет. Рассуждая логически , я подумал если они проживают рядом, значить есть какая-то связь между ними. Имея списки рождённых Райхерт, в Лилиенфельде мне не составило труда найти его. Им оказался сын Петера Андреаса Рейхерт и старший брат моего прадеда Генриха(как я предполагал тогда).
Ещё раньше, когда я получил списки рождённых в Лилиенфельде и зная примерную дату рождения моего прадеда, я предположил, что его отец никто иной, как Петер Андреас Райхерт- 1845 г.р.
Вот эта семья в метрических записях:
Peter Andreas Reichert
Frau: Catharina Elisabeth Krug
Ihre Kinder:
Johann Christian, 30.08.1876
Johann Heinrich, 17.06.1879
Но в этих списках есть ещё одна семья с главой, по имени Петер Андреас.

Не имея данных о смертях ( из них бы я точно узнал возраст родителей прадеда) я только предположил, что отец моего прадеда 1845 г.р. Ну и логично было предположить, что второй Петер Андреас ( 1850 г.р.) младший по возрасту, это и есть глава второй семьи. Сначала я подумал, что в Каново ( в списке 1916 года) стоят отец и старший брат прадеда. Во всяком случае я так думал.Но меня мучали сомнения и я не мог себе представить, что имея такую близкую родню, прадед ни скем из них не общался!? Хотя в жизни всякое бывает.

Но при более глубоком изучении фамилии Райхерт в том районе и сравнении с именами из метрических книг по Лилиенфельду, я пришёл к следущему выводу : скорее всего в списках 1916 года стоит не отец прадеда , а двоюродный брат его отца. И ещё одно, я сделал вывод, что все Райхерт в Степновском районе (район Каново), были поголовно выходцы с Волги из Лилиенфельда. Всё это мне удалось сопоставить из списков репрессированных( а они далеко неполные). Но всё же, из них мне удалось кое что узнать, о проживавших там, до войны Райхерт. И это подвергло сомнению моё первое предположение, что прадед прибыл на Кавказ с отцом. Наверное всё же это был не его отец, а возможно родный дядя или брат. Ну и тогда получается, что Райхерт появились в тех местах не раньше 1890-х годов.

Может быть я объяснил всё так запутанно, что непонятно, кто и что откуда? В этой теме я хочу выяснить корни всех Райхерт на северном Кавказе.Тем более, что я теперь знаю, что селились они изначально в трёх районах: в районе Каново( на юге), в Благодарненском районе(восточнее Ставрополя) и на Кубани ( в районе Кропоткина).Вот я и хочу выяснить-кто есть кто.В последнее время удалось выйти на контакт с представителями двух районов( Каново и Кропоткин).Посмотрим, что удасться выяснить.
Продолжение следует...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Jürgen Reichert писал(а):Уважаемый Генрих, Вы говорили, что у Вас имеется копия письма с историей нашей семьи в изложении одного из братьев.
Буду Вам очень признателен, если и мне экземпляр вышлете. Спасибо
Jürgen Reichert писал(а):С братом (romul737) мы связь не поддерживаем (так уж вышло).
Я был тоже удивлён, что он так рьяно взялся поначалу за розыски.Даже свёл его с покойной Милиной Эдель.
Но как я понял, он один раз разговаривал по телефону с ней и с тех пор пропал.Так мы и не знаем до сих пор, какая же связь ваших Райхерт с её предком Эманнуилом Райхерт.
Хотя связь видимо какая то есть, даже в плане того что имя Эманнуил повторялось в этих семьях.Мы установили что предок Милины поначалу пребывал в колонии Иоганесдорф, что находилась рядом со Ставрополем.Потом они видимо перебрались восточнее Ставрополя, в Мартинсфельд (золотарёвские колонии) где до войны проживали и другие Райхерт.
Сделаю...
Jürgen Reichert писал(а):В каком из них проживали мои предки, ума не приложу...
Скорее всего ни в одном из этих...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Jürgen Reichert
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Jürgen Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):Я был тоже удивлён, что он так рьяно взялся поначалу за розыски.
Ну, Роман особой усидчивостью и методичностью никогда не отличался (не в обиду ему, если вдруг увидит моё сообщение).
Heinrich Reichert писал(а):Даже свёл его с покойной Милиной Эдель.
Как жаль, что эта замечательная женщина умерла...
Heinrich Reichert писал(а):Так мы и не знаем до сих пор, какая же связь ваших Райхерт с её предком Эманнуилом Райхерт.
А не может быть так, что это один и тот же человек? Уж слишком много Эммануилов что-то...
Да, а у Милины наверняка есть дети, внуки..? Нет? Наверное возможно как-то с ними связаться?
Heinrich Reichert писал(а):Скорее всего ни в одном из этих...
Вы говорили, что написали книгу о злоключениях семьи Райхерт на российских просторах... Её возможно как-то приобрести? Просто у меня очень мало информации о жизни (географии расселения) нашей семьи в России. Надо читать... и много читать. Буду благодарен, если укажете источники, литературу.

