Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
гора Верблюд (фото автора 2008 год)

Темплеры в России
Идеи Кристофа Хофмана нашли своих поклонников среди немецких колонистов юга России и в среде меннонитов колонии Молочная. Так 13 апреля 1863 г. была основана «Евангелическая меннонитская община с. Гнаденфельд», члены которой называли себя "Друзья Иерусалима". Руководители ее, братья Иоган и Фридрих Ланге, в 1866 г. поехали в Петербург и через 7 месяцев получили от правительственных органов признание этой общины и разрешение на переселение в предгорья Кавказ. Только здесь, как они считали, возможно строительство нового общества и ожидание в пришествия мессии. Осенью 1867 г. на Кавказ выехали депутаты в поисках участка для поселения. Здесь меннониты встретились с делегацией швабов их Бассарабии, так же основавших общину "Друзья Иерусалима", и договорились о совместных действиях. Они договорились с князем Орбелиани об аренде 4200 десятин земли по цене 25 кореек про десятину на 30 лет. Этот участок распологался недалеко от Минеральных Вод. Весной 1868 г. началось переселения и меннонитами была основано село (колония) Темпельгоф на одном берегу реки, а швабами село (колония) Орбельяновка на другом берегу. Среди меннонитов были распространены фамилии: Ланге, Шмидт, Г(Х)ерц, Арндт, Г(Х)ардер, Г(Х)аузкнесхт,Ремпель, Г(Х)уберт, Г(Х)орке.Колонисты вское добились больших успехов в виноградарстве и овощеводстве. Эту колонию во время поездки в Минеральне Воды в 1888 г. посещал царь Александр 2-й, а в 1886 г. князья Дондуков-Корсиков и Победоносцев. По истечении срока аренды, пpодлить ее на взаимовыгодных условиях не удалось. Темплеры обратились в правительственные органы об отводе им государственной (Kronsland) земли. В 1896 г. они получили в Ставрополье (степь Сухая Падина) 4500 десятин земли в расчете 65 десятин на семью и к тому 1 десятину под огород и 2 десятины под виноградники, и на всю общину еще 150 десятин для посадок леса. Итого 4500 десятин земли. В 1897 началось переселение и жители с. Темпельгоф основали село (колонию) Ольгино, а жители Орбельяновки село (колонию) Романовка. Кто потом проживал в с. Темпельгоф и Орбельяновка неизвестно.
Семьи меннонитов Николая и Иогана Шмидтов, Фритца Ланге, Абрама, Дитриха, Гергарда и Иоганнеса Ди(ю)ков, Абрахама и Исаака Фаста переселились в Палестину в 1870-90-е годы.
В 1902 в колонию Вильгельма переселились: из Великокняжеского: семьи Генриха Заватцки старшего и младшего, Франца и Иогана Фриезенов, Якоба Г(Х)ерцена, Петра Декера, из Александродара: Якоба Фриезена.
Литература про эти колонии: Die Kubaner Ansiedlung. (Toews, Cornelius P. & Heinrich Friesen) Historische Schriftenreihe des Echo-Verlages, Buch 9, Steinbach Manitoba 1953. 74 S.
Mergenthaler, Andreas: Die deutschen Kolonien im Nordkaukasus. In: Heimatbuch die Deutsch aus Russland. Landmannschaft die Deutsch a. Russland. 1961
Sawatzki, Heinrich: Templer memonitischer Herkunft. Winnipeg: Historische Schriftenreihe des Echo-Verlages, Buch 11. 1955. 69 S.
Damals am Kaukasus Erzählbuch über Entstehung, Blütezeit und Untergang der deutschen Tempelsiedlungen im Nordkaukasus-Gebiet Mit einer Zeittafel, zahlreichen Plänen und Skizzen
sowie biographischen Notizen zu den 38 Verfassern der Erzählbeiträge.
Tempelgesellschaft in Deutschland Stuttgart. 1990. 312 S.

