Dawsun/Давсунское, Ставрополье

Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Dawsun/Давсунское, Ставрополье

Сообщение MiLana »

Изображение

ДАВСУНСКОЕ (также Давсун)

до 1917 - Ставропольская губ., Благодаринский (Новогригорьевский) у., Давсунская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Бурлацкий/Благодарненский р-н. Лют. село, осн. в 1880. Сост. из 4-х сел - Вильгельмсгее/Wilhelmshцhe, Германсбург/Hermannsburg, Иоганнисгейм/Johannisheim, Карлсруэ/Karlsruhe. У р. Мокрая Буйвола, в 153 км к вост. от Ставрополя.
Основатели из Причерноморья и Поволжья. Лют. приход Ставрополь. Молельн. дома. Часть жит. - баптисты и католики. Земли 8400 дес. Мол. животноводство, овцеводство, садоводство. Мельница И. Акста, лавки. Красн. уголок, 4 нач. школы, изба-читальня, сельсовет (1926). К-з (охватывал все 4 села). Жит.: 62 (1880), 1974/1891 нем. (1897), 2294 (1903), 4527 (1909), 4474 (1914), 3295 (1918), 2927/2700 нем. (1926).

Источник информации:Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Справочник. Сост.
В.Ф. Дизендорф. М.: Общественная академия наук российских немцев. - 2002
Немцы России. Населенные пункты и места поселения. Энциклопедический словарь. М., 2006,
 
Давсунское (Давсун) объединенная колония российских немцев в Ставропольской губернии (ныне Ставропольский край). Основывался этот своеобразный колонистский комплекс в 1880 г. под руководством и наблюдением пастора Трейфельда.Составляющие Давсунский комплекс колонии — Вилъгельмсбург, Германсбург, Иоганесгейм и Карлсруе тяготели к объединению, однако до 20-х г.г. они считались самостоятельными колониями.Коренное население Давсунского в количестве 1500 чел. прибыло в места нового поселения из различных губерний России: Екатеринославской, Таврической, Херсонской, Саратовской и Самарской. После обустройства колоний в течение нескольких лет к ним подселялись так называемые иногородние и к началу XX в. их насчитывалось около 300 чел.
По вероисповеданию жители Давсуна относились к раз-личным концессиям и сектам, с преобладанием лютеран и католиков. Здесь поселилось небольшое количество баптистов и сектантов-субботников.Первоначально в колониях было 7500 дес. земельных угодий, что составляло около 15 дес. на одну ревизскую душу. Управление в Давсунском анклаве осу-ществлялось выборным самоуправлением. На рубеже веков в Давсунском обустроилось 227 хозяйств. К этому времени здесь функционировали два молитвенных дома и три колонистские школы. Были открыты мануфактурно-бакалейная и мелочная лавки.В годы борьбы за власть в России в период граж-данской войны в Ставропольской губернии во многом складывалась анархическая обстановка и Давсунский колонистский анклав серьезно пострадал в результате нападений бандитствующих элементов, поборов и реквизиций со стороны рабочих вооруженных отрядов и местных властей, проходивших через Д. воинских частей.В годы советской власти при районировании 1924 г. в Д. был учрежден сельский совет и по переписи 1926 г. на территории сельсовета проживало 3.156 чел. немецкой национальности. При коллективизации на территории Давсунского сельсовета были образованы колхозы, четыре из которых были немецкие.Осенью 1941 г. немцы — жители Давсунского были депортированны в восточные регионы России, Казахстан .
Ист.: «Список немецких поселений на Северном Кавказе» — составил и обработал доктор Карл Штумпп. «Хейматбух», 1961. Штуттгарт. /На нем. яз./.
«Статистика населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии». Вып. IX, Ставрополь, 1881.
Твалчрелидзе А. «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяй-ственном отношении». Ставрополь, 1897.
[3] А. Г. Терещенко, А. Л. Черненко Российские немцы на Юге России и Кавказе. Энцик-лопедический справочник. Ростов-на-Дону; ООО «Ростиздат», 2000