P.S.: Спасибо Вам огромное за выложенные фотографии: таких даже в нашем семейном альбоме я лично не видел.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Jürgen Reichert писал(а):А не может быть так, что это один и тот же человек? Уж слишком много Эммануилов что-то...
Да, а у Милины наверняка есть дети, внуки..? Нет? Наверное возможно как-то с ними связаться?
Наверное не может, так как прадед Милины Фридрих Эммануилович был 1871 года рождения.Ну, а ваш прапрадед Эммануил (если не ошибаюсь Иванович) был рождён...
Reichert, Emanuel 9 Sep 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820
Reichert, Mathilde 7 Apr 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820 geb. Balles
Т.е. если представить родственную связь ваших Райхерт с предком Милины, то Иоганн и Эммануил Райхерт могли быть братьями рождёнными где-то в 1830-40е годы.
Упоминание о предке Милины-Эммануиле мы нашли в колонии Иоганесдорф (под Ставрополем), за пять лет до рождения его сына Фридриха...
Heinrich Reichert писал(а):Екатерина Жердева писал(а):1866 года ноября 27 дня, мы ниже подписавшиеся Ставропольской губернии и уезда Колонии Иоганс-Дорф колонисты бывъ сего числа по призыву нашего старшины на мировой сходъ где он предъявил нам, что проживающий в нашей колонии и изъявивший желание причислится в оной, о чемъ уже производится переписка, колонист Саратовской губернии Иоганесъ Гертъ в одной мужиска и трёх женска пола душахъ, без ведома его ......(непонятно-общества?), продав свой дом и всё состояние ему принадлежащее и 27 числа июля сего 1866 года отправился неизвестно куда со всем своим семейством, мы поговорили между собой настоящим предметом и во избежание чтобы на случай причисления колониста Герта в нашу колонию не пришлось бы нам платить за его семейство подати и другие повинности, единодушно, непринуждёно и по общемъ нашему согласию, посмеявшего просить распоряжения высшего начальства, не причислять вышепрописанного колониста с семейством къ обществу нашему, по вышеогаворенымъ причинам и начавшуюся переписку производимую о томъ приостановить, в том и подписываемся:

Johann Schmalz
Franz Rehband
David Puhlmann
Emanuel Reichert
Большинство жителей колонии были выходцами из Екатеринославской губернии, поэтому я основывась на том,
что имея сведения по всем Райхерт на Волге в период с 1830 по 1857 года, я не нашёл среди них соискателя на отца
прадеда Милины, с именем Эммануил.Поэтому мы переключили всё внимание на Украину, где были большие шансы.
И тут как раз на горизонте появились ваши Райхерт из Крыма( и соответственно до этого они жили на Украине).
Тем более, что предки Милины переселились в Константиновку( под Пятигорском) из колонии Мартинсфельд где то в после революционные годы.
Ну, а в районе Золотарёвских колоний(восточнее Ставрополя) проживали другие Райхерт, корни которых как мне кажется( учитывая происхождение коренных
основателей - из Бессарабии и Причерноморья) тоже были с Украины.Колонию Петерсталь 1857(из под Одессы) я по просьбе Милины "прощупал", но не нашёл там вообще Райхерт.
Колонию Петерсталь на Ставрополье(Селивановку) я вообще не беру в расчёт.Слишком мала вероятность, что там жили Райхерт.
Так я и не нашёл связи куда можно было "приткунуть" предков Милины. Единственно, что изначально они появились в районе Ставрополя. Архив Ставрополя ничего не смог(или не захотел)
мне подтвердить откуда появился прапрадед Милины - Эммануил Райхерт, в колонии Иоганесдорф.
Да, у Милины остались дети и внуки.Но своих поисках по предкам она была одна...
Jürgen Reichert писал(а):Вы говорили, что написали книгу о злоключениях семьи Райхерт на российских просторах... Её возможно как-то приобрести?
Пожалуйста, читайте...
Ссылка на книгу о Райхерт из Бинген
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Jürgen Reichert
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Jürgen Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):Наверное не может, так как прадед Милины Фридрих Эммануилович был 1871 года рождения.Ну, а ваш прапрадед Эммануил (если не ошибаюсь Иванович) был рождён...
Голова кру́гом... получается, что отец моего деда (Владимира Эммануиловича) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ Эммануилом Ивановичем... тогда кто отец деда? Эммануил Эммануилович, фото которого Вы размещали ранее в теме? Но ведь Вы говорили, что он эмигрировал в Америку, а его БРАТЬЯ (в числе коих и мой дедушка) остались в России. Другими словами, Эммануил Эммануилович это старший из девяти детей. У меня вопрос: кто их отец, то есть мой прадед? Ведь Вы говорите, что
Heinrich Reichert писал(а):ваш прапрадед Эммануил (если не ошибаюсь Иванович) был рождён...
Я всегда думал, что Эммануил Иванович это мой ПРАдед, а Вы утверждаете, что он - мой ПРАПРАдед и Вашим утверждениям я безоговорочно верю, ибо Вы уже достаточно давно занимаетесь историей рода Райхерт. Вам, как говорится, виднее. Но вопрос остаётся: кто тогда мой ПРАдед? Логически могу предположить, что его звали Эммануил Эммануилович, но данных по нему я у Вас не нашёл (дата рождения и т.д.)

