Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КАРРАС (Шотландка-Иноземцево)- примечательная колония Российских немцев (основанна шотладцами) на Северном Кавказе

Каррас — первая по времени основания колония в этом регионе.
25 ноября 1802 г. Император Александр I утвердил доклад Министра внутренних дел о просьбе шотландских миссионеров Бронтона и Патерсона обосноваться в районе Бештовых гор у Султанского аула для распространения христианства среди местного горского населения.
Каррас пополнялась немецкими колонистами, большинство которых прибыло из Поволжья и Северного Причерноморья (Новороссия). Немецкий контингент колонии в К. стал преобладающим уже в 1815 г., когда здесь появилась первая значительная группа жителей-немцев.
Колония развивалась быстро, и если в 1813 г. в К. насчитывалось 166 жителей, в том числе 26 британцев, 17 обращенных в христианство горцев и 123 немца, то в 1856 г. жителей уже было 307. К началу XX в. число жителей достигло 1353 чел.
«Терский календарь» на 1910 г. сообщал некоторые данные о Каррас на указанный год. В колонии был 221 двор. Коренных жителей — 1393, пришлых, иногородних — 296 чел., земельного довольствия — 3498 дес., в том числе 222 дес. леса. В К. размещалось почтовое отделение, колонистское правление Терской области, работали 3 кожевенных завода Рудольфа Педди, Карла и Юлиуса Энгельгардтов, кирпично-черепичный завод Е. Я. Альфтона.
В колонии была лютеранская церковь, одноклассное училище, 8 бакалейных лавок. В 3 верстах от К. находился лечебной воды Батфлинский источник, привлекавший в летнее время многочисленных курортников и больных
По свидетельству доктора Карла Штумппа, количество жителей К. увеличивалось за счет русских, армян, греков, кабардинцев, черкесов, поляков, что являлось редким случаем в колонистской практике сожительства с местным населением.
По переписи 1926 г. в Каррас насчитывалось 1280 жителей. Уменьшение их числа по сравнению с началом века произошло в годы гражданской войны, когда часть колонистов, спасаясь от погромщиков, спустившихся с гор, от шаек дезертиров и анархистов, вынуждена была покинуть колонию и искать убежища в Причерноморье, где к этому времени сформировался мощный анклав немецкого колонистского присутствия и имелся шутцвер (вооруженные отряды самообороны). Колония потеряла и часть земельного довольствия.
В 1941 г. немецкое население Северного Кавказа было депортировано в Казахстан и Сибирь. Этой участи не избежали и жители многонациональной колонии Каррас. История неординарного немецкого поселения фактически окончилась. Колония Каррас была переименована в село Иноземцево.

Ист.; «Акты Кавказской Археографической комиссии». Том VIII, Тифлис, 1881.
Апухтин И. «Колония Каррас». Пятигорск, 1903.
«Списки населенных мест Терской области». Владикавказ, 1915.
«Статистические таблицы населенных мест Терской области». Владикавказ, 1890.
«Терский календарь» на 1910 год. Владикавказ, 1890.
Штумпп К., «Немецкое поселение Каррас на Северном Кавказе» — в «Хейматбух» за 1961 год. Штутгарт. Издание землячества немцев из России. /На нем. яз./

КАРРАС
КАРРАС/KARRAS (Иноземцево; также Шотландская),
до 1917 - Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр., Каррасская/Пятигорская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский/Пятигорский р-н. Еванг. село, осн. в 1804. В 10 км к сев. от Пятигорска. Основатели - шотландские миссионеры. В 1809 прибыли первые поселенцы из Поволжья (кол. Сарепта и Антон). 25.12.1806 Александр I издал грамоту жителям колонии. 29.9.1817 Комитет министров принял решение о переселении из К. нем. колонистов (не реализовано). Комитет министров принял решения о переустройстве колонии, утвержденные Николаем I (15.12.1828, 26.6.1835). Еванг. община (1806-66), лют. приход Пятигорск. Церковь (1854). Земли 7000 дес. (1807), 3498 дес. (1910). Садоводство, виноградарство и виноделие, цветоводство, пчеловодство. Кожевенные з-ды Р. Педди, К. и Ю. Энгельгардтов, кирп.-черепич. з-д Е.Я. Альфтона, известковый з-д, маслозавод, 8 лавок, аптека. Сельсовет, с.-х. коопер. тов-во, нач. школа, изба-читальня (1926). Место рожд. лют. пасторов И.Т. Кел?лера (1842-1918), Э.Е. Деггелера (1868-1956). Жит.: 166/123 нем. (1813), 307 (1856), 527 (1874), 622 (1883), 663 (1889), 932 (1897), 1353 (1911), 1740 (1914), 1393 (1918), 1995/1274 нем. (1926).

