Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КАРРАС (Шотландка-Иноземцево)- примечательная колония Российских немцев (основанна шотладцами) на Северном Кавказе

Каррас — первая по времени основания колония в этом регионе.
25 ноября 1802 г. Император Александр I утвердил доклад Министра внутренних дел о просьбе шотландских миссионеров Бронтона и Патерсона обосноваться в районе Бештовых гор у Султанского аула для распространения христианства среди местного горского населения.
Каррас пополнялась немецкими колонистами, большинство которых прибыло из Поволжья и Северного Причерноморья (Новороссия). Немецкий контингент колонии в К. стал преобладающим уже в 1815 г., когда здесь появилась первая значительная группа жителей-немцев.
Колония развивалась быстро, и если в 1813 г. в К. насчитывалось 166 жителей, в том числе 26 британцев, 17 обращенных в христианство горцев и 123 немца, то в 1856 г. жителей уже было 307. К началу XX в. число жителей достигло 1353 чел.
«Терский календарь» на 1910 г. сообщал некоторые данные о Каррас на указанный год. В колонии был 221 двор. Коренных жителей — 1393, пришлых, иногородних — 296 чел., земельного довольствия — 3498 дес., в том числе 222 дес. леса. В К. размещалось почтовое отделение, колонистское правление Терской области, работали 3 кожевенных завода Рудольфа Педди, Карла и Юлиуса Энгельгардтов, кирпично-черепичный завод Е. Я. Альфтона.
В колонии была лютеранская церковь, одноклассное училище, 8 бакалейных лавок. В 3 верстах от К. находился лечебной воды Батфлинский источник, привлекавший в летнее время многочисленных курортников и больных
По свидетельству доктора Карла Штумппа, количество жителей К. увеличивалось за счет русских, армян, греков, кабардинцев, черкесов, поляков, что являлось редким случаем в колонистской практике сожительства с местным населением.
По переписи 1926 г. в Каррас насчитывалось 1280 жителей. Уменьшение их числа по сравнению с началом века произошло в годы гражданской войны, когда часть колонистов, спасаясь от погромщиков, спустившихся с гор, от шаек дезертиров и анархистов, вынуждена была покинуть колонию и искать убежища в Причерноморье, где к этому времени сформировался мощный анклав немецкого колонистского присутствия и имелся шутцвер (вооруженные отряды самообороны). Колония потеряла и часть земельного довольствия.
В 1941 г. немецкое население Северного Кавказа было депортировано в Казахстан и Сибирь. Этой участи не избежали и жители многонациональной колонии Каррас. История неординарного немецкого поселения фактически окончилась. Колония Каррас была переименована в село Иноземцево.

Ист.; «Акты Кавказской Археографической комиссии». Том VIII, Тифлис, 1881.
Апухтин И. «Колония Каррас». Пятигорск, 1903.
«Списки населенных мест Терской области». Владикавказ, 1915.
«Статистические таблицы населенных мест Терской области». Владикавказ, 1890.
«Терский календарь» на 1910 год. Владикавказ, 1890.
Штумпп К., «Немецкое поселение Каррас на Северном Кавказе» — в «Хейматбух» за 1961 год. Штутгарт. Издание землячества немцев из России. /На нем. яз./

КАРРАС
КАРРАС/KARRAS (Иноземцево; также Шотландская),
до 1917 - Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр., Каррасская/Пятигорская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский/Пятигорский р-н. Еванг. село, осн. в 1804. В 10 км к сев. от Пятигорска. Основатели - шотландские миссионеры. В 1809 прибыли первые поселенцы из Поволжья (кол. Сарепта и Антон). 25.12.1806 Александр I издал грамоту жителям колонии. 29.9.1817 Комитет министров принял решение о переселении из К. нем. колонистов (не реализовано). Комитет министров принял решения о переустройстве колонии, утвержденные Николаем I (15.12.1828, 26.6.1835). Еванг. община (1806-66), лют. приход Пятигорск. Церковь (1854). Земли 7000 дес. (1807), 3498 дес. (1910). Садоводство, виноградарство и виноделие, цветоводство, пчеловодство. Кожевенные з-ды Р. Педди, К. и Ю. Энгельгардтов, кирп.-черепич. з-д Е.Я. Альфтона, известковый з-д, маслозавод, 8 лавок, аптека. Сельсовет, с.-х. коопер. тов-во, нач. школа, изба-читальня (1926). Место рожд. лют. пасторов И.Т. Кел?лера (1842-1918), Э.Е. Деггелера (1868-1956). Жит.: 166/123 нем. (1813), 307 (1856), 527 (1874), 622 (1883), 663 (1889), 932 (1897), 1353 (1911), 1740 (1914), 1393 (1918), 1995/1274 нем. (1926).

