Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
гора Верблюд (фото автора 2008 год)

Темплеры в России
Идеи Кристофа Хофмана нашли своих поклонников среди немецких колонистов юга России и в среде меннонитов колонии Молочная. Так 13 апреля 1863 г. была основана «Евангелическая меннонитская община с. Гнаденфельд», члены которой называли себя "Друзья Иерусалима". Руководители ее, братья Иоган и Фридрих Ланге, в 1866 г. поехали в Петербург и через 7 месяцев получили от правительственных органов признание этой общины и разрешение на переселение в предгорья Кавказ. Только здесь, как они считали, возможно строительство нового общества и ожидание в пришествия мессии. Осенью 1867 г. на Кавказ выехали депутаты в поисках участка для поселения. Здесь меннониты встретились с делегацией швабов их Бассарабии, так же основавших общину "Друзья Иерусалима", и договорились о совместных действиях. Они договорились с князем Орбелиани об аренде 4200 десятин земли по цене 25 кореек про десятину на 30 лет. Этот участок распологался недалеко от Минеральных Вод. Весной 1868 г. началось переселения и меннонитами была основано село (колония) Темпельгоф на одном берегу реки, а швабами село (колония) Орбельяновка на другом берегу. Среди меннонитов были распространены фамилии: Ланге, Шмидт, Г(Х)ерц, Арндт, Г(Х)ардер, Г(Х)аузкнесхт,Ремпель, Г(Х)уберт, Г(Х)орке.Колонисты вское добились больших успехов в виноградарстве и овощеводстве. Эту колонию во время поездки в Минеральне Воды в 1888 г. посещал царь Александр 2-й, а в 1886 г. князья Дондуков-Корсиков и Победоносцев. По истечении срока аренды, пpодлить ее на взаимовыгодных условиях не удалось. Темплеры обратились в правительственные органы об отводе им государственной (Kronsland) земли. В 1896 г. они получили в Ставрополье (степь Сухая Падина) 4500 десятин земли в расчете 65 десятин на семью и к тому 1 десятину под огород и 2 десятины под виноградники, и на всю общину еще 150 десятин для посадок леса. Итого 4500 десятин земли. В 1897 началось переселение и жители с. Темпельгоф основали село (колонию) Ольгино, а жители Орбельяновки село (колонию) Романовка. Кто потом проживал в с. Темпельгоф и Орбельяновка неизвестно.
Семьи меннонитов Николая и Иогана Шмидтов, Фритца Ланге, Абрама, Дитриха, Гергарда и Иоганнеса Ди(ю)ков, Абрахама и Исаака Фаста переселились в Палестину в 1870-90-е годы.
В 1902 в колонию Вильгельма переселились: из Великокняжеского: семьи Генриха Заватцки старшего и младшего, Франца и Иогана Фриезенов, Якоба Г(Х)ерцена, Петра Декера, из Александродара: Якоба Фриезена.
Литература про эти колонии: Die Kubaner Ansiedlung. (Toews, Cornelius P. & Heinrich Friesen) Historische Schriftenreihe des Echo-Verlages, Buch 9, Steinbach Manitoba 1953. 74 S.
Mergenthaler, Andreas: Die deutschen Kolonien im Nordkaukasus. In: Heimatbuch die Deutsch aus Russland. Landmannschaft die Deutsch a. Russland. 1961
Sawatzki, Heinrich: Templer memonitischer Herkunft. Winnipeg: Historische Schriftenreihe des Echo-Verlages, Buch 11. 1955. 69 S.
Damals am Kaukasus Erzählbuch über Entstehung, Blütezeit und Untergang der deutschen Tempelsiedlungen im Nordkaukasus-Gebiet Mit einer Zeittafel, zahlreichen Plänen und Skizzen
sowie biographischen Notizen zu den 38 Verfassern der Erzählbeiträge.
Tempelgesellschaft in Deutschland Stuttgart. 1990. 312 S.

