Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КАРРАС (Шотландка-Иноземцево)- примечательная колония Российских немцев (основанна шотладцами) на Северном Кавказе

Каррас — первая по времени основания колония в этом регионе.
25 ноября 1802 г. Император Александр I утвердил доклад Министра внутренних дел о просьбе шотландских миссионеров Бронтона и Патерсона обосноваться в районе Бештовых гор у Султанского аула для распространения христианства среди местного горского населения.
Каррас пополнялась немецкими колонистами, большинство которых прибыло из Поволжья и Северного Причерноморья (Новороссия). Немецкий контингент колонии в К. стал преобладающим уже в 1815 г., когда здесь появилась первая значительная группа жителей-немцев.
Колония развивалась быстро, и если в 1813 г. в К. насчитывалось 166 жителей, в том числе 26 британцев, 17 обращенных в христианство горцев и 123 немца, то в 1856 г. жителей уже было 307. К началу XX в. число жителей достигло 1353 чел.
«Терский календарь» на 1910 г. сообщал некоторые данные о Каррас на указанный год. В колонии был 221 двор. Коренных жителей — 1393, пришлых, иногородних — 296 чел., земельного довольствия — 3498 дес., в том числе 222 дес. леса. В К. размещалось почтовое отделение, колонистское правление Терской области, работали 3 кожевенных завода Рудольфа Педди, Карла и Юлиуса Энгельгардтов, кирпично-черепичный завод Е. Я. Альфтона.
В колонии была лютеранская церковь, одноклассное училище, 8 бакалейных лавок. В 3 верстах от К. находился лечебной воды Батфлинский источник, привлекавший в летнее время многочисленных курортников и больных
По свидетельству доктора Карла Штумппа, количество жителей К. увеличивалось за счет русских, армян, греков, кабардинцев, черкесов, поляков, что являлось редким случаем в колонистской практике сожительства с местным населением.
По переписи 1926 г. в Каррас насчитывалось 1280 жителей. Уменьшение их числа по сравнению с началом века произошло в годы гражданской войны, когда часть колонистов, спасаясь от погромщиков, спустившихся с гор, от шаек дезертиров и анархистов, вынуждена была покинуть колонию и искать убежища в Причерноморье, где к этому времени сформировался мощный анклав немецкого колонистского присутствия и имелся шутцвер (вооруженные отряды самообороны). Колония потеряла и часть земельного довольствия.
В 1941 г. немецкое население Северного Кавказа было депортировано в Казахстан и Сибирь. Этой участи не избежали и жители многонациональной колонии Каррас. История неординарного немецкого поселения фактически окончилась. Колония Каррас была переименована в село Иноземцево.

Ист.; «Акты Кавказской Археографической комиссии». Том VIII, Тифлис, 1881.
Апухтин И. «Колония Каррас». Пятигорск, 1903.
«Списки населенных мест Терской области». Владикавказ, 1915.
«Статистические таблицы населенных мест Терской области». Владикавказ, 1890.
«Терский календарь» на 1910 год. Владикавказ, 1890.
Штумпп К., «Немецкое поселение Каррас на Северном Кавказе» — в «Хейматбух» за 1961 год. Штутгарт. Издание землячества немцев из России. /На нем. яз./

КАРРАС
КАРРАС/KARRAS (Иноземцево; также Шотландская),
до 1917 - Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр., Каррасская/Пятигорская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский/Пятигорский р-н. Еванг. село, осн. в 1804. В 10 км к сев. от Пятигорска. Основатели - шотландские миссионеры. В 1809 прибыли первые поселенцы из Поволжья (кол. Сарепта и Антон). 25.12.1806 Александр I издал грамоту жителям колонии. 29.9.1817 Комитет министров принял решение о переселении из К. нем. колонистов (не реализовано). Комитет министров принял решения о переустройстве колонии, утвержденные Николаем I (15.12.1828, 26.6.1835). Еванг. община (1806-66), лют. приход Пятигорск. Церковь (1854). Земли 7000 дес. (1807), 3498 дес. (1910). Садоводство, виноградарство и виноделие, цветоводство, пчеловодство. Кожевенные з-ды Р. Педди, К. и Ю. Энгельгардтов, кирп.-черепич. з-д Е.Я. Альфтона, известковый з-д, маслозавод, 8 лавок, аптека. Сельсовет, с.-х. коопер. тов-во, нач. школа, изба-читальня (1926). Место рожд. лют. пасторов И.Т. Кел?лера (1842-1918), Э.Е. Деггелера (1868-1956). Жит.: 166/123 нем. (1813), 307 (1856), 527 (1874), 622 (1883), 663 (1889), 932 (1897), 1353 (1911), 1740 (1914), 1393 (1918), 1995/1274 нем. (1926).

