Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )
Мы уже что то узнали о первых этапах переселения немцев с Волги и их отношениях с жителями шотландской колонии Каррас click here
перейдём постепенно к тому времени когда они же отделись в отдельное поселение и назвали его Ново-Николаевской ( кол.Николаевка ). Существуют разногласия по поводу года образования этой колонии. Одни называют 1819 год, другие 1835 - годом образования колонии.
Во всяком случае в 1819 году уже поднимался этот вопрос и это описывается в документе который я помещал в той теме [Рапорть генерал-майора Сталя генералу Ермолову, оть 30- го мая 1819 года, № 706.- Гeopгieвcкъ ]. Но что интересно по этому же документу видно ,что это земли будующей Константиновки(о чём можно судить по этому – «место между горами Лысою и Горячею, при самомъ Подкумке»)


Район Пятигорья, расположение первых трёх немецких колоний в тех местах на карте послевоенных лет выделенны места, где изначально располагались первые три немецкие колонии в районе Пятигорска. Находились они недалеко друг от друга и со временем слились в один населённый пункт Иноземцево.[/size]
Карта того района (можно было посмотреть по ссылке) http://sunsite.berkeley.edu:8085/x-ussr ... 38-135.jpg [Авт.]

НИКОЛАЕВСКАЯ (также Ново-Николаевская), до 1917 - Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр., Пятигорская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский р-н. Лют.-менн. село, осн. в 1835. В 5 км к сев. от Пятигорска. Основатели из Поволжья. Лют. приход Пятигорск. Молельн. дом. Земли 3143 дес. Размещение гостей с близлеж. курортов. Коопер. лавка, нач. школа, сельсовет (1926). Жит.: 373 (1874), 546 (1883), 641 (1889), 955/930 нем. (1897), 1046 (1904), 1685 (1914), 1997/1516 нем. (1926).
«Немецкие населенные пункты в Российской империи: География и население. Справочник» (М., 2006).В.Ф. Дизендорф.Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Энциклопедический словарь. М., 2006,

В колонии Николаевская до выселения в 1941 году проживали следующие фамилии (написания некоторых возможно неправильное, список составлен по материалам списков репрессированных и не отражает полностью количество фамилий проживавших там):

Abrams, Bauer, Bechtold, Bechter, Wagner, Hill, Horst, Heinemann, Heck, Kalwer, Kechter, Miller, Neufeld, Engelhard, Enders, Leonhardt, Held, Digel, Preiss, Ruppel, Richter, Reichel, Seifert, Sitzmann, Тrupp, Schermacher, Schlegelberger, Steinzel, Scheck, Schäfer, Stoppel, Speit, Scheinmann, Schimor, Schietz, Schlegel, Schleise, Schwagerus, Ulrich, Fail, Fetzer, Firus, Friesen, Zimmerman, Engelhard, Enders

В ГАУ «ГАСК» есть метрическая книга по колонии Николаевской за период 1878 – 1914 г.г. (Ф-135, оп.78, д.676). Но…!!! По каталогу она проходит как «Метрическая книга римско-католической церкви колонии Николаевской», поэтому в запросе надо обратить на это несоответствие особое внимание.
Кроме этого, в фондах ГАСК есть метрическая книга о рождении за 1915 - 1926гг (Ф-135, оп.78, д.676"а");
книга о регистрации браков за 1894 - 1895гг (Ф-137, оп.78, д.1112):
книга о регистрации браков за 1905 - 1906гг (Ф-137, оп.78, д.1113)


Здесь вы можете совершить экскурсию по нынешнему Иноземцево(Каррас). фотоальбомы В.Какорина
Подготовил эту фотоподборку наш форумчанин Владимир Какорин.Огромное ему за это спасибо.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
roman
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:56
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение roman »

Gruman писал(а):«Семья кузнеца Бауэра проживала на углу в Иноземцево на углу Школьной и Пятигорской(ныне – пр.Гагарина)
Сергей помогите пожалуйста.
Если Вы знаете - подскажите, как сейчас называется улица Школьная?
(Сейчас такой улицы в бывших колониях нет. При обсуждении - мнения разошлись.)