( автор Виктор Петкау)

Подробнее об повседневной жизни темплеров и истории можно узнать на сайте

http://www.tempelgesellschaft.de
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение 1.Hilfe »

Gruman писал(а):Можете помочь и поделиться любой новой информацией по этой теме?
Но Вы же сами видели перечень дел на сайте. Мне кажется, что там достаточно информации. Есть, конечно, и другая, которая не отражается в названиях дел, а поэтому и не могла попасть в означенный список. Но чтобы её найти, надо просеять практически весь архив, так как в любом деле с любым названием, где не оговорен населённый пункт, внутри может быть информация по любому населённому пункту. Никто заранее не сможет сказать, что там есть внутри, пока не взять дело в руки и не пролистать.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Gruman »

О немецкой колонии Гартенфельд, которая находилась близ Мин-Вод.

"ГАРТЕНФЕЛЬД/GARTENFELD (Садовый; также Гартен), до 1917 – Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр., Пятигорская в.; в сов. период – Орджоникидзевский край, Минераловодский р-н (в наст. время – Ставропольский край). Лют. село, осн. в 1903. В 10 км к сев.-вост. от Мин. Вод. Лют. приход Пятигорск. Земли 736 дес. (1914). Нач. школа (1926). К-з им. Э. Тельмана. Жит.: 164 (1914), 171 (1918), 229/229 нем. (1926)."(В.Ф. Дизендорф. Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Энциклопедический словарь. М. 2006)
По имеющимся сведениям, первоначально небольшая колония(хутор) Гартенфельд была причислена к большой немецкой колонии Николаевской, хотя находилась ближе к колонии Каррас, но последняя имела "особые права" с 1806г. и поэтому была закрыта для причисления к ней.
"Участок земли колонии Гартенфельд в 1916г. состоял из 187 десятин 730 кв.сажен удобной и неудобной земли, из коих перечисленным ниже отдельным колонистам принадлежало право собственности. Участок земли колонии Гартенфельд находился в границах земель Карпа Павлова, Григория Морозова и сел.Канглы, Ставропольской губернии.
Согласно именному (или посемейному) списку, составленному весной 1916г., в колонии Гартенфельд проживали семьи следующих колонистов:
Яков Вагнер 1-й;
Иоганн-Георг Иоганнович Вагнер 2-й;
Конрад Вагнер 3-й;
Егор Давидович Мюллер;
Иван Давидович Мюллер;
Карл Давидович Мюллер;
Кондрат Давидович Мюллер;
Яков Каспарович Мюллер;
Андреас Людвигович Най;
Георгий Данилович Най;
Даниил Кондратович Най;
Яков Яковлевич Принц;
Спиридон Петрович Супругов.
Генрих Трупп;
Георг Трупп;
Георг Георгиевич Трупп;
Конрад Трупп;
Яков Георгиевич Трупп;
Генрих Георгиевич Циммерман;
Карл Георгиевич Циммерман;
Генрих Цицман;
Иоганн-Фридрих Шайбель;
Адам Шлегель;
Виктор Шлегель"
(Эти сведения взяты из газеты "Терские Ведомости"1916. 10 мая. №99. С.1.)
«Распоряжение начальника Тер.области от 28 апреля 1916г. Согласно повелению Августейшего Главнокомандующего Кавказской армией от 7 апреля 1916г. за №18136 немецкие селения вверенной мне Терской Области, имеющие немецкие названия переименовать на следующие таковые же русские:... Пятигорский отдел: Гартенфельд – хутор Садовый..."(Терские Ведомости.1916. 4 мая. №95. С.1)
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Gruman »

О немецкой колонии Княжий Дар, которая находилась около Мин-Вод.

