Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Мой прадед Райхерт был рождён на Волге,подростком попал на Кавказ, всю жизнь прожил там и умер.
Я родился в Казахстане,вырос на Кавказе и в душе считаю его своей родиной...

Если кто то думает , что в интернете можно свободно найти списки первых переселенцев и поселённые списки немцев на Кавказе,тот глубоко заблуждается.Всё что есть и что можно найти ,всё в архивах.Кстати не мешает почитать эту информацию полезная информация А в итернете можно найти лишь небольшие фрагменты сведений тех лет,не более.
Для обзора помещу здесь карту немецких колоний на Северном кавказе К.Штумппа Карта поселений Северного Кавказа по К.Штумпп


Внимание всем кто интересуется вопросами касающимися немцев Кавказа!

Свою одноимённую тему (первая часть этой темы,закрытая в своё время из-за объёма) я переименовал и полностью переделал.Она называется теперь "Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
В ней данны описания колонии по районам их расселения, а также в ней данны вся информация где, что и как искать о своих предках. Кое что там продублированно отсюда,но думаю это не повредит,т.к. многие ен смотрят сначала .а спрашивают...Так что прошу обращатся в ту тему, если у вас возникают вопросы типа - где я могу найти ...?

"Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
Эту тему я открыл специально для вопросов.
Здесь можно помещать вопросы общего характера, если же конечно, не открыта конкретная тема по интересующему вас вопросу или вы не знаете с чего начать..Так что пройдитесь сначала по форуму, чтоб не дублировать одно и тоже. Спасибо и успехов вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Марина Vollmer писал(а):Может быть Вы знаете, в каких колониях проживали семьи Прис и Варнке? Куда бы Вы посоветовали мне обратиться?
В данном случае обе фамилии происходят из двух регионов.Скорее всего Прис/Pries из района Запорожья(Хортица и т.д.), а Варнке/Warnke/Wartke из Волынии (Житомир).
У вас остаётся возможность обратиться в Армавир http://www.kubanarchive.ru/municipal11/armavir/ может быть они что то имеют о колониях в Гулькевичском районе.
Фамилия Прис встречается в экономии И.И.Петрика Ванновской волости Кубанской области.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение menges »

Марина Vollmer писал(а):Может быть Вы знаете, в каких колониях проживали семьи Прис и Варнке?
В списках жертв политического террора есть 53 фамилии Прис(Присс) и 2 фамилии Варнке:

Варнке Август Иванович
Родился в 1891 г., х. Варкозов Армавирского р-на; немец; образование среднее; б/п; учетчик. Проживал: проживал: колония Шереметьевка Тбилисского р-на.
Арестован 10 марта 1938 г.
Приговорен: Комиссия НКВД 29 апреля 1938 г., обв.: являлся участником контрреволюционной фашистской организации, вел пораженческую агитацию.
Приговор: расстрел Расстрелян 29 мая 1938 г. Место захоронения - Краснодар. Реабилитирован 21 апреля 1958 г. военный трибунал СКВО
Источник: Книга памяти Краснодарского края

Варнке Каролина Георгиевна
Родилась в 1912 г. Проживала: КК.
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: Выселена в Кустанайскую обл. Казахстана
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Фамилии Прис(Присс) посмотрите по этой ссылке:
http://lists.memo.ru/index16.htm
Den Ahnen auf der Spur
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение menges »

Марина, возможно Ваши Прис из Гросс-Маркозовка* (Маркозовка) – Гулькевичский (Кропоткинский) р-н,Кубань, предки которых поселились там из Бессарабии.
Посмотрите по нижеприведенной ссылке род Прис из Маркозовки, корни которых прослеживаются до 1794 года.
http://www.blackseagr.org/blksea-db/get ... 4&tree=327

Вполне возможно,что и потомки фамилии Варнке переселились на Кубань из Бессарабии.
Если посмотреть внимательней на списки жертв политического террора - Варнке Август Иванович проживал: колония Шереметьевка Тбилисского р-на.В энциклопедическом словаре "Немцы России. Населенные пункты и места поселения " В.Ф. Дизендорфа это колония Розенфельд, основателями которой были 50 семей из Бессарабии.
У Карла Штумппа есть:
Warnke,Michael,*1803 †9.2.1842, in Tarutino/Bessarabien, aus Flotholland-Preusen.
Warnke,Johann,*1787 †1851, aus Flotholland-Pr., Frau Anna Rosina Ehr,*1787 †5.4.1851 in Tarutino/Bess.

