Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение Heinrich Reichert »

alwis

Волжские колонисты из села Семёновка организовали новую колонию на Кубани, назвали её тоже Семёновка.Примерно 10 лет назад при встрече немцев из России в Германии, мне удалось со многими встретиться . Это были теже фамилии (Leonhardt, Gette, Kloster, Ortmann и другие лица католичесого вероиповедовании с нагорной стороны) Они были после высланы в Казахстан. Сейчас это Краснодарский край, Усть-Лабинский район, село Семёновка. Я ищу публикацию Розенберг. Где можно её заказать. Данные см. ниже.

Розенберг Л. Немецкая колония Семеновка Кубанской области Кавказского отдела
Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа.
Тифлис. 1900. Вып. 27-Nr.2.Отд.2-С.-162-191
Управление Кавказского учебного округа
Danke.

перенесено модератором со старого форума

Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-60 ... 1276283302
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение Alex T »

В наличие только сведения за 1921г. В этом же фонде, кстати, есть записи об умерших д.85,86,87,88. Но я не знаю, есть ли там с.Семёновское.
Есть ли сведения о родителях в списках рождённых, мне к сожалению то же не известно.

В архиве Усть-Лабинска есть книги ЗАГС 1922-1925гг. по х.Семёновскому. Имеется ли ввиду нужная Семёновка надо уточнять.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
SommerO
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение SommerO »

Благодарю, обязательно пошлю запрос в Усть-Лабинский архив ЗАГС
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение menges »

Alex T писал(а):В архиве Усть-Лабинска есть книги ЗАГС 1922-1925гг. по х.Семёновскому. Имеется ли ввиду нужная Семёновка надо уточнять
Ответ на запрос о наличии метрических книг по с. Семеновка,Ванновского района(Усть-Лабинского района) :

На муниципальном хранении в архивном отделе администрации МО Усть-Лабинский район находятся книги регистрации актов гражданского состояния села Семеновка:
о смерти за 1922 год;
о браке за 1922 год;
о рождении за 1923-1924 годы;
о рождении за 1925 год.

Архивный отдел администрации муниципального образования Усть-Лабинский район :
http://www.adminustlabinsk.ru/departments/archives/
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
SommerO
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение SommerO »

Добрый день! Еще нашла данные, мне стало известно, что моя прабабушка Барбара Зоммер была в родственной связи с семьей Баер. Скажите, а есть ли информация об этой фамилии в с. Семеновка или Леоновка Краснодарского края?
Буду очень благодарна за помощь!
Аватара пользователя
SommerO
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение SommerO »

Если судить по переписи населения в Семеновке за 1920 год, в которой числится Зоммер Г.А, то это, вполне вероятно отец моего прадеда Каспара, который родился 1893 году. А Anton Sommer 1841г.р., жена Catharina Krenz - вполне могли бы быть родителями Георга.
Нет ли сведений о детях Antona и Catharina?
Мой прадед Каспар был ветеринаром. Наша семья католики, однако, депортировали Георга с Женой Барбарой и 4 детьми из с. Леоновка. Как они там оказались, мне тоже неизвестно.
Буду очень благодарна и признательна за помощь
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение menges »

SommerO писал(а):Anton Sommer 1841г.р., жена Catharina Krenz - вполне могли бы быть родителями Георга.
Нет ли сведений о детях Antona и Catharina?
У мормонов есть следующее:

Anton Sommer *22 September 1841 Pfeifer
EHEPARTNER
Catherine Grenz *1842 Pfeifer
EHESCHLIESSUNG
21 November 1861
Pfeifer or Gniluschka, Kamenka, Saratov, Bergseite, Volga, Russia
Kinder:
Magdalena Sommer *26 July 1862 Pfeifer
Catherine Sommer *23 February 1865 Pfeifer
Anton Sommer *1 July 1867 Pfeifer †21 January 1868 Pfeifer
Andreas Sommer *7 January 1869 Pfeifer †28 January 1869 Pfeifer
Johannes Sommer *13 February 1870 Pfeifer †15 September 1874 Pfeifer
Peter Sommer *11 December 1871 Pfeifer
Clara Sommer *5 November 1877 Pfeifer

https://familysearch.org/search/tree/re ... r%2Crussia~
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
SommerO
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение SommerO »

menges писал(а):
SommerO писал(а):Anton Sommer 1841г.р., жена Catharina Krenz - вполне могли бы быть родителями Георга.
Нет ли сведений о детях Antona и Catharina?
У мормонов есть следующее:

Anton Sommer *22 September 1841 Pfeifer
EHEPARTNER
Catherine Grenz *1842 Pfeifer
EHESCHLIESSUNG
21 November 1861
Pfeifer or Gniluschka, Kamenka, Saratov, Bergseite, Volga, Russia
Kinder:
Magdalena Sommer *26 July 1862 Pfeifer
Catherine Sommer *23 February 1865 Pfeifer
Anton Sommer *1 July 1867 Pfeifer †21 January 1868 Pfeifer
Andreas Sommer *7 January 1869 Pfeifer †28 January 1869 Pfeifer
Johannes Sommer *13 February 1870 Pfeifer †15 September 1874 Pfeifer
Peter Sommer *11 December 1871 Pfeifer
Clara Sommer *5 November 1877 Pfeifer

https://familysearch.org/search/tree/re ... r%2Crussia~


Благодарю! Значит не подходит... вероятно мой прадед приехал в Семеновку один, возможно с супругой... А нет сведений о Георге Зоммер в переписи с. Семеновка? Когда он там появился?
Заранее благодарю за помощь!
Аватара пользователя
SommerO
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение SommerO »

Наша семья - католики. Ближайшие родственники, семья Баер были мормонами.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение menges »

SommerO писал(а):Если судить по переписи населения в Семеновке за 1920 год, в которой числится Зоммер Г.А, то это, вполне вероятно отец моего прадеда Каспара, который родился 1893 году. А Anton Sommer 1841г.р., жена Catharina Krenz - вполне могли бы быть родителями Георга.
Чтобы узнать, кто были родители Каспара,надо найти запись о его рождении. Если нет возможности посетить Саратовский архив, можете здесь на форуме обратиться к "Рудольфу".
Рудольф писал(а):По колонии Семеновка имеются церковные записи рождений, браков и смертей с 1869 по 1915 гг. Кому интересно, пишите на ЛС.
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
SommerO
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение SommerO »

menges писал(а):
SommerO писал(а):Если судить по переписи населения в Семеновке за 1920 год, в которой числится Зоммер Г.А, то это, вполне вероятно отец моего прадеда Каспара, который родился 1893 году. А Anton Sommer 1841г.р., жена Catharina Krenz - вполне могли бы быть родителями Георга.
Чтобы узнать, кто были родители Каспара,надо найти запись о его рождении. Если нет возможности посетить Саратовский архив, можете здесь на форуме обратиться к "Рудольфу".
Рудольф писал(а):По колонии Семеновка имеются церковные записи рождений, браков и смертей с 1869 по 1915 гг. Кому интересно, пишите на ЛС.
Каспар родился 01.09.1893 года, отец Георг Соммер, мать Катарина Соммер урождённая Шефер
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение menges »

SommerO писал(а):Каспар родился 01.09.1893 года, отец Георг Соммер, мать Катарина Соммер урождённая Шефер
Может Вам известны и другие дети Георга Соммер и Катарины Шефер ? Если нет, стоит поискать их тоже. Таким образом по году рождения старшего ребенка можно примерно за год или два ранее поискать запись о бракосочетании Георга и Катарины. Так Вы узнаете их возраст, кто родители и откуда они. Ну а далее скорее всего удасться по переписям 1834-1857 годов найти дальнейших Ваших предков.
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
SommerO
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение SommerO »

Судя по информации имеющейся у меня, самым старшим поколением моих предков является Lorenz Sommer и Marianna Schönfeld. Оба 1822 года рождения, переехавшие в С. Семеновка Кубанской области из Pfeifer.
Аватара пользователя
SommerO
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение SommerO »

Добрый день! Согласно переписи населения с. Семеновка 1920 года, числится одно домохозяйство моего прапрадеда Зоммер Георга Антоновича, а так же присутствует семья Байер, согласно переписи это домохозяйство 136 Байер Е.А, 194 Байер Петр А и 255 Байер А.А.
Буду очень признательна за информацию посемейных списков вышеуказанных Байеров.
Заранее благодарю.
Собственно в этих списках ищу Barbaru 1898-1899 года рождения, в разных документах дата указывается то 98, то 99.
Аватара пользователя
SommerO
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение SommerO »