Данные: «Немецкие населенные пункты в Российской империи: География и население. Справочник» (М., 2006).В.Ф. Дизендорф.Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Энциклопедический словарь. М., 2006,

В январе 1826г. в Шотландской колонии Каррас, кроме шотландцев и крещенных горцев, на различных правах проживали следующие немцы(125 человек):
1)Альтергот(Altergott) Иоганн-Михель(1785г.р.) с женой и 8 детьми.
2)Брам(Bramm) Дитрих(1743г.р.)
3)Брам(Bramm) Иоганн-Конрад(1786г.р.) с женой и 3 детьми.
4)Брам(Bramm) Яков(1790г.р.) с женой и 3 детьми.
5)Вебер(Weber) Петер(1776 ?г.р. 1786) с женой и 5 детьми.
6)Гейнеман(Heineman?) Иоганнес(1771г.р.) с женой и 4 детьми.
7)Гольмгрен(Holmgren) Иоганн-Георг(1799г.р.) с женой и сыном.
8)Гольмгрен(Holmgren) Фридрих(1807г.р.) с матерью, братом и сестрой
9)Кам(Kam) Леонард(1778г.р.) с женой и дочерью.
10)Конради(Conradi) Христиан(1768г.р.) с женой и дочерью.
11)Конради(Conradi) Генрих-Мельхиор(1796г.р.) с женой и 5 детьми.
12)Либих(Liebich) Иоганн-Людвиг(1774г.р.) с женой и 7 детьми.
13)Либих(Liebich) Иоганнес(1781г.р.) без семьи.
14)Обершнейдер(Oberschneider?) Фридрих(1790г.р.) с женой и 6 детьми.
15)Рошке(Roschka) Иоганн-Готлиб(1786г.р.) с женой и 5 детьми.
16)Швагерус(Schwagerus?) Яков(1755г.р.) с женой.
17)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Яков(1782г.р.) с женой и 2 детьми.
18)Швагерус(Schwagerus?) Готлиб(1786г.р.) с женой и 4 детьми.
19)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Филипп(1789г.р.) с женой и 5 детьми.
20)Швагерус(Schwagerus?) Генрих(1800г.р.) с женой и 2 дочерьми.
21)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Петр(1803г.р.) с женой и дочерью.
22)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Георг(1785г.р.) с женой и 2 детьми.
23)Шнейдемиллер(Schneidemiller?) Иоганн-Якоб(1801г.р.) пасынок Брама, с матерью, женой и дочерью.
24)Цвигнер(Zwiegner?) Карл(1784г.р.) с женой и падчерицей.
25)Энгельгардт(Engelhardt) Иоганн(1771г.р.) с женой и 2 детьми

Список предоставлен форумчанином С. Сиротиным (gruman), активным участником в развитии темы о Каррас и Николаевке(возможны ошибки в г.рожд.).

Ещё на заре моих изысканий, просматривая списки репрессированных на Ставрополье я пришёл к выводу, что выходцы с Волги и были основaтелями первых дочерних колоний на Кавказе,под Пятигорском (Nikolaevka и Bethanien).И если со временем к ним примкнули жители Украины,то это было много позже.Но самая первая в тех местах, да и на Северном Кавказе (не считая краткого эпизода, с немецким поселением в местечке Маджары в 1780-х годах) положившая начало и развитие в будущем, двум упомянутым колониям, была колония Каррас. Информациия о истории зарождения первых немецких колоний Каррас и Николаевка, на Кавказе click here

Список фамилий жителей кол.Каррас до 1941 года составлен мною после просмотра различных списков репрессированых и не может быть полным, так же как и в плане, правильности написания фамилий, он не отражает полной картины действительного состава жителей. В дальнейшем ходе этой темы будут расмотрены вопросы о том: какие фамилии были коренными( жившими с основания) и какие появились и жили там , максимум пару десятка лет, перед высылкой в 1941 году. Надеюсь, что потомки помогут мне в этом вопросе.