Данные: «Немецкие населенные пункты в Российской империи: География и население. Справочник» (М., 2006).В.Ф. Дизендорф.Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Энциклопедический словарь. М., 2006,

В январе 1826г. в Шотландской колонии Каррас, кроме шотландцев и крещенных горцев, на различных правах проживали следующие немцы(125 человек):
1)Альтергот(Altergott) Иоганн-Михель(1785г.р.) с женой и 8 детьми.
2)Брам(Bramm) Дитрих(1743г.р.)
3)Брам(Bramm) Иоганн-Конрад(1786г.р.) с женой и 3 детьми.
4)Брам(Bramm) Яков(1790г.р.) с женой и 3 детьми.
5)Вебер(Weber) Петер(1776 ?г.р. 1786) с женой и 5 детьми.
6)Гейнеман(Heineman?) Иоганнес(1771г.р.) с женой и 4 детьми.
7)Гольмгрен(Holmgren) Иоганн-Георг(1799г.р.) с женой и сыном.
8)Гольмгрен(Holmgren) Фридрих(1807г.р.) с матерью, братом и сестрой
9)Кам(Kam) Леонард(1778г.р.) с женой и дочерью.
10)Конради(Conradi) Христиан(1768г.р.) с женой и дочерью.
11)Конради(Conradi) Генрих-Мельхиор(1796г.р.) с женой и 5 детьми.
12)Либих(Liebich) Иоганн-Людвиг(1774г.р.) с женой и 7 детьми.
13)Либих(Liebich) Иоганнес(1781г.р.) без семьи.
14)Обершнейдер(Oberschneider?) Фридрих(1790г.р.) с женой и 6 детьми.
15)Рошке(Roschka) Иоганн-Готлиб(1786г.р.) с женой и 5 детьми.
16)Швагерус(Schwagerus?) Яков(1755г.р.) с женой.
17)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Яков(1782г.р.) с женой и 2 детьми.
18)Швагерус(Schwagerus?) Готлиб(1786г.р.) с женой и 4 детьми.
19)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Филипп(1789г.р.) с женой и 5 детьми.
20)Швагерус(Schwagerus?) Генрих(1800г.р.) с женой и 2 дочерьми.
21)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Петр(1803г.р.) с женой и дочерью.
22)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Георг(1785г.р.) с женой и 2 детьми.
23)Шнейдемиллер(Schneidemiller?) Иоганн-Якоб(1801г.р.) пасынок Брама, с матерью, женой и дочерью.
24)Цвигнер(Zwiegner?) Карл(1784г.р.) с женой и падчерицей.
25)Энгельгардт(Engelhardt) Иоганн(1771г.р.) с женой и 2 детьми

Список предоставлен форумчанином С. Сиротиным (gruman), активным участником в развитии темы о Каррас и Николаевке(возможны ошибки в г.рожд.).