Довсунское село

Местоположение. Село разделяется на 4 части или, вернее, составлено из четырех сел, соединенных вместе: Карлсруэска-го, Вильгельмского, Германсбургского и Иоганнесгеймского. Село рас­положено в местности, со всех сторон защищенной незначитель­ными возвышенностями. Близ села протекает р. «Мокрая-Буйвола». Преобладающими в этой местности ветрами считаются вос­точные и западные.
История. Основание селу положено в 1880 г. немцами под наблюдением и руководством пастора Трейфельдта. Земля, отве­денная селу, находилась во владении казны. До прихода немцев по этой земле кочевали трухменские пастухи.
Достопамятным событием считается холера, бывшая в селе в 1892 г., от которой умерло 75 человек обоего пола.
Население. В состав сельского населения входит 227 дво­ров с таким же количеством домов и два молитвенных до­ма, построенных из кирпича. Церковной земли при них нет.
По окладным листам в селе числится 386 ревизских душ, а по посемейным спискам 800 м. п. и 700 ж. п. наличных душ. Иногородних проживает 180 чел. м. п. и 150 ж. п. Коренное населению села составляют немцы, переселившиеся из Таврической, Саратовской, Самарской, Екатеринославской и Хер­сонской губернии. Иногородние прибыли из тех же губернии.
Вероисповедание. Жители села частью лютеранского, а частью католического вероисповедания. В селе есть сектанты—субботники и баптисты. Первая секта имеет 4-х последователей, а вторая 7-х. Дальнейшего распространения этих сект не замечается.
Землевладение. По владенной записи село имеет 7500 дес. земли. Душевого земельного надела на ревизскую душу приходится 15 дес. Леса, рощ и садов в селе нет, а огороды существуют при многих усадьбах. В огородах сажается исключительно картофель.
Водоснабжение. Население хорошую, вкусную питьевую воду употребляет из колодцев, находящихся в самом селе. Хотя вода не пересыхает, но в это время года в ней иногда чувствуется недостаток.
Занятие. Село редко страдает от засух, но считается мало­урожайными из хлебных растении здесь сеются: пшеница, овес, ячмень, просо и лен. В большем количестве сеется пшеница. В средний урожай ее собирается 4 четв. с десятины, а в хороший—6 четв. Продукты сельскохозяйственных растений получаются не высокого качества.
Для вcпахания земли, обыкновенно, употребляются покуп­ные железные плуги. В плуг впрягают 2—3 пары лошадей.
Кроме плугов в селе имеются 33 жатки и 42 косилки.
Сельскохозяйственные усовершенствованные земледельческие орудия покупаются в гор. Георгиевске большею частью за налич­ные деньги.
Село ежегодно покупает земледельческих орудий средним числом на 1500 руб.
Система обработки земли плодопеременная. Переделяется зе­мля через 5 лет.
В течение 10-ти последних лет в селе три раза были нападения саранчи и один разе—сильный град. Зимы здесь бывают короткие и малоснежный.
В селе имеется следующее количество скота: 658 лошадей, 700 голов рогатого скота, 597 овец, 35 коз и 196 свиней.
Торговля. Жителями хлеб продается в г. Георгиевске и на месте ссыпщикам. Ссыпщики по национальности—русские и нем­цы. Скупленный хлеб они перепродают, в гор. Георгиевск. В средний урожай селом продается: пшеницы—на 2000 р., льна—на 800 р. и ячменя—на 300 р., а в хороший—вдвое больше.
Скот не продается.
В селе насчитывается торгово-промышленных заведений: 1 мануфактурно-бакалейная лавка, 1 мелочная, 2 винных и 1 ве­тряная мельница.
Ярмарки и базары. Ярмарок и базаров в селе не бывает. Существует только одна площадь, величиной в 5 дес.
Общественное самоуправление. В селе есть сельское управление, помещающееся в доме, состоящем из комнаты и стоящем 50 руб. Пожарных снарядов село не имеет. Обывательских лошадей имеется тройка. Содержание этих лошадей стоить 420 р. Близ села, живут два тавричанина, занимающееся земледелием и овцеводством. Во владении каждого из них находится по 3000 дес. земли. Один имеет 5000 овец и 160 лошадей, а другой—4000 овец и 140 лошадей.
Самопомощь. В селе имеется запасный хлебный обществен­ный магазин, в котором может вместиться 1000 четв. зерново­го хлеба. Налицо в магазине находится 193 четв. ячменя и 386 четв. пшеницы, каковое количество хлеба и должно быть по норме.
Постройка магазина стоила 400 руб.
Образование. В селе существуют три церковно-приходских училища: Карлсруэское, Германсбургское и Иоганнесгеймское. Карлусруэское училище помещается в молитвенном доме, построенном в 1881 году. Содержание училищу доставляете общество. Учитель получает в жалованье 350 р. деньгами и 15 четв. пше­ницы в год. Квартира учителя помещается при доме и состоит из двух комнат, кухни и сарая. Объем классной комнаты рав­няется 795 куб. арш. воздуха, а комната учителя:—240 куб. арш. Освещение в классной комнат, с севера и юга. В училище уча­щихся 63 мал. и 53 дев. Учитель получил образование в Юрьев­ской учительской семинарии.
Помещением для Германсбургского училища служит другой молитвенный дом. Объем классной комнаты равняется 280 куб. арш. воздуха. Квартира учителя помещается в этом же доме и состоит из двух небольших комната и кухни. Во дворе устроен сарай и погреб. При доме есть небольшой палисадник.
Медицинская помощь. Медицинскую помощь больным подает вольнопрактикующей фельдшер, а лекарства берутся из прасковейской и благодарненской аптек.
Болезни. В большинстве случаев село посещают болезни: дифтерит и оспа.
Почта и телеграф. Корреспонденцию село получает из Бла­годарненской почтово-телеграфной конторы, находящейся на рас­стоянии 36 верст.
В судебно-административном отношении село подчинено зем­скому начальнику 6-го участка, в судебно-следственном отношении —следователю 1-го участка, в полицейском отношении—приставу 2-го стана. Земский начальника, и судебный следователь имеют местопребывание в селе Благодарном, а становой приставь—в селе Александрийском.
Пути сообщения. Расстояние от села до г. Ставрополя—160 вер., до ближайшей станции Владикавказской ж. д. Незлобной—11 в.
Расстояние до окрестных сел. До села Сотниковского—10 в. Дорога идет ровная. Около с. Сотниковского встречается мост, устроенный на р. Буйволе. Грунт земли песчано-глинистый. В распутицу дорога тяжела.
До села Прасковейского —35 вер. По дороге встречаются р. Буйвола и Кума.
До села Благодарного—36 вер. Дорога идет ровная. В два последние села дороги в распутицу не грязны, но для ночных путешествии опасны, так как были случаи нападении калмыков на проезжающих.
Обывательские лошади даются в селах Сотниковское и Прасковейское.
Общественные квартиры и постоялые дворы. В селе имеется общественная квартира, состоящая из комнаты с деревянным полом. В квартире для проезжающих есть кровать и умывальник. Таксы на местные припасы не установлено.
Постоялых дворов в селе нет.

"СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГУБЕРНИЯ В СТАТИСТИЧЕСКОМ, ГЕОГРАФИЧЕСКОМ, ИСТОРИЧЕСКОМ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ОТНОШЕНИЯХ" А.Твалчрелидзе
Взято с : http://okorneva.ru/blagodarinskiy-uezd/dovsunskoe-selo/
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5910 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение W.Müller »

Cilian писал(а): 10 ноя 2017, 18:02о семье Грабински
Уважаемый Cilian! Благодарю Вас за информацию. К сожалению мне известно только одно имя - Карл - и по моим предположениям год его рождения должен быть где-то в районе 1850-1860г.г. Моя прабабушка 1893 г.р. и скорее всего она была последним ребёнком в семье, место рождения неизвестно. Возможно Вам встретятся какие-нибудь данные на Карла Грабински, поделитесь... Буду очень признателен.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 1814 раз

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение Cilian »

За 1850-1873 годы в метрической книге прихода Йозефсталь нет ни одной записи по фамилии Грабински - я думаю либо Хортица за это время относилась к другому лютеранскому приходу, либо Карл Грабински родился в Пруссии - если он являеться родственником Франца, Августа и Михаила Грабинских (прусскоподданные), тогда он наверное родился в Пруссии... если я не ошибаюсь, в Хортицу колонисты переселялись из Западной Пруссии.

