Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вступление
Мой прадед Генрих Райхерт был рождён на Волге, подростком попал на Кавказ, очень большой отрезок жизни он прожил в колонии Константиновской , одной из первых колоний на Кавказе основанной немцами, выходцами с Волги. Николаевка и Константиновка , которую сами жители называли ещё Bethanien(название которое нигде кстати, на Кавказе не повторяется) были oбразованны почти одновременно и находились недалеко друг от друга. Большинство первопоселенцев прибыли из материнских колоний, на Волге.Как я предполагаю, большинство были из нагорной части: Norka, Beidek... и из луговой части: Паульская, Катериненштадт, Лилиенфельд ...
Сам я проживая с 1968 года на Ставрополье и бывая в Пятигорске, даже не подозревал, что Константиновская является родиной моих предков. Да, что там говорить, если я даже не знал, что Иноземцево и Константиновка, были раньше немецкими колониями. Мой отец тоже понятия не имел, что его отец был рождён в Константиновке!? Кого винить теперь в этом: власти, которые которые постарались "забыть" историю о наших предках или самих нас, тех которые не интересовались этим (или боялись интересоваться)?
Теперь когда большая полоса моей жизни позади и потеряно очень много из того, что ещё можно было узнать, я лихорадочно пытаюсь собрать воедино, всё что ещё можно узнать и увековечить, о наших предках немцах - пионерах освоения Кавказа. Думаю, что мой труд будет полезен не только мне и моим потомкам, но и многим другим потомкам, тех трудолюбивых немцев Кавказа.

NAMES
Konstantinovskaya/Bethanien, Region Stawropol, Russland
LOCATION / Географическое положение колонии Konstantinovskaya/Bethanien
44°2′37.19″N 43°9′26.22″E
Станица Константиновская на картe
А здесь вы можете посмотреть Константиновку и на карте и на спутниковом снимке/Maps

Колония Константиновская:
БЕТАНИЯ/BETHANIEN (Константиновская), до 1917 – Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр./Новогригорьевский у., Новогригорьевская в.; в сов. период – Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский/Пятигорский р-н (в наст. время – в сост. г. Пятигорска, Ставропольский край). Менн.-лют. село, осн. в 1836. В 10 км к вост. от Пятигорска. Основатели из Поволжья. Менн. община и лют. приход в Пятигорске. Церковь (1892). Земли 2706 дес. (1889), 3180 дес. 2 мельницы, кузница, лавка, школа (1889). Коопер. лавка, нач. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). К-з „Фриш анс Верк“ (1931). ГЭС (1939). Жит.: 310 (1874), 472 (1883), 767 (1889), 885/628 нем. (1897), 990 (1905), 1442 (1914), 1000 (1918), 1339/1308 нем. (1926).
источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006.

Place name Bethany
Other place names Bethany, No. 4, Konstantinovka
Area Designation North Caucasus Admin assignment Rayon Gorlotschewodsk
Founded in 1852 (false statement) / 1836 (right) colony type daughter colony
Topographic Map of 8, H-3 land / land use Desj 1200.
Population 1,000 (1918), 1,244 (1926) Protestant denomination / Mennonite
Additional information The colony was about 5 km in the O of Pyatigorsk. It was founded by the Volga Germans. 1926 there were in place, the Soviet headquarters had become a four-class school, a reading room and a co-op / invite. The village belonged to the parish of Pyatigorsk. (HB 1961, p.155; Mertens, p 243)

История/HISTORY

Предположительно, колония была основана самовольно ещё в начале 1830-х годов, ну а в 1836 году утвержденна властями и названа Константиновской, в честь наследника престола. Старое название Bethanien ( то которое ему дали жители при основании) было в неофициальном обиходе у немцев до наших дней.
По состоянию на 1890-й год:
Имеются колонийское правление и суд, 1 лютеранская церковь, 1 школа, 84 двора, 387 м. + 380 ж. 603 десятин выгонной земли, 35 усадебной, 43 огородной, 200 пахотной, 600 сенокосной, 163 леса и кустарников, всего удобной 2644 десятин, неудобной - 62. Крупного рогатого скота - 596, лошадей - 263, мелкого рогатого скота - 99. Не имеют крупного рогатого скота 2 двора, без лошадей - 2, не имеют мелкого рогатого скота - 2. Имеется 1 питейное заведение, 1 мелочная лавка, 1 кузня, 2 мельницы.
Жителей: 310 (1874), 472 (1883), 767 (1889), 885/628 нем. (1897), 990 (1905), 1442 (1914), 1000 (1918), 1339/1308 нем. (1926).
Источник: Статистические таблицы населённых мест терской области. Т.1, вып.3, Пятигорский отдел. Владикавказ, 1890