Вот, какая картина у меня складывается (наглядно обрисую): два брата Эммануил и Иоанн родили сыновей Фридриха и Эммануила соответственно, то есть, Фридрих (предок Милины) и Эммануил (наш предок) были двоюродными братьями. Эммануил Иоаннович стал отцом Владимира Эммануиловича (моего дедушки), но тогда он (Эммануил Иоаннович) приходится мне ПРАдедом, а Вы говорите, что это мой ПРАПРАдед... нескладное что-то выходит...
Heinrich Reichert писал(а):Пожалуйста, читайте...
Ссылка на книгу о Райхерт из Бинген
Огромное спасибо.

Да, и письмо братьев Райхерт... прямо не терпится почитать... мой электронный адрес (если вдруг понадобится): georgya2012@yandex.ru
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): romul737 писал(а):"Здравствуйте heiner. Хотел бы узнать что-нибудь о прадеде и прапрадеде. Их фамилия Рейхерт.В 1900-годах они жили в Крыму г. Симферополь. Самый старший в нашем роду, о котором я знаю - прапрадед Иммануил, его жена - Матильда (возможно). У них было 9 детей : Иммануил, Андрей,Йохан,Эмиль,Владимир, Эрна, Ирма, Розалия и мой прадед Яков (приблизительная дата рождения 1895 г. ) . По моей информации в Крым они приехали из Petersthal/Петровка (двое или трое старших детей родились в Петровке). Я только начинаю собирать информацию о предках. За любые полезные сведения и добрый совет буду крайне признателен."



Хотел бы опять вернуться к этому сообщению.Жаль конечно этот Baz_76 так и не объявился.Вот, что я после того сообщения выявил на odessa3:

Baz_76
Я рад что вы заглянули сюда.Сам я больше по Волжским Райхерт занят.Но здесь на форуме есть Милина,её прадед Фридрих Эммануилович, рожден в Ставрополе в 1871 году,а вот откуда его отец она хотела бы знать.Кто знает может корни тянутся в Petrowkу?Тогда её прапрадед должен где то в 184..годах быть рождённым.Вам бы не мешало с ней пообщаться.

Reichert, Emanuel 9 Sep 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820
Reichert, Mathilde 7 Apr 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820 geb. Balles
Reichert, Emanuel 9 May 1897 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820
Reichert, Nikolaus 15 Aug 1926 Simferopol A3342EWZ50-G061 0820
Reichert, Woldemar 20 Jul 1930 Stawropol A3342EWZ50-G061 0820

Reichert, Irma 11 Jul 1931 Simferopol A3342EWZ50-G061 1291
Reichert, Nina 23 Dec 1935 Simferopol A3342EWZ50-G061 1291
Reichert, Georg 13 Sep 1937 Simferopol A3342EWZ50-G061 1291