сведения о фамилиях в Иноземцево (кол.Каррас):
Altergott, Аnufri, Bauer, Brahm, Dietz, Glock ,Grauberger, Engelhard, Ehering?(Eirich), Holblai?, Horch, Herringer, Hollowaj(Holwein?), Holmgren, Hill, Conradi, Kechter, Kinzel , Liebich, Litt, Maier, Meisner, Nikkel, Roschke, Reifschneider, Rack, Schwagerus ,Steinfeld, Steininger, Schmidt, Schleise, Stenzel, Still, Schneider, Schneidmiller, Dutas?, Trauter,Trautmann, Zittel, Janzen

Некоторые фамилии данны в оригинале, как их записали в органах НКВД,некоторые я исправил.

Первая часть на старом форуме была законченна и закрыта ,посмотреть её можно здесь
Продолжение темы о Каррасе, на старом форуме разбита теперь на две части -эта тема и новая о Николаевке click here
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Уважаемые форумчане,прошу совета,никак не могу понять запись в списках О.В.Галловей.


Изображение

Отметила красной стрелкой.Что это может означать? Стоит 1\2 и дальше данные моего деда.
Аватара пользователя
Кехтер
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:33
Благодарил (а): 3240 раз
Поблагодарили: 84 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Кехтер »

Тина Л писал(а): 29 июн 2020, 17:03Отметила красной стрелкой.Что это может означать? Стоит 1\2 и дальше данные моего деда.
В фамильных списках О.В.Галловай нахожу нужную мне информацию, так и на странице 55 имеется инфо моего зятя и его родителей. Порой трудно прочесть его записи, но мне думается, что это не 1/2, а буква "Ж" ( жена ).
Интересуют фамилии Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск ):
Kechter / Kächter; Kirsch; Wagner; Preis.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Увы,там стоит мужское имя и чётко написано 1/2.Может быть это означает двоюродный брат?
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

И ещё вопрос по Каррасу,но по фамилии Райфшнайдер.

№54.Семья Рейфшнейдер (2м+3ж)
Глава семейства – Вильгельм Петрович(71 год от роду).
Его супруга: Мария(62). Их дети:
Сын: Фридрих (31).
Жена Фридриха: Сусанна(21). Их дочь: Эмма(1).

По семейному списку 1826г. дед Фридрих Р. родился в кол.Поповка, Сар.губ., к кол.Каррас причислен в 1824г., о чем дано знать кавказским губернатором 28 августа 1824г. за № 2206.

Ни в каких списках,ни в воспоминаниях моего деда,нет мужчин по имени Фридрих этого возраста.Есть ли ещё какие- либо подтверждения?

И второй вопрос.

№170.Семья Рейфшнейдер (2м+2ж)
Глава семейства – Карл Александрович(46 лет от роду) 1870 гр – родной дядя Вильгельма Р., см отм к №54.
Его супруга: Татьяна(47). Их дети:
Сын: Самуил(18).
Дочь: Ольга(12).

Нигде не могу найти эту семью???
Если это " родной дядя Вильгельма Р.",то он не может быть Карлом Александровичем.Среди братьев,приехавших в Каррас не было таких имён.....
Аватара пользователя
Кехтер
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:33
Благодарил (а): 3240 раз
Поблагодарили: 84 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Кехтер »

Тина Л писал(а): 29 июн 2020, 17:03Стоит 1\2 и дальше данные моего деда.
Тина, возможно стр. 77 "а" фам. списки О.В.Г.поможет разобраться с трудно читаемым почерком О.В.Г.
http://images.vfl.ru/ii/1593545534/98e6 ... 954982.jpg
Интересуют фамилии Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск ):
Kechter / Kächter; Kirsch; Wagner; Preis.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение sander »

Тина Л писал(а): 30 июн 2020, 16:01И ещё вопрос по Каррасу,но по фамилии Райфшнайдер.
С каррасовскими Райфшнайдерами я уже разбирался (но не закончил, т.к. не хватает документальной информации). Могу только добавить, что у Johannes Konrad Reifschneider geb: 1825 из Поповки (умер в Литвиновке Донской области) в 1852 г. в Каррасе родился сын Фридрих.
Это при том, что Johannes Konrad не принадлежит к ветви основателя рода в Каррасе Georg Friedrich Reifschneider geb: 1790. Да и позднее, судя по всему, имелись перемещения Райфшнайдеров между Литвиновкой, Саарфельдом, Сундатом и Каррасом. Нестыковки надо искать в указанных населённых пунктах.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Кехтер писал(а): 30 июн 2020, 21:57Тина, возможно стр. 77 "а" фам. списки О.В.Г.поможет разобраться с трудно читаемым почерком О.В.Г.
http://images.vfl.ru/ii/1593545534/98e6 ... 954982.jpg
*HI* О,эти данные мне хорошо знакомы: мой отец,тётки и двоюродные сёстры!Кстати одну из двоюродных сестёр звали не Людмила,как здесь написано,а Эмилия.
Дарья Вытченко
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 22:20

