Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

valentina moor
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 21:44
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 88 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение valentina moor »

Мои родственники жили на хуторе Nikolaewsfeld bei Martinsfeld.Фамилии Киллер и Моор.Мой дед Иван Петрович 1899-1943.его жена Моор урождёная Киллер Христина Христьяновна 1904-1980.Предпологаю что их родители на 1878 год жили там. У детей место рождения записано Мартыновка.
Мои предки были с северного Кавказа депортированы в северный Казахстан,там они и умерли.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение v.rau »

alienulo2018, надо искать посемейные списки, церковные записи, переписи населения, любые докумнеты.
Не думаю, что в 1902 году в Мартинсфельде родились несколько девочек с именем Розалия и отцом Йоханном.
Прадедушка Генрих Кляйн мог родиться на Волге. Порешишируйте в этом разделе
http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=37 все темы про фамилию Кляйн, может найдете что нибудь.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
майер
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 21:39
Благодарил (а): 2 раза

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение майер »

Здравствуйте, я ищю что нибуд о моем пра деде. Его звали Мартын Вильгельмович Майер родился он в Золотаревке в 1908 году. Пока я ничего о нем не нащел. Может есть у кого либо какаято информация. Знаю что он вырос в дед доме. Потом проживал в нем хагинке где его арестовали НКВД. В 1938 году был расстрелен. Женат он был на Фриде Яковлевна Гейнрих (Майер). Я почему-то не могу видеть те фотографии, которые выставил Heinrich Reichert. Может там есть информация.
С уважением
Alexander Mayer
Mashunya.Alimova
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2019, 10:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение Mashunya.Alimova »

Heinrich Reichert писал(а): 26 фев 2017, 01:42.
Какой интересный сайт
Ерке Мартын Мартынович это мой пра-пра-прадед
Страно почему Имя и Отчество как село в котором он жил...На немецкое не похоже.. интересно как можно узнать как звали его на самом деле.. или это невозможно?
Ерке Мартын Мартынович прапрапрадед
Его сын Ерке Иван мартынович 1919 года рождения
Жена Ивана Мартыновича - Ерке Маргарита Ивановна ..шпатский район вот о ней информацию ищу. Ивана Мартыновича приговорили к 5 годам лагерей и как сгинул.. А вот что с женой Маргаритой стало и где ее искать не представляю..
Знаю что у них было 3 сыновей .. известно об одном лишь только это мой прадед Ерке Эргардт Иванович 1919 года рождения .. депортирован был один по нац признаку в Казахстан тогда еще Жезказганскую область поселок Акчатау.. куда депортировали двух других сыновей неизвестно..А главное куда мать сослали.. жива она была или нет на момент депортации
Подскажите как можно узнать судьбу Ерке Маргариты Ивановны по информации проживала в шпатском районе ..Какая ее была прежняя фамилия ... какой фамилии она относилась до замужества с Ерке... подскажите
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение W.Müller »

Mashunya.Alimova писал(а): 30 май 2019, 17:01На немецкое не похоже.
Очень даже немецкое имя - Martin, c ударением на первый слог, сейчас хоть и редко, но встречается, а Мартын - это русифицированный вариант имени...
Mashunya.Alimova писал(а): 30 май 2019, 17:01Ивана Мартыновича приговорили к 5 годам лагерей и как сгинул..
Ерке Иван Мартынович
Год рождения 1888
Место рождения с. Мартыновка
Национальность немец
Образование грамотный
Партийность беспартийный
Работа ветфельдшер
Место проживания с. Мартыновка
Мера пресечения арестован
Дата ареста 4 июля 1938
Приговор на 5 лет лагерей
Источник Книга памяти Ставропольского края - т.04
http://base.memo.ru/person/show/1021134
markovna2684
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 21:46
Благодарил (а): 1 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение markovna2684 »

Здравствуйте, ищу какие-нибудь данные своего прадеда, родилься в золоторевке,Майер Мартын отчество не известно, осталься сиротой вроде и его кто то приютил, растреляли в 1938 Калмыкии приютное, вот и вся информация.Фамилия пишется Майер/Mayer.
Я его тоже ишу, верней информацию о нём, это мой прадед, а фрида прабабушка, их сын Оскар мой дед, напишите мне на почту, damavkras@gmail.com
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение Лариса-lar64 »

Фонд № 303. Опись № 1.http://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act ... 214&page=1


Опись № 1

Уже добавлено в:
лютеране
Указы Московской евангелистско-лютеранской консистории, метрические свидетельства о рождении, крещении, бракосочетании, смерти и погребении прихожан г. Ставрополя, колоний Молочной и Золотаревки, Довсунско-Иоганосгейском приходе, списки учащихся школ немецких колоний, списки конфирмованных прихожан. Значительная часть документов на немецком языке.