"Пятигорский отдел:
Колония Княжий Дар.
Участок земли колонии Княжий Дар, состоящий из 525 десятин удобной и неудобной земли, из коих перечисленным ниже отдельным лицам принадлежит право собственности.
Северная граница земель колонии Княжий дар проходит по р.Куме, с востока – по меже имения графа Евдокимова, с юга – граничит с Верблюжегорским участком землм, а с запада – по меже с Орбелиановкой.
В колонии Княжий Дар весной 1916г. проживали следующие поселяне-собственники:
Венеберг Г.Ф.;
Винник Ф.Г.;
Винник Ф.Ф.;
Воскресенская В.Д.;
Ганеман И.Г.;
Гейндрих К.В.;
Гейслер И.Г.;
Гельзер Г.Г.;
Гергардт А.А.;
Гердт А.Г.;
Гинц И.Г.;
Гонтарь И.Х.;
Гоп К.К.;
Граф А.А.;
Иест И.Г.;
Кабланов А.И.
Кель А.Ф.;
Кемпель Я.М.;
Кинцфатер-мл. Ф.Ф.;
Кинцфатер-ст. Ф.Ф.;
Кламм Г.Ф.;
Клоос Г.Б.;
Ковалев Я.Д.;
Косман Т.Г.;
Краузе И.С.;
Краузе М.Г.;
Кунегаузен Х.Х.;
Кунегаузен Х.Г.;
Лаубган А.Я.;
Мейер Г.А.;
Ортнер Я.И.;
Пиппер И.А.;
Процман И.И.;
Процман И.П.;
Фильберт А.А.;
Фишер Ф.П.;
Шлегель Г.О.;
Шлейх Я.Г.;
Шмидт К.К.;
Шмидт К.Я.;
Шмидт С.Ф.;
Шрейнер Г.Г.;
Шрейнер Г.К.;
Шрейнер Д.Г.;"
(Эти сведения взяты из газеты "Терские Ведомости"1916. 10 мая. №99. С.1.)
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Lilija50 »

heiner
Эта информация больше подходит к информационной теме по колониям Ставрополья, но т.к. она закрыта, размещаю её здесь. Если посчитаете нужным, переместите это сообщение.

В Ставропольском архиве ГАУ «ГАСК» есть следующие метрические книги:

Евангелическо-лютеранский приход г.Пятигорска:
Ф.137, оп.78
1863 – 1892 (рождение, брак, смерть), 115 листов, д.1110;
1892 – 1908 (рождение, брак, смерть), 227 л., д.1111;
1894 – 1895 (брак), 18 л., д.1112;
1905 – 1906 (рождение, брак), 74л., д.1113;
1906 – 1907 (рождение), 56л., д.1114;
1907 – 1920 (рождение, брак), 387л., д.1115;
1913 – 1920 (рождение), 115л., д.1116;
1915 – 1920 (брак), 71л., д.1117;
1917 – 1920 (смерть), 44л., д.1118.

Католический костёл г.Пятигорска:
Ф.137, оп.78
1848 – 1891 (рождение), 96 листов, дело 1119;
1849 – 1897 (смерть), 73л., д.1120;
1891 – (брак) 2л., д.1121;
1898 – 1911 (брак), 73л., д.1122;
1898 – 1911 (смерть), 75л., д.1123;
1903 – 1911 (рождение), 146л., д. 1124;
1911 – 1919 (рождение), 143л., д. 1125;
1911 – 1920 (брак), 72л., д.1126;
1911 – 1919 (смерть), 99л., д.1127;
1846 – 1897 (рождение, брак), 67л., д.1128.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Heinrich Reichert »

Лилия, с удовольствием переместил это и сообщение в теме по Николаевке, в информационную тему.Здесь оно тоже не помешает.Кстати вопрос о этих книгах: вы их просматривали?
Дело в том, что когда я запрашивал архив по колонии Константиновской на предмет рождения моей прабабушки Марии Катарины и хотел выяснить, что за фамилия стоит в записи о рождении- Эдель или Эттель, они мне ответили ничего не нашли.Только непонятно было ничего не нашли по Константиновской или вообще ничего не нашли.До этого я запрашивал о прадеде Райхерт, они ответили, что в посемейном списке 1863 года Райхерт не значаться.Ну тут понятно мой прадед был пришлым там и появился там в конце 19 века.Но Эдель или Эттель были коренные, с основания колонии.Когда позвонил заместителю директора( бывшей) и хотел выяснить почему ничего не нашли, она мне ответила- наверное родители не сочли нужным записать рождение дочери!!? И это в 1886 году!?Поэтому я и спрашиваю может и вправду не было метрической книги по Константиновке, а записывали либо в Пятигорске или в Николаевке?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Lilija50 »