Мне кажется, что упомянутая Школьная улица сейчас - это ул. Советская. И вот почему.
Когда-то на пересечении ул. Гагарина (Пятигорской) и ул. Советской стоял большой каменный дом на высоком цоколе. (Если стоять на ул. Советской спиной к горе Бештау, то этот дом оказался бы по правую сторону от взгляда.) Цокольный этаж был довольно высокий и с незначительной натяжной можно сказать, что дом был двухэтажный. (Помещения цокольного этажа были достаточно высоки, чтобы в них мог расположиться продуктовый магазин с входом со стороны ул. Советской.)
Опять-же, ниже по улице Советской находилось здание начальных классов 3-ей школы. (Возможно поэтому и улицу назвали Школьной).
Других достаточно высоких домов на перекрёстках ул. Пятигорской/Гагарина Николаевской колонии я не знаю.
Это всего лишь догадка, но может быть именно в этом доме жила семья кузнеца Бауэра?
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman »

Кехтер писал(а):Gruman" Вагнер 5-й
"Gruman"Ивана(Иогана) Леонгардта 5-го.
Меня интересуют цифры после написания фамилии. Что они могут обозначать?
Я предполагаю, что, в связи с тем, что у некоторых мужских представителей одного немецкого рода в одном селении были одинаковые имена(напр.Иоганн Леонгардт), то их было удобнее именовать по номеру - Леонгардт 5-й...
Последний раз редактировалось Gruman 25 май 2013, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman »

roman писал(а): Если Вы знаете - подскажите, как сейчас называется улица Школьная?
Roman, мне кажется, что упомянутая Школьная улица сейчас - это ул. Советская.
Точно сказать тоже не могу, но ваш ответ (ул.Советская=быв.ул.Школьная) весьма логичен и убедителен. А как называлась эта улица до революции вообще неизвестно. Скорее всего, эта улица не имела названия и нумерации домов. Они появились уже в советское время.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman »

Довольно любопытный исторический факт из жизни колонии Николаевской, на базе которой в советской время был создан колхоз "Октобер Функе".
В 1934 г. некоторые жители немецких колхозов Минераловодского района стали получать почтовые переводы из Германии по 10-20 немецких марок. Центральная газета «Правда» от 14 октября 1934 г. опубликовала по этому поводу гневную статью. Местные газеты также поспешили сообщить о возмущении местных немцев. Так газета «Северо-Кавказский большевик» от 22 ноября 1934 года писала:
«Немцы, колхозники «Октобер Функе» (сел.Николаевка) в ответ на получение по почте марок из Германии от фашистского комитета «Братья в нужде», написали коллективное письмо «Мы не нуждаемся в ваших марках, пропитанных кровью рабочих и крестьян Германии». Далее колхозники «Октобер Функе» описали в этом письме свою (прекрасную) жизнь в колхозе, где семья лучших ударников колхоза получила в этом году(1934) на трудодни по 15-20 тысяч(!) килограммов хлеба»
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman »

Еще одна заметка о старой Николаевке.
Местный корреспондент пятигорской газеты А. Коллонтай сообщала в апреле 1936 г.:
"Немецкий колхоз «Октобер Функе» Николаевского совета, Минераловодского района, открывает звуковое кино. Звуковая аппаратура устанавливается в колхозном клубе социалистической культуры (быв. кирха Николаевской колонии). К 5 мая 1936 г. оборудование первого звукового кинотеатра в этой местности будет закончено. В первые дни работы нового кинотеатра местные колхозники просмотрят кинокартину «Чапаев».
А фильм "Чапаев" был самым кассовым блокбастером 1936 года в Советском Союзе!
thieva
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 10:36
Поблагодарили: 9 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение thieva »