Даты документов: 1876–1922 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Общее количество единиц хранения: 35, представлено на сайте: 35
Электронные копии документов отсутствуют
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение W.Müller »

Из каталога дел Государственного Архива Ставропольского Края

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 1456.
По прошению жительствующего в колонии Мартынсфельд прусского подданного Юлиуса Карла Сейк о принятии его в русское подданство.
Даты документов: 1894–1895 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 19

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 2954.
По прошению проживающих в колониях Зототаревке, Мартыновке, на участке Хубиярова, Ставропольского уезда и в Верхней немецкой колонии Александровского уезда баптистов, об утверждении их духовным наставником Адольфа Буссе.
Даты документов: 1900–1904 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 159

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 4294.
По представленному духовным наставником баптистского прихода на Кавказе прошению поселян баптистского исповедания колоний Золотаревки и Мартыновки об утверждении Альберта Кнауц их духовным старшиной.
Даты документов: 1905–1906 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 12

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 7993.
Переписка и рапорт в связи с жалобой доверенного поселян общества колонии Золотаревки, присяжного поверенного Маслова о неправильном включении имущества его доверителей в список русских подданных германских и австрийских выходцев, земли которых по закону 2 февраля и 13 декабря 1915 г. подлежат ликвидации.
Даты документов: 1916–1917 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 3

Фонд № 58. Опись № 1. Дело № 376.
Отношение департамента главного управления наместника Кавказского о передаче немецких колонистов Закавказского края в ведение общих губернских учреждений, правила устройства колонистов, посемейный список колонии Мартинфельд
Даты документов: 1875–1876 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 36


http://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act=funds&page=1
fraistanja
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 21:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение fraistanja »

Здравствуйте, ищу какие-нибудь данные своего прадеда, родилься в золоторевке, Иван или Ийоганнес Иванович Бахман.Пропал в трудоармии. Его родители Иван Андреасович Бахман, г.р.1974 и Элизабет Конрадовна Фурман г. р.1878.
Его жена Моника Давидовна Цыммерман. У них одна дочь Фрида Бахманн (р.29.10.1932)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение Heinrich Reichert »

майер писал(а): 27 янв 2019, 21:50Я почему-то не могу видеть те фотографии, которые выставил Heinrich Reichert. Может там есть информация.
Третий раз обновляю информацию выставленную в первых постах. Понимаю, что во многих случаях это ценная информация. Но такова специфика интернета - редко получается, что выставленное здесь может продержаться несколько лет. И тут ничего не поделать. Либо надо постоянно это "латать" либо бросить...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
fraistanja
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 21:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение fraistanja »

Heinrich Reichert писал(а): 26 янв 2012, 17:26
ЗОЛОТАРЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK SOLOTAREWKA,
Ставропольская губ., Ставропольский у. У р. Бол. Кугульта, к сев.-вост. от Ставрополя.
Включала нем. нас. пункты: х. Бетель, Блюменталь, Софиенталь, Фридрихсфельд. Центр - с. Фридрихсфельд (Золотаревка).
Guten Abend Herr Reichert, haben Sie eventuell nähere Informationen zu den Einwohnern? Besonders Würden mich die Familien Zimmermann Johann(es)/Iwan, Bachmann Iwan oder Johann(es), und Fuhrmann Kondrat interessieren.
Meine Oma, Frida Bachmann ist die Tochter von Johann(es) Iwanowitsch Bachmann und Monika Iwanowna Zimmermann.Mein Urgroßvater Johann(es) Iwanowitsch Bachmann ist der Sohn von Iwan Andreasowitsch Bachmann und Elisabetz Kondratowna Fuhrmann. Neben meinem Uhrgroßvater hatten sie noch weitere Kinder: Lydia, Rosa, Marta, Samuel und Christian.
Ich weiß, dass sie aus Blumenfeld bzw. Solotorewka stammen. Im Voraus vielen Dank
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение Лариса-lar64 »

Отношение департамента главного управления наместника кавказского о передаче немецких колонистов Закавказского края в ведение общих губернских учреждений правила об устройстве колонистов водворённых на казённых землях. Посемейный список немцев колонии Мартынсфельд


