Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Мой прадед Райхерт был рождён на Волге,подростком попал на Кавказ, всю жизнь прожил там и умер.
Я родился в Казахстане,вырос на Кавказе и в душе считаю его своей родиной...

Если кто то думает , что в интернете можно свободно найти списки первых переселенцев и поселённые списки немцев на Кавказе,тот глубоко заблуждается.Всё что есть и что можно найти ,всё в архивах.Кстати не мешает почитать эту информацию полезная информация А в итернете можно найти лишь небольшие фрагменты сведений тех лет,не более.
Для обзора помещу здесь карту немецких колоний на Северном кавказе К.Штумппа Карта поселений Северного Кавказа по К.Штумпп


Внимание всем кто интересуется вопросами касающимися немцев Кавказа!

Свою одноимённую тему (первая часть этой темы,закрытая в своё время из-за объёма) я переименовал и полностью переделал.Она называется теперь "Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
В ней данны описания колонии по районам их расселения, а также в ней данны вся информация где, что и как искать о своих предках. Кое что там продублированно отсюда,но думаю это не повредит,т.к. многие ен смотрят сначала .а спрашивают...Так что прошу обращатся в ту тему, если у вас возникают вопросы типа - где я могу найти ...?

"Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
Эту тему я открыл специально для вопросов.
Здесь можно помещать вопросы общего характера, если же конечно, не открыта конкретная тема по интересующему вас вопросу или вы не знаете с чего начать..Так что пройдитесь сначала по форуму, чтоб не дублировать одно и тоже. Спасибо и успехов вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение W.Müller »

http://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act=fund&fund=303
Аннотация (Фонд № 303.)W.M.
Указы Московской евангелистско-лютеранской консистории (1904г.), списки учеников и учениц учебных заведений немецких колоний, метрические свидетельства о рождении, крещении, бракосочетании, смерти и погребении прихожан г. Ставрополя, колоний Молочной,Фридрихсфельд, Иоганесгейм, Блюменфельд,Петерсталь, Темпельгоф, Гохфельд, Иоганесдорф, Золотаревки, Николаевской, Мартынсфельд, сел Руэнталь, Александрталь, Либенталь, Марьяновки, Романовки, Розенфельд, Эсто-Хагинского, Немецко-Хагинского, Довсунского (Вильгельмсгее, Карлсруэ, Германсбург), Великокняжеского, Подгорного, Бурного, Прасковейского, станциий Торговой и Изобильной; списки конфирмованных прихожан. Значительная часть документов на немецком языке.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение 1.Hilfe »

Люкс Наталия писал(а): 18 фев 2018, 16:37Подскажите, пожалуйста, если мой дед был рожден в 1907 году во Владикавказе, а крещен в лютеранскую веру, вероятнее всего, в этой церкви колонии Николаевской, но гораздо позже, может быть , в 1914-1916 гг, - может ли быть информация о крещении в этой книге?
Почему Вы решили, что Ваши родственники проживали именно в колонии? Колонистами они никогда не были, а жить немцы могли, где угодно, в том числе, и в городах.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение 1.Hilfe »

Люкс Наталия писал(а): 22 янв 2018, 09:36Читая форум о Николаевке, фамилию Люкс нигде не встретила, возможно ли, что они там проживали но у вас не перечислены?
Не встретили, потому что они там не жили. Вас просто запутали.
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 271 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Лариса-lar64 »

Фонд № 101. Опись № 2. Дело № 96.
Отношение общего управления Кавказской области о наделении землею колонистов колонии Каново.
Даты документов: 1847–1847 гг.

- Фонд № 132. Опись № 1. Дело № 1990.
Переписка о колонистах и о перечислении их в колонии Каново и Уогондар
Даты документов: 1858–1872 гг.