Reichert, Heinrich 15 Mar 1943 Simferopol A3342EWZ50-G061 1480

Reichert, Emmanuel 9 May 1897 Petrowka A3342EWZ50-F024 1550
Reichert, Martha 25 Jan 1897 Olgino A3342EWZ50-F024 1550 geb. Blank
Maklezow, Lilli 25 Sep 1919 Simberopol A3342EWZ50-F024 1550 geb. Reichert

Maklezow, Johann 1886 Otradnaja A3342EWZ50-F024 1550
Maklezow, Julie 1886 Otradnaja A3342EWZ50-F024 1550 geb. Lisowski
Maklezow, Alexander 26 Mar 1913 Otradnaja A3342EWZ50-F024 1550
Maklezow, Lilli 25 Sep 1919 Simberopol A3342EWZ50-F024 1550 geb. Reichert

Maklezow, Heinrich 31 Aug 1937 Armawir A3342EWZ50-F024 1551
Maklezow, Viktor 28 Jun 1940 Armawir A3342EWZ50-F024 1551
Maklezow, Emma 28 Aug 1942 Armawir A3342EWZ50-F024 1551

Maklezow, Maria 1882 Holstein, Wolga A3342EWZ50-F024 1532 geb. Burger
Maklezow, Potap 1881 Frolowo A3342EWZ50-F024 1532
Maklezow, Alexander 7 Oct 1904 Frolowo A3342EWZ50-F024 1532
Maklezow, Alexandra 1906 Frolowo A3342EWZ50-F024 1532 geb. Iwachnenko






сведения о тех кто побывал в Германии в войну и получил подданство и сведения о их родственниках.Конечно это почти ничего.Но можно поискать в церковных книгах по Крыму здесь click here



Так вот в письме, которое я переслал вам Роман стоит, что: Райхерт Эммануил Иванович (родоначальник вашей семьи) был рождён 2 августа 1878 года и что его жену звали Матильда. А дочь его сына Эммануила - Лилия, по мужу была Маклецова. Значит данные с EWZ -это данные об одной и той же семье Райхерт.Тогда их "одиссею" можно представить так: Петерсталь(Петровка)-Симферополь- Ставрополь-Армавир- 1941 Таганрог-Сибирь-Америка.
Прочитайте внимательно сообщение приведённое мною ранее в этой же теме.Я сделал ошибку- Эммануил Иванович Райхерт( ваш прапрадед) был рождён 2 августа 1878 года.
Письмо как только найду его в недрах своего компа, сразу же вам отправлю.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Jürgen Reichert
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Jürgen Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):Reichert, Emanuel 9 Sep 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820
Reichert, Mathilde 7 Apr 1878 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820 geb. Balles
Reichert, Emanuel 9 May 1897 Petrowka A3342EWZ50-G061 0820
Первый Эммануил, насколько я понимаю, это и есть Эммануил Иванович, а второй - его старший сын (Эммануил Эммануилович), уехавший в Америку (брат моего деда).
Heinrich Reichert писал(а):Эммануил Иванович Райхерт( ваш прапрадед) был рождён 2 августа 1878 года.
Данных на него в приведённых Вами списках нет...
Heinrich Reichert писал(а):Письмо как только найду его в недрах своего компа, сразу же вам отправлю.
Хорошо, спасибо.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Jürgen Reichert писал(а):Данных на него в приведённых Вами списках нет...
Heinrich Reichert писал(а):Так вот в письме, которое я переслал вам Роман стоит, что: Райхерт Эммануил Иванович (родоначальник вашей семьи) был рождён 2 августа 1878 года и что его жену звали Матильда. А дочь его сына Эммануила - Лилия, по мужу была Маклецова. Значит данные с EWZ -это данные об одной и той же семье Райхерт.
Из архива присланного мне Милиной.
Изображение
Американцы - дочь Эммануила Эммануиловича - Лилия, по мужу была Маклецова и её дочь Эмма...
Изображение
Семья Бланк (родственники жены Эмануила Эмануиловича - вашего прадеда...)

Ждите копии письма я их отослал...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Jürgen Reichert
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Jürgen Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):Ждите копии письма я их отослал...
Спасибо, скачал. Почитаю.
Alex Reichert
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 16:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Alex Reichert »

Здравствуйте Генрих! Моя фамилия тоже Райхерт. Зовут Алексей. Отличную работу Вы проделали. Хотелось бы тоже узнать свою родословную. Мой дед Райхерт Эрих Христьянович 22.07.1939-08.2005. Родился в Каново. Когда ему было 2 года семью сослали в Казахстан.
Его родители :Христьян Райхерт
Ольга Райхерт(дев.Шнайдер)11.1905-05.1975 Вроде тоже родом из Каново...
Сын Эмиля,Валерий Райхерт, который живёт в 35 км от вас двоюродный брат Эриха, моего деда.
К сожалению это всё. Эта информация у меня от моей тёти , дочери Эриха.
Может у Вас есть материалы по этой ветке или подскажите где искать?

