Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение Heinrich Reichert »

Согласно переписи 1939 года, в Азербайджане проживало 23 тыс.немцев. С 15 по 30 октября 1941 года в принудительном порядке было выслано около 20 тыс. немцев. Не тронули только женщин, которые были замужем за лицами другой национальности. В Еленендорфе остались две семьи - недавно скончавшегося Виктора Клейна и Вальтера Локка. Последний в 1941 году исполнял должность председателя исполкома Ханларского горисполкома и, по данным М.Джафарлы, покончил жизнь самоубийством в 1946 году.

Бывшие немецкие колонии в Ханларском, Шамхорском, Таузском и Газахском районах были окружены солдатами и взяты в кольцо с целью предотвращения попыток к бегству. В Анненфельде (Шамхор) окружение длилось пять суток, до тех пора, пока все не были выселены из своих домов.

Была депортирована и семья заведующего хозяйством Еленендорфского учотдела Эмиля Христофоровича Коха: его сестра Ильза, мать, жена Алида Георгиевна и дети- Ильза (1911г.),Вернер (1925) и Элла(1918). Как вспоминает Элла Эмильевна, она только окончила Бакинский университет, и вдруг все рухнуло. На сборы дали три дня и разрешили взять с собой столько, сколько можно было унести. Но что можно было унести, кроме кое-какой одежды и некоторых продуктов на дорогу? Все были в невообразимом ужасе перед новыми испытаниями.

В соответствии с инструкцией "Оставшееся имущество и недвижимость выселяемых немецких граждан в республиках Закавказья подлежит переписи представителями советских органов и передаче в собственность колхоза" члены специальной комиссии, отправлявшей людей, забрали ключи и сами закрыли и опечатали комнаты, подвал и подсобные помещения. Затем подогнали полуторку ГАЗ-АА и привезли до станции Кировабад, где погрузили в товарные вагоны и повезли в Баку. С 18 октября началась отправка немцев на баржах до Красноводска. Никто не знал, куда их везут. Им обещали возвращение через 2-3 недели. Этому обману верили только дети, которые толпились на палубе. Многие из них впервые видели море и большие волны.

С Красноводска, набив людьми телячьи вагоны, их повезли в Акмолинскую область Казахстана. Ехали целый месяц - ноябрь. Проверка наличия выселенцев проводилась не реже одного раза в сутки. В сутки давали черный хлеб по 400г. на человека и один раз в сутки, а то и раз вдвое, похлебку из зеленой капусты и головы селедки. На остановках брали кипяток и пили чай со своей едой, которую взяли еще из дома, а на больших станциях получали кашу. Приехали уже зимой. Там их на санях развезли по аулам. Казахи совершенно не знали русского языка, но приняли немцев, в отличие от власти, приветливо.
Источник: http://azeri.ru/papers/echo-az_info/5168/


Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-40 ... 1288289119
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Elizaveta.Schreiner
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 19:34
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение Elizaveta.Schreiner »

Marina Egner писал(а): 16 июн 2020, 16:38
Elizaveta.Schreiner писал(а): 17 мар 2020, 17:09Скажите, находил ли кто-то списки эшелонов или любую информацию, кроме приказа о депортации немцев из Баку в 1941 году?
Уважаемые участники Конференции! Тоже присоединяюсь к данному вопросу. Добавлю к существующему вопросу - есть ли списки, как минимум, с Ф.И.О. депортированных немцев из г.Баку в 1941 году?
Благодарю.
Марина, насколько я поняла, Азербайджанское МВД выдает списки. Но в связи с карантином до нашего списка пока очередь не дошла.
Ищу данные о семьях Шрейнер (Петр, Теодор, п. Эренфельд), Гольцфогт (Карл, Генриетта), Фризоргер (Генрих).
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