- Фонд № Р-1217. Опись № 1. Дело № 101.
То же колонии "Райзенфельд" из надельной земли колонии Каново Прохладненского района
Даты документов: 1926–1927 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 37

- Фонд № 303. Опись № 1. В этой описи 35 дел. Там есть и метрики. ( Это ответ с сайта ВГД) Лично сама не проверяла, с уважением Лариса.
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение leolora »

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с таким вопросом . Интересует колония Александроталь , Ставроп. Обл . Имеются ли уже списки основателей колонии или жителей , или куда можно обратиться по этому вопросу .Интерессуют выходцы из колонии Гук -Боль и Ной. Спасибо заранее :-)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

leolora писал(а): 06 апр 2020, 16:12 или куда можно обратиться по этому вопросу
http://www.stavkomarchiv.ru/archieves/gau-gask/
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
loginza7564
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 14:12
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение loginza7564 »

Прошу помощи в поиске первопоселенца Nikolai (фамилия) в Россию и информацию о Johann Nikolai, у которого в 1870 г. в Neu Stuttgart родился сын Johann. Johann Nikolai 1870г.р., Neu Stuttgart, до 1941 года проживал в Давсуне. Жена- Elisabeth Herrmann 1881. Просмотрев метрические книги по Neu Stuttgart c 1874 по 1885 годы, обнаружила 3 пары: 1. Johann Nikolai и Elisabeth Steingarth. 2. Peter Nikolai и Wilhelmine Peth. 3. Johann Nikolai и Joost Justine. У первых двух пар Johann родились после 1870 года. Установить, был ли у третьей пары сын Johann не удалось. Благодарю.
Ver@
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:56
Благодарил (а): 5 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Ver@ »

Всех приветствую, помогите пожалуйста разобраться, мой свёкор Шваб Отто Юлиусович родился в 1937 году в ст. Мекенская, как мне связать ст. Мекенскую с немецкими поселениями?Родители Мария и Юлиус имели уже первого ребенка выехали из Паласовки примерно в 1936 году на Кавказ, там родился мой свёкор и вскоре они снова вернулись в Паласовку
ludmila.57
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:38
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 9 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение ludmila.57 »

тина писал(а): 31 май 2016, 20:40Пытаюсь что-нибудь узнать о семье Клотц ,которая приехала из Крыма в Сибирь в Омск.По дороге умерли родители и несколько детей.Остальные дети Марта, Вильгельм, Самуил, Саламон , Давид, Мануил ( их год рождения я не знаю) попали в семью Маурер.
Моя прабабушка была София Клотц. Вышла замуж за Флаума Кондрада. Дедушка рассказывал, что его бабушка была гречанкой. Выходцы из Звонарев кута на волге, поселились в Рождественке в 1896 году.О клотц нет данных. Маурер в Рождественке были
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Ver@ писал(а): 25 апр 2020, 13:25Всех приветствую, помогите пожалуйста разобраться, мой свёкор Шваб Отто Юлиусович родился в 1937 году в ст. Мекенская, как мне связать ст. Мекенскую с немецкими поселениями?
А никак не связывать. Надо просто историю знать.В 1937 году в предверии арестов и расстрелов, не только в Чечню убежишь, а и к чёрту на рога лижбы избежать "справедливой" кары чекистов.Покойный Альберт Райхерт рассказывал как они с Волги,скрывались одно время на Кавказе перед войной так как отца предупредили, что за ним придут.Время такое было...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Остап Бендер »

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Ищу информацию о жителях колонии Лененталь, сейчас это с. Ленинское, Усть-Лабинского района, Краснодарского края.
Колония была примерно в конце 18-начале 19 века основана.
Откуда прибыли поселенцы? Существуют какие либо списки?
В интернете очень скудная информация.

Заранее спасибо, Остап.
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 96 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Светлана Ш »

Об одном поселянине по фамилии Септ могу точно сказать что переехал туда из Бессарабии.До 1862г жил в Аккерманском районе.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Остап Бендер »

Светлана Ш писал(а): 03 июл 2020, 13:40Об одном поселянине по фамилии Септ могу точно сказать что переехал туда из Бессарабии.До 1862г жил в Аккерманском районе.
Спасибо Светлана.