С уважением Алексей Райхерт. Моя эл. почта: alexius-85@mail.ru
PS:мы живём на юге Германии , город Фрайбург
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Здравствуйте, Алекс. Отрадно констатировать, что потомки "моих" Райхерт продолжают проявлять интерес к истории своего рода.
Почему "моих" Райхерт?
Дело в том, что лет пять назад когда я ещё заканчивал книгу о своём роде Райхерт из колонии Боаро, я познакомился с Валерием Эмильевичем Райхерт. Тогда мы предположили, что его дед Христиан Райхерт, сын Андреаса Райхерт - выходцы с Волги, из колонии Лилиенфельд.
Это нам удалось восстановить по ликвидационным спискам 1916 года по селению Каново:
1) Андрiасъ Рейхерт - 71 год, место выхода: Самарской губ. Составъ семьи: Муж.5, Жен.5
2) Христьянъ Андр. Рейхертъ - 39лет, место выхода: Самарской губ.Составъ семьи: Муж.5, Жен.5
Почему я решил, что они из Лилиенфельда, Самарской губернии? Так как я вплотную занимался Райхерт с Волги я мог проверить где в 1845 году, на Волге мог родился Андреас Райхерт.
Вот сведения по переписи населения 1850 года, по колонии Боаро:

№/Haus №1834 und 1850 /Name und Vorname/Verwandtschafft/Alter( bei männer in 1834 und 1850)/Notizen
№768 №58/81 Johann Reichert H 42 58
№769 Katharina F 58
№770 Andreas S 16 32
№771 Sofia St 33
№772 Christian E 10
№773 Peter Andreas E 5

Перепроверив все данные я убедился, что это был единственный подходящий Андреас Райхерт из всех колоний Самарской губернии. В 1859 году семья его отца переехала в новую колонию Лилиенфельд.
И вот уже его семья в списках рождений Лилиенфельд 1870 годов:
Peter Andreas Reichert
ж. Catharina Elisabeth Krug
Их дети:
c. Johann Christian, 30.08.1876
Johann Heinrich, 17.06.1879


По поводу рождения деда Валерия - Христиана Андреевича ( или Андреасовича?) у нас возникли нестыковки. По его сведениям, он был 1861 года рождения!? Это выяснить мы пока не можем т.к. не имеются сведений по рождениям в колонии Боаро и Лилиенфельд с 1859 по 1870 год. По моим подтверждённым записям, он был 30.08.1876 года рождения.
Посмотрите: по ликвидационным спискам 1916 года минус 39 лет, будет 1877 год или точнее 1876 год, а они списки датированы 31 мая 1916 года.
Вот и получается, что Христиану на тот момент не исполнилось 40 лет. Так что здесь вероятность что это тот Христиан - на 99,9% . Ну, а если бы Христиан был 1861 года рождения, по сведениям Валерия о детях деда - последний кого он назвал, была дочь Катерина 1928 года рождения. И получается, что отец её в то время был 67 лет от роду? Валерий упомянул ещё, что у деда была вторая жена. По его сведениям это была Моор Магдалена Ивановна 1889 года рождения. И у них якобы было 8 детей - четыре сына и четыре дочери. В 1908 году у них родился первый сын Христиан - брат Эмиля, отца Валерия? И получается, что этот Христиан ваш прадед? Вот сведения на вашего деда и кажется на вашу прабабушку:
Рейхерт Эрих Христианович
Родился в 1939 г., Советский р-н Ставропольский кр.; Проживал: Ставропольский кр.Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края

Рейхерт Ольга Петровна
Родилась в 1906 г., Советский р-н Ставропольский кр.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края

