Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

valentina moor
Постоянный участник
Благодарил (а): 123 раза

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение valentina moor » 15 янв 2012, 21:32

Мои родственники жили на хуторе Nikolaewsfeld bei Martinsfeld.Фамилии Киллер и Моор.Мой дед Иван Петрович 1899-1943.его жена Моор урождёная Киллер Христина Христьяновна 1904-1980.Предпологаю что их родители на 1878 год жили там.
У детей место рождения записано Мартыновка.
Мои предки были с северного Кавказа депортированы в северный Казахстан,там они и умерли.

v.rau
Постоянный участник
Благодарил (а): 216 раз

Сообщение v.rau » 22 янв 2019, 01:39

alienulo2018, надо искать посемейные списки, церковные записи, переписи населения, любые докумнеты.
Не думаю, что в 1902 году в Мартинсфельде родились несколько девочек с именем Розалия и отцом Йоханном.
Прадедушка Генрих Кляйн мог родиться на Волге. Порешишируйте в этом разделе
viewforum.php?f=37 все темы про фамилию Кляйн, может найдете что нибудь.
Rau, Legler, Schmidt, Müller, Knaub, Scheibel.
Grimm, Frankreich.

майер
Интересующийся
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение майер » 27 янв 2019, 23:50

Здравствуйте, я ищю что нибуд о моем пра деде. Его звали Мартын Вильгельмович Майер родился он в Золотаревке в 1908 году. Пока я ничего о нем не нащел. Может есть у кого либо какаято информация. Знаю что он вырос в дед доме. Потом проживал в нем хагинке где его арестовали НКВД. В 1938 году был расстрелен. Женат он был на Фриде Яковлевна Гейнрих (Майер). Я почему-то не могу видеть те фотографии, которые выставил Heinrich Reichert. Может там есть информация.
С уважением
Alexander Mayer

Mashunya.Alimova
Интересующийся

Сообщение Mashunya.Alimova » 30 май 2019, 18:01

Heinrich Reichert писал(а):
26 фев 2017, 03:42
.
Какой интересный сайт
Ерке Мартын Мартынович это мой пра-пра-прадед
Страно почему Имя и Отчество как село в котором он жил...На немецкое не похоже.. интересно как можно узнать как звали его на самом деле.. или это невозможно?
Ерке Мартын Мартынович прапрапрадед
Его сын Ерке Иван мартынович 1919 года рождения
Жена Ивана Мартыновича - Ерке Маргарита Ивановна ..шпатский район вот о ней информацию ищу. Ивана Мартыновича приговорили к 5 годам лагерей и как сгинул.. А вот что с женой Маргаритой стало и где ее искать не представляю..
Знаю что у них было 3 сыновей .. известно об одном лишь только это мой прадед Ерке Эргардт Иванович 1919 года рождения .. депортирован был один по нац признаку в Казахстан тогда еще Жезказганскую область поселок Акчатау.. куда депортировали двух других сыновей неизвестно..А главное куда мать сослали.. жива она была или нет на момент депортации
Подскажите как можно узнать судьбу Ерке Маргариты Ивановны по информации проживала в шпатском районе ..Какая ее была прежняя фамилия ... какой фамилии она относилась до замужества с Ерке... подскажите

W.Müller
Постоянный участник
Благодарил (а): 1735 раз

Сообщение W.Müller » 31 май 2019, 08:00

Mashunya.Alimova писал(а):
30 май 2019, 18:01
На немецкое не похоже.
Очень даже немецкое имя - Martin, c ударением на первый слог, сейчас хоть и редко, но встречается, а Мартын - это русифицированный вариант имени...
Mashunya.Alimova писал(а):
30 май 2019, 18:01
Ивана Мартыновича приговорили к 5 годам лагерей и как сгинул..
Ерке Иван Мартынович
Год рождения 1888
Место рождения с. Мартыновка
Национальность немец
Образование грамотный
Партийность беспартийный
Работа ветфельдшер
Место проживания с. Мартыновка
Мера пресечения арестован
Дата ареста 4 июля 1938
Приговор на 5 лет лагерей
Источник Книга памяти Ставропольского края - т.04
http://base.memo.ru/person/show/1021134

markovna2684
Интересующийся

Сообщение markovna2684 » 30 сен 2019, 22:51

Здравствуйте, ищу какие-нибудь данные своего прадеда, родилься в золоторевке,Майер Мартын отчество не известно, осталься сиротой вроде и его кто то приютил, растреляли в 1938 Калмыкии приютное, вот и вся информация.Фамилия пишется Майер/Mayer.