Эти сведения были бы неполными если бы я не упомянул о меннонитах проживавших в Константиновской. С какого времени они появились там и создали свою общину, неизвестно. Предположительно, они подселились из поселений Темпельгоф и Орбельяновка, которые были основаны в конце 1860-х годов новоменнонитами из Причерноморья. В основе учения меннонитов лежат баптистские корни. Меннониты и лютеране часто объединялись для совместных молитвенных собраний, особенно в праздничные дни. На карте расселения немцев на Северном Кавказе известного исследователя истории российских немцев, доктора Карла Штумппа, Константиновка(Bethanien) показана как меннонисткое поселение.Но это скорее всего заблуждение. Лютеранский пастор, возглавлявший приход, редко бывал в общине и поэтому лютеране объединялись с меннонитами для отправления веры. Лютеране при этом сохраняли конфессиональную самостоятельность.

Эти фамилии проживали в Константиновской (она же Bethanien) под Пятигорском, до 1941 года /These names were living at Constantine (aka Bethanien) at Pyatigorsk, up to 1941::
Ament, Altbach, Bonwetsch, Bäcker, Batzel, Brenning, Dilk, Flach, Goss, Hoffärber, Herdt, Heinrich, Henninger(?), Hubert, Haupt, Hohnstein, Edel (Ettel), Enders, Engelhard, Eichhorn, Koch, Kowatchs, Kipke, Lutz(?), Lieder, Leitner, Trippel,Tempel, Tietz, Miller, Minz, Michel, Moor, Nikoleisen, Phillipi, Rothermehl, Reichert,Ruppel, Rusch, Rau, Steinwand(Steinwein?), Schilling, Schneider, Schiro, Stürtz, Schumann, Schmalz, Zimmer, Zellmer, Vogt, Juninger, Windecker, Wagner, Weber, Wellk,...

Сведения составлены из списков репресированных и возможно не отражают весь спектр фамилий полностью проживавших там изначально (а также их правильное написание). Со временем список будет исправляться и добавлятся. Хотелось бы, чтобы потомки константиновцев мне в этом помогли/Information compiled from the lists of represirovannyh and may not reflect the full range of names fully lived there originally (and their correct spelling). Over time, the list will be corrected and added. We would like the descendants konstantinovtsev helped me with this.

Здесь вы можете совершить фотоэкскурсию по Константиновской/Here you can take a photo excursion to Konstantinovskaya. Константиновская сегодня. Подготовил этy фотовыставку наш форумчанин Владимир Кaкорин. Огромное спасибо ему за это / Prepared this photo exhibit our Members Vladimir Kakorin. Many thanks to him for that.
Тема об этой колонии на старом форуме / The theme of this colony on the old forum: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1293010866
Предистория образования этой колонии связанна с самой первой колонией на КМВ - Каррас (Иноземцево) и заштатным городом Святого Креста или как его ещё называли, местечко Маджары(сегодня г.Будённовск). Об этом писалось в этой теме: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1275681092

Вот что имеет архив г. Ставрополя по колонии Константиновской:
Именной список колонистов из Саратовской губернии, проживающих в колонии Константиновской (1842 год) - Ф.132, оп.1, д.107 лл.54 -55об.
Ревизские сказки 1850 и 1857 годов по колонии Константиновской -Ф.459, оп.1, д.62, д.480
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

andreo писал(а):2. Согласно переписи 1798г. Пять семей имеют фамилия Hofferber, продолжателями рода выпадает одна семья - Хозяйство №88
Почему? У Николауса есть тоже продолжение рода-три сына, у двоих из них - Конрада и Иоганн Вильгельма, тоже было продолжение. Так же как у Леонгарда было три внука, Конрад уехал на Кавказ, а Адам и Георг остались в Франке.
andreo писал(а):4. Почему в книге «Мужской потомков Иоганна Hofferber» американским исторического общества немцев из России. Пишут о начале рода от Иоганна Hofferber
На основании того, что Леонгардт был старшим сыном Иоганна Гофербер и прибыл на Волгу уже женатым(отдельной семьёй).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
andreo
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:36
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение andreo »

