Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение Heinrich Reichert »

Согласно переписи 1939 года, в Азербайджане проживало 23 тыс.немцев. С 15 по 30 октября 1941 года в принудительном порядке было выслано около 20 тыс. немцев. Не тронули только женщин, которые были замужем за лицами другой национальности. В Еленендорфе остались две семьи - недавно скончавшегося Виктора Клейна и Вальтера Локка. Последний в 1941 году исполнял должность председателя исполкома Ханларского горисполкома и, по данным М.Джафарлы, покончил жизнь самоубийством в 1946 году.

Бывшие немецкие колонии в Ханларском, Шамхорском, Таузском и Газахском районах были окружены солдатами и взяты в кольцо с целью предотвращения попыток к бегству. В Анненфельде (Шамхор) окружение длилось пять суток, до тех пора, пока все не были выселены из своих домов.

Была депортирована и семья заведующего хозяйством Еленендорфского учотдела Эмиля Христофоровича Коха: его сестра Ильза, мать, жена Алида Георгиевна и дети- Ильза (1911г.),Вернер (1925) и Элла(1918). Как вспоминает Элла Эмильевна, она только окончила Бакинский университет, и вдруг все рухнуло. На сборы дали три дня и разрешили взять с собой столько, сколько можно было унести. Но что можно было унести, кроме кое-какой одежды и некоторых продуктов на дорогу? Все были в невообразимом ужасе перед новыми испытаниями.

В соответствии с инструкцией "Оставшееся имущество и недвижимость выселяемых немецких граждан в республиках Закавказья подлежит переписи представителями советских органов и передаче в собственность колхоза" члены специальной комиссии, отправлявшей людей, забрали ключи и сами закрыли и опечатали комнаты, подвал и подсобные помещения. Затем подогнали полуторку ГАЗ-АА и привезли до станции Кировабад, где погрузили в товарные вагоны и повезли в Баку. С 18 октября началась отправка немцев на баржах до Красноводска. Никто не знал, куда их везут. Им обещали возвращение через 2-3 недели. Этому обману верили только дети, которые толпились на палубе. Многие из них впервые видели море и большие волны.

С Красноводска, набив людьми телячьи вагоны, их повезли в Акмолинскую область Казахстана. Ехали целый месяц - ноябрь. Проверка наличия выселенцев проводилась не реже одного раза в сутки. В сутки давали черный хлеб по 400г. на человека и один раз в сутки, а то и раз вдвое, похлебку из зеленой капусты и головы селедки. На остановках брали кипяток и пили чай со своей едой, которую взяли еще из дома, а на больших станциях получали кашу. Приехали уже зимой. Там их на санях развезли по аулам. Казахи совершенно не знали русского языка, но приняли немцев, в отличие от власти, приветливо.
Источник: http://azeri.ru/papers/echo-az_info/5168/


Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-40 ... 1288289119
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение Наталия »

Елендорф(Helenendorf)

Изображение
Отплытие швабских переселенцев из Ульма 1817 год

Изображение
Елендорфцы - участники Первой мировой войны 1916 год

Изображение
Швабская семья в Елендорфе 1910 год
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 1%80%D1%84
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
uwalo
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение uwalo »

Колония Мариенфелд (Marienfeld). Тифлисская губерня. Грузия. Одни из первых колонистов основавших первую колонию в Грузии били 31 семья из Вюртемберга. Среди которых была и семья Иоганеса КИК ( Johannes KICK ).
Уважаемые, форумчане,
ищю любую информацию по фамилии Кик из Мариенфельда.
Последний раз редактировалось uwalo 13 июл 2011, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Georgia
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение Georgia »

uwalo писал(а):Колония Мариенфелд (Marienfeld). Тифлисская губерня. Грузия. Одни из первых колонистов основавших первую колонию в Грузии били 31 семья из Вюртемберга. Среди которых была и семья Иоганеса КИК ( Johannes KICK ).
Уважаемые, форумчане,
ищю любую информацию по фамилии Кик, а также по фамилии ( BROSE )из Мариенфельда.
Какого рода информация Вам интересна?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение Heinrich Reichert »

uwalo писал(а):Колония Мариенфелд (Marienfeld). Тифлисская губерня. Грузия. Одни из первых колонистов основавших первую колонию в Грузии били 31 семья из Вюртемберга. Среди которых была и семья Иоганеса КИК ( Johannes KICK ).
(6) Marienfeld, gegr. 1818 (Evang.)
Herkunftsland (Country of origin):

Kick, Johannes, Fuehrer der 7. Kolonne, aus Rosswaelden/Goeppingen-Wue.
Kick, Sibille, aus Reichenbach/Goeppingen-Wue.
Georgia писал(а):а также по фамилии ( BROSE )из Мариенфельда.
Таже колония, но такой фамилии, как вы её задали, не наблюдается.Так же как и в других колониях того региона.Есть только эта .
Bressler, Gottlieb, aus Beutelsbach/Waiblingen-Wue.

