Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Heinrich Reichert
Модератор
Благодарил (а): 1842 раза

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Heinrich Reichert » 15 янв 2011, 23:07

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )
Мы уже что то узнали о первых этапах переселения немцев с Волги и их отношениях с жителями шотландской колонии Каррас click here
перейдём постепенно к тому времени когда они же отделись в отдельное поселение и назвали его Ново-Николаевской ( кол.Николаевка ). Существуют разногласия по поводу года образования этой колонии. Одни называют 1819 год, другие 1835 - годом образования колонии.
Во всяком случае в 1819 году уже поднимался этот вопрос и это описывается в документе который я помещал в той теме [Рапорть генерал-майора Сталя генералу Ермолову, оть 30- го мая 1819 года, № 706.- Гeopгieвcкъ ]. Но что интересно по этому же документу видно ,что это земли будующей Константиновки(о чём можно судить по этому – «место между горами Лысою и Горячею, при самомъ Подкумке»)

Изображение
Район Пятигорья, расположение первых трёх немецких колоний в тех местах на карте послевоенных лет выделенны места, где изначально располагались первые три немецкие колонии в районе Пятигорска. Находились они недалеко друг от друга и со временем слились в один населённый пункт Иноземцево.
Карта того района (можно было посмотреть по ссылке) http://sunsite.berkeley.edu:8085/x-ussr ... 38-135.jpg [Авт.]

НИКОЛАЕВСКАЯ (также Ново-Николаевская), до 1917 - Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр., Пятигорская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский р-н. Лют.-менн. село, осн. в 1835. В 5 км к сев. от Пятигорска. Основатели из Поволжья. Лют. приход Пятигорск. Молельн. дом. Земли 3143 дес. Размещение гостей с близлеж. курортов. Коопер. лавка, нач. школа, сельсовет (1926). Жит.: 373 (1874), 546 (1883), 641 (1889), 955/930 нем. (1897), 1046 (1904), 1685 (1914), 1997/1516 нем. (1926).
«Немецкие населенные пункты в Российской империи: География и население. Справочник» (М., 2006).В.Ф. Дизендорф.Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Энциклопедический словарь. М., 2006,

В колонии Николаевская до выселения в 1941 году проживали следующие фамилии (написания некоторых возможно неправильное, список составлен по материалам списков репрессированных и не отражает полностью количество фамилий проживавших там):

Abrams, Bauer, Bechtold, Bechter, Wagner, Hill, Horst, Heinemann, Heck, Kalwer, Kechter, Miller, Neufeld, Engelhard, Enders, Leonhardt, Held, Digel, Preiss, Ruppel, Richter, Reichel, Seifert, Sitzmann, Тrupp, Schermacher, Schlegelberger, Steinzel, Scheck, Schäfer, Stoppel, Speit, Scheinmann, Schimor, Schietz, Schlegel, Schleise, Schwagerus, Ulrich, Fail, Fetzer, Firus, Friesen, Zimmerman, Engelhard, Enders

В ГАУ «ГАСК» есть метрическая книга по колонии Николаевской за период 1878 – 1914 г.г. (Ф-135, оп.78, д.676). Но…!!! По каталогу она проходит как «Метрическая книга римско-католической церкви колонии Николаевской», поэтому в запросе надо обратить на это несоответствие особое внимание.
Кроме этого, в фондах ГАСК есть метрическая книга о рождении за 1915 - 1926гг (Ф-135, оп.78, д.676"а");
книга о регистрации браков за 1894 - 1895гг (Ф-137, оп.78, д.1112):
книга о регистрации браков за 1905 - 1906гг (Ф-137, оп.78, д.1113)

Здесь вы можете совершить экскурсию по нынешнему Иноземцево(Каррас). фотоальбомы В.Какорина
Подготовил эту фотоподборку наш форумчанин Владимир Какорин.Огромное ему за это спасибо.
Интересует всё о Райхерт с Волги. Есть задумка написать книгу о всех Райхерт с Волги.
Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.
По колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгард.