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Дарья Вытченко »

K Dmitry Schwagerus, добрый день, можно мне тоже увидеть эту рукопись? Ссылка уже (видимо,давно) не работает! Моя Почта davitche@mail.ru с благодарностью)
Дарья Вытченко
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 22:20

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Дарья Вытченко »

Добрый день, помогите , пожалуйста, найти рукописи Отто Галловея! Пользователь K Dmitry Schwagerus писал о ней и размещал ссылку. Возможно, у кого -то есть сохранённая! Поделитесь , будьте добры! Ищу прабабушку.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение W.Müller »

Если Вас интереует содержание рукописи, то оно в нескольких сообщениях в этой же теме
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 375#p13531
Или Вас интересует другая рукопись?
Дарья Вытченко
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 22:20

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Дарья Вытченко »

W.Müller писал(а): 29 июл 2020, 09:59Если Вас интереует содержание рукописи, то оно в нескольких сообщениях в этой же теме
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 375#p13531
Или Вас интересует другая рукопись?
Да! Думаю это она! Спасибо большое! Буду разбираться!
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение W.Müller »

Из каталога дел Государственного Архива Ставропольского Края

Фонд № 459. Опись № 1. Дело № 4979.
О причислении к обществу колонистов колонии Каррас Якова Яковлевича Дис.
Даты документов: 0–0 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 7

Фонд № 459. Опись № 1. Дело № 4980.
О причислении к обществу колонистов колонии Каррас Георгия Петровича Шейнферльд.
Даты документов: 0–0 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 7

Фонд № 68. Опись № 1. Дело № 2420.
По отношению Г. начальника 2-го отделения Черноморской береговой линии о неправильном отнятии земли, принадлежащей колонисту Шотланской колонии Давыдсону от наследника его поручика Давыдсона.
Даты документов: 1851–1851 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 5

http://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act=funds&page=1
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение W.Müller »

Фонд № 58. Опись № 1. Дело № 298.
Переписка присутствия со Ставропольским губернским правлением, мировым посредником Пятигорского и Новогригорьевского уездов, управой колонии Каррас об исключении из колонии колонистки Марии Стиль
Даты документов: 1871–1871 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 156

Фонд № 1251. Опись № 1. Дело № 17.
Межевая книга земельного надела колонии Шотландской Георгиевского уезда от 30,04,1822 года
Даты документов: 1822–1822 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 4

Фонд № 1251. Опись № 1. Дело № 33.
Дело об устройстве Шотландской колонии в Георгиевском уезде
Даты документов: 1829–1829 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 38

Фонд № 1251. Опись № 1. Дело № 41.
Дело об устройстве шотланлской колонии Каррас
Даты документов: 1830–1832 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 146

Фонд № 1251. Опись № 1. Дело № 49.
Дело о наделении землей колоний Николаевской, Константиновской и Шотландской
Даты документов: 1839–1842 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 75
mgehrmann
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 20:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение mgehrmann »

Hello everyone,

I have another question. A passage from "Edinburgh Missionaries On Northern Caucasus In XIX Century" by Lidia Krasnokutskaya reads:

"F. Batalii mentioned seven young natives men: Walter Bukanine (Bukanone), John (Letta) Peddy, loganne Abercumb, Alexander
Davidson, Andrey Gunder, loganne Still, William Brown, lived in a colony in 1856 (Batalii. 1861. p.9)."

It appears that Ioganne Still was the original Still/Style, and I believe my great great grandmother Augusta Still/Style (born abt 1858) might have been his daughter. Does anyone have information on Ioganne Still/Style? Who he married? Who his children were?

Thank you!