Ещё на заре моих изысканий, просматривая списки репрессированных на Ставрополье я пришёл к выводу, что выходцы с Волги и были основaтелями первых дочерних колоний на Кавказе,под Пятигорском (Nikolaevka и Bethanien).И если со временем к ним примкнули жители Украины,то это было много позже.Но самая первая в тех местах, да и на Северном Кавказе (не считая краткого эпизода, с немецким поселением в местечке Маджары в 1780-х годах) положившая начало и развитие в будущем, двум упомянутым колониям, была колония Каррас. Информациия о истории зарождения первых немецких колоний Каррас и Николаевка, на Кавказе click here

Список фамилий жителей кол.Каррас до 1941 года составлен мною после просмотра различных списков репрессированых и не может быть полным, так же как и в плане, правильности написания фамилий, он не отражает полной картины действительного состава жителей. В дальнейшем ходе этой темы будут расмотрены вопросы о том: какие фамилии были коренными( жившими с основания) и какие появились и жили там , максимум пару десятка лет, перед высылкой в 1941 году. Надеюсь, что потомки помогут мне в этом вопросе.

сведения о фамилиях в Иноземцево (кол.Каррас):
Altergott, Аnufri, Bauer, Brahm, Dietz, Glock ,Grauberger, Engelhard, Ehering?(Eirich), Holblai?, Horch, Herringer, Hollowaj(Holwein?), Holmgren, Hill, Conradi, Kechter, Kinzel , Liebich, Litt, Maier, Meisner, Nikkel, Roschke, Reifschneider, Rack, Schwagerus ,Steinfeld, Steininger, Schmidt, Schleise, Stenzel, Still, Schneider, Schneidmiller, Dutas?, Trauter,Trautmann, Zittel, Janzen

Некоторые фамилии данны в оригинале, как их записали в органах НКВД,некоторые я исправил.

Первая часть на старом форуме была законченна и закрыта ,посмотреть её можно здесь
Продолжение темы о Каррасе, на старом форуме разбита теперь на две части -эта тема и новая о Николаевке click here
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 344 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Gruman »

Андрей, твои вопросы очень серьезные, чтобы ответить на них быстро.
Известно, что Энгельгардты прибыли из Севастьяновки(Антон тож), Кноблохи - из Сарепты, Либихи - из Таловки и Сарепты.
Пока же скажу только о семьях Кноблох и Либих. Несмотря на то, что их законным образом причислили к шотландским колонистам в октябре 1809 года, но пока шла переписка по этому поводу Георгиевска с Петербургом, семья Иоганна Кноблох(в составе 4 душ), напуганная нападениями горцев, изменила свое решение и поспешила вернуться на прежнее место жительства(в Сарепту). Вместе с ними назад(в Таловку) уехал и старый Адам Либих со своей супругой Евой. Таким образом, из 14 прибывших летом 1809г. в Каррас немцев, шестеро одумалось и вернулось на прежнее место жительства осенью 1809 года. Таковы факты.

Ну и по поводу происхождения Христиана Конради. По имеющимся сведениям,
Христиан-Готлиб Конради родился в 1768г. в Саратове, перешел сначала - в кол. Лесной Карамыш, а затем в колонию Хустенбах. С 1792г. снова в Лесном Карамыше, где жил до 1800г., когда отправился в Сарепту, а затем - в Екатеринештадт, где занимался портняжеством до 1810 г., в котором прибыл в Шотландскую колонию(Каррас). В Каррасе продолжает заниматься портняжеством, сеет хлеб, разводит овощи и табак, имеет фруктовый сад.
Старший сын Христиана - Франц-Георг был столяром, в 1810г. прибыл с отцом Каррас, позднее выехал, вероятно, в колонию при Святом Кресте. Но к 1840г. вернулся в Каррас со своей семьей.
Средний сын Христиана - Генрих-Мельхиор Конради, ранее постоянно находился при отце, с которым и прибыл в Каррас, где и жил постоянно, занимаясь земледелием.
Младший сын Христиана - Иоганн-Якоб, вместе с отцом прибыл в Каррас, а в 1820-х годах находился в Царицыне.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

Gruman писал(а):По поводу происхождения Христиана Конради.
Сергей спасибо, за подсказку. Видимо мне надо выставлять только те сведения, там где я могу связать что-то с 1798 годом. Или проще: если бы ты дал мне сведения о местах выхода первопоселенцев ( тех у которых известно)из списков 1809 по 1826 года(если конечно это не претит твоим личным планам -издания книги например).

