Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Мой прадед Райхерт был рождён на Волге,подростком попал на Кавказ, всю жизнь прожил там и умер.
Я родился в Казахстане,вырос на Кавказе и в душе считаю его своей родиной...

Если кто то думает , что в интернете можно свободно найти списки первых переселенцев и поселённые списки немцев на Кавказе,тот глубоко заблуждается.Всё что есть и что можно найти ,всё в архивах.Кстати не мешает почитать эту информацию полезная информация А в итернете можно найти лишь небольшие фрагменты сведений тех лет,не более.
Для обзора помещу здесь карту немецких колоний на Северном кавказе К.Штумппа Карта поселений Северного Кавказа по К.Штумпп


Внимание всем кто интересуется вопросами касающимися немцев Кавказа!

Свою одноимённую тему (первая часть этой темы,закрытая в своё время из-за объёма) я переименовал и полностью переделал.Она называется теперь "Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
В ней данны описания колонии по районам их расселения, а также в ней данны вся информация где, что и как искать о своих предках. Кое что там продублированно отсюда,но думаю это не повредит,т.к. многие ен смотрят сначала .а спрашивают...Так что прошу обращатся в ту тему, если у вас возникают вопросы типа - где я могу найти ...?

"Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
Эту тему я открыл специально для вопросов.
Здесь можно помещать вопросы общего характера, если же конечно, не открыта конкретная тема по интересующему вас вопросу или вы не знаете с чего начать..Так что пройдитесь сначала по форуму, чтоб не дублировать одно и тоже. Спасибо и успехов вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Владимир Руден

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение Владимир Руден »

Привет всем участникам .Помогите мне в моём не лёгком деле .Моя мама родилась в городе Ставрополь ,в начале войны была депортирована как и все немцы из ставропольского края .В конце 1942 года попала в Петровский детский дом города Петропавловск в Казахстане.Из детского дома вышла с документами на имя Руден Ирма Петровна 1937 года рождения .На все наши запросы в архивы города Ставрополя ,нам отвечали что ни каких данных на такого человека у них нет.У меня сложилась такое мнение ,что фамилию моей матери возможно записали в детском доме не правильно .Возможно по немецки фамилия пишется по другому.Тем более фамилия Руден ,это не немецкая фамилия .В немецком фамильном индексе такой фамилии нет.Вот я и прошу помощи помочь мне выяснить это ,может быть у кого нибудь есть списки немцев проживавших до войны в Ставропольском крае .Может быть в этих списках есть фамилии которые по звучанию похожи на фамилию Руден.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение Alex T »

Владимир Руден

Может быть Рудер?
Здесь есть несколько жителей Ставропольского края
Жертвы политического террора в СССР
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение Heinrich Reichert »

Рудер Роман Яковлевич
((Раймунт)) Родился в 1912 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Рудер Светлана Афанасьевна
Родилась в 1938 г. Проживала: Ставропольский кр., г. Ворошиловск.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Рудер Степан Антонович
Родился в 1904 г., Поволжская обл.*, с. Солодок; немец; б/п; рабочий. Проживал: с. Рождественского.
Арестован 28 октября 1940 г.
Приговор: 5 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края


Рудер Эльвира Афанасьевна
Родилась в 1934 г. Проживала: Ставропольский кр., г. Ворошиловск.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Рудер Эммануил Антонович
Родился в 1918 г., Саратовская обл., Вейман с.; немцы; образование начальное; стрелок. Проживал: Смоленская обл. Вязьма..
Арестован 22 августа 1945 г. УНКВД по Ростовской обл.
Приговорен: Военный трибунал Донского военного округа 4 января 1946 г., обв.: 58-1б УК РСФСР.
Приговор: 7 лет ИТЛ Реабилитирован 29 апреля 1998 г. Прокуратура КССР Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по Западно-Казахстанской обл.
.
Рудер Яков Раймунтович
Родился в 1936 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Рудер Яков Яковлевич
Родился в 1913 г., АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Витман;
Приговорен: 4 июля 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Свердловский ГВК, убытие 15.09.43, по нетрудосп.
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Привожу к примеру, предполагаемое правильное написание фамилии.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение 1.Hilfe »