Обратилась в архивный отдел ЗАГС Усть-Лабинского района Краснодарского края по справке о рождении моего дедушки. Он родился в 1926 году. К моей величайшей радости, книга актов за 1926 год по Семеновке сохранилась. Справку я получила. Возможно, что данная информация окажется полезной для кого-то.
Аватара пользователя
SommerO
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение SommerO »

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь! Мой прапрадедушка Георг Соммер был ребенком Антона Соммер и Катарины Гренц, которые родились в Pfeifer or Gniluschka, Kamenka, Saratov, Bergseite, Volga, Russia. Откуда приехали в с Семеновское. Судя по информации которой я обладаю, Георг родился в 1870 году. Согласно данным сайта https://familysearch.org. В данном браке были дети:
Magdalena Sommer(1862-...); Catherine Sommer (1865-...); Anton Sommer(1867-1868); Andreas Sommer(1869-1869); Johans Sommer(1870-1874) Peter Sommer (1871-...); Clara Sommer (1877-...)
​Однако ребенок мужского пола, родившийся в 1870 году - умер. Упоминания о ребенке по имени Георг в этих записях нет.
У меня есть документальное подтверждение того, что вышеуказанные люди, были родителями Георга. Пожалуйста, помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Единственным объяснением может быть то, что Peter Sommer был с двойным именем Georg Peter Sommer, либо Peter Georg Sommer.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение Schutzer »

SommerO писал(а):Пожалуйста, помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Единственным объяснением может быть то, что Peter Sommer был с двойным именем Georg Peter Sommer, либо Peter Georg Sommer.
Это не единственное объяснение. Данные на Familysearch- это данные конкретного человека о тех Зоммер, кого он вспомнил или нашел по каким-то документам. Скорее всего это американец или канадец, занимающийся поиском своих предков с Волги.
Американцы во времена "холодной войны" не афишировали, что у них есть родственники в СССР, я несколько раз сталкивался с такой ситуацией. Но могли просто и не вспомнить половину детей, семьи-то были большие.
Поэтому трагедии в несовпадении воспоминаний нет. Тем более, что у Вас есть исторические документы на руках.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
tajana
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:42
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение tajana »

у меня следующий вопрос , может кто то сможет ответить. как первоначально на немецком писалась фамилия Мицих? и где первые поселенцы с этой фамилией встречались?
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение menges »

tajana писал(а):как первоначально на немецком писалась фамилия Мицих? и где первые поселенцы с этой фамилией встречались?
В списках Кульберга - Metzig , в присяжных листах - Mätzig.
В Россию прибыла только одна семья,16.06.1766 года на галиоте "Fortuna": Metzig Georg, Cath, aus Worms(Reidenheim), жена Maria Margaretha, дети: Johann Gottlieb 20,5; Johann Paul 14, Johann Georg 12, Jacob 8, Catharina 16,5; Maria Margaretha 1/4. Johann Paul и Jacob умерли в пути на Волгу.
Семья поселилась в колонии Göbel(Гебель) Усть-Грязнуха.
Там фамилия писалась в 1767г. - Mützig, 1798 - Metzig, 1834 - Mitzig, 1857 - Mützig.
Den Ahnen auf der Spur
tajana
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:42
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение tajana »

В списках Кульберга - Metzig , в присяжных листах - Mätzig.
В Россию прибыла только одна семья,16.06.1766 года на галиоте "Fortuna": Metzig Georg, Cath, aus Worms(Reidenheim), жена Maria Margaretha, дети: Johann Gottlieb 20,5; Johann Paul 14, Johann Georg 12, Jacob 8, Catharina 16,5; Maria Margaretha 1/4. Johann Paul и Jacob умерли в пути на Волгу.
Семья поселилась в колонии Göbel(Гебель) Усть-Грязнуха.
Там фамилия писалась в 1767г. - Mützig, 1798 - Metzig, 1834 - Mitzig, 1857 - Mützig.


спасибо за информацию.
Anna Diel
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2016, 23:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение Anna Diel »

Здравствуйте, я составляю историю своей семьи. Есть ли у кого-нибудь список первых поселенцев Семёновки (Краснодарского края)? В первую очередь меня интересует семья Диль. Ета семья переселилась из другой Семёновки (Поволжье), предположительно в 1861 году.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»