Андрей, в этих книгах действительно собраны сведения по нескольким колониям, входящих в этот приход.
Из всего этого перечня я просматривала две книги - д.1112 и д.1113, в них были несколько листов со сведениями по колонии Николаевской, а подсказала мне об этом работник читального зала. Была ли там Константиновская - ответить не могу, к сожалению. В архиве время летит стремительно, успеть бы своих найти...
А по поводу написания фамилии и метрическая запись не всегда внесёт ясность. Я столкнулась с такой ситуацией: нашла по метрической книге всю семью, но фамилия отца детей была написана по разному. У одного ребёнка в начале книги он проходил как Heizenröder, у следующего ребёнка уже как Гайценредер (русскими буквами), а ещё позже - Гайценрейдер.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение sander »

Добавлю свои 5 копеек :-) . Получил информацию из ГАУ "ГАСК". Надеялся получить доп. информацию из метрических книг по семье Roth (Рот) из Каново (Каны), обнаруженной в списке от 1916 г., в результате получил сведения о другой семье Roth из Поповки, которая вроде бы выехала во Владикавказ, а обнаружилась в Пятигорске. Запись о рождении двух детей в метрической книге еванг.-лютер. прихода г. Пятигорска (Ф. 135, оп. 78, д. 1115) подтверждает и место выхода (с. Поповка), совпадает девичья фамилия жены и т.д. Из ответа архива, к сожалению, пока осталось непонятным, проживали они в самом Пятигорске (что маловероятно) либо где-то рядом...
Разобраться в семьях довольно сложно, в списках присутствуют Roth из колонии Привальная Самар. губ., из Рорбаха Херсонской губ. и т.д. :(
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Heinrich Reichert »

sander писал(а):Разобраться в семьях довольно сложно
Саша не пора ли тебе открыть тему "Фамилия Роот на Кавказе".Глядишь найдётся какой нибудь потомок.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Gruman »

Андрей, а что известно в настоящее время о роде Тиц из меннонитской колонии Темпельгоф(Ольгино)?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Heinrich Reichert »

Тёща моего дяди Павла Райхерт - Амильда Абрамовна Штраух 1918 г.р., была урождённая Тиц. Она была очень общительной женщиной и как я теперь знаю со слов отца, память у неё была исключительная, думаю от неё можно было узнать очень много. Но увы , она умерла ещё в девяностые годы. Как-то разговаривал с её внуком Андреем( мой двоюродный брат) и он сказал, что его бабушка, знала очень многих из рода Тицев и переписывалась с кем-то из родственников, теми которые уехали очень рано в Германию. Но увы, как он тоже говорит- мне тогда это было неинтересно, а сейчас уже поздно. Вот отец Амильды и некоторые другие, которые проживали в том районе:

Тиц Абрам Яковлевич
Родился в Минераловодский р-н, с. Темильгоф; немец; б/п; колхозник. Проживал: хут. Найдорф Ольгинского Сельсовета.
Арестован 8 августа 1937 г.
Приговор: расстрелян
Источник: Книга памяти Ставропольского края

А это его сын, брат Амильды:
из списков Челябинскстроя
Тиц Федор Абрамович 1920 Орджоникидзевский край, Степновский р-н, с.Ольгино немец Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с.Воскресеновка Айртауским РВК 05.09.1941 Кыштым 20.12.1946