Добрый день. Недавно мне сообщили, что моя родственница Полина Ганшу из Мариенфельд, вышла замуж за Андрея Битер из Еленендорфа. К сожалению, мне мало что известно о них. Знаю только то, что они жили до депортации в Еленендорфе. Поэтому, обращаюсь к вам за помощью, помогите, пожалуйста, мне побольше узнать об этих семействах, с уважением и надеждой, Николай.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение 1.Hilfe »

Nikolaj.Mazuev писал(а): 24 июл 2020, 09:29моя родственница Полина Ганшу из Мариенфельд, вышла замуж за Андрея Битер из Еленендорфа.
О каких годах речь?
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

1.Hilfe, Добрый день. Благодарю Вас за ваше желание помочь мне в поисках, данных о моих родных. К моему сожалению, мне, как правило, передают лишь короткие сведения о моих родных. Из того, что мне удалось уже найти, так это то, что семейство Ганшу, до депортации, проживало в селе Марьино. Полина Ганшу, родилась в Рождественке, в 1918 году. Замуж она вышла за Хайнриха Биттер, 1916 года рождения. У них, родились трое детей, о них, у меня нет никаких сведений. Перед войной, они жили в Еленендорфе, затем, были сосланы в Сибирь, в Новосибирскую область. Хайнрих, был отправлен в трудовой лагерь и там, серьёзно заболел и, вернулся домой полуживой. В скорости, после возвращения домой, в 1956 году, в возрасте 46 лет, он умер.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение 1.Hilfe »

Nikolaj.Mazuev писал(а): 27 июл 2020, 11:14Полина Ганшу, родилась в Рождественке, в 1918 году. Замуж она вышла за Хайнриха Биттер, 1916 года рождения. У них, родились трое детей, о них, у меня нет никаких сведений.
Годы рождения позволяют утверждать, что и брак, и рождение детей произошли уже при советской власти. А это означает, что сведения об э\тих событиях надо искать в архиве ЗАГСа того региона, где они состоялись. Относительно высылки сведения надо запрашивать в МВД по месту высылки, то есть, в Грузии.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

1.Hilfe, Благодарю за дельный совет. К моему сожалению, я ещё никогда не делал такого рода запросы. Есть ли какая-то сложность в их составлении или нет? У меня есть сложности и с определением данных о семействе Ганшу из Марьино, может подскажете мне к кому я мог бы обратить за помощью в этом деле, с уважением, Николай.
nigulka9
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 17:30
Благодарил (а): 2 раза

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение nigulka9 »

Здравствуйте! С недавнего времени пытаюсь найти хоть какую-то информацию про прабабушку и их историю переселения, может родственников. Звали её Амалия Роот. По рассказам бабушки помню, что изначально они проживали в Грузии, после в Товузком районе Азербайджана. Родилась 23 июня 1904. Училась в немецкой школе в Грузии.
Но больше никакой информации нет. Может кто-то может посоветовать какие-то списки, архивы?
Грузинский архив запрашивает место рождения (город, деревню), но этого мы не знаем.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение sander »

В Поволжье послелились следующие Роот:
Roth, Andreas, Boaro 169
Roth, Anna Barbara, Stahl am Karaman 201
Roth, Anna Margaretha, Göbel 50
Roth, Caspar, Ernestinendorf 400
Roth, Conrad, Balzer 84
Roth, David, Kraft 407
Roth, Dorothea Margarethe, Rosenheim 61
Roth, Eberhardt, Laub 25
Roth, Elisabeth, Walter 316
Roth, Georg Peter, Bauer 119
Roth, Heinrich Balzer, Warenburg 335
Roth, Heinrich, Kutter 484
Roth, Jacob, Huck 154
Roth, Jacob, Warenburg 322
Roth, Johann Adam, Pfeifer 111
Roth, Johann Georg, Pfeifer 377
Roth, Johann Peter, Niedermonjou 222
Roth, Johann Philipp, Walter 318
Roth, Johannes, Obermonjou 300
Roth, Johannes, Semenovka 179
Roth, Martin, Moor 170
Roth, Peter, Sträub 236
Roth, Peter, Vollmer 286
Roth, Sebastian, Katharinenstadt 331
Roth?, Peter, Norka 246
Сколько их стало к началу 20-го века? И куда они разъехались?
Пока могу "утешить" лишь тем, что в колонии Куттер (Поповка) на начало 20-го века указанная Амалия, по моим сведениям, не числилась :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
nigulka9
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 17:30
Благодарил (а): 2 раза