Спасибо за ответ. Может я неправильно перевёл или что то ни так, но по моему Конрад и Вильгельм, дети брата умершей (первой) жены Николауса, помогите:
Fk024 Николаус Гоффербер глава 45
Жена Евы Марии Финк 27 от Hussenbach
Анна Мария дочь 1/2
Иоганнес 23 сына брат его умершая жена
Мария Барбара Хербст жена сына 20
Мария внучка 1 1/2
Конрад 21 сын брат его умершая жена
Доротея Хейн жена сына 19
Йохан Вилхелмс 19 сын его умершей женой
Анна Катарина 11 дочь брата его умершая жена
Элизабет Маргэрета 9 дочь брат его умершая жена
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

Heinrich Reichert писал(а):Эти сведения были бы неполными если бы я не упомянул о меннонитах проживавших в Константиновской. С какого времени они появились там и создали свою общину, неизвестно. Предположительно, они подселились из поселений Темпельгоф и Орбельяновка, которые были основаны в конце 1860-х годов новоменнонитами
Heinrich,
мне к сожалению не к кому больше обратиться здесь, вы у меня/нас один такой незаменимый по Константиновке.

Вот если взять вышестоящюю цитату на полный серьёз, как вы думаете: Какие фамилии из Константиновки можно отнести к переселенцам из Орбельяновки или Темпельхоф? То есть кто мог быть в Константиновке из секты"Темплеров", исходя из их фамилии?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

I.Schneider писал(а): Какие фамилии из Константиновки можно отнести к переселенцам из Орбельяновки или Темпельхоф? То есть кто мог быть в Константиновке из секты"Темплеров", исходя из их фамилии?
Инга и вы туда же :-D То Гофенберги в теме но не к теме(интересуют волжские), то теперь вы кругами ходите!?Какая фамилия вас инересует?За фамилию Титц могу сто процентов сказать что они из Темпельгофа.По остальным нужно просматривать и сравнивать.
1868 Tempelhof — Orbelianowka Gouv. Stawropol. 2 Dörfer —
Tempelhof und Orbelianowka.
Die Tempelhöfer sind Aussiedler der Molotschnaer Ansiedlung, die
Bewohner von Orbelianowka dagegen sind deutsche Kolonisten aus
Bess-
- 35 -
arabien, die 1897 auf Verfügung des russischen Kaisers in die
Tempelhofer Mennonitengemeinde aufgenommen wurden. Die meisten
dieser Kolonisten führen Namen, die bis dahin bei den Mennoniten nicht
vorkamen und die sich daher bis heute auf den Kaukasus beschränken, z.
B. Neg, Knauer, Weingart, Herrmann, Hahn, Kircher, Roth, Röder u.
a.52).
1894 Suworowka
Wol. Kanglinskaja, Kreis Alexandrowsk, Gouv. Stawropol. Aussiedelung
der 1871 gegründeten Tochterkolonie Sagradowka (vgl. § 35). 4Dörfer —
Nikolaifeld, Großfürstental, Lawarow und Arrival.
1895 Olgino
Wol. Olgina, Gouv. Stawropol. 4 Dörfer:
1. Olgino mit 30 Familien, eine Tochterkolonie von Tempelhof.
2. Romanowka mit 50 Familien, eine Aussiedelung von Orbelianowka.
3. Miropol (gegründet 1910). Tochterkolonie der beiden Dörfer
Olgino und Romanowka.
4. Loschkarewo (gegr. 1905), besiedelt von Kolonisten aus der
Molotschnaer Ansiedlung, vornehmlich aus Gnadenfeld.
Quelle: chort.square7.ch/Buch/Mundart.pdf
Не поленитесь позадавать в поисковике на все лады Орбельяновка, бессарабские швабы и т.д. Побольше личной инциативы :-D
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

Инициативы у меня , хоть отбавляй...