( автор Виктор Петкау)

Подробнее об повседневной жизни темплеров и истории можно узнать на сайте

http://www.tempelgesellschaft.de
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Irina Sokolenko »

Добрый день Alex!
Огромное спасибо за информацию. Извините, но схвачусь за вас как за спасательную соломинку. Я абсолютный новичок на этом сайте и новичок в поиске. Напишите пожапуйста гдн найти документы, подтверждающие, что Эмма и Лидия с детьми уехали в Германию.Объясните мне пожалуйста значение букв и цифр после дат рождения.
из всего списка:
Jagnow, Emma 20 May 1912 Olgino, Ordshonikidse A3342-EWZ50-D038 1730 geb. Jagnow (Дата рождения и день и месяц и год совпадают.Была замужем за Лопатиным Иваном. Я не в курсе осталось ли она при девичей фамилии или для получения немецкого гражданства назвалась девичьей фамилией)
Lopatin, Valentine 3 Dec 1933 Sewerin A3342-EWZ50-D038 1730
Lopatin, Veronika 23 Jun 1937 Sewerin A3342-EWZ50-D038 1730, вероятно её дети ( дат рождения у меня нет)
Lopatin, Johann 19 Oct 1910 Raschewatka, Rostow A3342-EWZ50-D038 1730 ( не могу идентифицировать как родственника или мужа Эммы. По рассказам бабушки он прогиб на фронте и звали его Иван, хотя по дате рождения????)

Jagnow, Lydia 27 Jun 1915 Olgino, Ordshonikidse A3342-EWZ50-D038 1754 geb. Jagnow, Lehrerin (год совпадает,теперь знаю и день и месяц) Было замужем за Василеко ( имя не знаю)
Jagnow, Ludmilla 26 Apr 1941 Sewerski A3342-EWZ50-D038 1754. (вероятно её дочь, у меня даты рождения нет)

Совпадений очень много и по датам и по месту жительства. По расказам бабушки ( а она точных сведений не имела, только по слухам с прежнего места жительства, так как была не выездная с Казахстана. Лидия пропала, а Василенко вернулся с войны, нашёл дочь Лидию и уехал жить в Северская)
Если они уехали в Германию, как узнать точно когда и куда попали в Германии. Надо будет тогда искать их там. Где найти документальные подтверждения.

Jagnow, Mathilde 27 Feb 1886 Tempelhof A3342-EWZ50-D038 1754 geb. Tietz
Jagnow, Paul 25 Dec 1882 Ostpreussen A3342-EWZ50-D038 1754 ( у меня год рождения был приблизительный 1880-1883). Теперь есть точные данные. Это стопройентно отец и мать Эммы и Лидии, а также моей бабушки (их старшей сестры) Ягновой Иоганны Паловны. Это мои прабабушка и прадедушка. Ягнов Павел (Пауль) умер в 1922 году. Немного смущает Ostpreussen. точно жил в Ольгино, видимо там и похоронен. Ягнова (Тиц) Матильда была репресираванна вместе с моей бабушкой Иоганной и внучкой Галиной - высланы в Казахстан колхоз Биликуль. Прабабушка Матильда умерла от рака и похоронена в пос. Биликуль.
Этого человека из присланого вами списка я не могу идентифицировать - Jagnow, Paul 10 Jun 1918 Kanjewskaja A3342-EWZ50-D038 1754 gefallen 1942. Может быть один из братьев Ягнова Пауля, О катором бабушка просто не вспомнила.

Поэтому я очень, очень хочу собрать сведения о родителях прадедушки Ягнова Павла Альбертовича ( отец Ягнов Альберт- умер в 1914 году , мать Ягнова (имя не знаю) умерла в 1918 году
и о родителях пробабушки Тиц (Ягновой) Матильды Яковлевны. О них знаю
Тиц Яков (Якоф) год рождения 1860.
Тиц Паулина Карловна ( в девичестве Калея)- родилась в Латвии ( в Курляндии) 6 мая 1863 года, умерла 21.сентября 1941 года. Предположительно оба жили в Ростове на Дону. ВЛатвии у неё остались два брата Карл и Яков. Пока не найду по Российским архивам откуда из Латвии она прибыла в Россию, не смогу здесь В Латвии ничего найти о её предках. Хотя у нас в Латвии после войны осталось очень мало церковных книг.