Владимир Руден писал(а):Может быть в этих списках есть фамилии которые по звучанию похожи на фамилию Руден.
Считаю крайне ошибочным такой метод поиска родственников. Фамилий много есть похожих. ностроить ролство по принципу схожести нельзя. Опираться надо только на официальные бумаги. если таковые не помогут или вообще не найдутся. то тут уж ничего не поделаешь. Не всё в нашей власти.
С кем Ваша мама была выселена? Не одна ведь, если она была ещё ребёнком? на каждую выселенную семью есть карточка в ИЦ УВД Ставропольского края.Карточка содержит информацию на каждого члена выселяемой семьи. Попробуйте выяснить, с кем вместе была выселена Ваша мама.
Другой вариант, если вы предполагаете, что фамилия была изменена, это попросить (не уверена, что согласятся бкз указания фамилии) сотрудников архива ЗАГС по Ставропольскому краю проверить всех родившихся в 1937 году по Ставрополю на предмет совпадения имени и отчества.

А о каких архивах Вы пишите? куда обращались и с каким вопросом?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение Heinrich Reichert »

1.Hilfe
Марина, полностью с тобой согласен.Кто выселил? -НКВД. Значит сейчас УВД.В шапке этой же темы, стоит ссылка на мою информационную тему по Ставрополью, где я соловьём "распинался" о моём обращении в Ставропольский отдел реабилитации и о их неформальной помощи мне(я просто позвонил туда и уже начался поиск), дал данные на сотрудников, телефон и т.д. Но как я убедился, уже даже те кто читает эту тему, пробежится глазами- списков нет, нечего тут делать...А ведь я эту тему для того и создал и "напихал" её сведениями-где, как и что можно найти.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Владимир Руден

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение Владимир Руден »

Привет Участникам.Спасибо что ответили мне.Только что то вы уж больно строго стали судить меня за моё сообщение на форуме.Поверьте мне ,я прочитал вашу информационную тему и воспользовался вашим советом.Звонил в Информационный отдел ГУВД по Ставропольскому краю,но мне сказали ,что такие вопросы они по телефону не решают ,необходимо отправить им письменный запрос ,что я и сделал теперь буду ждать от них ответа.Что касается моего сообщения на форуме ,это я пытаюсь таким образом собрать хоть какую нибудь информацию.Думаю что такой способ поиска будет не лишним.Тем более,что пока придёт ответ из Ставрополя ,а это как они сказали может быть не менее месяца,а может и три месяца ждать придется,вот я и пытаюсь сам таким образом что нибудь прояснить для себя.Что касается фамилии Рудер ,то я уже обращал внимание на неё.В одноклассниках много участников с такой фамилией ,я отправил всем своё сообщение .Ответили многие ,но к сожалению не все ,моя история ни кого не заинтересовала.Надо будет видимо попытаться ещё найти участников с другими похожими фамилиями.Меня интересует к примеру фамилия Рудель Ирма Петровна ,1937 года рождения .Я нашёл её в списках репресированных по Ставропольскому краю.Если вы ещё предложите ,что нибудь интересующее меня,буду очень вам всем благодарен.Спасибо.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение 1.Hilfe »

Владимир Руден писал(а):Если вы ещё предложите ,что нибудь интересующее меня,буду очень вам всем благодарен
Очень искренне предлагаю Вам не смотреть на похожие фамилии, пока что-то у Вас не прояснится. Зачем засорять голову ненужной информацией? Будет у Вас повод считать, что фамилию изменили, будут доказательства, будет зацепка, чтобы знать, как изменили, тогда и смотрите на другие.А пока не стоит. Не стоит думать, что если фамилии отличаются на 1-2 буквы, то это одна и та же фамилия в прошлом. Нет, это могут быть совершенно разные фамилии.
staugust
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 10:54

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение staugust »

В посемейном списке членов Трудовой сельскохозяйственной артели «Успех» от 18 декабря 1920 года указан мой прадед Пеннер Петр Петрович и мой дед Яков Петрович.

