Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

valentina moor
Частый посетитель
Благодарил (а): 104 раза

Колонии в северо-восточной части Ставрополья.Золотарёвка, Блюменфельд,Мартинсфельд и др.

Сообщение valentina moor » 15 янв 2012, 21:32

Мои родственники жили на хуторе Nikolaewsfeld bei Martinsfeld.Фамилии Киллер и Моор.Мой дед Иван Петрович 1899-1943.его жена Моор урождёная Киллер Христина Христьяновна 1904-1980.Предпологаю что их родители на 1878 год жили там.
У детей место рождения записано Мартыновка.
Мои предки были с северного Кавказа депортированы в северный Казахстан,там они и умерли.

v.rau
Постоянный участник
Благодарил (а): 149 раз

Сообщение v.rau » 22 янв 2019, 01:39

alienulo2018, надо искать посемейные списки, церковные записи, переписи населения, любые докумнеты.
Не думаю, что в 1902 году в Мартинсфельде родились несколько девочек с именем Розалия и отцом Йоханном.
Прадедушка Генрих Кляйн мог родиться на Волге. Порешишируйте в этом разделе
viewforum.php?f=37 все темы про фамилию Кляйн, может найдете что нибудь.
Коллеги, я не могу отвечать на личные сообщения, поэтому прошу писать мне на электронный адрес. v.rau@gmx.net

майер
Интересующийся

Сообщение майер » 27 янв 2019, 23:50

Здравствуйте, я ищю что нибуд о моем пра деде. Его звали Мартын Вильгельмович Майер родился он в Золотаревке в 1908 году. Пока я ничего о нем не нащел. Может есть у кого либо какаято информация. Знаю что он вырос в дед доме. Потом проживал в нем хагинке где его арестовали НКВД. В 1938 году был расстрелен. Женат он был на Фриде Яковлевна Гейнрих (Майер). Я почему-то не могу видеть те фотографии, которые выставил Heinrich Reichert. Может там есть информация.
С уважением
Alexander Mayer

Mashunya.Alimova
Интересующийся
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Mashunya.Alimova » 30 май 2019, 18:01

Heinrich Reichert писал(а):
26 фев 2017, 03:42
.
Какой интересный сайт
Ерке Мартын Мартынович это мой пра-пра-прадед
Страно почему Имя и Отчество как село в котором он жил...На немецкое не похоже.. интересно как можно узнать как звали его на самом деле.. или это невозможно?
Ерке Мартын Мартынович прапрапрадед
Его сын Ерке Иван мартынович 1919 года рождения
Жена Ивана Мартыновича - Ерке Маргарита Ивановна ..шпатский район вот о ней информацию ищу. Ивана Мартыновича приговорили к 5 годам лагерей и как сгинул.. А вот что с женой Маргаритой стало и где ее искать не представляю..
Знаю что у них было 3 сыновей .. известно об одном лишь только это мой прадед Ерке Эргардт Иванович 1919 года рождения .. депортирован был один по нац признаку в Казахстан тогда еще Жезказганскую область поселок Акчатау.. куда депортировали двух других сыновей неизвестно..А главное куда мать сослали.. жива она была или нет на момент депортации
Подскажите как можно узнать судьбу Ерке Маргариты Ивановны по информации проживала в шпатском районе ..Какая ее была прежняя фамилия ... какой фамилии она относилась до замужества с Ерке... подскажите

W.Müller
Постоянный участник
Благодарил (а): 804 раза

Сообщение W.Müller » 31 май 2019, 08:00

Mashunya.Alimova писал(а):
30 май 2019, 18:01
На немецкое не похоже.
Очень даже немецкое имя - Martin, c ударением на первый слог, сейчас хоть и редко, но встречается, а Мартын - это русифицированный вариант имени...
Mashunya.Alimova писал(а):
30 май 2019, 18:01
Ивана Мартыновича приговорили к 5 годам лагерей и как сгинул..
Ерке Иван Мартынович
Год рождения 1888
Место рождения с. Мартыновка
Национальность немец
Образование грамотный
Партийность беспартийный
Работа ветфельдшер
Место проживания с. Мартыновка
Мера пресечения арестован
Дата ареста 4 июля 1938
Приговор на 5 лет лагерей
Источник Книга памяти Ставропольского края - т.04
http://base.memo.ru/person/show/1021134

markovna2684
Интересующийся

Сообщение markovna2684 » 30 сен 2019, 22:51

Здравствуйте, ищу какие-нибудь данные своего прадеда, родилься в золоторевке,Майер Мартын отчество не известно, осталься сиротой вроде и его кто то приютил, растреляли в 1938 Калмыкии приютное, вот и вся информация.Фамилия пишется Майер/Mayer.

Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»