Буду очень Вам признательна, если ответите на все мои вопросы и дадите совет, как продвинуться дальше в своих поисках.
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Irina Sokolenko »

Добрый день Alex!
Огромное спасибо за информацию. Извините, но схвачусь за вас как за спасательную соломинку. Я абсолютный новичок на этом сайте и новичок в поиске. Напишите пожапуйста гдн найти документы, подтверждающие, что Эмма и Лидия с детьми уехали в Германию.Объясните мне пожалуйста значение букв и цифр после дат рождения.
из всего списка:
Jagnow, Emma 20 May 1912 Olgino, Ordshonikidse A3342-EWZ50-D038 1730 geb. Jagnow (Дата рождения и день и месяц и год совпадают.Была замужем за Лопатиным Иваном. Я не в курсе осталось ли она при девичей фамилии или для получения немецкого гражданства назвалась девичьей фамилией)
Lopatin, Valentine 3 Dec 1933 Sewerin A3342-EWZ50-D038 1730
Lopatin, Veronika 23 Jun 1937 Sewerin A3342-EWZ50-D038 1730, вероятно её дети ( дат рождения у меня нет)
Lopatin, Johann 19 Oct 1910 Raschewatka, Rostow A3342-EWZ50-D038 1730 ( не могу идентифицировать как родственника или мужа Эммы. По рассказам бабушки он прогиб на фронте и звали его Иван, хотя по дате рождения????)

Jagnow, Lydia 27 Jun 1915 Olgino, Ordshonikidse A3342-EWZ50-D038 1754 geb. Jagnow, Lehrerin (год совпадает,теперь знаю и день и месяц) Было замужем за Василеко ( имя не знаю)
Jagnow, Ludmilla 26 Apr 1941 Sewerski A3342-EWZ50-D038 1754. (вероятно её дочь, у меня даты рождения нет)

Совпадений очень много и по датам и по месту жительства. По расказам бабушки ( а она точных сведений не имела, только по слухам с прежнего места жительства, так как была не выездная с Казахстана. Лидия пропала, а Василенко вернулся с войны, нашёл дочь Лидию и уехал жить в Северская)
Если они уехали в Германию, как узнать точно когда и куда попали в Германии. Надо будет тогда искать их там. Где найти документальные подтверждения.

Jagnow, Mathilde 27 Feb 1886 Tempelhof A3342-EWZ50-D038 1754 geb. Tietz
Jagnow, Paul 25 Dec 1882 Ostpreussen A3342-EWZ50-D038 1754 ( у меня год рождения был приблизительный 1880-1883). Теперь есть точные данные. Это стопройентно отец и мать Эммы и Лидии, а также моей бабушки (их старшей сестры) Ягновой Иоганны Паловны. Это мои прабабушка и прадедушка. Ягнов Павел (Пауль) умер в 1922 году. Немного смущает Ostpreussen. точно жил в Ольгино, видимо там и похоронен. Ягнова (Тиц) Матильда была репресираванна вместе с моей бабушкой Иоганной и внучкой Галиной - высланы в Казахстан колхоз Биликуль. Прабабушка Матильда умерла от рака и похоронена в пос. Биликуль.
Этого человека из присланого вами списка я не могу идентифицировать - Jagnow, Paul 10 Jun 1918 Kanjewskaja A3342-EWZ50-D038 1754 gefallen 1942. Может быть один из братьев Ягнова Пауля, О катором бабушка просто не вспомнила.

Поэтому я очень, очень хочу собрать сведения о родителях прадедушки Ягнова Павла Альбертовича ( отец Ягнов Альберт- умер в 1914 году , мать Ягнова (имя не знаю) умерла в 1918 году
и о родителях пробабушки Тиц (Ягновой) Матильды Яковлевны. О них знаю
Тиц Яков (Якоф) год рождения 1860.
Тиц Паулина Карловна ( в девичестве Калея)- родилась в Латвии ( в Курляндии) 6 мая 1863 года, умерла 21.сентября 1941 года. Предположительно оба жили в Ростове на Дону. ВЛатвии у неё остались два брата Карл и Яков. Пока не найду по Российским архивам откуда из Латвии она прибыла в Россию, не смогу здесь В Латвии ничего найти о её предках. Хотя у нас в Латвии после войны осталось очень мало церковных книг.

