Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КАРРАС (Шотландка-Иноземцево)- примечательная колония Российских немцев (основанна шотладцами) на Северном Кавказе

Каррас — первая по времени основания колония в этом регионе.
25 ноября 1802 г. Император Александр I утвердил доклад Министра внутренних дел о просьбе шотландских миссионеров Бронтона и Патерсона обосноваться в районе Бештовых гор у Султанского аула для распространения христианства среди местного горского населения.
Каррас пополнялась немецкими колонистами, большинство которых прибыло из Поволжья и Северного Причерноморья (Новороссия). Немецкий контингент колонии в К. стал преобладающим уже в 1815 г., когда здесь появилась первая значительная группа жителей-немцев.
Колония развивалась быстро, и если в 1813 г. в К. насчитывалось 166 жителей, в том числе 26 британцев, 17 обращенных в христианство горцев и 123 немца, то в 1856 г. жителей уже было 307. К началу XX в. число жителей достигло 1353 чел.
«Терский календарь» на 1910 г. сообщал некоторые данные о Каррас на указанный год. В колонии был 221 двор. Коренных жителей — 1393, пришлых, иногородних — 296 чел., земельного довольствия — 3498 дес., в том числе 222 дес. леса. В К. размещалось почтовое отделение, колонистское правление Терской области, работали 3 кожевенных завода Рудольфа Педди, Карла и Юлиуса Энгельгардтов, кирпично-черепичный завод Е. Я. Альфтона.
В колонии была лютеранская церковь, одноклассное училище, 8 бакалейных лавок. В 3 верстах от К. находился лечебной воды Батфлинский источник, привлекавший в летнее время многочисленных курортников и больных
По свидетельству доктора Карла Штумппа, количество жителей К. увеличивалось за счет русских, армян, греков, кабардинцев, черкесов, поляков, что являлось редким случаем в колонистской практике сожительства с местным населением.
По переписи 1926 г. в Каррас насчитывалось 1280 жителей. Уменьшение их числа по сравнению с началом века произошло в годы гражданской войны, когда часть колонистов, спасаясь от погромщиков, спустившихся с гор, от шаек дезертиров и анархистов, вынуждена была покинуть колонию и искать убежища в Причерноморье, где к этому времени сформировался мощный анклав немецкого колонистского присутствия и имелся шутцвер (вооруженные отряды самообороны). Колония потеряла и часть земельного довольствия.
В 1941 г. немецкое население Северного Кавказа было депортировано в Казахстан и Сибирь. Этой участи не избежали и жители многонациональной колонии Каррас. История неординарного немецкого поселения фактически окончилась. Колония Каррас была переименована в село Иноземцево.

Ист.; «Акты Кавказской Археографической комиссии». Том VIII, Тифлис, 1881.
Апухтин И. «Колония Каррас». Пятигорск, 1903.
«Списки населенных мест Терской области». Владикавказ, 1915.
«Статистические таблицы населенных мест Терской области». Владикавказ, 1890.
«Терский календарь» на 1910 год. Владикавказ, 1890.
Штумпп К., «Немецкое поселение Каррас на Северном Кавказе» — в «Хейматбух» за 1961 год. Штутгарт. Издание землячества немцев из России. /На нем. яз./

КАРРАС
КАРРАС/KARRAS (Иноземцево; также Шотландская),
до 1917 - Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр., Каррасская/Пятигорская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский/Пятигорский р-н. Еванг. село, осн. в 1804. В 10 км к сев. от Пятигорска. Основатели - шотландские миссионеры. В 1809 прибыли первые поселенцы из Поволжья (кол. Сарепта и Антон). 25.12.1806 Александр I издал грамоту жителям колонии. 29.9.1817 Комитет министров принял решение о переселении из К. нем. колонистов (не реализовано). Комитет министров принял решения о переустройстве колонии, утвержденные Николаем I (15.12.1828, 26.6.1835). Еванг. община (1806-66), лют. приход Пятигорск. Церковь (1854). Земли 7000 дес. (1807), 3498 дес. (1910). Садоводство, виноградарство и виноделие, цветоводство, пчеловодство. Кожевенные з-ды Р. Педди, К. и Ю. Энгельгардтов, кирп.-черепич. з-д Е.Я. Альфтона, известковый з-д, маслозавод, 8 лавок, аптека. Сельсовет, с.-х. коопер. тов-во, нач. школа, изба-читальня (1926). Место рожд. лют. пасторов И.Т. Кел?лера (1842-1918), Э.Е. Деггелера (1868-1956). Жит.: 166/123 нем. (1813), 307 (1856), 527 (1874), 622 (1883), 663 (1889), 932 (1897), 1353 (1911), 1740 (1914), 1393 (1918), 1995/1274 нем. (1926).