Но я думаю, что это Ваши родственники - в село Довсун переселялись из разных приходов...
Мои из приходов Йозефсталь, Грунау, Молочна, Кронау - перед тем, как переселились в Довсун, они жили в "приходе" Розенфельд.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 1814 раз

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение Cilian »

Еще одна запись по фамилии Грабински:

Grabinski, Johann
oo 05.02.1884 Trauung im Kirchenbuch Josephsthal
Diesterbeck, Elisabeth

фамилия его жены "Дистербек" тоже из Западной Пруссии - я ее там часто видел в церковных книгах
nepnep
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 04:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение nepnep »

Добрый день. Хотел поделиться детскими воспоминаниями об этих местах. Мы жили в хуторе Тихий, это не далеко от Довсуна, через речку. Как то решили на велосипедах посмотреть на то , что от него осталось.
Нашли заросшие травой остатки фундаментов домов. Кладбище с рядами ввалившихся могил, большой и массивный крест из ракушечника, лежал на земле. Недалеко от кладбища было много стреляных позеленевших гильз. Мы навыбирали себе тех, что поцелее. У матери дома спросил о боях в тех местах, она ответила, что никаких боев не было. Что после выселения немцев, жителей Довсуна туда , в свободные дома, поселили беженцев евреев. А когда пришла немецкая армия, то евреев всех расстреляли. Возможно, гильзы были с места расстрела. После войны дома разбирали на стройматериалы, рубили сады на дрова. Ничего не осталось.
Было это в середине 70-х, в Тихом еще были груши, посаженные хозяином Харитоновым, его зерновые амбары, приподнятые на камнях для сухости. Его дом и подвал с выложенными кирпичом сводами...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5910 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение W.Müller »

Waldemar5 писал(а): 24 июл 2016, 11:19Прабабушка Бекк Амалия Карловна 1893 - 1970. Каким-то образом имеет отношение к фамилии Грабински, то ли это её девичья фамилия, то ли девичья фамилия её матери, мне точно неизвестно.
Удалось выяснить, что Грабински - это девичья фамилия Бекк Амалии Карловны. У неё было пять братьев и одна сестра. Один из братьев - Wilhelm - служил в царской армии (невысокий офицерский чин), в предчувствии начала войны и не желая убивать, эмигрировал в 1913-м году в Канаду (первым из семьи). За ним последовали другие члены семьи.
К сожалению пока не удалось выяснить их имена и все ли эмигрировали.
Другой брат Reinhold эмигрировал из России, но до Канады не доехал, предположительно добравшись до Германии в ней остался...
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 1814 раз

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение Cilian »

Johannes Grabinski *08.07.1663 in Stutthof, Westpreußen
Eltern: Valentin Grabinski & Eva

http://www.archion.de/p/4b5739fa46/
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 1814 раз

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение Cilian »

Cilian писал(а): 10 ноя 2017, 18:02August Krabinsky/Grabinsky
oo
Catharina Damm
Kinder:
- Elisabeth *23.08.1883 Chortiz
Paten: Franz Krabinsky, Anna Krabinsky
Aus dem ev. luth. KB Molotschna:

Anna Katharina Grabinsky *05.02.1885 in Schönau
Eltern: August Grabinsky, Eisengießer, preußischer Unterthan et uxor Catharina geb. Damm
er katholisch, sie lutherisch


Eventuell finden Sie Ihre Vorfahren in den katholischen Kirchenbüchern,
da die Familie Grabinsky katholisch war. In den lutherischen Kirchenbüchern gibt es scheinbar nur "einige" Taufeinträge, weil einige der Familienangehörigen wie August Grabinsky eine lutherische Ehefrau hatten.
natalia.freund76
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 12:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение natalia.freund76 »

Добрый день. Ищу любую информацию : Лейман Андрей (Андреас). Сын Беньямин Андреевич мой прадед,его жена Лейман Лидия Михайловна в девичестве Пишель а может Бишельпроживали в Давсун. Были сосланы в Казахстан с. Боярский. Так же интересует фамилия Крон Адам со слов моей мамы знаю что они выехали из Германии Ульм в (189.)на фере в сторону Бессарабии где и родилась её бабушка Вильгельмина ( Мина)в 1899году. В 1924 году в Казахстане родилась уже моя бабушка Рейтер Елена. Далее жили в Киргизии в Фриденфельд. Следующая фамилия Эберле Адам 19.. гр.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение Alex T »