Буду очень Вам признательна, если ответите на все мои вопросы и дадите совет, как продвинуться дальше в своих поисках.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Константин »

Irina Sokolenko писал(а): 23 фев 2019, 17:46
Буду очень Вам признательна, если ответите на все мои вопросы и дадите совет, как продвинуться дальше в своих поисках.
Эти данные с сайта Oдесса3 угнанных граждан СССР в Германию в 1941-1944 гг.
Цифры пoследние - фамильный индекс, сейчас, думаю, Вам не нужен.

А дoкументы на вышеперечисленных граждан Вам теперь искать в Бундесархиве в Германии. Правда, без пoдтверждения рoдства Вам их мoгут не предoставить.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Irina Sokolenko »

Огромное спасибо! Извините, я наверное несколько раз отправила вам сообщение ( не дружу с техникой :-) )
Мне всётаки не понятно как могли попасть в эти списки Ягнов Пауль (умер в 1922 году) и Ягновы Матильда ( умерла в Казахстане.
Если не трудно вышлите мне ссылку , где нашли сведения об угнанных. У меня не получилось
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Константин »

Irina Sokolenko писал(а): 23 фев 2019, 18:08
Мне всётаки не понятно как могли попасть в эти списки Ягнов Пауль (умер в 1922 году) и Ягновы Матильда ( умерла в Казахстане.
Если не трудно вышлите мне ссылку , где нашли сведения об угнанных. У меня не получилось.
Сайт тут:

http://www.odessa3.org/search

Думаю, сразу Вы там не найдете.

А насчет умерших, так в эти Списки внoсились предки, даже умершие дедушки и бабушки, чтoбы дoказать свoи немецкие кoрни. А даты рoждения предкoв мoгут быть и неверными, т.к. записывались сo слoв.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Irina Sokolenko »

Ещё раз спасибо. Теперь 100%, что мои. теперь как-то надо собрать док-ты на родство и в архив в Германию.
На указанном вами сайте действительно ничего не нашла. Буду пытаться ещё раз. Подскажите, а есть возможность получить какие-то официальные справки по поводу факта угона сестёр бабушки в Германию. И как мне это сделать из Латвии. Куда обратиться в России?
Заранее благодарю за помощь
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Irina Sokolenko »

http://www.odessa3.org/search
И правда мне не удалось даже близко что-то найти на этом сайте
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Константин »

Irina Sokolenko писал(а): 23 фев 2019, 19:40 Ещё раз спасибо. Теперь 100%, что мои. теперь как-то надо собрать док-ты на родство и в архив в Германию.
На указанном вами сайте действительно ничего не нашла. Буду пытаться ещё раз. Подскажите, а есть возможность получить какие-то официальные справки по поводу факта угона сестёр бабушки в Германию. И как мне это сделать из Латвии. Куда обратиться в России?
Если их репатриирoвали в СССР пoсле 1945 г., тo ищите в архиве МВД.

Если oстались в Германии жить в 1945-1990-ых гг., в Рoссии в архиве нет на них дoкументoв.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Константин »

Irina Sokolenko писал(а): 23 фев 2019, 19:40 ...факта угона сестёр бабушки в Германию. И как мне это сделать из Латвии. Куда обратиться в России?
Да, и еще - сестры бабушки НЕ являются Вашими ПРЯМЫМИ рoдственниками.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Alex T »

Irina Sokolenko писал(а): 23 фев 2019, 19:40 справки по поводу факта угона сестёр бабушки в Германию
Тут я не согласен. Перебрались они туда на добровольной основе.https://leitfaden.wolhynien.de/guide_russ.pdf