Данные: «Немецкие населенные пункты в Российской империи: География и население. Справочник» (М., 2006).В.Ф. Дизендорф.Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Энциклопедический словарь. М., 2006,

В январе 1826г. в Шотландской колонии Каррас, кроме шотландцев и крещенных горцев, на различных правах проживали следующие немцы(125 человек):
1)Альтергот(Altergott) Иоганн-Михель(1785г.р.) с женой и 8 детьми.
2)Брам(Bramm) Дитрих(1743г.р.)
3)Брам(Bramm) Иоганн-Конрад(1786г.р.) с женой и 3 детьми.
4)Брам(Bramm) Яков(1790г.р.) с женой и 3 детьми.
5)Вебер(Weber) Петер(1776 ?г.р. 1786) с женой и 5 детьми.
6)Гейнеман(Heineman?) Иоганнес(1771г.р.) с женой и 4 детьми.
7)Гольмгрен(Holmgren) Иоганн-Георг(1799г.р.) с женой и сыном.
8)Гольмгрен(Holmgren) Фридрих(1807г.р.) с матерью, братом и сестрой
9)Кам(Kam) Леонард(1778г.р.) с женой и дочерью.
10)Конради(Conradi) Христиан(1768г.р.) с женой и дочерью.
11)Конради(Conradi) Генрих-Мельхиор(1796г.р.) с женой и 5 детьми.
12)Либих(Liebich) Иоганн-Людвиг(1774г.р.) с женой и 7 детьми.
13)Либих(Liebich) Иоганнес(1781г.р.) без семьи.
14)Обершнейдер(Oberschneider?) Фридрих(1790г.р.) с женой и 6 детьми.
15)Рошке(Roschka) Иоганн-Готлиб(1786г.р.) с женой и 5 детьми.
16)Швагерус(Schwagerus?) Яков(1755г.р.) с женой.
17)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Яков(1782г.р.) с женой и 2 детьми.
18)Швагерус(Schwagerus?) Готлиб(1786г.р.) с женой и 4 детьми.
19)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Филипп(1789г.р.) с женой и 5 детьми.
20)Швагерус(Schwagerus?) Генрих(1800г.р.) с женой и 2 дочерьми.
21)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Петр(1803г.р.) с женой и дочерью.
22)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Георг(1785г.р.) с женой и 2 детьми.
23)Шнейдемиллер(Schneidemiller?) Иоганн-Якоб(1801г.р.) пасынок Брама, с матерью, женой и дочерью.
24)Цвигнер(Zwiegner?) Карл(1784г.р.) с женой и падчерицей.
25)Энгельгардт(Engelhardt) Иоганн(1771г.р.) с женой и 2 детьми

Список предоставлен форумчанином С. Сиротиным (gruman), активным участником в развитии темы о Каррас и Николаевке(возможны ошибки в г.рожд.).

Ещё на заре моих изысканий, просматривая списки репрессированных на Ставрополье я пришёл к выводу, что выходцы с Волги и были основaтелями первых дочерних колоний на Кавказе,под Пятигорском (Nikolaevka и Bethanien).И если со временем к ним примкнули жители Украины,то это было много позже.Но самая первая в тех местах, да и на Северном Кавказе (не считая краткого эпизода, с немецким поселением в местечке Маджары в 1780-х годах) положившая начало и развитие в будущем, двум упомянутым колониям, была колония Каррас. Информациия о истории зарождения первых немецких колоний Каррас и Николаевка, на Кавказе click here

Список фамилий жителей кол.Каррас до 1941 года составлен мною после просмотра различных списков репрессированых и не может быть полным, так же как и в плане, правильности написания фамилий, он не отражает полной картины действительного состава жителей. В дальнейшем ходе этой темы будут расмотрены вопросы о том: какие фамилии были коренными( жившими с основания) и какие появились и жили там , максимум пару десятка лет, перед высылкой в 1941 году. Надеюсь, что потомки помогут мне в этом вопросе.