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение nigulka9 »

sander писал(а): 22 сен 2020, 04:43В Поволжье послелились следующие Роот:
Roth, Andreas, Boaro 169
Roth, Anna Barbara, Stahl am Karaman 201
Roth, Anna Margaretha, Göbel 50
Roth, Caspar, Ernestinendorf 400
Roth, Conrad, Balzer 84
Roth, David, Kraft 407
Roth, Dorothea Margarethe, Rosenheim 61
Roth, Eberhardt, Laub 25
Roth, Elisabeth, Walter 316
Roth, Georg Peter, Bauer 119
Roth, Heinrich Balzer, Warenburg 335
Roth, Heinrich, Kutter 484
Roth, Jacob, Huck 154
Roth, Jacob, Warenburg 322
Roth, Johann Adam, Pfeifer 111
Roth, Johann Georg, Pfeifer 377
Roth, Johann Peter, Niedermonjou 222
Roth, Johann Philipp, Walter 318
Roth, Johannes, Obermonjou 300
Roth, Johannes, Semenovka 179
Roth, Martin, Moor 170
Roth, Peter, Sträub 236
Roth, Peter, Vollmer 286
Roth, Sebastian, Katharinenstadt 331
Roth?, Peter, Norka 246
Сколько их стало к началу 20-го века? И куда они разъехались?
Пока могу "утешить" лишь тем, что в колонии Куттер (Поповка) на начало 20-го века указанная Амалия, по моим сведениям, не числилась :-)
Большое спасибо за информацию!
По словам моей бабушки, их фмилия писалась именно как Root
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3144 раза

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение elmira.k8286 »

nigulka9, если ваша бабушка родилась в 1904 году, то скорее всего с 1947 года по 1956 год, она была жива.
На всех немцев как на Спецпоселенцев заводились Личные Дела ( а в них очень много информации, в том числе: где человек родился и кто его родители). Вот с этого вам и надо начинать поиски.
Где она проживала на начало 1956 года, в ИЦ УВД , той области надо писать запрос на ознакомление с Личным Делом. Вот самое главное к запросу надо приложить документы подтверждающие ваше родство с ней.
Вот когда ознакомитесь с Личным Делом и у вас будет намного больше информации тогда опять приходите на форум и вам точно помогут.

А то как писалась фамилия вашей бабушки в начале 20 века и как она писалась в середине 18 века— поверьте , это ни столь важно( ни такое искажение фамилий приходилось встречать).
nigulka9
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 17:30
Благодарил (а): 2 раза

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение nigulka9 »

elmira.k8286 писал(а): 22 сен 2020, 11:37nigulka9, если ваша бабушка родилась в 1904 году, то скорее всего с 1947 года по 1956 год, она была жива.
На всех немцев как на Спецпоселенцев заводились Личные Дела ( а в них очень много информации, в том числе: где человек родился и кто его родители). Вот с этого вам и надо начинать поиски.
Где она проживала на начало 1956 года, в ИЦ УВД , той области надо писать запрос на ознакомление с Личным Делом. Вот самое главное к запросу надо приложить документы подтверждающие ваше родство с ней.
Вот когда ознакомитесь с Личным Делом и у вас будет намного больше информации тогда опять приходите на форум и вам точно помогут.