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Посемейный список Мартинсфельд 1875-1877 год
1) Вейс- Бессарабской губернии , колонии Малоярославец
2) Септ - тоже
3) Герман – Бессарабской губернии , колонии Альт- Арцыз
4) Ромбах- Бессарабской губернии , колонии Бородино
5) Гесс-тоже
6) Шилинг-тоже
7) Ланг-тоже
8) Соваль- Бессарабской губернии , колонии Кацбах
9) Рыбхаген-тоже
10) Герке- тоже
11) Краузе- тоже
12) Мюллер- Самарская губерния , села Орловского
13) Изах- Бессарабской губернии, колонии Кульм
14) Янц-- Бессарабской губернии , колонии Кацбах
15) Гюн-Прусскоподданный
16) Рейхерт-тоже
17) Литтау- Бессарабской губернии , колонии Альт- Арцыз
18) Шмидт- Самарская губерния, колония Розенталь
19) Шанц- Бессарабской губернии , колонии Бородино
20) Акст- Самарская губерния , Николаевские уезд, Цюрих
21) Андреас-тоже
22) Гензель- Самарская губерния , селение Паульское
23) Бахман- Самарская губерния , селение Паульское
24) Вернер- Самарская губерния , селение Паульское
25) Лейман- Самарская губерния , селение Паульское
26) Фогель- Самарская губерния , селение Паульское
27) Беккер- Самарская губерния , селение Орловское
28) Рельке-Самарская губерния , Новоузенский уезд,
29) Гениг- Бессарабской губернии , колонии Малоярославец
30) Дите- Самарская губерния , села Орловского
31) Гельмут- Самарская губерния , Новоузенский уезд
32) Ремин- Бессарабской губернии, колонии Тарутиль
33) Минц- Ставропольской губернии, колонии Иогансдорф
34) Эрфур- Самарская губерния , села Орловского
35) Краузе-Самарская губерния , селение Паульское

Источник информации:Ставропольский архив ГАСК: Фонд 58 оп.1 д.376
Последний раз редактировалось Лариса-lar64 17 апр 2021, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение Лариса-lar64 »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Посемейный список колонии Блюменталь 1868
1) Эльман-Вюртембергский подданный
2) Байербах- Бессарабской губернии, Кацбах
3) Делькер- Бессарабской губернии, Денневиц
4) Курц-Гладенталь
5) Риц-Новый Парись?
6) Арнд- селение Лейпцих
7) Янке- Бессарабская губерния, города Кишенева
8) Керн- Бессарабской губернии, Новый Арцыз
9) Пишель- селение Кульм
10) Шмидт-Самарской губернии , колонии Розенталь
11) Штефан- селение Ново- Арцыз
12) Куц- Бессарабской губернии, Кацбах
Erene
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2023, 08:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение Erene »

Добрый день подскажите пожалуйста,где искать концы,а может кто то встречал в переписи Кремер Самуил Петрович 06.01.1908г
Склонна верить,что его забрали именно с Золотаревки и это не место его рождения.
Его жена в девичестве Прахт Эмма Христиановна 11.09.1906 г.р была конфирмованна в селе Харитоновка в 21году (на сколько понимаю это чуть ниже самой Золоторёвки в Благодаренском уезде)

С открытого списка книги памяти
Кремер Самуил Петрович (1908)
Дата рождения: 1908 г.
Место рождения: Орджоникидзевский край, Ипатовский р-н, с. Золотаревка
Пол: мужчина
Национальность: немец
Место проживания: Орджоникидзевский край, Ипатовский р-н, с. Золотаревка
Дата смерти: 12 марта 1943 г.
Место смерти: Усольлаг, Москали
Место отбывания: Усольлаг, Москали
Источники данных: Немцы-трудармейцы, погибшие в Усольлаге НКВД/МВД СССР (1942-1947 гг.)
Примечание: Прибыл 09.07.1942 г. из Каргопольлага?
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение Лариса-lar64 »

Erene писал(а): 29 ноя 2023, 09:34 Добрый день подскажите пожалуйста,где искать концы,а может кто то встречал в переписи Кремер Самуил Петрович 06.01.1908г
Склонна верить,что его забрали именно с Золотаревки и это не место его рождения.
Его жена в девичестве Прахт Эмма Христиановна 11.09.1906 г.р была конфирмованна в селе Харитоновка в 21году (на сколько понимаю это чуть ниже самой Золоторёвки в Благодаренском уезде)

С открытого списка книги памяти
Кремер Самуил Петрович (1908)
Дата рождения: 1908 г.
Место рождения: Орджоникидзевский край, Ипатовский р-н, с. Золотаревка
Пол: мужчина
Национальность: немец
Место проживания: Орджоникидзевский край, Ипатовский р-н, с. Золотаревка
Дата смерти: 12 марта 1943 г.
Место смерти: Усольлаг, Москали
Место отбывания: Усольлаг, Москали
Источники данных: Немцы-трудармейцы, погибшие в Усольлаге НКВД/МВД СССР (1942-1947 гг.)
Примечание: Прибыл 09.07.1942 г. из Каргопольлага?
Фамилия Кремер встречается в метрических книгах Пятигорского прихода ;СТАВРОПОЛЬСКИЙ АРХИВ ФОНД 135 ОП 78 ДЕЛО 1114 РОЖДЕНИЕ 1906-1907 ПЯТИГОРСК
Эдуардт( Петр Кремер и Ева Екатерина Гува)
Erene
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2023, 08:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение Erene »