И ещё одна просьба Сергей. В списке 1816 года ( это те что перешли первыми в Святой Крест)стоит:
Согласно сведениям кавказского гражданского губернатора М.Л. Малинского, который всячески помогал немецким колонистам, уже в феврале 1816г. из колонии Каррас в г.Св.Креста, в армяно-грузинскую общину Карабаглы, которая владела тамошними землями, самовольно переселились первые 9 семейств, имевшие свидетельства Саратовской Конторы Опекунства Иностранных.

Это были саратовские колонисты:
6)Леонгард Цвиллер?(9 душ);
в списке 1826 года по Каррас
В январе 1826г. в Шотландской колонии Каррас, кроме шотландцев и крещенных горцев, на различных правах проживали следующие немцы(125 человек):
24)Цвигнер(Zwiegner?) Карл(1784г.р.) с женой и падчерицей.
и в списках 1850 года по Константиновской
В марте 1850г. из представленных Пятигорским Окружным начальством семейному списку колонистов Пятигорского округа в колонии Константиновской значится(список рукописный, есть ошибки в написании фамилий) :

-Причисленные к колонии Константиновской:

35)Карл Цингер (1муж.+1жен.);
Не одного ли это всё "поля ягода"? В первом случае у меня интерес :не Леонгард ли это Циммер, из колонии Гларус- откуда и братья Лайтнер? Дело в том, что у Леонгарда Циммер, мать была в девичестве Лайтнер.
Во втором и третьем- видимо это один и тот же человек? Не сын ли он Леонгарда?

Почему это меня интересует? Просто я уже "шею себе сломал" ища предков Милины Эдель - Райхерт и Циммер.Очень хочется порадовать человека успехом, а не получается. С её Райхерт я опять в тупике. А вот по Циммер из Константиновской подозреваю, что они с Волги и коренные(т.е. жили изначально в Константиновке). Дело в том, что ни Цвингеров, ни Цингеров мы там не наблюдаем, а вот Циммер после 1850 года есть. Так откуда же они? Дело в том, что последующие годы после 1798, фамилия Циммер в Гларусе(Биберштайн) не прослеживается.Спасибо заранее.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Gruman »

Согласно именного списка на январь 1817 года в немецкой колонии г.Св.Крест числилась большая семья Цвиллеров:
Леонгардт Цвиллер(42 лет), жена Анна-Доротея(41) и их дети: Конрад-Петер, Георг-Людвиг, Иоганн-Людвиг и еще 4 дочери
Относительно же Карла Ц(в)игнера и Карла Цигнера вполне вероятна ошибка в русско-язычном написании фамилии, т.к. они оба Карла и имеют только супругу, но без своих детей. Дополнительной информацией по ним, к сожалению, не располагаю.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

Спасибо Сергей. Это уже что-то.
Со старого форума
Согласно сведениям кавказского гражданского губернатора М.Л. Малинского, который всячески помогал немецким колонистам, уже в феврале 1816г. из колонии Каррас в г.Св.Креста, в армяно-грузинскую общину Карабаглы, которая владела тамошними землями, самовольно переселились первые 9 семейств, имевшие свидетельства Саратовской Конторы Опекунства Иностранных.

Это были саратовские колонисты:

3)Вильгельм Лейтнер(3души);
4)Людвиг-Конрад Лейтнер(6 душ);
6)Леонгард Цвиллер?(9 душ);(возможно Циммер)

Если возраст у тебя Сергей, относительно Леонгарда дан на 1817 год (или 1816), то получается он 1774 г.р.(прибл.) плюс минус пару лет.По сведениям 1798 года , Леонгард Циммер был 1772 г.р.
Bb35 Konrad Zimmer h 60 from Kaneau
Anna Elisabeth Leitner sp 53
Leonhard s 26
Dorothea Heinhard dl 25 from Meinhard
Konrad Peter gs 1
Peter Thiel 0 23 "relative taken into the household"; from
Kaneau
Имя жены и её возраст( в разнице один год) тоже подходит идеально). Так, что можно с уверенностью идти по этому следу. И как я уже говорил присутствие списке братьев Лайтнер, которые были родственниками Циммер.
Спасибо ещё раз Сергей.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Jakob76
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 15:48
Благодарил (а): 4 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Jakob76 »