Интересует меня фамилия Гис/Гисс, возникли подозрения, что в Константиновке проживали два рода "Гисов" - одни(мои) с Поволжья, а другие из Орбельановки/Бессарабии(ну неужели тоже мои,или это плод моих фантазий?). Поэтому обратилась к вам, у вас с инициативой тоже неплoxo. *SCRATCH*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

I.Schneider писал(а):Интересует меня фамилия Гис/Гисс, возникли подозрения, что в Константиновке проживали два рода "Гисов" - одни(мои) с Поволжья, а другие из Орбельановки/Бессарабии(ну неужели тоже мои,или это плод моих фантазий?).
Инга вы спите хорошо, кошмары не снятся ? :-D А если серьёзно - с чего вы взяли(или откуда) что в Орбельновке жили Гиссы?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

Как я вышла на Гисов из Орбельяновки рассказывать долго и нудно. Ну а то что Гисы там жили можно увидеть например здесь: https://familysearch.org/search/trees/i ... ection_id=(2 3)

Gottlieb Giess
birt: 10 Mar 1887, Lichtenthal, Bessarabia
death: 15 Jan 1915, Orberlianwka, Caucasus, Russia
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Да я находил что то на http://www.odessa3.org
Film 12 R57neu/1399
Last First d/mo Year Place Remarks
husband: Giess Gottlieb 10 Mar 1887 Lichtental m. 20 Oct 1910 in Sarata, d. Jan 1915 in WWI in Caucasus
wife: Unterseher Luisa 20 Jan 1887 Lichtental
children: Hilda 4 Jun 1911 Sarata d. 11 Jun 1911 in Lichtental
Berta 5 May 1913 Lichtental d. 4 May 1915 in Lichtental
Gottlieb 10 May 1915 Lichtental m. Magdalena Stiefel
Wilma 10 Feb 1921 Lichtental
father: Giess Johann
mother: Bohnet Lydia
father: Unterseher Albert
mother: Breitenbuecher Elisabetha

Film 12 R57neu/1399
Last First d/mo Year Place Remarks
husband: Gies Gottlieb 10 May 1915 Lichtental m. 9 Jan 1940 in Sarata
wife: Stiefel Magdaline 14 Nov 1914 Friedenstal
children: no entry
father: Giess Gottlieb 10 Mar 1887 Lichtental m. 20 Oct 1910 in Sarata, d. Jan 1915 in WWI in Caucasus
mother: Unterseher Luisa 20 Jan 1887 Lichtental
father: Stiefel Jakob 11 Aug 1869 d. 6 Dec 1930 in Friedenstal
mother: Boelder Wilhelm 30 Dec 1887 Brienne
Remarks ancestor Felix Giess from Kirchberg, Wuerttemberg
ancestor Albert Unterseher from Lauingen, Bavaria

