Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение sander »

Абсолютное большинство немцев Армавира (99%) по территориальному признаку были выходцами с Поволжья.
Колонии выхода: Huck (Сплавнуха), Doenhof (Гололобовка), Норка, Ней-Бальцер, Мессер (Усть-Залиха), Байдек (Таловка), Ключи, Гнаденфельд, Визенмюллер, Шенфельд, Шендорф, Розенталь, Кано и другие.
Вопросы по интересующим Вас фамилиям с указанием колонии выхода можно задавать в данной теме либо самому посмотреть в электронной версии книги http://wolgadeutsche.net/schneider_m/Sc ... mavira.pdf.

P.S.: Фамилии, которые сразу бросились в глаза: :-) Шварцкопф, Видеман, Вольф, Вуккерт, Галлова, Грасмик, Дерр, Дингес, Шекк, Пфлаум (Флаум), Ааб, Бауэр, Беккер, Киндсфатер, Киссельман, Кизнер, Лейс, Ланг, Леман, Лиссман, Миллер, Райхерт, Роот, Рутц, Швагерус, Шефер, Шмидт, Шнайдер, Штейнгауэр, Циммерман, Якоби....

Можете обратиться в ЗАГС г.Армавира, чтобы получить повторное свидетельство о рождении.
http://www.kuban.uzags.ru/kontakty/depa ... -armavira/
Зайдите на "Государственные услуги" и дальше на "Выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" и внимательно почитайте, что для этого нужно (требуются документы, подтверждающие родство).
История возникновения и развития одной из самых многочисленных на Северном Кавказе городских общин российских немцев стала предметом исследовательского интереса авторов представленной монографии. В работе рассмотрен широкий круг вопросов историко-культурного и социально-демографического характера, позволяющий читателю составить представление о роли российских немцев в истории Армавира, в том числе их трудовой деятельности, условиях быта, некоторых аспектах духовной жизни, образования, особенностях социальных связей, степени их политической активности. Хронологически исследование доведено до наших дней, поэтому авторами не обойдены вниманием и острые вопросы истории российских немцев середины и второй половины ХХ в., в полной мере затронувшие и тех из них, кто обрёл свой дом в Армавире.
https://wolgadeutsche.net/bibliothek/bo ... mavira.pdf
здесь ссылка на книгу.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Irina Schmidt »

Уважаемые Форумчане , посмотрите, пожалуйста есть ли семья Циттель.Проживали в Мариенфельд , из какой колонии перешли не известно . Собираю данные для своего знакомого Александра Ивановича Циттель 1936г.р., которому было 2 года когда он остался без отца.Его отцом был Иван Иванович 1907г.р. Спасибо всем заранее.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Константин »

iruschka56 писал(а):Уважаемые Форумчане , посмотрите, пожалуйста есть ли семья Циттель.Проживали в Мариенфельд , из какой колонии перешли не известно . Собираю данные для своего знакомого Александра Ивановича Циттель 1936г.р., которому было 2 года когда он остался без отца.Его отцом был Иван Иванович 1907г.р. Спасибо всем заранее.
стр.448.

Есть семьи Циттель Христиана (есть сын Александр) из с.Oсинoвка (Старица) и Циттель Фридриха из с.Рейнвальд.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Irina Schmidt »

Константин писал(а):стр.448.

Есть семьи Циттель Христиана (есть сын Александр) из с.Oсинoвка (Старица) и Циттель Фридриха из с.Рейнвальд.
iruschka56 писал(а):Уважаемые Форумчане , посмотрите, пожалуйста есть ли семья Циттель.Проживали в Мариенфельд , из какой колонии перешли не известно . Собираю данные для своего знакомого Александра Ивановича Циттель 1936г.р., которому было 2 года когда он остался без отца.Его отцом был Иван Иванович 1907г.р. Спасибо всем заранее.
стр.448.Напишите мне , пожалуйста за Фридриха что ещё есть .Мой знакомый говорит,что его деда звали Иван Фридрихович .прим.1874г.р. , умер в 1933 г..как записали для него семейные данные сёстры его отца. А в другой семье Александр какого года рождения? И спасибо Вам большое за поиски.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Константин »