Здравствуйте, дорогие форумчане. Очень рад был увидеть перепись 1916 года. Спасибо Gruman. Многие ветви родословной Швагерусов наконец-то обрели общие корни. В связи с этим возник вопрос Grumanу. В переписи у Швагерусов почти в каждой семье стоят отметки - напр., "внук такого-то или правнук такого-то". Или "Происхождение: По национальности немец. По списку за 1826 год не значится. Откуда первоначально прибыли на Кавказ предки, никто не знает и никаких документов об их происхождении не имеется".Эти отметки Вы сами добавили или в переписи так и было? И еще вопрос - в этой переписи значатся все фамилии проживавшие на тот момент в Каррасе или возможны упущения? Заранее благодарен за ответы.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

Jakob76 писал(а): По списку за 1826 год не значится.
Насколько я понял, Швагерусы прибыли на Кавказ " в полном сборе", на Волге никто не остался и однофамильцев у них не было.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Gruman »

Jakob76 писал(а): Dопрос Grumanу. В переписи у Швагерусов почти в каждой семье стоят отметки - напр., "внук такого-то или правнук такого-то". Или "Происхождение: По национальности немец. По списку за 1826 год не значится. Откуда первоначально прибыли на Кавказ предки, никто не знает и никаких документов об их происхождении не имеется".Эти отметки Вы сами добавили или в переписи так и было? И еще вопрос - в этой переписи значатся все фамилии проживавшие на тот момент в Каррасе или возможны упущения? Заранее благодарен за ответы.
Все дополнительные приписки взяты только из документального списка 1916 года, который был составлен в результате опроса. От себя я ничего не добавлял, хотя полагаю, что в исходном документе могли быть ошибки. В своем варианте списка я расположил всех указанных жителей Карраса в алфавитном порядке, для удобства поиска и пользования, хотя и сохранил старые порядковые номера.
Jakob76
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 15:48
Благодарил (а): 4 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Jakob76 »

В переписи Карраса 1916 года я не нашел фамилии Гельмут. Мой дед Гельмут Егор Кондратьевич родился в 1915 г в Каррас. У родных в Германии есть соответствующие документы. Поэтому я и хотел узнать все ли фамилии указаны в переписи или были возможны упущения?
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Gruman »

Jakob76 писал(а):В переписи Карраса 1916 года я не нашел фамилии Гельмут. Мой дед Гельмут Егор Кондратьевич родился в 1915 г в Каррас. У родных в Германии есть соответствующие документы. Поэтому я и хотел узнать все ли фамилии указаны в переписи или были возможны упущения?
Да, по моим сведениям, некоторые жители колонии Каррас не указаны в данном списке(напр., в колонии жило несколько славянских семей, одна семья из Швейцарии и другие). Я полагаю, что на момент переписи они не являлись официальными членами колонии Каррас и не имели права принимать участие в общих собраниях колонии и голосовать.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Gruman »

Хозяйкой знаменитой виллы-гостиницы "Эльза" в Пятигорске, судьба здания которой ныне широко обсуждается в России, была Елизавета Власьевна Гукасова, бывшая супруга известного пятигорского пекаря-кондитера А.А. Гукасова. По имеющимся сведениям современников, Эльза Гукасова была колонисткой из Карраса и, по ее собственным словам, имела шведский корни. А в колонии Каррас жили представители только одного шведского рода, а именно ГОЛЬМГРЕЙН, который к 1916 году, насчитывал 24 семейства. Отсюда можно сделать интересное предположение, что Эльза Гукасова была по происхождению Эльзой Гольмгрейн из Карраса.
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение andreas »