Ostpreussen-указано как место рождения, к сожалению не совсем конкретно.
Почитайте эту тему http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 270&t=7404
Восможно, что и по семье Ягнов будут подобные документы в архиве ГАСК Ставрополь
Alex T писал(а): 23 фев 2019, 13:36Johann Gutwin und Paul Tietz aus Igren bei Jekaterinoslaw.
Эти фамилии пересекаются в колониях Екатеринославской губ.- Josefstal, Fischerdorf, Eigenfeld..
На 2стр. этой темы приведены сведения из переписи 1858г. Josefstal по Титц ( N.-104)

На сайте http://www.odessa3.org/search.html задавайте фамилию в
Query String: например Tietz
Data Category: выбрать War Records
Нажать на Submit Query

На сайте https://www.familysearch.org/de/ втретились и уехавшие в Америку. Наверно это они:
В 1940г. проживали
Ward 6, Lancaster, Lancaster City, Lancaster, Pennsylvania, United States
John A Jagnow 60 Russia
Annie Jagnow Wife 59 Russia
Victoria B Jagnow Granddaughter 4 Pennsylvania
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Irina Sokolenko »

Добрый день!
Не могу поверить в своё везение. Вы просто бесценный помощник. Я до сих пор не могу поверить. Десятилетиями не было никаких сведений.
Я тоже склоняюсь, что сёстры Ягновы выехали в Германию добровольно. В Австрии в Вене (предположительно на улице Becirken (l) strasse ) жила их тётя Карлина Штеинигер (Штаинингер) в девичестве Тиц. Муж- Рудольф Штеинигер (Штаинингер), Сын Вальтер и дочь Текла. Вероятно хотели попасть к ним, так как большая часть из рода Тиц, были депортированы или арестованы до войны. В 90-е мама пыталась найти семью Штайнигер, Написала письмо, но оно пришло обратно.
Ягновы из Америки - это брат прадеда с женой и с внучкой. Имена совпадает с рассказами бабушки.Возраст тоже подходящие.
Спасибо, поищу на присланных вами ссылках. Надеюсь не потерять с вами связь
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Alex T »

Irina Sokolenko,
Вообщем с Тиетц я разобрался. Они действительно из Иозефсталь.
Иозефсталь (Josefstal; Юзефсталь, Иосифовка, Долгое) [Е., 1789] – Екатеринославская губ., Новомосковский у., Иозефстальская
в. – 381 (1818), 998 (1859), 1095 (1885), 1030/917 (1897), 2287 (1908)
Два брата Фридрих Тиетц *1827 (умер в 1890г. в Темпельгоф) и Пауль Фридрих *1831 (в 1900г. уехал в Палестину, умер в 1905г.) из Иозифсталь были среди основателей колонии Темпельгоф в 1968 г.
Их дед Пауль Тиетц *03.08.1773 Данциг +17.03.1848 Иозефсталь ( дата рожд. видимо вычислена, как и место рожд. взято из записи о смерти- это нужно проверить)
По колонии Иозефсталь хорошо сохранились метрические книги. Я просмотрел 1860г.- Якова там нет, скорее всего он 1857/58г.р. (нужно проверить).
Heinrich Reichert писал(а): 07 окт 2012, 15:37104, s. auch 24
Paul Paul'S Tietz, 59, NE 1867 +(умер в 1867г. в возрасте 70 лет), seine Frau Florentina Peter'T 48, seine
Soehne Alexander 35, dessen Frau Luisa Johann'T 34, dessen Kinder Florentina
16, NE verheiratet, Karolina 14, NE 1866 +, Anna 9, NE verheiratet, Johann 7
1/2, Luisa 5, NE 1868 +, Elisabetha 3 und Alexander 1/2, Friedrich 31(=Фридрих Тиетц *1827), dessen
Frau Christina Abram'T 29(Кристина Абрамовна Янсен), dessen Kinder Anna 10, NE verheiratet, Friedrich,
1851, 1 +, Abram 6, Isaak 3 und Jacob 1, Paul 24 (=Пауль Фридрих *1831), dessen Frau Charlotte
Johann'T 24, dessen Kinder Theodor 6, Katharina 4, NE verheiratet, Wilhelm 2,
NE 1860 +, und Paul 1 Monat alt, ferner Paul Paul'S, Sohn zweiter Ehe Eduard 6.