Пеннер Петр Петрович, 64 года, хлебороб, колонист, колония Великокняжеская,
его жена Екатерина Петровна, 53 года,
его дети: дочь Лиза Петровна, 25 лет, сын Иван Петрович, 20 лет, сын Давид Петрович, 16 лет, сын Яков Петрович, 14 лет, дочь Гертруда Петровна, 8 лет;


Насколько мне известно Екатерина Петровна не является матерью указанных в списке детей, должно быть это второй брак. Кто их мать мне не известно. На запрос в архив г. Черкесска (бывший Баталпашинск) и ставропольский госархив получил сообщение что церковных книг с.Великокняжеское в архивах нет.

Не подскажите где можно еще искать информацию по этой колонии?
Не попадалась ли кому информация по интересующе меня семье?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение Heinrich Reichert »

staugust писал(а):На запрос в архив г. Черкесска (бывший Баталпашинск) и ставропольский госархив получил сообщение что церковных книг с.Великокняжеское в архивах нет.
А в Армавир или Краснодар, не пробовали обращаться? Вы видели ,что стоит внизу, по поводу источника информации?:ГАКК(Государственный Архив Краснодарского края). - Ф. р-60. - Оп. 1. -д. 736. -Лл. 1-1506

А вообще , кто нибудь может сказать, где могут находиться церковные книги по Кавказу ( если не в архивах)?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Владимир Руден

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение Владимир Руден »

Привет участникам .Наконец то получил ответ на свой запрос из информационного центра города Ставрополь.Ничего нового в очередной раз они мне не сообщили.Никаких данных на Руден Ирму Петровну у них нет.Написал запрос в управление юстиции города Петропавловска в Казахстане,но ответа до сих пор не получил.Хотя прошло уже почти 2 месяца.Сомневаюсь,что они мне вообще ответят.Хотелось бы получить от вас какой нибудь совет,что мне предпринять дальше.Буду рад любой помощи.
Sergey

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение Sergey »

Люди добрые. помогите определить нахождение поселения "Сосновая". Как написано в метрике. "Метрическая выпись из списка рожденных и крещенных Владикавказского Еванг. Лютеранского прихода того же отдела Терской области год 1880 № 553 ... нумер и имя младенца 553 Иоан Кондор,имя фамилия и вероисповедания родителей, звание чин или ремесло отца, или матери, или представившего младенца к крещению, Александр Маурер, посел. из Сосновой и его жены Екатерины Елизаветы урожд. Экгарт оба лютер. исповед...
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение florabygucci »

Здравствуйте! подскажите ,пожалуйста,меня интересует Армавир (Краснодарский),фамилии Вальд,Штейнгауер,Буднер,Цингер.Где я могла бы посмотреть посмотреть?
Может быть вы знаете,были ли как то связаны немецкие колонии Одессы и Армавира? Мои предки то и дело туда -сюда переезжали,а в чем дело-никак не выясню.С уважением!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение Heinrich Reichert »

florabygucci писал(а):пожалуйста,меня интересует Армавир (Краснодарский),фамилии Вальд,Штейнгауер,Буднер,Цингер.Где я могла бы посмотреть посмотреть?
Может быть вы знаете,были ли как то связаны немецкие колонии Одессы и Армавира?
Ну что то посмотреть , по Армавиру вы можете здесь колонии в районе Армавира.Но боюсь вас интересуют списки которых в интернете , просто так нет. И почему Армавир, а не район Кропоткина, Ванновский район?На старом форуме куда я вам дал ссылку я открывал темы по колониям Кавказа и выносил туда списки,в основном 1920 годов из книги Т.Н. Плохотнюк.Проидитесь по эти темам , не поленитесь. Может чего найдёте...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
florabygucci
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:51
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Немецкие колонии на Ставрополье (Северный Кавказ)

Сообщение florabygucci »

[почему Армавир, а не район Кропоткина, Ванновский район?)