Тиц Вильгельм Исаакович
Родился в 1891 г., колония Ольгино Терской области; немец; образование среднее; б/п; колхозник. Проживал: с. Мамайка Сочинского р-на.
Арестован 16 марта 1932 г.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 9 августа 1932 г., обв.: занимался антисоветской деятельностью.
Приговор: к заключению в концлагерь сроком на 3 года. Реабилитирован Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989
Источник: Книга памяти Краснодарского края

Тиц Вильгельм Исаакович
Родился в 1891 г., Ставропольская губ., Темпельгоф; немец; образование начальное; б/п; сельхозартель "Весна", член артели.
Проживал: Томская обл., Бакчарский р-н, Поротниково пос. Арестован 25 июня 1938 г.
Приговорен: 2 октября 1938 г., обв.: к-р нац.шп-див.повст. немецкая орг..
Приговор: расстрел Расстрелян 18 октября 1938 г. Реабилитирован в апреле 1959 г.
Источник: Книга памяти Томской обл.

Тиц Александр Яковлевич
Родился в 1886 г., Минераловодского р-на; немец; слесарь. Проживал: Орджоникидзевском крае.
Приговорен: Тройкой при УНКВД СССР по Орджоникидзевскому краю 19 сентября 1937 г., обв.: за контрреволюционную пропаганду (статья УК РСФСР не указана).
Приговор: к лишению свободы сроком на 10 лет.
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Тиц Эргард Исакович
Родился в 1887 г., Колонии Темпельгоф; немец; грамотный; б/п; Хлебороб. Проживал: Колонии Мирополь.
Арестован 13 марта 1931 г.
Приговор: 3 года лагерей: спецпоселение - Милорадовка, Лозовский р-н Павлодарской обл.
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Тиц Мария Богдановна
Родилась в 1892 г. Проживала: Ст.Александрия Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - с.Милорадовка, Лозовский р-н, Павлодарской обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края

Тиц Зинаида Эргардовна
Родилась в 1913 г., с. Мирополь, Курский р-н, Орджоникидзевский кр.; Проживала: Ст.Александрия Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Милорадовка Лозовский р-н Павлодарской обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края

Тиц Зигард
(варианты имени: Эргардт) Родился в 1920 г., Орджоникидзевский край, Курский р-н, с. Мирополь ;
Приговорен: 9 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Кустанайский РВК (), убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Тиц Петр Эргардович
Родился в 1922 г., п.Мирополь Курский р-н Орджоникидзевский кр.; Проживал: Ст.Александрия Орджоникидзевский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - с.Милорадовка, Лозовский р-н, Павлодарской обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Dmitriy Kuzminov
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:59

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Dmitriy Kuzminov »

Добрый день,уважаемые участники. Нужны ваши знания и советы. У меня прапрадедушка был немцем, из семьи Тицев, жили они в Ольгино Ставропольского края. Сейчас стараюсь восстановить знания своей родословной. Если есть информация о Тицах , напишите пожал-та. Еще вопрос: недавно вернулись из Германии - чувствую, страна близка мне по духу, менталитету. Как вообще можно получить гражданство Германии? Наверно ж предки немцы не сыграют роли в ускорении получения? Какие законы? Заранее благодарю за ответы.
Dmitriy Kuzminov
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:59

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Dmitriy Kuzminov »

мой прапрадедушка Тиц Александр Яковлевич, также в родословной есть фамилия Ланге. Бабушка моя говорит местные исследователи сделли запрос в библиотеку им.Ленина. Планирую разузнать)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Heinrich Reichert »