Film 12 R57neu/1399
Last First d/mo Year Place Remarks
husband: Giess Felix 19 Aug 1804 Kirchberg, Wue m. in Kirchberg, d. 19 Feb 1893 in Lichtental
wife: Edinger Christiana 23 Jun 1807 d. 1884 in Lichtental
children: Gottlieb Lichtental m. Barbara Mueller, 1868 to Orbelianowka, Caucasus
Christiana Lichtental m. Martin Scheid, d. in Lichtental
Katharina Lichtental m. Christian Wolf, to Tripp, N.D.
Elisabetha 30 Nov 1846 Lichtental d. May 1930 in Lichtental
Michael Lichtental m. Maria Gaessler, d. in Lichtental
Friederika 5 Apr 1854 Lichtental m. Christian Bechtle, d. 18 Oct 1936 in Lichtental
father: no entry
mother: no entry
father: no entry
mother: no entry
Разобраться в этих хитросплетениях американцев порой трудно, да ещё надо знать о чём и ком идёт речь.В общем не имея документальных подтверждений о своих предках
можно ещё больше "заблудиться" у американцев. По первому фильму я вижу Готлиб Гисс родившийся в 1887 году в Бессарабии, умер в 1915 году, на Кавказе.Но не сказанно, что в Орбельяновке!?
Там же в сведениях я находил Иоганна Унтерзеер, возможно это родственник Луизы - жены Готлиба Гисс. В названии места женитьбы этого Унтерзеера ошибка, вместо Gelinkofeld надо читать Pilenkofeld, а это север Кубани(Анапа). Сестра жены Унтерзеера - Мария замужем за Михаелем Гисс( ещё одна родственная связь).Исходя из этого должен сказать, что по этому Готлибу нет подтверждения что он из Орбельяновки. Также как и его сын 1915 г.р. в 1940 году женится в Бессарабии(Сарата). Этих Гиссов можете вычеркнуть
Film 11 R57neu/1399
Last First d/mo Year Place Remarks
husband: Gaessler Johann Georg 5 Jul 1817 Sontheim d. 8 Aug 1871 in Lichtental
wife: Oppenlaender Friederika 3 Dec 1824 Zwingelhausen d. 23 Sep 1890 in Lichtental
children: Jakob 2 Sep 1842 Lichtental m. Magdalena Hasert, d. 4 Feb 1919 in Lichtental
Christian 1844 Lichtental m. Maria Fink, d. 1885
Friedrich 1846 Lichtental died
Georg 1 Sep 1849 Lichtental m. Gottliebine Seeger, d. 7 Jun 1918 in Lichtental
Gottlieb 1854 Lichtental m. Emilie Eckert, d. 6 Jan 1899 in Lichtental
Maria 5 Dec 1850 Lichtental m. Michael Giess 1), m. Friedrich Mayer 2), d. 12 May 1920 in Lichtental
Karoline 20 Apr 1856 Lichtental m. Johannes Gall (Goll?), d. 4 Oct 1907 in Lichtental
Elisabetha 1857 Lichtental m. Karl Layher, d. 1886 in Lichtental
Friederika 1864 Lichtental m. Joh. Unterseher, to Caucasus (Gelinkofeld)
father: Gaessler Christian Sontheim
mother: no entry
father: Oppenlaender Georg Friedrich Zwingelhausen
mother: no entry
Ну и второй Готлиб Гисс (непонятно какого года рождения)судя по дате его женитьбе на Барбаре Миллер (1868)он примерно 1830 -40 х годов рождения.Вот этот точно из Орбельяновки. Были ли у этого Готлиба Гисса дети и сколько я не нашёл. Но одно можно сказать эти два Готлиба скорее всего были родственниками их отцы оба из Кирхберга(Бессарабия).Заканчивая привожу данные из списков репрессированных:
Гис Феликс Иванович
Родился в 1898 г., Минеральных Водах; Проживал: Куйбышеве.
Арестован 8 июня 1938 г.
Приговорен: УНКВД по Куйбышевской обл. 31 декабря 1938 г., обв.: по ст. 58-6.
Приговор: уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения.
Источник: Книга памяти Самарской обл

Гис Альберт Иванович
Родился в 1905 г., с. Давсун; немец; грамотный; б/п; колхозник. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 23 июля 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Гис Яков Яковлевич
Родился в 1873 г., с. Гречишные Луки; немец; образование низшее; б/п; Хлебороб. Проживал: Колонии Константиновской.
Арестован 16 марта 1930 г.
Приговор: 3 года лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Гис Людвиг Яковлевич
Родился в 1898 г., Саратовская обл., д. Гречина Лука; немец; образование низшее; б/п; Возчик. Проживал: г. Пятигорска.
Арестован 28 сентября 1937 г.
Приговор: расстрелян
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Гис Вениамин Иванович
Родился в 1895 г., Орджоникидзевский край, Горячеводский р-н, кол. Константиновка (пр.: Константиновская);
Приговорен: 20 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Бель-Агачский РВК, умер 03.06.44
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Гис Феликс Иванович
Родился в 1898 г., с. Константиновского; немец; образование низшее; б/п; колхозник. Проживал: Колхоза "Фриш-Анс-Верк".
Арестован 22 июля 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Инга вы опять завели меня в "блудню"- искание в нигде и ни о чём.Это забирает уйму времени и отвлекает от работы над другими очень важными материалами %) :'( .
Единственное что меня спасёт от вас и ваших Гиссов-Шнайдеров *WALL* я наверное буду брать с вас деньги за поиски. В больших суммах и желательно в российских рублях :-D
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

Ну почемуже искание нигде и не о чём?