Здравствуйте.На семейных фото часто встречается надпись Армавир,(а не р-н Кропоткина,Вановский р-н),значит они часто (время от времени) ездили туда,Хотя жили в Одессе и области.Некоторые из детей рождены в Армавире-значит они находились там продолжительное время.Спасибо Вам за ссылку-я обязательно просмотрю ее.С уважением.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Вопросы и ответы . Унивирсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение MiLana »

Lieber Heiner,
Может уже есть смысл создавать темы не просто по регионам, а по колониям, как для волжских колоний? Очень неудобно собирать инфу по крупицам, теряешь многое из виду. Прошу создать тему Давсун (Давсунская) Новогригорьевского уезда Ставроп. губ., и если есть какая-то информация по с. Розенталь, Башантинский рн, Калмыкия. Спасибо!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Вопросы и ответы . Унивирсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

MiLana писал(а):Lieber Heiner,
Может уже есть смысл создавать темы не просто по регионам, а по колониям, как для волжских колоний? Очень неудобно собирать инфу по крупицам, теряешь многое из виду. Прошу создать тему Давсун (Давсунская) Новогригорьевского уезда Ставроп. губ.,
А я что вам мешает открыть эту тему?Больше того, что я набрал в информционной теме я вам по Давсун не могу предложить, а те темы по колониям Пятигорска, которые я открывал, развиваются с помощью моего желания и с помощью людей которые ими интересуются.Будут желающие развивать тему по Давсун(а не быть в роли зевак), можно будет и открыть тему.А для того чтобы не теряться я и открыл эту тему "Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека" Надо будет как нибудь её обновить ввести новые сылки.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor_neubauer_1111
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:12
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопросы и ответы . Унивирсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение viktor_neubauer_1111 »

Hallo Heiner .Ich habe liste bei meine Muter gefunden von meinen Ahnen ,sie sind aus Kaukasus Stawropol dorf Seliwanowka.Da sind die daten
Mekle Johan geb.1848 Stawropol dorf Seliwanowka
gest.10.12.1919
Mekle(Sauz)Anna-Maria Stawrapol d.Seliwanowka
geb.24.03.1852
gest.29.09.1925
Mekle(Hildebrand)Stawropol d.Seliwanowka
geb.28.12.1890
gest.09.12.1983
Hildebrand Jakov Stawropol Seliwanowka
geb.31.12.1860
gest.20.02.1920
Hildebrand(Reinhard) Friderika
Krim d.Karlsruh
geb.1861
gest.24.05.1899
Mich interesirt alles uber die Ahnen.
Mfg Viktor
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Свою молодость я провёл на Кавказе неподалёку от тех мест. Селивановка или Петерсталь, всегда меня наводила на мысль , что выходцы её скорее всего из Причерноморья и возможно из Бессарабии. Недалеко от Одессы была такая лютеранская колония, с таким же названием.
Из списка домохозяев селения Селивановка (первоначальное название - колония Петерсталь) Стародубская в.олость Святокрестовского уезда Ставропольской губернии (1916 год)
1. Септ Яков Готфридович (скорее всего это фамилия, в немецком написании так Sept )
2. Корн Самуил Карлович (скорее всего это фамилия, в немецком написании так Korn )
3. Мекле Христиан Иоганнович (скорее всего это фамилия, в немецком написании так Meckler )
4. Бартнс Елизаветта Яковлевна (скорее всего это фамилия , в немецком написании такBarth )
5. Гильдебрандт Яков Фердинандович(скорее всего это фамилия , в немецком написании так Hildebrand )
6. Кин Рейгольд Рейнгольдович (скорее всего это фамилия, в немецком написании так Kuhn )
7. Дитерис (Дитрис) Филипп Филиппович (скорее всего это фамилия, в немецком написании так Dietrich или Dieter )
8. Гертер Яков Карлович (скорее всего это фамилия, в немецком написании так Herter )
9. Пропст (Брост)Рейнгольд Матеусович (скорее всего это фамилия, в немецком написании так )
10. Шваб Христиан Христианович
(скорее всего это фамилия, в немецком написании так )