Источник:Karl Stumpp "Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862"
Дайте мне ваш e-mail и я вышлю вам пару страничек интерессной для вас информации.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Irina Sokolenko »

Добрый день, мой спаситель !
Моя электронная почта irina.sokolenko@inbox.lv
Я Вам очень благодарна за ссылку на https://www.familysearch.org/de/ и сведениях о Ягновых . Прочитала запись в журнале пассажиров. Это действительно брат моего прадеде с семьёй. В журнале даже есть запись, что его брат Пауль Ягнов из Ольгоно в России. Я два дня прослеживала потомков Йоханна Ягнова. Дошла до внучки и правнучки (бракосочетание и рождение), а дальше сведений нет. Надо систематизировать всё и ещё раз проверить. Поэтому пока ту линию оставлю на время. Без Вас я бы так ничего и не узнала бы.
На счёт Тицев.
Дата рождения Якова Тица (1860) у меня приблизительная , бабушка о нём помнила плохо. Дату рождения и смерти его второй жены Паулины Тиц ( дев.ф. Калея из Латвии) я имею по рассказам бабушки и вычислила по записям на обороте фотографий. Есть её фото. Она родилась 1863, а он старше и мог быть на много старше. Ко времени их бракосочетания у него вдовца считалось уже 6 детей ( 2 умерли в маленькими) и потом родились ещё три дочери с Паулиной. Возможно, что оно жили в Ростове на Дону. Так как на одном из фото похорон Паулины Тиц надпись рукой бабушки " Родилась 6-го мая 1863 года Умерла 20 сентября 1941б похоронена 21 сент.1941, и и др. почерком дописано г. Ростов на Дону
5gorsk
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 21:57
Поблагодарили: 5 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение 5gorsk »

Здравствуйте, я как-то прочитал на форуме что вы ищите людей с фамилией Тиц, мне эта фамилия показалась знакома, я спросил у своих родителей и мать рассказала что семья Тиц жила на нашей улице, сам я из станицы Константиновской города Пятигорска, это бывшая немецкая колония Bethanien . Я распросил у матери подробности и она мне назвала следующие имена - самый старший был Тиц Гельмуд Леонардович , путем нехитрых вычислений была названа дата его рождения примерно 1900-1905 год, он был очень образован и работал учителем. Его жена Тиц Юлия Эмильевна. У них были дети - Едвига и сын которого называли Гера (как полностью звали непомнит) сын погиб от несчастного случая на охоте, а Едвига была учителем и завучем местной школы. У Едвиги были дети, Ольга, Рита и Максим, Ольга и Рита уехали в Германию, а про Максима ничего неизвестно. Если нужно будет побольше информации, то смогу побеседовать с женщиной, которая жила с ними по соседству. Пишите если что))
et.preis
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 22:53
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 8 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение et.preis »

Gruman писал(а): 19 июн 2011, 14:51О немецкой колонии Гартенфельд, которая находилась близ Мин-Вод.

"ГАРТЕНФЕЛЬД/GARTENFELD (Садовый; также Гартен), до 1917 – Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр., Пятигорская в.; в сов. период – Орджоникидзевский край, Минераловодский р-н (в наст. время – Ставропольский край). Лют. село, осн. в 1903. В 10 км к сев.-вост. от Мин. Вод. Лют. приход Пятигорск. Земли 736 дес. (1914). Нач. школа (1926). К-з им. Э. Тельмана. Жит.: 164 (1914), 171 (1918), 229/229 нем. (1926)."(В.Ф. Дизендорф. Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Энциклопедический словарь. М. 2006)
По имеющимся сведениям, первоначально небольшая колония(хутор) Гартенфельд была причислена к большой немецкой колонии Николаевской, хотя находилась ближе к колонии Каррас, но последняя имела "особые права" с 1806г. и поэтому была закрыта для причисления к ней.
Краткая историческая справка из частных уст, от потомков семьи Трупп по посёлку Садовое...
На рубеже прошлого столетия в селе Садовое /Gartenfeld находилось крупное хозяйство семьи Трупп Якова и его жены Вильхелмины (П)Бренинг. Судя по всему и выражаясь современным языком, хозяйство было село-образующим.
В сферу деятельности хозяйства входило животноводство и переработка молока а также они выращивали виноград и занимались виноделием. В хозяйстве соответственно было всё для того необходимое. Небольшой молокозавод, В одних подвальных помещениях зрело вино, в других сыр. Ассортимент предприятия был довольно широк и включал в себя качественные немецкие специалитеты: масло, йогурты и немецкий сыр различных сортов. Продукция этого хозяйства поставлялась во все курортные заведения, санатории и госпитали региона, пользовалось большим спросом на рынках Пятигорска и Ессентуков...

