Кубань.ВАННОВСКИЙ НЕМЕЦКИЙ РАЙОН / DEUTSCHE KREIS WANNOWSKOJE

Ответить
Heinrich Reichert
Модератор
Благодарил (а): 2031 раз

Сообщение Heinrich Reichert » 30 янв 2011, 15:42

ВАННОВСКИЙ НЕМЕЦКИЙ РАЙОН / DEUTSCHE KREIS WANNOWSKOJE

образован на Кубани в феврале 1928 г. Центр района село Ванновское (бывшая немецкая колония Эйгенфельд), расположено в нескольких км от станции Тифлисской на ж/д. линии Краснодар - Кропоткин. Первоначально территория района - 303 кв. км., население по переписи 1926 года - 17.275 чел., из них 47,27 % - немцы, 30,83 % - украинцы, 20,05 % - русские, прочие национальности -1,75%. В Bанновском районе было 7 сельсоветов: Ванновский, Леоновский, Марьинский, Ново-Ивановский, Северинский, Северо-Кубанский, Семеновский. На их территории имелось 32 населенных пункта. До коллективизации, проходившей в 1930- 1931 гг., в районе было 3965 индивидуальных крестьянских хозяйств. В ходе коллективизации эти хозяйства были объединены в 23 колхоза, из которых 9 колхозов были немецкими. В районе была создана Ванновская машинно.-тракторная станция (МТС) и трестированный совхоз. В районе оказалась образованная весной 1924 г. германо-советская концессия «Друзаг», которая оказывала благотворное влияние на общее состояние сельскохозяйственного производства и местного рынка труда.
Основными отраслями сельскохозяйственного производства были зерновые культуры, животноводство молочного и мясного направления, огородно-овощные культуры.В 1932 г. в колхозах В. района имелось 46 различных ферм, в том числе свиноводческих 14, птицеводческих 4, по выращиванию молодняка 8, молочных и мясомолочных. 9,плодоовощных 7, кролиководческих 3 и одна коневодческая.
В районе значительное развитие получило кустарно-ремесленническое производство. В начале 30-х г.г. здесь работало несколько десятков предприятий, выпускавших пищевкусовую продукцию, трикотаж, кожгалантерейные и меховые изделия.По производственным показателям Ванновский район в течение ряда лет отмечался как передовой в Северо-Кавказском, а затем в Азово-Черноморском крае. В селе Ванновском был открыт педагогический техникум, в 16 школах района преподавание велось на немецком языке. В этих школах занимались 1300 учащихся. Во второй половине 20-х начале 30-х г.г. в отношении немецкого населения в районе проводилась кампания так называемой коренизации. По сценарию властей основной контингент служащих в районных и сельских учреждениях должен был состоять из лиц немецкой национальности, делопроизводство в учреждениях и преподавание в школах вестись на немецком языке. Издавалась немецкоязычная газета «Коллектив-Фане».
В дальнейшем эта политика уступила место системе постепенного свертывания коренизации и сокращения сферы употребления немецкого языка. Поначалу это коснулось органов управления и преподавания родного языка в школах. Затем был прекращен выпуск районной газеты на немецком языке. Была ликвидирована германо-советская сельскохозяйственная и ремесленническая концессия «Друзаг», руководство которой обвинили в шпионаже и подрыве колхозного строя в районе.
4 мая 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ о ликвидации немецкого национального В. района и о передаче его территории Гулькевическому, Ладожскому и Тбилисскому районам Краснодарского края. Осенью 1941 г. немцы — жители бывшего В. района были депортированы на Восток страны.

Истoчник информации.: «Азово-Черноморский край и его районы». Ростов н/Д., 1935.«Административно-хозяйственный справочник по сельскому хозяйству» Ростов н/Д., 1932.
Батуркина В. И. «О двадцатипятитысячниках Ванновского района Кубани». В сб. «Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге». М., 1995. Издание Международного Союза немецкой культуры.
Рагер Ю. В. «О германо-советской концессии «Друзаг» в Ванновском немецком районе Северо-Кавказского края». В сб. «Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге». М. 1995. Издание Международного Союза немецкой культуры.
[3] А. Г. Терещенко, А. Л. Черненко Российские немцы на Юге России и Кавказе. Энцик-лопедический справочник. Ростов-на-Дону; ООО «Ростиздат», 2000

Фрагмент карты Лейббрандта 1941 года .Немецкие поселения в районе с.Ванновского
http://s004.radikal.ru/i208/1005/98/c0f45e397f66.jpg

Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-20 ... 1292182973
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.