Не забывайте учитывать, что это список 1920 годов, когда могли буквально за несколько лет до этого подселиться из любого региона России.Но всё же основной состав фамилий указывает на происхождение из Причерноморья.
Вот выписки из книги К.Штумппа о первопоселенцах, в тех местах.Я не хотел бы утверждать, все переселенцы в селивановке(Петерсталь)именно из этих колоний, я просто аппелирую к сведениями о первопоселенцах в те места, но в позднем периоде эти фамилии могли поселится и в Петерстале(под одессой) и потом переселиться на Кавказ. Вот некоторые сведения о районе Грослибенталь, под Одессой.Только по двум колониям.

kol.Grossliebental, gegr. 1803/04 (Evang.)

48, Dieter, Martin 31, aus: Moessingen/Tuebingen-Wue, seine Frau Barbara 43, sein
Sohn Georg 2, seine Stiefsoehne Jakob Kern 20, aus: Moessingen/Tuebingen-Wue,
Martin K. 19.
76, Herter, Bernhard 48, aus: Beinberg/Calw-Wue, seine Frau Margaretha, 1811
gestorben, seine Kinder Georg 22, Anna 21, Balthasar 13.
211, Dietrich, Gottlieb 43, dessen Frau Christina 37, deren Tochter Dorothea,
gestorben 1815.
214, Kuhn, Konrad 27, aus: Auingen/Muensingen-Wue, dessen Frau Maria 23, deren
Tochter Christina 2.
497, Schwab, Salome, gestorben 1811.

Hildebrand, Joh. Friedr., aus Ludwigsburg-Wue, 1817, nach Gr.-Liebental/Od; RL: 568
Protokoll vom 19. Februar 1817:568 Angekommen 1817: Hildenbrand, Friedrich 24.

kol.Lustdorf, gegr. 1804 (Evang.)
41, s. auch 15 1804 angekommen:
Barth, Gottlieb 51, seine Frau Maria 57.

Из общего списка от К.Штумппа, переселенцев в район Причерноморья:
Meckler, Josef, S. d. Franz, aus Rohrbach/Sinsheim-Ba, 1809, nach Sulz/Od; CK:172, 21; Fr.: Johanna Seitz; S.: Jakob, Sebastian, Johannes, Johann, Daniel,Joseph, Erasmus

Фамилию Мекле, я пытался разыскать по месту прибытию указанному Штуммпом, но напрасно, они как растворились ( или фамилия была искажена).Ни в одной колонии Причерноморь, среди первопоселенцев не нашлись таковые.

Вот как выглядит картина с Бессарабией:

Dietrich, Johann, 1806, nach Neuburg/Od; RL: 36 S.: Johannes, * 10. 10. 1828 in Beresina, + 1. 2. 1878 in Paris/Bess
Dietrich, Johannes; S.: Jakob, * 19. 5. 1856 in Paris/Bess; S.: Robert, * 22. 6. 1897, + 2. 9. 1924 in Arzis/Bess
Dietrich, Johann, * 1810, + 1864, aus Louisenau-Po, nach Borodino/Bess
Dietrich, Michael, * 1792, aus Kerschbort-Pr, 1817, nach Beresina/Bess

Dieterich, Georg David, Schneider, aus Willsbach/Heilbronn-Wue, 1817, nach Borodino/Bess

Hildebrand, Karl, * 1797, + 1855, aus Alt-Hammer-Pom, 1814, nach Borodino/Bess
Hildebrand, Johann, Ludwig, * 1798, + 1863, Maria, * 1799, + 1823, aus Klockow od. Klocksdorf/Stettin-Me, 1814, nach Borodino/Bess
Hildebrand, Michael, * 1807, in Bolusny-Po, oo 1828 m. Karolina Heusel, * 1811 in Lossen-Po, aus Bay, 1815, nach Beresina/Bess
Hildebrand, Johannes, * 23. 12. 1789, aus Gutach/Wolfach-Ba, 1814, nach Borodino/Bess
Hildebrand, Wilhelm, * 17. 4. 1867 in Brienne/Bess