Marvin
Kater001
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 12:16
Благодарил (а): 1 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Kater001 »

Здраствуйте Heinrich неожиданно вышел на страницу о колонии Каррас .Узнал много интересного .Мой отец там родился.Я указал свой майл если хотите можно связаться.Я знал многих из колонии Каррас, я жил в Урджарском районе.
Michel
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 22:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Michel »

Galina.Bramm,
Galina.Bramm писал(а): 26 фев 2019, 18:03Я так понимаю Рудольф и Толя(приёмный) это один и тот же человек. Брамм Рудольф Валентинович, мой дед по отцу, его все Толей звали.
Толя жил на Урале. После трудармии. Есть его фото с женой Женей.
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Лариса-lar64 »

 Ревизская сказка 1858 год , колонии Шотландской( Каррас) фонд 459 оп 1 дело 480( фамилии)
1) Томас Стиль
2) Вальтер Буханин
3) Иоаннес Либих
4) Аберхромби ?
5) Небди?
6) Христиан Фридрих Либих
7) Людвиг Либих
8) Иоанн Энгельгардт
9) Филип Швагерус
10) Иоанн Фридрих Холнгрен?
11) Фердинанд Конради
12) Готлиб Швагерус
13) Генрих Швагерус
14) Михель Альтергат
15) Людвиг Альтергат
16) Филип Швагерус-61 умер 1859
17) Яков Шнейдмиллер
18) Яков Холмгрен?
19) Франц Конради
20) Анреас Нау
21) Андреас Гейнеман
22) Константин Швагерус
23) Андреас Яков Вебер
24) Иоаннес Вебер
25) Яков Либих
26) Александр Решке
27) Михаил Энгельгардт
28) Георг Энгельгардт
29) Иоанн Энгельгардт
30) Теобальд Энгельгардт
31) Фридрих Нейман
32) Адам Фейл
могут быть ошибки в написании фамилий и имен
Последний раз редактировалось Лариса-lar64 28 окт 2021, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кехтер
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:33
Благодарил (а): 3240 раз
Поблагодарили: 84 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Кехтер »

Семь миллиардов рублей будет выделено на развитие Железноводска

Автор: Администрация г. Железноводска. 15 сентября в 12:15
Согласно распоряжению правительства РФ от 11 сентября N2540-р на развитие Кавминвод до 2026 года выделяется 50 млрд рублей, в том числе на проекты Железноводска - более 7 млрд рублей.

В перечень мероприятий, которые поддержал губернатор Владимир Владимиров в Железноводске, вошли реконструкция и благоустройство крупнейшей курортной зоны, подведение инженерных и транспортных сетей к инвестиционным площадкам в районе горы Развалка, благоустройство городского озера «Каррас» в посёлке Иноземцево, строительство комплекса канатной дороги на горы Железную и Развалку.

«Принятый Правительством документ позволит существенно повысить качество коммунальной и транспортной инфраструктуры в нашем Железноводске, что сделает курорт ещё более привлекательным для жизни, работы и отдыха как для российских, так и для иностранных туристов. И, конечно, это увеличит благосостояние наших жителей, а это наша главная задача. Работу продолжаем»,- рассказал глава курорта Евгений Моисеев.

Ранее в Железноводске сообщили, что по решению губернатора Владимира Владимирова на проектирование училища олимпийского резерва направлено около 20 млн рублей.
Интересуют фамилии Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск ):
Kechter / Kächter; Kirsch; Wagner; Preis.
S_Li
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 15:52
Благодарил (а): 4 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение S_Li »

K Dmitry Schwagerus писал(а): 17 апр 2020, 06:19
Тина Л писал(а): 13 апр 2020, 13:26Очень хочется приобрести книгу Сергея Васильевича Боглачёва -"Иноземцы у Бештовых гор"(старожилы форума помнят его под ником Груман).Как это можно сделать - посоветуйте.

Изображение

Заказать книгу можно написав письмо на емейл издательства ( blg.e@mail.ru ) с указанием телефона, ФИО, полного почтового адреса с индексом и оплатить 2500 руб по реквизитам, который вышлет издатель Берберов Лазарь Георгиевич и ждёте книгу по почте, все!!!
Добрый день,
хотел актуализировать информацию по книге.
На сегодняшний день стоимость книги 6600 руб. плюс доставка по России 400 руб.
итого чтобы приобрести книгу необхдимо заплатить 7000 руб. (это ценник напрямую от издательства)
Заказал, надеюсь книга дойдет.
Ellis
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 18:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Ellis »

Спасибо за уточнение!
А метрические книги могут находиться только в Ставропольском архиве или где-то еще?
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»