сведения о фамилиях в Иноземцево (кол.Каррас):
Altergott, Аnufri, Bauer, Brahm, Dietz, Glock ,Grauberger, Engelhard, Ehering?(Eirich), Holblai?, Horch, Herringer, Hollowaj(Holwein?), Holmgren, Hill, Conradi, Kechter, Kinzel , Liebich, Litt, Maier, Meisner, Nikkel, Roschke, Reifschneider, Rack, Schwagerus ,Steinfeld, Steininger, Schmidt, Schleise, Stenzel, Still, Schneider, Schneidmiller, Dutas?, Trauter,Trautmann, Zittel, Janzen

Некоторые фамилии данны в оригинале, как их записали в органах НКВД,некоторые я исправил.

Первая часть на старом форуме была законченна и закрыта ,посмотреть её можно здесь
Продолжение темы о Каррасе, на старом форуме разбита теперь на две части -эта тема и новая о Николаевке click here
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Яна Чарская
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 07:49

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Яна Чарская »

Здравствуйте, разбираю свою сложную родословную. Моя прабабушка родом из Каррас, как ее отец и дед. Когда началась война их раскидали по разным уголкам России, хотелось бы как то объединить это все. И конечно же хотелось бы узнать Родословную дальше Деда прабабушки.
Моя прабашука Швагерус Валентина Самуиловна(Самойловна) родилась 1922г село Каррас. в 1941 отправили в спецпоселение - Свердловская обл.
Отец прабабушки Швагерус Самуил Андреевич родился в 1910колония Каррас. в 1941отправили в спецпоселение в Семипалатинскую обл. Казахстана.
Дед Швагерус Андрей, Его нет в списках села Каррас, значит он был не местный.
Помогите может кто видел их имена в документах и сможет нам помочь.
Можете обращаться ssiibbva@gmail.com
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение sander »

Яна Чарская писал(а): 18 ноя 2021, 08:06Моя прабашука Швагерус Валентина Самуиловна(Самойловна) родилась 1922 г село Каррас
Яна Чарская писал(а): 18 ноя 2021, 08:06Отец прабабушки Швагерус Самуил Андреевич родился в 1910 колония Каррас.
Где-то Вы ошиблись с годом рождения
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Яна Чарская
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 07:49

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Яна Чарская »

sander писал(а): 18 ноя 2021, 08:17
Яна Чарская писал(а): 18 ноя 2021, 08:06Моя прабашука Швагерус Валентина Самуиловна(Самойловна) родилась 1922 г село Каррас
Яна Чарская писал(а): 18 ноя 2021, 08:06Отец прабабушки Швагерус Самуил Андреевич родился в 1910 колония Каррас.
Где-то Вы ошиблись с годом рождения
я тоже так думала. Бабушка сказала что в документах не разбериха, по документам прабабушка Самойловна, хотя отец Самуил. И у него да датами там путаница. Он скорее всего 1900г. а может и нет. Она в 1941 отправилась с ним в Казахстан и от туда сбежала от него в Свердловскую область. Больше мы о нем ни чего не знаем и о ней, она молчала. Не хотела что бы кто то, что то знал.
Яна Чарская
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 07:49

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Яна Чарская »

sander писал(а): 18 ноя 2021, 08:17
Яна Чарская писал(а): 18 ноя 2021, 08:06Моя прабашука Швагерус Валентина Самуиловна(Самойловна) родилась 1922 г село Каррас
Яна Чарская писал(а): 18 ноя 2021, 08:06Отец прабабушки Швагерус Самуил Андреевич родился в 1910 колония Каррас.
Где-то Вы ошиблись с годом рождения

Может это и не он, бабушка говорила что ее деда звали Андрей. Возможно где то мы тоже все таки ошиблись.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение sander »

Яна Чарская писал(а): 18 ноя 2021, 08:40 по документам прабабушка Самойловна, хотя отец Самуил.
Это-то как раз и понятно - при русификации немецких имён и не такие варианты бывали. Также и Андрей - на немецком, это, скорее всего, Генрих (Heinrich), надо искать все варианты.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Johannes12
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 22:03
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 36 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Johannes12 »

Интересно, сохранились ли ревизии 1834, 1850, 1857 гг. по колонии Каррас?
Это не кризис, а начало цивилизационного слома. Мир изменится до неузнаваемости.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Всем,добрый день!

Интересно,есть ли более подробный список жителей Карраса за 1826 год: с именами женщин и детей.