Dmitriy Kuzminov писал(а):Как вообще можно получить гражданство Германии? Наверно ж предки немцы не сыграют роли в ускорении получения? Какие законы? Заранее благодарю за ответы.
Этот вопрос задайте в другой теме, например в этой теме
Теперь о Тиц. тёща моего дяди Павла Райхерт была урождённая Тиц. Об этом я писал выше. Вот данные о её отце(повторяюсь):
Тиц Абрам Яковлевич
Родился в Минераловодский р-н, с. Темильгоф; немец; б/п; колхозник. Проживал: хут. Найдорф Ольгинского Сельсовета.
Арестован 8 августа 1937 г.
Приговор: расстрелян
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Я так думаю, что Абрам был родным братом вашего прадеда:
Тиц Александр Яковлевич
Родился в 1886 г., Минераловодского р-на; немец; слесарь. Проживал: Орджоникидзевском крае.
Приговорен: Тройкой при УНКВД СССР по Орджоникидзевскому краю 19 сентября 1937 г., обв.: за контрреволюционную пропаганду (статья УК РСФСР не указана).
Приговор: к лишению свободы сроком на 10 лет.
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Dmitriy Kuzminov писал(а):Бабушка моя говорит местные исследователи сделали запрос в библиотеку им.Ленина. Планирую разузнать)
Где вы живёте? Если на Ставрополье, то вам лутше самому отправиться в Ставропольский архив и просмотреть все документы по немецким колониям. Для вас это искать вряд-ли кто будет.

И для общего ознакомления информация о селе Прикумское(Темпельгоф), где дана краткое описание истории образования новой колонии Ольгино(Темпельгоф).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Heinrich Reichert »

Dmitriy Kuzminov писал(а): У меня прапрадедушка был немцем, из семьи Тицев,
О происхождении Тиц...
(4) Josefstal, nw. v. Dnjepropetrowsk, gegr. 1789 (Evang.)
Herkunftsland (Country of origin):
Die Familien kamen durchweg von Danzig und Umgebung; 1801 liessen sich nochmal
5 Fam. aus Wuerttemberg nieder.


24, s. auch 39, 104, 127
Tietz, Paul 41, seine Frau Catharina 44, seine Kinder Paul 18, Carl 14,
Elenora 14, Florendina 7.


104, s. auch 24
Paul Paul'S Tietz, 59, NE 1867 +, seine Frau Florentina Peter'T 48, seine
Soehne Alexander 35, dessen Frau Luisa Johann'T 34, dessen Kinder Florentina
16, NE verheiratet, Karolina 14, NE 1866 +, Anna 9, NE verheiratet, Johann 7
1/2, Luisa 5, NE 1868 +, Elisabetha 3 und Alexander 1/2, Friedrich 31, dessen
Frau Christina Abram'T 29, dessen Kinder Anna 10, NE verheiratet, Friedrich,
1851, 1 +, Abram 6, Isaak 3 und Jacob 1, Paul 24, dessen Frau Charlotte
Johann'T 24, dessen Kinder Theodor 6, Katharina 4, NE verheiratet, Wilhelm 2,
NE 1860 +, und Paul 1 Monat alt, ferner Paul Paul'S, Sohn zweiter Ehe Eduard 6.

Источник:Karl Stumpp "Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862"
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
NatalyaTiss
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение NatalyaTiss »

всем доброго дня, я ищу данные по селу Шенфельд минераловодский район.
моя бабушка там родилась Боссерт Елена Готлибовна 1926 года. у неё нет св-ва о рождении хотелось бы найти хоть что то о её месте рождения, деревни уже нет, но может есть карты где она стояла или список жителей.
у меня есть только 2 фото того времени там садик (дети и воспитатели) и бригада рабочик .
кто что сможет подсказать, прошу помогите.
заранее спасибо.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Heinrich Reichert »

Я хотел сначала ответить вам в ЛС, но просмотрев темы решил ответить здесь.
Вы указали только вашу бабушку и исходя из этого тоже не просто по фамилии вычислить где они проживали т.к. на Кавказе было четыре Шенфельда.Но сложив все три фамилии вместе и учитывая свой опыт в этом регионе я сошёлся на одном селении в районе современных Мин-Вод.
ШЕНФЕЛЬД/SCHÖNFELD, в сов. период – Орджоникидзевский край, Минераловодский р-н. Лют. хутор. В 10 км к сев. от Мин. Вод. Лют. приход Пятигорск. Нач. школа (1926). Жит.: 75/75 нем. (1926).