Gruman
Постоянный участник
Благодарил (а): 45 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman » 02 янв 2012, 17:53

Уважаемая Lilija50! Хочу выразить Вам свою глубокую признательность и благодарность за ту уникальную информацию о жителях колонии Николаевской за 1890-1926 гг., которую Вы предоставили форумчанам в своих последних постах. Уверен, что Ваши бесценные сведения помогут в поисках предков многим семьям российских немцев, происходящих их колонии Николаевской. Ведь до сих пор колония Николаевская была наименее изученной из числа пятигорских немецких колоний.

Кехтер
Частый посетитель
Благодарил (а): 1064 раза

Сообщение Кехтер » 03 янв 2012, 23:35

Gruman писал(а):Хочу выразить Вам свою глубокую признательность и благодарность за ту уникальную информацию о жителях колонии Николаевской за 1890-1926 гг.

Присоединяюсь. Из этой информации узнал даты рождения сестры моего деда и его мужа. Огромное спасибо.
Gruman писал(а):Ведь до сих пор колония Николаевская была наименее изученной из числа пятигорских немецких колоний.

Согласен. Мои обращения, через моих родственников проживающих в России и Казахстане в Управление ЗАГСа г. Ставрополя не дали результата.

uri
Постоянный участник
Благодарил (а): 165 раз

Сообщение uri » 29 янв 2012, 20:52

Lilija50 писал(а):Давид Гейнш
Амалия Бишель
Сын Давид 1915.
В этой семье Штенцель Якоб проходит восприемником.

Вот это очень для меня интересно! А есть ещё что-нибудь по фамилии Гейнш/Генш,это похоже одна из моих веток из Кано Николаевского уезда Самарской губернии (впоследствии Марксштадтского кантона .
Lilija50 писал(а):Петер Гебель – прибыл из с.Кана Самарской губернии в 1917г.

Гебель фамилия тоже постоянно присутствовала в Кано.Скорее всего уехало несколько семей,все кто связан с Кано, мне тоже интересны.Если что-то есть пожалуйста поделитесь :-)

Lilija50
Постоянный участник
Благодарил (а): 1240 раз

Сообщение Lilija50 » 30 янв 2012, 12:04

uri,
к сожалению, ничего нового к тому, что я выложила на форуме, добавить не могу, нет новой информации.

uri
Постоянный участник

Сообщение uri » 07 фев 2012, 18:53

heiner писал(а):Так что моё мнение такое: да ваши Бир происходят из Варенбурга, а вот в какой Николаевке были рождены, те о которых спрашивали - толи на Кавказе толи ещё где, это должны вы потомки сами узнать. Могу ещё добавить, что следы Биров на Кавказе , можно ещё найти в Михельсфельде (Джигинка), что под Анапой

А можете подсказать откуда фамилия Шнайдер в Михельсфельде (Джигинка), что под Анапой, один из них Шнайдер Иоган(Иван) был призван в армию от туда, а потом отправлен на лесоповал в Новосибирскую обл..

Heinrich Reichert
Модератор

Сообщение Heinrich Reichert » 07 фев 2012, 19:35

uri писал(а):А можете подсказать откуда фамилия Шнайдер

Шнайдер!!! =-O Нет только не Шнайдер. Это такая редкая фамилия, что нельзя и сказать в какой колонии, не говоря уже о регионе, этой фамилии не было :-D Нет Юрий ничего не могу сказать по этому поводу. :sm170:
Интересует всё о Райхерт с Волги. Есть задумка написать книгу о всех Райхерт с Волги.
По колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгард.

uri
Постоянный участник

Сообщение uri » 07 фев 2012, 20:12

heiner писал(а):Шнайдер!!! =-O Нет только не Шнайдер

Вот так всегда! А мне как *WALL* :-D

I.Schneider
Постоянный участник
Благодарил (а): 477 раз

Сообщение I.Schneider » 07 фев 2012, 21:40

uri

Я знаете тоже всё к Шнайдер из Паульской присматриваюсь, из этой колонии были переселения на Кавказ, но результатов пока никаких. *WALL*
А теперь, извините, к вам присмотрелась,очень вы на моего брата похожи!Может мы действительно родня?
Но,это так, к слову, не подумайте чего.
:-D
Успехов вам!