Меня интересует фамилия Брукшт /Браукст Brukscht/Bruxt/Bruchst.
Эта фамилия встречается часто в Бессарабских колониях в списках на odessa3.
Но пока нам не удалось найти что-то конкретное.
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 96 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Светлана Ш »

Я именно Лененталем не занималась.Но в самом начале,когда понятия не имела откуда мои Септ в Кахахстан попали,я бомбила всех Септов на одноклассниках и вытягивала с них инф.откуда они родом.Так же и сайты памяти трудармейцев,всех выписывала и сверяла и т.д.
Так удалось много выяснить,что одна ветка жила в Краснодарской губернии,другая в Ставропольской ...А были и такие которые точно знали ,что их деды с Лененталя.
Вот все ,что знаю.
Сайт Famelysearch имеет по Бессарабским немцам много информации,в том числе в Familienbucher где я нашла приписки в 1920 ,что мои отчислены в Ставропольскую губернию.
Удачи вам в поисках!
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение W.Müller »

Из каталога дел Государственного Архива Ставропольского Края

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 7991.
По отношению управления Прикумским удельным имением о сносе с арендуемых германскими подданными Христианом и Гоганом Фишерами участков в Прикумском поселке всех возведенных ими построек.
Даты документов: 1916–1916 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 9

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 7992.
Переписка, прошение и рапорт в связи с жалобой германского подданного Аполлона Согр на неправильное включение его в список германских подданных, земли которых по закону 2 февраля и 13 декабря 1915 г. подлежат ликвидации.
Даты документов: 1916–1917 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 22

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 7994.
По жалобе жителей колонии Молочной, Ставропольской губернии и уезда Якова Шмальца, Петра Янна и др. в числе 41 чел. о неправильном включении их имуществ в список русских подданных германских и австрийских выходцев, земли коих по закону 2 февраля и 13 декабря 1915 г. подлежат ликвидации.
Даты документов: 1916–1917 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 3

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 7995.
По жалобе поверенного Рейнгольда Циммерман, присяжного поверенного Манжос-Белого о неправильном включении имущества его доверителя в список русских подданных германских и австрийских выходцев, земли коих по закону 2 февраля и 13 декабря 1915 г. подлежат ликвидации.
Даты документов: 1916–1917 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 3

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 8000.
По прошению поселянина с. Романовского, Фридриха Ладэ о неправильном включении его имущества и имущества его братьев Давида и Ионата Ладэ в список русских подданных германских и австрийских выходцев, земли коих по закону 2 февраля и 13 декабря 1915 г. подлежат ликвидации.
Даты документов: 1916–1916 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 5

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 8005.
По жалобе жителя колонии Хубияровки, Иоганна Циммермана о неправильном включении имущества его в список русских подданных германских и австрийских выходцев, земли коих по закону 2 февраля и 13 декабря 1915 г. подлежат ликвидации.
Даты документов: 1916–1917 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 3

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 8006.
По жалобе поверенного Карла Циммермана, присяжного поверенного Манжос-Белого о неправильном включении имущества его доверителя в список русских подданных германских и австрийских выходцев, земли коих по закону 2 февраля и 13 декабря 1915 г. подлежат ликвидации.
Даты документов: 1916–1917 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 3

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 8009.
По жалобе поселян хутора с. Лиманского, Иоганнеса Шмаудера, Августа Янке, Иоганна Гельца, Бергринуса Ценслера, Матиаса Вольтера, Вильгельма Раузера, Мартина Куна, ходатайствующих опродлении им срока до 14 марта 1917 г. по делу ликвидации принадлежащего им имущества.
Даты документов: 1916–1916 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 20

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 8010.
По ходатайству находящихся в действующей армии нижних чинов русских подданных выходцев из Германии, Вильгельма Меера об исключении их недвижимых имуществ из ликвидационного списка в силу награждения их Георгиевскими медалями за отличия.
Даты документов: 1916–1916 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 19

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 8015.
По ходатайству проживающих в колонии Гахаевской, Медвеженского уезда поселян Петра Громута, Иосифа Громута, Филиппа Шрейбера и др. в числе 27 человек об исключении их из ликвидационного списка, как вступивших в русское подданство до 1 января 1880 г.
Даты документов: 1916–1917 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 32

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 8018.
По жалобе поселян-собственников хутора Колтуновки, Адама и Теодора Гогель, Фридриха Губера, Готгильфа Губера, Паулины Гейнрих, Христиана Ганзера и Эммануила Гейнрих о неправильном включении их имущества в список русских подданных германских и австрийских выходцев, земли коих по закону 2 февраля и 13 декабря 1915 подлежат ликвидации.
Даты документов: 1916–1917 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 0

