Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Andrücha
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 18:14
Поблагодарили: 15 раз

Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Andrücha »

Сведения из Heimatbuch 1961

Мне в руки случайно попал список от Alexanderdorf составленный бывшими жителями села в 1957году.
Решил выставить списки в надежде на отклики или пополнения.
Зараннее признателен.

Ну чтож теперь вставил ссылку на скачивание списков в PDF. Так что теперь чтоб посмотреть придётся скачать *BRAVO*

Einwohnerliste Alexanderdorf(Naltschik) vor 1941 - https://cloud.mail.ru/public/3qyC/4Utxuvqxo
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Heinrich Reichert »

Ada Friesen Seibel писал(а):я в этом деле новечок ))) что означают букщы и цыфры после фамилии?
Из моей книги о Райхерт, разяснение для моих родственников ( но думаю подойдёт и для других - как пример).
К примеру: списки EWZ (Айнвандерунг Централе). В эти списки в сороковые года (во время войны) попали данные по многим семьям с Украины.
Списки составлялись на предмет получения гражданства Германии. А в то время германские власти щепетильно относились к подтверждению своих
немецких корней. Представьте себе: войска Вермахта в начале войны продвигались столь стремительно, что в итоге под оккупацию попали очень многие «украинские»
немцы(также как и из других регионов) и почти все они получили впоследствии немецкое гражданство.
Ну, а при получении гражданства, как я уже говорил, в списки EWZ заносились данные не только тех, кому давали гражданство, но и всех их многочисленных бабушек
и дедушек, порой даже сведения на первопоселенцев. А как показывает практика, причерноморские немцы бережно хранили память о своих предках и у многих были семейные библии,
куда заносили всех родившихся и умерших.
Вот пример этих списков ( речь идёт о бабушкиной родной сестре Пиаде , которая была замужем за Иосифом Целлер):
.....................................................................................................................................
1) Zeller, Josef 1884 Hochheim A3342-EWZ50-J039 1444
Zeller, Piada 1888 Volga A3342-EWZ50-J03 1444 geb. Heronimi
Zeller,Josef 23 Feb 1916 Rosenfeld, Dnjepropetrowsk A3342-EWZ50-J039 1444
Zeller, Fenja 5 Apr 1914 Sergejewka, Kirowograd A3342-EWZ50-J039 1444 geb. Skorik
Zeller, Karl 14 May 1938 Neu Kronental A3342-EWZ50-J039 1444
.....................................................................................................................................
2) Zeller, Josef 1884 A3342-EWZ50-J039 1486
Zeller, Emilie 1901 A3342-EWZ50-J039 1486 geb. Boehm
Zeller, Klemens 25 Aug 1922 Rosa Luxemburg, Kustanaj A3342-EWZ50-J039 148

Что представляют собой эти списки. Как Вы видите, я разделил сведения на две отдельных колонки.
В первой колонке показана семья Целлер Иосифа 1916 г.р.( он попал во время войны в Германию и там остался),
там же внесены и его родители Иосифа, он сам и его жена Феня и сын Карл. После имени стоит дата рождения,
место рождения и дальше номера по спискам EWZ. Одинаковый номер в самом конце (№1444) означает, что они все родственники.
В Бундесархиве Берлина хранятся карточки с этими списками, в них более подробные сведения.
Во второй колонке указана семья отца Иосифа (тоже Иосиф), его вторая жена и его младший сын Клеменс (брат Иосифа 1916 г.р.).
И хоть отец не попал в Германию, а находился в это время в трудармии его семья была тоже внесена в списки EWZ. Как видите, они были
занесены уже отдельным номером -1486 . Видимо таковы были требования этого учереждения. Сестра Иосифа - Ольга почему-то не указана в списках,
возможно потому что она была замужем.
Думаю что я вкратце объяснил что такое списки EWZ (Айнвандерунг Централе).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Irina1977
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Irina1977 »

Спасибо Вам огромное за Ваш труд! я, конечно, уже направила запрос во Владикавказкий архив, но сами понимаете не терпится.))) Надеюсь я получу ответ из Владикавкза.
Я видела Seibel в списках первых поселенцев Колонии Stahl am Karaman. Вы считаете они не могут быть нашими?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Heinrich Reichert »

Irina1977 писал(а):Вы считаете они не могут быть нашими?
Больше склоняюсь к нагорной стороне(правой) Волги...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Irina1977
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Irina1977 »

Heinrich Reichert писал(а):
Irina1977 писал(а):Вы считаете они не могут быть нашими?
Больше склоняюсь к нагорной стороне(правой) Волги...