iruschka56 писал(а): стр.448.Напишите мне, пожалуйста за Фридриха что ещё есть. Мой знакомый говорит,что его деда звали Иван Фридрихович .прим.1874г.р. , умер в 1933 г.как записали для него семейные данные сёстры его отца.
У Фридриха записала лишь Циттель Анна Елизавета. Сoциальнoе oкружение - фамилии Циттель, Шефер, Кoх, Сельтенрейх.
iruschka56 писал(а): А в другой семье Александр какого года рождения?
Метрические записи 1889-1924 г. Дат нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение galina »

Добрый день.Вот опять сделала для себя открытие-что несколько семей из Рейнвальд/Старица переселились в Армавир.Хотелось бы узнать подробности и в частности - известно ли в какие годы они переселились и еще если возможно посмотрите по фамилиям Юрк Руппель и Горнус-меня интересует состав семьи и если можно все что есть о них в книге.
Спасибо
PS Если встретятся еще фамилии из Рейнвальд-сообщите пожалуйста.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Александр 46 »

Посмотрите пожалуйста семью с фамилией Больгерт , Фридрих жена Мария Катарина, должен быть указан сын Давид 1910 года рождения. Если есть данные на эту семью напишите пожалуйста откуда , из какой колонии они переселились . Спасибо заранее.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Alex T »

Александр 46 писал(а):Посмотрите пожалуйста семью с фамилией Больгерт
Фамилия Больгерт отсутствует в общей таблице, где указано место выхода колонистов. В списках рождённых после 1900г. есть Яков Больгер *1906, отец Фридрих. Сделайте запрос в архив
по этой записи и может выяснится откуда они прибыли.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Константин »

Alex T писал(а): Фамилия Больгерт отсутствует в общей таблице, где указано место выхода колонистов.
В списках рождённых после 1900г. есть Яков Больгер *1906, отец Фридрих.
Неверные данные, Фридрих - сын, oтец - Якoб.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Artem.Bolgert
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:12
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Artem.Bolgert »

Всем здравствуйте! У меня есть только информация; Фридрих Больгерт (год рож. Примерно конец 187... начало 188...., жена Мария Катерина, дети; Мария Больгерт где-то 1902-1904г., Готфрид Больгерт 1906г., Давид Больгерт 1910г., Андрей(Heinrich)Больгерт 1912-1913г. Известно что дети родились все в колонии Мариенфельд и уехали оттуда в начале 1930-ых годов в Азербайджан Еленендорф (Ханлар). Информацию, откуда они переселялись в Мариенфельд не могу найти
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение inusja »

Artem.Bolgert писал(а):Всем здравствуйте! У меня есть только информация; Фридрих Больгерт (год рож. Примерно конец 187... начало 188...., жена Мария Катерина, дети; Мария Больгерт где-то 1902-1904г., Готфрид Больгерт 1906г., Давид Больгерт 1910г., Андрей(Heinrich)Больгерт 1912-1913г. Известно что дети родились все в колонии Мариенфельд и уехали оттуда в начале 1930-ых годов в Азербайджан Еленендорф (Ханлар). Информацию, откуда они переселялись в Мариенфельд не могу найти
Bolgert, Friedrich 1874 Dorf Schweden A3342EWZ50-H010 2362
Bolgert, Katharina 1878 Tempelhof A3342EWZ50-H010 2362 geb. Freund
Salzmann, Georg 1864 Blumenfeld A3342EWZ50-H010 2362
Salzmann, Jakob 30 Oct 1902 Marienfeld, Krasnodar A3342EWZ50-H010 2362
Salzmann, Katharina 1872 Kana A3342EWZ50-H010 2362 geb. Dil
Salzmann, Maria 10 Apr 1903 Marienfeld, Krasnodar A3342EWZ50-H010 2362 geb. Bolgert
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Heinrich Reichert »