Gruman
Постоянный участник

Сообщение Gruman » 04 июн 2012, 12:40

Так как с новыми архивными сведениями пока туго, то приведу пару любопытных сообщений по колонии Николаевской из хроники происшествий старых пятигорских газет:
«27 октября 1910г. к писарю волостного правления колонии Николаевской приехали в нетрезвом виде в фаэтоне пятигорский мещанин С.Мануйлов и некто Яков. В правлении в то время находился писарь И.Сомов и объездчик Е.Райхель. Между Сомовым и Мануйловым произошла ссора. Началась драка, в которую вмешался, желая разнять, Е.Райхель. Мануйлов оттолкнул его ногой. Разозленный Райхель ударил Мануйлова железной палкой по голове, отчего у того лопнул череп. После этого писарь Сомов спрятался в одну комнату правления, а Райхель в другую, т.к. Мануйлов бросился на них с ножом. Затем Мануйлов перевязал голову собственной рубашкой, и отправился в Пятигорск по железной дороге. В настоящее время он лежит в больнице»

"В начале ноября 1910г. к уряднику колонии Николаевской Бабкину обратился с жалобой проживающий в этой колонии крестьянин Минской губернии Герасим Афанасьевич Борисенок. Минувшей ночью на его дом было совершено нападение. В его дом ворвались пьяные Фриц Лепик и Давид Ренглер, жители этой колонии. Они избили мать и сына Борисенка. На крики о помощи прибежал сосед Борисенка – А.Кирпик. Злодеи быстро скрылись. По делу ведется следствие»

Gruman
Постоянный участник

Сообщение Gruman » 18 июн 2012, 12:32

Новые сведения по истории колонии Николаевской за 1911 год:
В феврале 1911 г. старшина колонии Николаевской - Вагнер 5-й был отстранен от должности за превышение своих полномочий. В это время в колонии официально числилось 156 семей. Однако большинство на сходе колонии решило не переизбирать старшину, а оставить Вагнера 5-го, выразив ему доверие. Но позднее он был все же переизбран и в сентябре 1911 года Начальник Терской области утвердил в должности нового старшины колонии Николаевской - Ивана(Иогана) Леонгардта 5-го.

Tatyana.Bauer
Интересующийся
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tatyana.Bauer » 09 июл 2012, 01:21

Здравствуйте уважаемый heiner!
Сначала огромное спасибо за ваш труд. Я от корки до корки прочитала всю тему о Николаевской колонии. Там упоминается фамилия Бауэр. Может быть вы имеете возможность поделиться какой-нибудь информацией по моим родственникам.
Разыскиваю информацию о семье Бауэр из Николаевской. Семья Якоб и Катарина Бауэр (урож. Руппель) и трое детей Вальдемар (Владимир), Ольга и Лидия были в 1933 году высланы в Казахстан. У Якоба было еще 11 Geschwister, т. е. всего 12 детей. Отца тоже звали Якоб. У Катарины Руппель родителей звали Егор и Мария. Спасибо заранее за помощь.
С уважением Татьяна Бауэр

Heinrich Reichert
Модератор

Сообщение Heinrich Reichert » 10 июл 2012, 21:43

Tatyana.Bauer писал(а):Может быть вы имеете возможность поделиться какой-нибудь информацией по моим родственникам.