Немного реанимирую эту тему. В истории Николаевки упоминалась колониальная лавка. Содержала ее в начале 20-го века, по рассказам моей бабушки ( Leonhardt Ida, Tochter von Johann), ее мать: Elisabeth Leonhardt. Впоследствии на месте этой лавки и жилого дома был построен пивзавод (это уже по рассказам моей тети). Хотелось бы поподробнее узнать о семье Leonhardt.
Alex26rus
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 17:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Alex26rus »

Всем форумчанам огромный привет! Хотелось бы узнать что то за фамилию Энгельгард а в частности Энгельгард Ида Самойловна(девичью фамилию не знаю)От отца осталась справка его запрос в ГАСК а кто это не пойму узнать бы девичью фамилию чтоб от чего то оттолкнуться!
Alext83
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 21:18
Благодарил (а): 1 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Alext83 »

Добрый день!
Ищу информацию о предках Трупп и Кирш проживавших в Николаевке.
Трупп Конрат (Кондрат) Андреевич - примерная дата рождения 1886г.(воевал в первую мировую) - первая жена Леонгард Эрнстина - дети - Теодор 1909, Виктор 1907-1908
вторая жена - Кирш Вильгемина Андреевна - 1893 г.р - Дети - Виктор 1934, Нелли, Эйвальд, Ирма, Пауль ,Отто 1926, Елена 1936, Ольга 1938.
В 1933 уехали в Грузию.

Не нашел от куда Трупп и Кирш переселились в Николаевку. И никаких данных нет о родителях Конрата и Вильгемины.
Заранее спасибо за информацию. Очень полезный форум, получил много информации о Николаевке!!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Heinrich Reichert »

Alext83 писал(а):Не нашел от куда Трупп и Кирш переселились в Николаевку
Корни выхода жителей Николаевке я досконально не распутывал, как например в Константиновке. Но кое где этот вопрос вставал. Трупп предположительно с Волги,смотреть надо в колонии Франк или близлежайщих колониях. Леонгардт, эти тоже из этой колонии.
Кирш - точно не могу сказать, но возможно изначально из Причерноморья. Дело в том, что необязательно сводить всё к земляческим связям. Колонии на Кавказе придерживались и этих связей, но в вопросах поиска женихов и невест, была тоже налажена какая то связь.
И ещё: В ГАУ «ГАСК» есть ревизские сказки по колонии Николаевской за 1850 -57 года, фонд 459, опись 1, дело №62 и №480. Точнее можете это узнать позвонив по телефону +7(8652)355254. Это читальный зал.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alext83
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 21:18
Благодарил (а): 1 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Alext83 »

Heinrich Reichert
Спасибо за информацию. Запрос направлял в архив, ответа так и не поступил(( Попробую набрать.
К сожалению не могу найти связь между родственниками с Николаевки и Франк, так как нет информацию о Андрее Трупп (отце Конрата). Там кусок, тут кусок)
Да и единственное что я узнал, это подтверждение что мои проживали именно в этой Николаевке. В метрике Отчеств нету.
Самое интересное, что о своих практически не знаю, зато много чего интересного о других семья теперь знаю и об колониях, познавательно и интересно.

У меня друг по фамилии Райхерт. Проживают в Казахстане, г.Кустанай.
Mariya.Miller
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 май 2016, 17:54
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Mariya.Miller »

Ищу информцию о моем деде Миллер Готтлиб 1908г.рождения Николаевка.Был выслан в Казахстан 1941г.Жена Генрих Екатерина Спасибо
Аватара пользователя
NataV
Постоянный участник
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 май 2015, 02:40
Благодарил (а): 783 раза
Поблагодарили: 238 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение NataV »