М-да., читаешь такие "богатые" данные по отдельным фамилиям и родам и только головой качаешь: муж моей
двоюродной сестры из Гольмгрейнов.....но никакого интереса..!!!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

andreas писал(а):М-да., читаешь такие "богатые" данные по отдельным фамилиям и родам и только головой качаешь: муж моей
двоюродной сестры из Гольмгрейнов.....но никакого интереса..!!!
И действительно Андреас, как вспомню 2008 год - моё начало на старом форуме ВД =-O %) Тогда была только одна тема Другие немецкие колонии (кроме Поволжья)
Serjoga
постоянный участник
Изображение
Пост N: 4
Зарегистрирован: 13.08.07
Откуда: Germany, Greffen
Рейтинг: + 0 -
Да и сайт-то с форумом были о немцах Поволжья! Ну ничего Сан Саныч приютил и "чужих" (на свою голову :-D ).
Что из этого вышло, сами видите. Чтобы ты ни писал в интернетовском поиске-Немцы под Пятигорском или ещё как...-все дороги ведут на этот форум.Где ещё могут сказать больше о немцах северного Кавказа, о их предках и родословии? Только здесь...И в большинстве мы должны быть благодарны в этом плане форумчанину Grumanу (Сергею Сиротину), за его бесценный вклад в виде списков первопоселенцев и его исторических выписок. С помощью всего этого удалось приподнять пласт тайны истории немецкой колонизации Пятигорья и не только. Ведь в основном в трудах немногочисленных учёных и публицистов занимавшихся историй немцев Кавказа освещены общие вопросы, но почти никто из них плотно не занимался вопросом - кто это был и откуда они прибыли? Ну если не считать пару названий упоминаемых ими- колония Севастьяновка(Антон) и Сарепта. Нам же удалось докопаться до корней многих немецких фамилий на Ставрополье и узнать откуда они прибыли и кто был их первый прибывший в Россию.
Вот только жаль, что пока нашлось так мало потомков заинтересовавшихся корнями своих предков - немцев с Кавказа.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Brahm & Liebich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Brahm & Liebich »

Спасибо большое за подробную информацию о семье Брам и Либих! Титанический труд выложен на страницах форума! Найдя этот сайт буду интересоваться :-[ и надеяться на новые подробности из жизни этих семей, особенно посемейные списки между 1809 и 1916 годами!!! И ещё, подскажите, хочу поехать в Каррас всей семьей, так сказать на малую Родину, есть там на что посмотреть, остались ли здания хотя бы от семьи Брам 1916 года, а именно Валентина и Клары???? Спасибо!!!

Вопрос: а почему может быть не указан человек в данном списке? Ломаю голову...Дело в том, что в семье Валентина и Клары помимо сына Рудольфа (1910 г.р.) была ещё и дочь Лидия (23.12.1912 г.р.), у меня сохранилось её свидетельство о рождении, это моя прабабушка, то есть на момент переписи ей было 4 года!
Brahm & Liebich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Liebig (Либихъ) / Katharinenstadt - Engels - Wolsk

Сообщение Brahm & Liebich »

А про семью Либих из колонии Каррас что-нибудь известно?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Liebig (Либихъ) / Katharinenstadt - Engels - Wolsk

Сообщение Константин »

Brahm & Liebich писал(а):Liebig
1. Семья:
Liebig, Eleonore 20 Jul 1932 Karass A3342EWZ50-E086 0261
Liebig, Serofima 19 May 1927 Karass A3342EWZ50-E086 0261

2. Семья:
Hollemgrien, Henriette 1874 Schwarzheim A3342EWZ50-E086 0260 geb. Engelhardt
Hollemgrien, Johann 1871 Schweden A3342EWZ50-E086 0260
Liebig, Viktor 24 Jun 1904 Karass A3342EWZ50-E086 0260
Liebig, Maria 7 Jan 1904 Karass A3342EWZ50-E086 0260 geb. Hollemgrien

http://www.odessa3.org/re-cgi-bin/hsearch
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