natalia.freund76 писал(а): 05 окт 2018, 06:56Лидия Михайловна в девичестве Пишель а может Бишельпроживали в Давсун.
По фамилии Бишель могу сообщить следующее:
Среди поселенцев с.Давсун, переселившихся в 1910г. в колонию Гнадендорф/ Красноярск был Бишель Конрад Иоганович и его жена Анна Маргарета, обоим по 70лет.
Из выписки посемейного списка следует, что родился он 28.08.18...(г.р. указан ошибочно) и в 1904 г. ему 64 года.
Возможно, что их корни ведут в колонию Иост (Поповкина), там я нашёл:
Иоганн Конрад Бишель, род.23.08.1839 и крещён 30.08.1839
Родители: Иоганнес Ионас Бишель *13.01.1800 и Маргарета Елизабет Арндт *30.04.1801
У Конрада был брат Михаил 1824г.р. и племянник Михаил Себастьянович 1854г.р. В любом случае имя Михаил всречается в этом семействе.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5910 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение W.Müller »

Nusca писал(а): 22 янв 2019, 10:05KiraSh
Пользователь KiraSh не появлялся на форуме с апреля 2017-го...
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... le&u=13393
irina49
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 00:58
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 23 раза

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение irina49 »

Фото 1930-х годов,мой дедушка-Гартвих(г) Карл Иванович работал преседателем колхоза ,сидит в середине в папахе,рядом комиссар-русский,за дедом стоит его брат Андрей Иванович.
irina49
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 00:58
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 23 раза

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение irina49 »

Может кто узнает своих родственников на фото? В то время семья отца и деда жила в Kalinintal-выселок Довсуна.Фото выставлено в группе Причерноморья.
irina49
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 00:58
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 23 раза

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение irina49 »

Мои были выселены в Павлодарскую обл,Лозовский (сейчас Успенский) р-н.
irina49
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 00:58
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 23 раза

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение irina49 »

Ищу своих родственников:Hartwig Karl,von Johann,1890,in Dovsun,Stawropol-мой дедушка,бабушка-Freund Theresia,vonJohann,1890 in Kratzke/Wolga,думаю это Базель,т.к там родился её брат Heinrich.
shvartskopf
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2019, 02:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение shvartskopf »

Добрый день уважаемые ! Я являюсь прямым потомком двух фамилий Пауль - Шейнгоф , хочу узнать есть ли какие нибудь сведения о людях этих фамилий ?Знаю что они все проживали в с . Довсун . Мой прадед Шейнгоф Карл он по маминой линии отец моей бабушки Каролины .Пауль фамилия моей бабушки по мужу . Знаю что моего деда звали Иван (Йоган) , А первого мужа моей бабушки Каролины звали Александр .О нём мне известно то , что его забрали в трудармию .Бабушкину сестру звали Шейнгоф Елизавета Карловна . Знаю , что они были высланы в Северо-Казахстанскую область , больше сведений о моих родственниках нет . Если кто то сможет мне помочь буду очень благодарна .
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение Константин »

shvartskopf писал(а): 19 май 2019, 15:40 Добрый день уважаемые ! Я являюсь прямым потомком двух фамилий Пауль - Шейнгоф , хочу узнать есть ли какие нибудь сведения о людях этих фамилий ?Знаю что они все проживали в с . Довсун . Мой прадед Шейнгоф Карл он по маминой линии отец моей бабушки Каролины .Пауль фамилия моей бабушки по мужу . Знаю что моего деда звали Иван (Йоган) , А первого мужа моей бабушки Каролины звали Александр .О нём мне известно то , что его забрали в трудармию .Бабушкину сестру звали Шейнгоф Елизавета Карловна . Знаю , что они были высланы в Северо-Казахстанскую область , больше сведений о моих родственниках нет . Если кто то сможет мне помочь буду очень благодарна .
Всегда указывайте у всех г.р.!

Ваши рoдственники.

ШЕЙНГОФ ИВАН КАРЛОВИЧ
Год рождения: 1902
Место рождения: Орджоникидзевский край, Бурлацкий, с. Довсун
Национальность: немец
Подданство: СССР
Социальное происхождение: крестьянин
Образование: неграмотный
Партийность: беспартийный
Сведения о репрессиях
Вид репрессии: мобилизован Место жительства: Казахская ССР, [Северо-Казахстанская обл.], Полудинский,
Место работы: Профессия: чернорабочий
Дата мобилизации: 20.01.1942 Кем мобилизован: Полудинский РВК
Дата прекращения: 30.01.1943 Причина: демобилизован на основании директивы №574 [актирован (?)] Богословлаг Свердловская обл.