Первопоселенцы На Волге :
Bolgert, Balthasar – Reinhardt – 4:22
Bolgert, Heinrich – Reinhardt – 4:22
Bolgert, Johann Heinrich – Reinhardt– 4:22
источник: Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 Igor Pleve
Рейнгардт (Reinhardt), также Осиновка - немецкая колония Тонкошуровской волости
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Hofmann Paul »

Всем здравствуйте. Всех с новым 2017 годом.
Надеюсь на вашу помощь, или подсказку, куда можно обратиться.
Распологаю следующими даными: Мой дед Johann Georg Hofmann 22.04.1910. уроженец колонии Фриденберг, его жена Katharina рождённая Focht уроженка села Фриденберг и их дети : Гофман Владимир Егорович 20.08.1935, Гофман Александр Егорович 08.10.1937 и Гофман Павел Егорович 17.03.1941 уроженцы села Ванновка, до депортации 1941 года проживали ЭЙГЕНФЕЛЬД/EIGENFELD (Ванновское; также Северо-Кубанское), до 1917 - Кубанская обл., Кавказский/Майкопский окр., Эйгенфельдская (Ванновская) вол.; в сов. период - Краснодарский край, Тбилисский/Ванновский нем./Кропоткинский р-н. Лют. село . Были депортированы в г.Новосибирск.

Брат моего прадеда Гофман Александр Егорович 25.04.1910 , его жена Гофман Елизавета Егоровна рождёная Фрайденберг 13.02.1907 и их сын Гофман Александр Александрович 27.03.1936 до депортации 1941 года проживали в г.Армавир и были депортированы в Кустанайскую область.
Вы писали что в книге идёт речь о трёх семьях Гофман, одна из них из Майкопа.
Вопрос: Имеют ли мои предки отношение к этой фамилии ? И как это проверить ? В какой архив можно сделать запрос ? Спасибо.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение galina »

Уважаемые обладатели книг-будьте любезны-посмотрите пожалуйста по фамилии Юрк-Александер
С признательностью Галина
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение sander »

Hofmann Paul писал(а):Вы писали что в книге идёт речь о трёх семьях Гофман, одна из них из Майкопа.
Вопрос: Имеют ли мои предки отношение к этой фамилии ? И как это проверить ? В какой архив можно сделать запрос ? Спасибо
В семье Гофман из Майкопа встречаются имена Михаил, Мария и Катарина. В социальном окружении фамилии Бауэр, Майер, Дингес.
Доп. информацию по данной семье можно получить в архивном отделе г. Армавира.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение sander »

galina писал(а):Уважаемые обладатели книг-будьте любезны-посмотрите пожалуйста по фамилии Юрк-Александер
Юрк Александр, родился в 1913 г., отец Иоганн Георг.
Юрк Александр, родился в 1914 г., отец Христиан.
Семья Юрк родом из поволжской колонии Рейнвальд, в др. документах указано - Старица.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Hofmann Paul »

Спасибо за информацию. Я просмотрел в книге указанные имена и убедился что это не то.
Там в перечне так же есть две семьи из Визенмюллер , будем разбираться дальше.
Аватара пользователя
afonin-n
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 12:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение afonin-n »

Olga Dirksen писал(а):Здравствуйте! ищу любую информацию о фамилиях Рейн и Майер из Армавира.

Генрих Филиппович Рейн (примерно 1894 г.р.) был женат на Елизавете Георгиевне Майер (примерно 1905 г.р.).
В этом браке у них было двое детей - Эдуард, 1929 г.р., и Нина 1932 г.р.

В 1929 году Генрих и Елизавета жили по улице Володарского 7, где и родился Эдик.