источник:Karl Stumpp "Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den jahren 1763 bis 1862"

По более поздним годам ничего не могу сказать.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Georgia
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение Georgia »

Фамилия такая была в этой колонии - просто переехали из другого места.
uraleddie
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 16:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение uraleddie »

[quote="Наталия"]Елендорф(Helenendorf)

Наталия здравствуйте. А вы сами занимаетесь Еленендорфом? меня интересуют некоторые фамилии из этой деревни и тагже из Георгсфельда. Хотелось бы узнать сохранились ли где-то церковные книги этих сёл или нет? Может есть лыди которые этими деревнями занимаются?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение Наталия »

Нет, я этой колонией не занимаюсь. Просто, нахожу что-то интересное и приношу на форум. Может, кого-то это заинтересует.

Изображение

Немецкая церковь в Helenendorf. Церковь была построена в 1857-1859г.г.

Изображение

Шамкирский район - ресторан и гостиничный комплекс Helenendorf

Изображение

Helenendorf - немецкие постройки.

Изображение

Старинная немецкая церковь

Изображение

Обстановка в немецком доме

http://all-pages.com/city_photo/3/16/63/217/1.html
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение Наталия »

Изображение
Главная улица Еленендорфа.Дома середины 19 века

Изображение

Типичная архитектура домов немецких переселенцев Еленендорфа начала 19 века.

http://www.azerizv.az/news/print-6340.html

http://www.irs-az.com/pdf/090621155934.pdf
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
uwalo
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение uwalo »

Georgia писал(а):
uwalo писал(а):Колония Мариенфелд (Marienfeld). Тифлисская губерня. Грузия. Одни из первых колонистов основавших первую колонию в Грузии били 31 семья из Вюртемберга. Среди которых была и семья Иоганеса КИК ( Johannes KICK ).
Уважаемые, форумчане,
ищю любую информацию по фамилии Кик, а также по фамилии ( BROSE )из Мариенфельда.
Какого рода информация Вам интересна?
К сожалению, не получил уведомление по Е-Майлу о новых сообщениях,поэтому прочитал только сейчас.
Моя прабабушка Мария Яковлевна Брозе родилась в колонии Мариенфельд в 188? году. Предполагаю что ее родители переселились туда из Бессарабии,колонии Hoffnungstal. Именно там я обнаружил первых колонистов по фамилии Брозе. Пока это предположение не могу подтвердить фактами. Ее муж Эмиль Кик про него мне пока ничего не известно. Но если Мария родилась в Мариенфельде,там где всегда жили Кик,то Эмиль скорее всего тоже родился там же. Поэтому я ищу источники и документы о колонистах Мариенфельда за период (1819-1919),или какие либо упоминания об этих фамилиях, чтоб я мог соеденить данные о первых колонистах Кик с Эмилем Кик. Спасибо
Kreibel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:57
Поблагодарили: 5 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение Kreibel »

Замечательная тема!
О немцах в Грузии информации намного меньше, чем, например о поволжских.
Меня же очень интересует информация о немецких колониях Абхазии, входившей в состав Грузии.
Это были три небольших немецких села в окрестностях Сухуми – Найдорф, Гнаденберг и Линдау (Neudorf, Gnadenberg, Lindau).
В Линдау жили эстонцы, в Найдорф – немцы и эстонцы, а в Гнаденберг – только немцы.
Меня интересует буквально всё об этих сёлах и их жителях.
Аватара пользователя
wali
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:35
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение wali »

Может кому и пригодится-загляните сюда!
:sm178: Кавказские Швабы/Schwaben vom Kaukasus
ОсновноеТемы 53Фотоальбомы 21Участники 754Новости 12Ссылки 0
Für alle Schwaben deren Vorfahren von 1816-1941 Kaukasus als ihr Zuhause empfunden haben !
Группа создана 07.01.2009, администратор – Виктор В. Шюле
http://www.odnoklassniki.ru/#/group/44608510099625
Oтто, Bangert/Зауморье; Reifschneider, Nidenthal, Kutter/Popovka; Schmidt,Doennhof/Gololobovka; Wagner-Muller; Eckert-Wacker; Schreiner, Norka; Loos; Weigandt
Georgia
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение Georgia »