Brahm & Liebich писал(а):и надеяться на новые подробности из жизни этих семей,
Наверное ответ был уже немного раньше...
Heinrich Reichert писал(а):Вот только жаль, что пока нашлось так мало потомков заинтересовавшихся корнями своих предков - немцев с Кавказа.
Семейные тайны доступны только родным и очень редко, близким людям. А посемейные списки? Думаю-то что здесь выложено, это самое большее, что можно найти.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Brahm & Liebich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Brahm & Liebich »

цитата: graumann

" Ведь существуют воспоминания комиссара и командира коммунистического отряда Карраса в 1918-1919 годов Ю.Брама"
Подскажите, пожалуйста, у Вас есть эти воспоминания Юлиуса Брама - это мой прапрадед, если есть то можете их выложить ???!!! Я только начал изучение родословной! Помогите пожалуйста!!! Может кто-нибудь подскажет : сохранился ли дом Брамов (хотя бы если не Юлиуса, то Валентина Юлисувича) нынешнем Иноземцево? Очень хочется туда поехать посмотреть!!! И ещё, сохранились ли захоронения старые? Очень интересуют фамилии Брам и Либих!Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Gruman »

Информация для форумчанина Brahm & Liebich
Папка с воспоминаниями и стихами, документами и фотографиями К.Ю. Брама хранится в фондах Железноводского краеведческого музея, куда были переданы его дочерью.
Пятигорская газета 17 июня 1941 года сообщала:
«В селе Каррас состоялась конференция местных политпросветработников. С докладом выступил заведующий Карраской избой-читальней, участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1941 года тов. К.Ю. Брам…»
А спустя три дня
«В избе-читальне села Каррас состоялась местная выставка картин. В ней приняли участие учащиеся Иноземцевского педагогического училища и ученики неполной средней школы села Карраса. Было представлено 80 работ. Больше всех привлекал внимание портрет поэта А.С. Пушкина, исполненный углем художником-любителем К. Рошке. Неплох был и зимний пейзаж, написанный масляными красками Е. Либихом. Из картин учащихся педучилища наиболее заметны были – пейзаж «Берега речки» Якименко и натюрморт "Букет роз" Гупченко»
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Константин »

Семьи из Карраса:

Jermakow, Philipp 25 Dec 1912 Rostow A3342EWZ50-I030 1588
Stiel, Lydia 5 Jun 1909 Karass A3342EWZ50-I030 1588 marr. Jermakow

Holmgreen, Olga 19 Oct 1915 Karass, Geb. Ordshonikidse A3342-EWZ50-D019 1094

Abramow, Elvira 14 Apr 1933 Mosdok A3342EWZ50-B042 2296
Abramow, Marie 3 Aug 1873 Pjatigorsk A3342EWZ50-B042 2296
Abramow, Nikolaus 6 Dec 1872 Pjatigorsk A3342EWZ50-B042 2296
Engelhardt, Dora 27 Mar 1905 Pjatigorsk A3342EWZ50-B042 2296 geb. Abramow
Engelhardt, Hennierette 13 May 1878 Karass A3342EWZ50-B042 2296 geb. Liebich
Engelhardt, Hermann 25 Aug 1875 Karass A3342EWZ50-B042 2296
Engelhardt, Hermann 13 Apr 1902 Karas A3342EWZ50-B042 2296

Engelhardt, Johann 1873 Karass A3342EWZ50-B042 2546
Engelhardt, Johanna 5 Aug 1921 Karass A3342EWZ50-B042 2546
Engelhardt, Wilhelmine 1888 Karass A3342EWZ50-B042 2546 geb. Schwaherus

Buchenan, Auguste 1874 Karass A3342EWZ50-E045 1142 geb. Schwagerus
Buchenan, Samuel 1872 Karass A3342EWZ50-E045 1142
Krawtschenko, Alexander 30 Apr 1895 Rostow A3342EWZ50-E045 1142
Krawtschenko, Elisabeth 28 Nov 1901 Karass A3342EWZ50-E045 1142 geb. Buchenan