Данные: «Немецкие населенные пункты в Российской империи: География и население. Справочник» (М., 2006).В.Ф. Дизендорф.Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Энциклопедический словарь. М., 2006,

В январе 1826г. в Шотландской колонии Каррас, кроме шотландцев и крещенных горцев, на различных правах проживали следующие немцы(125 человек):
1)Альтергот(Altergott) Иоганн-Михель(1785г.р.) с женой и 8 детьми.
2)Брам(Bramm) Дитрих(1743г.р.)
3)Брам(Bramm) Иоганн-Конрад(1786г.р.) с женой и 3 детьми.
4)Брам(Bramm) Яков(1790г.р.) с женой и 3 детьми.
5)Вебер(Weber) Петер(1776 ?г.р. 1786) с женой и 5 детьми.
6)Гейнеман(Heineman?) Иоганнес(1771г.р.) с женой и 4 детьми.
7)Гольмгрен(Holmgren) Иоганн-Георг(1799г.р.) с женой и сыном.
8)Гольмгрен(Holmgren) Фридрих(1807г.р.) с матерью, братом и сестрой
9)Кам(Kam) Леонард(1778г.р.) с женой и дочерью.
10)Конради(Conradi) Христиан(1768г.р.) с женой и дочерью.
11)Конради(Conradi) Генрих-Мельхиор(1796г.р.) с женой и 5 детьми.
12)Либих(Liebich) Иоганн-Людвиг(1774г.р.) с женой и 7 детьми.
13)Либих(Liebich) Иоганнес(1781г.р.) без семьи.
14)Обершнейдер(Oberschneider?) Фридрих(1790г.р.) с женой и 6 детьми.
15)Рошке(Roschka) Иоганн-Готлиб(1786г.р.) с женой и 5 детьми.
16)Швагерус(Schwagerus?) Яков(1755г.р.) с женой.
17)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Яков(1782г.р.) с женой и 2 детьми.
18)Швагерус(Schwagerus?) Готлиб(1786г.р.) с женой и 4 детьми.
19)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Филипп(1789г.р.) с женой и 5 детьми.
20)Швагерус(Schwagerus?) Генрих(1800г.р.) с женой и 2 дочерьми.
21)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Петр(1803г.р.) с женой и дочерью.
22)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Георг(1785г.р.) с женой и 2 детьми.
23)Шнейдемиллер(Schneidemiller?) Иоганн-Якоб(1801г.р.) пасынок Брама, с матерью, женой и дочерью.
24)Цвигнер(Zwiegner?) Карл(1784г.р.) с женой и падчерицей.
25)Энгельгардт(Engelhardt) Иоганн(1771г.р.) с женой и 2 детьми

Список предоставлен форумчанином С. Сиротиным (gruman), активным участником в развитии темы о Каррас и Николаевке(возможны ошибки в г.рожд.).