Ага, знаю эти поселения, к сожалению по ним ещё меньше информации чем по грузинским и азербайджанским колониям, но всё же, кое-какие списки есть.
Georgia
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение Georgia »

uwalo писал(а):Колония Мариенфелд (Marienfeld). Тифлисская губерня. Грузия. Одни из первых колонистов основавших первую колонию в Грузии били 31 семья из Вюртемберга. Среди которых была и семья Иоганеса КИК ( Johannes KICK ).
Уважаемые, форумчане,
ищю любую информацию по фамилии Кик, а также по фамилии ( BROSE )из Мариенфельда.
Информацию по колонии, а именно, метрические книги можно найти на микрофильмах у мормонов.


У меня тоже в роду есть Брозе. Точно определить откуда, выехали нужные Вам, Брозе можно только сопоставив данные из метрических книг до начала 19-го века и списками переселенцев. Сойдутся имена, значит, цепь замыкается. Но, с Мариенфельд не было так просто: сначала приехали колонисты Швайкхайма,в 1817 году, а потом, годом позже, образовалась колония Петерсдорф - их разделяла улица, их совсем других колонистов. Но по факту считались одной колонией.
Аватара пользователя
uwalo
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение uwalo »

Информацию по колонии, а именно, метрические книги можно найти на микрофильмах у мормонов

Я уже просмотрел У Карла Штумпа, и нa Grandma CD, и в книге Georga Leibbrand "Hoffnungstal und seine Schwaben". По фамилии Брозе есть сведения большей частью о родившихся в Германии и переселившихся в Россию.Такая же ситуация и по Кик. Похоже российскими источниками по этой теме(метрические записи и переписи населения) за 19 век, пока никто не занимался,или их нет.
Georgia
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение Georgia »

uwalo писал(а):Информацию по колонии, а именно, метрические книги можно найти на микрофильмах у мормонов

Я уже просмотрел У Карла Штумпа, и нa Grandma CD, и в книге Georga Leibbrand "Hoffnungstal und seine Schwaben". По фамилии Брозе есть сведения большей частью о родившихся в Германии и переселившихся в Россию.Такая же ситуация и по Кик. Похоже российскими источниками по этой теме(метрические записи и переписи населения) за 19 век, пока никто не занимался,или их нет.
Я же сказал, что метрики по Мариенфельд есть у мормонов, с 1840 года до 1920-х.
https://www.familysearch.org/search/cat ... m%2F760553

Выше названные авторы не позволяют углубится, например Штуммп, использет данные из немецких архивов, списки на переселение. И там, однофамильцев было очень много,и когда просили их указать куда они едут, то, люди не всегда были уверены в своей цели. Могли написать РФ, по том , по пути, изменить решение на Грузию и наоборот.
Некоторые семьи оставались в других колониях, хотя конечаня цель была указана Грузия, или Кавказ.
В архиве Грузии есть и переписи, и метрики.
Аватара пользователя
uwalo
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение uwalo »

https://www.familysearch.org/search/cat ... m%2F760553

спасибо за ссылку. сегодня заказал фильм.
Georgia
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение Georgia »

uwalo писал(а):https://www.familysearch.org/search/cat ... m%2F760553

спасибо за ссылку. сегодня заказал фильм.
Там есть ловкий момент. Это, не просто один фильм, а 2 фильма.
Аватара пользователя
uwalo
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение uwalo »

Там есть ловкий момент. Это, не просто один фильм, а 2 фильма.
Я надеюсь мне оба придут. Потому что в поисковике номер второго фильма не дал никаких результатов, я думаю это все-таки это 2 в одном.Посмотрим.
Georgia
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немецкие колонии в Грузии

Сообщение Georgia »

uwalo писал(а):
Там есть ловкий момент. Это, не просто один фильм, а 2 фильма.
Я надеюсь мне оба придут. Потому что в поисковике номер второго фильма не дал никаких результатов, я думаю это все-таки это 2 в одном.Посмотрим.
Ну, в принципе, когда придёт тогда и разберётесь. Дело в том, что заказали Вы на 3 месяца, как часто вы сможете смотреть фильм зависит от времени работы мормонского центра и записи на рабочее место.Может получится по-разному, и 3 месяца пролятетя как мгновение. Потом надо будет перезаказ. Кстати, у меня данные кое-какие есть.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»