Лариса-lar64 писал(а): 29 ноя 2023, 10:52
Erene писал(а): 29 ноя 2023, 09:34 Добрый день подскажите пожалуйста,где искать концы,а может кто то встречал в переписи Кремер Самуил Петрович 06.01.1908г
Склонна верить,что его забрали именно с Золотаревки и это не место его рождения.
Его жена в девичестве Прахт Эмма Христиановна 11.09.1906 г.р была конфирмованна в селе Харитоновка в 21году (на сколько понимаю это чуть ниже самой Золоторёвки в Благодаренском уезде)
Фамилия Кремер встречается в метрических книгах Пятигорского прихода ;СТАВРОПОЛЬСКИЙ АРХИВ ФОНД 135 ОП 78 ДЕЛО 1114 РОЖДЕНИЕ 1906-1907 ПЯТИГОРСК
Эдуардт( Петр Кремер и Ева Екатерина Гува)

С открытого списка книги памяти
Кремер Самуил Петрович (1908)
Дата рождения: 1908 г.
Место рождения: Орджоникидзевский край, Ипатовский р-н, с. Золотаревка
Пол: мужчина
Национальность: немец
Место проживания: Орджоникидзевский край, Ипатовский р-н, с. Золотаревка
Дата смерти: 12 марта 1943 г.
Место смерти: Усольлаг, Москали
Место отбывания: Усольлаг, Москали
Источники данных: Немцы-трудармейцы, погибшие в Усольлаге НКВД/МВД СССР (1942-1947 гг.)
Примечание: Прибыл 09.07.1942 г. из Каргопольлага?
Спасибо большое! у меня нет ещё возможности писать ЛС,что бы выразить свою благодарность :-[
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение Лариса-lar64 »

Брак Александра Кремер ( сын Петра Кремера (умершего ) Криво-Яр Самарской губернии ) в 1920 году невеста София Эрнст 20 лет
kresp
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 14:28
Благодарил (а): 2 раза

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение kresp »

Здравствуйте!
Ищу хоть какую нибудь информацию о родственниках моего деда, Fuhrmann Вильгельм (Василий) Христианович.
Он родился в с. Фридрихсфельд (Золотарёвка) 10/1921
Пока по архивному плану удалось найти что в селе на начало ХХ века жило 2 семьи с такой фамилией. Я так понял что хозяином двора был дед моего деда.
Если кто что сможет подсказать буду очень благодарен.
Имя матери моего деда по некоторым данным Роза, но это не 100%. Самого деда в 1940 году призвали в армию и он чудом избежал репрессий, так как в последствии всю семью репрессировали.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение elmira.k8286 »

Есть такая запись:

190. Петр Фурман (Peter Fuhrmann)
пос. кол. Рорбах Херсонск. губ., реформ. испов.; женат, м. р. с. Рорбах
умер девятого (9) июля 1913г. в 3 ч. дн.; 51 л., брюшная болезнь
похоронен одиннадцатого июля 1913г. в кол. Золотаревка уч. Г. Гаубрих

Это говорит о том, что представители фамилии Fuhrmann, прибыли в колонию Фридрихсфельд, из Херсонской губерни, села Рорбах.
ZimmPaul
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 19:08

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение ZimmPaul »

Приветствую всех. Я ищу информацию о моем прадедушке и его семье из Fridrichsfeld( Золоторевка) Циммерман Петр Петрович, 1883, его жена Циммерман Юлия Иосифовна, 1885. Из дети: Лидия Ульрих, 1908, Вильгельм Циммерман, 1913(мой дед), Павел Циммерман, 1926. Знаю что дедушка Вильгельм Циммерман позже переехал в Reinfeld ( х.Полевой) где и родился мой отец Циммерман Эрнст. После начала войны в 1941 семья была переселена в Кустанайскую область в Казахстан.
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение Лариса-lar64 »

ZimmPaul писал(а): 14 фев 2024, 17:13 Приветствую всех. Я ищу информацию о моем прадедушке и его семье из Fridrichsfeld( Золоторевка) Циммерман Петр Петрович, 1883, его жена Циммерман Юлия Иосифовна, 1885. Из дети: Лидия Ульрих, 1908, Вильгельм Циммерман, 1913(мой дед), Павел Циммерман, 1926. Знаю что дедушка Вильгельм Циммерман позже переехал в Reinfeld ( х.Полевой) где и родился мой отец Циммерман Эрнст. После начала войны в 1941 семья была переселена в Кустанайскую область в Казахстан.
ответила Вам в личные сообщения
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»