Ещё на заре моих изысканий, просматривая списки репрессированных на Ставрополье я пришёл к выводу, что выходцы с Волги и были основaтелями первых дочерних колоний на Кавказе,под Пятигорском (Nikolaevka и Bethanien).И если со временем к ним примкнули жители Украины,то это было много позже.Но самая первая в тех местах, да и на Северном Кавказе (не считая краткого эпизода, с немецким поселением в местечке Маджары в 1780-х годах) положившая начало и развитие в будущем, двум упомянутым колониям, была колония Каррас. Информациия о истории зарождения первых немецких колоний Каррас и Николаевка, на Кавказе click here

Список фамилий жителей кол.Каррас до 1941 года составлен мною после просмотра различных списков репрессированых и не может быть полным, так же как и в плане, правильности написания фамилий, он не отражает полной картины действительного состава жителей. В дальнейшем ходе этой темы будут расмотрены вопросы о том: какие фамилии были коренными( жившими с основания) и какие появились и жили там , максимум пару десятка лет, перед высылкой в 1941 году. Надеюсь, что потомки помогут мне в этом вопросе.

сведения о фамилиях в Иноземцево (кол.Каррас):
Altergott, Аnufri, Bauer, Brahm, Dietz, Glock ,Grauberger, Engelhard, Ehering?(Eirich), Holblai?, Horch, Herringer, Hollowaj(Holwein?), Holmgren, Hill, Conradi, Kechter, Kinzel , Liebich, Litt, Maier, Meisner, Nikkel, Roschke, Reifschneider, Rack, Schwagerus ,Steinfeld, Steininger, Schmidt, Schleise, Stenzel, Still, Schneider, Schneidmiller, Dutas?, Trauter,Trautmann, Zittel, Janzen

Некоторые фамилии данны в оригинале, как их записали в органах НКВД,некоторые я исправил.

Первая часть на старом форуме была законченна и закрыта ,посмотреть её можно здесь
Продолжение темы о Каррасе, на старом форуме разбита теперь на две части -эта тема и новая о Николаевке click here
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Люкс Наталия
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:24

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Люкс Наталия »

Уважаемые участники! Может быть, кто-то сможет подсказать. Мои предки проживали на территории колоний Каррас и Николаевская. В одном из документов нашла адрес: "Каррас-Николаевская, ул. Суворовская, дом Веселицкой" . Документ от 1914 года. Проживала семья кубанского казака Никитина. Никто не знает, где этот адрес находится в современных реалиях? Буду очень благодарна)))
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Alex T »

larajboettger писал(а): 29 июн 2019, 01:32I am a descendant of the Buchanan family from Karras
Einiges über den Herkunft FN Buchenan:
В 1803г. шотландские миссионеры купили у горцев малолетнего невольника, кабардинца по национальности, которого через три года крестили , дав ему имя и фамилию Уолтера Бьюкенена(по немецки произносится как Вальтер Буханен) - одного из членов совета миссионерского общества в Эдинбурге, который дал деньги на выкуп этого мальчика. Когда мальчик Вальтер Буханен вырос, он помогал миссионерам в далеком Оренбурге, а в конце 1820-х годов вернулся и поселился в колонии Каррас, где, скорее всего, женился на крещенной горянке Елене, которая была моложе его на 10 лет и воспитывалась с ним в одной миссионерской семье. Потомки Вальтера Буханена вступали в брачные союзы с немецкими родами Карраса.
Quelle: Das alte Forum, Autor: graumann
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Всем,добрый день!
У меня вопрос об одном из знатоков Карраса, НИК- Gruman,зовут - Сергей.
Наверняка,долгожители форума его помнят.Он давно уже на форум не заходил.Я тоже делала паузу.Не знаете где его можно найти,есть вопросы.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Всем,добрый день!

Есть ли по Каррасу( Николаевке,Константиновке) списки уехавших в другие страны(период конец 19 века- середина 20 века)?
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Gruman писал(а): 06 июл 2011, 09:394-я часть «Списка жителям колонии Каррас, проживающим в ней к 15 мая 1916 года»


ЛИБИХ (немецкий род, 23 семьи)

№8.Семья Либих (10м+5ж)
Глава семейства – Давид Людвигович (73 года от роду).
Его супруга: Эмилия(71). Их дети:
Сыновья: Карл(47), Иоганнес(43), Людвиг(28);
Жена Карла – Вильгельмина(44). Их дети:
Сыновья: Вильгельм(20), Давид(17), Карл(15), Георг(10), Виктор(3);
Дочери: Лидия(20), Эрнстина(17), Августа(10).
Брат Давида - Траугот Людвигович(67).
Происхождение: указано, согласно списку 1826 года.