После трагических событий, после раскулачивания, молокозавод превратился в школу. По неподтверждённой информации, якобы, она и сейчас там существует.
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Романфил »

Центральный исторический архив Грузии

Метрическая книга Пятигорской римско-католической церкви за 1902 г

"Дело жителей колонии Орбелиановки и Темпельгоф Кубанской области о поселении в Черноморском округе"
Контракт между князем Орбелиани и колонистами Екатеринославской губернии Новооскольского уезда колонии Иозефталь Паулем Тицем,а также уезда колонии Рыбольской Иоаном Кудвилем, Таврической губерни Бердянского уезда колонии Гнаденфельд менонитом Иоанном Шмидом, Абрагамом Диком, Иоганом Ланге и Бессарабского водворения Аккермансского уезда Клястицкого округа колонии Бородина Фридрихаом Гертером и т.ж. Бессарабского водворения колонии Кнаденталь Андреем Фиккелем

Вдруг кому пригодится. Взято вот тут: https://forum.vgd.ru/762/38502/0.htm?a=stdforum_view&o=
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 3163 раза

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Георгий Раушенбах »

5gorsk писал(а): 11 май 2019, 21:09Тиц Гельмуд Леонардович , путем нехитрых вычислений была названа дата его рождения примерно 1900-1905 год, он был очень образован и работал учителем. Его жена Тиц Юлия Эмильевна. У них были дети - Едвига и сын которого называли Гера (как полностью звали непомнит) сын погиб от несчастного случая на охоте
Мне был знаком Зигфрид Леонардович Тиц (1906-1971), отец известного дирижера Виктора Тица (1938-2006). Он похоронен на Введенском (бывш. Немецком) кладбище Москвы, в одной могиле с Герочкой Тицем (ум. 1936): http://akterruss.ucoz.net/index/perever ... vich/0-917
В интернете можно найти скупые сведения о Леонарде (Леонгарте) Павловиче Тице (р. 1862): https://ru.openlist.wiki/%D0%A2%D0%B8%D ... %87_(1862).
Вероятно, это одна и та же семья, близкие родственники. Не могли бы Вы подробнее рассказать об известных Вам пятигорских Тицах?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 3163 раза

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Георгий Раушенбах »

Георгий Раушенбах писал(а): 09 сен 2022, 20:42похоронен на Введенском (бывш. Немецком) кладбище Москвы, в одной могиле с Герочкой Тицем (ум. 1936)
Видимо, я ошибся: 1936 - это год рождения Герберта Тица (по другим сведениям год рождения - 1933 (https://ru.openlist.wiki/%D0%A2%D0%B8%D ... %87_(1933)). На надгробном камне нет даты кончины, очевидно, он похоронен не здесь (см. http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1293010866, пост № 42).
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 3163 раза

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Георгий Раушенбах »

Приходится снова поправлять себя: Герберт Тиц (р. 1933) и Герочка Тиц (р/ум 1936) - это разные люди.
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение leolora »

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста найти что-то по деревне Дунаевка , район Минеральные Воды, Ставрополь край . Интересует фамилия броцман из Гук. Может кому что известно . И где искать что либо по Дунаевке . Спасибо заранее
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»