Vielen Dank!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Heinrich Reichert »

Я понимаю ваше нетерпение.Но мой вам совет-не пытайтесь поднять всю "кучу" снизу (собирая всех Seibel с Волги), это тяжело и кроме "грыжи" ничего не даст. :-D
В этом деле лутше "разгребать кучу" сверху, потихоньку спускаясь к "середине" там где находится заветный камень - место выхода с Волги и ваша "ветвь" Seibel. :sm170:
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Irina1977
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Irina1977 »

Да, Вы, конечно, правы, надо притормозить.

Наша фамилия писалась на русском с З, т.е. Зайбель, а не Сайбель, хотя некоторые дальние родственники были Сайбель. :(
Ada Friesen Seibel
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 00:27
Благодарил (а): 5 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Ada Friesen Seibel »

Наша фамилия писалась на русском с З, т.е. Зайбель, а не Сайбель, хотя некоторые дальние родственники были Сайбель.
наша тоже Зайбель, хотя в нашей же деревне в казахстане было несколько семей родствеников которые все писались Сайбель! мой дедушка мне расказывал, что он всегда везде настаевал чтоб фамилию писали правельно..
Irina1977
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Irina1977 »

Ada Friesen Seibel писал(а):Наша фамилия писалась на русском с З, т.е. Зайбель, а не Сайбель, хотя некоторые дальние родственники были Сайбель.
наша тоже Зайбель, хотя в нашей же деревне в казахстане было несколько семей родствеников которые все писались Сайбель! мой дедушка мне расказывал, что он всегда везде настаевал чтоб фамилию писали правельно..
Извините, давно сюда не заходила, ждала ответ из архива.
Интересно, наши предки были родственниками?
Irina1977
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Irina1977 »

я могу вам выложить всех первых Зайбель,
в колониях откуда предположительно они ушли на Кавказ.
Впрочем вот они:

Seibel, Conrad – кolonie Walter – 4:302

33. Seibel, Conrad, 21, luth., Ackerbauer aus Burghaun
Frau: Maria, 20
in der Kolonie eingetroffen am 25.8.1767

Seibel, Joh. Jacob – кolonie Dietel – 1:296
Seibel, Joh. Jacob, aus der Pfalz
Seibel, Nikolaus – кolonie Grimm – 2:74
7 a. Seibel, Nikolaus, 13, luth., aus Friedberg
Waise
Schwester: Eva, 11
leben nach dem Tode des Vaters, Adam
Seibel, im Haushalt von Nikolaus Heimbuch

источник: Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767, I.Pleve
Здравствуйте, уважаемый Heinrich мне пришёл ответ из архива.
что наши предки выехали в Терскую обл. в 1850 году из села Олешко, Норского округа Саратовской губернии.

Меня смущает название села Олешко, как Вы думаете это село Dietel?
и ещё один вопрос: что означает 1:296?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Heinrich Reichert »

Irina1977 писал(а):и ещё один вопрос: что означает 1:296?
Плеве Игорь Рудольфович
Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767/ Переселение в Поволжье в 1764 – 1767 годах.
Издание в четырёх томах.
Книги содержат подробные списки первопоселенцев на русском и немецком языках, с указанием сведений от мест их исхода из германских земель, состава семьи, конфессиональной принадлежности, до названия мест поселения в Поволжье.
1:296? - Том 1, стр.296

Kolonie Dietel (russischer Ortsname: OleSnja)
gegründet am 1. Juli 1767

Дополнительный список колонистов колонии Диттель (Олешня) из книги К.Штумппа

Зейбель Иоганн Якоб из Пфальца

это всё что известно о вашем первом
Irina1977 писал(а):Меня смущает название села Олешко, как Вы думаете это село Dietel?
Да это Диттель (Олешня)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Irina1977
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Irina1977 »

Heinrich Reichert писал(а):
Дополнительный список колонистов колонии Диттель (Олешня) из книги К.Штумппа

Зейбель Иоганн Якоб из Пфальца

это всё что известно о вашем первом
Спасибо большое!