Увы, Татьяна. Должен и вас разочаровать. У меня нет информации о ваших родственниках( кстати вы не указали ни одной даты на ваших родственников). Как вы видете в теме рассказывается в основном о днях давно ушедших и имеется информация на период до 1900-х годов. Большинство информации получено от Сергея Сиротина (Gruman), большое ему спасибо за это. Благодаря ему мы теперь знаем, кто когда и как прибыл на Кавказ.Тема Николаевки мало изучена и как вы видите сами, нет "паровоза" кто бы потянул её. Ну, а сами потомки( а их ничтожно мало) молчат пока (или ждут когда появится кто-то, кто мог бы "поднять" тему). Плохо это и я понимаю это, и другие,ведь время неумолимо уходит, унося с собой тех кто ещё мог бы рассказать, хотя бы о довоенном периоде этой колонии. Сам я тоже бы непрочь узнать какие нибудь подробности о моём прадеде Генрихе Райхерт, жившем до 1927 года в колонии Константиновская.От родственников помощи нет, мало кто интересовался этим, а кто знал что-то, давно ушёл. Но я "землю рою" пытаясь восстановить историю родины моих предков, колонии Константиновской. Сделано уже много: благодаря Сергею Сиротину приподнялась завеса тайны первопоселенцев этой колонии, удалось сделать план довоенной Константиновки с указанием более ста домохозяев, с помощью форумчанина В. Кокорина сделаны современные фото этой колнии( также как и Иноземцево), планирую создать фотоальбом жителей колонии с дореволюционного периода. В общем думаю на небольшую книжечку, истории колониии с родословиями коренных жителей наберётся уже. Конечно же у меня "частнособственический интерес" к Константиновке.Ну, а кто мешает "николаевским" сделать тоже самое ? Когда говорят: я не умею писать, я не умею работать с компьтером и т.д. Считаю это отговорка.Четыре года назад я тоже начал осваивать компьютер (тыкать одним пальцем в клавиатуру) "турзучить" распросами всех подряд-и родственников и незнакомых людей. Всё было: и обоюдный интерес к истории наших предков и " посылали" меня тоже. Бывало и такое.Но я не оступаю и вам того же желаю. А-у-у потомки славной колонии Николаевской, где вы? *BRAVO* Пока не поздно ищите, спрашивайте, делитесь...

Gruman
Постоянный участник

Сообщение Gruman » 11 июл 2012, 12:13

Tatyana.Bauer писал(а): Разыскиваю информацию о семье Бауэр из Николаевской

По моим сведениям, родом Бауэр из колонии Николаевской занималась известный краевед Иноземцева - Лидия Ивановна Краснокутская. Может быть Вы даже знакомы с ней или ее летописью пос. Иноземцева. В частности она писала:
«Семья кузнеца Бауэра проживала на углу в Иноземцево на углу Школьной и Пятигорской(ныне – пр.Гагарина). В семье было 13 детей, из которых взрослыми стали только 9. Они жили в 2-хэтажном доме . 5 братьев из этой семьи были расстреляны в 1937-1939гг. Потомки этой семьи Бауэр ныне живут в Германии…»

В своей летописи она отметила:
«1902г. – личный состав преподавателей лютеранских церковно-приходских училищ. Николаевское лютеранское церковно-приходское училище:
Бауэр Генрих Генрихович – почетный блюститель, с 1900г.;(Личный состав Кавказского Учебного Округа к 1 января 1903г. Тифлис.1903.С.201)(Краснокутская Л.И. Иноземцево. Страницы истории(1802-2002).Пятигорск.2002. С.59)

Кехтер
Частый посетитель
Благодарил (а): 1064 раза

Сообщение Кехтер » 28 фев 2013, 13:41

Gruman" Вагнер 5-й[/quote]
"Gruman"Ивана(Иогана) Леонгардта 5-го.
Меня интересуют цифры после написания фамилии. Что они могут обозначать?

roman
Частый посетитель
Благодарил (а): 171 раз

Сообщение roman » 08 апр 2013, 14:24

Gruman писал(а):«Семья кузнеца Бауэра проживала на углу в Иноземцево на углу Школьной и Пятигорской(ныне – пр.Гагарина)

Сергей помогите пожалуйста.
Если Вы знаете - подскажите, как сейчас называется улица Школьная?
(Сейчас такой улицы в бывших колониях нет. При обсуждении - мнения разошлись.)