У Генриха был ещё первый брак. Он был женат на родной сестре Елизаветы. В этом браке были 3 или 4 девочки. В семейном фотоархиве имеются фотокарточки двух из девочек, датированые 1914 или 1917 годом.На момент депортации в живых из них осталась только одна. Её кто-то забрал к себе из родственников и поэтому её не депортировали. Генриха выслали в Павлодарскую область и туда он отправился только с женой Елизаветой и детьми Эдиком и Ниной.

Отец Елизаветы - Georg Meier - работал в церкви, кем не знаю.

Буду благодарна любой информации об этих фамилиях.
Здравствуйте. Я потомок семьи Майер из Армавира. Georg Meier был моим прадедом.
Man kann nicht immer ein Held sein, aber man kann immer ein Mann sein. Der deutsche Dichter Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832)
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Horch Nikolay »

Получил от архива с Краснодара ответ на всех Шефер,которые были прихожанами лютеранского прихода Армавира.В письме указаны метрические данные с 1889 до 1917 года.Хотелось бы задать вопрос.Почему только отец указан,и нет матери?
И ещё написано например :Шефер Готлиб,Анна,Иоганн Георг,Гульда,Конрад ,Екатерина.Может ли указанный первым в списке быть главой семьи,затем идти супруга,и далее дети.
Рекомендовано мне обратиться непосредственно в архив Армавира.
Вопрос, запросить первую всероссийскую перепись на интересующие меня лица ?
В ответе есть Шефер Конрад Конрадович 1914,но мой прадед 1903.03.03.,его в списке нет.Как такое можно объяснить?
Спасибо за помощь!
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Константин »

Horch Nikolay писал(а):...И ещё написано например :Шефер Готлиб,Анна,Иоганн Георг,Гульда,Конрад ,Екатерина. Может ли указанный первым в списке быть главой семьи,затем идти супруга,и далее дети...
Да, первым указан oтец, затем мать, затем дети.
Horch Nikolay писал(а):...Почему только отец указан, и нет матери?
Указан oтец, как oтчествo.
Horch Nikolay писал(а):... Вопрос, запросить первую всероссийскую перепись на интересующие меня лица ?
А зачем? Вы думаете там будут указаны семьи?
Horch Nikolay писал(а):...В ответе есть Шефер Конрад Конрадович 1914,но мой прадед 1903.03.03.,его в списке нет. Как такое можно объяснить?


В Списках, естественнo, не все указаны. Часть дoкументoв утрачена.

Кoнечнo, пишите в архив Армавира письменный запрoс. Хуже не будет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Julia23
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:53
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Julia23 »

Добрый день Всем,

я ищу все про село Мариенфельд (Марьино сейчас) Успенского района, мои от туда:

Шваб Готлиб Федорович 24.08.1998 рожд. было два брата Август( двое детей) и Александер, может и сестра Мария Грюнвальд ? может и еще кто был...

жена Мария Готлибовна Биттер 1900 рож. родители: Биттер и Глобеданс, было 2 или 3 брата : Иван, Конрад (дочь Маря Витенбе(рг)к) и Александер в Армавире, один из них работал сапожником или учителем там( старые записи от воспоминаний бабушки)
и сестра Полина Биттер ее муж Андреас Майер(д.Визенмилер, с Поволжья) , думаю мои тоже с Волги, но откуда....

В архив писала ненашли и книги на немецком (пишут что немогут читать)
Может у кого что есть.....

Посоветуйте где и как дальше искать

С уваженем Юлия
Schmidt, Kuske, Nachtigal, Hauf, Mund: Wolhynien/Zhitomir/Wolga
Morasch, Stückert, Luft, Gerlitz, Schneidmiller: von Wolga
Schwab, Bitter, Globedans, Maier/Mayer: aus Marienfeld bei Armawir
Seif(Schlangendorf), Walter aus Fedotowka/Pawlodar
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»