Gretskiy

Re: Кубань.ВАННОВСКИЙ НЕМЕЦКИЙ РАЙОН / DEUTSCHE KREIS WANNOWSKOJE

Сообщение Gretskiy » 08 мар 2012, 21:05

Добрый вечер!
Мои предки проживали в хуторе Зайчанский (х. Зайцевский, с. Зайцево), Марьинский сельсовет, Ванновский район. Вы написали, что в 1930-1931 в данном районе происходила коллективизация, так и случилось с моим прадедом (8 лет ИТЛ), его семьей и родственниками. Пытаюсь найти какую-нибудь информацию по тем событиям. У Вас есть списки, указанных вами 3965 индивидуальных хозяйств? У меня есть копия списков кулацких хозяйств, но она рукописная и даже даты на ней нет. Буду рад любой помощи и любым сведениям. Моя фамилия Грецкий. Жду с нетерпением ответа! Заранее спасибо!

Heinrich Reichert
Модератор
Благодарил (а): 2031 раз

Сообщение Heinrich Reichert » 09 мар 2012, 15:48

Gretskiy писал(а):Вы написали, что в 1930-1931 в данном районе происходила коллективизация

Это не я написал, а источник иформации указан внизу.

Gretskiy писал(а):У Вас есть списки, указанных вами 3965 индивидуальных хозяйств?

Ещё раз указываю на факт того, что история немцев Кавказа мало изучена и если имеется (если имеется)какая-то индивидуальная информация по конкретным фамилиям, то она в основном находится в архиве. На старом форуме имеются списки из этого района (не всех поселений) глав хозяйств( только глав хозяйств)!По этим местам нужно обращаться сюда:
Архивный отдел муниципального образования город Армавир
Архивный отдел расположен в трех отдельно стоящих зданиях по адресам:
г. Армавир, ул. Кирова, 48; ул.П. Осипенко, 83; ул. Маркова, 343.
Контактные телефоны:
исторический архив : (86137) 3-81-45
стол справок : (86137) 3-81-90
архивохранилища документов по личному составу : (86137) 4-36-77; 86137) 5-19-91
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.

Willi3
Любитель
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Willi3 » 23 дек 2015, 00:00

Добрый вечер!

Меня интересуют основатели колонии Эйгенфельд (Ванновское), 68 семей из Бессарабии.
На старом форуме я нашёл сообщение от пользователя "Танечка“, которая тоже искала информацию об этой колонии и может быть какую ни будь уже имеет.
К сожалению пользователя с таким именем больше нет, наверное поменял (а).
Кто ни будь может мне помочь найти этого пользователя или информацию о колонии Эйгенфельд?

Заранее благодарен!

ирина плеханова
Любитель

Сообщение ирина плеханова » 03 апр 2020, 03:23

Willi3 писал(а):
23 дек 2015, 00:00
Добрый вечер!

Меня интересуют основатели колонии Эйгенфельд (Ванновское), 68 семей из Бессарабии.
На старом форуме я нашёл сообщение от пользователя "Танечка“, которая тоже искала информацию об этой колонии и может быть какую ни будь уже имеет.
К сожалению пользователя с таким именем больше нет, наверное поменял (а).
Кто ни будь может мне помочь найти этого пользователя или информацию о колонии Эйгенфельд?

Заранее благодарен!
Здравствуйте! А Вы нашли "Танечку". Очень хочется с ней связаться.

Hofmann Paul
Постоянный участник
Благодарил (а): 253 раза

Сообщение Hofmann Paul » 03 апр 2020, 12:05

Всем Здравствуйте. Мой дед Егор Егорович Гофман( Johann Georg Hofmann ) уроженец колонии Фриденберг и его жена Екатерина рождённая Фохт уроженка колонии Фриденберг, с сыновьями Владимир, Александр и Павел до 1941 года проживали в Ванновке. В 1941 году были депортированы в Новосибирск. Хотелось бы узнать в каком году они переселились в Вановское.

Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»