ШЕЙНГОФ ИВАН ИВАНОВИЧ
Год рождения 1900
Место рождения Орджоникидзевский край, Бурлацкий р-н, с. Довсун
Национальность немец
Образование 2 класса
Партийность беспартийный
Работа чернорабочий
Место проживания Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н
Осуждён айртауским рвк
Дата осуждения 16 апреля 1942
Приговор мобилизован в трудармию. Убытие: 07.08.1945, демобилизован
Источник Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 1814 раз

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение Cilian »

shvartskopf писал(а): 19 май 2019, 15:40Если кто то сможет мне помочь буду очень благодарна .
Ответил в Л.С.
Мария Евдокимова
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2019, 18:33

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение Мария Евдокимова »

Здравствуйте!
Моя прапрабабушка по линии мамы Шейнгоф Флорентина, родилась в январе 1894 (или же 1986). Была старшей дочерью в семье. Ее сестры: Розалия, Каролина, Мария и Елизавета. Жила в с. Давсун. Есть предположения, что переселились в с.Давсун из Нидерландов (Голландия).
Первый муж: Шмидт, умер в войне 1914 года. Общих детей не было.
Второй муж: Краузе Яков. Трое общих детей: Кристина (моя прабабушка), Йохан, Хенрих. Краузе Яков был сиротой и воспитывался мельником Платоном. На свою свадьбу получили в подарок мельницу. Умер 1 апреля 1926 года от туберкулеза.
Третий муж: Кипке Йохан. Один общий ребенок: Адольф. Кипке Йохан имел двух детей от первого брака: сына Федора и дочь Фриду. Был призван в трудармию. Были раскулачены и в 1929 году по собственному решению уехали в Киргизию. В Киргизии находились под комендатурой.
Сестры моей прапрабабушки Флорентины были позже высланы в Казахстан.
Буду благодарна за дополнительную информацию, так как только начинаю поиски, и рада, если мои данные будут кому-нибудь полезны.
Последний раз редактировалось Мария Евдокимова 24 май 2019, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение Константин »

Мария Евдокимова писал(а): 24 май 2019, 22:05Здравствуйте!
Моя прапрабабушка по линии мамы Шейнгоф Флорентина, родилась в январе 1894 (или же 1986). Была старшей дочерью в семье. Ее сестры: Розалия, Каролина, Мария и Елизавета. Жила в с. Давсун. Есть предположения, что переселились в с.Давсун из Нидерландов (Голландия).
Первый муж: Шмидт, умер в войне 1914 года. Общих детей не было.
Второй муж: Краузе Якоб (или Якоб). Трое общих детей: Кристина (моя прабабушка), Йохан, Хенрих. Краузе Якоб (Яков) был сиротой и воспитывался мельником Платоном. На свою свадьбу получили в подарок мельницу. Умер 1 апреля 1926 года от туберкулеза.
Третий муж: Кипке Йохан. Один общий ребенок: Адольф. Кипке Йохан имел двух детей от первого брака: сына Федора и дочь Фриду. Был призван в трудармию. Были раскулачены и в 1929 году по собственному решению уехали в Киргизию. В Киргизии находились под комендатурой.
Сестры моей прапрабабушки Флорентины были позже высланы в Казахстан.
Буду благодарна за дополнительную информацию, так как только начинаю поиски, и рада, если мои данные будут кому-нибудь полезны.
Так какая фамилия в замужестве была у прапрабабушки?

Думаю, Ваш. Всегда указывайте г.р. у всех разыскиваемых!

КИПКЕ ЭДУАРД ИВАНОВИЧ
Год рождения 1911
Место рождения Орджоникидзевская обл., Благодарненский р-н (Бурлацкий), Давсун
Подданство гражд. СССР
Национальность немец
Образование малограмотный
Партийность беспартийный
Работа тракторист
Место проживания Фрунзенская обл., Красный пахарь
Осуждён Сталинским РВК
Дата осуждения 1 июня 1942
Приговор мобилизован в трудармию
Умер в местах заключения , умер 18.01.1943
Источник Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
eu.shpeht
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2019, 06:40

Давсун/Давсунское, Ставрополье

Сообщение eu.shpeht »

Добрый день! Подскажите где искать метрики по селу Давсун? Как назывался церковный приход?
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»