Kuhn, Joseph, * 1786, + 1848, aus Sontheim/Heidenheim-Wue, 1814, nach Tarutino/Bess
Kuhn, Johannes, * 9. 8. 1794, + 1866, aus Sontheim/Heidenheim-Wue, 1814, nach Tarutino; V.: Ferdinand, * 1786, + 1840; S.: Samuel, * 18. 11. 1818

Sept, Christian, Elisabeth, aus Calmbach/Calw-Wue, 1816, nach Alt-Postal/Bess
Sept, Joh. Georg, * 7. 1. 1822, aus Oberreichenbach/Calw-Wue, nach Katzbach/Bess
Sept, Michael, aus Oberhausen/Goeppingen?-Wue, nach Katzbach/Bess

Schwab, Friedrich, aus Unterheinriet/Heilbronn-Wue, 1817, nach Teplitz/Bess
Schwab, Michael, aus Wannweil/Reutlingen-Wue, 1816, nach Beresina/Bess

Seiz, Friedrich, Lorenz, * 13. 3. 1799; S.: Joh. Lorenz, * 1827 in Galbin/Moldau, aus Winnenden/Waiblingen, 1814, nach Tarutino/Bess
Sei(t)z, Johannes, * 1799, Friedrich * 1791, aus Weinsberg/Heilbronn-Wue, 1815,ueber Gruenach-Po, nach Wittenberg/Bess
Seiz, Georg, aus Petrikau-Po, 1815, nach Alt-Postal/Bess

Ну вот вам и точка отчёта (возможно и ошибочная *SCRATCH* ), но по крайней мере теперь вы можете от чего то плясать. Думаю, что искать в Селивановке волжских немцев не стоит, вряд ли они там были(если только не забрели случайно).Скорее всего земля была куплена или арендована причерноморскими немцами, потому что снабжались деньгами для этих целей из своих общин, которые задыхались от безземельных и готовы были их субсидировать, лишь бы они нашли себе землю, где она ещё дешевле была.Кстати соседняя колония Руэнталь, корни этих тянуться в Воронежскую губернию, в Рибенсдорф.Вернее всего под ейск, где уже были дочернии колонии от Рибенсдорфа.Удачи вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ленк
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:58
Поблагодарили: 6 раз

Колонии в Ладожском р-не

Сообщение Ленк »

Здравствуйте! Хочу поделиться информацией может ком то пригодиться... Если написала не в ту тему, то перенесите. Я веду поиски своих корней в окрестностях ст.Ладожская, и кое что встретила в одной редкой книге о немецких колониях. Между хуторами генерала Чуйкова и Гречишкина, на правом берегу Бейсужка была организована немецкая колония Ленинталь. Сейчас это все слилось в х.Безлесный, с 1929-30гг официально переименован. Невдалеке смешанный хутор немецко-казачий Бейсужок-2 (по которому я ищу все возможное и невозможное) Немецкие переселенцы в основном создавали свои хутора за Кубанью: Морланг, Красный-Новоселовский, Новониколаевский и Семеновский. Скорее всего эти хутора ранее носили другие названия, как к примеру хутор Морланг- хозяин большой немецкой семьи по фамилии Морланг взял в аренду участок земли у тайного советника Нееленко. Построил себе добротный кирпичный дом, сделал к себе дороги от основного тракта, и стал со всей семьей трудиться на земле. Через четыре года он эту землю смог выкупить и с тех пор к нему поехали его земляки, которые организовали колонии-хутора Красный-Новоселовский, Новониколаевский и Семеновский. Хутор Морланг имел свою церковь и школу, выделялся ухоженностью и красотой. В начале 40-х немцев из Ладожского р-на выселили, в 50-х хутор еще кое как существовал, а сейчас его больше нет.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»