Валерий говорил, что у его деда Христиана должны были быть дети от первого брака. И это возможно.Если предположить, что у Христиана Андреевича был сын от первого брака( а может и второго?) тоже Христиан, то вполне возможно, что в новом браке он назвал ещё одного сына -Христианом ( вашего прадеда).
Но...В архиве Ставрополя я нашёл запись по колонии Каново: в 1895 году вдовец Христиан Райхерт сочетался браком с вдовой Екатериной Луизой Визнер. Но в таком случае, тот Христиан о котором мы вели речь раньше должен был быть вдовцом в 19 лет!?Подозреваю, что возможно в Каново был ещё один Христиан, но старше того, о котором мы говорили.
Вы ещё не запутались в этих хитросплетениях? Просто по логике в Каново в 1900х годах пошли две ветви Райхерт- Христиановичей,
толи от одного или двух разных - Христианов Райхерт.И об этом говорит следующий факт.
Вот сведения из карточек трудармии Челябинска:
Райхерт Христиан Христианович 1899 года рождения, место рождения - Орджоникидзевский край, Советский р-н, с.Каново, немец, проживал - Актюбинская обл., Шулатан, мобилизован - Сосновским РВК, 24.07.1942, причина убытия - освобожден 28.04.1943.
А вот возможно его дети т.к. они не подпадают в родственники вашему прадеду и прапрадеду.

Рейхерт Гильда Христьяновна
Родилась в 1924 г., с. Старо-Каново Советского р-на Орджоникидзевского кр.; в с. Старо-Каново Советского р-на Орджоникидзевского кр.; Приговорена: в 1941 г.
Приговор: выселена из Советского р-на Орджоникидзевского края на спецпоселение в Актюбинскую обл. Казахстана.
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Райхерт Владимир Християнович, 1926 г.р.,
ур. с. Каново Советского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из с. Каново Советского района Орджоникидзевского края.

Ну вот на этом я и закончу. Захотите что нибудь написать- пишите , спрашивайте. Почитайте мою книгу Reichert aus Bingen это кстати теперь и ваш род.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение sander »