А то как писалась фамилия вашей бабушки в начале 20 века и как она писалась в середине 18 века— поверьте , это ни столь важно( ни такое искажение фамилий приходилось встречать).
На период войны они уже жили в Баку и оттуда их сослали в Сибирь и все документы после этого были уничтожены.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3144 раза

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение elmira.k8286 »

nigulka9, возможно ваша бабушка и уничтожила все свои документы,— Но государство на неё все документы вело аккуратно и раз в месяц её приглашали вежливо в Комендатуру и продолжали заполнять её Личное Дело, которое и по сегодняшний день лежит в ИЦ УВД.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение sander »

nigulka9 писал(а): 22 сен 2020, 11:06Большое спасибо за информацию!
По словам моей бабушки, их фмилия писалась именно как Root
Практически все Roth с Волги при переходе на русский язык стали Роот :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
nigulka9
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 17:30
Благодарил (а): 2 раза

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение nigulka9 »

sander писал(а): 23 сен 2020, 04:09
nigulka9 писал(а): 22 сен 2020, 11:06Большое спасибо за информацию!
По словам моей бабушки, их фмилия писалась именно как Root
Практически все Roth с Волги при переходе на русский язык стали Роот :-)
Большое спасибо, вот не знала! *THUMBS UP*
loginza8379
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 16:06
Благодарил (а): 3 раза

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение loginza8379 »

Здравствуйте, кому-нибудь встречалась фамилия Рейценштейн в Баку? Ищу информацию по своему родственнику Рейценштейн Харлампию Филипповичу, был из немцев Поволжья, проживал в Баку до 1900 г. с матерью (возможно - и с отцом, мать работала няней у нефтепромышленника), позднее с 1900-1901 г. - в С.Петербурге, у него было двое детей от Рейценштейн (Астафьевой) Ольги Федоровны - Клавдия (1903 г., СПб) и Петр (1905 г., Баку) - они с матерью вернулись в Баку (вероятно, мать была беременна Петром). Петр значится на сайте Память народа, как участник войны.
Ищу информацию про Рейценштейн Харлампия Филипповича (Сосновская волость Камышевский уезд, затем Баку, Санкт-Петербург) годы жизни 3 фев 1787 - 1935
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2347 раз

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение v.rau »

loginza8379 писал(а): 02 дек 2020, 13:36Рейценштейн Харлампию Филипповичу
Имя изначально наверняка другое было.

Это должен быть потомок первопоселенца Melchior Reizenstein, который в 1798 проживал в колонии Гримм.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Schlosser
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:57
Поблагодарили: 5 раз

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение Schlosser »

Здравствуйте,может кто нибудь что нибудь знает о селе Траубенталь Караязского района Грузинской ССР?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение Константин »

Schlosser писал(а): 04 дек 2020, 19:37 ...о селе Траубенталь Караязского района Грузинской ССР?..
ТРАУБЕНБЕРГ/TRAUBENBERG (Виноградовка; также Траубенталь/Traubental), до 1917 – Тифлисская губ., Борчалинский у., Траубенбергская (Виноградовская) вол.; в сов. период – Грузинская ССР, Люксембургский/Борчалинский (Сарванский) р-н (в наст. время – п. Тамариси, Республ. Грузия, Марнеульский р-н). Еванг. село, осн. в 1908. На лев. берегу р. Храми, в 30 км к югу от Тифлиса. Основатели из кол. Елисаветталь. Виноградарство, хлопководство. Коопер. лавка, с.-х. коопер. тов-во, нач. школа, сельсовет (1926). К-з „Рот Фронт“. Жит.: 220 (1913), 221 (1919), 309/309 нем. (1923), 420 (1926).
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Schlosser
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:57
Поблагодарили: 5 раз

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение Schlosser »

А где же был караязский район?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3144 раза

Немецкие колонии в Грузии и Азербайджане.Разное

Сообщение elmira.k8286 »

Время течёт, все меняется.
Когда-то было село Караязы, а сейчас Гардабани:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BD%D0%B8.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»