markovna2684
Интересующийся

Сообщение markovna2684 » 03 дек 2019, 22:43

Я его тоже ишу, верней информацию о нём, это мой прадед, а фрида прабабушка, их сын Оскар мой дед, напишите мне на почту, damavkras@gmail.com

Лариса-lar64
Постоянный участник
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Лариса-lar64 » 10 мар 2020, 02:35

Фонд № 303. Опись № 1.http://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act ... 214&page=1

Опись № 1

Уже добавлено в:
лютеране
Указы Московской евангелистско-лютеранской консистории, метрические свидетельства о рождении, крещении, бракосочетании, смерти и погребении прихожан г. Ставрополя, колоний Молочной и Золотаревки, Довсунско-Иоганосгейском приходе, списки учащихся школ немецких колоний, списки конфирмованных прихожан. Значительная часть документов на немецком языке.

Даты документов: 1876–1922 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Общее количество единиц хранения: 35, представлено на сайте: 35
Электронные копии документов отсутствуют

W.Müller
Постоянный участник
Благодарил (а): 1735 раз

Сообщение W.Müller » 02 авг 2020, 11:14

Из каталога дел Государственного Архива Ставропольского Края

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 1456.
По прошению жительствующего в колонии Мартынсфельд прусского подданного Юлиуса Карла Сейк о принятии его в русское подданство.
Даты документов: 1894–1895 гг.
Количество листов: 19

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 2954.
По прошению проживающих в колониях Зототаревке, Мартыновке, на участке Хубиярова, Ставропольского уезда и в Верхней немецкой колонии Александровского уезда баптистов, об утверждении их духовным наставником Адольфа Буссе.
Даты документов: 1900–1904 гг.
Количество листов: 159

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 4294.
По представленному духовным наставником баптистского прихода на Кавказе прошению поселян баптистского исповедания колоний Золотаревки и Мартыновки об утверждении Альберта Кнауц их духовным старшиной.
Даты документов: 1905–1906 гг.
Количество листов: 12

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 7993.
Переписка и рапорт в связи с жалобой доверенного поселян общества колонии Золотаревки, присяжного поверенного Маслова о неправильном включении имущества его доверителей в список русских подданных германских и австрийских выходцев, земли которых по закону 2 февраля и 13 декабря 1915 г. подлежат ликвидации.
Даты документов: 1916–1917 гг.
Количество листов: 3

Фонд № 58. Опись № 1. Дело № 376.
Отношение департамента главного управления наместника Кавказского о передаче немецких колонистов Закавказского края в ведение общих губернских учреждений, правила устройства колонистов, посемейный список колонии Мартинфельд
Даты документов: 1875–1876 гг.
Количество листов: 36

http://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act=funds&page=1

fraistanja
Частый посетитель
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение fraistanja » 22 ноя 2020, 02:24

Здравствуйте, ищу какие-нибудь данные своего прадеда, родилься в золоторевке, Иван или Ийоганнес Иванович Бахман.Пропал в трудоармии. Его родители Иван Андреасович Бахман, г.р.1974 и Элизабет Конрадовна Фурман г. р.1878.
Его жена Моника Давидовна Цыммерман. У них одна дочь Фрида Бахманн (р.29.10.1932)

Heinrich Reichert
Модератор
Благодарил (а): 2051 раз

Сообщение Heinrich Reichert » 22 ноя 2020, 15:43

майер писал(а):
27 янв 2019, 23:50
Я почему-то не могу видеть те фотографии, которые выставил Heinrich Reichert. Может там есть информация.
Третий раз обновляю информацию выставленную в первых постах. Понимаю, что во многих случаях это ценная информация. Но такова специфика интернета - редко получается, что выставленное здесь может продержаться несколько лет. И тут ничего не поделать. Либо надо постоянно это "латать" либо бросить и так же как многие появляться на несколько дней или месяц и забыть об этом форуме если никто не ответил на ваши вопросы. А вопросы зачастую заданы не по адресу. Например пишут - я нигде не нашёл информации... И имеется ввиду , что человек не обращался ни в архивы, ни в ограны УВД...Просто включил комп, сидя в уютном кресле и решил "погуглить". Но увы не всё в этом мире "гуглится" . Бывает так, что информации просто напросто нет.Ни в архивах ни в "заначках" маститых генеалогов. Ну она может и есть, но многим это так тяжело ( да и стоит может и денег и времени). И тогда ... Просто спросил(а) и через некоторое время забыл про этот форум и сайт....
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.