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 8019.
По жалобе поселян-собственников хутора Морозовского, Михаила Гек, Эммануила Клинк и Христианы Гейделиной о неправильном включении их имущества в список русских подданных германских и австрийских выходцев, земли коих по закону 2 февраля и 13 декабря 1915 подлежат ликвидации.
Даты документов: 1916–1917 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 10

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 8025.
Со списком русских подданных из германских и австрийских выходцев, владеющих в Ставропольской губернии недвижимым имуществом.
Даты документов: 1916–1917 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 538

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 8028А.
По жалобе доверенного жителя с. Благодатного, Иоганна Марона и Карла Кина, крестьянина Ганса Севке о неправильном включении имущества его доверителей в список русских подданных германских и австрийских выходцев, земли коих по закону 2 февраля и 13 декабря 1915 подлежат ликвидации.
Даты документов: 1916–1917 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 2

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 7141.
По прошению Тиц о разрешении ему устройства и содержания мукомольной мельницы в с. Ольгино.
Даты документов: 1913–1915 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 63

Фонд № 68. Опись № 2. Дело № 7509.
О разрешении Оскару Тиц действия вальцовой мельницы.
Даты документов: 1914–1914 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 0

http://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act=funds&page=1
daniel2018
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 13:43
Благодарил (а): 7 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение daniel2018 »

Здравствуйте, форумчане.
У нас проблема. В ,, Книге памяти Ставропольского края" про нашего деда написано:
Клексин Мартын Иванович 1892 г
Ворошиловский р-н, с. Молочное (Johannesdorf)
Репрессирован в 1941 г.
Больше мы о нём ничего пока не знаем.
Брат два раза делал запрос в Архив Ставропольского края.
На первый не ответили. На второй через пол года пришёл ответ, что сведений о Клексиных из Молочной нет. Было это в 90-х.
Может они даже смотреть не стали?
Ведь есть же на форуме сведения о подданном Пруссии Мартыне Клексине в Йоганнесдорфе.
Heinrich же эти сведения где-то видел, когда заносил в тему.
По этому поводу у меня вопрос.
Может кто-то уже занимался Клексиными или знает, куда ещё обратиться можно?
Буду благодарен за любую информацию.
Ещё одно: в нашей семье через поколение Мартыны чередуются с Иванами. Может это и раньше так было.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение W.Müller »

daniel2018 писал(а): 03 авг 2020, 18:43Клексин Мартын Иванович 1892 г
daniel2018 писал(а): 03 авг 2020, 18:43Мартыны чередуются с Иванами
https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/search ... D0%BD&rp=1
https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/search ... D0%BD&rp=1
Нажав на интересующую запись получите более подробную информацию...
daniel2018
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 13:43
Благодарил (а): 7 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение daniel2018 »

Спасибо за информацию. Иван Мартынович 1913 — это наш отец .
Может есть идеи, как про деда больше узнать?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

[quote=Heinrich Reichert post_id=29245 time=1327103293 user_id=72]Подлинник
Канцелярия Ставропольского Гражданского Губернатора г.Ставрополя на Кавказе

Канцелярия Наместника Кавказского, 15 апреля 1848 года
Его сиятельству Князю Наместнику Кавказскому Колонистов Саратовской губернии: Альберта Германа, Генриха Гиля, Фридриха Райфшнайдера, Карла Богенса(Borgens?), Николауса Маейра, Людвига Штетийнера, Петра Денгофа, Гейнриха Цицмана, Георга Майера, Иоганеса Фолька, Петра Ашиенбренера, Николауса Бартоломеуса, Якоба Кляйна, Георга Нацаренуса, Гайнриха Гонштайна, Юлиаса Сайбеля, Фридриха Коха, прусского подданного иностранца Мартина Клексина.

JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 270&t=1898
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение 1.Hilfe »

daniel2018 писал(а): 04 авг 2020, 19:32Может есть идеи, как про деда больше узнать?
Написать в ИЦ МВД Ставропольского края с просьбой предоставить информацию о семье Ваших выселенных предков. В принципе, там будет, возможно, известная Вам уже информация. Но, может быть, какие-то детали будут новыми. В госархиве в Ставрополе есть незначительное количество метрических книг по этой колонии. Запросите выписки по нужной фамилии. Что касается происхождения Вашего рода, то надо в архиве искать документы о появлении Клексиных в России, если они значатся иностранцами.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»