Это вы, Андрей, только так думаете.Всё,что вы так великодушно здесь предоставили,я знаю. Яков Яковлевич из Гречиной Луки - это мой прадедушка, а Людвиг Яковлевич - это брат моей бабушки.

Подозрение вызывают " Феликсы" и "Феликсовичи". Вам как человеку постороннему это трудно понять, что я конечно от вас не требую и понимаю.

В любом случае огромное вам спасибо, за проявленное участие.

Вот если я вам не буду задавать вопросы, то кто ещё будет это делать? Вы единственный модератор здесь, а я можно сказать почти единственный интересующийся здесъ Константиновкой. *BYE*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

I.Schneider писал(а):Это вы, Андрей, только так думаете.Всё,что вы так великодушно здесь предоставили,я знаю. Яков Яковлевич из Гречиной Луки - это мой прадедушка, а Людвиг Яковлевич - это брат моей бабушки.
Инга недавно разговаривал с Б.Амендт(соавтором плана Константиновки). Мы с ним исправили ошибку -его мать не была Рыбхаген, это была его тётка и та жила в Давсуне.А мать Бориса была Гисс и Ивановичи( в списке репрессированных) это её братья. Так вот и получается, что вы Гиссы двух веток:
Гис Яков Яковлевич
Родился в 1873 г
а у него скорее всего был брат Иван Яковлевич... *BYE*

Так что скорее всего в Константиновке "бессарабских" Гисс не стоит искать.Если конечно не найдётся 100% подтверждение, что всё же они там были.Мне этого подтверждения не попадалось. В Орбельяновке да, в Константиновке нет.И ещё в Зелённой Роще(Романовка) Степновского района, куда переселились орбельяновские, в конце 19 века - фамилии Гисс не прослеживается. *SCRATCH*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

Андрей, спасибо!

Вы просто "золото"! *BRAVO*
Amentbenjamin
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 14:41

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Amentbenjamin »

Heinrich Reichert писал(а):.А мать Бориса была Гисс и Ивановичи
Одобряю- это верно!А вот на счёт Гиссов - Инга мы ещё должны с вами поговорить.Думаю что по этой линие у нас интересы пересекаются.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

Benjamin


Готова с Вами поговорить и с большим интересом. Насколько я догадываюсь, Вы, являетесь потомком Ивана Гиса 187? года рождения? Вопросов у меня много, как и у Вас наверное. Были ли Иван/Johannes и Яков/Jacob братьями или они состояли в другом родстве друг с другом? Как и в каком году они попали в Константиновку? Кто были их родители,? Вот такие и многие другие вопросы меня волнуют. А что Вы можете рассказать?

Спасибо
Leitner
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:07
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Leitner »

Hallo Heinrich,
Ich bin dir sehr dankbar für deine Information!!! Vielleicht hast du noch die Daten von Frauen und Kinder von:
"Среди них были семьи - Вильгельма Лейтнер (3души) и Людвиг-Конрада Лейтнер (6 душ)".
Vielen Dank im Voraus. A. Leitner
scracheder
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 11:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение scracheder »

Большое спасибо за Вашу работу. На фото которое передал Борис Гос практически все мои родственники по линии мамы
Ковач Карл - прадед, Киндсфатер (ур.Миллер) Эмма, Миллер Мария Богдановна (бабушка Бориса 1883 г.рожд.),Сыромятникова (ур.Миллер) Лидия (1903 г.рожд.), Ковач (ур.Миллер) Елизавета (1901 г.рожд.) - прабабушка ( умерла в 1989 г., похоронена в г. Прохладный)
2 ряд сл.напр.
1)Миллер Владимир Лукьянович (1913 г.рожд.) 2)Миллер Наталья Дмитриевна 3)Киндсфатер Владимир(1937 г.рожд.) 4)Киндсфатер Соня 5) Гос(ур.Эберт) Лилия (1925 г.рожд.) 6) Алпатова(ур.Ковач) Лина (Эмилина - бабушка, умерла в 2007) 7) неизвестн.
За Миллер Владимиром выглядывает Классен Валентина, а за Миллер Натальей видна Миллер Мария (мать Бориса Гос)
последний ряд:
Классен Эрих, Ковач Сента (родная сестра бабушки, проживает в п. Лысогорка Ставропольского края), Терехов Дмитрий - ее муж умер в 2014 г.), Киндсфатер Отто, Гос Борис.
На руках у прадеда - дядька Слава, у прабабушки Лизы на руках моя мама Вера
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение VovkaKak »