Heinrich Reichert писал(а):Райхерт Петр Андреевич 1898 года рождения, место рождения - Орджоникидзевский край, Степновский р-н, с.Ольгино, немец, проживал - Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с.Высокое,
мобилизован - Айртауским РВК, 09.02.1942, причина убытия - умер 15.06.1942
Андрей, я разыскиваю данные о Райхерт Леон (Леонард?) 28.09.1904 г.р., вероятное место рождения: Вольдемфюрст — Великокняжеское — Ольгинское — Кочубеевское или где-то в этом районе. Его жена - Екатерина Адольфовна Зоммерфельд, родилась 24.06.1905 года.
По предположениям родственников, у Леона был неродной отец, т.к. его фамилия была Вольф.
Вдруг у тебя что в твоих накопленных по фам. Райхерт данных есть что-нибудь и по этой персоне? :-)
В родственном окружении могут быть пересечения по фамилии Визнер (Woessner) и Майер.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Алескандр, Ольгино и Ольгинское разные вещи и отстояли они друг от друга в ста семидесяти километрах. Райхерт из Ольгино это по моим предположениям из моего лиленфельдского рода Райхерт с Волги. А Райхерт из Вольдемсфюрста скорее всего причерноморские немцы.
Рейхерт Амалия Вильгельмовна
Родилась в 1891 г., Крым, Кол. Самау; в Крым, Кол. Самау; немка; грамотная; б/п;
групповод 1-й бригады колхоза "Ленинфельд".
Проживала: с. Великокняжеского.
Арестована 19 ноября 1934 г.
Приговор: 3 года лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Александр задал мне вопрос в ЛС
Выяснил отчество Леона Райхерт - Карлович. Место рождения - Ставропольский край, то ли посёлок Воронцовский, то ли район Воронцовский - точнее не помнят.
Решил ответить ему в теме, дабы она развивалась дальше...
На Ставрополье была одна Воронцовка https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%81%D0%BA
Теперь о Карле Райхерт в тех местах.
sander писал(а):В родственном окружении могут быть пересечения по фамилии Визнер (Woessner) и Майер.
Если ты читал сообщение как раз перед твоим, то ты должен был обратить внимание на следующее...
Heinrich Reichert писал(а):Потому что в архиве Ставрополя есть запись по колонии Каново: в 1895 году вдовец Христиан Райхерт сочетался браком с вдовой Екатериной Луизой Визнер.
Добавлю ещё: у меня есть следующая запись из того же архива - в 1895 году вдовец Карл Райхерт сочетался браком с вдовой Екатериной Елизаветой Шмидт.
sander писал(а):Андрей, я разыскиваю данные о Райхерт Леон (Леонард?) 28.09.1904 г.р.,
Ну тогда ещё одно свидетельство к размышлению
Рейхерт Павел Карлович
Родился в 1902 г., в с. Карлсфельд; немец; малограмотный; б/п; колхозник.
Проживал: Колонии Райнфельд.
Арестован в сентябре 1937 г.
Приговор: расстрелян
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Дополнительно ко всем этим населённым пунктам, чтобы на примере было видно расположение этих населённых пунктов , относительно друг - друга: Каново, Воронцово-Александровское, Райнфельд и Карлсфельд
Изображение
Воронцово-Александровское на карте 1942 г.
Pjatigorsk 1:500 000
L-38 - SW Luftwaffe 1942г.
Относительно Карла Райхерт. В ликвидационных списках 1916 года по колонии Каново он не прослеживается.Как и в списках Из списка домохозяев селения Pоманского Ольгинской волости Святокрестовского уезда Ставропольской Губернии. Составлен по карточкам Всероссийской сельско-хозяйственной переписи 1916 года
Смею предположить: Если судить по этим двум записям о браке в 1895 году - Христиан Райхерт в списках 1916 года, в 1895 году ему 18-19 лет! Мог ли он в этом возрасте быть женатым и овдоветь? Вполне.
Heinrich Reichert писал(а): Валерий упомянул ещё, что у деда была кажется вторая жена. По его сведениям это была Моор Магдалена Ивановна 1889 года рождения. И у них было 8 детей - четыре сына и четыре дочери. В 1908 году у них родился первый сын Христиан,
Но тогда чей сын этот?
Райхерт Христиан Христианович 1899 Орджоникидзевский край, Советский р-н, с.Каново немец Актюбинская обл., Курчумский р-н, Шулатан Сосновским РВК 12.02.1944 освобожден 28.04.1943
из списков трудармейцев Челябинскстроя
Опять же, если отец этого Христиана, тот же самый, то Христиан рождённый в 1908 году-это сын от третьего брака %) Возможно в Каново, как я предполагал раньше, в 1895 году было два Христиана Райхерт?
Но тогда в списках 1916 года, нет второго Христиана!? Ну или если он был постарше, то мог умереть к тому времени? Или мог переселиться в близлежащие, вновь образованные колонии?
В Фриденфельде например, жил Иван Саломонович Райхерт( 1889 г.рожд.). Родом он был из Лилиенфельда.
Короче можно предполагать и предполагать. Одно беспорно. Райхерт в тех местах были скорее всего все из моего рода Боаро.
Ну и фамилия Визнер.Что характерно эта фамилия не отражена на Ставрополье не в одних реабилитационных списках.Возможно, что следы этой фамилии ведут на Волгу (правая сторона).
Фамилия Майер и Шмидт есть, но эта фамилия довольно распространена и в окружных поселениях.
Надеюсь, что кто нибудь из тамошних Райхерт со временем ещё откликнется.Но они правда как призраки :-D Появляются и сразу изчезают.
Alex Reichert - Зарегистрирован:12 дек 2015, 18:14 Последнее посещение:15 дек 2015, 23:31
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение sander »

Наверное, ты прав, Андрей, что здесь информацию разместил. Вдруг кто-то прочитает и... откликнется, но сразу не исчезнет :-) .
Но ты меня озадачил!!! Столько информации - это ж сколько переваривать/проверять придётся :-) .
Очень к месту упомянута фамилия Шмидт :-D . Как мне удалось выяснить, девичья фамилия матери жены Георгия (Георга) Филипповича Визнера - Шмидт, звали её Амалия, умерла примерно в 1951 г. К чему я это упомянул?
Райхерт Леон Карлович - это дед по материнской линии, Визнер Г.Ф. - дед по отцовской линии, родился в с. Великокняжеское Либкнехтовского района Орджоникидзевского края в 1897 г., потом переехал с семьёй на станцию Овечка, арестован в 1937 г. в г. Баку (как он туда попал - пока не выяснил). Его жена - Майер Мария Давыдовна, род. 14 марта 1904 г. в Воронцовском (?) Ставропольского края. Это к твоему замечанию:
Heinrich Reichert писал(а):Позже подселялись из других регионов России. Скорее всего эти переселения осуществлялись за счёт родственных связей, которые поддерживались на протяжение многих лет.