Я немного не поняла, Вы имеете в виду, что больше вообще никакой информации о нём нет, кроме того, что он был из Пфальца или в книгах И. Плеве есть ещё что-то о нём?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Heinrich Reichert »

Irina1977 писал(а): Вы имеете в виду, что больше вообще никакой информации о нём нет,
Да я это имел ввиду.
Из вступления к первой книги И.Р.Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767"
При написании книги "История поволжских немцев-колонистов" Я. Дитц так же использовал отдельную информацию из списков первых колонистов.
Возможно, что как раз в то время, когда документы переходили из рук в руки, списки некоторых колоний оказались, видимо, безвозвратно утерянными.
К пострадавшим относятся колонии Гуссенбах (Линево Озеро), Байдек (Таловка), Шиллинг (Сосновка), первые сто семей колонии Гримм (Лесной Карамыш),
списки семей колонии Дитель (Олешня) после 43 номера.
Но для вас начинается теперь самое интересное... :-D
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Irina1977
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Irina1977 »

Heinrich Reichert писал(а): Но для вас начинается теперь самое интересное... :-D
*WALL*


*HELP* не подскажете куда могу ещё обратиться по этому поводу?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Heinrich Reichert »

Irina1977 писал(а):*HELP* не подскажете куда могу ещё обратиться по этому поводу?
Ну это зависит от того, насколько широк ваш интерес. Либо вы узнаёте кто был ваш первый(уж не граф или барон в крайнем случае :-D ), откуда и когда он прибыл в Россию и главное куда.
Для первого случая хватит: вы узнали кто был первый и прочее, ваш интерес удовлетворён и тем более если он не был графом,тогда бог с ней с этой родословной - так сойдёт *BYE*

Другой путь:вы хотите узнать буквально всё о своих предках, до самого первого.Тогда: после распроса родственников, вы узнаёте как можно больше данных(дат рождений, мест проживаний и тд.)
и как можно глубже по времени.Это самое главное на первом этапе.Теперь вы можете начинать поиск. Раньше мозможности ограничивались обращением в архивы и органы регистрации различных состояний.На это уходили годы. Сегодня у вас есть интернет и вам нужно задать в поисковик вариацию на тему Александердорф -Нальчик. Всё, вы попадаете прямо в эту тему.
Если бы задали просто Александердорф, то вам было бы предложено два варианта: Волжский и в Грузии. Как вы теперь видите, вариантов не слишком много и кавказскими немцами в интернете почти никто не занимается.
Ну хорошо, теперь вы благодаря этому сайту и форуму узнали сразу кто был первый.Но вы хотите проследить всю цепочку от ваших - кто прибыл на Кавказ и до самой Германии( самый первый).
Теперь вам нужны данные на главу который прибыл на Кавказ.Вы сказали что архив вам ответил и подсказал откуда они прибыли с Волги.Но как я сказал, вам нужны данные на главу, а у же отнего можно перейти к Волге - метрические книги посемейные списки и пр.
Волгоградский архив:
Dittel/Диттель
Метрические книги:
о рождении 1870-1896г.; 1903-1911г.;
о браке 1836-1904г.;
о смерти 1870-1916г.
Таким образом вы доберётесь до вашего Иоганна Якоба, узнав что он был примерно 1744-45 года рождения, не католик, из тогдашней земли Пфальц.
И тогда вы или сами съездите в архив г.Шпайер (где хранятся все документы по Пфальцу) или наймёте человека, который найдёт вам вашего Иоганна Якоба
уехавшего в Россию в 1766 году. Хочу добавить, что в переписи 1798 года в Диттель не указана фамилия Seibel, но ваш Иоганн Якоб всё таки там (скрытый под укороченной фамилией).
И только в переписи 1834 он проявляется
№18 Jakob Seipel h 71 +1824
Удачи вам...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение 1.Hilfe »

Irina1977 писал(а):мне пришёл ответ из архива.