LindaP
Постоянный участник
Благодарил (а): 159 раз

Сообщение LindaP » 22 ноя 2020, 16:56

Heinrich Reichert, я так же, думаю, как и многие, благодарна за ваш огромный труд, вложенный в этот сайт и шляемся мы по сайту порой не потому, что не хотим обращаться в ахивы. Иной раз даже не знаешь куда обратиться. Например от И.Р.Плеве я получила информацию, что две семьи в начале XX века перебрались в Сибирь, но он не знает куда и когда. В какой архив мне обращаться. Написала в Энгельс, молчат. Писать в каждый архив Сибири, не давая им никакой информации, я думаю толку нет. Вот и сижу сейчас и изучаю всех рождённых, умерших в Томской губернии за 30 лет, да и то это только благодаря Мине, это она меня натолкнула на нужную ссылку. Да и то ни факт, что найду. Может статься, что они и не в Сибирь, а в Казахстан перебрались. Поэтому мы и спрашиваем, может кто то видел нужную нам информацию. Так же и органы УВД, если я ищу информацию о дядьях моего деда, я думаю, что я никогда её не получу, т.к. я не прямой потомок. А сколько стоит информация я тоже хорошо знаю и я думаю, что никто бы не отказался заплатить за нужную информацию, потому как посмотришь на отзывы о том, как работают архивы, то лишний раз не захочешь обращаться. А вам ещё раз огромное спасибо!!!

Heinrich Reichert
Модератор
Благодарил (а): 2051 раз

Сообщение Heinrich Reichert » 22 ноя 2020, 19:56

Да я имел ввиду таких. А их кстати немало ...
СТАТИСТИКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Зарегистрирован:15 июн 2015, 23:23Последнее посещение:30 июн 2015, 20:44Предупреждения:0 [ Заметки о пользователе | Вынести предупреждение ]Всего сообщений:1 | Найти сообщения пользователя
(0.00% всех сообщений / 0.00 сообщений в день)Наиболее активен в форуме:Кавказ и Закавказье
(1 сообщение / 100.00% сообщений пользователя)Наиболее активен в теме:Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.
(1 сообщение / 100.00% сообщений пользователя)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.

LindaP
Постоянный участник
Благодарил (а): 159 раз

Сообщение LindaP » 22 ноя 2020, 20:31

А я думала таких надоедливых, как я. Шучу я, я знаю, что таких не мало, но не у всех адское терпение, некоторые может быть и думают, что здесь на сайте можно найти всё. А некоторых действительно захватывает. Я сначала думала, что выстрою свою прямую ветку, найду откуда из Германии, чтоб туда съездить, ан нет, хочется узнать всё больше и больше. А предки на месте не сидели, поразъехались кому куда заблагорассудится, и хочется узнать не только куда уехали, но и почему. Ещё раз всем вам огромное спасибо за сайт, отсюда я очень много узнала и про то, как наши предки попали в Россию и получила предположение откуда мои первопоселенцы. И о преселенцах в Америку и о первой мировой. да много чего узнала. Спасибо!

fraistanja
Частый посетитель
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение fraistanja » 15 дек 2020, 21:46

Heinrich Reichert писал(а):
26 янв 2012, 20:26

Heinrich Reichert
Модератор
Контактная информация: Контактная информация пользователя Heinrich Reichert

Сообщение Heinrich Reichert » 26 янв 2012, 16:26
ЗОЛОТАРЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK SOLOTAREWKA,
Ставропольская губ., Ставропольский у. У р. Бол. Кугульта, к сев.-вост. от Ставрополя.
Включала нем. нас. пункты: х. Бетель, Блюменталь, Софиенталь, Фридрихсфельд. Центр - с. Фридрихсфельд (Золотаревка).

Этот район на карте Генерального штаба 1942 года Изображение

на карте Generalstab Luftwaffe

Изображение

СОФИЕНТАЛЬ/SOFIENTAL, до 1917 - Ставропольская губ., Ставропольский у., Золотаревская вол. Нем. село. К
сев.-вост. от Ставрополя. Жит.: 57 (1880).