Есть ли у кого-то информация по Конради(Conradi) Генрих-Мельхиор(1796г.р.)?
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Johannes12 писал(а): 31 дек 2021, 12:03Интересно, сохранились ли ревизии 1834, 1850, 1857 гг. по колонии Каррас?
Мне присылали выписки из посемейных списков жителей колонии Каррас, Пятигорского отдела Терской области
за 1835 г, 1851 г, 1916 гг. Фонд 11.
Архивная Служба Республики Северная Осетия - Алания. Архивный фонд «Терское областное
правление».
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

Тина Л писал(а): 20 янв 2022, 13:15Мне присылали выписки из посемейных списков жителей колонии Каррас, Пятигорского отдела Терской области
за 1835 г, 1851 г, 1916 гг. Фонд 11.
Архивная Служба Республики Северная Осетия - Алания. Архивный фонд «Терское областное
правление»
Обратите внимание! Не Ставрополь, а Владикавказ. Возможно и по двум другим колониям Николаевская и Константиновская у них тоже самое имеется? Скажите Тина информация о том , что они имеют посемейные списки жителей колонии Каррас, есть они в открытом интернете? На их сайте?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Лариса-lar64 »

Johannes12 писал(а): 31 дек 2021, 12:03Интересно, сохранились ли ревизии 1834, 1850, 1857 гг. по колонии Каррас?
в сообщении от 24 апр 2021, 17:17 есть список фамилий . Будьте внимательны , читайте всю тему !
Cпрятанно в скрытом тексте!

РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА 1858 ГОД , КОЛОНИИ ШОТЛАНДСКОЙ( КАРРАС) ФОНД 459 ОП 1 ДЕЛО 480( ФАМИЛИИ)
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

О
РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА 1858 ГОД , КОЛОНИИ ШОТЛАНДСКОЙ( КАРРАС) ФОНД 459 ОП 1 ДЕЛО 480( ФАМИЛИИ)

Я спрашивала о "подробном списке жителей Карраса за 1826 год: с именами женщин и детей".
Последний раз редактировалось Тина Л 20 янв 2022, 19:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

Тина Л писал(а): 20 янв 2022, 13:15Мне присылали выписки из посемейных списков жителей колонии Каррас, Пятигорского отдела Терской области
за 1835 г, 1851 г, 1916 гг. Фонд 11.
Архивная Служба Республики Северная Осетия - Алания. Архивный фонд «Терское областное
правление»
Исходя из этого. Потому что раньше мне говорили-никаких посемейных списков по колониям возле Пятигорскане имеются.
Так они это имеют? Невнимательно читал другой товарищ, не вы.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Heinrich Reichert,

Из этого Архива мне присылали подборку очень давно, я и заявку тогда делала в свободной форме.
В открытом доступе у них ничего нет. Надо обязательно подать заявку. В основном архивные справки дают такие:о рождении в период 1839 – 1950 гг,а также о венчании и смерти за 1839-1927 гг.

Мне бы тоже хотелось по Костантиновке узнать...

P.S.
Работницы архива не просто скопировали листы старого текста,они напечатали всё нормальным шрифтом.Очень довольна этим архивом.
Потомок Вебер
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 08:18

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Потомок Вебер »

Доброго Дня Вам всем!!! Наткнулся на Ваш Форум, прочитал много нового за что Благодарен!!!
Я собираю информацию о своих Предках Семья Вебер из Колонии Каррас!я правнук Вильгельма(в последствии Василия) Вебер, ребенка Александра Адольфовича Вебер и Доротеи Карловны Вебер(до замужества она тоже была Вебер)
Пролистал много, но к сожалению много стало не активным из-за времени..Если кто сможет поделиться информацией о Нашей семье буду благодарен… хоть здесь, хоть на почту priest_alexsandr@mail.ru
Ну а если найдем родственников то вообще будет круто!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение v.rau »

Потомок Вебер писал(а): 19 фев 2022, 08:37 к сожалению много стало не активным из-за времени.