Почему?Думаю это брат вашей бабушки:
Боссерт Иоган Готлибович
Родился в 1928 г., г.Мин.Воды Минераловодский р-н Ставропольский кр.; Проживал: г.Мин.Воды Минераловодский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Кустанайская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края

Ну и это кто-то из ваших родственников:
Думлер Анатолий Яковлевич
Родился в 1940 г., Минераловодский р-н Ставропольский кр.; Проживал: Минераловодский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Кустанайская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края

А уж если взять такую известную фамилию Гайнеман( этот род на Кавказе с 1789-х годов), то тогда думаю что все ваши родственники проживали в этом посёлке (указан выше). Где он находился?сейчас трудно сказать где именно , но примерно в этом районе МАРЬИНО-КОЛОДЦЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ

Посмотрите для сущей важности ещё эту тему, там карт хватает, читайте внимательно.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
NatalyaTiss
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение NatalyaTiss »

Спасибо вам за такой быстрый ответ, для подробности напишу что мне известно по моим предкам
Бабушка как я уже выше писала Боссерт Елена Готлибовна.
Иван да это её брат младший тут всё извесно.
а вот с родителями её проблема.
прабабка Ганеманн (девичья) Мария (зищ) Линда Ивановна предположительно 1904 года но она рождена в германии и как говорит бубуля что её год рождения не правильный дописали ей пару лет (почему не знаю)
прадед Боссерт Готлиб Филипович дат рождения и смерти нет но извесно что погиб до войны попал под поезд.
по прабабушкиной линии Ганеманн: отец Иван или Йохан, мать Юста была 2 раза за мужем по первому мужу Гук или Кук от первого брака сын Густав.
детей у них было очень много со вторым мужем ещё один сын и тожке Густав, Теодор, Роза,Мальвина,Наэми,моя прабабка Мария она младшая самая.
пришли они пешком из германии предположительно город Линдау это Боден Зее кажется по рассказам прабабки жили они на вилле (так она говорила, я её не помню это уже с маминых слов).
известно что Густав старший от 1го брака пешком ходил за невестой в Германию, невеста Полина (есть фото их) во время войны бежал с семьёй туду и так в Германии и остался есть фото из Германии уже послевоенные..
судьбы других более менее н словах извесны.
во время поиска мне прислали малюсенький кусочек карты где есть название посёлка я не могу на современной карте найти это место.
вот этот кусочек помогите наложить на современную карту в гугл не получается у меня.
посёлок Шенфельд всё верно минераловодский район не далеко от станции суворовская.
вот этот кусочек карты
Изображение
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Heinrich Reichert »

NatalyaTiss писал(а):вот этот кусочек помогите наложить на современную карту в гугл не получается у меня.
Карта конечно хорошая и если судить по ней Шейфельд находился где-то в этом районе . Конечно стопроцентной уверености нет, плюс минус десять километров, но где-то там.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение I.Schneider »

Heinrich Reichert писал(а):меннониты встретились с делегацией швабов их Бассарабии, так же основавших общину "Друзья Иерусалима", и договорились о совместных действиях. Они договорились с князем Орбелиани об аренде 4200 десятин земли по цене 25 кореек про десятину на 30 лет. Этот участок распологался недалеко от Минеральных Вод. Весной 1868 г. началось переселения и меннонитами была основано село (колония) Темпельгоф на одном берегу реки, а швабами село (колония) Орбельяновка на другом берегу.
Заинтерессовали меня швабы из Бессарабии, мне както попадался в Инете сайт бессарабских немцев, никто не знает как на него выйти? Какие фамилии жителей из Бессарабии поселились в Орбелиановке?
irina-3b@online.de
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 08:55
Благодарил (а): 2 раза

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение irina-3b@online.de »

menja interesuet familija Brozmann s kolonii Gartenfeld, kogda i kak oni tuda popali? spasibo
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»