Мне кажется, что упомянутая Школьная улица сейчас - это ул. Советская. И вот почему.
Когда-то на пересечении ул. Гагарина (Пятигорской) и ул. Советской стоял большой каменный дом на высоком цоколе. (Если стоять на ул. Советской спиной к горе Бештау, то этот дом оказался бы по правую сторону от взгляда.) Цокольный этаж был довольно высокий и с незначительной натяжной можно сказать, что дом был двухэтажный. (Помещения цокольного этажа были достаточно высоки, чтобы в них мог расположиться продуктовый магазин с входом со стороны ул. Советской.)
Опять-же, ниже по улице Советской находилось здание начальных классов 3-ей школы. (Возможно поэтому и улицу назвали Школьной).
Других достаточно высоких домов на перекрёстках ул. Пятигорской/Гагарина Николаевской колонии я не знаю.
Это всего лишь догадка, но может быть именно в этом доме жила семья кузнеца Бауэра?

Gruman
Постоянный участник

Сообщение Gruman » 25 май 2013, 11:36

Кехтер писал(а):Gruman" Вагнер 5-й
"Gruman"Ивана(Иогана) Леонгардта 5-го.
Меня интересуют цифры после написания фамилии. Что они могут обозначать?

Я предполагаю, что, в связи с тем, что у некоторых мужских представителей одного немецкого рода в одном селении были одинаковые имена(напр.Иоганн Леонгардт), то их было удобнее именовать по номеру - Леонгардт 5-й...
Последний раз редактировалось Gruman 25 май 2013, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Gruman
Постоянный участник

Сообщение Gruman » 25 май 2013, 11:40

roman писал(а): Если Вы знаете - подскажите, как сейчас называется улица Школьная?
Roman, мне кажется, что упомянутая Школьная улица сейчас - это ул. Советская.

Точно сказать тоже не могу, но ваш ответ (ул.Советская=быв.ул.Школьная) весьма логичен и убедителен. А как называлась эта улица до революции вообще неизвестно. Скорее всего, эта улица не имела названия и нумерации домов. Они появились уже в советское время.

Gruman
Постоянный участник

Сообщение Gruman » 25 май 2013, 14:36

Довольно любопытный исторический факт из жизни колонии Николаевской, на базе которой в советской время был создан колхоз "Октобер Функе".
В 1934 г. некоторые жители немецких колхозов Минераловодского района стали получать почтовые переводы из Германии по 10-20 немецких марок. Центральная газета «Правда» от 14 октября 1934 г. опубликовала по этому поводу гневную статью. Местные газеты также поспешили сообщить о возмущении местных немцев. Так газета «Северо-Кавказский большевик» от 22 ноября 1934 года писала:
«Немцы, колхозники «Октобер Функе» (сел.Николаевка) в ответ на получение по почте марок из Германии от фашистского комитета «Братья в нужде», написали коллективное письмо «Мы не нуждаемся в ваших марках, пропитанных кровью рабочих и крестьян Германии». Далее колхозники «Октобер Функе» описали в этом письме свою (прекрасную) жизнь в колхозе, где семья лучших ударников колхоза получила в этом году(1934) на трудодни по 15-20 тысяч(!) килограммов хлеба»

Gruman
Постоянный участник

Сообщение Gruman » 28 май 2013, 15:28

Еще одна заметка о старой Николаевке.
Местный корреспондент пятигорской газеты А. Коллонтай сообщала в апреле 1936 г.:
"Немецкий колхоз «Октобер Функе» Николаевского совета, Минераловодского района, открывает звуковое кино. Звуковая аппаратура устанавливается в колхозном клубе социалистической культуры (быв. кирха Николаевской колонии). К 5 мая 1936 г. оборудование первого звукового кинотеатра в этой местности будет закончено. В первые дни работы нового кинотеатра местные колхозники просмотрят кинокартину «Чапаев».

А фильм "Чапаев" был самым кассовым блокбастером 1936 года в Советском Союзе!

thieva
Любитель

Сообщение thieva » 14 окт 2014, 00:10

Немного реанимирую эту тему. В истории Николаевки упоминалась колониальная лавка. Содержала ее в начале 20-го века, по рассказам моей бабушки ( Leonhardt Ida, Tochter von Johann), ее мать: Elisabeth Leonhardt. Впоследствии на месте этой лавки и жилого дома был построен пивзавод (это уже по рассказам моей тети). Хотелось бы поподробнее узнать о семье Leonhardt.

Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»