№91.Семья Либих (6м+4ж)
Глава семейства – Людвиг Людвигович(57 лет от роду) – см отм к №1 .
Его супруга: Мария(44). Их дети:
Сыновья: Рейнгольд(23), Эрнст(17), Феликс(12), Отмар(6).
Дочери: Иоганна(19), Ольга(8).
Жена Рейнгольда: Иоганна(21), их сын Иузда(11).

№31.Семья Либих (1м+4ж)
Глава семейства – Адам Траугольтович(40 лет от роду) – см. №1 .
Его супруга: Вильгельмина(32). Их дети:
Дочери: Эмма(10), Вильгельмина(5), Евгения(1)

(продолжение следует)
Всё редактирую и сверяю старые записи по Родословной.

"Gruman",к сожалению не заходит сейчас на сайт.А я запуталась немного, что означает см. №1 . см отм к №1. ?
ingafrz
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение ingafrz »

ищу хоть какую либо информацию по семье :Фрицлер Якова Яковлевича Родился в 1883 г., АССР Немцев Поволжья, Колонии; немец; грамотный; б/п; священник. Проживал: Колонии Каррас. Арестован 23 апреля 1933 г. Приговор: 10 лет лагерей Источник: Книга памяти Ставропольского края. Это брат моего деда Фрицлер Евгения.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Хочу уточнить и расширить информацию о семье Гольмгрейн (Holmgren,Гольмгрин) .

Согласно "СПИСКАМ ЖИТЕЛЕЙ КОЛОНИИ КАРРАС
Пятигорского отдела, именуемой также Шотландской, проживающим в этой колонии к 15 мая 1916 года»
Эта семья состояла из
Глава семейства – Александр Яковлевич(57 лет от роду) – правнук Мартина Гольмгрейна.
Его супруга: Вильгельмина(48).
Их дети:
Сын: Виктор(16).
Дочери: Розалия(24), Наталья(19).

Сравниваю с записями старожил колонии,воспоминаниями моего отца,который утверждал,что Гольмгрины были нашими родственниками,родословной наших дальних родственников из Австралии - Galloway.
Везде фигурирует,кроме Натальи, ещё дочь Анна, которая была замужем за Джеймс Джоновичем Галловей(1890).
Не могу найти подтверждения этому в списках.
Есть ли какая-либо информация по этой семье?
Аватара пользователя
Кехтер
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:33
Благодарил (а): 3240 раз
Поблагодарили: 84 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Кехтер »

Тина Л писал(а): 02 ноя 2019, 13:45Глава семейства – Александр Яковлевич
В записях Отто Викторовича Галловей есть информация о Александре Яковлевиче
https://www.radikal.kz/images/2019/11/0 ... S-47-2.jpg
Интересуют фамилии Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск ):
Kechter / Kächter; Kirsch; Wagner; Preis.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

У меня есть эти записи.Здесь Анна и упоминается.А вот в других списках её нет почему-то?
emil
Постоянный участник
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 864 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение emil »

https://ancestors.familysearch.org/en/K ... -1865-1948
https://de.findagrave.com/memorial/3517 ... enia-beitz
Eugenia Beitz1872 Karras, Russia.–1929
Conrad Schwagerus Beitz1865 Michaelsdorf, Caucasus, So–1948
BEITZ, Jacob -P-W1141819Holstein, Saratov, Volga, Russia1902Michaelsdorf, Caucasus, South Russia
BEITZ, Conrad -P-W1141 Jul 1865Michaelsdorf, Caucasus, South Russia3-Jan-48Loveland, Colorado
K Dmitry Schwagerus
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 18:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение K Dmitry Schwagerus »

В рукописи Отто Галловай ......вверху страниц горизонтально имена глав семей с номерами...а ниже вертикально номера соответственно их дети....!!!
У меня в родственниках Рошке Вебер Либих Гольмгрейн Энгельгард Педди и т.д.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Очень хочется приобрести книгу Сергея Васильевича Боглачёва -"Иноземцы у Бештовых гор"(старожилы форума помнят его под ником Груман).Как это можно сделать - посоветуйте.