что наши предки выехали в Терскую обл. в 1850 году из села Олешко, Норского округа Саратовской губернии.
Разве Вам не прислали выписки из посемейных списков колонии Александровской? Они есть в архиве. Или Вы так сформулировали вопрос, что в ответе Вам указали только место, откуда предки прибыли? По Александровской никаких проблем нет. В архиве достаточно информации о её жителях.
Irina1977
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Irina1977 »

1.Hilfe писал(а):
Разве Вам не прислали выписки из посемейных списков колонии Александровской? Они есть в архиве. Или Вы так сформулировали вопрос, что в ответе Вам указали только место, откуда предки прибыли? По Александровской никаких проблем нет. В архиве достаточно информации о её жителях.
Вот, что нам прислали:

"В ответ на Ваш запрос сообщаем, что метрические книги евангелическо-лютеранской кирхи колонии Александровская Нальчинского округа Терской обл. в ЦГА РСО-Алания не поступали.

В посемейном списке колонистов колонии Олешко Nорского округа Саратовской губернии, переселившихся в колонии Александровская по состоянию на 17 декабря 1858 года значится семья в составе: Якоб Зайбель -(55),
жена его Барбара (57),( дальше идёт перечисление их детей)
Дальше:

"Сообщаем, что в указанном посемейном списке жителей колонии Александровская, фамилия Ретхер не значится (на Ретхер я тоже делала запрос)
Далее:

"В связи с тем, что документы правления колонии Александровской, в том числе посемейные списки в составе документов фондов ЦГА РСО-Алания не значится, предостовление сведений за последующие годы не представляется возможным."
Ну и по семье Ретхер советуют обратиться в архив города Энгельс, Саратовской обл.
Irina1977
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Irina1977 »

Heinrich Reichert писал(а): Таким образом вы доберётесь до вашего Иоганна Якоба, узнав что он был примерно 1744-45 года рождения, не католик, из тогдашней земли Пфальц.
И тогда вы или сами съездите в архив г.Шпайер (где хранятся все документы по Пфальцу) или наймёте человека, который найдёт вам вашего Иоганна Якоба
уехавшего в Россию в 1766 году. Хочу добавить, что в переписи 1798 года в Диттель не указана фамилия Seibel, но ваш Иоганн Якоб всё таки там (скрытый под укороченной фамилией).
И только в переписи 1834 он проявляется
№18 Jakob Seipel h 71 +1824
Удачи вам...
Вау!!! Спасибо большое!!! Вы классный!!! *THUMBS UP* *BRAVO*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Heinrich Reichert »

Irina1977 писал(а):В посемейном списке колонистов колонии Олешко Nорского округа Саратовской губернии, переселившихся в колонии Александровская по состоянию на 17 декабря 1858 года значится семья в составе: Якоб Зайбель -(55),
Dittel 1798

Dt67 Jakob Seip/Seib h 54
Margaretha Dietrich sp 59
Andreas s 22
Elisabeth Dietz dl 25 from Huck
Johannes s 12
Elisabeth d 16

Dittel 1834
184 18 Jakob Seipel h 71 +1824
185 Andreas S 39 57
186 Elisabeth St 64
187 Jakob E 16 34
188 Barbara EF 33
189 Andreas UE 13
190 Margaretha UE 11
191 Elisabeth UE 9
192 Konrad UE 7
192a Christina UE 5
193 Jakob UE 1

194 David E 7T 18 ½
195 Johannes B 29 - Geht Nr.:130

Quelle:
Volkszählung 1798 vom B.A.May
Volkszählung kol.Dittel 6 Dezember 1834
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Irina1977
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Irina1977 »

Heinrich Reichert писал(а):189 Andreas UE 13
190 Margaretha UE 11
191 Elisabeth UE 9
192 Konrad UE 7
192a Christina UE 5
193 Jakob UE 1
Почему-то имена детей Якоба и Барбары из архивной справки не совпадают

из справки:
на 17.12.1858
1. Конрад - 31 год
2. Христиан - 25 лет
3. Давид Георг - 23 года
4. Георг Якоб - 21 год
5. Пётр - 17 лет
6. Георг - 14 лет

:( как может такое быть?
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2481 раз

Re: Alexanderdorf (Naltschik) Nord Kaukasus

Сообщение Schutzer »

Heinrich Reichert писал(а): на 6 Dezember 1834
192 Konrad UE 7
193 Jakob UE 1
Irina1977 писал(а):на 17.12.1858
1. Конрад - 31 год
2. Христиан - 25 лет
Все совпадает с точностью до копейки. Старшие дети создали свои семьи, они в Ревизии 1858 отдельно. С родителями остались средние дети и младшие, которые родились после Ревизии 1834.
Даже можно восстановить полное имя второго сына- Якоб Христиан.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»