Krawtschenko, Boris 30 Dec 1920 Krasnodar A3342EWZ50-E045 1266
Krawtschenko, Emilie 2 May 1942 Karass A3342EWZ50-E045 1266
Krawtschenko, Helene 29 Jul 1921 Karass A3342EWZ50-E045 1266 geb. Krawtschenko

Engelhart, Elisabeth 1878 Karass, Geb. Ordschonikidse A3342-EWZ50-H008 2316 geb. Schwagerus
Engelhart, Johann 1872 Karass, Geb. Ordschonikidse A3342-EWZ50-H008 2316
Safiulin, Reisrachman 4 Apr 1912 Apakowo A3342-EWZ50-H008 2316
Safiulin, Safiulin 26 Aug 1898 Karass, Geb. Ordschonikidse A3342-EWZ50-H008 2316 geb. Engelhardt

Roschke, Anna 1896 Charkow A3342EWZ50-G086 1824
Roschke, Ludmilla 24 Apr 1923 Karass A3342EWZ50-G086 1824
Roschke, Theodor 1893 Karass A3342EWZ50-G086 1824

Liebig, Eleonore 20 Jul 1932 Karass A3342EWZ50-E086 0261
Liebig, Serofima 19 May 1927 Karass A3342EWZ50-E086 0261

Hollemgrien, Henriette 1874 Schwarzheim A3342EWZ50-E086 0260 geb. Engelhardt
Hollemgrien, Johann 1871 Schweden A3342EWZ50-E086 0260
Liebig, Maria 7 Jan 1904 Karass A3342EWZ50-E086 0260 geb. Hollemgrien
Liebig, Viktor 24 Jun 1904 Karass A3342EWZ50-E086 0260

Liebich, Elisabeth 1884 Karass A3342EWZ50-F058 1262 geb. Engelhardt
Liebich, Theofil 1877 Muenchen A3342EWZ50-F058 1262
Moldawanow, Anatal 27 Jul 1940 Mineralnyje Wody A3342EWZ50-F058 1262
Moldawanow, Lina 1891 Saratow A3342EWZ50-F058 1262 geb. Engelhardt
Moldawanow, Pauline 26 Jan 1905 Karass A3342EWZ50-F058 1262 geb. Liebich
Moldawanow, Sidor 1886 Saratow A3342EWZ50-F058 1262
Moldawanow, Wilhelm 28 Aug 1915 Baku A3342EWZ50-F058 1262

Schwagerus, Johannes 1889 Karass EWZ50-H074 0718 gest. 1942 Sibirien
Schwagerus, Pauline 1887 Konstantinowka EWZ50-H074 0718 geb. Weidenhammer

Leopold, Alexandra 1 Jun 1876 Karass A3342EWZ50-E082 1994 geb. Reifschneider, wid. Awakow
Leopold, Josef 1868 Heidelberg A3342EWZ50-E082 1994

Redel, Adolf 12 Sep 1943 Kelemea A3342-EWZ50-G058 0600
Redel, Anna 1901 Blagedarnaderth A3342-EWZ50-G058 0600 geb. Bendarenko verschleppt 1941
Redel, Maria 26 Sep 1922 Karass, Geb. Ordshenikidse A3342-EWZ50-G058 0600

http://www.odessa3.org
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Gruman »

Интересно, но уже в июле 1936 года в пятигорской советской прессе встречается упоминание сел.Каррас, как "Иноземцево":
«Иноземцево. Невелик Иноземцевский вино-коньячный завод Севкаввинтреста, но порядка в нем нет. Полугодовая программа выполнена только на 46%. Зато разбухли управленческие штаты. Канцелярия заводика переполнена народом. На 69 рабочих завода приходится 34 служащих канцелярии. В результате, себестоимость декалитра вина, которая учитывает и заработную плату служащих заводика, выросла от нормы 24-29 копеек, до уровня 32-38 копеек. Завод становится нерентабельным»
Хотя официально по решению Ставропольского крайисполкома от 10 апреля 1959 г. два селения Минераловодского района - Каррас и Николаевка - были территориально объединены и получили единое название "Иноземцево".
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»