Но и это ещё не всё по моим дальним родственникам - Райхертам :-D. Через два поколения одна из Визнер вышла замуж за потомка другого Райхерт, о котором пока сведений точных нет, но говорят, что он уже точно родом из Крыма :-D , но что-то я и в этом сомневаться начал :sm64: .
Как будут новые сведения - сообщу здесь.
P.S.: Андрей, похоже, не зря фамилии наших родственников числились в Каново в списках 1916 г. практически рядом ;-).
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

sander писал(а):Визнер Г.Ф. - дед по отцовской линии, родился в с. Великокняжеское
Визнер Андрей Андреевич 1912 года рождения, место рождения - Северный Кавказ, Пятигорский р-н, г. Пятигорск, немец, проживал(а) - Марыйская обл., Иолотанский р-н, к-з "Красное Знамя", мобилизован(а) - 17.04.1942, убыл(а) - освобожден, дата убытия - 20.05.1943.
Книга Памяти трудармейцев треста "Челябметаллургстрой"
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение sander »

sander писал(а):Через два поколения одна из Визнер вышла замуж за потомка другого Райхерт, о котором пока сведений точных нет, но говорят, что он уже точно родом из Крыма , но что-то я и в этом сомневаться начал .
Потомок другого Райхерт оказался из Рорбаха :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение 1.Hilfe »

1 января 1920 г. в г. Владикавказе родился и 9 января в Вознесенской церкви крещён Василий.
Родители: гражданин Саратовской губернии, Камышенского уезда, Ольгинской волости Иван Фёдоров Райхерт и его законная жена Александра Максимовна.
ф.296, оп.1, д.128. л.9об
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

1.Hilfe писал(а):гражданин Саратовской губернии, Камышенского уезда,
О Райхерт в Кабардино -Балкарии и Осетии я знал и раньше но не затрагивал этот вопрос т.к. не мог их отнести к "своим" степновским и только предполагал, что они либо "правобережные" волжские, либо причерноморские.
Heinrich Reichert писал(а):В этой теме я хочу выяснить корни всех Райхерт на северном Кавказе.Тем более, что я теперь знаю, что селились они изначально в трёх районах: в районе Каново( на юге), в Благодарненском районе(восточнее Ставрополя) и на Кубани ( в районе Кропоткина).Вот я и хочу выяснить-кто есть кто.
Но судя по сведениям Марины, да это было бы и логично т.к. основатели Александрдорфа возле Нальчика и Михельсдорф (Михайловское) около Владикавказа немцы с правобережья Волги.
Думаю, что вполне возможно Райхерт из Куттера или Крафта могли поселиться рядом с земляками. И если в начале основания тех колоний и вплоть до революции были какие то ограничения в переселениях из материнских колоний на Волге, то уж после революции это уже не играло ни какой роли.Голодные двадцатые и тридцатые годы прошлого столетия, а также репрессии заставляли людей часто менять места поселений. Тем более если на Кавказе находились родственники и земляки.
Рейхерт Яков Яковлевич
Родился в 1928 г., Саратовская; в Саратовская; немец;
Проживал: Саратовская обл.
Приговор: выселен в Новосибирскую обл. (по нац. признаку)
Реабилитирован 19 сентября 1996 г.
Источник: МВД Кабардино-Балкарии

Рейхерт Владимир Яковлевич
Родился в 1932 г., Саратовская; в Саратовская; немец;
Проживал: Саратовская обл.
Приговор: выселен в Новосибирскую обл. (по нац. признаку)
Реабилитирован 19 сентября 1996 г.
Источник: МВД Кабардино-Балкарии

Райхерт Георгий Яковлевич
Родился в 1910 г., Рсо-Алании; в Рсо-Алании;
Проживал: Орджоникидзевский кр.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Павлодарская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
Вот ещё одно подтверждение о Райхерт из Владикавказа
Изображение

Город Дзауджикау - Владикавказ
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение 1.Hilfe »

1.Hilfe писал(а):Ольгинской волости
А эту волость как-то можно увязать с местами компактного проживания Райхерт? Иными словами, откуда Иван Фёдорович приехал к нам?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Фамилия Райхерт на северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

1.Hilfe писал(а):Саратовской губернии, Камышенского уезда, Ольгинской волости
Элементарная ошибка... На самом деле это скорее всего ...
ОЛЕШИНСКАЯ ВОЛОСТЬ, Камышинского уезда, Саратовской губернии
Ну, а насчёт Райхерт... Могли быть из Диттельского клана.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»