Самое важная для вас информация никуда не делась - см. первое сообщение в теме от создателя топика Heinrich Reichert
В январе 1826г. в Шотландской колонии Каррас, кроме шотландцев и крещенных горцев, на различных правах проживали следующие немцы(125 человек):
1)Альтергот(Altergott) Иоганн-Михель(1785г.р.) с женой и 8 детьми.
2)Брам(Bramm) Дитрих(1743г.р.)
3)Брам(Bramm) Иоганн-Конрад(1786г.р.) с женой и 3 детьми.
4)Брам(Bramm) Яков(1790г.р.) с женой и 3 детьми.
5)Вебер(Weber) Петер(1776 ?г.р. 1786) с женой и 5 детьми.
Теперь надо выяснить, откуда приехал ваш вероятный предок Петер Вебер, из Причерноморья или из Поволжья. Возможно кто то из форумчан уже знает ответ.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Лариса-lar64 »

Потомок Вебер писал(а): 19 фев 2022, 08:37Доброго Дня Вам всем!!! Наткнулся на Ваш Форум, прочитал много нового за что Благодарен!!!
Я собираю информацию о своих Предках Семья Вебер из Колонии Каррас!я правнук Вильгельма(в последствии Василия) Вебер, ребенка Александра Адольфовича Вебер и Доротеи Карловны Вебер(до замужества она тоже была Вебер)
Пролистал много, но к сожалению много стало не активным из-за времени..Если кто сможет поделиться информацией о Нашей семье буду благодарен… хоть здесь, хоть на почту priest_alexsandr@mail.ru
Ну а если найдем родственников то вообще будет круто!
Написала вам информацию о Вебер по ревизской сказке 1858 год Карасс . Ссылка в личных сообщениях.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение sander »

Потомок Вебер писал(а): 19 фев 2022, 08:37Я собираю информацию о своих Предках Семья Вебер из Колонии Каррас!я правнук Вильгельма(в последствии Василия) Вебер, ребенка Александра Адольфовича Вебер и Доротеи Карловны Вебер(до замужества она тоже была Вебер)
Н-да, интересно, Вы считаете форумчан телепатами? Ни дат рождения предков, ни состава их семей - кто тут может помочь?
v.rau писал(а): 19 фев 2022, 11:34Теперь надо выяснить, откуда приехал ваш вероятный предок Петер Вебер, из Причерноморья или из Поволжья.
Да если внимательно прочесть все страницы, то станет ясно, что эту работу автор темы уже практически сделал :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

v.rau писал(а): 19 фев 2022, 11:34Теперь надо выяснить, откуда приехал ваш вероятный предок Петер Вебер, из Причерноморья или из Поволжья. Возможно кто то из форумчан уже знает ответ.
Ну зачем всё так усложнять? Надо только, как сказал уважаемый Александр внимательно почитать тему( всю) и на 4 странице о Вебер я попытался ещё десять лет назад выяснить откуда родом с Волги - Вебер (не помню чтоб кто то из форумчан либо поддержал мою версию либо отверг)? Остановился на версии, что они из колонии Бауэр. В Константиновской я вижу в 1850 годах сыновей Кристиана, а в Каррасе в 1858 году возможные сыновья Петера(1786*)- Андреас Якоб (1815*)и Иоганнес (1827*).Возможно в переписи по Каррас 1850 года написанно из какой они колонии на Волге, но для этого надо заглянуть в саму перепись...
Но думаю , что моя версия всё же подтвердится и окажется , что два брата Кристиан и Петер Вебер прибыли в 1810 году на Кавказ из колонии Бауэр. Кристиан перешёл в колонию под городом Святой Крест (Будёновск), а Петер остался в Каррасе. В итоге одна ветвь Вебер проживала в Константиновской , а другая в Каррас.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
anepp
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2023, 23:14
Благодарил (а): 1 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение anepp »

K Dmitry Schwagerus,
Добрый день, Дмитрий,

Только в 23м году и увидел ваш пост с файлом на дробоксе от Отто галловой на форуме от 17-го года. Возможно у вас остался этот файл? Был бы очень признателен вам за него.
Моя бабушка Эрна фангель родом с Иноземцева, как и прабабушка лидия Фёдоровна швагерус (по мужу фангель). В одноклассниках я в группе швашерусов.
Заранее благодарю,
С уважением,
Александр
С уважение
Ellafruehauf
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 15:20
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Ellafruehauf »

Здравствуйте, знатоки.
Интересует семья Engelhardt Wilhelm, 1856-57 г.р. и его жена Мария.
Их дочь Нанси 1892 г.р. всегда рассказывала что её мама Мария была то-ли черкешенкой,то-ли из рода нагайцев.
Если кому нибудь известна эта история,то поделитесь,пожалуйста.
Ещё хотелось бы узнать кто отец и дед этого Вильгельма.
Надеюсь,что вы мне поможете.
С уважением Элла
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»