Тут тоже есть Варнке из Бессарабии:
http://www.blackseagr.org/blksea-db/sea ... ee=&page=1
Den Ahnen auf der Spur
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Марина Vollmer »

Спасибо большое за помощь. :-)
К сожалению, имена нигде не подходят. Подозреваю, что репрессированные Прис с отчеством Гильмартович - это какая-то родня. Потому что имя Гильмарт в роду было. А также были имена Натанаель, Оскар, Энатан. Мой прадед Прис Давыд, 1881 года рожд. Даже отчества не знаю пока.
С Варнке та же ситуация. Правда, один Райнхольд встречается. Он уехал в Канаду, вроде.
Остальные имена- Роберт, Эгон, Яков,Элизабет и Раель.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
ksenia
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 22:19
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение ksenia »

Здравствуйте! Ищу информацию о хуторе Висерманский Ванновского района, где родился мой прадедушка Эльгарт Павел Андреевич.

Может быть кто-нибудь видел его на старых картах?

Спасибо!
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение menges »

ksenia писал(а):Ищу информацию о хуторе Висерманский Ванновского района
ksenia писал(а):Может быть кто-нибудь видел его на старых картах?
У Вас сведения о хуторе Висерманский из интернета или документов?

В Ванновском районе к Марьинскому сельсовету относился хутор Зиссермановский, который существует до сих пор и относится к Марьинскому сельскому поселению,Тбилисского района.

Может это то,что Вы ищете?

Ниже ссылки на карту и историю Марьинского сельского поселения:
http://karta-russia.ru/map_krasnodarski ... manovskiy/
http://marinskoe-sp.ru/page/138426
Den Ahnen auf der Spur
ksenia
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 22:19
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение ksenia »

Mebges, спасибо за информацию! Сведения из мемо листа:
Эльгарт Павел Андреевич
Родился 03.1938, х. Висерманский Ванновского р-на; немец; образование начальное; б/п; колхозник. Проживал: ст-ца Ново-Ивановская Тбилисского р-на.
Арестован 11 марта 1938 г.
Приговорен: Постановлением комиссии НКВД 30 апреля 1938 г., обв.: являлся участником контрреволюционной фашистской организации, вел пораженческую агитацию.
Приговор: расстрел Расстрелян 30 мая 1938 г. Место захоронения - Краснодар. Реабилитирован 21 апреля 1958 г. военный трибунал СКВО
Источник: Книга памяти Краснодарского края

Вполне возможно, что это и есть тот самый хутор :-) Могли же перепутать буквы.
Оля Михайлова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 16:09

Re: Поиск немецких населенных пунктов Кавказа (все от Дона и до Армении)

Сообщение Оля Михайлова »

ПОМОГИТЕ! Я ищу информацию и Ильк Фриде Готлибовне предположительно родилась в Katrinenfeld в 1899 году затем вышла за муж за Гартера Отто Христиановича родился в мариенфельд в 1897 году. мне нужно узнать были ли у них сестры и братья. а так же об их родителях и предках. Молю помогите!
Jelena41
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Jelena41 »

Добрый день.
Ищу предков и родственников моей бабушки, Ликай Марии Адамовны (в замужестве Доль), 07.11.1905г.р.
Точно неизвестно, родилась ли она в Клейн-Маркозовке или Гросс-Маркозовке (в автобиографии из дел спецпоселенцев от 1950 года указано, что родилась "...в селе Маркозов Гулькеевского района Армавирской области"; по данным домовой книги 1959 года она родилась в с.Морозовка Гулькевичского района Краснодарского края).
В семье, кроме нее, были сестра и брат Адам.
В 1936 году она вышла замуж за деда, Доль Христиана Семеновича, в г. Кизляр.
Ее мама умерла в 1937г., отец умер в 1942г., место их смерти и причины неизвестны.

По информации из этой ветки обе колонии (Г-.и К.-Маркозово) были основаны колонистами из к.Эйгенфельд. Не уточните ли где могла бы поискать информацию о семье Ликай? Ликай Адам, вероятно, год рождения 1880 +-5-10 лет?..

Буду очень признательна за любую информацию и помощь.
Спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9055
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8309 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Константин »

Ликай Адама, 1913 г.р., думаю, Вы сами нашли.

Далее.