Изображение
Аватара пользователя
Mariya
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 12:01
Поблагодарили: 5 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Mariya »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где-то можно посмотреть списки или перепись жителей колонии Каррас примерно 1850-60 гг, потому что я нашла только за 1916 и за 1826. Меня интересует Самуил Иоганнович Либих (примерно 1846 года рождения), его родители и бабушки, дедушки, хочу понять, кто его предок. Потому что в 1826 году было 2 Либиха: Иоганн-Людвиг (1774 г.р) с женой и 7 детьми (имена жены и детей у меня есть), и еще один Либих без семьи. У этого Иоганна-Людвига было 2 "подходящих" сына Иоганн-Людвиг и Иоган-Яков. а вот о их детях мне ничего не известно, хотя возможно там еще должны быть одни дети))) Просто по возрасту я не знаю их годов рождения. Поэтому возможно есть переписи еще какие-то?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Кехтер
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:33
Благодарил (а): 3240 раз
Поблагодарили: 84 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Кехтер »

Mariya писал(а): 14 апр 2020, 13:53Иоган-Яков. а вот о их детях мне ничего не известно
В списках О.В.Голловай имеется запись о семье Якоба Либих. Возможно эти списки вам помогут.Изображение
Интересуют фамилии Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск ):
Kechter / Kächter; Kirsch; Wagner; Preis.
Аватара пользователя
Кехтер
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:33
Благодарил (а): 3240 раз
Поблагодарили: 84 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Кехтер »

Вот еще одна семья Якоба Либих.Изображение
Удачи.
Интересуют фамилии Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск ):
Kechter / Kächter; Kirsch; Wagner; Preis.
K Dmitry Schwagerus
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 18:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение K Dmitry Schwagerus »

Тина Л писал(а): 13 апр 2020, 13:26Очень хочется приобрести книгу Сергея Васильевича Боглачёва -"Иноземцы у Бештовых гор"(старожилы форума помнят его под ником Груман).Как это можно сделать - посоветуйте.

Изображение

Заказать книгу можно написав письмо на емейл издательства ( blg.e@mail.ru ) с указанием телефона, ФИО, полного почтового адреса с индексом и оплатить 2500 руб по реквизитам, который вышлет издатель Берберов Лазарь Георгиевич и ждёте книгу по почте, все!!!
K Dmitry Schwagerus
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 18:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение K Dmitry Schwagerus »

Разговаривал с издателем Берберовым Лазарем Георгиевичем, связи с тем , что книг осталось очень мало штук ... , цена книги повысилась , но реально с ним поторговаться ... Дерзайте! На Кавказе покупка без торга это скучно...!
K Dmitry Schwagerus
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 18:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение K Dmitry Schwagerus »

Телефоны издательства...+79289111800 это его помощник Елена с ваццап , далее Лазарь 89283752522, 89624459836
Аватара пользователя
Mariya
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 12:01
Поблагодарили: 5 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Mariya »

Кехтер писал(а): 14 апр 2020, 23:19Вот еще одна семья Якоба Либих.Изображение
Удачи.
Спасибо!
Такие списки у меня есть, к сожалению все, что я могла извлечь из них, я извлекла) Дальше пока не понятно. Кто такой Яков Либих непонятно... ладно, будем искать дальше) Большое спасибо в любом случае!!!
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Mariya писал(а): 14 апр 2020, 13:53списки или перепись жителей колонии Каррас примерно 1850-60 гг, потому что я нашла только за 1916 и за 1826.
Я Вам,по-моему,на другом форуме отвечала,что подборку по семье Либих делают во Владикавказском архиве.Там точно данные по 1826 году есть.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»