Здравствуйте! Я уже больше пяти лет пытаюсь найти где родился мой прадед Андрей (Генрих) Гис. Во всех документах прадеда написано что он из Вальтера, но меня со всех сторон уверяют что записи о его рождении (или братьев/сестер) в Вальтере нет. Его родители родились в Вальтере, Иоган Вендель (он же Вильгельм) Гис 26.05.1864 и Катарина Елизабета Карл 03.03.1871. Венчались они в Новочеркасске 12.10.1889. Старшая дочь Катарина Елизавета "Мария" родилась в Николаевке (приход Таганрог-Ейск) 24.08.1890 г. После этого у меня большой пробел. Мой прадед Генрих родился 17 октября 1894, его сестра Амалия в феврале 1902 г. Но где, неизвестно. Возможно кроме них были ещё другие дети которые в последствие умерли. С 1906 года семья уже жила в Саратовке, Алтайский край. Если у кого-нибудь есть хоть какая-то информация, буду очень благодарна.
Последний раз редактировалось NataV 08 мар 2020, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Колонии Walter, Kolb, Norka, Grimm, Dönhof, Dietel, Dreispitz, Николаевка/Schöntal (Приход Таганрог-Ейск) и Саратовка (Алтайский край).
Lilli
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Lilli »

Уважаемые форумчане. В основном из колонии Николаевской высылали людей в Казахстан Семипалатинской области, Семипалатинск, Уржар и близлежащие деревни. Скажите пожалуйста, есть тут кто нибудь на форуме у кого фамилия Рупп или дальние родственники Рупп из Николаевки? Или может быть у кого-нибудь соседи Рупп были? Отзовитесь, буду рада!
Lilli
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Lilli »

Найдена информация по фамилии Крайдер или Райхель. Может кто то ищет таких и кому-нибудь пригодится.
"КРАЙДЕР (РАЙХЕЛЬ, РЕЙХЕЛЬ) [так в документах] ИРМА ВИКТОРОВНА, 1931 г. р., уроженка с. Николаевка Минводского района Орджоникидзевского (Ставропольского) [так в документах] края, в октябре 1941 года как лицо немецкой национальности в составе семьи была выселена из Орджоникидзевского (Ставропольского) [так в документах] края в Новосибирскую область, откуда в феврале 1947 года прибыла в Тульскую область. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с декабря 1948 года до 11.01.1956. Реабилитирована 14.09.2000 ОРЖПР ИЦ УВД Тульской области."
et.preis
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 22:53
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 8 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение et.preis »

Alex T,
Огромное спасибо!!!
Мне кажется, это именно то что нужно...
Надежда Чернявская
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 18:58

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Надежда Чернявская »

Alext83, Здравствуйте! Хотела бы узнать кто ищет информацию о семье Трупп. Я внучка Эйвальда Кондратьевича Трупп, меня зовут Надежда. Буду рада с Вами пообщаться.
Аватара пользователя
Кехтер
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:33
Благодарил (а): 3239 раз
Поблагодарили: 84 раза

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Кехтер »

Надежда Чернявская писал(а): 07 мар 2020, 20:10Я внучка Эйвальда Кондратьевича Трупп,
А жена Кондрата Трупп вам известна?
Интересуют фамилии Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск ):
Kechter / Kächter; Kirsch; Wagner; Preis.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение W.Müller »

Из каталога дел Государственного Архива Ставропольского Края
Фонд № 459. Опись № 1. Дело № 5001.
О причислении поселянина Бессарабской губернии Иоганеса Самуиловича Гана с его семейством в общество колонии Николаевской, Пятигорского отдела
Даты документов: 1912–1912 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 9
http://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act=funds&page=1
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение W.Müller »

Из каталога дел Государственного Архива Ставропольского Края

Фонд № 132. Опись № 1. Дело № 2782.
По прошению колонистки колонии Николаевской вдовы Суссанны Ивановой Цимерман об освобождении из опекунского управления имения убитого родного сына ее Егора Цимермана и отдаче такового ей и дочери ее Суссане Кох как законным наследникам
Даты документов: 1861–1861 гг.

Во всех делах фонда №132 количество листов указано - 0 ???
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение natalja bart »

Heinrich Reichert, Здравствуйте.Скажите пожалуйста,а была такая семья по фамилии Мориц(Moritz).Спасибо большое за ранее.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»