Сегодня в моём фотоальбоме по Константиновке появился комментарий из Штатов:
I cannot tell you how deeply moved I was to discover your photos of Konstantinovsky/Bethanien. My great great grandparents Elizabeth Kiebe Boger 1824-1854 and Michael Boger 1813 were among the early German colonist's who emigrated to Bethanien from Riebensdorf. My great grandmother Anna Boger was born in Bethanien in 1851. Elizabeth died in Bethanien when Anna was only 2 and 1/2 1854. Their young son Gotfried died there in 1857. Michael returned to Riebensdorf and left Anna and her older sister Magdelena in the care of relatives. I don't know what happened to him. I've always thought he returned to Bethanien after the boy died. It meant so much to see the remains of th former colonist re buried in the cemetary. This could have been either Elizabeth or her son Gottlieb. Do you have records that tell how old some of the structures are? If you have copies of documents from there that would refer to the period of 1834-1860 I would be most grateful if you would share them with me. I have a translation app and could try to find someone here to read wither German or Russian documents. Thank you so much for your work! Jackie charliejd44@gmail.com
Чем сможете, помогите человеку! А я его перенаправлю сюда *YES*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Leitner писал(а):Hallo Heinrich,
Ich bin dir sehr dankbar für deine Information!!! Vielleicht hast du noch die Daten von Frauen und Kinder von:
"Среди них были семьи - Вильгельма Лейтнер (3души) и Людвиг-Конрада Лейтнер (6 душ)".
Vielen Dank im Voraus. A. Leitner
Возвращаясь к этой теме: В мая прошлого года побывав в Ставрополе мне удалось узнать,что имеет архив по колонии Константиновской.
Именной список колонистов из Саратовской губернии, проживающих в колонии Константиновской (1842 год) - Ф.132, оп.1, д.107 лл.54 -55об.
Ревизские сказки 1850 и 1857 годов по колонии Константиновской -Ф.459, оп.1, д.62, д.480

Думаю для интересующихся этой колониией это ценные сведения. Мне не удалось к сожалению их увидеть т.к. узнал я о их существовании буквально перед отъездом.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Alexis
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 23:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Alexis »

Привет всем!

Я новичок здесь. Это мое первое сообщение, и я не знаю, если я должен начать новую тему. Я надеюсь, что я ставлю его в правильное место-он появляется, что он может пойти в нескольких разных местах, судя из того, что я читал здесь. Если не очень жаль и спросить за ваше терпение, пожалуйста. Пожалуйста, не запретить меня от форума! Это единственное место, я когда-либо нашел подробную информацию о немцев на Северном Кавказе.

Я не говорят по-русски и с помощью Google Translate. Я переведены и читал все, что я мог бы найти здесь связаны с моей поиска, но иногда я думаю, что переводы были неверными. Так что если я пропустил что-то, или мой словарный запас является неправильным, или у меня есть глупые вопросы, прошу еще раз время и помощь. Спасибо!

Я также не знаю, как многие детали предоставлять, поэтому я постараюсь держать этот короткий. (Я вероятно не!) Может быть кто-то готов сказать мне ли это нормально, чтобы писать больше? Все мои информацию приходит от нескольких письма и фотографии, у меня были переведены, но есть еще предстоит сделать. Они были отправлены из Нальчика, Пятигорск, дербетовка и Ставрополе. Я видел имена других пользователей форума Кавказа упомянуть, что у меня есть фотографии для тилепиус и Шульц. Они не могут быть правильным человеком, но я хочу поделиться, если кто-то хочет видеть..

Я являюсь потомком АВГУСТ ВЕБЕР (Март Россия 1857 - 1915 в Канаде), немецкий, русский. Он был брат ФИЛИПП ВЕБЕР, который умер 12 сентября 1912 года. Август взял свою семью в Канаду в 1907 году. Оба брата были дети и внуки.