Ликай Эдуард Яковлевич
Год рождения: 1920
Место рождения: Орджоникидзевский край , Советский район, село Каново
Национальность: немец
Подданство: СССР
Социальное происхождение: крестьянин
Профессия, специальность учитель,
Место жительства до мобилизации Краснодарский край , Ванновский район, село Вановка (пр.: Ванновское)
Мобилизован (кем, когда) Свердловский ГВК, 05.07.1942
Когда и откуда прибыл 00.00.0000,
Выбыл (дата, причина) 00.00.0000, Тагиллаг

Ликай Егор Филиппович
Год рождения: 1927
Место рождения: АССР немцев Поволжья , Бальцерский район, село Гукк
Национальность: немец
Подданство: СССР
Социальное происхождение:
Профессия, специальность рабочая,
Место жительства до мобилизации Красноярский край , Саянский район, деревня Арбай
Мобилизован (кем, когда) Саянский РВК, 25.09.1943
Когда и откуда прибыл 14.11.1943, Красноярск
Выбыл (дата, причина) 30.05.1946, Тагилстрой

Номер записи 50211331
Фамилия Ликай
Имя Григорий
Отчество Кондратович
Дата рождения __.__.1913
Дата и место призыва Цюрупинский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Цюрупинский р-н
Последнее место службы 38 Арм. 648 КПАРГК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 128

Номер записи 50621072
Фамилия Ликай
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1898
Последнее место службы 122 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 09.02.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., г. Ленинград, Серафимовское кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 688
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Jelena41
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Jelena41 »

Константин,
спасибо за информацию! На Ликай Адама 1913г.р. есть только эта инфа:
•Ликай Абрам Адамович
Родился 15.10.1913, с. Ноталие Гулькевический р-н Краснодарский кр.; немец; Сапожник. Проживал: г. Иолотань Туркмения.
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до 09.10.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл. взяла из списков Мемориала)
- вероятно, это и есть брат бабушки. Мама помнит, что ее дядя был сапожником.
Остальные, вероятно, однофамильцы, или очень дальние родственники.
Спасибо за помощь, буду искать дальше...
Не поделитесь ли, где Вы нашли инфу об остальных Ликаях? Если, конечно, возможно...
Спасибо.
Ирина Ермакова
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:23

Re: Биографические справки на репрессированных в 1930-1950гг Коми республиканский мартиролог

Сообщение Ирина Ермакова »

Я новичок и возможно пишу не в ту рубрику,пусть администратор меня перенаправит.Моя история.Моя двоюродная бабушка Шильникова Евгения Антоновна по мужу Клейн или Кляйн(родные путают,т.к возраст) до ВОВ жили в Пятигорске,потом сын подросток-Анатолий стреляя из рогатки попал(в начале войны) в машину гэбистов,парнишку почти досмерти забили,приволокли к родителям ,а отец мальчика из обрусевших немцев.Разбираться не стали в тот же день отправили в Кустонай.Потом они жили в Павлодаре,п.Боровое,Терновке,позже перебрались в Днепропетровск.Прошу всех кто носит,носил фамилию Кляйн,Клейн,Стуловы,Шильниковы,Шевцовы отозваться.
Helene Elhardt
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 21:33
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Helene Elhardt »

Hallo, Heinrich! У меня к вам один вопрос. Уже много всего прочитала в" Wolgadeutsche.net ", но ещё не нашла ничего про село или хутор Григорий Балитцкий(Балицкий). Мой отец рассказывает про него, так как там жили их родственники и мой отец там у них даже в гостях был мальчишкой. Знаете ли вы, где этот хутор находится?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Helene Elhardt писал(а):Знаете ли вы, где этот хутор находится?
Знаете ли вы где это? Я имею ввиду, на Северном Кавказе?
Ну не знаю прежде чем задать вопрос вы попробовали бы задать в интернетовский поиск - хутор Балицкий. Мне это выдало следующее http://www.nadnestre.ru/na-perekrestke- ... ast-4.html
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
тина
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:20
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение тина »

Здравствуйте уважаемые участники форума!Помогите пожалуйста найти какие-нибудь сведения об этих людях Kloz, Johann Bruch/Backnang Wue 1842 Caucasus Kloz, Katharina Bruch/Backnang Wue 1842 Caucasus
которых я нашла на этом сайте http://www.odessa3.org/collections/ship ... sindex.txt
С уважением Тина.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

тина писал(а):Kloz, Johann Bruch/Backnang Wue 1842 Caucasus Kloz, Katharina Bruch/Backnang Wue 1842 Caucasus
На ваш вопрос отвечаю конкретно. Во первых что бы было понятно и что к чему.
Речь идёт о Клотц Иогане который эмигрировал в 1842 году на Кавказ( конкретно в немецкие колонии Грузии).
Привожу конкретно как выглядит эта информация на odessa3:

Name, Vorname/ Von der Stadt ausgewandert /Land/ Jahr /Wohin
Kloz, Johann /Bruch/Backnang/Wue(Wünterberg)/1842/ Caucasus

На Южный Кавказ было первое переселение немцев из Вюнтерберга в 1817 году. А это скорее всего подселение к родственникам.
Вот, что мы находим в книге Карла Штумппа "Emigration from Germany to Russia in the Years 1763 to 1862"
Как мы видим в числе первопоселенцев колонии Аннефельд , одного Клотц:
(2) Annenfeld, gegr. 1818 (Evang.)
48 Familien

Klotz, Mathias, aus Kallenberg/Backnang-Wue.
тина писал(а):какие-нибудь сведения об этих людях Kloz,
Какие именно сведения ( за какой период ) вы хотите найти в этой теме - Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Ohm »

Возможно, встречалась какая-то информация по Johann Georg Lehmann, о котором я знаю только, что он родился 7.10.1831 в Шталь ам Тарлык, был женат на Катарине Шарлотте Хаар (Гаар) 1832-33-го года рождения, а умер на Кавказе (не знаю, в каком году, но последний известный мне ребенок у них Анна Маргарета родилась в 1865-м году. Не знаю, ни когда он переселился на Кавказ, ни куда конкретно.
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
тина
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:20
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение тина »

Пытаюсь что-нибудь узнать о семье Клотц ,которая приехала из Крыма в Сибирь в Омск.По дороге умерли родители и несколько детей.Остальные дети Марта, Вильгельм, Самуил, Саламон , Давид, Мануил ( их год рождения я не знаю) попали в семью Маурер.
Madkatze
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 19:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Madkatze »

Добрый вечер!
Может быть кто-нибудь сможет помочь в моем почти безнадежном деле.
Бабушка перед смертью призналась,что настоящим отцом моего папы был некий Иоганн Штоллер,судя по всему-немец.Проживали они оба в 1936-37гг. в Апанасенковском районе Ставропольского края,брак не был зарегистрирован.Бабушка работала в местной больнице,кем был Иоганн Штоллер-я так и не понял,то ли работником НКВД,то ли был взят работниками НКВД.
Мой папа родился в 1938 году,до момента его рождения И.Штоллер ,по словам бабушки,был арестован и расстрелян.При рождении мой отец получил имя "АльфЕрд Иванович", но записан на девичью фамилию бабушки- так сообщили из Дивненского ЗАГСа.В 1939 имя отца сменили на "Александр Иванович".
Как думаете,уважаемые форумчане-есть ли шанс выяснить судьбу Иоганна Штоллера?С чего начать?
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение expe »

Можно попробовать в Загсе Апанасенковского района (или как он сейчас называется) Ставропольского края узнать, может он и родился там же, а потом вглубь веков рыть.

Можно и по-другому:
Переселенцы из Германии:
1. Скорее всего не ваш, хотя кто его знает куда он с семьёй убежал:
Speier 1809 (Kath.) Revisionsliste 1816
Stoller, Gotthard, 1812, 27, aus: Roppenheim/Hagenau-El, seit 1811 entflohen,
seine Frau Josefa, seine Töchter Katharina, Karolina, Marianna, 1811 entflohen.
2. Отец и сын с семьями:
Rohrbach, 1809 (Evang.) Revisionsliste 1816
Stoller, Michael 55, seine Frau Magdalena 57, seine Söhne Jakob 21, Christoph, 1812: 15 †1814, Dominik 17, Friedrich 15.
Stoller, Andreas 23, seine Frau Magdalena 30, seine Söhne Johann 1 1/2, Ludwig 1/4.
далее: http://www.odessa3.org/collections/stpete/rohr/
а это поиск на odessa3.org по WAR Records
Stoller, Johann 15 Jun 1903 Rohrbach, Odessa A3342EWZ50-I032 2296
Stoller, Johann 6 Apr 1907 Rohrbach, Odessa A3342EWZ50-I032 1862
3.
Grossliebental, 1803/04 (Evang.) Revisionsliste 1816
Stoller, Martin 48, dessen Frau Elisabeth 53,
deren Kinder Martin 29, dessen Frau Eva 24,
Johann 28, Jakob 25, Heinrich 15, Anna 14, Philipp 11, Katharina 10, Adam 7.

а дальше наоборот: от старших к младшим
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»