ФРИДРИХСФЕЛЬД/FRIEDRICHSFELD (Золотаревка), до 1917 – Ставропольская губ.,
Ставропольский у., Золотаревская/Благодатенская вол.; в сов. период – Орджоникидзевский край,
Ипатовский (Виноделенский) р-н. Лют.-реформат.-бапт. село на собств. земле, осн. в 1885. На прав.
берегу р. Бол. Кугульта, в 80 км к сев.-вост. от Ставрополя. Назв. по фамилии бывш. землевладельца
Золотарева. Основатели из Херсонской губ. Лют. приход Ставрополь. Земли 4270 дес. Пар. мельница,
кирп. з-д, ремесл. мастерские, две лавки. Коопер. лавка, 2 нач. школы, изба-читальня, сельсовет (1926).
Жит.: 775/708 нем. (1897), 628 (1909), 675 (1918), 1025 (1920), 893/790 нем. (1926).
источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М.,“ЭРН“, 2006. – 472 с.

Фридрихсфельд — примечательная колония Российских немцев в Ставропольской губернии. Основана в 1885 г. немецкими колонистами, прибывшими из Херсонской губернии. Колонисты купили у коллежского советника Федора Золотарева 4.000 дес. удобных для посевов земель и 270 дес. неудобий. Место поселения оказалось открытым для восточных ветров, с калмыцких степей часто дули иссушающие землю суховеи. Неприветливые окрестности колонии несколько скрашивала небольшая степная река с калмыцким названием Кугульта (Большая).
К концу XIX в. во Ф. насчитывалось 63 двора с 76 «дымами», жителей — 208 чел., причем с редким равенством: 104 мужчины и 104 женщины. Наряду с первооснователями колонии во Ф. проживали и иногородние немецкие семьи, прибывшие из Саратовской и Самарской губерний. Вскоре колония стала поликонфессиональной. Здесь обосновались лютеране, реформаты, штундисты и субботники. Колонисты с успехом занимались сельским хозяйством, в основном сея пшеницу, ячмень и овес. В колонистских хозяйствах имелось 457 лошадей, 230 голов крупного рогатого скота и 157 свиней (показатели 1897г.).
Ярмарок и базаров в колонии не организовывалось. Торговля хлебом и другими зерновыми велась на станциях Ставропольской ж/д. ветки и местному ссыпщику. Сельхозорудия покупались в Ставрополе и в Армавире. За приобретением инвентаря некоторые колонисты ездили в Причерноморье. Бытовые нужды колонистов удовлетворяли кир-пичный завод, паровая мельница и несколько ремес-леннических мастерских. Имелись 2 мелочные лавки.
В советское время, в колхозном статусе, колонисты ничем особенным себя не отметили. По производственным показателям — из крепких средних хозяйств. Государственные планы и местные дополнения к нему по поставкам сельскохозяйственной продукции колхозники выполняли аккуратно. Осенью 1941 г. жители села Золаторёвка (бывш. кол. Фридрихсфельд) были депортированына Восток и тем самым закончена история колонии .
Ист.: «Хейматбух — 1961». Список немецких колоний Северного Кавказа. Составил доктор Карл Штумпп.
Твалчрелидзе А. «Ставропольская губерния в статистическом, географическом и сельскохозяйственном отно-шениях». Ставрополь, 1897.
[3] А. Г. Терещенко, А. Л. Черненко Российские немцы на Юге России и Кавказе. Энцик-лопедический справочник. Ростов-на-Дону; ООО «Ростиздат», 2000

План посёлка Золотаревка на основании плана колонии с 1930
Изображение
Cписок жителей колонии Золотаревка на основании плана колонии с 1930:
ФРИДРИХСФЕЛЬД/FRIEDRICHSFELD (Золотаревка)
Guten Abend Herr Reichert, haben Sie eventuell nähere Informationen zu den Einwohnern? Besonders Würden mich die Familien Zimmermann Johann(es)/Iwan, Bachmann Iwan oder Johann(es), und Fuhrmann Kondrat interessieren.
Meine Oma, Frida Bachmann ist die Tochter von Johann(es) Iwanowitsch Bachmann und Monika Iwanowna Zimmermann.Mein Urgroßvater Johann(es) Iwanowitsch Bachmann ist der Sohn von Iwan Andreasowitsch Bachmann und Elisabetz Kondratowna Fuhrmann. Neben meinem Uhrgroßvater hatten sie noch weitere Kinder: Lydia, Rosa, Marta, Samuel und Christian.
Ich weiß, dass sie aus Blumenfeld bzw. Solotorewka stammen. Im Voraus vielen Dank

Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»