АВГУСТ в первых двух детей были рождены, чтобы жена ДАЗИА / ДАРИА (неуверенный прием) в пределах или вблизи Нальчик:
ДОМНА (января 1888 Нарткала-1970 в Канаде)- Моя прабабушка
ПИТЕР (августа 1889 - умер в России) левый жена и дочери в Канаде, вернулся в Нальчик 1936. Он был арестован в 1941 году и отправлен в ГУЛАГе в 1942 году. У меня есть полиция / КГБ фотоснимок от правительства Кабардино-Балкарии.
• мать ДАЗИА умер около 1888-1893
АВГУСТ в 1893 году женился на КЭТРИН УРИХ/ЭУРИХ Азербайджана и имели больше детей, Эрмине / Минни, Лиззи, Лидия, Вильгельм. (Она позже вышла замуж за РАДКЕ из Бессарабии.)

ФИЛИПП ВЕБЕР (род. вероятно до 1856)
• Дети: я не знаю, когда и где они родились, но я думаю 1875-1900, возможно ранее
• В Февраль 1915 года мать и дочери жили вместе в дербетовка, Ставропольского края с их сестра МАРИЯ в доме ее мужа КИЙКОВ в то время как другие люди воевали в войне.
МАРИЯ вышла замуж за --- КИЙКОВ, дербетовка, машинист, работал в мельнице и заработал 100 рублей в месяц, владели землей, хороший урожай. Борьба против Турции в войне в 1915 году.
3 детей, 1915: АЛЕКСАНДР, ПАША, и ЛИДА / ЛИДИЯ
ЕКАТЕРИНА / КАТЯ замужем --- КОЛЕСНИЧЕНКО, слесаря, двое детей, 1915
АВГУСТ: два сына с женой, который умер до 1915; Он был в Российской армии Кавказа, борьба с турками в феврале 1915, позднее женился девушка из Грузии, что он встретил там во время этой
АЛЕКСАНДР женился на «Kazancheva» о дербетовка, живущих и работающих как там плотник в 1915 году. дети: Лида, Нура, Шура и Петя. они также имели детей. В 1935 году, один из них, сын Петра Александрович присоединяется к армии в том году и хотел поехать в Москву учиться в институте
ПИТЕР также женился на девушку из Грузии, что он встретился в войне
ЛИЗА незамужних, но заниматься мужчины из Ставрополя в 1915 году
КУЗЬМА / КУЗЬМИН - Мария обеспечивает его адрес с армии в 1915 году:
КАВКАЗСКАЯ АРМИЯ 264 ГЕОРГИЕВСКИЙ ПОЛК КОРПУС-НЕКОМБАТАНТОВ
КУЗЬМА ФИЛИППОВИЧ ШАРТОН

Я не знаю, почему ШАРТОН имя в списке, но не ВЕБЕР.

Выше на основе двух источников: 1915 письмо и письмо 1935. Дополнительные имена и отношения, перечислены в письме, 1935, но качество перевода настолько бедны, я надеюсь, что есть ошибки, поэтому я пытаюсь найти способ, чтобы получить лучший вариант перевода.

Я узнал так много от вас, с очень особая благодарность Heinrich Reichert и Gruman!!! я интересую если мой Августа Вебер и Филипп Вебер связаны с ранее те, что вы написали о и как мог бы выяснить. Я была так счастлива, когда я читал ваши сообщения, которые я плакала. Это очень особенное для моего сердца. И моя мать и братья! Какой бесценный подарок всем вам дали мне.

Я надеюсь услышать ответ от всех. Куда пойти отсюда? При переводе следующего письма, я должен написать информацию здесь или новую тему? Или не на всех?

Я хочу помочь другим потомки. Я надеюсь, что найти их.

Пожалуйста, скажите мне, если этот русский адекватные, или нет.
исследования мой российский семейную историю -
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Alexis писал(а): Пожалуйста, скажите мне, если этот русский адекватные, или нет.
I think that you can understand *BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4487 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Mina »

Alexis,
Schreiben sie in ihrer Muttersprache :-)
Write in your native language.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»